siga-nos: | cadastre-se | login | contato

INIMIGOS PÚBLICOS

(Public Enemies, EUA, 2009)

Adaptação do romance de Bryan Burrough ambientado nos anos de 1930, no auge da criminalidade, quando agentes do FBI tentam capturar notórios gângsteres americanos como John Dillinger, Baby Face Nelson e Pretty Boy Floyd.

   



Cotação: 9,0 (1037 votos)

Orçamento: US$100.000.000 (estimado)

Gênero: Crime, Drama

Duração: 140 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Anos de 1930, Referência a Melvin Purvis, FBI, Banco, Referência a J. Edgar Hoover, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Relativity Media, Forward Pass, Misher Films, Tribeca Productions, Appian Way, Dentsu

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 24/07/2009


Diretor(es) / Directors


Michael Mann (1)

Roteirista(s) / Writers


Ronan Bennett ............... Roteiro
Michael Mann (1) ............... Revisão de roteiro
Ann Biderman ............... Revisão de roteiro
Bryan Burrough ............... Livro

Elenco / Cast


James Russo ............... Walter Dietrich
David Wenham ............... Pete Pierpont
Christian Stolte ............... Charles Makley
Jason Clarke (1) ............... John 'Red' Hamilton
Johnny Depp ............... John Dillinger
John Judd (2) ............... Chaveiro (não creditado)
Stephen Dorff ............... Homer Van Meter
Michael Vieau¹ ............... Ed Shouse
John Kishline ............... Guarda Dainard
Wesley Walker (1) ............... Jim (James) Leslie
John Scherp ............... Earl Adams
Elena Kenney ............... Viola Norris
William Nero Jr. ............... Willie
Channing Tatum ............... Floyd, o garoto
Christian Bale ............... Melvin Purvis
Rory Cochrane ............... Carter Baum
Madison Dirks ............... Warren Barton
Len Bajenski ............... Chefe policial Fultz
Adam Clark (1) ............... Esportista
Carey Mulligan ............... Carole
Andrew Krukowski¹ ............... Oscar Lieboldt
Casey Siemaszko ............... Harry Berman
John Michael Bolger ............... Martin Zarkovich
Branka Katic ............... Anna Sage
Peter Defaria ............... Grover Weyland
Jonathan Macchi ............... Caixa do banco
Jeff Shannon (2) ............... Policial do banco
Michael Sassone ............... Fazendeiro
Emilie de Ravin ............... Anna Patzke
Brian Connelly ............... Policial Chester Boyard
Ed Bruce (2) ............... Senador McKellar
Billy Crudup ............... J. Edgar Hoover
Geoffrey Cantor ............... Henry Suydam
Chandler Williams ............... Clyde Tolson
Robert B. Hollingsworth Jr. ............... Repórter
David Paul Innes ............... Repórter
Joe Carlson ............... Repórter
Ben Mac Brown ............... Repórter (não creditado)
Marion Cotillard ............... Billie Frechette
Giovanni Ribisi ............... Alvin Karpis
Diana Krall ............... Cantora
Duane Sharp ............... Porteiro do Goldcoast (não creditado)
Domenick Lombardozzi ............... Gilbert Catena
Bill Camp (1) ............... Frank Nitti
John Ortiz ............... Phil D'Andrea
Richard Short ............... Sam Cowley
Randy Ryan ............... Julius Rice
Shawn Hatosy ............... John Madala
Kurt Naebig ............... William A. Rorer
John Hoogenakker ............... Hugh Clegg
Adam Mucci ............... Harold Reinecke
Rebecca Spence ............... Doris Rogers
Danni Simon ............... May Minczeles
Don Harvey ............... Cliente do Steuben Club
Shanyn Leigh ............... Helen Gillis
Stephen Graham ............... Baby Face Nelson
Spencer Garrett ............... Tommy Carroll
Stephen Lang (1) ............... Charles Winstead
Don Frye ............... Clarence Hurt
Matt Craven (1) ............... Gerry Campbell
Laurence Mason ............... Porteiro (não creditado)
Randy Steinmeyer ............... Policial Eyman
Kris Wolff ............... Deputado Holley
Lili Taylor ............... Xerife Lillian Holley
Donald G. Asher ............... Repórter
Andrew Steele (2) ............... Repórter
Philip M. Potempa ............... Repórter
Brian McConkey ............... Fotógrafo
Alan Wilder ............... Robert Estill
David Warshofsky ............... Policial Baker
Peter Gerety ............... Louis Piquett
Michael Bentt ............... Herbert Youngblood
John Lister (2) ............... Juiz Murray
Jim Carrane ............... Zelador da cadeia
Joseph Mazurk ............... Guarda Bryant
John Fenner Mays ............... Ernest Blunk
Rick Uecker ............... Edward Saager
Craig A. Spidle¹ ............... Repórter
Jason T. Arnold ............... Agente Federal júnior
Andrew Blair (1) ............... Agente Federal júnior
Mark Vallarta ............... Harry Berg
Daniel Maldonado ............... Jacob Solomon
Sean Rosales ............... Joe Pawlowski
Stephen Spencer ............... Emil Wanatka
Patrick Zielinski ............... Médico
Gareth Saxe ............... Ray Suran
Guy Van Swearingen ............... Agente Brown
Jeff Still ............... James Probasco
Lance Baker ............... Freddie Barker
Steve Key ............... Doc Barker
Leelee Sobieski ............... Polly Hamilton
Gerald Goff ............... Capitão O'Neill
David Carde ............... Agente especial
Aaron Roman Weiner ............... Agente especial
Keith Kupferer ............... Agente Sopsic
Turk Muller ............... Detetive de Chicago
Tim Grimm ............... Policial de Chicago
Martie Sanders ............... Irene, a bilheteira
Robyn Scott ............... Ella Natasky
Joel Rogers (1) ............... Xerife (não creditado)
David John Adamson ............... Presidente de banco
Laura Atwood ............... Mãe de três crianças (não creditada)
Mike Bach ............... Prisioneiro (não creditado)
Jennifer Badger ............... Refém de Red
Britt Barrett ............... Prostituta loira
Tommy Bartlett ............... Empresário
Matthew Bender ............... Empresário (não creditado)
Darlene Benigno ............... Espectadora do cinema (não creditada)
Stuart Berberich ............... Prisioneiro em Chain Gang (não creditado)
Suzy Brack ............... Mulher no cinema
Ali Bunting ............... Loira elegante (não creditada)
Dale Caba ............... Homem no cinema (não creditado)
Michael Patrick Carmody ............... Guarda Nacional (não creditado)
Quetta Carpenter ............... Secretária (não creditada)
Kelli Clevenger ............... Pedestre (não creditado)
Mike Coale ............... Vizinho assustado (não creditado)
Eric Cooper (2) ............... Prisioneiro/Joliet (não creditado)
Julie Crylen ............... Funcionária (não creditada)
James Currie (2) ............... Jornalista (não creditado)
Shaun Daley ............... Agente do FBI (não creditado)
Tommy Dallace¹ ............... Machine Gun Kelly (não creditado)
Alan Deutsch (2) ............... Espectador do cinema (não creditado)
Joe DeVito ............... Guarda/Prisioneiro em Chain Gang
Joe Drilling ............... Repórter (não creditado)
Shannon Edwards ............... Banqueiro na plataforma do trem/Espectador do cinema (não creditado)
Nick Ferrin ............... Sem-teto (não creditado)
Jennifer Gorka ............... Garota (não creditada)
Larry Greene (1) ............... Pedestre (não creditado)
Jim Hager ............... Prisioneiro (não creditado)
Doug Heiar ............... Caixa do banco (não creditado)
Naomi Heilmann ............... Espectadora do cinema (não creditada)
Ross Clifton ............... Espectador do cinema (não creditado)
J. Alec Holmes ............... Repórter
Bill Ibrahim ............... Guarda da prisão em Indiana (não creditado)
Nicole James ............... Pedestre em Chicago (não creditada)
Jimmy Johnson (5) ............... Saxofonista (não creditado)
Bob Kaliebe ............... Oficial da Guarda Nacional (não creditado)
Ken Keen ............... Cliente do banco (não creditado)
Thomas Kosik ............... Homem no posto de gasolina (não creditado)
Don Kress ............... Prisioneiro
Dan Latham ............... Refém do assalto ao banco /Espectador do cinema (não creditado)
Jordan Lawson ............... Prisioneiro
Keith Lawson ............... Prisioneiro (não creditado)
Tom Lodewyck ............... Membro do comitê
Angelina Lyubomirova ............... Garota do guarda-volumes
Chad Manuel ............... Homem (não creditado)
J.R. Martino ............... Espectador do cinema (não creditado)
Dailyn Matthews ............... Refém de Baby Face Nelson (não creditada)
Greg McAleer ............... Homem no cinema
Abi McKenzie ............... Garota no cinema (não creditada)
Bill Merker ............... Comprador de ingresso de cinema (não creditado)
Christopher Midkiff ............... Prisioneiro (não creditado)
Trevor Murray (2) ............... Pessoa no Tribunal (não creditado)
John Otto (2) ............... Saxofonista (não creditado)
Steven James Price ............... Cliente do Steuben Club (não creditado)
Charles Query ............... Espectador do cinema (não creditado)
Libby Regnier ............... Espectadora do cinema (não creditada)
Gary Ryder ............... Repórter (não creditado)
Gary Sedlock ............... Pedestre/Homem na estação (não creditado)
Dale Shelton ............... Agente do FBI (não creditado)
Michelle Shields ............... Namorada do gângster (não creditada)
Ashley Simone ............... Dançarina (não creditada)
Monica Sly ............... Namorada de Red (não creditado)
André Sogliuzzo ............... Locutor do cinema (voz) (não creditado)
John Stacho ............... Bartender do Steubin Club (não creditado)
Robert Patrick Stern ............... Fotógrafo na cena do crime (não creditado)
Bill Stoneking ............... Agente de apostas fumando cachimbo (não creditado)
Dion Strowhorn Sr. ............... Prisioneiro (não creditado)
Sarah Swant ............... Pedestre loira (não creditada)
Jeremy Teeples ............... Agendo do FBI em Nova Orleans (não creditado)
Chris D. Thomas ............... Espectador do cinema (não creditado)
John Thurner ............... Indigente
Claire Tuft ............... Vizinha de Billie
Matt Ukena ............... Pedestre (não creditado)
Jeff Vercillo ............... Guarda-costas (não creditado)
Carlos Villalobos ............... Agente do FBI
Matthew Vuckovich ............... Funcionário do cinema (não creditado)
Roger Welp ............... Agente Smith (não creditado)
Roger Wiggins ............... Policial de Chicago (não creditado)
Lisa Wolf ............... Cliente do restaurante (não creditada)
Jeremy Woods (1) ............... Passageiro esperando trem (não creditado)
Bernadett Belinda York ............... Dançarina no salão (não creditada)
Robert A. Young ............... Guarda-costa

