siga-nos: | cadastre-se | login | contato

CHÉRI

(Chéri, Inglaterra, Alemanha, 2009)

Na Paris de 1920, o filho de uma cortesã refugia-se em um mundo de fantasia após ser obrigado a terminar seu relacionamento com uma mulher mais velha, que o iniciou nos caminhos do amor.



Cotação: 5,5 (23 votos)

Orçamento: US$23.000.000 (estimado)

Gênero: Romance

Duração: 100 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Título em uma palavra, baseado em romance, Nome do personagem no título, ...mais

Produtora(s): Miramax Films, Pathé, UK Film Council, Aramid Entertainment Fund, MMC Independent, Filmstiftung Nordrhein-Westfalen, Deutsche Filmförderfonds, Tiggy Films, Bill Kenwright Films, Reliant Pictures, Firstep Productions

Distribuidora(s): Califórnia Filmes

Estreia: 22/01/2010


Diretor(es) / Directors


Stephen Frears

Roteirista(s) / Writers


Christopher Hampton ............... Roteiro
Colette ............... Romances "Chéri" e "The Last of Chéri"

Elenco / Cast


Michelle Pfeiffer ............... Lea de Lonval
Kathy Bates ............... Madame Peloux
Rupert Friend ............... Cheri
Felicity Jones (1) ............... Edmee
Frances Tomelty ............... Rose
Anita Pallenberg ............... La Copine
Harriet Walter ............... La Loupiote
Iben Hjejle ............... Marie Laure
Bette Bourne ............... Baronne
Gaye Brown ............... Lilli
Tom Burke (2) ............... Viconde Desmond
Natasha Cashman ............... Madame Roland
András Hámori (1) ............... Otto, industrial
Toby Kebbell ............... Cliente
Nichola McAuliffe ............... Madame Aldonza
Joe Sheridan (1) ............... Marcel
Hubert Tellegen ............... Ernest
Jack Walker (2) ............... Monsieur Roland
Rollo Weeks ............... Guido
Stephen Frears ............... Narrador (voz) (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Darius Khondji

Produtor(es) / Producers


Raphaël Benoliel ............... coprodutor
Raphaël Benoliel ............... produtor de linha: França
Simon Fawcett ............... produtor executivo
Marco Gilles ............... produtor associado: Alemanha
Bastian Griese ............... coprodutor
András Hámori (1) ............... produtor
Christopher Hampton ............... produtor executivo
François Ivernel ............... produtor executivo
Bill Kenwright ............... produtor
Jessica Lange ............... produtora executiva
Daniel Mann (2) ............... produtor associado: Alemanha
Cameron McCracken ............... produtor executivo
Thom Mount ............... produtor
Ralf Schmitz (1) ............... coprodutor
Tracey Seaward ............... produtor
Richard Temple (2) ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Alexandre Desplat

Montagem / Editors


Lucia Zucchetti

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Victoria Thomas

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Alan MacDonald

Direção de Arte / Art Directors


Denis Schnegg

Decorador(es) / Set Decorators


Judy Farr
Véronique Melery

Figurinista(s) / Costume Designers


Consolata Boyle

Maquiagem / Make-up


Rachel Aboulkheir
Carol Hemming
Joe Hopker
Daniel Phillips (4)
Tapio Salmi

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Alistair Hopkins
Samantha Knox-Johnston
Anne Lessnick
Matthieu Rubin

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Felix Baudouin
Tina Bockeloh
Eliot Mathews (1)
Julien Petit
Stuart Renfrew

