siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O APRENDIZ DE FEITICEIRO

(The Sorcerer's Apprentice, EUA, 2010)

Balthazar Blake é um grande feiticeiro que se vê obrigado a recrutar um rapaz normal como seu aprendiz. O objetivo é dar-lhe o melhor ensinamento possível para ajudar a defender Nova York do arquinimigo Maxim Horvath.

   



Cotação: 9,4 (263 votos)

Orçamento: US$150.000.000 (estimado)

Gênero: Ação, Aventura, Drama, Fantasia

Duração: 109 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Aprendiz, Manhattan, Nova York, Bruxo, Baseado em história, ...mais

Produtora(s): Walt Disney Pictures, Jerry Bruckheimer Films, Saturn Films, Broken Road Productions, Junction Entertainment

Distribuidora(s): Walt Disney

Estreia: 13/08/2010


Diretor(es) / Directors


Jon Turteltaub

Roteirista(s) / Writers


Lawrence Konner ............... História para cinema
Mark Rosenthal (1) ............... História para cinema
Matt Lopez ............... História para cinema
Doug Miro ............... Roteiro
Carlo Bernard ............... Roteiro

Elenco / Cast


Nicolas Cage ............... Balthazar Blake
Jay Baruchel ............... Dave Stutler
Alfred Molina ............... Maxim Horvath
Teresa Palmer ............... Becky
Toby Kebbell ............... Drake Stone
Omar Benson Miller ............... Bennet
Monica Bellucci ............... Veronica
Alice Krige ............... Morgana
Jake Cherry ............... Dave jovem
James A. Stephens ............... Merlin
Gregory Woo ............... Sun Lok
Wai Ching Ho ............... Mulher chinesa
Jason R. Moore ............... Bandido (não creditado)
Robert Capron ............... Oscar
Peyton List (2) ............... Becky jovem
Sándor Técsy ............... Homem russo
Marika Daciuk ............... Mulher russa (não creditada)
Nicole Ehinger ............... Abigail
Adriane Lenox ............... Senhora Algar
Ethan Peck ............... Andre
Manish Dayal ............... Assistente
Oscar A. Colon ............... Cozinheiro
Joe Lisi ............... Policial
William Devlin (2) ............... Policial
Victor Cruz (3) ............... Assistente
Melissa Gallagher ............... Mulher na rua
Parisa Fitz-Henley (2) ............... Namora do Bennet
Brandon Gill ............... Estudante no banheiro
Henry Yuk ............... Carregador do dragão chinês
Jordan Johnston ............... Garoto
Izuchukwu Mozie ............... Garoto africano
Amit Soni ............... Garoto indiano
Maha Chehlaoui ............... Senhora (Range Rover) (não creditada)
Adria Baratta ............... Estudante
Rosie Moss ............... Estudante
Ian Alda ............... Rapaz na aula de física (não creditado)
Rich Campbell ............... Trovador Medieval (não creditado)
John Farrer ............... Porteiro do Hotel (não creditado)
Rohit Gaur ............... Aldeão (não creditado)
Johnathan Hallgrey ............... Advogado (não creditado)
Jian¹ ............... Sun Roc (não creditado)
David MacDonald (4) ............... (não creditado)
Ian McShane ............... Narrador (não creditado)
Ryan O'Callaghan ............... Garoto
Lorna Pruce ............... Policial multando carros (não creditada)
Sean Patrick Reilly ............... Andarilho
Aija Terauda ............... Consumidora (não creditado)
Vixit Thamboun ............... Mímico - boneca chinesa (não creditado)
Candice Wilson ............... Estudante (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Bojan Bazelli

Produtor(es) / Producers


Jerry Bruckheimer ............... produtor
Nicolas Cage ............... produtor executivo
Todd Garner ............... produtor executivo
Norman Golightly ............... produtor executivo
Ben Haber ............... executivo de produção
Chad Oman ............... produtor executivo
Mike Stenson ............... produtor executivo
Brigham Taylor ............... executivo de desenvolvimento
Barry H. Waldman ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Trevor Rabin

Montagem / Editors


William Goldenberg (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Ronna Kress

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Naomi Shohan

Direção de Arte / Art Directors


David Lazan
David Swayze

Decorador(es) / Set Decorators


George DeTitta Jr.

