siga-nos: | cadastre-se | login | contato

LUA NOVA

(New Moon, EUA, 2009)

Sequência do sucesso "Crepúsculo", que traz de volta o jovem vampiro Edward. Depois que Bella (Kristen Stewart) se recupera do ataque de um vampiro que quase lhe tirou a vida, ela agora comemora seu aniversário com o Edward e sua família. No entanto, um acidente durante a celebração provoca um ferimento em Bella, fazendo seu sangue ficar exposto - uma visão que se mostra muito intensa para os Cullens. É quando eles decidem abandonar a pequena cidade de Forks, Washington, afastando assim Bella e Edward para a segurança dos dois. Inicialmente inconsolável, Bella logo encontra conforto no antigo amigo Jacob Black (Taylor Lautner). A garota só não imagina o perigo que está por vir.

      



Cotação: 7,4 (1477 votos)

Orçamento: US$50.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: The Twilight Saga: New Moon / Twilight 2 / Twilight: New Moon / Untitled Sports Movie / A Saga Crepúsculo: Lua Nova

Gênero: Fantasia, Romance, Suspense, Terror

Duração: 130 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Vampiro, Forks, Washington, Lobisomem, Ler a mente, Transformação, ...mais

Produtora(s): Imprint Entertainment, Summit Entertainment, Sunswept Entertainment, Temple Hill Entertainment

Distribuidora(s): Paris Filmes

Estreia: 20/11/2009


Diretor(es) / Directors


Chris Weitz

Roteirista(s) / Writers


Melissa Rosenberg ............... Roteiro
Stephenie Meyer ............... Romance

Elenco / Cast


Kristen Stewart ............... Bella Swan
Christina Jastrzembska ............... Gran/Bella
Robert Pattinson ............... Edward Cullen
Billy Burke ............... Charlie Swan
Anna Kendrick ............... Jessica
Michael Welch (1) ............... Mike Newton
Justin Chon ............... Eric Yorkie
Christian Serratos ............... Angela Weber
Taylor Lautner ............... Jacob Black
Ashley Greene ............... Alice Cullen
Jackson Rathbone ............... Jasper Hale
Russell Roberts ............... Senhor Berty
Michael Sheen ............... Aro
Jamie Campbell Bower ............... Caius
Christopher Heyerdahl ............... Marcus
Peter Facinelli ............... Dr. Carlisle Cullen
Curtis Caravaggio ............... Vampiro
Daniel Cudmore ............... Felix
Charlie Bewley ............... Demetri
Rachelle Lefevre ............... Victoria
Elizabeth Reaser ............... Esme Cullen
Kellan Lutz ............... Emmett Cullen
Nikki Reed ............... Rosalie Hale
Chaske Spencer ............... Sam Uley
Gil Birmingham ............... Billy Black
Graham Greene (1) ............... Harry Clearwater
Adrien Dorval ............... Bob Marks (vinho)
Michael Adamthwaite ............... Chet
Alexander Mendeluk ............... Rapaz
Hunter Jackson ............... Rapaz
Gavin Bristol ............... Rapaz
Sean McGrath (1) ............... Rapaz
Tyson Houseman ............... Quil Ateara
Kiowa Gordon ............... Embry Call
Alex Meraz ............... Paul
Bronson Pelletier ............... Jared
Edi Gathegi ............... Laurent
Tinsel Korey ............... Emily
Corinna Russo ............... Criança italiana
Maria Grazia Pompei¹ ............... Mãe italiana
Roberto Marchetti ............... Pai italiano
Alessandro Federico ............... Policial
Dakota Fanning ............... Jane
Justine Wachsberger ............... Gianna
Cameron Bright ............... Alec
Noot Seear ............... Heidi
Annie Kimmelman ............... Lena (não creditado)
Peter Lambert (2) ............... Romeo (voz) (não creditado)
Rana Morrison ............... Mulher saindo do cinema - Mulher no Festival (não creditada)
Brenna Roth ............... Índio (não creditado)
Justin Shenkarow ............... (voz) (não creditado)
Hugo Steele ............... Motoqueiro (não creditado)
Tom Townsend (2) ............... Grath (não creditado)
Giovanna Yannotti ............... Índia (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Javier Aguirresarobe

Produtor(es) / Producers


Bill Bannerman ............... coprodutor
Marty Bowen ............... produtor executivo
Wyck Godfrey ............... produtor
Mark Morgan (1) ............... produtor
David Roker ............... produtor associado
Mark L. Rosen ............... produtor consultor

Compositor(es) / Original Music


Alexandre Desplat

Montagem / Editors


Peter Lambert (2)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Sean Cossey
Rene Haynes
Joseph Middleton

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


David Brisbin (2)

