siga-nos: | cadastre-se | login | contato

JULIE & JULIA

(Julie & Julia, EUA, 2009)

A história real de Julie Powell, novaiorquina que, ao perder o emprego no governo, decide cozinhar diariamente as receitas do livro "Mastering the Art of French Cooking", da renomada Julia Child, e narrar suas experiências em um blog.

   



Cotação: 8,2 (63 votos)

Orçamento: US$40.000.000 (estimado)

Gênero: Biografia, Drama

Duração: 123 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Cozinheiro, Receita culinária, Culinária francesa, Blog, Blogueiro, ...mais

Produtora(s): Columbia Pictures, Easy There Tiger Productions, Scott Rudin Productions

Distribuidora(s): Sony Pictures

Estreia: 27/11/2009


Diretor(es) / Directors


Nora Ephron

Roteirista(s) / Writers


Nora Ephron ............... Roteiro
Julie Powell ............... Livro "Julie & Julia"
Julia Child ............... Livro "My Life in France"
Alex Prud'homme ............... Livro "My Life in France"

Elenco / Cast


Meryl Streep ............... Julia Child
Amy Adams (2) ............... Julie Powell
Stanley Tucci ............... Paul Child
Chris Messina ............... Eric Powell
Linda Emond ............... Simone Beck
Helen Carey ............... Louisette Bertholle
Mary Lynn Rajskub ............... Helen
Jane Lynch ............... Dorothy McWilliams
Joan Juliet Buck ............... Madame Brassart
Crystal Noelle ............... Ernestine Carey
George Bartenieff ............... Chefe Max Bugnard
Vanessa Ferlito ............... Cassie
Casey Wilson (1) ............... Regina
Jillian Bach ............... Annabelle
Andrew Garman ............... John O'Brien
Michael Brian Dunn ............... Ivan Cousins
Remak Ramsay ............... John McWilliams
Diane Kagan ............... Phila McWilliams
Pamela Holden Stewart¹ ............... Instrutor em Cordon Bleu
Jeff Brooks ............... Ministro
Frances Sternhagen ............... Irma Rombauer
Brooks Ashmanskas ............... Senhor Misher
Eric Sheffer Stevens ............... Tim
Brian Avers ............... Garth
Kacie Sheik ............... Annette
Megan Byrne ............... Mulher na festa (não creditada)
Deborah Rush ............... Avis De Voto
Helen Coxe ............... Dorothy de Santillana
Amanda Hesser (2) ............... Amanda Hesser
Maryann Urbano ............... Convidada do jantar
Simon Jutras ............... Convidado do jantar
Felicity Jones (2) ............... Convidada do jantar
Meg Kettell ............... Porteiro de Simca
Stephen Bogardus ............... Scott McLeod
Byron Jennings ............... Executivo da Houghton Mifflin
Kelly AuCoin ............... Executivo da Houghton Mifflin
Richard Bekins ............... Executivo da Houghton Mifflin
Luc Palun ............... Vendedor da The Chestnut
Rémy Roubakha ............... Homem das ostras
Marceline Hugot ............... Madame Bernheim
Erin Dilly ............... Judith Jones
Robert Emmet Lunney ............... Bill Koshland
Guiesseppe Jones ............... Carteiro
Jeff Talbott ............... Interrogador
Johnny Sparks ............... Interrogador
Simon Feil ............... Soldado americano
Paul Borghese ............... Soldado americano
Mark Gindick ............... Soldado americano
D.L. Shroder ............... Soldado americano
Darin De Paul ............... Soldado americano
Tom Galantich ............... Embaixador Americano
Allyn Burrows ............... Garçom na cafeteria de Paris
Natalie Cenovia Cummins¹ ............... Música do casamento
Maxim Moston ............... Músico do casamento
Shmuel Katz ............... Músico do casamento
Paul Ognissanti ............... Músico do casamento
Eric G. Halvorson ............... Músico do casamento
Julia Prud'homme ............... Instrutora de Bridge
Dimitri Radochevitch ............... Vendedor de peixes
Emmanuel Suarez ............... Padeiro
Christelle Cornil ............... Esposa do padeiro
Françoise Lebrun ............... Mãe do padeiro
Teddy Bergman ............... Garçom do Cobb Salad
Jean-Pierre Becker ............... Dono da loja de frutas
Mark Wilkins (2) ............... Açougueiro
Jaime D. Hall ............... Rapaz do queijo
Francesco David ............... Açougueiro
Denise M. Whalen ............... Dançarina
Luis Villabon ............... Dançarino
Valentine Aprile ............... Dançarina
Alexander Brady ............... Dançarino
Roy William Gardner ............... Convidado da exibição
Dianne Dreyer ............... Dona de casa americana
Evalyn B. Taucher¹ ............... Chapeleira
Mary Kay Place ............... Mãe da Julie (voz)
Ira Berkowitz ............... Porteiro do trem de Paris (não creditado)
Beth Campbell ............... Jogadora de Bridge (não creditada)
Lou D'Amato ............... Burocrata francês
Steve Dash ............... Hóspede do hotel (não creditado)
Nancy Digonis ............... Cliente do restaurante
Corby Kummer ............... Convidado da festa na embaixada (não creditado)
Lauren McCune ............... Cliente do restauranta (não creditada)
Alyssa Polacsek¹ ............... Empregada (não creditado)
Jackie Prucha ............... Funcionária do escritório (não creditada)
Peter Riga ............... Convidado do casamento (não creditado)
Stacey Scotte ............... Convidada na apresentação de culinária (não creditada)
Harry L. Seddon ............... Condutor do metrô de Nova York (não creditado)
Ken Sladyk ............... Porteiro do trem de Paris (não creditado)
Joey Sontz ............... Dançarina no casamento (não creditada)
Tom Stratford ............... Gângster
Paul Thornton ............... Cliente do restaurante (não creditado)
Jonah Triebwasser ............... Condutor do trem de Paris (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Stephen Goldblatt (1)