Figurinista(s) / Costume Designers


Michael Kaplan (1)

Maquiagem / Make-up


Frank Barbosa
Alan D'Angerio
Joseph Farulla
Don Kozma
Craig Lyman
Bernadette Mazur
Lora Scrignoli

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Richard Baratta
Tami Goldman
Carla Raij
Pamela Thur
Trevor Waterson

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Arianne Apicelli
Philip G. Atwell¹
Chris Castaldi
Guy Efrat
Sarah Fairchild
Marta Forns-Escudé
Chris Gibson (4)
Nate Grubb
Lauren Guilmartin
Geoffrey Hansen
Michael Hekmat
Francisco Ortiz (2)
Brandy D. Pollard
George Marshall Ruge (2)
Maurice Sessoms
Peter Thorell
Robert Tierney
Doug Torres
Aurora Warfield
Dana Zolli

Departamento de Arte / Art Department


Andre Abramowitz
Peter Allburn
Diane Andazola
Madeline Austin-Kulat
Michael Auszura
Sarah Berney
Mike Biskupski
Tristan Paris Bourne
Kevin Brink
Roland Brooks
Wendy Brown
Doug Cluff
Jen Day
D. Tobias Denney
Gerald DeTitta
Lauren DeTitta
Frank Didio
Marymichael D'Onofrio
Ana Katharina Drechsler¹
Julie Duncan¹
Heather Elwell
John Geisler
Jorge Luis Gonzalez (2)
Adam Goodnoff-Cernese
Vincent Guarriello
Gregory Hill
Leo Holder
Benton Jew
Timothy Joliat
Claire Kirk (1)
Clifford Klatt
Marion Kolsby
Tani Kunitake
Joanna Leavens
Miguel López-Castillo
Emma Lundberg¹
Francis Maiorino
Perry Mateson
James Mazzola
Jeffrey D. McDonald
Ann Durnin Mckendry
Ramona Messina
Josh P. Miller
William Moore (1)
Jeff Naparstek
Richard Nelson (2)
Sean O'Connell (2)
Don O'Reilly
Phillip Orozco
Randy L. Parisian
Joseph S. Patire
Ronnie Petagna
Mark Pollard
Chuck Potter
Steven Richetts
Giovanni Rodriguez (1)
Bobby Roelofs
Andrew Rossig
Manny Sanchez
David Schanker (1)
Jolie Scherberger
Nathan Schroeder
Dylan Sheridan
Andrew Spagnoli
Paul Steinberg
Rodney Sterbenz
Richard Tenewitz
Miles Teves
Dennis Tillberg
Roxy Toporowych
Robert Trager
Joel Venti
Dana White (1)
Joan Winters
Sarah Yasinski
Zachary Zirlin
Flo Frintzilas
Daniel Geary
Ross La Terra

Departamento de Som / Sound Department


James Ashwill
Beau Borders
Timothy R. Boyce Jr.
Christopher Boyes
John Cucci
Laura Graham (1)
Dan Guachione
Anguibe Guindo
Kimberly Harris (1)
Ken Ishii (1)
Adam Kopald
Oleg Kulchytskyy
Tod A. Maitland
James Matheny
Dana McCommon
Daniel McIntosh
Jay Meagher
F. Hudson Miller
Shannon Mills
Dan O'Connell (3)
Kevin O'Connell
Egor Panchenko
Michele Perrone
Steve Schatz
Danial Shimiaei
Greg Steele (1)
Noah Timan
George Watters II
Dave Whitehead
Jerry Yuen
Greg Zimmerman

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Mark Bero
Doug Coleman (2)
Leslie Coogan
Eric Frazier
John Frazier
Ken Goodstein
Mark Hawker
Joe Heffernan
Thomas R. Homsher
Ian C. McArthur
Casey D. Noel
Mark Noel
J.D. Schwalm (1)
Ray L. Wilkerson