Direção de Arte / Art Directors


Catherine Ircha

Decorador(es) / Set Decorators


Lesley Beale

Figurinista(s) / Costume Designers


Tish Monaghan

Maquiagem / Make-up


Calla Syna Dreyer
Joann Fowler
Artie Glackin
Norma Hill-Patton
Clayton Martinez
Robin Mathews
Cristina Patterson Ceret¹
Sarah Pickersgill
Amy St. Jean

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Barbara Kelly (1)
Roberto Leone
Gianluca Leurini
Colleen Mitchell
Andrea Wertheim

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Paul Barry (1)
Franco Basaglia
Chad Belair
Barbara Bevacqua
Sara Durante
Rachel Fortier
Alessandra Fortuna
Rocco Gismondi
Sara Irvine
Phil Neilson
Andrea Pagani
Mike Topoozian

Departamento de Arte / Art Department


Aaron Alexander (3)
Alistair Bell
Bob Bottieri
Kurt Bruun
Jordan Dobbie
Ellen Freund
Andrew Glavina
Simone Gore
David Hadaway
Doug Hardwick
Salmon Harris
Gideon Hay
Jan Holmsten
Sally Hudson
Paul Jenkinson
Carmen Lee
Janis Lee
Cheryl Marion
Mike McLeod
Len Morganti (1)
Antonio Murer
Sebastiano Murer
Rick Newsome
Peter Ochotta
Massimo Pauletto
Lorenzo Sartor
Andrew Semple
Mark Stainthorpe
Gary Thomas (2)
Joanne Totten
Matthew Versteeg
David Paul Hewitt White

Departamento de Som / Sound Department


Andy Bishop (1)
Darren Brisker
Matt Dawson (1)
Christopher Flick
Nerses Gezalyan
Gary A. Hecker
Scott Hecker
Rick Hromadka
Andy Koyama
Jon Lavender
Ai-Ling Lee
Bill Meadows
Derek Pippert
Kira Roessler
Philip Rogers
Roy Seeger
Greg Steele (1)
Greg Zimmerman

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Cam Waldbauer¹

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Nathan Abbot
Heather Abels
Satish Babu
James Baldanzi
Mannix Bennett
Melissa Best
Annalyn Betinol
Alex Blatt
Hans Brekke
James W. Brown
Howard R. Campbell
Elohim Cervantes Tampus
Dominic Cheung
Patrick Clancey
Rif Dagher¹
Russell Darling
Yoshi DeHerrera
Brennan Doyle
Gus Duron
Charlene Eberle Douglas
Devin Fairbairn
Brian Fisher (2)
Page Frakes
Fortunato Frattasio
Nate Fredenburg
Sigurjón F. Gardarsson
Allan Gersten
Mathew Giampa
Greg Hansen (1)
Holly Gregory Horter
Lubo Hristov
Christoffer Hulusjö
Jennifer Hutcheon
Elbert Irving IV
Matt Jacobs (1)
Jean Jardeleza
Henry Jefferson
Nicholas Johnson
Dana Jurcic
Jin Yong Kim (2)
Louis Kim
Martin Allan Kloner
Mathew Krentz
Tom Lamb
Jean Lapointe
Eric D Legare
David Legault
Joel LeLièvre
Andrew H. Leung
Shelly Lloyd-James
Russell Lum
Susan MacLeod (1)
Philippe Majdalani
Paul Maples
Claire McLachlan
Ximena Melendez
Ryan Mintenko
Jonathan Mitchell (1)
Stephen Moros
Marie-Laure Nguyen
Bruce Nicholson
Sam Nixon
Miguel Ortega
Chris Paizis
Blaise Panfalone
Eric Pascarelli
Carmen Pollard
Felix Pomeranz
Andrew Poole (1)
Shaun Anthony Portillo
Janet Quen
Steven Quinones-Colon
Jonathan S. Ramos
Salahuddin Razul
Jonathan Reynolds (2)
Lauren Ritchie (1)
Brian Ritz
Cabral Rock
Robert Rossello
Jordan Schilling
Richard Schipper
David Schnee
Charles Schwartz
Randal Shore
Scott Singer (1)
Dottie Starling
Susan Stewart (1)
Frederick George Stuhrberg
Mark Tamny
George Taylor (2)
Anna Terekhova (1)
Jeff Tetzlaff
Mark Theriault
Phil Tippett
Travis Tohill
Yimi Tong
Kraig Tytus
Jayme Vandusen
Martijn van Herk
Frederick Vega
Aaron Weldon
Chad Wiebe
Matt Yeoman
Sanjay Das
Kirk Larkins
Trevor Wide

