siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O ÚLTIMO TREM

(The Midnight Meat Train, EUA, 2008)

Adaptação do conto "Midnight Meat Train", escrita por Clive Barker, que fala sobre um fotógrafo de Nova York obcecado pelo lado negro da humanidade. É assim que ele sai à caça de um serial killer que tem como marca registrada atacar suas vítmas no último metrô da noite, levando-as para um açougue onde literalmente as despedaça.

   



Cotação: 6,9 (49 votos)

Orçamento: US$15.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Clive Barker's Midnight Meat Train

Gênero: Crime, Mistério, Suspense, Terror

Duração: 98 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: fotógrafo, Metrô, Estação de metrô, Açougueiro, Assassino em série, ...mais

Produtora(s): Lakeshore Entertainment, Lions Gate Films, Midnight Picture Show, GreeneStreet Films


Diretor(es) / Directors


Ryuhei Kitamura

Roteirista(s) / Writers


Jeff Buhler ............... Roteiro
Clive Barker ............... Conto "The Midnight Meat Train"

Elenco / Cast


Bradley Cooper ............... Leon Kauffman
Leslie Bibb ............... Maya
Brooke Shields ............... Susan Hoff
Vinnie Jones ............... Mahogany
Roger Bart ............... Jurgis
Tony Curran (1) ............... Motorista
Barbara Eve Harris ............... Detetive Lynn Hadley
Peter Jacobson ............... Otto
Stephanie Mace ............... Leigh Cooper
Ted Raimi ............... Randle Cooper
Nora ............... Erika Sakaki
Quinton 'Rampage' Jackson ............... Anjo da Guarda
Dan Callahan (1) ............... Troy Taleveski
Don Smith (1) ............... Policial da estação
Earl Carroll ............... Jack Franks
Allen Maldonado ............... Líder da gangue de rua
Michael McCracken¹ ............... Padre
Ryan McDowell (1) ............... Padre
Eddie Vargas (1) ............... Padre
Kelvin O'Bryant ............... Garoto magricelo
Jayson Sanchez ............... Garoto magricelo
Brian Taylor (1) ............... Jovem rapaz
Greg Brown ............... Drag Queen (não creditado)
Geoffrey Gould ............... Passageiro do metrô
Bryn Hammond ............... Tom (não creditado)
Chris LaCentra ............... Criatura (não creditado)
Kate Mulligan (2) ............... Locutora de notícias (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Jonathan Sela

Produtor(es) / Producers


Clive Barker ............... produtor
Peter Block ............... produtor executivo
Jason Constantine ............... produtor executivo
Joseph Daley ............... produtor executivo
Beth DePatie ............... coprodutora
Anthony DiBlasi ............... produtor executivo
Gary Lucchesi ............... produtor
Robert McMinn ............... produtor executivo
James McQuaide ............... coprodutor
John Penotti ............... produtor executivo
Eric Reid (1) ............... produtor
Tom Rosenberg ............... produtor
David Rubin (2) ............... produtor executivo
Jorge Saralegui ............... produtor
Fisher Stevens ............... produtor executivo
Richard S. Wright ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Johannes Kobilke ............... (music by)
Robb Williamson ............... (music by)

Montagem / Editors


Toby Yates

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Nancy Nayor Battino¹
Kelly Martin Wagner¹

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Clark Hunter

Direção de Arte / Art Directors


Lisa Vasconcellos

Decorador(es) / Set Decorators


Andi Brittan

Figurinista(s) / Costume Designers


Christopher Lawrence (1)

Maquiagem / Make-up


Stephen Bettles
Kelly Capoccia
Daniel Cheshire
Katrina Chevalier
Carlton Coleman
Gabriel De Cunto
Tim Estes
Edward Emerson French¹
Aurelio Guzman
Ruth Haney
Jamie Hess
Alexis Horlick
Matthew Jorgensen
Jane Kim (3)
Aaron Koons
Margie Latinopoulos
Corinna Liebel
Anne Marie Luddy¹
Michael McCracken Jr.¹
Romesh McCullough
Ryan McDowell (1)
Bart Mixon
Matthew W. Mungle
Koji Ohmura
Deborah Patino¹
Christopher Payne (1)
Joe Podnar
Don Rutherford
Graham Schofield
Kyle Sullivan (2)
Solina Tabrizi
Ross Talent¹
Eddie Vargas (1)
Elizabeth Villamarin
Clinton Wayne