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Aurelia Abate
Charles Abou Aad
Zohaib Ahsan
Andreas Alesik
Dalia Al-Husseini
Eric Almeras
Jill Ambrosino
Dan Lindskov Andersen
Karsten Sand Andersen
Kris Anderson
Nathan Arbuckle
Daniel Arkin (1)
Olivier Arnesen
Michael Aucoin
Steve Avoujageli
Jörg Baier (1)
Keziah Bailey
Daniel Baldwin (2)
Jesse Balodis (2)
Andrzej Bandurski
George Barbour
Zeljko Barcan
Adam Barnett (2)
Judy Barr
Scott E. Baxter
Aaron Benoit
Frank Berbert
Annalyn Betinol
Jason Bidwell
Sebastian Bommersheim
Jacob Børsting
Romain Bouvard
Jamie Bowers
Phil Brennan
Xavier Breuil
Jamie Briens
Richard Briscoe
Mikael Brosset
Kari Brown
Nik Brownlee
Chad Buehler
Lersak Bunupuradah
Shannan Burkley
Thomas J. Burton
Andrew Byrne (2)
Rachael G Campbell
Rhodem R. Capilla
Jon Capleton
Oscar Carlsson
Huey Carroll
Stephane Ceretti
Fabio Cerrito
Elohim Cervantes Tampus
Kathy Chasen-Hay
Jeppe N. Christensen
Jan Cilliers
Massimo Cipollina
Timothy Clark
Tony Clark (2)
Ronnie Cleland
Kia Coates
Drew Collins
Miodrag Colombo
Michael Comly
Shaun Comly
Doug Cram
Jessica Curtis
Marie-Cecile Dahan
Rupert Davies (2)
Luan Davis
Michael DeBeer
Tom Debenham
Richard Deeb
Joel Delle-Vergin
Adrian De Wet
Ivan DeWolf
Sandro Di Segni (1)
Aleksandar Djordjevic (1)
Kaori Doi
Ian Doss
Olivier Dumont
Traci Duran
Travis Dutch
Bruno Ebe
Mohamed Effandi
Anders Egleus
Yasmine El-Ghamrawy
Daniel Elliott (1)
Mattias Engström
Johan Erenius
Moriah Sparks
Carl Fairweather (1)
Mohammed Faizal
Paul Fedor
Chaya Feiner
Pedro Fernandes Santos
David Fernández Girón
Dominique Fiore
Andy Foster
James Foster (2)
Richard Fox (2)
Melissa Franco
Josh Frontino
Toby Gaines
Danny Garcia
Philippe Gaulier
Sotiris Georghiou
Pablo Giménez
Paul Gimm
Geoffroy Givry
Guillaume Glachant
Michelle Goh (2)
Sally Goldberg
Ana Gomes
David Goubitz
Gabby Gourrier
Gavin Graham
Kerry Graham
Richard Grandy (1)
Elizabeth Gray (1)
Pawel Grochola
Alexa Hale
Jason M. Halverson
Adam Hammond (1)
Tyler Ham
Sam Hancock (2)
Dae-Ho Han
Pete Hanson
Gareth Harbuz
Jeremy Hardin
Jonathan Harris (4)
Max Harris (1)
John Hart (1)
Aeon Henderson
Nicole Herr
Elizabeth Hitt
Graham Hudson
Marc Hutchings
Jan Huybrechs
Jan Hyldebrandt-Larsen
Stephanie Ide
Isaac Irvin
Graham Jack
Michael G. Jackson
Matthew Jacques
Jean Jardeleza
Kristine-Joeann Jasper
Henry Jefferson
Ivan Kondrup Jensen¹
Helen Johnson (2)
Rikke Hovgaard Jørgensen
Georg Kaltenbrunner
Apirak Kamjan
Daniel Karlsson (2)
Joe Ken
Jerome Kerzerho
Kareem K.H.
Yuko Kimoto (1)
Amber Kirsch
Marcin Kolendo
Robin Konieczny
Benjamin Krebs
Christian Kugler (1)
Thomas Kuo
Aaron Kupferman
Yaocheng Lam
Julien Lasbleiz
Ali Laventhol
James Travis Lawrence
Tracey Leadbetter
David Lebrun (2)
Adrian Lee (3)
Alexander Lee (1)
Key Hyung Lee
Ming-Chia Lee
Skeel Lee
Francis Leong
Jean-François Leroux (2)
Xavier Lestourneaud
Michael Levine (2)
Darryl Li
Neil Lim Sang
Fredrik Limsater
Sky Lim
William Lin Jiahui
Kevin Lin
Eugene Lipkin