Produtor(es) / Producers


John Bernard ............... produtor de linha: Paris
Dianne Dreyer ............... coprodutora
Nora Ephron ............... produtora
Donald J. Lee Jr. ............... produtor executivo
Laurence Mark ............... produtor
Amy Robinson ............... produtora
Scott Rudin ............... produtor executivo
J.J. Sacha ............... produtor associado
Eric Steel ............... produtor
Dana Stevens ............... produtora executiva

Compositor(es) / Original Music


Alexandre Desplat

Montagem / Editors


Richard Marks (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Kathy Driscoll
Francine Maisler

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Mark Ricker

Direção de Arte / Art Directors


Ben Barraud

Decorador(es) / Set Decorators


Susan Bode

Figurinista(s) / Costume Designers


Ann Roth (1)

Maquiagem / Make-up


Jerry DeCarlo
J. Roy Helland
Cathy Jabes¹
Kyra Panchenko
Florence Roumieu
James Sarzotti
Peg Schierholz¹
Laurence Grosjean
Irène Jordi
Sherri Berman Laurence
anita lausevic¹
Olivier Seyfrid
Amy Spiegel
Jean Luc Villeneuve

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Gilles Castera
Erica Kay
Donald J. Lee Jr.
Paul A. Levin

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Jeffrey T. Bernstein
Ali Cherkaoui
Denis Doyle
Alfonso Gomez-Rejon
Marcos González Palma
Nancy Herrmann
Ariane Lacan
Ted O'Connor
Julien Brehier
Estelle Gérard
Guilhem Malgoire

