siga-nos: | cadastre-se | login | contato

MALCOLM X

(Malcolm X, EUA, Japão, 1992)

A vida de um dos maiores denunciadores do racismo nos EUA. Lutador incansável, Malcolm X foi um verdadeiro representante dos desejos e sonhos dos negros americanos. Polêmico, converteu-se ao Islamismo e foi assassinado aos 39 anos, justamente quando começava a pregar a tolerância.

   



Cotação: 8,3 (106 votos)

Orçamento: US$33.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: X

Gênero: Biografia, Drama, História

Duração: 202 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Cela, Ku Klux Klan, Gângster, Islã, Afro-americano, ...mais

Produtora(s): Largo International N.V., JVC Entertainment Networks, 40 Acres & A Mule Filmworks

Distribuidora(s): 20th Century Fox

Estreia: 14/01/1993


Diretor(es) / Directors


Spike Lee

Roteirista(s) / Writers


Alex Haley ............... Livro "The Autobiography of Malcolm X"
Malcolm X ............... Livro "The Autobiography of Malcolm X"
Arnold Perl ............... Roteiro
Spike Lee ............... Roteiro

Elenco / Cast


Denzel Washington ............... Malcolm X
Angela Bassett ............... Dr. Betty Shabazz
Albert Hall ............... Baines
Al Freeman Jr. ............... Elijah Muhammad
Delroy Lindo ............... West Indian Archie
Spike Lee ............... Shorty
Theresa Randle ............... Laura
Kate Vernon ............... Sophia
Lonette McKee ............... Louise criança
Tommy Hollis (1) ............... Earl criança
James McDaniel ............... Irmão Earl
Ernest Thomas ............... Sidney
Jean LaMarre¹ ............... Benjamin 2X
O.L. Duke ............... Pete
Larry McCoy ............... Sammy
Maurice Sneed ............... Cadillac
Debi Mazar ............... Peg
Phyllis Yvonne Stickney ............... Honey
Scot Anthony Robinson ............... Daniel
James E. Gaines¹ ............... Cholly
Joe Seneca ............... Toomer
LaTanya Richardson ............... Lorraine
Wendell Pierce ............... Ben Thomas
Michael Guess ............... William X
Leland Gantt ............... Wilbur Kinley
Giancarlo Esposito ............... Thomas Hayer
Leonard Thomas¹ ............... Leon Davis
Roger Guenveur Smith ............... Rudy
Craig Wasson ............... Apresentador de TV
Graham Brown (1) ............... Dr. Payson
Gerica Cox ............... Eva Marie
Kristan Rai Segure ............... Saudi
Lauren Padick ............... Lisha
Danielle Fletcher ............... Attalah
Robinson Frank Adu ............... Chuck
Aleta Mitchell ............... Irmã Robin
Curt Williams ............... Senhor Cooper
John Ottavino ............... Blades
John Reidy ............... Simmons
Frances Foster ............... Mulher do lado de fora do Audubon Ballroom
Reggie Montgomery (1) ............... Dick Jones
David Patrick Kelly ............... Senhor Ostrowski
Gary L. Catus ............... Médico
Sharon Washington ............... Augusta
Shirley Stoler ............... Senhora Swerlin
Oran 'Juice' Jones ............... Trabalhador
Ricky Gordon ............... Lionel Hampton
George Lee Miles ............... Pastor religioso
Raye Dowell ............... Irmã Evelyn Williams
Veronica Webb ............... Irmã Lucille Rosary
Abdul Salaam El Razaac¹ ............... Fox
Keith Smith¹ ............... Irmão Gene
George Guidall ............... Senhor Holway
James L. Swain ............... Condutor
Pee Wee Love¹ ............... Speedy
Lawrence James ............... Tully
Steve White (1) ............... Irmão Johnson
K. Smith ............... Roderick
Christopher Rubin ............... Marido da Sophia
Matthew Harris (1) ............... Malcolm - aos 5 anos de idade
Zakee Howze ............... Malcolm jovem
Cytia Fontenette ............... Hilda - aos 3 anos de idade
Marlaine Bass ............... Hilda - aos 8 anos de idade
Benjamin Atwell ............... Philbert - 1 ano de idade
Peter Dunn (1) ............... Philbert - aos 6 anos de idade
Dion Smack Jr. ............... Reginald - aos 2 anos de idade
Darnell Smith ............... Neto de Elijah Muhammad
TaiNesha Scott ............... Neta de Elijah Muhammad
Chelsea Counts ............... Yvonne - aos 6 meses
Chela Counts ............... Yvonne - aos 6 meses
Natalie Clanton ............... Yvonne - 1 ano de idade
Jessica Givens ............... Attalah
LaToyah Bigelow ............... Qubillah - aos 3 anos de idade
Martaleah Jackson ............... Ilyasah - aos 3 anos de idade
Tamaraleah Jackson ............... Ilyasah - aos 3 anos de idade
Jasmine Smith ............... Ilyasah - aos 3 anos de idade
Valentino Smith ............... Wilfred - aos 4 anos de idade
David Thomas Jr. ............... Wilfred - aos 8 anos de idade
Simon Do-Ley ............... Filho de Elijah Muhammad e da secretária Evelyn Williams
Bill Goldberg (2) ............... 'John'
Jonathan Peck ............... Homem no telefone (voz)
Leonard Parker ............... Jason
Lennis Washington ............... Senhora Johnson
Dyan Humes ............... Empregada na feira
Lizbeth MacKay ............... Mulher branca no mercado
Terry Layman ............... Agente da CIA
Terry Sumter ............... Agente da CIA
Jasper McGruder ............... Balconista do Hotel
Mary Alice ............... Professora
Rev. Wyatt T. Walker¹ ............... Porta-voz do Hospital
Hazel Medina ............... Pessoa no caixa
Wendy E. Taylor ............... Mulher
Ed Herlihy ............... Joe Louis
The Late and Great Ralph Cooper Sr.¹ ............... Locutor da rádio
Christian J. Dacosta ............... Pedestre
Karen T. Duffy¹ ............... Amiga da Sophia
Walter Jones (1) ............... Cliente da barbearia
Marc Phillips (2) ............... Fotógrafo
Showman Uneke ............... Trabalhador na estação Grand Central
Theara Ward ............... Mulher no cinema
Larry Cherry¹ ............... Barbeiro da prisão
Clebert Ford ............... Barbeiro
Grafton Trew ............... Barbeiro
Rogers Simon ............... Barbeiro
George T. Odom ............... Barbeiro
Vincent Moscaritola ............... Guarda da prisão
Larry Attile ............... Guarda Baines
Brendan Kelly (1) ............... Guarda Cone
John Griesemer ............... Guarda Wilkins
Fia Porter ............... Estudante
Billy Mitchell¹ ............... Homem
Kent Jackman ............... Homem
Beatrice Winde ............... Idosa
Fracaswell Hyman ............... Bartender
Rion Johnson ............... Engraxate
Charles Weldon ............... Fiel no templo
Mike Hodge (1) ............... Fiel no templo
Iris Little¹ ............... Fiel no templo