Pierson Lippard
Jason Locke (2)
Nicholas Loizides
Tom Lombardi
Kim Lim Loo
Adrien Lourdelle
Leah Low
Zachary Lo
Timmy Lundin
Viet Luu
Michael Lyle (2)
Peregrine MacCafferty
Raj Mahendran
Virgil Manning
Tony Man
Howard Margolius
Terry Marriott
Will Martindale
Daniel Maskit
Tim Matney
Nathan McGuinness
Chris McLaughlin (2)
Gurel Mehmet
Chad Meire
Joel Meire
Tony Meister
Wang Mengdi
Charlotte Merrill
Ana Mestre¹
Steven J. Meyer
Marko Milicevic
Sangita Mistry
Mauricio Monroy
Alberto Montañés
Fernanda Moreno
Andy Mower
Steve Muangman
Martin Mueller
James Mulholland
Bradley Mullennix (1)
Patrick Nagle
Masa Narita
Katrina Navassartian
Ben Nelson
John Nelson (3)
Nick New
Shi Hua Ng
Stanley Ng
Vinh Nguyen
Zanardi Nicola
Bryce Nielsen
Erik Egsgaard Nielsen
Lukas Niemczyk
Thijs Noij
Sam Norman
Paul Norris (1)
Joshua Ochoa
Eddie Offermann
Jim O'Hagan
Jonathan Opgenhaffen
Alban Orlhiac
Filip Orrby
Paul O'Shea (3)
Premamurti Paetsch
Amanda Pamela
Dominic Parker
James Parris (1)
Ami Patel (1)
Andrew A. Paules
Enrik Pavdeja
Trevor Pawlik
Robert D. Pearson
Bethany Pederson¹
Alexis Peraste
Andrea Pirisi
Henriette Plum
Dennis Pontanares
Travis Porter
Shaun Anthony Portillo
Pavan Kumar Potluri
Andy Potter
Emily Probert
Jacqui Purkess
Katherine Pursey
Simon Pynn
Balaji Ramakrishna
Sandesh Ramdev
Daniel Rauchwerger
Salahuddin Razul
Ryan Reeb
Richard R. Reed
Garth Reilly
Tim Reischmann
Mike Rhone
Nicolas Rigaud
Tim Riley (1)
Brian Ripley
Mark Robben
Laurent-Paul Robert
Ben Roberts (2)
Luis Amaury Rodriguez
Austin Ronald
Matt Rosenfeld
Raechel Rowland¹
Frank Rueter (2)
Timothy Russell
Olivier Ryard
Olle Rydberg
Gia Sadhwani
Toshihiro Sakamaki
Richard Sällqvist
David Samija
Ramprasad Sampath
Udhaya Sankar
Kosta Saric
Julian Sarmiento
Gunther Schatz
Nabil Schiantarelli
Markus Schneider
David Schoneveld
Chad Schott
Sam Schwier
Abigail Scollay
David Scott (9)
Panneer Selvam
Steve Shearston
Michael Shelton
Tim Shim
Joseph Silva (1)
Dan Snape
Henrik Soder
Hilary Sperling
Frank Spiziri
Richard Stay
Bret St. Clair
Marc Steinberg (1)
Jason Stellwag
John Stewart (3)
Mike Stillwell
Paul Venn Stirling
Greg Stuhl
Jonathan Styles
Christopher Sweet
Esben Syberg
Junaid Syed
Alex John Tan
Jeffery Tan
Damien Thaller
Timothy Thatcher
Adrian Thompson
Joel H. Thornton
Daniel Thuresson
Eldred Tjie
Sanju Travis
Stefano Trivelli
Oleg Troy
Eric Tsui
Andrew Tulloch
Niki Turpin
Erik Tvedt
Jonas Ussing
Lauren van Houten
Van Phan
Jonathan Vaughn
Christine Verzosa
Aaron Vest
Helga Victoria
Andreas Vrhovsek
Christian Waite
Nancey S. Wallis
Courtney Ward
John L. Weckworth
Diana Marie Wells
Bryan Wengroff
Jeff Werner (1)
Tom Westermann
James Whitlam
Matt Wigg
Adrian Eugene Daniel Williams
Chris 'Willie' Williams
Dan Wills
Patrick Woo (1)
Shyam V. Yadav
Corrie Yadon
Kyle Yamamoto
Steve Yamamoto
Trevor Young (1)
Nadarajan Usha Abheesh
Saptarshi Chakraborty
Andrew Dickinson (1)
Hugo Dominguez
Taz Lodder
Mike Navarro (1)
Mai Suzuki (2)
Raymond Tan
Ryan Urban