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Dante Spinotti

Produtor(es) / Producers


G. Mac Brown ............... produtor executivo
Bryan H. Carroll ............... coprodutor
Gusmano Cesaretti ............... coprodutor
Kevin De La Noy ............... coprodutor
Michael Mann (1) ............... produtor
Kevin Misher ............... produtor
Maria Norman ............... produtora associada
Robert De Niro ............... produtor executivo
Jane Rosenthal ............... produtora executiva

Compositor(es) / Original Music


Elliot Goldenthal

Montagem / Editors


Jeffrey Ford
Paul Rubell

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Avy Kaufman
Bonnie Timmermann

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Nathan Crowley

Direção de Arte / Art Directors


Patrick Lumb
William Ladd Skinner

Decorador(es) / Set Decorators


Rosemary Brandenburg

Figurinista(s) / Costume Designers


Colleen Atwood

Maquiagem / Make-up


Denise Baker
Howard Berger
Anneliese Boise
Mark Boley
Jack Bricker
Eadra Brown
Chris Cera
Barry Crane (1)
Mike Deak¹
Deborah K. Dee
Karisa DeLuca
Alex Diaz (1)
Latrice Edwards
Glen Eisner¹
Jane Galli
Jake Garber
Susan Germaine
Pam Getautas
Agnes Gibicar¹
Joe Giles (2)
Brian Goehring
Vivian Guzman
Steve Hartman
Alma Izquierdo
Debra James (2)
Lisa Jelic
Les Jenkins¹
Rosalind Jones-Crosby
Steve Katz
Bob Kretschmer
Derek Krout
Mike Lachimia
Jim Leonard
Aimee Lippert¹
Helen Marchfield
Lauren Marchfield
Karen McDonald
Emanuel Millar
Claire Moores
Gregory Nicotero
Joey Orosco
Gary Pawlowski
Jason Pinsker
Linda Rizzuto
Dirk Rogers (1)
Sally Ryan
Andy Schoneberg
Carolyn Schraut-Barczak
Shannon Shea
Lino Stavole
Thomas Terhaar
Patricia Urias
Vicki Vacca
AJ Venuto¹
Kevin Wasner
John Wheaton
Jessica Williams (4)
Daria Wright
Patty York
Kelly Zipperer
Laura Calvo
Vicki L. Fischer
Danielle Friedman
Rob Hinderstein
Connie Kallos
Justin Stafford
Tim Toth
Alicia M. Tripi

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Julie Herrin
Erica Hiller Carpenter
Rob Yamamoto¹
Sean T. Stratton

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Kwame Amoaku
Bryan H. Carroll
David Kelley (1)
Allen Kupetsky
Eric Richard Lasko
Traci Lewis¹
Bob Wagner
Michael Waxman
Charles Mueller
Lucille Ouyang
Stefan Rand
Andy Spellman

Departamento de Arte / Art Department


Jeff B. Adams Jr.
Clara Alcott
Jory Alvarado
Pedro Barquin
Terry Baughman
Jason Bedig
Mike Blaze
Troy Borisy
Alan Broadbent (1)
Jeff Brown (1)
Mike Bunch¹
Tom Castronovo
Martin Charles (1)
Gary Clark (1)
Ronald O. Coy¹
Frank Dambra¹
Erik Dell
Jeno Dellicolli
Kevin Depinet
Tanja Deshida
Michael Diersing
John Donahue (1)
Dan Donato¹
Richard Eckols
Summer Eubanks
Howard Fannon
Amanda Fernald¹
Karen Fletcher Trujillo
Lee Rachel Foley
Karen Frick
Michael D. Gianneschi
Brad Good
Steve Helm
Michael T. Hohe¹
Craig Jackson (1)
Vinson Jae
Joel Klaff
David W. Krummel
Jenne Lee
Phillis Lehmer
Scott Matula
Kimberly Merlin
Freddie Mikels
Doug Miller¹
Michael P. Morris
Jon Nicholson
Tom Osman
Kris Peck
Caroline Perzan
Bryan Rapey¹
Marquee Reno
John Riepenhoff
Mark Rodriguez (1)
Drew Rosas
David Ryan (3)
Paul Ryan (6)
David Samo
Kerry Sanders
Tricia Schneider
John H. Schulz
Paul Schulz
Warren Stern
Glenn Stevens (1)
David Tennenbaum
Thomas White (1)
John Witka¹
Travis Witkowski
Robert Woodruff
Cliff Zimowski
Toni Barbosa
Stephanie Barkley
Robert M. Bouffard
Kathleen Branch
Jason Breitzman
Dawn Copeland
Anthony Joseph Fatigato
Dan Fischer
Norine Joy Francis
Christy gianneschi
Kristin Hanson
Steve Hull
Ryan Patrick Kelly
Keith Kolecki
Mike Monckton
Jason Negron
Jamie Rama
Joe Riepenhoff
Spencer M. Rohan
David Soukup
Greg Still
Kate Stransky
Kevin J. Summers
Larry Szymanowski
Chris Thickins
Merje Veski
Josh Zylstra

