siga-nos: | cadastre-se | login | contato

ARRASTE-ME PARA O INFERNO

(Drag Me to Hell, EUA, 2009)

Christine Brown (Alison Lohman) é uma jovem e ambiciosa corretora de empréstimos em Los Angeles. Na companhia do namorado, o charmoso professor Clay Dalton (Justin Long), Christine parece levar uma vida tranquila. Isso até o dia em que ela recebe a visita da misteriosa senhora Ganush (Lorna Raver), que chega ao banco onde Christine trabalha para pedir um acréscimo no empréstimo e poder pagar sua casa. Ao negar o pedido, que tinha como objetivo apenas impressionar o chefe, o senhor Jacks (David Paymer), Christine acaba desgraçando a vida da senhora Ganush. A idosa é desapropriada, mas a partir disso irá colocar a vida da jovem Christine diante de uma maldição sobrenatural e desesperadora.

   



Cotação: 7,0 (1298 votos)

Orçamento: US$30.000.000 (estimado)

Gênero: Suspense, Terror

Duração: 99 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Escritório de empréstimo, Maldição, Psíquico, Luta, Banco, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Ghost House Pictures, Buckaroo Entertainment, Curse Productions, Mandate Pictures, Sleep Tight Entertainment

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 14/08/2009


Diretor(es) / Directors


Sam Raimi

Roteirista(s) / Writers


Sam Raimi
Ivan Raimi

Elenco / Cast


Alison Lohman ............... Christine
Justin Long (1) ............... Clay
Lorna Raver ............... Senhora Ganush
Dileep Rao ............... Rham Jas
David Paymer ............... Senhor Jacks
Adriana Barraza ............... Shaun San Dena
Chelcie Ross ............... Leonard Dalton
Reggie Lee ............... Stu Rubin
Molly Cheek ............... Trudy Dalton
Bojana Novakovic ............... Ilenka
Kevin Foster (1) ............... Milos
Alexis Cruz ............... Funcionário da fazenda
Ruth Livier ............... Esposa do funcionário da fazenda (não creditada)
Shiloh Selassie ............... Filho do funcionário da fazenda
Flor de Maria Chahua ............... Jovem Shaun San Dena
Christopher Young (1) ............... Pedestre segurando um bolinho
Ricardo Molina (1) ............... Cliente da loja hipotecária
Fernanda Romero ............... Maria Hernandez
Joanne Baron (2) ............... Secretária do Senhor Jacks
Ted Raimi ............... Médico
Ali Dean ............... Corretor da loja de penhores
Octavia Spencer ............... Funcionária do banco
Meyoung Laman ............... Colega de trabalho
Bill E. Rogers ............... Bill
Cherie Franklin ............... Mulherer tagarelando no funeral
Olga Babtchinskaia ............... Violinista no funeral
Alex Veadov ............... Homem cigano
Bonnie Aarons ............... Mãe cigana
Emma Raimi ............... Filha no funeral
Michael Peter Bolus¹ ............... Cigano cuspindo
Peter Popp (1) ............... Enlutado
Scott Spiegel ............... Enlutado
Bridget Hoffman ............... Fantasma na sessão espírita
Tom Carey (1) ............... Rapaz no farol
Lia Johnson ............... Garçoente
Jay Gordon (2) ............... Membro da família no restaurante
Henry Raimi ............... Membro da família no restaurante
Lorne Raimi ............... Membro da família no restaurante
Chloe Dykstra ............... Jovem (casal) no restaurante
Nick Vlassopoulos ............... Amante (não creditado)
John Paxton (2) ............... Idoso (casal) no restaurante
Irene Roseen ............... Idosa (casal) no restaurante
Aimee Miles ............... Vendedora (não creditada)
Art Kimbro ............... Lamia (voz)
Tony A. Angelo ............... Guarda do banco (não creditado)
Jennifer Blackwell ............... Fantasma do século 19 (não creditado)
Paul Edney ............... Cliente do banco (não creditado)
Jack White (1) ............... Chef/Garçom (não creditado)
Jennifer Zhang ............... Membro da família no restaurante (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Peter Deming