Dublês / Stunts


Dennis Albanese
Alina Andrei
Daniel W. Barringer
Mike Biskupski
Monica Braunger
Dan Brown (2)
Tim Buchanan
Peter Bucossi
Mike Burke (3)
Nicole Callender
David Clem
Bob Colletti
Rok Cvetkov
Jayson Dumenigo
Thomas DuPont
Peter Epstein
Roy Farfel
Mark Fichera
Jeremy Fry
Mickey Giacomazzi
Donald John Hewitt
Kate Elizabeth Hopkins
Mardi Jones
Steve Kelso
Caroline Leppanen¹
Ming Liu¹
Kurt D. Lott
David MacDonald (4)
Rob Mars
Ian Mclaughlin
Kimberly Shannon Murphy
Victor Paguia
Jim Palmer (1)
J.P. Romano
George Marshall Ruge (2)
Rich Rutherford
Mancha Sherman
Kimmy Suzuki
Shawnna Thibodeau
Aaron Vexler
Webster Whinery
Kenny Wong

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Aleksandr Allen
Bob Becchio
Maceo Bishop
Hans Bjerno
Matt Blades
Dave Bowers
Doug Brantner
Bernard X. Brongniart
Peter Bulavinetz
Jorge Burgos
Alex Califano
David M. Carr
Daniel Casey (1)
Andrew Cavagnet
Kai Wai Cheng
Marcel Ciurea
Rocky Claxton
Rashad Clinton
Jack Coffen
Trevor Cohen
Peter Colavito
Stephen Consentino
Luis Contreras (3)
Doug Cordonier
Jason Cortazzo
Mark Cyr
Larhn Davitt
James Dombey
Devin Donegan
Chris Drechsler
Johnny Erbes-Chan
David A. Erickson
MacKenzie Fallon
Deborah Fastuca
Greg Finkel
Kevin Flynn (3)
Max Frankston
Michael Gallart
Michael Geoghegan
Pat Gillen
Ted Goodwin
Paul Goroff (1)
Michael N. Green
Brooks P. Guyer
Brian Harnick
Craig Paul Harris
Christopher Heikel
Nicalena Iovino
Matthew Jacobs (2)
Kevin Janicelli
Roberto Jiménez
Adam Johnson (3)
Twig Johnson
Kevin Karpinski
Chris Kilduff
Denny Kortze
John Krause (2)
Frank La Frazia
David Landau (2)
Christopher LaVasseur
Seán Linehan
Patrick Loungway
Daniel Luebke
John Luton
Todd MacNicholl
James Madrid
Scott Maher
Brendon Malone
Lou Massa
Lance Mayer
Paul C. McKenna
Keith McNicholas
Tim Metivier
Toby Miller
John J. Moers
Jerad Molkenthin
William D. Moran
Rob Muia
Anthony G. Nakonechnyj
Evan Nelson
Colin Oberschmidt
Phil Oetiker
Tod Olivieri
Rocco Palmieri (1)
Wayne Paull
Tom Percarpio
Balint Pinczehelyi
Antonio Ponti
Michael J. Prate
Tom Prate
Harry Pray IV
Edward Read (1)
Patrick Redmond (1)
Guillaume Renberg
Peter Reniers
Chris Reynolds (3)
Eric P. Robinson
Stuart Rogers
Darren Ryan
Daniel D. Sariano
Jacob Sauerbrey
Mark Schmidt (2)
Lowell Schulman
Dara Selbert
Ben Seresin
Lara Sfire
Pierson Silver
Justin Situ
Yoshi Sonoda
Donny Stegall
Elizabeth Stern (1)
Craig Striano
Eve Strickman
Benjamin Suarez (2)
Joel Tishcoff
Bob Van Heek
Katie Waalkes
Ethan Wilhelm
Robert Zuckerman
Douglas Pellegrino

