siga-nos: | cadastre-se | login | contato

MANIAC COP 2 - O VINGADOR

(Maniac Cop 2, EUA, 1990)

Depois de apanhar a ponto de ser considerado morto, policial do primeiro filme que era visto como suspeito de assassinato em série reaparece querendo somente vingança. A única lei que ele reconhece é a sua e não admite que ninguém entre em seu caminho.



Cotação: 4,4 (10 votos)

Orçamento: US$4.000.000 (estimado)

Gênero: Ação, Crime, Suspense, Terror

Duração: 90 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Assassino em série, Mulher de uniforme, Uniforme, Delegacia de polícia, Sequência de filme cult, ...mais

Produtora(s): Medusa Pictures


Diretor(es) / Directors


William Lustig

Roteirista(s) / Writers


Larry Cohen (1) ............... Personagens e roteiro

Elenco / Cast


Robert Davi ............... Detetive Sean McKinney
Claudia Christian ............... Susan Riley
Michael Lerner (1) ............... Edward Doyle
Bruce Campbell (2) ............... Jack Forrest
Laurene Landon ............... Teresa Mallory
Robert Z'Dar ............... Matt Cordell
Clarence Williams III ............... Blum
Leo Rossi ............... Turkell
Lou Bonacki ............... Detetive Lovejoy
Paula Trickey ............... Cheryl
Charles Napier ............... Lew Brady
Santos Morales ............... Balconista
Robert Earl Jones ............... Harry
Andrew Hill Newman ............... Cidadão
Ángel Salazar ............... Policial de trânsito
Vincent Russo ............... Motorista de táxi
Hank Garrett ............... Tom O'Henton
Bo Dietl ............... Detetive
Charlie Alfano ............... Guarda negro
Kurek Ashley (1) ............... Policial
Nick Barbaro ............... Capitão
John Barnes (4) ............... Guarda da prisão
Barry Brenner ............... Médico
Joe Cirillo ............... Policial
Marc Chamlin ............... Pedestre
Charlie Croughwell¹ ............... Administrador
Shelly Desai (2) ............... Condenado
James Dixon ............... Policial
Jude Farese ............... Sargento
Henry Fehren ............... Padre
David Graves¹ ............... Administrador
Lisa Kramer ............... Atendente da ambulância
Lennon (2) ............... Recepcionista do clube
Frank Pesce ............... MC do Strip Club
Sam Raimi ............... Locutor
Debra Sarrategui ............... Bartender
Linda Stockwell¹ ............... Mulher policial
Danny Trejo ............... Prisioneiro
Audrey Marlyn ............... Entrevistadora
Patrick S. Harrigan ............... Entrevistado
Glen Lloyd Hahn ............... Entrevistado
Maria D'Alessio ............... Entrevistada
Cynthia Banks ............... Entrevistada
Heather Dalberg ............... Dançarina do Strip Club
Nancy Dregan ............... Dançarina do Strip Club
Robin Hansen ............... Dançarina do Strip Club
Manuella Mora ............... Dançarina do Strip Club
Krystal Sather ............... Dançarina do Strip Club
Mildred Smedley ............... Dançarina do Strip Club
Ysobel Villanera ............... Dançarina do Strip Club
Catherine Battistone ............... (voz)
Roger Aaron Brown ............... (voz)
Bert Rosario ............... (voz)
Burton Sharp ............... (voz)
Jason Lustig ............... (voz)
Lee Arnone ............... (voz)
Rod L. Gist¹
E.J. Castillo¹ ............... (voz)
Jack Linden ............... (voz)
Paul Pape ............... (voz)
Thomas Paul Croce ............... Prisioneiro (não creditado)
Marco Rodriguez (2) ............... Ladrão da loja de conveniência (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


James Lemmo

Produtor(es) / Producers


Larry Cohen (1) ............... produtor
Frank D'Alessio ............... produtor executivo
Anthony De Felice ............... produtor associado
John S. Engel¹ ............... coprodutor
David Hodgins (2) ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Jay Chattaway

Montagem / Editors


David Kern (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Ira Belgrade

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Gene Abel
Charles M. Lagola

Decorador(es) / Set Decorators


Ann Job

Maquiagem / Make-up


Cidele Curo
Dean Gates
Theo Mayes
Bill Miller-Jones
Gladys Riera
Carolyn Taye-Loren

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Nicholas A. Barbaro
Steven P. Brown¹
Mark Rhodes (2)
Louis Tancredi