Ilyasah Shabazz ............... Fiel no templo
Bahni Turpin ............... Fiel no templo
Aaron Blackshear ............... Estudante do Harlem
Nilyne Fields ............... Estudante do Harlem
John David Washington ............... Estudante do Harlem
Rudi Bascomb ............... Estudante do Harlem
Muhammad Parks ............... Estudante do Harlem
Chinere Parry ............... Estudante do Harlem
Ian Quiles ............... Estudante do Harlem
Sharmeek Martinez ............... Estudante do Harlem
Chuck Cooper (1) ............... Cliente
Damon Chandler ............... Cliente
Shellye D. Broughton¹ ............... Cliente
Nicholas Barnwell ............... Cliente
Sam Dixon ............... Cliente
Barbara Smith (1) ............... Cliente
Rome Neal ............... Prisioneiro
Earl Whitted ............... Prisioneiro
Michael C. Mahon ............... Prisioneiro
Addison Cook ............... Prisioneiro
Byron Utley ............... Prisioneiro
George Rafferty ............... Harrington
Maxwell Sinovoi ............... Prisioneiro
Eric Swirsly ............... Prisioneiro
Stewart J. Zully ............... Repórter de TV
Colleen Cowan ............... Repórter de TV
Armand Schultz ............... Repórter de TV
Reade Kelly ............... Repórter de TV
Janet Zarish ............... Repórter de TV
Annie Corley ............... Repórter de TV
Stephen James (1) ............... Repórter de TV
Steven Randazzo ............... Repórter de TV
Christopher Skutch¹ ............... Repórter de TV
William Swinton ............... Repórter de TV
Marcus Naylor ............... Repórter de TV
Anthony Nocerino ............... Repórter de TV
Gareth Williams (1) ............... Repórter no JFK
Stephen Hanan (1) ............... Repórter no JFK
Richard Schiff ............... Repórter no JFK
David Berman (1) ............... Repórter no JFK
Michael Imperioli ............... Repórter no local da explosão
Steve Stapenhorst ............... Repórter no local da explosão
Arthur French ............... Funcionário - Pullman
Lex Monson ............... Funcionário - Pullman
Judd Jones ............... Funcionário - Pullman
C.E. Smith ............... Garçom
Erika Smith-Brown ............... Garçonete
Raymond Anthony Thomas ............... Pessoa na multidão
Delilah Picart ............... Pessoa na multidão
Michael Ralph (2) ............... Pessoa na multidão
Monique Cintron ............... Prostituta
Jake-Ann Jones ............... Prostituta
Sharon Ferguson ............... Prostituta/Dançarina Roseland
Amelia 'Mimi' Walker¹ ............... Prostituta
Neisha Folkes-LeMelle ............... Prostituta
Karen Michaels (1) ............... Prostituta
Lenore Pemberton ............... Prostituta
Elise Neal ............... Prostituta
Felicia Wilson ............... Prostituta
Yvette Brooks ............... Prostituta
Teresa Yvon Farley ............... Jovem prostituta
Kiki Della Vecchia ............... Prostituta adolescente
John Sayles ............... Agente do FBI
Martin Donovan (2) ............... Agente do FBI
Jay Charbonneau ............... Policial no Audubon
Joe Pentangelo ............... Policial - Cavalaria Montada
Mike Farley ............... Policial - Cavalaria Montada
Nick Muglia ............... Policial - Cavalaria Montada
David Reilly (2) ............... Policial - Cavalaria Montada
Nick Turturro¹ ............... Policial de Boston
James Murtaugh ............... Policial na estação do Harlem
William Fichtner ............... Policial na estação do Harlem (somente creditado)
Tim Kelleher (1) ............... Policial na estação do Harlem
Michael Cullen (1) ............... Sargento
James MacDonald (2) ............... Tenente
Steve Aronson ............... Líder da Legião Negra
Bill Anagnos ............... Membro da Legião Negra
Don Hewitt ............... Membro da Legião Negra
Jery Hewitt ............... Membro da Legião Negra
Joe Fitos ............... Membro da KKK
Manny Siverio ............... Membro da KKK
Jack P. Mclaughlin ............... Membro da KKK
Shaun O'Neil ............... Membro da KKK
Andy Duppin ............... Membro da KKK
Elmer Licciardello ............... Membro da KKK
Matthew Underwood ............... DJ da danceteria do Harlem 'Y'
Renton Kirk ............... DJ da danceteria do Harlem 'Y'
Tim Hutchinson (1) ............... Seguidor do islamismo
Andre Blair ............... Seguidor do islamismo
Abdul Hakeem Hijrah ............... Seguidor do islamismo
Rony Clanton (1) ............... Seguidor do islamismo
Scott Whitehurst ............... Seguidor de Malcolm no islamismo
Eric Payne (1) ............... Seguidor de Malcolm no islamismo
Ali Abdul Wahhab¹ ............... Seguidor de Malcolm no islamismo
Terry Hodges ............... Seguidor de Malcolm no islamismo
Kevan Gibbs ............... Seguidor de Malcolm no islamismo
Dana Hubbard ............... Seguidor de Malcolm no islamismo
David Reivers ............... Seguidor de Elijah Muhammad no islamismo
Robert Jason (2) ............... Seguidor de Elijah Muhammad no islamismo
Kevin Rock ............... Seguidor de Elijah Muhammad no islamismo
Mansoor Najeeullah ............... Seguidor de Elijah Muhammad no islamismo
Dion Graham ............... Seguidor de Elijah Muhammad no islamismo
Zaahir Muhammad ............... Seguidor de Elijah Muhammad no islamismo
Gregory Bargeman ............... Seguidor de Elijah Muhammad no islamismo
Lee Summers ............... Seguidor de Elijah Muhammad no islamismo
Rich Gordon ............... Seguidor de Elijah Muhammad no islamismo
Larry Rushing ............... Seguidor de Elijah Muhammad no islamismo
Monty Ross ............... MC - Roseland
Eddie Davis (6) ............... Lionel Hampton Band - Trumpe
Reggie Pittman ............... Lionel Hampton Band - Trumpete
Patrick Rickman ............... Lionel Hampton Band - Trumpete
Gerald Brazel ............... Lionel Hampton Band - Trumpete
Clack Gaton ............... Lionel Hampton Band - Trombone
Richard Owens ............... Lionel Hampton Band - Trombone
Douglas Purviance ............... Lionel Hampton Band - Trombone
Mark Gross ............... Lionel Hampton Band - Sax Alto
Cleave Guyton Jr. ............... Lionel Hampton Band - Sax Alto
Javon Jackson (1) ............... Lionel Hampton Band - Sax Tenor
Lance Bryant ............... Lionel Hampton Band - Tenor Sax
Daniel Lemelle ............... Lionel Hampton Band - Sax Barítono
David Fludd ............... Lionel Hampton Band- Piano
Marcus Lauper ............... Lionel Hampton Band - Baixo
Dwayne 'Cook' Broadnax¹ ............... Lionel Hampton Band - Bateria