Departamento de Arte / Art Department


Olivier Agostini (2)
Anthony Andia-Wayntraub
Sabine Auenhaus
Céline Barray
Didier Bautz
Klaus Bienen
Karine Bizet
Mieke Casal
Laurent Champoux
Charlie Cobb
Olivier Crespin
Jean Dalmasso
Marine Decaux
Patrick Dubois (2)
Martine Dupont
Benoît Dupuis
Pierre Maxime Duval
Frank Ehlers
Anja Fromm
Olivier Garand
Gilles Geraud
Alain Guffroy
Valérie Guilbaud
Bertrand Guinnebault
Yvan Hart
Thomas Henshen
Marlene Herve
Soizic Hervé
Thorsten Klein
Petra Klimek
Thorsten Krueger
Hendrik Labuhn
Jean-Louis Lacarra
Geraldine Laferte
Françoise Legrand
Jerome Deligat Legrand
Karoline Deligat Legrand
Thomas Lemierre
Pawel Lokczewski
Bruno Lousteau
Véronique Melery
Jean Miel
Campbell Mitchell
Joachim Monninger
Christophe Niaux
Irene Piel
Francois Poublan
Thierry Poulet
Arnaud Putman
Patrick Quartier
Mark Raggett
Virginie Robichon
Bruno Sailord
Vianney Santrot
Volker Schäfer
Najib Sobhi
Uli Tegetmeier
Benoît Tetelin (1)
Mena Vennen
Caroline Vion
Andreas Walther (2)
Christian Weber (2)

Departamento de Som / Sound Department


Dafydd Archard
Doug Cooper (2)
Jeff Dalmaine
Naomi Dandridge
Tom Deane
Nick Del-Molino
Gordon Ferris (1)
Phillip Mark Freudenfeld
Peter Gleaves
Rick Gould
Sue Harding
Peter Lindsay
Björn Marsen
Christer Melén
Kate Morath
Theotime Pardon
Mike Prestwood Smith
Lionel Strutt
Joakim Sundström
Vanesa Lorena Tate

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Philippe Hubin
Denis Le Doyen
Jean-Christophe Magnaud

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


James D. Fleming
Juan Jesus Garcia
Tim Keene
Mark Nelmes
Bruce Nelson (1)
Fiona Walkinshaw
Janice Body

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Juan José Alcaide
Roger Altmann
Arvind Amruth
Julien Andreetti
Jean-Bertrand Augendre
Joan Bansillon
Franck Barrault
Adele Belliot
François Bert
Bruno Bimbard
Michel Bouquerel
Bruno Calvo
Celio Castro
Olivier Chardonnet
Julien Cottret
Martin Denmer
Vincent Gallot
Garance Garnier
Frédérick Grosso
Collet Kémie
Christian Langlois
Frédéric Martial-Wetter
Eric Monin
Georg Nonnenmacher
Sofia Olstorpe
Luc Poullain
Yvan Quehec
Alastair Rae
Hervé Ribatto
Amilcar Rodrigues
Didier Rollot
Stephan Rother
Harald Scheidt
Romain Schwartz
Ahmet Tan
Mathieu Ungaro
Inci Ünsal
Richard Weber (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Leo Davis
Samia Fadli
Lissy Holm
Yesi Ramirez
Frederique Charlotte Veret

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Véronique Biron
Friederike Brodersen
Sue Casey (2)
Claire Chanat
Alexia Crisp-Jones
Sarah Humphrey
Janet Latimer
Charlotte Law
Jane Law
Elsa Le Guichard
Marnie Ormiston
Sabrina Riccardi
Dulcie Scott
Sarah Touaibi
Marie Trimouille
Michelle Wickland

Departamento Editorial / Editorial Department


Marcus Alexander (1)
Ian Cunningham
Fiona DeSouza
Jonathan Dixon (1)
Paul Doogan
Élodie Ichter
Adam Inglis

Departamento Musical / Music Department


John Barrett (6)
Jean-Pascal Beintus
Alexandre Desplat
Karen Elliott (1)
Carmine Lauri
Tony Lewis (1)
Sue Mallet
Marc Stevens (2)

