siga-nos: | cadastre-se | login | contato

The Annual Academy Awards: THE 82ND ANNUAL ACADEMY AWARDS

(The 82nd Annual Academy Awards, EUA, 2010)



Cotação: 4,5 (11 votos)

Série de TV: The Annual Academy Awards (Temporada 82)

Títulos Alternativos: 2010 Academy Awards / The 2010 Oscars / The Oscars

Duração: 217 min.

Tipo: Feito para TV / Colorido

Palavras-Chaves: Violência, Erguendo alguém no ar, Degraus, Parte animação, Criança, ...mais

Produtora(s): American Broadcasting Company, Academy of Motion Picture Arts and Sciences

Estreia: 07/03/2010


Diretor(es) / Directors


Hamish Hamilton (1)
Pete Docter ............... (segmento "what the oscars would mean to me: Up")
Anne Fletcher ............... (diretora de segmento)
Richard A. Preuss ............... (diretor de segmento)
Henry Selick ............... (segmento "what the oscars would mean to me: Coraline")

Roteirista(s) / Writers


Jon Macks
Steven Amato ............... Segmento "Where People and Ideas Begin"
Beth Armogida ............... Material especial
Dave Barry (2) ............... Material especial
Robert Cohen (1) ............... Material especial
Neil Gaiman ............... Segmento "What the Oscars Would Mean to Me: Coraline"
Bruce Vilanch