Preston Vismale ............... Lionel Hampton Band - Assistente musical
Miki Howard ............... Billie Holiday Quartet - Billie Holiday
Terence Blanchard ............... Billie Holiday Quartet - Trumpete
Bruce David Barth ............... Billie Holiday Quartet - Piano
Rodney Whitaker ............... Billie Holiday Quartet - Baixo
William E. Kilson ............... Billie Holiday Quartet - Bateria
Sonny Allen ............... Dançarino Roseland
Vanessa Benton ............... Dançarina Roseland
Cheryl Burr ............... Dançarina Roseland
Leslie Dockery ............... Dançarina Roseland
Cisco Drayton ............... Dançarino Roseland
Byron Easley ............... Dançarino Roseland
John Elejaide ............... Dançarino Roseland
Debra Elkins ............... Dançarina Roseland
Gina Ellis ............... Dançarina Roseland
John Festa ............... Dançarino Roseland
Robert H. Fowler III ............... Dançarino Roseland
Ryan Francois ............... Dançarino Roseland
Phillip Gilmore ............... Dançarino Roseland
Jauquette Green ............... Dançarina Roseland
Wendy King ............... Dançarina Roseland
Jerome Jamal Hardeman ............... Dançarino Roseland
Dawn Hampton ............... Dançarina Roseland
Monique Harcum ............... Dançarina Roseland
Raymond Harris ............... Dançarino Roseland
Delphine T. Mantz ............... Dançarina Roseland
Bernard Marsh ............... Dançarino Roseland
Greta Martin ............... Dançarina Roseland
Norma Miller ............... Dançarina Roseland
Frances Morgan ............... Dançarina Roseland
John Parks (1) ............... Dançarino Roseland
Greg Poland ............... Dançarino Roseland
Judine Hawkins Richard ............... Dançarina Roseland
Eartha Robinson ............... Dançarina Roseland
Michelle Robinson ............... Dançarina Roseland
Traci Robinson ............... Dançarina Roseland
Ken Leigh Rogers ............... Dançarino Roseland
Eddie Sanabria ............... Dançarino Roseland
Eddie Shellman ............... Dançarino Roseland
Lynn Sterling ............... Dançarina Roseland
Keith Thomas (1) ............... Dançarino Roseland
Debbie Williams (1) ............... Dançarina Roseland
Charles F. Young¹ ............... Dançarino Roseland
Anthony Dewitt ............... Dançarino Roseland
Cynthia Thomas ............... Parceira de dança do Shorty
Sharon Brooks ............... Equipe de dança Skeleton
Laurie Ann Gibson ............... Equipe de dança Skeleton
El Tahara Ibrahim ............... Equipe de dança Skeleton
Keith Lewis (1) ............... Equipe de dança Skeleton
Dereque Whithurs ............... Equipe de dança Skeleton
Steve Reed (1) ............... John F. Kennedy (imagens de arquivo)
Jodie Farber ............... Jackie Kennedy (imagens de arquivo)
Randy Means ............... Governador Connally (imagens de arquivo)
Columbia Dubose ............... Nellie Connally (imagens de arquivo)
Vincent D'Onofrio ............... Bill Newman (imagens de arquivo)
Cliff Cudney ............... Motorista da limusine
George Marshall Ruge (2) ............... Agente do Serviço Secreto
Bobby Seale ............... Orador
Al Sharpton ............... Orador
Christopher Plummer (1) ............... Padre Gill
Karen Allen ............... Senhorita Dunne
Peter Boyle (2) ............... Capitão Green
William Kunstler ............... Juiz
Nelson Mandela ............... Professor de Soweto
Ossie Davis ............... Artista (voz)
Ralph Abernathy ............... Ralph Abernathy - atrás de King e de Malcolm (imagens de arquivo) (não creditado)
Michael Albanese (1) ............... Estudante de direito em Harvard (não creditado)
Muhammad Ali ............... Muhammad Ali - Apertando a mão de Malcolm (imagens de arquivo) (não creditado)
Ashanti ............... Estudante do Harlem (não creditada)
John D. Bair ............... Bartender (não creditado)
John Carlos ............... John Carlos - cumprimento Black Power (imagens de arquivo) (não creditado)
Tracy Chapman ............... Tracy Chapman - créditos finais (não creditada)
Eugene 'Bull' Connor ............... Eugene 'Bull' Connor - chapéu preto (imagens de arquivo) (não creditado)
Bill Cosby ............... Bill Cosby - créditos finais (não creditado)
Angela Davis (1) ............... Angela Davis - cumprimento Black Power (imagens de arquivo) (não creditada)
James Farmer ............... James Farmer - atrás de King e Young (imagens de arquivo) (não creditado)
Janet Jackson ............... Janet Jackson - créditos finais (não creditada)
Jesse Jackson ............... Jesse Jackson (imagens de arquivo) (não creditado)
Joe James (1) ............... Atirador (voz) (não creditado)
Magic Johnson ............... Magic Johnson - créditos finais (não creditado)
Michael Jordan (1) ............... Michael Jordan - créditos finais (não creditado)
John F. Kennedy ............... John F. Kennedy - Funeral (imagens de arquivo) (não creditado)
Martin Luther King ............... Martin Luther King (imagens de arquivo) (não creditado)
Rodney King ............... Rodney King - rapaz apanhando da polícia LAPD (imagens de arquivo) (não creditado)
Joe Louis ............... Joe Louis - vendo a luta de Billy Conn (imagens de arquivo) (não creditado)
Willie Mays ............... Willie Mays (imagens de arquivo) (não creditado)
Charles Mitchell (1) ............... Prisioneiro (não creditado)
Peter Norman (1) ............... Peter Norman - medalhista com Smith e Carlos (imagens de arquivo) (não creditado)
Jackie Robinson ............... Jackie Robinson (imagens de arquivo) (não creditado)
Betty Shabazz ............... Betty Shabazz (imagens de arquivo) (não creditada)
Tommie Smith ............... Tommie Smith - cumprimento Black Power (imagens de arquivo) (não creditado)
Irapaul Turner ............... Seguidor de Malcolm no islamismo (não creditado)
George Wallace (2) ............... George Wallace - protesto na University of Alabama (imagens de arquivo) (não creditado)
Sonya Wallace ............... Pessoa na multidão (não creditado)
Roy Wilkins ............... Roy Wilkins - discurso 'Isn't It a Great Day' (imagens de arquivo) (não creditado)
Timothy Wind ............... Timothy Wind - policial LAPD qu espancou Rodney King (imagens de arquivo) (não creditado)
Malcolm X ............... Malcolm X (imagens de arquivo) (não creditado)
Andrew Young (1) ............... Andrew Young - com King (imagens de arquivo) (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Ernest Dickerson¹