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Sarah Addington
Alan Breton
John Cameron (1)
Lauren Cloud
Carl Goldstein
Dolly Hall
Robert Loeser
Spiro Razatos

Departamento de Arte / Art Department


Tony 'Vito' Bonaventura¹
Chris Brewster (1)
Ariane Burgess
D. Don Clark
Daniel Durning
Greg Edler¹
Richard Greenberg (3)
Todd W. Greenwald
Mark Harrington (1)
Joe Jesuit
Ann Job
Susan Kirr
Richard Krekian
Peter Larssen
Mary Latvis
Gilbert Martinez
Richard N. McGuire
Michael Roddy (3)
C.L. Simco¹
Robert A. Sturtevant
Henry Wolyniec

Departamento de Som / Sound Department


Gregg Barbanell
G.W. Brown
Stuart Copely
Dane A. Davis
Craig Felburg
Melinda Garey
Marita Goldsmith
Rich Gooch
Tom Hammond (1)
Wayne Heitman
Jon Hussein
Stanley Kastner
Kini Kay
John Kwiatkowski
Mark Larry
Lisa J. Levine
Kimberly Lowe Voigt¹
Walt Martin
Stewart Nelson
Nancy Parker
Steven J. Rogers
Steve FB Smith¹
Greg Steele (1)
Christopher M. Taylor
Todd Toon
Tracy Toon
Nancy Tracy
Rick Waddell
Stephen 'Woody' Wood¹

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Wayne Beauchamp
John Carter (3)
John Eggett
David McGregor
Jeff Naparstek
Bob Tiller
Matt Vogel (1)
Jack Walsh (2)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Larry Arpin

Dublês / Stunts


Greg Barnett¹
Kenny Bates
Brad Bovee
Steve Boyum
Nick Brett
Kurt Bryant (1)
Buzz Bundy
Richard E. Butler
John Cade
Alan Carter (2)
Doc D. Charbonneau
Eric Cord¹
Charlie Croughwell¹
Lori Crowder
Wally Crowder
Phil Culotta
Shane Dixon
Chris Doyle¹
Chris Durand
John E. Edward¹
John Escobar
Corey Eubanks¹
Dane Farwell
Gloria Firoamonti¹
Andy Gill (1)
Jack Gill
David Graves¹
Larry Holt
Gary Hymes
Terry Jackson
Steve Kelso
Jon Kinney
Jason Lustig
Zoe Mauries
Johnny C. Meier¹
Motesjc
Steve Picerni
Bernie Pock
Spiro Razatos
Ronnie Rondell¹
Michael C. Russo¹
Tom Sarmento
Gregg Smrz
Chris Thomas-Palomino¹
Tim Trella
Cheryl Wheeler-Dixon¹
Merrit Yohnka¹
Bob Minor

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Jeff Alessi
Steve 'The Griptemizer' Alessi¹
David Arata (2)
David Ariniello (1)
Kurek 'The Rock' Ashley¹
Steve Austin (4)
Ron Bahara
Bruce Bellamy
Cory Bibb¹
John Billeci
Bart Blaise
Paul Bolles
Alan Brownstein
Rick Bruck
Jess V. Carpenter
Melissa Cohen
Jeff DeLucia
Louis DiCesare
Kenneth Dixon (2)
Kimo 'The Meister' Easterwood¹
Greg Fausak
Scott Fleischer
Mark Garafalo
Sal Giarratano
Bob Gorelick
Keith A.F. Gorman¹
Mark Gutterud
Bob Harley
Jeffrey Hirschorn¹
Zoran Hochstätter
Jonathan Kealey
James A. Lebovitz
David Lena
Damon Marcellino
John Marx
Richard Mauro (1)
Igor Meglic
Melissa Moseley
Evan A. Nesbitt
David Omedes
Todd Parker
Brendon Perreault
Paul Plannette
Marcia Reed
Joe Ritter
Caesar Rivera
Bill Roberts¹
Dave Samuel
Peter Spera
Igor Sunara
Bobby Thomas (2)
Wayne Trimble
Jill R. Updyke¹
Lou Weinert
Derek Wells
Alan Wolfe
Bruce Woolen
Joey Wrubleski

Departamento de Elenco / Casting Department


Ann Ross (4)

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Beth Baronian
Paul Girard
Jennifer L. Soulages