Elenco / Cast


Colin Firth ............... Colin Firth
Matt Damon ............... Matt Damon
Jeff Bridges ............... Jeff Bridges
Tom Hanks ............... Tom Hanks - Apresentador: Melhor Filme
Robert Downey Jr. ............... Robert Downey Jr.
Jake Gyllenhaal ............... Jake Gyllenhaal - Apresentador: Melhor Roteiro Adaptado
Kristen Stewart ............... Kristen Stewart - Apresentadora
Bradley Cooper ............... Bradley Cooper - Apresentador: Efeitos Visuais
Rachel McAdams ............... Rachel McAdams - Apresentadora: Melhor Roteiro Adaptado
David Fincher ............... David Fincher (segmento "Where People and Ideas Begin")
Sandra Bullock ............... Sandra Bullock
Jeremy Renner ............... Jeremy Renner
Amanda Seyfried ............... Amanda Seyfried - Apresentadora: Canção Original
Ryan Reynolds (1) ............... Ryan Reynolds - Apresentador: clipe do filme 'Um Sonho Possível'
Gerard Butler ............... Gerard Butler - Apresentador: Efeitos Visuais
Penélope Cruz ............... Penélope Cruz
Elizabeth Banks (1) ............... Elizabeth Banks - Apresentadora: Prêmios Científicos
Dakota Fanning ............... Coraline (voz)
Neil Patrick Harris ............... Neil Patrick Harris - Número de abertura
Quentin Tarantino ............... Quentin Tarantino
Zoe Saldana ............... Zoe Saldana - Apresentadora: Melhor Curta Animado, Melhor Curta Documentário, Melhor Curta/Neytiri
George Clooney ............... George Clooney
Keanu Reeves ............... Keanu Reeves - Apresentador: clipe do filme 'Guerra ao Terror'
Carey Mulligan ............... Carey Mulligan
Kate Winslet ............... Kate Winslet - Apresentadora
Meryl Streep ............... Meryl Streep
Morgan Freeman ............... Morgan Freeman
Charlize Theron ............... Charlize Theron
Jennifer Lopez (1) ............... Jennifer Lopez - Apresentadora: Trilha Sonora
Jon Cryer ............... Jon Cryer - Tributo a John Hughes
Sean Penn ............... Sean Penn - Apresentador
Ben Stiller ............... Ben Stiller
Julianne Moore ............... Julianne Moore - Coapresentadora: Melhor Ator
Michael Sheen ............... Michael Sheen - Coapresentador: Melhor Ator
Miley Cyrus ............... Miley Cyrus - Apresentadora
Zac Efron ............... Zac Efron - Apresentador
Cameron Diaz ............... Cameron Diaz - Apresentadora: Melhor Animação
Samuel L. Jackson ............... Samuel L. Jackson
Robin Williams (1) ............... Robin Williams - Apresentador: Melhor Atriz Coadjuvante
Sam Worthington ............... Sam Worthington - Apresentador: Trilha Sonora
Taylor Lautner ............... Taylor Lautner - Apresentador
Chris Pine ............... Chris Pine - Apresentador: clipe do filme 'Distrito 9'
Helen Mirren ............... Helen Mirren
Colin Farrell (1) ............... Colin Farrell - Coapresentador: Melhor Ator
John Travolta ............... John Travolta
Steve Carell ............... Steve Carell
Christoph Waltz ............... Christoph Waltz
James Cameron (1) ............... James Cameron
Michelle Pfeiffer ............... Michelle Pfeiffer - Coapresentadora: Melhor Ator
Maggie Gyllenhaal ............... Maggie Gyllenhaal
Vera Farmiga ............... Vera Farmiga
Stanley Tucci ............... Stanley Tucci
Jason Bateman ............... Jason Bateman
Tina Fey ............... Tina Fey
Alec Baldwin ............... Alec Baldwin - Apresentador oficial
Sigourney Weaver ............... Sigourney Weaver - Apresentador: Melhor Direção de Arte
Anna Kendrick ............... Anna Kendrick
Ethan Coen ............... Ethan Coen - Indicado: Melhor Filme, Melhor Roteiro Original
Brittany Murphy ............... Brittany Murphy/Sara/Tai - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Demi Moore ............... Demi Moore - Apresentadora: Segmento Tributo em Memória
Forest Whitaker ............... Forest Whitaker - Coapresentador: Melhor Ator
Macaulay Culkin ............... Macaulay Culkin - Tributo a John Hughes
Patrick Swayze ............... Johnny Castle/Sam Wheat - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Kathryn Bigelow ............... Kathryn Bigelow
Kathy Bates ............... Kathy Bates
Woody Harrelson ............... Woody Harrelson
Peter Sarsgaard ............... Peter Sarsgaard - Coapresentador: Melhor Ator
Tim Robbins ............... Tim Robbins - Apresentador
Sarah Jessica Parker ............... Sarah Jessica Parker - Apresentadora: Melhor Figurino
Matthew Broderick (1) ............... Matthew Broderick - Tributo a John Hughes
Steve Martin (1) ............... Steve Martin - Apresentador oficial
Christopher Plummer (1) ............... Christopher Plummer
Natasha Richardson ............... Natasha Richardson - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Anthony Michael Hall ............... Anthony Michael Hall - Tributo a John Hughes
Tyler Perry ............... Tyler Perry - Apresentador
Molly Ringwald ............... Molly Ringwald - Tributo a John Hughes
Jennifer Jones (2) ............... Jennifer Jones - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Ally Sheedy ............... Ally Sheedy - Tributo a John Hughes
Oprah Winfrey ............... Oprah Winfrey - Coapresentadora: Melhor Ator
Barbra Streisand ............... Barbra Streisand
David Carradine ............... David Carradine - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Judd Nelson ............... Judd Nelson - Tributo a John Hughes
John Hughes (2) ............... John Hughes (imagens de arquivo)
Michael Jackson (1) ............... Michael Jackson/Espantalho - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Queen Latifah ............... Queen Latifah
Lauren Bacall ............... Lauren Bacall - Ganhadora: Oscar Honorário
Tom Ford (1) ............... Tom Ford - Apresentador: Melhor Figurino
Pedro Almodóvar ............... Pedro Almodóvar
Edward Asner ............... Edward Asner - Plateia/Carl Fredricksen
Gabourey Sidibe ............... Gabourey Sidibe
Jason Reitman ............... Jason Reitman
Bruno Campos ............... Príncipe Naveen (voz)
Mo'Nique ............... Mo’Nique
Fred Astaire ............... Fred Astaire (imagens de arquivo)
Ivan Reitman ............... Ivan Reitman - Indicado: Melhor Filme
Fisher Stevens ............... Fisher Stevens
Dom DeLuise ............... Dom DeLuise/Bernie - Tributo em memória (imagens de arquivo)
John Lasseter ............... John Lasseter
Robert Stromberg ............... Robert Stromberg
Karl Malden ............... Karl Malden - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Bob Peterson ............... Dug (voz)