Departamento de Som / Sound Department


David Bach (1)
Bob Beher
Jeff Berlin (1)
Sandy Berman
Beau Borders
Thom Brennan
Stephanie Brown (1)
Michael Capulli
Marc Deschaine
Carmen Flores De Tanis
Joel Dougherty
Russell Farmarco
John P. Fasal
Terry Garcia
Jim Gaudio
Tim Gomillion
James J. Heitz¹
Ethan Holzman
Mike Hopkins (1)
Thomas Jones (1)
Laurent Kossayan
Tom Lalley
Mary Jo Lang
Patricio Libenson¹
David Lucarelli
Brian D. Magerkurth¹
Alyson Dee Moore
James Morioka
Ed Novick
Kevin O'Connell
Jeremy Peirson
Eric Potter (1)
Eryne Prine
Jennifer Ralston
Charleen Steeves¹
Jacob Riehle
Brian Robinson (1)
Stacey Robinson
John Roesch
Blair Scheller
Cameron Steenhagen
Bill Stein¹
Bruce Tanis
John Joseph Thomas
Hugh Waddell
Bryan O. Watkins
Kim Waugh
Keenan Wyatt
Daniel Brennan
Derek Casari
Mark DeSimone
Adam Mohundro (1)
Greg Zimmerman

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Chad Baalbergen
Marc Banich
David J. Barker
Ryan Evans
Joe Gilmartin (1)
Rick Hill¹
Joel Hobbie
Orlando Irizarry
Rob Krenmuller
Kelly Laufenberg
Jeff Miller (1)
Kelly Nolan
Stan Parks
Don Parsons
Aron D. Peterson
John Rigden
Danny Sokolowski
Bruce Strong¹
Yvonne Sturm
Kenneth Van Order
Bruno Van Zeebroeck
Heath Wynn
William Boggs
Helmer Claesson
George DiSalvo
Dirk Rogers (1)
Matthew Stratton
Dieter Sturm

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Jonathan Banta¹
Laurel Beck
Ken Blackwell
Jeremy Bradley
David C. Bryant (1)
Josh Bryson
Casey Cannon
Dan Chuba¹
Jamie Dixon
Renee Dunham
Syd Dutton
Dick Edwards
Devin Fairbairn
Collin Fowler
Fortunato Frattasio
Ryan Gomez (2)
Holly Gregory Horter
Michael Kennedy (3)
Adam Kowalski
Cory Lee
Don Lee (1)
Kim Lee (1)
Van Ling
Isaac Lipstadt
Ben Marks
Fumi Mashimo
Dan Mellitz¹
Todd Perry
John J. Renzulli
Lauren Ritchie (1)
Alexis Ross (2)
Robert Stadd
Morningstar Schott¹
Catherine Sudolcan
Bill Taylor (1)
Andrew Tucker (1)
David S. Williams Jr.
Steve Cho
Eric D. Christensen
Brandon Davis (1)
Mike Ek
Jean-François Ferland
Ben Grossmann
Alex Henning
Nicholas Johnson
Vincent Lavares
Tim LeDoux
Darren Orange
Shinichi Rembutsu
Andy Schwab
Doyle Smith (1)
Jonathan Stone (1)
Alexandre Tremblay
Adam Watkins (1)
Steve Yamamoto

Dublês / Stunts


David J. Adamson¹
Wade Allen
Hank Amos
Jennifer Badger
R. Blaine Currier
Max Daniels
Brian Duffy (1)
Jeremy Fry
Jim Hart¹
Jason Lee Huett
Theo Kypri
Rick Le Fevour
James Logan (1)
Tom Lowell (1)
Dailyn Matthews
Nancy McCrumb
Robert Nagle
James Palmer (2)
Darrin Prescott
Suzanne Prescott
Tracey Ruggiero
Holly Barrett
Tobiasz Daszkiewicz
James Fierro
Alexander Hashioka Oatfield
Keii Johnston
Jeff Kehoe
Daniel Maldonado
Laurie McNeilly
Natalie M. Meyer
Chris Nolte
Linda Perlin
Brian Peters
Scott Philyaw
Myke Schwartz
Alicia Skirball
Jim Teachout

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


James W. Apted
Noah Banks
Bill Barnes (2)
Michael Barrere
Christina Belledin
Sam Bertone
Tom Biancho
Lucas Bielan
Kevin Boyd
Robert Aron Brown
David Canning¹
Tom Cantrell
Peter Caronia
Maggie Chieffo¹
Chris Cuevas
Joseph Czerw
Roberto De Angelis (2)
Brandan Dennehy
Ed Donoghue
Ronald Dragosh
Stephanie Dufford
Daniel Duggan
Kristen Eccker
John P. Friday
Zachary Gannaway
Lonnie S. Gatlin
Bob Gomez
John Grillo (2)
Larry Hammer¹
Jim Hartnett¹
Chris Hudecek
John Hudecek
Regan Hudecek
Dennis Hughes
E.J. Huntemann
Gary Jay
Charlie Jimenez¹
Timothy Jipping
Nicholas Kay (1)
Bob E. Krattiger
Robert Krzeminski
Ron Leahy
Matthew LeCrone
Joe Lewis (6)
Morgan Michael Lewis
Jeremy Long (1)
Andrew Lostumo
David 'Louie' Lukasik
Glen Magers
Mark Majcher
Tim Marshall (2)
Peter Mountain (2)
Chris Mulsoff
Chris Murray (3)
Wilson Mylander
Dominic Napolitano
Dick Oakes
Ray Ochoa (2)
Keith Pokorski
Ray Pope
Sunni Ali Powell¹
David Presley
Mark Purkart
John Robertson (4)
James F. Roorda
Niles Roth
Chris Ryerson
Joseph Sikora (2)
Christy Taddeo
Seth Thomas
Jeff Tomcho
Jerry Tran
Edward Viola
Hunter Whalen
Dave Wightman
David Williamson (6)
Kevin Wiser¹
Robert Arnold (2)
Thomas S. Ciciura
Dawn Copeland
Jaime Dawkins
Shannon DeWolfe
Peter J. Donoghue
Christy gianneschi
Jimi Johnson
Michael Mann (1)
Blake E. Matthys
Donald E. Miller
Christina Presley
Justin Watson
Tim Wattez
Mark N. Woods