Produtor(es) / Producers


Grant Curtis ............... produtor
Joseph Drake ............... produtor executivo
Nathan Kahane ............... produtor executivo
Ivan Raimi ............... coprodutor
Cristen Carr Strubbe ............... coprodutora
Robert G. Tapert ............... produtor
Joshua Donen ............... produtor executivo
Ivan Raimi ............... produtor associado (não creditado)
Sam Raimi ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Christopher Young (1)

Montagem / Editors


Bob Murawski

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


John Papsidera

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Steve Saklad

Direção de Arte / Art Directors


James F. Truesdale

Figurinista(s) / Costume Designers


Isis Mussenden

Maquiagem / Make-up


Luisa Abel
Janice Alexander
Howard Berger
Michael F. Blake
David A. Brooke
Norman Cabrera
Camille Calvet
Connie Grayson¹
Rob Hinderstein
Garrett Immel
Aimee Macabeo
Jessica Nelson (2)
Gregory Nicotero
Ken Niederbaumer
Carol A. O'Connell
Cristina Patterson Ceret¹
Susan Stepanian
Khanh Trance
John Wheaton

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Gregg Edler
Nancy Kirhoffer
Kelli Konop
Cristen Carr Strubbe

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Randy Beckman
Keri Bruno
Chris Edmonds
Giselle Gurza Junco¹
Emily Greenberg¹
Bruce Jones (1)
Michael J. Moore
Kathryn Francis Tucker

Departamento de Arte / Art Department


Richard Alarcon
Konstantin Badashov
Paul Baker (1)
James Bittl
Tony Bridgers
Shane Buckallew
Angela Cimarusti
Gary Coelho¹
Tom Cooper jr¹
Tom Cooper Jr.¹
Christian Cordella
Louis Della Penna¹
Aaron Dornhoefer
Kevin Farrell (1)
Ellen Freund
Shoghig Gagossian
Justin George
Carmine Goglia
Steve Hagberg¹
Paul Arthur Hartman
Sarah Harwich
Lonnie Haspel
David Hays (2)
Peggy Johnson (1)
Thomas V. Johnson
Gene Kelly (3)
Allan Kruse
Randlett K. Lawrence¹
George Lee (1)
Steve Markowski
Jon Melvoin¹
Greg O'Donohue
Doreen Parker
Douglas Peters
Steven Samanen
Mark Sheaffer
Ed Sher
Dan Simon
Nancy I. Tarczynski
Phillip Thoman
Michael A. Truesdale
Kenneth Turek
Matthew King (2)
Antonia Nunez
Jack White (1)

Departamento de Som / Sound Department


Ulrika Akander
Michael J. Benavente
Ugo Derouard
Joseph Geisinger
Jeff Gomillion
Marti D. Humphrey
Chris M. Jacobson
Randall L. Johnson
Ryan Juggler
Larry Kemp
Chet Leonard
Tricia Linklater
Howard London
Paul N.J. Ottosson
Monique Reymond
Carin Rogers
Philip Rogers
Earl Sampson
John Sanacore
Brad Semenoff
Jussi Tegelman
Bernard Weiser

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Annelise Boise¹
Mark Boley
Darin Bouyssou
Jack Bricker
Chris Burton (1)
Norman Cabrera
Chris Cera
Barry Crane (1)
Val Crawford
Alex Diaz (1)
Jeff Edwards (1)
Mike Ezell
Terri Flucker¹
John Frazier
Joe Giles (2)
Brian Goehring
Joe Gomez
Steve Hartman
Beth Hathaway
Rob Hinderstein
Grady Holder
Jeff Jingle
Jim Jolley¹
Carey Jones (1)
Steve Katz
Jackie Kolompar
Derek Krout
Mike Lachimia
Jim Leonard
Gilbert Liberto¹
Aimee Macabeo
Tony Matijevich
Jake McKinnon
Clare Mulroy
Jason Pinsker
Christina Prestia¹
Dirk Rogers (1)
Frank Rydberg
Caleb Schneider¹
James D. Schwalm¹
J.D. Schwalm (1)
Richie Schwalm
Harold G. Selig¹
Lino Stavole
Kathy Sulley¹
Veronica Torres
Wayne Toth
Khanh Trance
Patricia Urias
A.J. Venuto
Lindsay Vivian
Kevin Wasner
Mike Wever (1)
David Wogh
Javier Zepeda