Departamento Editorial / Editorial Department


Arthur J. Codron
Ray Morfino
James Sealskin
Brenton Lane Telford¹
Max Weissman

Departamento Musical / Music Department


Pete Levin (2)
Joseph Smith (3)
Jack K. Tillar

Departamento de Transportes / Transportation Department


William Baker (1)
Jim Buckman
Lyle Christensen
Francis Connolly Jr.
Nathaniel Dawson
Ken Day (1)
Joseph Dianda
Peter J. Helm¹
Ron Holmstrom
Mark La Joie
Rob Lajoie
Mike Painter
Todd Painter
James Patrick Whalen Jr.
Gregory P. Willis¹

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Stacy J. Abrams ............... Assistente para diretor
Matthew R. Altman ............... Assistente de produção
Royal Alvis ............... Assistente de locação
Eva Banhidi ............... Supervisora de roteiro
John W. Barbee ............... Assistente de locação
Jesse R. Baumler ............... Assistente de produção
William C. Beckett ............... Coordenação de carros
Richard Bliss ............... Assistente de produção
Debbie Braham ............... Serviços financeiros
Christopher Brewster ............... Assistente de produção
M. Ginanne Carpenter ............... Coordenador de produção
Marc Chamlin¹ ............... Serviços jurídicos
Bundy Chanock ............... Médico
Linda Contract ............... Departamento de viagens
Thomas Paul Croce ............... Equipe de serviços
Michelle Pappas¹ ............... Assistente de produção
Medeleine Farris¹ ............... Assistente de produção
Robert A. Ferretti ............... Consultor de criação
Pablo Ferro ............... Designer de créditos
Christy Susskind¹ ............... Assistente de contabilidade
Linda Fox ............... Assistente de produção
Mary E. Fox ............... Contabilidade - pós-produção
Lucy E. Fraser ............... Assistente de locação
Julie Genser ............... Assistente de produção
Jon Greene ............... Serviços policiais
Alexandra Guzman ............... Assistente de produção
Don Hahn (3) ............... Engenharia
Anna Harper ............... Auditora assistente de produção
Scott A. Hartman ............... Assistente de produção
Gary Hertz ............... Relações Públicas
Jeff Hinman ............... Assistente de produção
Scott Hornbacher ............... Assistente de locação
Peggy Hughes ............... Assistente de produção
Staci Huntington ............... Folha de pagamento - extras
Tom 'Chauncy' Ingersol¹ ............... Assistente de produção
Hillary Jackson ............... Assistente de produção
April A. Janow ............... Contabilidade
Kat Javier ............... Folha de pagamento
Janice Kambara ............... Assistente de contabilidade
Risa Koren ............... Assistente de produção
Brenton Littlefield Lane¹ ............... Assistente de produção
Jon Leonoudakis ............... Gerente de locação: segunda unidade
Craig Markey ............... Supervisora adicional de roteiro: segunda unidade
Craig Markey ............... Supervisor de roteiro: New York
Gene Martin (2) ............... Mecânico de carros
Lisa Matsukawa ............... Coordenadora de produção
Paul D. McCarthy ............... Assistente de produção
Hank McGill ............... Paramédico
Heather Mills ............... Coordenadora de produção
Robert Mintz ............... Finalização
Keith Mitchell (2) ............... Assistente de produção
Linda Moline ............... Conselheira técnica: garotas do Strip Club
Margaux Murray ............... Assistente de produção
Elisabeth Myles ............... Supervisora de roteiro
Buckley Norris (2) ............... Seguros
Quelou Parente ............... Assistente de produção
Catherine Petroff ............... Assistente de produção
Vance Pierik ............... Assistente de produção
Gary Qualles ............... Assistente de produção
Carlos Rodriguez (9) ............... Segurança
Ingrid Rudefors ............... Coordenadora assistente de produção
Debra Sarrategui ............... Assistente de produção
Gregory Sidjakov ............... Assistente de produção
Bonnie Sills ............... Gerente de locação
Roberto Silvi ............... Consultor de criação
Edwin Stalter ............... Assistente de produção
Rina Sternfeld-Allon¹ ............... Supervisora de roteiro
Brian Strickland ............... Assistente de produção
Sabrina Nathanson¹ ............... Coordenadora assistente de produção
Robert Wayne Vaupel ............... Coordenador assistente de produção
Kimberly Weeks ............... Caterer
George Wilkerson ............... Serviços policiais
Chao L. Wu ............... Assistente de produção

Agradecimentos / Thanks


Alan M. Solomon
Joe 'Maniac' Spinell¹

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.