Departamento de Animação / Animation Department


Alvise Avati
Anton Blake
Samy Fecih
Yannick Honore
Ben Krolick
Les Major (1)
Joel Meire
Christopher Page (1)
Rodrigo Torres
Lauren van Houten
Pavade Yoane
Jonathan Macintosh

Departamento de Elenco / Casting Department


Barbara Harris (2)
Erin Hughes (2)
Liz Martinez-Nelson
Lindsey Roberts
Susanne Scheel
Julie Schubert

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Megan Asbee
Susan Bakula
Alex Bovaird
Conan Castro Jr.
Nina Cinelli
Scott T. Coppock
David Davenport (2)
Nicole Greenbaum
Lara Greene
Joni M. Huth
Jennifer Ingram
Kortney Lawlor
Giovanni Lipari
Jill Losquadro
Donna Maloney
Mario Martines
Angela Mirabella
Chandra Moore¹
Colleen Morris (2)
Eli Obus
Yaneya Rovira
Minerva Diann Savoy
Nicci Schinman
Christine Schultz
Ashley E. Singer
Martha Smith (2)
Amanda Sroka
Malik Summers
Meg Thornton
Marian Toy
Tina Ulee
Adam Watt
Jeffrey Wirsing

Departamento Editorial / Editorial Department


Maria Paula Ayala
Judith Babcock
Michael Boggs
Christopher S. Capp
Sean Dunckley
Joe Galdo (1)
Bernie Gomez¹
Ulysses Guidotti
Sascha Alexander Haber
Kevin Hickman
Daphne Lambrinou
Shannon O'Neill (2)
Missy Papageorge
Jim Passon
Brett Reed
Erik Rogers
Alex Romano
Kurt Smith (2)
Stefan Sonnenfeld

