siga-nos: | cadastre-se | login | contato

MATADOR EM CONFLITO

(Grosse Pointe Blank, EUA, 1997)

Ao contrário de seus amigos da escola que se tornaram profissionais respeitados, Martin (John Cusack) encontrou uma carreira mais lucrativa como matador de aluguel. Apesar de bem-sucedido, ele sente que algo falta em sua vida. Martin volta para sua cidade natal para participar da reunião de 10 anos de sua turma do ginásio, onde pretende reencontrar a garota que deixou no passado, Debi (Mimi Driver), além de executar um "último trabalho". O presente e o passado de Martin se colidem quando seu arquiinimigo Grocer (Dan Aykroyd) surge para acabar com seu futuro.

   



Cotação: 5,3 (11 votos)

Orçamento: US$15.000.000 (estimado)

Gênero: Comédia, Crime, Romance, Suspense

Duração: 107 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Reunião escolar, Colégio, Atirador, Amor, Sindicato, ...mais

Produtora(s): Hollywood Pictures, Caravan Pictures, New Crime Productions

Distribuidora(s): Disney Video


Diretor(es) / Directors


George Armitage

Roteirista(s) / Writers


Tom Jankiewicz ............... História
D.V. DeVincentis ............... Roteiro
Steve Pink ............... Roteiro
John Cusack ............... Roteiro

Elenco / Cast


John Cusack ............... Martin Q. Blank
Minnie Driver ............... Debi Newberry
Alan Arkin ............... Dr. Oatman
Dan Aykroyd ............... Vendedor
Joan Cusack ............... Marcella
Hank Azaria ............... Steven Lardner
K. Todd Freeman ............... Kenneth McCullers
Jeremy Piven ............... Paul Spericki
Mitchell Ryan¹ ............... Senhor Bart Newberry
Michael Cudlitz (2) ............... Bob Destepello
Benny Urquidez ............... Felix La PuBelle
Duffy Taylor ............... Carl
Audrey Kissel ............... Arlene
Carlos Jacott ............... Ken
Brian Powell (1) ............... Homem Husky
Ann Cusack ............... Amy
D.V. DeVincentis ............... Dan Koretzky
Barbara Harris (1) ............... Mary Blank
Wendy Thorlakson ............... Melanie, a garçonete
Belita Moreno ............... Senhorita Kinetta
Pat O'Neill¹ ............... Nathaniel
Jenna Elfman ............... Tanya
Steve Pink ............... Terry Rostand
K.K. Dodds ............... Tracy
Bill Cusack ............... Garçom
Traci Dority ............... Jenny Slater
Doug Dearth ............... Eckhart
Colby French ............... Bartender
Brent Armitage ............... Cosmo
Jackie Rubin ............... Marie
Sarah DeVincentis ............... Paciente do Dr. Oatman
Eva Rodriguez (1) ............... Enfermeira
David Barrett (4) ............... Mensageiro na bicicleta
Bobby Bass ............... Assassino
Lance Gilbert ............... Assassino
Pete Antico ............... Assassino
Laurence Bilzerian ............... Assassino
Phil Aslaksen ............... Estudante (não creditado)
Karmyn Tyler ............... Estudante (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Jamie Anderson (1)

Produtor(es) / Producers


Brent Armitage ............... produtor associado
Susan Arnold (1) ............... produtora
Roger Birnbaum ............... produtor
John Cusack ............... coprodutor
Jonathan Glickman ............... produtor executivo
Steve Pink ............... coprodutor
Donna Arkoff Roth¹ ............... produtora
Jackie Rubin ............... produtor associado
Lata Ryan ............... produtor executivo

Montagem / Editors


Brian Berdan

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Junie Lowry Johnson¹
Ron Surma

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Stephen Altman

Direção de Arte / Art Directors


Scott Meehan

Decorador(es) / Set Decorators


Chris Spellman¹

Figurinista(s) / Costume Designers


Eugenie Bafaloukos

Maquiagem / Make-up


Colleen Callaghan
Todd Masterson
Cindy Jane Williams¹

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Steven Brown (1)
Pat Rand

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Stephen Altman
Marcei A. Brubaker¹
Tom Carleton
Evan Gilner
Josh King (2)

Departamento de Arte / Art Department


Matthew Altman¹
Aneikit Bonnel
Anthony Maccario
Michael Reinhart
Tim Snowber
R. Lucas Stewart
Thomas Geraci-Wagner¹
Cliff Carothers (1)
Beth Emerson
Ted Haigh
Timothy O'Brien (1)
Fred O'Connor
Tim Park

Departamento de Som / Sound Department


Benjamin Beardwood
Chris David
Dean Drabin
Joseph Earle¹
Eric Erickson
Mark Grech¹
Ann Hadsell
Sarah Hammond
David Hankins
Robin Harlan
James B. Hebenstreit¹
Randall Johnson¹
Mark Kamps
Gary Lewis (2)
Myron Nettinga
Ralph Osborn
Steve Pederson
Tom Perry (1)
Arthur Rochester¹
Bruce Tanis
Frank Wolf (1)
Eric J. Goldstein (1)
Philip Rogers