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Dave Isaac Santos Abuel
Scott M. Adams
Mikael Aktan
Susan Allegria¹
Krista Allain
Robert Alves
Robert Amaral
Ron R. Anantavara
Adrienne Anderson (1)
Jim Aupperle
Kamila Baghernejad
Joe Bailey (2)
Joseph Bailey
Thomas Banner
Lars Bartkær
Christopher Batty
Sarah M. Bavero
Jason Bidwell
Rene Binkowski¹
Jon Block¹
Dan Bornstein
Kane Brassington
Hans Brekke
C.J. Bruce
Michael Brunet
Shelley Campbell
Oscar Carlsson
Noelle Page¹
YouJin Choung
Jeppe N. Christensen
Sasha Ciolic¹
Daniel Claesson
Miko Coedel¹
Sean Coles
Russell Darling
Tim de Pala
Tinko Dimov
Gus Dizon
Brennan Doyle
Mark Dubeau
Daniel Elophe
Bob Engelsiepen
Keith English
Colin Epstein
Marc Estrada (2)
Jody Fedele
Patrick Flanagan (1)
Page Frakes
Philip Fraschetti
Derry Frost
Martin Gardeler
Chris Gibbons
Tom Gibbons (1)
Raymond Gieringer
Vincent Gorman
Jon Greenhalgh (1)
Jannick Aarup Grool
John Grower
Scott Hale (2)
Thomas Hansen (2)
Adam Hazard
Matt Hightower¹
Paul Hill (5)
Josh Hooker
Meredith Hook
Chris Hopkins (1)
Brian Howald
Jason Howey
Wen-Chin Hsu
Jennifer Hutcheon
Alex Jacobs
Matt Jacobs (1)
Magnus Jacobsson¹
Eric Jeffery
Bruce Jones (1)
Michael Kaelin
Aaron Kaminar
Bonnie Kanner
Daniel Karlsson (2)
David Kenneth
Bernhard Kerschbaumer
Jin Yong Kim (2)
Seung Jang Kim¹
Jonathan Knight (2)
Pete Konig¹
Borislav Konstantinov
Derek Krauss
Wendy Lanning
Kirk Larkins
Justin Lewers
Peter Lloyd (1)
Ivailo Marinov
Dennis Michel
Steve Moros
Ross Nakamura
Ben Nelson
Cristian Predut Nita
Thijs Noij
Natalie Baillie
Sean Nowlan
Jonathan O'Brien
Jeremy Oddo
Miguel Ortega
Christopher Paizis¹
Reid Paul
Ken Pellegrino
Lorne Peterson
Dan Pilgrim
Glenn Porter
Christopher Puchta
Steven Quinones-Colon
John Rader
Steve Reding
Cory Redmond
Robert Rossello
Tom Rosseter¹
Ari Rubenstein
Jance Rubinchik
Dragomir Sarachev
Liubomir Savov
Gretchen Scharfenberg
Thomas Schelesny
Jordan Schilling
David Schnee
Richard Servello
Dan Sukiennik
David Sullivan (2)
Jacob Telleen
Bryan Thombs
Daniel Thuresson
Andy Trickel
Bart Trickel
Sean Valla
Norie Varga
Frederick Vega
Jess Vickery
Ben Von Zastrow¹
Kenneth Voss
Richard Wardlow
Larry Weiss (1)
Pablo Weiss
Vivian Wei
Jonathan Wolfe (1)
Dione Wood
Casey Yahnke
Vladimir Iordanov
Valia Zaharinova
Sanjay Das
Jonas Ussing

Dublês / Stunts


Robert Alonzo
Brandon Beckman
Randy Beckman
Cornell Brandon
Mark Chadwick
Chris Daniels (3)
Arturo Dickey (2)
Rockey Dickey Jr.
Wade Eastwood
Lisa Hoyle
Richard Kwon
Michael McGuire (2)
Anna Mercedes Morris
Denney Pierce
Dana Reed
Audi Resendez
Scott Rogers (1)
Jason Shupe
Victor Winters-Junco