Taylor Hackford ............... Taylor Hackford
Roger Corman ............... Roger Corman - Ganhador, Oscar Honorário
Ron Silver ............... Ron Silver - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Michael-Leon Wooley ............... Louis (voz)
Pete Docter ............... Pete Docter
Ben Stein ............... Professor de enconomia (imagens de arquivo)
Lee Daniels ............... Lee Daniels
Sandy Powell ............... Sandy Powell
Mark Boal ............... Mark Boal
Juan José Campanella ............... Juan José Campanella
David Frankel (1) ............... David Frankel
Eric Rohmer ............... Eric Rohmer - Tributo em memória (imagens de arquivo)
James Taylor (2) ............... James Taylor - Apresentador: Segmento Tributo em Memória
Michael Giacchino ............... Michael Giacchino
Geoffrey Fletcher ............... Geoffrey Fletcher
Ryan Bingham ............... Ryan Bingham
Kathryn Grayson ............... Kathryn Grayson - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Betsy Blair ............... Betsy Blair - Tributo em memória (imagens de arquivo)
T-Bone Burnett ............... T-Bone Burnett
Barbara Walters ............... Barbara Walters - Entrevistadora de personagens animados
Joseph Wiseman ............... Joseph Wiseman - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Fred Melamed ............... Fred Melamed
Ben Decker ............... Ben Decker
Mauro Fiore ............... Mauro Fiore
Jon Landau ............... Jon Landau
Lou Jacobi ............... Lou Jacobi - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Horton Foote ............... Horton Foote - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Jack Cardiff ............... Jack Cardiff - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Ken Annakin ............... Ken Annakin - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Rick Carter (3) ............... Rick Carter
Roy E. Disney¹ ............... Roy E. Disney - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Christen Mooney ............... Aisling (voz)
Larry Gelbart ............... Larry Gelbart - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Budd Schulberg ............... Budd Schulberg - Tributo em memória (imagens de arquivo)
David Brown (1) ............... David Brown - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Paul N.J. Ottosson ............... Paul N.J. Ottosson
Howard Zieff ............... Howard Zieff - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Joel Harlow ............... Joel Harlow
Jacquelyn Dowsett ............... Dançarina - número de abertura
Bob Murawski ............... Bob Murawski
Chris Innis ............... Chris Innis
Joachim Back ............... Joachim Back
Barney Burman ............... Barney Burman - Vencedor: Melhor Maquiagem
Army Archerd ............... Army Archerd - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Kim Sinclair ............... Kim Sinclair
Elinor Burkett ............... Elinor Burkett
Pablo Ferro ............... Membro da plateia
Joy Michelle Moore¹ ............... Membro da plateia
Daniel Melnick ............... Daniel Melnick - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Roger Ross Williams ............... Roger Ross Williams
Tivi Magnusson ............... Tivi Magnusson
Simon Channing Williams¹ ............... Simon Channing Williams - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Mindy Hall ............... Mindy Hall
Tullio Pinelli ............... Tullio Pinelli - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Gareth Wigan ............... Gareth Wigan - Tributo em memória (imagens de arquivo)
Gina Tuttle ............... Locutora (voz)
Kirk Kelly ............... Kirk Kelly
Mariela Besuievski ............... Mariela Besuievski - Vencedora: Melhor Filme Estrangeiro
Nicolas Schmerkin ............... Nicolas Schmerkin
Liinda Garisto ............... Dançarina - número de abertura
Antonio Banderas ............... Antonio Banderas - plateia (não creditado)
Javier Bardem ............... Javier Bardem - plateia (não creditado)
Dana Barron ............... Audrey Griswold (imagens de arquivo) (não creditada)
Christie Brinkley ............... Garota na Ferrari (imagens de arquivo) (não creditada)
John Candy ............... Buck Russell/Danny Muldoon/Del Griffith (imagens de arquivo) (não creditado)
Chevy Chase ............... Clark Griswold (imagens de arquivo) (não creditado)
Brian Corsetti ............... Correspondente (não creditado)
Shane Bitney Crone ............... Shane Bitney Crone (não creditada)
Jamie Lee Curtis ............... Laurie Strode (imagens de arquivo) (não creditada)
Beverly D'Angelo ............... Ellen Griswold (imagens de arquivo) (não creditada)
Emilio Estevez ............... Andrew Clark (imagens de arquivo) (não creditado)
Guillermo Francella ............... Guillermo Francella (não creditado)
Brian Geraghty ............... Brian Geraghty - plateia (não creditado)
Jennifer Grey ............... Frances 'Baby' Houseman/Jeanie Griswold (imagens de arquivo) (não creditada)
Melanie Griffith ............... Melanie Griffith - plateia (não creditada)
Gerardo Herrero ............... Gerardo Herrero - Vencedor: Melhor Filme Estrangeiro (não creditado)
Maurice Jarre ............... Maurice Jarre - Tributo em memória (imagens de arquivo) (não creditado)
Stephen Lang (1) ............... Stephen Lang - plateia (não creditado)
Janet Leigh ............... Marion Crane (imagens de arquivo) (não creditada)
Anthony Mackie ............... Anthony Mackie - plateia (não creditado)
Heather O'Rourke ............... Carol Anne Freeling (imagens de arquivo) (não creditada)
Guy Pearce (1) ............... Guy Pearce - plateia (não creditado)
Anthony Perkins (1) ............... Norman Bates (imagens de arquivo) (não creditado)
Joe Pesci ............... Harry (imagens de arquivo) (não creditado)
CCH Pounder ............... CCH Pounder - plateia (não creditada)
Sapphire ............... Sapphire - plateia (não creditada)
Roy Scheider ............... Chefe Martin Brody (imagens de arquivo) (não creditado)
Jane Seymour (1) ............... Jane Seymour - plateia (não creditada)
Jean Simmons (1) ............... Herself - Tributo em memória (imagens de arquivo) (não creditada)
Daniel Stern (1) ............... Marv (imagens de arquivo) (não creditado)
Michael Stuhlbarg ............... Michael Stuhlbarg - plateia (não creditado)
Richard Todd (3) ............... Richard Todd - Tributo em memória (imagens de arquivo) (não creditado)