Produtor(es) / Producers


Preston Holmes¹ ............... coprodutor
Jon Kilik ............... coprodutor
Spike Lee ............... produtor
Ahmed Murad ............... produtor: Arábia Saudita
Monty Ross ............... coprodutor
Fernando Sulichin ............... produtor associado
Marvin Worth ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Terence Blanchard

Montagem / Editors


Barry Alexander Brown

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Robi Reed¹

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Wynn Thomas

Direção de Arte / Art Directors


Tom Warren

Decorador(es) / Set Decorators


Ted Glass

Figurinista(s) / Costume Designers


Ruth Carter¹

Maquiagem / Make-up


White M. Barry
Daryle S. Bennett
Jean Block
Clif Booker¹
Sharlene Bradley
Vincent Callaghan
Carol Campbell¹
Craig Carter (3)
Marietta A. Carter¹
Linda C. Castillo¹
Larry Cherry¹
Joanne Cocuzza
Robin Day
A.J. DeFlorio
Scott Farley¹
C. Romania Ford
Diane Ford (1)
Alberta Francesco
Judy Goodman¹
Gloria Grant (1)
Arlette Greenfield (1)
Michael Huddle
John James (4)
Lisa Johnson (1)
Terry L. Knott
Frances A. Kolar
Coree Lear
Howard Leonard
Lanier Long
Craig Lyman
John C. Lynch Jr.
Thelma Loretta Pollard
Eva Polywka (2)
Stephanie J. Rakovic
Catherine 'Kay' Rowland
Alba P. Samperisi
Alan Shubert¹
Rogers L. Simon
Rosemarie Zurlo¹
Scott Hersh

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Michael Alden
Hussam Aly¹
Nabil El Shazily
Gabriel Khoury
Rapitse Montsho
John Savage (1)

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Barry Alexander Brown
H.H. Cooper
Randy Fletcher (1)
Dale Pierce¹
Samir Seif
Peter Thage
Ntshavheni Wa Luruli¹
Steve White (1)

Departamento de Arte / Art Department


Gihane Abdel Latif
Onsi Abou Seif
Gary Aharoni
Darryl Anderson
Everett Anderson
Vince J. Anderson
Henry Antonaccio¹
Penny Arms
Maryann V. Arrien¹
Anthony Baldasare
Jeff Balsmeyer
Judy Becker
Shirley Belwood
David A. Benninghoff
Michael Lee Benson¹
Martin Bernstein (1)
John H. Berry¹
Peter Betulia
Walter Blake (1)
Peter Blechman
Garrett Boehling
Glen Bowen
Nancy Boytos¹
Blaine Brown
Erwin Brown
Johanne Brown
Timothy Brown (2)
Joseph R. Bruck¹
Russell Bullock
Sam Burrell
Mary Ann Butler
William Butler (2)
Lawrence Casey
Dennis Lee Causey¹
Scott Chambliss
Kyung Won Chang¹
Fred Chesterman
Charlie Cirigliano¹
Rodney Clark
Lorenzo Contessa
Tom Costabile¹
Greg Criscuolo¹
Chris Cumberbatch
James J. Curry Sr.¹
Michael P. Curry Jr.¹
Michael Curry¹
Eva Davy¹
June DeCamp
Elizabeth DeLuna (1)
Paul Deo
Daniel DiTolla¹
Ellen M. Doak¹
Jack Doepp
Mitchell Donian
Joe Donohue¹
Laura Dorsey
Deborah A. Dreyer¹
Betty Dubuisson-McCaskill
Rochelle Edelson
Daniel Finn
Sally Friedman
Charles Furey¹
Jamie Gallagher
Michael Gallart
Darryl Lee Ganious¹
Chris Gardyasz¹
Patricia Garling¹
Ed Garzero¹
John Geisler
James Geyer
Jeff Glave¹
Kevin Golden
James M. Grady
Jennifer Greenberg (1)
Melvin Lee Green
John Grimolizzi
Mitchel J. Gross
James P. Gruebel
Tom Grunke
Tyrone Haines
Lincoln Harrice
Jay Hendrickx
Pedro Hernández (1)
Gary Hildebrand
Eugene J. Hines
Brent P. Hirn
Chris Holbrock¹
Harold Horn
Mark Horstmann
Matt Howard (1)
James Jackson (2)
Gary Jennings (1)
Jeff Jones (3)
David B. Kadow
Mark Kahn (1)
Daniel Brian Kenney¹
Dan Kirshoff
Jeremy Knaster
Erik Knight
Robin Koenig
George Kouzoujian Jr.¹
Joyce Kubalak¹
Zbigniew Kuros¹
Leigh Kyle
Kevin Curtis Ladson¹
Michael Leather
Wing Lee (1)
Jonathan Leigh¹
Joyce Leipertz
Virginia Lim
Clay Liversidge
Caryl Loeb
Matthew Loeb¹
Ulf Lovén
William MacGhee
Todd MacNicholl
John Magoun
Christopher S. Mangham
Luis Rick Marroquin¹
Jann McClary
Jeffrey McDonald¹
Walter McGrady
John Merrick (2)
William Miller (1)
John Mitchell (2)
Monique Mitchell
William Moore (1)
Ray Murphy
Donald Richard Nace¹
Jeff Naparstek
Ed Newins Jr.
David Noble (1)
Melvin Noped¹
Adam Novich
Brandon Odegaard
John O'Malley (1)
Rudy Pelikan
Jim Power
Neil Prince
Carl Prinzi
Sami Rafe
Steve Richetts¹
Willie V. Roache¹
Richard Robinson (2)
Scott Rosenstock
Daniel Rovira¹
Abbas Saber
Jefferson D. Sage¹
Keith Salkowski
Jennifer Meisle¹
Karl Schurman
Stephen Shapiro (1)
Chris Shriver
Steve Silverman (2)
Salvatore Sirico
Larry Steinberg
Paul Steinberg
Mark Stein (1)
Eric Stepper
Derrick Still
Allen Stillman
Miles Strassner
Greg Sullivan (2)
Philip D. Testa¹
Lois Thompson
Mitch Towse
Mark C. Van Rossen¹
John G. Velez¹
Paul Volo
Peter von Bartheld
Keith Wall
Paul Wardwell
Laura Jean West
Martin Whitfield
Michael Weigand¹
William Wiggins (1)
Alyssa Winter
Robert Woods Jr.
Robert L. Wood Sr.
Ray Wright Jr.
Travis Wright (1)
Elise Bennett
Timothy Main
Rosalie Russino