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Paul Hickerson
Ron Trost

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Steve Davis¹
John C. Bush
Michael Curtis (1)

Dublês / Stunts


Jeff Brockton
William Burton Jr.¹
Jeff Dashnaw¹
Lisa Dempsey
Eddy Donno
Richard Ellis¹
Tom Harper (1)
Greg Harris (1)
William H. Hooker¹
Buddy Joe Hooker
Kevin Jackson¹
Anthony Kleeman
Stacy Logan
Ronnie Rondell¹
David Welch (1)
David Barrett (2)
Christian J. Fletcher
Bill H. Schwocho
Benny Urquidez

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Michael Bailey¹
Greg Banta
Ken Berkhout
Randy Berrett
Tom Campau
Billy Clevenger
James Doherty¹
Danny Duggan¹
Jimmy Ferguson
Jay Galbo
Carlos 'Coco' Gallardo¹
Melinda Sue Gordon
Conrad W. Hall
Suzanne Hanover
John Haskell
John Layne
Ted Lewis (5)
Karl Linde
Robert Morgenroth¹
Dave Morton¹
Peter Wagner (2)
Jay M. Huntoon
David Katz (4)

Departamento de Elenco / Casting Department


Justine Baddeley
Libby Goldstein
Kathy Mooney-Ellis¹
Dixie Webster-Davis¹

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Adrienne Childers
Maurice Palinski
Scheris Shephard
Barcie Waite

Departamento Editorial / Editorial Department


Joanne Abrams
Marisa Johnston (2)
Gloria Kaiser
Blake Maniquis
Alan Z. McCurdy
Theresa Repola Mohammed
Blake Danforth

Departamento Musical / Music Department


Bob Badami
Brian Carrigan
D.V. DeVincentis
Chris Douridas
Parker Logan
Jill Meyers (2)
Kathy Nelson (1)
Angie Rubin
Sharlotte Blake
Bryan Carrigan
Elvis Costello
Michael Fey
Johnny Nash ............... Canção: "I Can See Clearly Now"
Joe Strummer ............... Canções: "Rudie Can't Fail", "War Cry"
Richard Norris (2) ............... Canção: "War Cry"
Gordon Gano ............... Canção: "Blister in the Sun"
Violent Femmes ............... Canção: "Blister in the Sun"
Johannes Brahms ............... Canção: "Fugue in A-Minor"
Clement Dodd ............... Canção: "Armagideon Time"
The Clash ............... Canções: "Armagideon Time", "Rudie Can't Fail"
Mick Jones (1) ............... Canção: "Rudie Can't Fail"
Paul McCartney ............... Canção: "Live and Let Die"
Linda McCartney ............... Canção: "Live and Let Die"
Guns N' Roses ............... Canção: "Live and Let Die"
Paul Weller ............... Canção: "Absolute Beginners"
The Jam ............... Canção: "Absolute Beginners"
Frederick Hibbert¹ ............... Canção: "Pressure Drop"
The Specials ............... Canções: "Pressure Drop", "A Message to You Rudy", "You're Wondering Now"
Will Sergeant ............... Canção: "The Killing Moon"
Ian McCulloch (1) ............... Canção: "The Killing Moon"
Les Pattinson ............... Canção: "The Killing Moon"
Pete DeFreitas ............... Canção: "The Killing Moon"
Echo & the Bunny Men¹ ............... Canção: "The Killing Moon"
Black Francis¹ ............... Canção: "Monkey Gone to Heaven"
The Pixies¹ ............... Canção: "Monkey Gone to Heaven"
Ian Kilmister¹ ............... Canção: "Ace of Spades"
Edward Clarke¹ ............... Canção: "Ace of Spades"
Philip Taylor¹ ............... Canção: "Ace of Spades"
Motörhead ............... Canção: "Ace of Spades"
Robert Smith (9) ............... Canção: "In Between Days"
The Cure ............... Canção: "In Between Days"
The Eels ............... Canção: "Your Lucky Day in Hell"
Tracy Bonham ............... Canção: "Sharks Can't Sleep"
The Skatalites ............... Canção: "You're Wondering Now"
Luther Dixon ............... Canção: "Big Boss Man"
Al Smith (2) ............... Canção: "Big Boss Man"
Jimmy Reed ............... Canção: "Big Boss Man"
Mel Tillis ............... Canção: "Detroit City"
Danny Dill ............... Canção: "Detroit City"
Bobby Bare ............... Canção: "Detroit City"
Chuck Mosley ............... Canção: "We Care a Lot"
Roddy Bottum ............... Canção: "We Care a Lot"
William Gould¹ ............... Canção: "We Care a Lot"
Mike Bordin ............... Canção: "We Care a Lot"
Jim Martin (2) ............... Canção: "We Care a Lot"
Faith No More ............... Canção: "We Care a Lot"
Morten Harket ............... Canção: "Take on Me"
Pål Waaktaar ............... Canção: "Take on Me"
Magne Furuholmen ............... Canção: "Take on Me"
A-Ha ............... Canção: "Take on Me"
Sylvia Robinson ............... Canção: "White Lines"
Grandmaster Melle Mel¹ ............... Canção: "White Lines"
Liam Sternberg ............... Canção: "Walk Like an Egyptian"
The Bangles ............... Canção: "Walk Like an Egyptian"
David Bowie ............... Canção: "Under Pressure"
Freddie Mercury ............... Canção: "Under Pressure"
Roger Taylor (2) ............... Canção: "Under Pressure"
John Deacon ............... Canção: "Under Pressure"
Brian May (2) ............... Canção: "Under Pressure"
Queen ............... Canção: "Under Pressure"
Steven Severin ............... Canção: "Cities in Dust"
Siouxsie Sioux ............... Canção: "Cities in Dust"
Budgie ............... Canção: "Cities in Dust"
Siouxsie and the Banshees ............... Canção: "Cities in Dust"
Pete Townshend ............... Canção: "Let My Love Open the Door"
Daniel Ash ............... Canção: "Go"
Kevin Haskins ............... Canção: "Go"
Tones on Tail ............... Canção: "Go"
Stuart Argabright ............... Canção: "The Dominatrix Sleeps Tonight"
Flavio Cianciarulo ............... Canção: "El Matador"
Los Fabulosos Cadillacs ............... Canção: "El Matador"
Reggie Andrews ............... Canção: "Let It Whip"
Ndugu Chancler ............... Canção: "Let It Whip"
The Dazz Band ............... Canção: "Let It Whip"
Roger Charlery ............... Canções: "Mirror in the Bathroom", "Doors of Your Heart"
Andrew Cox¹ ............... Canções: "Mirror in the Bathroom", "Doors of Your Heart"
Everett Morton ............... Canções: "Mirror in the Bathroom", "Doors of Your Heart"
David Steele ............... Canções: "Mirror in the Bathroom", "Doors of Your Heart"
David Wakeling ............... Canções: "Mirror in the Bathroom", "Doors of Your Heart"
The English Beat¹ ............... Canções: "Mirror in the Bathroom", "Doors of Your Heart"
Joern-Uwe Fahrenkrog-Peterson¹ ............... Canção: "99 Luftballons"
Carlo Karges¹ ............... Canção: "99 Luftballons"
Nena (2) ............... Canção: "99 Luftballons"
Shane MacGowan ............... Canção: "Lorca's Novena"
The Pogues ............... Canção: "Lorca's Novena"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Bill Ballard¹
Dan Dengel
Gary Shephard
Larry Shephard