Produtor(es) / Producers


Adrianna Adarme ............... produtora associada
Steven Amato ............... produtor (segmento "Where People and Ideas Begin")
Emile Goffas ............... produtora
J.M. Kenny ............... supervisão de produção
Chad Koch ............... produtor (segmento "Where People and Ideas Begin")
Bill Mechanic ............... produtor
Jonas Rivera ............... produtor (segmento "what the oscars would mean to me: Up")
Michael B. Seligman (2) ............... supervisão de produção
Adam Shankman ............... produtor
Jon C. Stewart ............... produtor (segmento "Where People and Ideas Begin")
Daniel S. Winston ............... codiretor de segmento
Chuck Workman ............... produtor (segmentos "In Memoriam", "Best Picture Clips")

Montagem / Editors


Jon Bloom
Alexis Brodey
Ben Folts
David Robert Mitchell
Jessica Murray (2)
Jake Odenberg
Steve Perkins
Chris Pickens
Dakota Solt
Chuck Workman
Jeremy Workman
Larry Fitzgerald (2)
Jonathan Glenn

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


David Rockwell (2)

Direção de Arte / Art Directors


Joe Celli (2)

Decorador(es) / Set Decorators


Julianna Curtis

Figurinista(s) / Costume Designers


Paula Elins
Rita Ryack

Maquiagem / Make-up


Farah Bunch
Barbara Cantu
Jocelyn Carpenter
Catherine Childers
Heather Cummings
Fionagh Cush
Richard F. Esposito¹
Barbara Font¹
Greg Funk
Erin Good
Melanie Mills
Angela Moss¹
Stacey Panepinto
Amy Schmiederer
Zena Shteysel
Maria Valdivia¹
Cindy J. Williams
Whitney Wood

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Leslie E. Vincent

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Hayley Collett
Tim Kettle
Michael Polito
Richard A. Preuss
Kenneth R. Shapiro

Departamento de Arte / Art Department


Gregory F Anderson
Julianna Curtis
Resa Deverich
Manija Emran
Trevor Erik Holmes
Gloria Lamb

Departamento de Som / Sound Department


Sam Londe
Conner Moore
Adrian Ordonez
Dan Ortiz
Bryan Parker
Brian Riordan
Piste Rouge
Barry S. Weir Jr.