Departamento de Som / Sound Department


David Boulton
Marko Costanzo¹
Keith Culbertson
Gene Curtis II
Larry DeCarmine
Stuart Deutsch
Tarek Gamel El-Din
Chris Fielder
Suzy Fink
Tom Fleischman
Geeta Gandbhir
Eugene Gearty
Rosa Howell-Thornhill
Charles Hunt¹
Anthony Jamison¹
Kristen Johnson¹
Frank Kern
Kevin Lee (2)
Hal Levinson¹
Skip Lievsay
Julie Lindner
Marissa Littlefield
Karen McMullen
Sylvia Menno
Douglas L. Murray¹
Kelly Neese
Eliza Paley
Rolf Pardula
Glenfield Payne
Bruce Pross
Gail Showalter
Gregory L. Speed¹
Dominick Tavella
Steven Visscher
Magdaline Volaitis
Philip Stockton

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Werner Bargsten
Mark Bero
Wilfred Caban
Richard Dowgin
Lorenzo T. Hall¹
Jery Hewitt
Drew Jiritano (2)
Steven Kirshoff
Denis A. Zack¹
Paul Taylor (3)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Randall Balsmeyer
Don Canfield
A.J. Hudson (1)
Jerry Siegel¹
Andy Hudson

Dublês / Stunts


Harold Baines
Howard 'Stick' Baines
Andrew Bainton
Pete Bucossi¹
Sonja Darling
William 'Telly' Davis
Norman Douglas¹
Ed Ecker
Roy Farfel
Randy Frazier
Steve Gibbons
Billy Graham (1)
Shirley Hacker
Paul Hashagen
Chuck Jeffries¹
Herb Kerr
Dexter Locke
David Lomax¹
Jalil Lynch¹
Charles Margiotta¹
Dick Martinson
Jim McNulty (1)
Phil Neilson
Darin Oden
Walter Oden
Mick O'Rourke
Anthony Paige¹
Janet Paparazzo
Stephanie Payton
Mike Russo¹
Gregg Smrz
George Strus
Roy Thomas (1)
Jeff Ward (1)
George Williams (1)
Shaun Woodyard¹
Shawn O'Neil

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Yehyia Abbas
Ahmad Abdel Raouf
Stuart Allen (2)
Bob Andres¹
Ehab Atiya
George Berrios
Keith Bunting
Jeffrey Byrd¹
Ted Churchill
Xiomara Comrie
Lamont Crawford
Valerie DeSalvo¹
Ahmad El-Attar
Nicholas Fakude
Joe Finnerty¹
Gaber Hassan Gabr
David Golia
Islam M. Guemey
Brooks Guyer¹
Christopher S. Hall¹
Douglas C. Hart
Charles Houston
Haddon Hufford
Arthur Jafa Fielder¹
Kevin Janicelli
Miguel Jimenez (1)
Roberto Jiménez
Stan Keitt
Jim Kingery
Chris LaVasseur¹
David Lee (14)
Solomon Lesutho
Hashem Hussein Mahmoud
Mike Marazovilla¹
Michael McDonald¹
Gearey McLeod¹
Matthew Miller¹
Nathan Mokobane¹
Abe Moshabe¹
Jabber Muhammed
Andy Niceberg
Abel Nyamakazi
Phil Oetiker
Gordon Parks
Attilo Patino
George Pattison
Tony Pisciotta
Paul Plannette
Charles Quinliven¹
Colleen Rabane
Floyd A.B. Rance III
Leslie H. Saltus¹
Adam Samuelson
Daniel Sanabria
Edward Andrew Schindler
Elliot Sewape
Mohd Mahmoud Shaban
Chris Skutch
John S. Suriano¹
Marcus Turner (1)
Joseph Valle
Paul Wachter (1)
James C. Walsh
Tom Webb (2)
Khalid Ahmad Zaki
Abdel Moheim Abu Zeid
Christian Epps
Chris Rosen
Jeffery J. Tufano

Departamento de Elenco / Casting Department


Curtis Atkins
Aisha Coley
Elloise McRae-Dover¹
Yolande Geralds
Yetta Gottesman
Atef Hatata¹
Tarek Khalil (2)
Renton Kirk
Tony Lee (1)
Andrea L. Reed¹
Tracey Runcie¹
Winsome Sinclair
Pierre Sioufi
Tracy Vilar
Eric A. Wolliaston Jr.