Departamento de Elenco / Casting Department


Kim Coleman
Conor Dooley
Lois J. Drabkin
Jason Fischman
Helen Geier
Darlene R. Hunt
Rachel Komar
Clare Morris
Robyn Owen
Mickie Paskal
Joan Philo
Jennifer S. Rudnicke¹
Leeba Zakharov
Becky Blomgren
Elizabeth Dionne¹
Lindsay Heller
Tony Hobbs
Rob Kohler
Bryan Kopp
Terry L. Lamfers
Matt Miller (7)
Matt Ott
Melissa Pryor

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Amy L. Arnold¹
Cheryl Beasley Blackwell
Christine Cantella
Nancy Cavallaro
Jay Cheng
Adrian Cortes
Stella Christy Cottini¹
Eric Drury
J.B. Gerolium
Claire Hedlund
Jennifer Jobst
Amber Jordyn
Laura Kaminski
Barry Kellogg
Vanessa King (2)
Beth Koenigsberg
Irec Kriske
Marina Marit
Amanda McLaughlin
Shelli Nishino
Donna O'Neal
Gina Panno
Dani Phelps
Jonny Pray
Tracy Reuter
Rebeka L. Roberts
Christof Roche-Gordon
Michael J. Sloan¹
Victor H. Soto
Andrew Stein
Jeannie Vanko
Serrita Walker
Gillian Waterman
Dale Wibben
Carrie Arakaki
Jane Blank
Clint Bryant (2)
Erica Ciaglia
Laura Freeman
Staci Greenbaum
Ethan Gutt
Marianna Harrison
Brad Holtzman (1)
Stanley Hudson
Valerie T. O'Brien
Rachael Ohman
Kelly Pasek
Ellen Ryba
Nadia Salameh
Jerry Santana
Amanda Scholl¹
Melissa Stinson
Brian Turpin (1)

Departamento Editorial / Editorial Department


Kenny Becker
Mike Chiado
Maggie Chieffo¹
Rich Conkling¹
Hank Corwin
Anna Di Nuovo¹
Rob Doolittle
Chad Gunderson
Brian Homer
Adam Kimmerlin
Josh Lee¹
Gene Lewis Jr.¹
Alan McCurdy¹
Nick Monton
Heather Mullen
Brian Scott Olds
Tom Overton (3)
Kiran Pallegadda
Missy Papageorge
Sara Plano
David Rosenbloom
Steven Rosenblum
Kortney Rubottom
Kurt Smith (2)
Stefan Sonnenfeld
Paul Tanzillo Jr.
Andre Tréjo (1)
Christian Wagner (1)
Leslie Webb (1)
Jackson Yu
George Carlston
Trevor Fernando
Jeffrey Marc Harkavy
Paul Parsons (1)