Departamento Musical / Music Department


Robb Boyd
Tom Calderaro
Katie Greathouse
Katie Hampton
Steve Kempster
Paul Linford
Frank Macchia
Larry Mah
Drea Pressley
Jasper Randall
David Reynolds (2)
Peter Rotter
Nevin Seus
Mark Edward Smith
Jeanette Surga
Jim Adkins ............... Canção: "The Middle"
Zach Lind ............... Canção: "The Middle"
Jimmy Eat World ............... Canção: "The Middle"
Ryan Tedder ............... Canção: "Secrets"
OneRepublic ............... Canção: "Secrets"
Tobias J. Record¹ ............... Canção: "Drags"
Ashley Witt ............... Canção: "Drags"
BT ............... Canção: "Le Nocturne De Lumiere"
Stevie Wonder ............... Canção: "Superstition"
Jon Turteltaub ............... Canção: "I'm Awesome"
Jay Baruchel ............... Canção: "I'm Awesome"
Paul Dukas ............... Canção: "L'Apprenti Sorcier"
Cedric Lemoyne ............... Canção: "New Life"
Orenda Fink ............... Canção: "New Life"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Dan Buckman
Robert Buckman
Michael Hyde (2)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Andre Abramowitz ............... Assistente de produção
Tara Ahamed ............... Assistente para Chad Oman
Mara Alcaly ............... Assistente de locação
Shurouq Algusane ............... Coordenador de liberações
Patrick Victor Alvarez ............... Assistente de produção
Stephen Ananicz ............... Assistente de produção
Steve Antonucci ............... Dublê
Bjorn Arnesen ............... Assistente de produção
Monica Barraza ............... Coordenador assistente de produção
Alexander Barrow ............... Secretário de produção: fotografia adicional
Breta Bas ............... Secretária de produção
Kelley Beaman ............... Assistente de produção
Joe Beckwith ............... Assistente de contabilidade: refilmagem de cenas
Vanessa Bendetti ............... Pesquisadora
Nick Bernardone ............... Assistente de produção
Sebastien Betsch ............... Supervisor: digital cinema
Will Bigwood ............... Assistente de produção
Justin Bischoff ............... Assistente de produção: segunda unidade
Melissa Bosco ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas
Scott Bowers ............... Assistente de produção
Kate Boyer ............... Assistente de produção
Oliver Brooks ............... Assistente de produção adicional
Vince Brown ............... Assistente de produção
Lisa Burrascano ............... Assistente de produção
Erica Callas ............... Assistente para produtor executivo
Dan Camins ............... Assistente para produtor
Myo Campbell ............... Assistente de produção
Steven W. Carbajal ............... Assistente de locação
Patty Carey ............... Gerente de locação
Nick Carr (2) ............... Assistente de locação
Al Cerullo ............... Piloto de helicóptero
Neil Champagne ............... Assistente de produção
Felix Chen ............... Folha de pagamento
Matt Harlan Cohen ............... Assistente de produção
James Coker ............... Assistente de produção
Christina Cortez ............... Assistente de produção
Luke Crawford ............... Assistente de produção: segunda unidade
James Crispino ............... Assistente de locação: segunda unidade
Deliana Daskalova ............... Coordenadora assistente de locação
Michael Davison ............... Assistente: Nicolas Cage
Tomas Deckaj ............... Assistente de produção
Matt Demier ............... Assistente de contabilidade: fotografia adicional
John DeSimone ............... Coordenador de produção
Liam Doyle ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Guy Efrat ............... Assistente de locação
Emily Evashevski ............... Assistente de produção
MacKenzie Fallon ............... Assistente para diretor de segunda unidade
Jason Farrar ............... Assistente de locação: segunda unidade
Noemi Feliz¹ ............... Assistente de produção
Timothy D. Frascone ............... Dublê: Jay Baruchel
Megan Gallagher (2) ............... Dublagem
Rosa Garces ............... Contabilidade
Mario Garcia (3) ............... Assistente: Mr. Garner
Victor Gilardi ............... Assistente de produção adicional: segunda unidade
Raphaella Giugliano ............... Contabilidade
Sandi Greenberg ............... Assistente de produção: segunda unidade
Jennifer Hackney ............... Assistente de produção
Christopher Hall (2) ............... Assistente de produção
Jeni Harden ............... Assistente de produção
Tyler Hardin ............... Pesquisador
Katie Honan ............... Assistente de produção
James Hook ............... Dublê: Nicolas Cage
George J. Hrico ............... Secretário de produção: refilmagem de cenas
David Hsu ............... Assistente de produção
Chad Matthew Hursa ............... Assistente de produção
Timothy S. Kane ............... Assistente de produção
Conor Kelly (2) ............... Assistente de produção
Stefan Kende ............... Assistente de produção
Mary Knauf ............... Assistente de produção
Jen Kucsak ............... Assistente de produção
Maggie Kusik ............... Assistente de contabilidade
Brett Lambie ............... Assistente de produção
Laneesa Lanier ............... Assistente de contabilidade: pós-produção
Joanna Lara ............... Coordenadora assistente de produção: segunda unidade
Jeffrey Lederman ............... Assistente de produção
Veronique Lee ............... Assistente de produção
Lindsey Lefkow ............... Secretária de produção: segunda unidade
Phillip Leung ............... Assistente de produção
Heidi Lewis ............... Contabilidade
Jessica Lichtner ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Rafael Lima (2) ............... Assistente de locação: segunda unidade
Rebecca Lindsey ............... Assistente de produção
Danielle Loefflad ............... Assistente de produção
Ivan Lovegren ............... Assistente para Mr. Bruckheimer
Matthew S. Lovett ............... Assistente de produção
Gine Lui (1) ............... Assistente de locação
Brendan C. Lynch ............... Assistente de produção adicional
Paul Lyons (1) ............... Assistente para Mike Stenson
Sean MacIntyre ............... Assistente de produção
Lindsay Mays ............... Assistente de produção
John F. McCarthy ............... Assistente de produção
Dave McComb ............... Assistente de contabilidade
Sarah McKaig ............... Coordenadora de roteiro
Stefan Mentz ............... Assistente de produção
Michael Miles (2) ............... Assistente de produção adicional: segunda unidade
Chris Miskiewicz ............... Dublê: Ethan Peck
David Moore (3) ............... Assistente de produção
Clint Mouriño ............... Assistente de produção (não creditado)
Zoe Nadel ............... Assistente de produção
Sean Oliver ............... Dublagem
Phillip Orozco ............... Assistente de contabilidade
Greg Outcalt ............... Coordenador de produção: segunda unidade
Ivan Paric ............... Assistente de produção
Ellen Parnett ............... Assistente de produção
Derek Patten ............... Assistente de produção
Paola Perla ............... Dublagem
Joseph Perron-Kozar ............... Assistente de produção
Derek Peterson ............... Assistente de equipe
Phuong-Thuy Pham ............... Assistente de locação
Becky Phillips ............... Assistente de produção adicional
Thomas R. Polleri ............... Assistente de locação
Dustin Pownall ............... Assistente de produção: /fotografia adicional
Jason Quimby ............... Assistente de locação
Nadia Randazzo Bombino ............... Contabilidade: pós-produção
Mike Reiersen ............... Assistente de produção adicional: segunda unidade
Jacqueline Rivera ............... Assistente de produção: segunda unidade
Buck P.B.D. Rodgers ............... Assistente de produção
Marie Rodriguez (1) ............... Coordenadora de viagem
Ulises Rodriguez ............... Coordenador assistente de produção
Brittany Rostron ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Kent Rotherham ............... Assistente: Mr. Bruckheimer
Rob Roy (3) ............... Coordenador de locação
Angie Ryan ............... Assistente de contabilidade
Howard Samuelsohn ............... Preparador de pronúncia
Geraldine Schubert ............... Assistente de produção: segunda unidade
Jeff Sedwick ............... Assistente de produção
Ashish Sehgal ............... Assistente de produção adicional
Jon Shaw (2) ............... Assistente de produção
George Sholley ............... Assistente de produção adicional
Jason Simmonds ............... Assistente: Mr. Waldman
Michael Singer ............... Relações públicas
Matthias B. Snyder ............... Assistente de produção
David Sousa ............... Treinador de animais: corvo, pássaros (não creditado)
Miriam Tielmann ............... Assistente de produção
Nils Widboom ............... Assistente de locação
T.G. Wilkinson ............... Assistente de locação: segunda unidade
Joshua Williams ............... Assistente de produção
Caleb Wisdorf ............... Folha de pagamento
Christopher Yoon ............... Assistente de produção
Will Zullo ............... Assistente de produção
Daniela Claveria ............... Assistente de produção (não creditada)
Hannah Depew ............... Assistente de produção (não creditada)
Betsy Kelly ............... Assistente de produção (não creditada)