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Steve Demko
Beth DePatie
Sharon Dietz¹

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Carla Graichen
Mitch Kelleher
Ivan Kraljevic
David Leitch
James McQuaide
Milos Milicevic
Brendalyn Richard
Roger Udwin

Departamento de Arte / Art Department


Sergio Acevedo
Terry Adams (6)
Greg Allinson
Peter Angles
Paul Atacan
Thomas Baumgartner
Steven M. Bishop
Eric Boden
Carrie Brody (2)
Patrick Butcher
Todd Butler (2)
Sergio L. Castaneda
Tony Chavez
Chuck Courrieu
Ronald A. Day¹
Fernando Diaz-Barriga
David Dragan¹
Mike Ellis (5)
Steven C. Fenster¹
Nathan Haas
Todd Harris (2)
Renee Heimann
Becky Herron
Alex Hunter
Gerard A. Jordan¹
John A. Keim
Greg Kovach
Roger Luna
Chris Marneus
Matthew Martin (1)
Kevin McCoy (2)
David Miller (6)
Russ Mott
William A. Naumann¹
Felicity Nove
Richard Nua
Bill O'Neal
Frank Ortiz
Daniel Pennington
Anthony Price
Bob Renna
Neil Roemer¹
Matt Sazzman
Rick Sciacca¹
Michael W. Shaules¹
Gregg Smets
Paul E. Smets
Ryan Ulbrich
Aroldo Vazquez
Joe B. Villalobos
Tom Waisanen
Greg Wyszynski

Departamento de Som / Sound Department


Julie Altus
Kevin Patrick Burns
Robert Deschaine
Robert Eber
John Hays (1)
Steven Klinghoffer
Robert C. Lowe¹
Diane Marshall (1)
Todd Orr
Kelly Oxford (1)
Bryan Pennington
Dean St. John
David Stanke
Tami Treadwell
Karen Vassar¹
Brett Voss
Lee Wright
Steve Bartkowicz
Coleman Metts

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Bret Barett¹
Bret Barrett
Matt DiSarro
Scott Dwyer
Guy Feldman¹
Matt Kutcher
Andy Loprino¹
Rudy R. Perez¹
Monica Reilly
Thomas Tate
Parry D. Willard¹
Robert G. Willard (2)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Erika Abrams
Bridget Allen
Ron R. Anantavara
Adam Avitabile
John Baker (7)
Derek Bird
Chris Bradley (3)
Alexandre Cancado
Bryan Chavez
Vincent Cirelli
Michael Collins (5)
John Cornejo
Christine Cram
Erin M. Cullen
Justin Daneman
Huyen Minh Dang¹
Avi Das
Chad Dombrova
Scott Dougherty
David Fedele¹
Jenny Foster (2)
John Hazzard¹
Brent Hensarling
Jotham Herzon
Carlton Hinds
Cajun Hylton
Justin Johnson
Michael Cashore¹
Giseon Kim
Kristine Lankenau¹
David Lingenfelser
Kevin Lingenfelser
David Liu
Jason Locke (2)
Chris MacKinnon
Mary E. Manning
Wolfgang Maschin
James McQuaide
Juan Melendez
Glenn Morris
Ashok Nayar
Ben Neall
Sean O'Connor (1)
Kim Pepe¹
Gary Oldroyd
Bill Phillips (3)
Pavel Pranevsky
Pimentel A. Raphael
Brett Reyenger
Christopher Sage
Chad Schott
Parker Sellers
Chris Serenil
Mark Shoaf
Payam Shohadai
Joey Sila
Jared Simeth
Raena Singh
Thanapoom Siripopungul
Tiffany Smith (1)
Martha Soehendra
Safari Sosebee
Steven Swanson
Sarote Tabcum Jr.
Tracy Takahashi
Andranik Taranyan¹
Alexander Vegh
James Waterson
Jimmy Wu (1)
Jason Yanofsky
Michael Boggs
Francis De La Torre