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Joanne Abrams ............... Secretária de produção
Samuel F. Arroyo ............... Equipe de serviços
Gerard Averill ............... Assistente de produção
Scott Bartolick ............... Operador de helicóptero: segunda unidade
Ralph Coleman ............... Gerente de locação
Graham Cousins¹ ............... Assistente de produção: segunda unidade
Doug Dearth ............... Assistente: Mr. Cusack
Deirdre De Tappan ............... Coordenadora de produção: Caravan Pictures
Doris Donnenberg ............... Coordenador assistente de produção
Ned Dowd ............... Chefe de produção: Caravan Pictures
Aaron Greene ............... Assistente: Mr. Armitage
Walter Horne Jr. ............... Produção associada
Kimberly Jones-Clark ............... Assistente de contabilidade
Jessica Krekorian ............... Assistente: Roth/Arnold
David Krieger ............... Assistente de produção: segunda unidade
Joe Lafata ............... Assistente de produção: segunda unidade
Karen Laverty ............... Assistente: Mr. Armitage
Stevie Lazo ............... Contabilidade
Cricky Long ............... Produção associada
Kelly Malone ............... Dublê
Alex McClain ............... Produção associada
Brian Powell (1) ............... Assistente: Mr. Cusack
Kelly Richards Ralston ............... Assistente de contabilidade
Huey Redwine ............... Dublê
Anne S. Reilly ............... Relações Públicas
Woody Schultz ............... Produção associada
Bill H. Schwocho ............... Dublê
Robert Sharman ............... Coordenador de vídeo
Kerry Shea ............... Coordenador de produção
Laura Simmons ............... Médico
Julie Stuppler ............... Assistente: Mr. Glickman, Caravan Pictures
Cathy Thomas (1) ............... Gerente de locação: segunda unidade
Lisa Thomas (3) ............... Folha de pagamento
Denny Thorlakson¹ ............... Produção associada
Barbara Tuss ............... Supervisora de roteiro
Marlena Wilkens ............... Assistente: Mr. Birnbaum, Caravan Pictures
Nellie Adami ............... Assistente de produção (não creditada)
Nicholas de Wolff ............... Preparador de ação (não creditado)
Gary C. Ferraro¹ ............... Caterer (não creditado)
Jack E. Herman ............... Coordenador de extras (não creditado)
Michael Parks (2) ............... Gerente de locação (não creditado)
Connie Wang ............... Administrador assistente: liberações de roteiro (não creditada)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.