Dublês / Stunts


Trevor Addie
Dustin Brooks
Richard Brooks (1)
Simon Burnett
Clint Carleton
Emanuel Comanducci
Laura Lee Connery
Crystal Dalman
Colin Decker
Mike Desabrais
Duane Dickinson
Trevor Jones (1)
Jon Kralt
Frabrizio Lenci
J.J. Makaro
Alberto Martello
Zamperla Mirko
Atlin Mitchell
Marco Molinaro
Jeffery Ong
Francesco Petrazzi
Gianluca Petrazzi
Angelo Ragusa
Gabriele Ragusa
Jeff Sanca
Walter Siccardi
Maja Stace-Smith
Hugo Steele
Ty Trand
David Zamperla
Shawn Beaton

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Skylar Almas
Carlos Avila (2)
Werner Bacciu
Marcello Bernardi
Hans Bjerno
Jeffery Bjorgum¹
Alessandro Brambilla
Arnaldo Catinari
Mark Cohen (2)
Douglas Craik
David Crone
Herb DeWaal
Damon J. Evans
Jim Filippone
Kimberly French
Brent Gies
David Giorgio
Marco Graziaplena
Ian Guns
Sean M. Harding
Danny Ho
Gaetan Jalbert
Carl Jensen (2)
Gene Keigher
Harvey Larocque
Doug Lavender
Emiliano Leurini
Paolo Leurini
Ross Long
Matt Margolis
Paul Martins
David Norris (1)
Robert L. O'Hara
Elvis Pasqual
Giorgio Perluigi
Robert Petrin
Dean Reca
Ralph Rutherford
Jean-Marc Saldini
Emanuele Salvatore
Ed 'Animal' Schulz
Ian Seabrook
Winona Sim
Owen Taylor (1)
Alberto Torrecilla
Max Torroba
Daniele Traettino
Roger Vernon
Scott Wallace (1)
Roger Wells (2)
Lance White
Tony Whiteside
Carrie Wilson (2)
Tyler Woeste
Adriene Wyse
Zampieri Giacomo
Davide Zanetti
Massimiliano Zenga

Departamento de Animação / Animation Department


Miguel A. Fuertes
Tom Gibbons (1)
Randy Link
Travis Tohill
Keith Patrick Turner
Jeff Vacanti

Departamento de Elenco / Casting Department


Damian Ambach
Tineka Becker
Andrea Brown (1)
Kathryn Calogero
Maurizio Cusano
Rhonda Fisekci
Barone Francesca
Lia Gotti
Jeff Ham
Caitlin McKenna-Wilkinson
Romani Nadia
J.J. Ogilvy
Marco Tosti

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Giovanni Casalnuovo
Daevina Danyluck
Serena Fiumi
Rebecca Higginson
Aieisha Li
Karin Nosella
Kurtis Reeves

Departamento Editorial / Editorial Department


Tony Bacigalupi
Michael G. England
Michael Hatzer
Thom Kyle
Joshua Raymond Lee
Marc Lulkin
Kindra Marra
Harry Muller
Neri Nazzareno
Lisa Tutunjian
Evan Henke
Jonathan Smiles

Departamento Musical / Music Department


Jean-Pascal Beintus
Christine Bergren
Huw Davies (2)
Alexandre Desplat
Andrew Dudman
Charles Martin Inouye
Paul Katz (1)
Gerard McCann
Sylvain Morizet
Alexandra Patsavas
Kasey Truman
Ginger Whitman
Sea Wolf ............... Canção: "The Violet Hour"
Franz Schubert ............... Canção: "Wandrers Nachtlied II, Op. 96, No. 3, D.768"
Anya Marina ............... Canção: "Satellite Heart"
Bon Iver ............... Canção: "Rosyln"
Lykke Li Zachrisson¹ ............... Canção: "Possibility"
Matthew Bellamy ............... Canção: "I Belong To You (New Moon Remix)"
Muse ............... Canção: "I Belong To You (New Moon Remix)"
Band of Skulls ............... Canção: "Friends"
The Magic Numbers ............... Canção: "All I Believe In"
Damian Kulash ............... Canção: "Shooting The Moon"
OK Go ............... Canção: "Shooting The Moon"
Lupe Fiasco ............... Canção: "Solar Midnite"
Black Rebel Motorcycle Club ............... Canção: "Done All Wrong"
Thom Yorke ............... Canção: "Hearing Damage"
Grizzly Bear ............... Canção: "Slow Life"
Johann Strauß ............... Canção: "Die Fledermaus - Duettino: Ach, ich darf nicht hin zu dir"
Editors ............... Canção: "No Sound But The Wind"
Brandon Flowers ............... Canção: "A White Demon Love Song"
Dave Keuning ............... Canção: "A White Demon Love Song"
Mark Stoermer ............... Canção: "A White Demon Love Song"
Ronnie Vannucci ............... Canção: "A White Demon Love Song"
The Killers ............... Canção: "A White Demon Love Song"
Benjamin Gibbard ............... Canção: "Meet Me On The Equinox"
Chris Walla ............... Canção: "Meet Me On The Equinox"
Death Cab for Cutie ............... Canção: "Meet Me On The Equinox"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Daniele Abeille
Lawrence Albright
Rodney Beech
Matthew Habgood
Edoardo Moracci