Departamento de Arte / Art Department


Anthony Baldasare
Diana Burton
Patrick Campbell (4)
Luke Hegel-Cantarella¹
Jérémie Chapelet¹
Pierre Choumeurthe
Hélène Dubreuil (1)
Joseph Garzero
Jonathan Graham (1)
Bruce Lee Gross
Gregory Hill
Gay Howard
Claire Kirk (1)
Ana Lombardo
Robin McAllister
Rebecca Meis DeMarco
Nick Miller (1)
Blythe R.D. Quinlan
Mick Rossman
Amy Safhay
Joel Tishcoff
Bettina von den Steinen
James Whelan
Jason Brown¹
Lou Charles
Elan Dassani
Alexander Garzero
Apache Gonzalez
Doug Huszti
Imogen Lee
Kimberley Lieber
Eric Pastore
Michael Powsner
Jennifer Santucci
Todd Seidman
Zach Selter
Greg Voth
Alexis Weiss
Joan Winters

Departamento de Som / Sound Department


Ron Bochar
David Bolton¹
Kam Chan
Marko A. Costanzo
Lee Dichter
Chris Fielder
Sean Garnhart
Heather Gross
Bobby Johanson
Frank Kern
George A. Lara
Marissa Littlefield
Tod A. Maitland
Branka Mrkic
Angela Organ
Michael Scott (1)
Clémence Stoloff
Deborah Wallach
Jerry Yuen
Alexa Zimmerman
Chad Birmingham
Kenneth Gilbert (3)
Vivien Mergot
Nicholas Renbeck
Mathieu Weber

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Fred Buchholz
Doug Coleman (2)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Glenn Allen (1)
Justin Ball
Matthew Conner (2)
Richard Friedlander
Chris 'Pinkus' Wesselman
Jun Zhang (1)
Daniel Abramovich
Ella Boliver
Kyle Boylen
Leslie Chung
Patrick Clancey
Manuel Rey Gonzalez
Noel Hooper
Philippe Majdalani
John Mangia
Sean Mattini
Mitch Paulson
Eric J. Robertson

Dublês / Stunts


Sybille Blouin
Peter Bucossi
Victor Chan (1)
Pascal Guégan
Christian Hening
Caroline Vexler
Audrey Ottaviano
Christophe Marsaud

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Victor Abadia
Eric Bialas
Stephen Consentino
Trevor Coop
Jean-François Drigeard
David M. Dunlap
Gene Engels
Robert Falcone
Kenneth Fundus
Richard Guinness Jr.
Larry Huston
Billy Kerwick
Meg Kettell
Cyril Kuhnholtz
Théo Louis-Jean¹
Bruce MacCallum (2)
Francis Buddy McBride¹
Patrick McGrath (3)
Kevin McKenna
Mark Melendez
John Milcetic
Tom Percarpio
Brent Poleski
Jonathan Wenk
Drigeard Antonin
Cesar Baptista
David E. Baron
Adam Benlifer
Bernard X. Brongniart
Charles Carpentier
Larhn Davitt
David Dutkus
Hugues Espinasse
Grégori Gajéro
Manuel Gaspar
David Giesbrecht
Paul Goroff (1)
Christopher Heikel
Chris Henry
Philip Lozano
James Madrid
Alexander Martin (2)
Graham Martyr
Alexandra Massetti
Jeremy Mauroy
Tim McAuliffe
Steve McNally
Ryan Minelli
Jeff Muhlstock
Robbin Park
Guillaume Renberg
Lance Rieck
Chris Rosen
Vincent Tulasne

Departamento de Elenco / Casting Department


Sondra James
Suzanne Ryan
Claire Traeger
David M. Waldron
Aurélie Avram
Franck Jouard
Géraldine Mouton
Grant Wilfley

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Megan Asbee
Anne Brault
Nina Cinelli
Kevin Draves
Nicole Greenbaum
Nina Johnston
Fionnuala M. Lynch
Michelle Matland
Debbe DuPerrieu
Rhonney Greene
Jared B. Leese
Colleen Morris (2)
Thomas M. Smalley

Departamento Editorial / Editorial Department


Zuzana Bochar
Andreas Fehrle
Ann Gray (2)
Mo Henry
Abbi Jutkowitz
Loan Phan (1)
Steven J. Scott
Shelly Westerman
Curtis Lindersmith (1)
Dave Pickett
Richie Roefaro