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Gihane Abdel Latif
Daniel J. Adkins
Jill Anderson¹
Denise Andres
Linda Berry
Donna Berwick
Lynn Bowling¹
Joseph Cesarelli
John A. Corbo¹
Michael DiFonzo
Paul Drost
Wafah El Fowey
Kevin Faherty¹
Frank L. Fleming Jr.¹
Kathleen A . Gallagher¹
Kate Gaudio¹
Barbara J. Hause¹
Sandra Hernandez
Askia Won-Ling Jacob
Beulah Jones-Black
Margo La Zaro¹
Beth Lincks
Barry Mazurek
JoDee Mercurio¹
Roseann Milano
Jane E. Myers
Andrea Ross
Paul A. Simmons¹
Yvette E. Stapleton¹
Lawrence Tarzy
Miriam Wong Tsao
Dana R. Woods

Departamento Editorial / Editorial Department


Jeffrey M. Cooper¹
Debi Gildin¹
Tula Goenka
Sonia Gonzalez¹
Anthony L. Jamison
Malcolm Lee¹
Bob Putynkowski
Leander T. Sales

Departamento Musical / Music Department


Sanford Allen
Michel Baklouk
Diane Barere
Kenneth Barron¹
Sandra Billingslea
Paula Bing
Linda Blacken
Virgil Blackwell
Terence Blanchard
Larissa Blitz
Joseph Bongiorno (2)
The Boys Choir of Harlem
Richard Brice
Alfred Brown (2)
Carol Buck
David Calhoun (2)
Anne Callahan
Jacqui Danilow
Michael Davis (17)
Katie Dennis
Jerry Dodgion
Sue Evans
Barry Finclair
James Flatto
Eileen Folson¹
'Panama' Francis
Winterton Garvey
Juliet Haffner
Joyce Hammann
Sir Roland Hanna¹
Erskine Hawkins ............... Canção: "Don't Cry, Baby"
Cecelia Hobbs Gardner
James Hynes
Eugene Jackson Jr. (2)
Howard Johnson (4)
Rebekah Johnson (2)
Tarus Kinch
Ann Labin
Charles Libove
Batia Lieberman
Major Little
John Longo
Branford Marsalis
Lois Martin
Alvin McCall
Douglas T. McKean
Louann Montesi
James Nichols (1)
Lou Oddo
Keith O. Quinn¹
Sandy Palmer
Sandra Park
Marion Pinheiro
John Pinta Valle¹
Melanie Punter
Jerome Richardson
Maxine Roach
Elliot Rosoff
Myra Bucky Segal¹
Simon Shaheen
Warren Smith (5)
Richard Spencer (1)
Debra Spohnheimer
Alex Steyermark
Dale Stucken Bruck¹
Blair Tindall
Yuri Vodovoz
Bruce Wang (2)
Belinda Whitney Barratt
Joseph Wilder¹
Timothy Williams (3)
Britt Woodman
Shelley Woodworth
Rebecca Young Schatz¹
Harry Zaratzian
Peter Levin (2)
Aretha Franklin ............... Canção: "Someday We'll All Be Free"
Big Joe Turner ............... Canção: "Roll 'Em Pete"
Benny Goodman ............... Canção: "Flying Home"
Edgar De Lange ............... Canção: "Flying Home"
Lionel Hampton ............... Canções: "Flying Home", "Stardust", "Hamp's Boogie Woogie"
Hoagy Carmichael ............... Canção: "Stardust"
Mitchell Parish ............... Canções: "Stardust", "Stairway to the Stars"
Jimmy Kennedy ............... Canção: "My Prayer"
Georges Boulanger ............... Canção: "My Prayer"
The Ink Spots ............... Canção: "My Prayer"
Matty Malneck ............... Canção: "Stairway to the Stars"
Frank Signorelli ............... Canção: "Stairway to the Stars"
Ella Fitzgerald ............... Canções: "Stairway to the Stars", "Drop Me Off in Harlem", "Undecided", "Chew Chew Chew", "Azure"
Duke Ellington ............... Canções: "Drop Me Off in Harlem", "Azure", "Arabesque Cookie"
Nick Kenny (2) ............... Canção: "Drop Me Off in Harlem"
Count Basie ............... Canções: "Undecided Blues", "The Jitters", "Feedin' The Bean"
Stella Unger ............... Canção: "Don't Cry, Baby"
Saul Bernie ............... Canção: "Don't Cry, Baby"
Johnny Green (2) ............... Canção: "I Cover the Waterfront"
Edward Heyman ............... Canção: "I Cover the Waterfront"
Sid Robin ............... Canção: "Undecided"
Charlie Shavers ............... Canção: "Undecided"
Buck Ram ............... Canção: "Chew Chew Chew"
Chick Webb ............... Canção: "Chew Chew Chew"
Louis Jordan ............... Canção: "Beans and Cornbread"
Perry Como ............... Canção: "Round and Round"
Irving Mills ............... Canção: "Azure"
Zilphia Horton ............... Canção: "We Shall Overcome"
Guy Carawan ............... Canção: "We Shall Overcome"
Frank Hamilton ............... Canção: "We Shall Overcome"
Pete Seeger ............... Canção: "We Shall Overcome"
John Coltrane ............... Canção: "Alabama"
Haven Gillespie ............... Canção: "That Lucky Old Sun (Just Rolls Around Heaven All Day)"
Beasley Smith ............... Canção: "That Lucky Old Sun (Just Rolls Around Heaven All Day)"
Ray Charles (2) ............... Canção: "That Lucky Old Sun (Just Rolls Around Heaven All Day)"
Billy Strayhorn ............... Canção: "Arabesque Cookie"
Junior Walker (1) ............... Canção: "Shotgun"
Jr. Walker & The All Stars ............... Canção: "Shotgun"
Arrested Development ............... Canção: "Revolution"
Sam Cooke ............... Canção: "A Change is Gonna Come"
Donny Hathaway ............... "Someday We'll All Be Free"
Milt Buckner ............... Canção: "Hamp's Boogie Woogie"
Miki Howard ............... Canção: "I Cover the Waterfront"
Leonard Bernstein ............... Canção: "Big Stuff"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Robert Alberga¹
Isaac Atkins
David J. Babcock¹
Thomas A. Beattie¹
Joseph J. Buonocore Jr.¹
Thomas Coleman (2)
John Edler¹
Kevin Flynn (1)
Michael Foley (3)
Willie Gaskins¹
Irv Gooch
Ponce D. Granger¹
William J. Harris¹
Patrick Hogan (2)
Robert L. Johnson¹
Kevin Kenneth Keefe¹
Robert Lapine
William Leavey
Franklin Lopez
Joe Mallon (1)
Robert Marsh
Roy Matlapeng
Richard Moiwa
Soldier Molepo
Fred Momole
Joseph H. Pappota¹
Edward Paustian
Ike Rafshefola
Ceasar Rivera¹
Ismael Rivera
Francis Volpe
Carlos Williams
Bobby Marsh