publicidade

Comentários

 Almir Santos

RUIM. Roteiro bobinho,piadas sem graça,atuações péssimas,nada a ver esse ator Jay Baruchel. Não...
leia mais

 Sidney

Cinema é entretenimento, e nesse é o que mais tem. Um filme para assistir junto com a família,...
leia mais

 willian monteiro gonçalves

puro entretenimento. uma trama descomprometida, efeitos legais e o jovem aprendiz é divertido.
leia mais

 stephanie druzian

Típico filme pra assitir com criança de domingo. Não é ruim, mas não faz meu tipo.
leia mais

 Leonardo Furlanetto

Não chega a ser um desperdício total, é simplesmente um filme pipoca para os menos exigentes !!!!!
leia mais

 Rodrigo Gomes

Chato. Cansativo. Muito infantil. Sem grandes efeitos e atrativos.
leia mais

 Wilson P. da Silva

Como é de praxe, Nicolas Cage não participa de filme meia boca, o filme é muito bom, ótimos...
leia mais

 abimael araújo

muito bom, com uma mistura de ação com aventura, e os efeitos especiais são muito bom, esse filme...
leia mais

 Andressa

Infelismente um filme que tinha tudo pra dar certo, bons efeitos especias e time de estrelas, mas...
leia mais

 Daniel Postali Rosa

cheio de efeitos especiais , típico da Disney....parece Harry Potter mas dá para se...
leia mais