Departamento Musical / Music Department


Todd Kasow
Katherine Gordon Miller
Sandra Park
Conrad Pope
Frank De Vol
Tony Finno
Philip Klein (2)
Nan Schwartz¹
Don Sebesky
Steven L. Smith
Clifford J. Tasner
David Byrne (1) ............... Canção: "Psycho Killer"
Christopher Frantz¹ ............... Canção: "Psycho Killer"
Tina Weymouth ............... Canção: "Psycho Killer"
Talking Heads ............... Canção: "Psycho Killer"
Erik Satie ............... Canção: "Poudre D'Or"
Charles Aznavour ............... Canção: "Mes Emmerdes"
Jeremiah Clarke ............... Canção: "Prince of Denmark's March"
Django Reinhardt ............... Canção: "Minor Swing"
Stéphane Grappelli ............... Canção: "Minor Swing"
Sammy Cahn ............... Canção: "Time After Time"
Jule Styne ............... Canção: "Time After Time"
H.W. Gummer¹ ............... Canção: "Stop the Train" (compositor)
Mark Noseworthy ............... Canção: "Stop the Train"
Tay Strathairn ............... Canção: "Stop the Train"
Henry Wolfe¹ ............... Canção: "Stop the Train" (interpretação)
Frank Loesser ............... Canção: "A Bushel and a Peck"
Doris Day (2) ............... Canção: "A Bushel and a Peck"
Margaret Whiting ............... Canção: "Time After Time"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Peter J. Clores¹
Steve Hammond¹
Jérôme Servant
Jalal Aqdim
Maxime Couteret
Charles Heidet
Olivier Suffert
Sylvain Trystam