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Jefri Aalmuhammed ............... Consultor técnico: Islamismo
Ismail Abdel Aziz ............... Assistente de produção: Egito
Khalid Ahmad ............... Assistente de produção: Egito
Anthony Jerome Alexander ............... Estagiário
Khalid Mohammed Aly ............... Assistente de produção: Egito
Ina Archer ............... Estagiária
Richard Barthelmy ............... Estagiário
Michael Anthony Bohm ............... Assistente de locação
Chan Booth ............... Coordenador de liberações de arquivo
Zelmer H. Bothic III¹ ............... Assistente de produção
Lashan Browning ............... Estagiário
Rasheed Ali Brown ............... Assistente de produção: 40 Acres and a Mule
Ted Brown¹ ............... Capitão de embarcação
Mia Burruss ............... Estagiária
Luis Camacho (2) ............... Equipe de serviços
Caryn E. Campbell ............... Coordenadora de produção
Vanessa Carmichael ............... Estagiária
Shari Carpenter¹ ............... Supervisora de roteiro
Fritz Celestin ............... Assistente de locação
Robert Christensen ............... Estagiário
Erica Clark ............... Estagiária
Sandra Coello¹ ............... Estagiária
Akilia Yamina Collins ............... Estagiária
Jacques Cook ............... Estagiário
Kathy Cossu ............... Coordenador médico: Benner Medical Productions Inc.
Kukhautusha Tutuan Croom ............... Assistente de produção: 40 Acres and a Mule
Lee Davis (1) ............... Assistente de produção
Ossie Davis ............... Escritor
Victor De Jesus ............... Assistente para Mr. Worth
David Dreishpoon ............... Diretor: Equipe de serviços
Derrick Duncanson ............... Assistente de produção: dança
Seif Abdel Rahman¹ ............... Coordenação de permissões: Egito
Janine England ............... Estagiária
Aiman Samir Ezzat ............... Estagiário de contabilidade: Egito
Joe Facey ............... Assistente de locação
Neisha Folkes-LeMelle ............... Assistente de coreografia
Renee French ............... Estagiária
Kamil Gamal El-Din ............... Estagiário de contabilidade: Egito
William K. Gaskins ............... Capitão assistente de embarcação
Michael Gaynor ............... Projecionista
Kathleen Glynn ............... Estagiária
Sharon Graham ............... Estagiária
Darrel Green ............... Assistente de arquivo de imagens
Robyn M. Greene ............... Estagiário
Jeff Gregory ............... Estagiário
Sarah Gyllenstierna ............... Assistente de produção
Heather Hamilton (1) ............... Assistente de produção
Nermine Hamman ............... Assistente de produção: Egito
Christi N. Hampton ............... Estagiário
Elizabeth R. Harris ............... Estagiária
Elveta Harris ............... Estagiária
Lenora E. Harris ............... Estagiária
Frederick Hawthorne ............... Estagiário
Van Hayden ............... Assistente de produção
Ron M. Haynes¹ ............... Assistente de locação
'Femi' Sarah Heggie ............... Estagiário
Damani Higgins ............... Assistente de locação
Shari Lynn Himes ............... Coordenadora Assistente de produção
Tracey Hinds ............... Assistente de produção
Brian Hogan ............... Ajudante
George Holliday ............... Imagens de arquivo: Rodney King
Patricia Holmes¹ ............... Auditor assistente
Jay Horne ............... Assistente de locação
Valerie Hughes ............... Assistente de locação
Stanley G. Hunte ............... Violinista: Malcolm X Orchestra
Graig Hutchinson¹ ............... Auditor
Keith R. Ingram ............... Assistente de produção
Michael Jamison ............... Assistente de locação
Yahya Jeffries-El ............... Estagiário
Desirée Jellerette ............... Coordenação
Samuel Jenkins ............... Assistente de locação
Dino Johnson¹ ............... Segurança
Carol Johnson Green ............... Assistente para Mr. Sulichin, Egito
Laurita Kaigler ............... Estagiária
Joseph W. Kelly ............... Ajudante
Julius Key ............... Estagiário
Kelley Key ............... Estagiário
Christopher King (3) ............... Assistente de produção: segunda unidade
Isabelle Kostic-Crosley¹ ............... Estagiária
Malcolm Lee¹ ............... Assistente de produção
Paul Lee (2) ............... Consultor histórico
Dré Lewis ............... Estagiário
Suane Loomis¹ ............... Estagiário
Michelle Luck ............... Estagiária
Dara Lurie ............... Assistente de produção: continuidade
Dara Lurie ............... Estagiária
John 'Yahya' Lyons¹ ............... Assistente de produção
Ingoapele Madingoane ............... Assistente de produção: África do Sul
Gabriel Mahlangu ............... Assistente de produção: África do Sul
Charles Mahorney ............... Estagiário
Nicole Ma ............... Assistente de locação
Frank Manning ............... Consultor de dança
Dawn Manuel ............... Estagiária
Raymond E. Mapps ............... Coordenador de dança
Diane Marshall (2) ............... Estagiária
Jill Merritt ............... Estagiária
Charles Messina ............... Estagiário
Freddie Meyer ............... Ajudante
Andrea Miller (1) ............... Estagiária
Liz Miller (2) ............... Assistente de produção auditora
Carolina Minier ............... Assistente de produção
James Mitchell (6) ............... Coordenador de estacionamento
Khush Modau ............... Assistente de produção: África do Sul
Morabane Modise ............... Assistente de produção: África do Sul
Fassie Molefe ............... Assistente de produção: África do Sul
Anthony Monteporte¹ ............... Equipe de serviços
Pat Montsho ............... Secretária de produção: África do Sul
Allison Marie Moore ............... Estagiária
Benjamin Moore ............... Assistente de produção
Omar Muir ............... Estagiário
John P. Murchison III ............... Estagiário
Germaine Auguste Netzband ............... Estagiário: Egito
Cirri Nottage ............... Assistente para Mr. Lee
Eric Oden (2) ............... Controle de produção
Rafael Osorio ............... Estagiário
Brent Owens ............... Gerente de locação
Stephanie Payton ............... Assistente de produção
Michael Pinckney¹ ............... Assistente de locação
Sheryl E. Poole ............... Assistente de produção: 40 Acres and a Mule
Vanessa Puyol ............... Estagiária
Angela Quiles ............... Secretária de produção
John Raffone Jr. ............... Ajudante
John Raffone Sr. ............... Ajudante
Paula Gene 'PG' Reese¹ ............... Estagiário
Kristi Riggs ............... Estagiária
Tanya Rivkin ............... Equipe de serviços
Donald R. Robinson¹ ............... Estagiário
Gingi Rochelle ............... Coordenador: colocação de produtos
Stephen Rodgers ............... Assistente de locação
Marcus Rogers ............... Coordenador assistente de estacionamento
Patrick E. Rojas ............... Assistente de locação
Francis J. Roth Jr. ............... Ajudante
Gladys Nicole Ruiz ............... Coordenadora de produção
Magdy Salama ............... Assistente de produção: Egito
Otis Sallid ............... Coreografia
Jean Andre Sassine¹ ............... Supervisor de estacionamento
Mariano Schwed ............... Assistente de locação
Kate Seelye ............... Coordenadora de produção internacional
Dr. Betty Shabazz¹ ............... Consultor de projeto
Zadan Shariff ............... Assistente de produção: Egito
Mandla Shole ............... Assistente de produção: África do Sul
Robin Sillers ............... Controle de produção
Scott Sillers ............... Controle: 40 Acres and a Mule
Darryl A. Smith ............... Assistente de produção
Earl Smith (2) ............... Assistente para Mr. Lee
Felicia Smith ............... Estagiária
Sherri Sneed¹ ............... Coordenadora Assistente de produção
Pat Sosnow ............... Estagiária
Anna C. Southall ............... Relações públicas
Timothy Spillane ............... Ajudante
Leon Stone ............... Assistente de locação
Samuel W. Sullivan ............... Assistente de produção
Christopher Surgent ............... Assistente de locação
Shawn Sweeney ............... Assistente de produção
Kofi Taha ............... Assistente de produção
Sikay Tang ............... Estagiário
Michael C. Tavares¹ ............... Estagiário
Lisa Teamer ............... Estagiário
Mohammad H. Torky ............... Estagiário de contabilidade: Egito
Walter J. Turnbull ............... Diretor/fundador: The Boys Choir of Harlem
Amelia Walker¹ ............... Assistente de produção: dança
Jimmie Walker (2) ............... Projecionista
Thomas G. Wallin ............... Auditor de pós-produção
Ntshaveni Wa Luruli ............... Assistente de produção
Dale T. Watkins¹ ............... Assistente de locação
Doug G. Watson ............... Assistente de locação
Bart Wenrich Jr.¹ ............... Assistente de locação
Adam Williams¹ ............... Assistente de locação
Cassandra Williams ............... Estagiária
Debbie Williams (1) ............... Assistente de dança
Harold R. Williams Jr. ............... Projecionista assistente
Maria Christina¹ ............... Coordenação de locação
Dawn Wolf ............... Equipe de serviços
Niki Wright¹ ............... Assistente de produção
Chazz Young ............... Assistente de dança
Chuck Dudley ............... Assistente de produção (não creditado)
Cinqué Lee ............... Arquivista de vídeo (não creditado)
Leslie Segar ............... Dançarina (não creditada)
Jon Sperry ............... Preparador de pronúncia: Debi Mazar (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Sultan Bin Abdul Aziz Al Saud
Turki Bin Abdul Aziz Al Saud
Tracy Chapman
Peggy Cooper-Cafritz
Bill Cosby
David Dinkins
David Dubois (2)
Sheik El Hazar
King Fahd bin Abdul Aziz al Saud¹
Stanley Forman
Aretha Franklin
David Gahr
Alex Haley
Early Halloween
Dr. Lawrence G. Henry
Janet Jackson
Shihab Jamjoon
Magic Johnson
Quincy Jones
Michael Jordan (1)
Arthur Klein
Joseph Louw
Dept. Chief Inspector Robert A. Materasso¹
His Excellency Nabil Murad¹
Prince (1)
Roy Schatt
Oliver Stone (1)
Oprah Winfrey
Lloyd Yearwood