Dublês / Stunts


Simone Bargetze
Scott Cosgrove
Jonathan Eusebio
Daniel Hernandez (3)
David Leitch
Chris O'Hara (1)
Heidi Pascoe
Darrin Prescott
Cain Smead
Daniel Stevens (1)
Jon Valera
Ryan Watson (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Saeed Adyani
Joe Allegro
Eric D. Anderson (1)
Dale Balani
Richard W. Botchlet
John Bratlien
Jeff Brinker
Thomas Burns
Mike Burruel
Donald Burton¹
Cynthia Bystrak
Karla J. Chamorro
Jeff Chin¹
Roger Chineirian¹
Andrew Clarke (2)
Chad Cohlmia
Daniel T. Conner¹
James Elton Davis
Peter DePhilippis
Casey Dunn
Ted Eachus
Adam Eichhorst¹
Lou Escobar
Greg Freeman¹
Hiroyuki Fukuda
Jonathan Gomez (2)
Oscar Gomez
Augustus Gordon Jr.¹
William Guerre¹
Stan Harrison
Trish Herremans
Mark Hyde (2)
Phillip Jordan¹
Chris Julian (2)
Erica Kim
Stuart Kirschner
Koji Kojima
Kyle Kovacs
Eric Leach (1)
Don Mazi Mitchell¹
Glen Narimatsu¹
Ryan Nguyen
Bridger Nielson
Steven T. Nolan
Jarrod Oswald
Miguel Pask
John Peirce¹
Jay Pope
Joel Potter
Eric Reid (1)
Mike Reppert
Lyle Robbins
Chris Shadley
Joshua Sinkoski¹
Ray Skinner
Gregory W. Smith
John Smith (10)
Peter M. Smith
Joe Solari
Darryl St. Juste
Walter Sylvia
Cale Tompkins
Remi Tournois
Tim Arasheben
Erik Gonzales

Departamento de Animação / Animation Department


Raphael Pimentel¹

Departamento de Elenco / Casting Department


Dawn Marie Deibert
Chris Gehrt
Rich King (3)
Celeste Leger
Caitlin McKenna-Wilkinson
Kean Cronin

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Kimberly Buckley
Paul Corricelli
Mary Matthews¹
Katherine Wright
Linda Booher-Ciarimboli

Departamento Editorial / Editorial Department


Kyle Andrews
James Cody Baker¹
Des Carey
Mike Chiado
Tanja Coronado
Todd Crawford
Rob Doolittle
Kathy Edwards
Dan Goslee
Dave Hussey (2)
Eric Potter (2)
Stefan Sonnenfeld
Mauricio Tassara
Amanda Weir
Zoe Zaitzeff¹
Ian Turpen

Departamento Musical / Music Department


Wolfgang Amadeus
Eric Craig
Nils Jiptner
Johannes Kobilke
Brian McNelis
Alan Schlaifer
Edaan Shlomo
Robb Williamson
Stefan Ziethen
Gregory C Butler¹ ............... Canções: "Mind Candy", "Moving Toward Something"
Willie Clarke ............... Canção: "I Am Controlled By Your Love"
Clarence Reid ............... Canção: "I Am Controlled By Your Love"
James Calvin Wilsey¹ ............... Canção: "Insomnia"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Drew Barnett-Hamilton
Marc C. Bird
Robin Bishop
Curtis Blackwell
Scott Breitenstein
John A. Campbell¹
Leon Citarella
James W. Combs
Paul DiCecco
Paulie DiCocco III
Chris Gallegos
Juan Carlos Garcia (4)
Kenneth Gonzalez
Jesse Grillo
John Grissom (2)
Geno Hart
Peter Helm (2)
DJ Johnson¹
Mark Johnson (9)
Jay Krueger
Ned La Grotta¹
Alvin L. Lewis
Marc Lipman
Michael Locke
Patrick Maguire (3)
Tirsa Moya¹
Steven G. Murray
John Pellegrino
Adam Pinkstaff
Alejandro Reynoso
John Russo (3)
Luis M. Salazar
Michael D. Sarni
Paul D. Sarni¹
Tim Schau
Martin James Schulz
Damien Stafford
Mark Timpe
Tom Trow
Craig Walendy