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Sheila Allen (3) ............... Contabilidade: Itália
Peter Arpesella ............... Dublagem
Bill Bannerman ............... Diretor de unidade aérea: Itália
Luke Barlow ............... Assistente de produção: segunda unidade
David Beaumont ............... Assistente de produção
Bob Bedard ............... Chef
Matteo Bertocchi ............... Assistente de locação: Itália
Claudia Cimmino ............... Coordenadora de produção: Itália
Charles Crossin ............... Produção
Darius de Andrade ............... Assistente de produção: segunda unidade
Ken Dhaliwal ............... Conselho de produção jurídica
Sara Durante ............... Assistente de produção
Kelsey Evans ............... Assistente de produção
D.R. Farquharson ............... Gerente de projeto: Deluxe Digital Cinema
Erik Feig ............... Executivo de produção
Abraham Fraser ............... Gerente de locação
Bernardo Galli ............... Assistente de contabilidade: Itália
Synnöve Godeseth ............... Assistente de produção
Elspeth Grafton ............... Supervisor de roteiro: segunda unidade
Cameron Grierson ............... Coordenador de liberações
Lauren Henry ............... Treinador de animais
Jill Kabush ............... Assistente de produção
Isaac Klausner ............... Assistente para Mr. Godfrey
Nathan Larsen ............... Assistente de produção
Michael J. LeGresley ............... Assistente de locação
Samuel Leung ............... Assistente: Deluxe Vancouver
Adam C. Londy ............... Assistente para Mr. Bowen
Alison Low ............... Assistente de contabilidade
Ken MacAlpine ............... Assistente de locação
Bonita Mackay-Larson ............... Contabilidade: caixa pequena
Brett McDermid ............... Coordenador assistente de produção
Shaun Mckay ............... Assistente de contabilidade
Jill McQueen ............... Coordenadora assistente de produção
Claudia Morgado Escanilla¹ ............... Supervisora de roteiro
Dina Morrone ............... Dublagem
Tim Moshansky ............... Assistente de locação
Anna Offelli ............... Assistente para coprodutor: Itália
Mike Park ............... Conselho de produção jurídica
Harley Pasternak ............... Personal trainer
Andrea Piria ............... Produção, contabilidade: Itália
Benjamin R. Reder ............... Conselho de produção: jurídico
Mick Rochon ............... Assistente de locação
Luca John Rosati ............... Assistente de produção
Allan J. Ross ............... Locações: preparação
Kathie Singh ............... Assistente de produção
Jamie Skelton ............... Assistente de produção
George Slivarich ............... Assistente de produção
Kristina Slivarich ............... Assistente de produção
Roland Sonnenburg ............... Fornecedor de animais
Ryan Steacy ............... Segurança para elenco
Todd Steiner ............... Produção financeira
Chanda Venable ............... Assistente de produção
Alex Voong ............... Assistente de produção
Sean Wolput ............... Assistente de produção
Amanda Wowryk ............... Assistente de produção
Tamara Young ............... Chef
Jackson Zhao ............... Assistente de produção

publicidade

Comentários

 willian monteiro gonçalves

como o primeiro filme da série é rasteiro, filme pensado para as meninas. a única cena que eu...
leia mais

 Marcelo Ayres

Bom, melhor que o primeiro filme....
leia mais

 Isabela

Mais ou menos a Bella sofre muito quando o edward vai embora
leia mais

 Williams

Gostei do filme parece ser um pouco chato mas depois a história começa a melhorar, você se...
leia mais

 ruan

filme horrivel, o elenco é pessimo com atuações ruins a história ate q daria um bom filme, mas...
leia mais

 cintia uecker

ola....adorei o filme...to louca pra ver o eclpse
leia mais

 Rachel Cullen

Nossa, amei o filme , perfeito !
leia mais

 Gabriela Cordeiro

O filme mais perfeito que eu já vi, achei melhor que o primeiro, vi 3 vezes no cinema...e queria...
leia mais

 Thayana Monteiro

Sem comentários a Saga Crepúsculo é show demais. Mas sem dúvida o Lua Nova foi mil vezes melhor...
leia mais

 Almir Santos

BOM, Lua Nova consegue superar em apenas meio ponto o filme Crepúsculo só porcausa dos efeitos...
leia mais