Departamento Musical / Music Department


Mark Baechle¹
Bob Badami
Chris Brooks¹
Jules Cazedessus
Zach Cowie
Steve Durkee
Robert Elhai
Patrick Ferris
Bruce Fowler (1) ............... Canção: "Chicago Shake"
Teese Gohl¹ ............... Canção: "Bye Bye Blackbird"
Elliot Goldenthal ............... Canções: "Hanna Shoots Neil" (trilha do filme "Fogo Contra Fogo"), "Bye Bye Blackbird"
Joel Iwataki
Todd Kasow
Kurt Mangum
Becca Mann
Jessie Mann
Richard Martinez (1)
Brandon Mason
Barbara McDermott
Shinnosuke Miyazawa
Kathy Nelson (1)
Sandra Park
Joe E. Rand
Curtis Roush
Carl Rydlund
Katrina Schiller
Jacob Shea
Jonathan Sheffer
Fred Sokolow
Philip Tallman
Damon Tedesco
Angie Teo
Jeff Toyne
Mario A. Vitale
Frank Wolf (1)
Gina Zimmitti
David Metzner
William Williams (3) ............... Canção: "Guide Me O Thou Great Jehovah"
John Hughes (11) ............... Canção: "Guide Me O Thou Great Jehovah"
Indian Bottom Association Old Regular Baptists ............... Canção: "Guide Me O Thou Great Jehovah"
Otis Taylor ............... Canções: "Ten Million Slaves", "Nasty Letter"
Kevin Kaska ............... Canções: "Ballroom Bounce", "Chicago Shake"
The Bruce Fowler Big Band ............... Canções: "Ballroom Bounce", "Chicago Shake"
Don Nelson (3) ............... Canção: "Chicago Shake"
Harry Garfield ............... Canção: "Chicago Shake"
Ray Henderson (1) ............... Canção: "Bye Bye Blackbird"
Mort Dixon ............... Canção: "Bye Bye Blackbird"
Diana Krall ............... Canção: "Bye Bye Blackbird"
Ferdinand 'Jelly Roll' Morton ............... Canção: "King Porter Stomp"
Benny Goodman and His Orchestra ............... Canção: "King Porter Stomp"
Gustavo Santaolalla ............... Canção: "After the Shooting" (trilha do filme "Coisas que Perdemos pelo Caminho")
Johan Söderqvist ............... Canção: "After the Shooting" (trilha do filme "Coisas que Perdemos pelo Caminho")
Walter Donaldson ............... Canção: "Love Me or Leave Me"
Gus Kahn ............... Canção: "Love Me or Leave Me"
Billie Holiday ............... Canções: "Love Me or Leave Me", "The Man I Love", "Am I Blue?"
Teddy Wilson and His Orchestra ............... Canção: "Love Me or Leave Me"
George Gershwin ............... Canção: "The Man I Love"
Ira Gershwin ............... Canção: "The Man I Love"
Harry Akst ............... Canção: "Am I Blue?"
Grant Clarke ............... Canção: "Am I Blue?"
Billie Holiday and Her Orchestra ............... Canção: "Am I Blue?"
Desmond Carter (1) ............... Canção: "Close Your Eyes"
H.M. Tennent ............... Canção: "Close Your Eyes"
Al Bowlly ............... Canção: "Close Your Eyes"
Lew Stone and His Orchestra ............... Canção: "Close Your Eyes"
Blind Willie Johnson ............... Canção: "Dark Was The Night, Cold Was The Ground"
John Powell (1) ............... Canção: "Beam" (trilha do filme "Além da Linha Vermelha")
Billy Hill (2) ............... Canção: "The Last Roundup" (ou "The Last Round-up")
Gene Autry ............... Canção: "The Last Roundup" (ou "The Last Round-up")