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Wayne Baker (1)
Collin Bishop
Robert BC Chinello¹
Louis Cicero
Tim Collins
Kyle Coventry
David Eubank (2)
Paul Fischer¹
John Frost
Patrick George (1)
Renee Kayon¹
Todd Grunberger
Malik Haughton
Michael Herron
Andy C. Huber
Paul Hughen (2)
Jesse Jaraczewski
Richard Kuhn
Michael LaViolette
Kevin Moe
Melissa Moseley
Tracy Neftzger
Scott Odermann
David A. Parks
Oliver Ponce
Paul Postal
Patrick Rousseau (2)
Paul Sanchez (5)
Eric Sandlin
Philip Sloan
Mark Vollmer
Douglas L. Wall¹
Paul Wilkowsky
Chris Zamoscianyk
Greg HecQ
Michael J. Walsh (1)
Langston York

Departamento de Animação / Animation Department


Michael Brunet
Keith English
Tom Gibbons (1)
Stephen Moros
Jance Rubinchik
Jonathan Wolfe (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Dasha Darya Balyura
Jennifer Cram
Tony Hobbs
Dylan Jury

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Effat Allahyari
Nancy Capper¹
Elaine Davis (2)
Sharon Fauvel
Melody Koerber
Agata Maszkiewicz
Ann Miller (3)
Lisa D. Quercioli
Mairi Chisholm
Katherine Dover
Gia Jimenez
Diana Savone
Wendy L. Schilling
Kat Williams

Departamento Editorial / Editorial Department


Kamila Baghernejad
Rob Doolittle
Dan Goslee
Sascha Alexander Haber
Nancy Kirhoffer
Jerimiah Morey
Stephen Nakamura
Erik Rogers
Stefan Sonnenfeld
Sean Valla

Departamento Musical / Music Department


Samantha Barker
Peter Bateman
Max Blomgren
Mark Buys
Ugo Derouard
Robert Fernandez (1)
Eric Jasper
Silke Matzpohl
Sean McMahon
Cory Milano (1)
Thomas Milano
Flavio Motalla
Joohyun Park
Robert Puff
Luigi Pulcini
Jagan Ramamoorthy
Assaf Rinde
Mark Robertson
Philip Rothman
David G. Russell
David Shephard (1)
Samuel Joseph Smythe
James Speight
Andrew Spence
Jonathan Timpe
J. Tyler Timpe
Gregory Tripi
Brandon K. Verrett
Sunna Wehrmeijer
Allan Wilson (1)
Christopher Young (1)
Laurent Ziliani
Lalo Schifrin ............... Canção: "Rock Ballad (Unused Theme from the Exorcist)"
Ennio Morricone ............... Canção: "Non Rimane Piu Nessuno"
Ludwig van Beethoven ............... Canção: "Pathetique" (arranjo de "Piano Sonata No. 8 'Pathétique"')
Daniel May (2) ............... Canção: "Sleepy Time"
Chris Virzi ............... Canção: "Pathetique" (arranjo de "Piano Sonata No. 8 'Pathétique"')

Departamento de Transportes / Transportation Department


Joseph G. Bingenheimer
Michael R. Boyle
Shelley Boyle
Dave Coffey¹
Stephen Denes
John P. Escobedo Sr.¹
Wayne Flowers¹
David Goodman (3)
Kelly Harkess
Geno Hart
Chris Haynes
Peter Helm (2)
James P. Jones¹
Hugh Kelly (2)
Seth Levine
Elie Littauer
Glen Mathias
Krista McLean (1)
Hardy Ophuls
Marty Osborne
Adam Pinkstaff
Carlos M. Serrano
Alan Stepp
Richard Chad Thompson
Steve Weible¹
Tony Barattini
Grady Allen Bishop
Robert aaron Brown
J. Armin Garza II
Jesse Grillo
Ted Joneson
John Pellegrino
Tim Schau
John Siedenburg