publicidade

Comentários

 Marcos Paulo MP

Apesar das mais de 3 horas de duração não é um filme chato nem cansativo, narra a história de um...
leia mais

 Alexandre Santana

Bom filme, apesar d eu achar q em alguns momentos a narrativa de Spike Lee seja meia....... num...
leia mais

 Alexandre Freitas de Arruda

parece que washington está em sua melhor performance!
leia mais

 José IRENIO dos santos

Ótimo filme para quem não leu a autobiografia escrita por Alex Haley outro importante afro...
leia mais

 asuos nosle

Gostaria de saber onde posso comprar o dvd do filme, legendado e dublado
leia mais

 José Irenio IRENIO

Quem quer saber sobre esse heroi afro-americano mas não tem saco para ler sua biografia como eu...
leia mais

 Buda

Uma lembrança pessoal me vem a cabeça sempre que o nome Malcolm X é mencionado. Na sétima série a...
leia mais

 miguel chaves

MALCOM X OQUE PODEMOS DIZER,DENZEL MAGNIFICO!!!!! O FILME É DE DENZEL QUE TRANSCENDE BARREIRAS...
leia mais

 henrique

Depois das três horas e 10 minutos de duração de "Malcolm X", assumo que fiquei perplexo e na...
leia mais

 Leo

Esqueça epicos como gladiador,titanic e todas essas porcarias que Hollywood adora mostrar na sua...
leia mais