Departamento de Transportes / Transportation Department


Howard Bachrach
Anthony Belmonte
James Cawley (2)
R. Blaine Currier
Jimmy Hogan
Billy Hogan¹
Teddy Larkowski¹
David J. Lind
Danny Maxwell
Joe Paoletti¹
Brian C. Pawlowski
Kristen Simcik
Joseph Zaragoza
Stephanie Barkley
Michael R. Cairo
James Currie (2)
Manny Demello
Roger Halvorsen
Justin Hendrickson
Nicholas Jamison
John Lux Jr.
Glenn Wagner (1)
Robert Wallace (2)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Michael Shane Abbott ............... Assistente de produção
Alicia Accardo ............... Supervisora de roteiro
Hunter Adams ............... Assistente de produção
Kimberly Aguirre ............... Folha de pagamento
Lisa Alsop ............... Assistente: Stephen Dorff
Mardie Anderson ............... Assistente para Ms. Cotillard
Derek Ashbaugh ............... Assistente de produção
Terry Atchison ............... Armamentos
Nicole Basile ............... Folha de pagamento
Kevin Bassett ............... Assistente de produção
Jeremy Beiermann ............... Coordenador de produção
Nathaniel E. Bell ............... Assistente: Gusmano Cesaretti
Senica Billingsly¹ ............... Assistente para segunda unidade
Richard Mark Blecha ............... Coordenador de roteiro
Billy Bonifield ............... Coordenador de produção
Adam Boor ............... Assistente de locação
Stephen Bozzo ............... Assistente de produção
Debbie Brockman ............... Assistente de produção
Francie Brown ............... Preparadora de pronúncia (não creditada)
Joe Brunory ............... Assistente de Contabilidade
Rebekah Burgess ............... Pesquisador
Bryan Burrough ............... Consultor
Taran Butler ............... Conselheiro técnico
Kami Calevro ............... Assistente de Contabilidade
Don Capehart ............... Conselheiro técnico
Nicholas Carranza ............... Assistente de contabilidade
Jonelle Castillo ............... Assistente de produção
Matt Center (2) ............... Assistente de produção: locações
Michael Chapman (4) ............... Conselheiro técnico
Maria K. Chavez ............... Gerente de locação
Beatrice Chisholm ............... Assistente de contabilidade
George Constas ............... Assistente de locação
Sarah R. Czajkowski¹ ............... Assistente de produção: contabilidade
Chic Daniel ............... Conselheiro técnico
Christi Dembrowski ............... Assistente para Mr. Depp
Brandan Dennehy ............... Assistente de diretor
Stephen Deuters ............... Assistente: Johnny Depp
Mikey Eberle ............... Assistente de produção
Sara Ellingen ............... Coordenadora assistente de produção
Raul Esparza III ............... Assistente de locação
Sarah Ezrin ............... Assistente para Mr. Misher
Howard Fannon ............... Armamentos
Kelly Farley ............... Assistente de produção: contabilidade
Jeff Fiedler ............... Médico
Josh R. Field ............... Assistente de Contabilidade
P.J. Fishwick ............... Secretário de produção
Vincent Joseph Flaherty ............... Armamentos
Anouk Frösch ............... Coordenadora assistente de viagens
David Fulton (2) ............... Publicidade
Drew Fulton ............... Assistente de produção
Corey Gibbons ............... Assistente de locações
AnaMarie C. Gonzaga ............... Contabilidade
Mick Gould ............... Conselheiro técnico
Juliana Guedes ............... Assistente: Michael Mann
Bill Guiette ............... Armamentos
P.J. Haines ............... Chef: segunda unidade
Julie Hannum ............... Gerente de locação
Mark Har ............... Assistente de locação
Delwyn Harris ............... Assistente de produção
Don Herion ............... Conselheiro: Departamento de Polícia de Chicago, unidade de crimes de aposta
Nathan Holmes ............... Assistente para Mr. Depp
Qadree Holmes ............... Coordenador de investimentos
Len Horowitz ............... Conselheiro técnico
Craig Hosking ............... Coordenador de cenas aéreas/Piloto
Martin L. Hudson ............... Assistente de locação
Syndey Huynh ............... Coordenador de viagens
Nicholas Jamison ............... Assistente de locação
Boysie Jereza ............... Assistente de Contabilidade
Darryl Johnson (1) ............... Equipe de serviços: segunda unidade
Junie Kim ............... Assistente de contabilidade
Timber Kislan ............... Folha de pagamento
Amy Kramer ............... Assistente de produção
Mark Kurzweil ............... Assistente de contabilidade
Christian Labarta ............... Assistente de produção
Holly Lee ............... Secretário de produção
Talia Leone ............... Coordenadora Assistente de produção: segunda unidade
Joshua Loiko ............... Assistente de contabilidade
Sharon Lomasney ............... Coordenadora de locação
Peter Lowe (2) ............... Caterer
Harry Lu ............... Armamentos
Jana Lundy ............... Assistente de contabilidade
Kathryn Malm ............... Assistente de produção: contabilidade
Craig Maltby ............... Assistente de produção
Mark Mamalakis ............... Assistente de locação
Jacqueline Mancias ............... Assistente de produção
Tanera Marshall ............... Preparadora de pronúncia: Ms. Cotillard
Kirk Mason ............... Assistente de produção
James R. McAllister ............... Gerente de locação
Mousy McCallum ............... Assistente de produção
JD McCarthy¹ ............... Equipe de serviços
Karl McMillan ............... Produção associada: segunda unidade
Deborah Megel ............... Assistente de contabilidade (não creditada)
Philip Merker ............... Assistente de produção: locações
Arthur J. Miller Jr. ............... Coordenador de estradas de ferro
Doug Moreno ............... Consultor financeiro
Patrick Muldoon (2) ............... Gerente de locação
Robert Nagle ............... Instrutor de direção
Ryan Needham ............... Assistente de produção
Keith Neubauer ............... Assistente de produção
Nick Nickeas ............... Conselheiro técnico: Departamento Policial de Chicago
Sandi Nowa ............... Assistente de produção
Peter Nycz ............... Médico
Jim O'Lear ............... Médico
Jeff Overfield ............... Assistente de produção