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Romel Adam ............... Assistente: Mr. Tapert
Jorge Luis Alvarez ............... Assistente de locação
Joshua Amir ............... Assistente de produção
Alexis Auditore ............... Assistente: Ms. Konop
Collin Bishop ............... Assistente de produção
Rebecca Boyle ............... Supervisora de roteiro
Bettina Browne ............... Treinadora de gatos
Norman Cabrera ............... Fantoches
Mick Cain ............... Dublê: Mr. Long
Daniel Casey (2) ............... Assistente de produção
Will Casey ............... Publicidade
Jennifer Clark (1) ............... Assistente de contabilidade
Abbie Cobb ............... Dublê: Ms. Lohman
Chris Cortez (2) ............... Médico
Michael Counts ............... Assistente de produção
Barry Curtis (2) ............... Assistente de produção
Alex Diaz (1) ............... Fantoches
Lindsay Donnell ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas
Susan Dukow ............... Coordenadora de produção
Jeff Edwards (1) ............... Fantoches
Gregg Elder ............... Coordenador de produção
David Feinsilber ............... Assistente de produção
Federico Ferreri ............... Assistente de produção
Shawn Fields ............... Assistente de produção
Caroline Fife ............... Dublê: Ms. Lohman
David J. Forsythe ............... Secretário de produção
Stephanie Fugleberg ............... Assistente adicional de produção
Neil Gabrielson ............... Assistente de locação: Los Angeles
Marc C. Geschwind ............... Coordenador de extras
David Goodin ............... Assistente de contabilidade
J. Hanna ............... Assistente de produção
Danielle Hartzell ............... Coordenadora assistente de produção
Beth Hathaway ............... Fantoches
Elizabeth Himelstein ............... Preparador de pronúncia
Mark Hochman ............... Técnico de computador e video playback
Carey Jones (1) ............... Fantoches
Kristin Kopp ............... Assistente de produção
William Lebeda ............... Supervisor de criação: créditos, Picture Mill
Michael Leon (2) ............... Gerente de locação
Paul Lindsay (1) ............... Assistente de produção
Tai Logsdon ............... Assistente de produção
Mike James Masumoto ............... Assistente de locação
Tory Mell ............... Assistente de produção
Curtis Metcalf ............... Assistente de locação
David Midgen ............... Produtor de créditos: Picture Mill
Michael W. Miliotti ............... Treinador de animais
Dan Milner ............... Assistente de locação
Piper Moretti ............... Dublê
Brad Morris (1) ............... Artista - pré-visualização
Clare Mulroy ............... Fantoches
Narbeh Nazarian (2) ............... Assistente de produção
Dillon Neaman ............... Assistente de produção
Grant Nellessen ............... Diretor de arte: créditos, Picture Mill
Greg Nicotero¹ ............... Fantoches
Steven Oliveri ............... Assistente de produção
Jennifer Pedevilla ............... Folha de pagamento
Laura Pena (2) ............... Assistente de produção
Katherine Pittman ............... Treinadora de animais
Jeff P. Rubinstein¹ ............... Assistente de locação
Christopher T. Sadler ............... Assistente de produção
Mel Sanftner ............... Coordenador assistente de produção: refilmagem de cenas
Michael Saunders ............... Assistente de produção
Carole Segal ............... Assistente de locação
Shannon Shea ............... Fantoches
Jessica Snyder ............... Dublê de foto para Alison Lohman
Mary Sunshine ............... Contabilidade
Wayne Toth ............... Fantoches
Heather Tyler ............... Contabilidade - pós-produção
Melissa Vinicor ............... Dublê: Adriana Barraza
Kevin Wasner ............... Fantoches
Josh Wever ............... Assistente de produção
Dave Wogh¹ ............... Fantoches
Tom Woosley (2) ............... Assistente de produção
Jerome Zelle ............... Assistente de produção
David Pollison ............... Assistente para Rob Tapert (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Jeffrey Lynch
Tony Stef'Ano

publicidade

Comentários

 Paulo Eduardo

Por incrivél que pareça dei várias risadas com o filme, tive várias sensações no decorrer da...
leia mais

 caio henrique silva barbosa

Um filme que não é muito coisa,mas porem da pra tirar uns sustos bons...Vale a pena assistir...
leia mais

 Rogerio Fontoura Luciano

Terror ou Comédia? Nota: 6
leia mais

 Sidney

Bacana o filme, eu gostei bastante. Nota 8
leia mais

 willian monteiro gonçalves

não sou nenhum especialista em filmes de terror, mas assisti a esse aqui. acho que boa parte dele...
leia mais

 edson emilio dos santos

e legal da pra comer!!!
leia mais

 Érik

Não percam tempo...filme horrivel!!!
leia mais

 camila

É muito difícil eu gostar de filme de terror, mas esse é muito bom
leia mais

 marcone aureliano

nossa! esse filme é nojento, mais eu gostei!
leia mais

 Ricardo S. Souza

Não percam seu tempo. O filme possui algumas poucas cenas assustadoras, mas peca...
leia mais