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Jerome Albertini ............... Gerente de locação: Paris
Petra Alexandria ............... Assistente executiva: Mr. Mark
Joan Altman ............... Contabilidade
Matt Anderson (1) ............... Assistente: Amy Adams
Dawn Barkan ............... Treinadora de animais
Kate Bogle ............... Assistente de produção
Michael Braun (4) ............... Assistente: Mr. Mark
Jamie Buckner ............... Coordenadora assistente de produção
Chester Coleman ............... Médico
Gabrielle Cran ............... Assistente: Ms. Robinson & Mr. Steel
Maggie Delaney ............... Assistente de produção
John Edmundson ............... Assistente de produção
Charlotte Fleck ............... Preparadora de pronúncia
Stéphane Floch¹ ............... Gerente de locação: Paris
Colin Flynn ............... Chefe executivo
Heather Gauntt ............... Assistente de locação
Eddie K. Goldblatt ............... Assistente de produção
Emily Millay Haddad ............... Consultora de computador
Mark Hagerman ............... Coordenadora de produção
Amanda Iger ............... Assistente de produção
Edma Jaden¹ ............... Equipe de serviços: The Wilson Rivas Company
David Kennedy (2) ............... Assistente: Scott Rudin
Adam Klaff ............... Assistente executivo: Scott Rudin
Christy Leaman Rake¹ ............... Assistente de locação: Flórida
Brendan Lee ............... Assistente de produção
Emma L.P. Lundberg¹ ............... Assistente de produção
Gary Martyn ............... Secretário de produção
Kathryn Moïse ............... Assistente: Mr. Lee
Len Murach ............... Gerente de locação
Eric Myers (2) ............... Publicidade
Genevieve Palmieri ............... Assistente de produção
Hyo Park ............... Assistente de locação
Alex Prud'homme ............... Consultor técnico
Chauency Reese ............... Folha de pagamento
Fanny Schwartz ............... Assistente: Mr. Rudin
John Sesumi ............... Assistente de produção
Susan Spungen ............... Consultor de culinária
Susan L. Strine¹ ............... Assistente de contabilidade
Peggy Sutton ............... Supervisora de roteiro: Nova York
Peggy Sutton ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade, Nova York
José Tejada (1) ............... Coordenador de estacionamento
Robert Tierney ............... Assistente de produção
Kevin Whittinghill ............... Assistente: Mr. Tucci
Kori E. Wilson ............... Assistente: Meryl Streep
Nick Zayas¹ ............... Assistente: Mr. Rudin
Warren Adams (2) ............... Coreografia (não creditado)
Agnes Bermejo ............... Coordenadora de produção
Julien Béségher ............... Assistente de contabilidade: França
Penelope Bischoff ............... Secretária de produção
Rebecca Breckel ............... Supervisora de roteiro adicional
Brian Cantaldi ............... Contabilidade
Steven W. Carbajal ............... Assistente de locação
James Coker ............... Assistente de produção
Mickaël Conan ............... Mensageiro: Paris (não creditado)
Kate Killoran Dowd ............... Coordenadora de locação
Dianne Dreyer ............... Supervisora de roteiro
D.R. Farquharson ............... Gerente de projeto: Deluxe Digital Cinema
Alexis Giraudeau ............... Assistente de locação
Orit Greenberg ............... Assistente de locação
Sam Halajian ............... Assistente de produção
Phyllis Johnson ............... Dublagem
Yann Jouannic ............... Assistente: Paris (não creditado)
Arnaud Kaiser ............... Assistente de locação
Rebecca Lindsey ............... Assistente de produção
Frédéric Millet ............... Assistente de produção
Christie Moreau ............... Dublagem
Rocco Nisivoccia ............... Assistente de locação
Sean Oliver ............... Dublagem
Debbie Pearl ............... Coordenadora de animais (não creditada)
Laura Pearson¹ ............... Marketing e distribuição (não creditado)
Wayne Petrucelli ............... Segurança: Ms. Adams (não creditado)
Alyssa Polacsek¹ ............... Dublê
Emma Rees-Scanlon ............... Assistente de produção
Andy Rogala ............... Dublê de foto: Chris Messina
Lisa Rothe ............... Dublagem
Carole Schmidlin¹ ............... Assistente de produção
Drew Schofer ............... Assistente de locação
Tom Sexton (1) ............... Assistente de locação
Guillaume Sion ............... Assistente de locação
Keleigh Slaight ............... Coordenadora de produção: estúdio
Jeannine Sloane ............... Assistente de produção
Miriam Tielmann ............... Assistente de produção
Matthew H. Wiesner ............... Assistente de locação

Agradecimentos / Thanks


Sylvie Barnaud
Sophie Boudon-Vanhille¹
Régine Hatchondo
Judith Jones (2)

publicidade

Comentários

 Maurício de Brito Todeschini

Interessante a história destas duas mulheres e brilhantes interpretações de Meryl Streep e a...
leia mais

 willian monteiro gonçalves

não é fácil ver um filme com meryl streep e não admirá-la sempre com um feito impecável. junta...
leia mais

 João Paschoal

Mais um delicioso filme de Norah Ephron. E ainda tendo Meryl Streep e Stanley Tucci no elenco....
leia mais

 Mailton Vasc

Bom em todos os sentidos. Surpreendente.
leia mais

 WILLIAM REZENDE

fazia tempo que eu não alugava um filme numa locadora,e como não tinha o que eu queria,decidi...
leia mais

 Lilian Leitão

Delicioso... nota 8,5. Não pela gastronomia, mas pela inspiração que alguém pode ter e assim dar...
leia mais

 José Adauto Resende

Rattatoile, Sem Reservas e outros filmes são tão capazes quanto esse de mostrar o que é uma boa...
leia mais

 Daniel Postali Rosa

Bem fidedigno ao livro...histórias leves e descontraídas , muita boa culinária , vale o ingresso...
leia mais

 Maurício Exenberger

***Julie & Julia é daqueles filmes direcionados para quem gosta de gastronomia, mas Meryl Streep...
leia mais

 Ricardo Perim

Procuro assistir todos os filmes de Meryl Streep porém neste me decepcionei. O personagem dela é...
leia mais