Cristian Oviedo¹ ............... Assistente de coreografia
Nathan Parker (1) ............... Assistente de produção
Michael Patrevito ............... Assistente de produção: segunda unidade
Patti Pattegale ............... Médica
Alston Purvis ............... Consultor
John Quilico ............... Assistente de produção
James Reem ............... Médico
Julia Renner ............... Assistente de locação
Royden R. Rice ............... Conselheiro técnico: FBI
Jay Roberts (2) ............... Contabilidade
Fatima Robinson ............... Coreografia
Matt Roozen ............... Assistente de produção
Dixiana Rubio ............... Assistente para produtor
Susan Rumor ............... Preparadora de pronúncia
Mika Saito ............... Assistente de Contabilidade
Joseph J. Scalise¹ ............... Conselheiro técnico
Sara Schwartz ............... Assistente de produção
Dale Shelton ............... Conselheiro técnico: FBI
Michael Shimon ............... Assistente de locação
Conor Chandler Simpson ............... Assistente: Michael Mann
Scott Skillings ............... Assistente de produção: contabilidade
Nathaniel Stutz ............... Assistente de produção
Thomas Sullivan (1) ............... Médico
Kim Surowicz ............... Produção associada
Michael Szalay ............... Pesquisador
Mary Tallman ............... Supervisora de roteiro
Trevor Tavares ............... Assistente de produção
Mat Thomas ............... Assistente: pré-produção
Leslie A. Tokunaga ............... Assistente de contabilidade
Mike Ullrich ............... Dublê
Tyler Ventura ............... Assistente de produção
Saul Villarruel ............... Assistente de produção
Brandon Walston ............... Pesquisador
Claire Wiegand ............... Assistente de produção
Aaliyah Williams ............... Assistente de produção
D. Dsoul Willis¹ ............... Assistente para segunda unidade
Daniel Wilson (2) ............... Assistente de locação
Chris Winn ............... Equipe de serviços
Eric Winn ............... Equipe de serviços
Rachel Winn ............... Assistente para coprodutor
Lara Wood ............... Assistente: Mr Mann
Kenneth Yoder ............... Coordenador assistente de produção
James York (2) ............... Médico
Brett Young-Fountain ............... Assistente de Contabilidade
Ryan Young (2) ............... Assistente para segunda unidade
Joan Zulfer ............... Assistente de contabilidade
Billy Atchison ............... Dublê: Johnny Depp
Andrea Bias ............... Assistente de produção
Nicole C. Brown ............... Assistente de produção (não creditado)
Anthony Carasa ............... Dublê (não creditado)
Eric Carthan ............... Assistente de locação
Yuriy Chernin ............... Assistente de produção
Chris-Teena Constas ............... Assistente de locação
David Cortez ............... Assistente de produção (não creditado)
Michelle Cosco ............... Assistente de produção
Chris T.K. Coyne ............... Assistente de produção
Chewie K. Darsow ............... Assistente de produção
Nell Drake ............... Assistente de contabilidade
Matthew Eberle ............... Assistente de produção: unidade os Angeles
Basia Emano ............... Pesquisa
Aaron Farb ............... Dublê: Christian Bale
James Fuertes ............... Dublê (não creditado)
Daniel Gambetta ............... Assistente de produção
Pablo Gambetta ............... Assistente de produção
Christy gianneschi ............... Equipe de serviços
Fred Glander ............... Assistente de produção
Jacob Goodall ............... Dublê
Dan Gutierrez (2) ............... Assistente de produção
John Hampian ............... Secretário de produção
Megan Harris (2) ............... Assistente de produção
Vanessa Hickey ............... Assistente de produção
Kyle Holden ............... Assistente de locação
Buck Holland ............... Assistente para Mr. Depp (não creditado)
Holli Hopkins ............... Assistente de produção
Rachael Horning ............... Assistente de locação (não creditada)
Roy G. Irwin ............... Médico
Fidel Jackson ............... Assistente de produção
Keii Johnston ............... Unidade aérea
Brendan Jones ............... Assistente de produção (não creditado)
Michael Kuster ............... Dublê: Detetive
Conan Kwok ............... Assistente de produção
Eloy Lara ............... Médico
Jason S. Lewis ............... Assistente de produção (não creditado)
Jeffery Liberman ............... Assistente de produção (não creditado)
Jordan Londe ............... Assistente de produção
Vinh Lu ............... Assistente de locação
Kelly Christian Lynch ............... Assistente de produção
Michael David Lynch ............... Assistente de produção: Los Angeles
Jonathan Macchi ............... Dublê: Giovanni Ribisi (não creditado)
Christine Mahaney ............... Treinadora de animais
Geoffrey McCarthy ............... Assistente de produção
Peter McKernan ............... Piloto de helicóptero
Zack Milan ............... Dublê (não creditado)
Molly Moran¹ ............... Secretária de produção: unidade Los Angeles (não creditada)
Trevor Murray (2) ............... Dublê (não creditado)
Heather Lynn Muth ............... Dublê
Beau Nelson ............... Dublê (não creditado)
Nicole Oesterle ............... Assistente de produção
Robert O'Quinn ............... Assistente de produção
Matt Ott ............... Assistente de produção
Debbie Pearl ............... Coordenadora de animais (não creditada)
Henry Sandifer ............... Assistente de produção
Katey Selix ............... Assistente de produção
Jasan Sherman ............... Assistente de locação
Adam Slutsky ............... Assistente de produção
Christi Sotomayor ............... Coordenadora assistente de produção: pré-produção
Mallory Squeo ............... Assistente de produção
Jimmy Styx ............... Dublê de mãos (não creditado)
Marshall Tyler ............... Documentarista
Matt Vaessen ............... Assistente de produção: Wisconsin
Valerie Walbrandt ............... Mensageira
Jesse Weinberg ............... Dublê: Rory Cochrane
Teddy Wenger III ............... Assistente de produção
Jeff Winn ............... Equipe de serviços
Naomi Yospe ............... Coordenadora assistente de produção: Los Angeles