Departamento de Transportes / Transportation Department


Jalal Aqdim
Jeremy Bau
Carsten Baum
Philippe Bénard
Reza Boirahmady
Karine Boissel
Jean Bourrelly
Pascal Buffay
Laurent Busquet
Herve Charbonnier
Damien Chassan
Ralf Christiansen
Philippe Coutureau
Pierre-Marie Dejob
Emmanuel Deloze
Denis Duncan
Candice Eyraud-Bodelot
Arnaud Ferent
Yann Feret
Antonio de Oliveira Ferreira
Robert Graslin
Tim Großkurth
Cyril Guillaumin
Marc Guisiano
Schems Hafiz-Mouaci
Charles Heidet
Cyril Henry
Silvio Hess
Nicolas Jaubert
Philippe Lepron
Francois Litou
Joachim Lünenschloß
Jörg Vincent Malotki
Clothilde Martin
Kevin Mayer (1)
Philippe Mayer
Jean-Pierre Nerin
Miguel Pancorbo
Denis Peschang
Vincent Petit
Dominique Picard
Philippe Poggemann
Phillippe Rinino
Guenter Roesnik
Sascha Samba
Kirsten Steffens (1)
Olivier Suffert
Bruno Szwarcbart
Christophe Vallee
Marcel Winterscheidt

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Betty Ainslie ............... Assistente de contabilidade
Cedric Allard ............... Gerente de locação trainee: Biarritz
Eric Benz ............... Coordenador de projeto
Richard Berkeley ............... Assistente
Patrick Buisson ............... Assistente de set
Karl Caffrey ............... Coordenador assistente: Reino Unido
Rosita Cannata ............... Assistente de locação
Julie Chovet ............... Assistente de locação
Ginger Corbett ............... Relações Públicas
Alice Cordie ............... Trainee: locação
Laurence Coutaud-Garnier ............... Coordenador de produção: França
Antonin Depardieu ............... Supervisor de locações: França
Serge Desfilles ............... Gerente de locação: Paris
Kerstin Dick ............... Assistente de contabilidade: Alemanha
Fabian Djied ............... Mensageiro
Alain Dominiecki ............... Contabilidade: França
Cristiano D'Urso ............... Assistente de contabilidade
Arnaud Duterque ............... Gerente de unidade: França
Penny Dyer ............... Preparadora de pronúncia
Penny Eyles ............... Supervisora de roteiro
Florence Fischel ............... Assistente de locação: Paris
Lizzy Follows ............... Relações Públicas Assistente
Damien Gailliardot ............... Trainee
Mia Gray ............... Mensageira
Julia Hilliard ............... Assistente: Andras Hamori
Heike Kerschgens ............... Coordenador de produção: Alemanha
Bernard Lamy ............... Contabilidade: França
Eric Leblond ............... Mensageiro: França
Tory Lenosky ............... Mensageiro: Reino Unido
Arnaud Marcon ............... Coreografia
Arnaud Marcon ............... Preparador de dança
Arnaud Mathey-Dreyfus ............... Assistente de locação: França
Isabel Mercier ............... Trainee de produção: França
Astrid Monarque¹ ............... Contabilidade, folha de pagamento: França
Anthony Moreau ............... Mensageiro: França
Catherine Palmer ............... Pesquisadora
Kate Penlington ............... Liberações
Maggie Phelan ............... Supervisão de contabilidade
Dr. Hans Radau ............... Conselheiro jurídico
Christina Rice ............... Assistente para Ms. Pfeiffer
Hallam Rice-Edwards ............... Assistente para Ms. Seaward e Mr. Frears
Pascal Ricourt ............... Mensageiro: França
Bill Ridealgh ............... Médico
Myles Robey ............... Mensageiro: Londres
Marc Rovere ............... Veículo de ação
Sephira Salazar ............... Assistente executivo: Andras Hamori
Rebecca Schroeder ............... Coordenação
Francisca Soto ............... Assistente para Ms. Bates
Bernhard Speck ............... Contabilidade: Alemanha
Katherine Tibbetts ............... Supervisão de coordenação de produção
Jane Trower ............... Assistente de contabilidade
Uta Tscherne ............... Assistente de contabilidade: Alemanha
Antoine Vidal (1) ............... Operador
Ben Vokes ............... Mensageiro
Rebecca Wolf ............... Assistente de contabilidade
Gero Brugmann ............... Conselheiro jurídico: financeiro (não creditado)

publicidade

Comentários

 Oona Caju

Chatíssimo
leia mais

 Willis de Faria

Situado em Paris no início de 1900, “belle époque Paris”, Cheri conta a história do fim de um...
leia mais