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Brian Obee
Ryan Robertson (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Ted Ashton¹
Danny Bonilla
Manny Bonilla
Darren Decker
Dave Eastwood
Ted Erne
Kevin Faust
Greg Harbaugh
Richard Harbaugh
David James (9)
Jay Kulick
Jon Kusner
Steve Martyniuk
Lyn Noland
Dave Orell
Brian Reason
John Repczynski
Jofre Rosero
Gil Samuelian
Ron Travisano
Damien Tuffereau
Todd Wawrychuk
Mark Whitman
Easter Xua

Departamento de Animação / Animation Department


Payton Curtis
Russ Edmonds
Eric Goldberg
Travis Knight

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Kathleen Russo
Marcia Zigler

Departamento Editorial / Editorial Department


Skip Arnold¹
Bill DeRonde
Caleb Kadletz
Randy Magalski
Jessie Murray
Chris Pickens
Michael Polito
Jennifer J. Sunglao
Shay Thompson
John Zimmer

Departamento Musical / Music Department


Jeff Atmajian
Brad Dechter
Mark Graham (1)
Dan Higgins
Victor Pesavento
Lucian Piane
J.A.C. Redford
Peter Rotter
Marc Shaiman
Steven L. Smith
Toddrick Spalding
Serena Keller Undercofler
Mervyn Warren
Harold Wheeler
Simple Minds ............... Canção: "Don't You (Forget About Me)"
John Lennon ............... Canção: "In My Life"
Paul McCartney ............... Canção: "In My Life"
James Taylor (2) ............... Canção: "In My Life"

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Brian Ankrum ............... Assistente de produção
Caprise Arreola ............... Gerente de talentos
Michael Atilano ............... Assistente de produção
Sean Barney ............... Coordenação
Ben Biscotti ............... Produção: plateia
Grant Boerner ............... Coordenação
John Brooks Caldwell ............... Coordenação de produção
Jonathan George Burns ............... Equipe de produção
Kris Butler ............... Médico
Deborah Cahn ............... Gerente de credenciamento
Tina Cannizzaro ............... Coordenadora de roteiro
Chuck Dukas ............... Dublê
Kevin Feiertag ............... Telecomunicações
Valdez Flagg ............... Gerente de palco
Anne Fletcher ............... Coreografia
Matt Gillen ............... Equipe de produção
Beatriz Gómez (2) ............... Assistente de credenciamento
Tim Harbaugh ............... Telecomunicações
Athena Zoe Hogue ............... Coordenação de talentos
Galen Hooks ............... Assistente de coreografia
Ryan Kevin Ho ............... Assistente de produção
Patty Jovel ............... Coordenação
Robert Keniston ............... Coordenação de talentos
Stephen Lambert (3) ............... Assistente de produção
Adam LaPrade ............... Administrador de sistemas: credenciamento
Jin Ah Lee ............... Coordenador de produção
Phillip Loeb ............... Biblioteca
Jameson Lyons ............... Assistente de produção
Joseph J. Mancuso ............... Assistente de produção
Chris Manigault ............... Assistente de produção
Jeremy Marinas ............... Dançarino: LXD
Eric Mentis ............... Assistente de produção: roteiro
Anne Mureau ............... Assistente de produção
Gary Natoli ............... Gerente de palco
Dency Nelson ............... Gerente de palco
Vanessa J. Noon ............... Coordenadora de produção
Kevin Owen ............... Engenharia: fibra óptica
Sabrina Parke ............... Assistente de produção
Vince Poxon ............... Gerente de palco
John Pritchett (2) ............... Diretor técnico
Tammy Raab ............... Gerente de palco
Michelle Roca ............... Assistente de produção
Drew Roder ............... Assistente de produção
Kathleen Rodriguez ............... Coordenação de produção
Blanca Sanchez (3) ............... Coordenadora de dança: ensaios
Richard Sankey ............... Coordenador de produção
Christopher Scott (5) ............... Coreografia
Harry Shum¹ ............... Coreografia
Boa Simon ............... Assistente de produção
Jamal Sims ............... Coreografia
Shannon P. Smith ............... Coordenação de roteiro
Nicole Somers ............... Coordenação de produção
Ryan Sommer ............... Assistente de produção
Kristen Patterson Terry ............... Executivo: plateia
Taylor Thompson ............... Coordenação de produção
Tony Tomasino ............... Assistente de produção
Christina Tong ............... Coordenadora de produção
David Wader ............... Gerente de palco
Rod Wardell ............... Diretor técnico
Jeff Warden ............... Assistente de produção
Katherine M. Wells ............... Assistente para supervisor de produção: Michael B. Seligman
Victoria Wells (2) ............... Produção associada
Allie White (1) ............... Equipe de produção
Courtney Wieden ............... Equipe de produção
Tina Woodhull ............... Assistente de produção
Andrew Wright (2) ............... Agendamento: pós-produção
Tara Darby ............... Assistente de produção (não creditada)
Alicia Vela-Bailey ............... Dançarina: número de abertura (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Barbara Walters

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.