Agradecimentos / Thanks


Chuck Adamson (2)
Mayor Richard M. Daley¹
Officer Debbie Fuller¹
Cmdr. Frank Gross¹
Dan Johns Jr.
Lt. Gov. Barbara Lawton¹
Warden Terry McCann¹
Denise McGrath
Mayor Nancy Osterhaus¹
Governor Pat Quinn¹
Rick Yorn
Hans Zimmer

publicidade

Comentários

 Mariana

Apesar do bom elenco e de suas interpretações, o roteiro do fillme é muito fraco, arrastado,...
leia mais

 Sidney

Achei um bom filme, apesar do final ser bem previsivel. Mas como o filme é baseado em fatos...
leia mais

 Júnior

Não gostei do filme apesar de ter o Johny depp , eu nem vi o filme todo é uma perda de tempo...
leia mais

 João Paulo T.

Apesar de ser muito fã do Johnny Depp sinto falar que acho esse um dos filmes mais fracos dele. A...
leia mais

 DTParente

Excelente. Vale muito a pena!
leia mais

 abimael araújo

filme bem legal, uma história boa interpretações boas nota7.5
leia mais

 Patrícia

Adoro Johnny Depp, e como sempre teve uma ótima atuação, mas o filme mesmo achei um pouco chato,...
leia mais

 Eduardo Wesselovicz

Ótimo, vale o ingresso.
leia mais

 elizangela maria da silva

jhonny depp i love you.hehehehe o filme e mais ou mesmo mais o depp e tudo bom!!!
leia mais

 Andressa

Elenco de peso mas roteiro chato e que se arrasta ate o final o que vale a pena são as cenas dos...
leia mais