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Kelly Akers ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Alex Apple ............... Assistente de locação
Thomas Beatty (2) ............... Assistente para Mr. Wright
Rogelio Castro ............... Chef assistente
Amber Clancy ............... Assistente de produção
Felipe Contreras ............... Chef assistente
Michael Cruz (2) ............... Chef assistente
Kashmire Duran ............... Assistente de produção, fotografia adicional
Corinne Fixmer ............... Assistente de contabilidade
Joshua Lou Friedman ............... Assistente de produção
Keith E. Gallina¹ ............... Médico
Ivette Garcia-D'Avila¹ ............... Assistente para Mr. Kitamura
Carlos Gutierrez (7) ............... Chef assistente
Ronald E. Hairston ............... Equipe de serviços
Michael J. Harker ............... Finalização de contratos
Scott Herbst ............... Assistente para Mr. Lucchesi
Bri Hervey ............... Assistente de produção
Chris Hughs ............... Assistente de produção
Michelle Hulan ............... Assistente de produção
Jeff Hunt ............... Assistente de produção
Martin Hurtado ............... Chef assistente
Brian Kinney (2) ............... Assistente de locação
Ashley Kravitz ............... Liberações de roteiro
Eric Ladd (1) ............... Designer de créditos, Ignite Creative
Jon Lipman ............... Assistente de produção
Sam Louie ............... Designer de créditos
Steve Marques ............... Folha de pagamento
Aaron McNeil ............... Assistente de produção, fotografia adicional
Tal Meirson ............... Vice-presidente senior de produção financeira
Luis Mena¹ ............... Chef
Debbie Merritt ............... Coordenadora assistente de produção
Ralph B. Meyer ............... Gerente de locação
Greg Monk¹ ............... Dublê
Jared Nathanson ............... Médico
Rosa A. Otero ............... Chef assistente
Scott Peterson (3) ............... Supervisor de roteiro
Denise Rosen ............... Contabilidade
Tracy Sagalow ............... Assistente de produção
Steve Salada ............... Assistente de contabilidade
Matt Schoenbaum¹ ............... Assistente de produção
Kate Schriver ............... Assistente para Mr. Rosenberg
Max Smerling ............... Assistente para Mr. Reid
Leanne K. Tanizawa ............... Assistente: Mr. Rubin
Carl Thompson¹ ............... Assistente de produção
Martin Trees ............... Dublê
Alex Uceda ............... Caterer: Alex's Gourmet Catering
Stan Umamoto ............... Folha de pagamento
Derek Jan Vermaas ............... Coordenador de produção
Elizabeth Wachsberg ............... Dublê
Troy Wagner ............... Assistente: Bradley Cooper
Walter Wiggins ............... Equipe de serviços
Walter Wiggins ............... Equipe de serviços: fotografia adicional
Alex L. Worman ............... Publicidade
Paul O. Wright ............... Equipe de serviços
Tami Zamberg ............... Assistente de produção
Marvin Francis ............... Especialista em navegação
Kyle Gibson ............... Assistente de contabilidade (não creditado)
Jean Hodges ............... Especialista em culinária

Agradecimentos / Thanks


Clive Barker
Robert Benun¹
Jennifer Brooks (2)
Christine Buckley
Rob Burke¹
David Dinerstein
Lynn Hobensack
Mike Lechner
Toby Midgen
Diane Paylor
Marc Reid (2)
Vicki Roker
Cedric Sobers

publicidade

Comentários

 Mailton Vasc

Agoniante... Clima perfeito de um bom conto!!!
leia mais

 camila

Não gostei do final. Muito tosco. Sem contar que é uma mentira danada esse filme, mas se pelo...
leia mais

 Savio Costa

Um filme EXCELENTE (nota 9) com certeza. A história não é o que parece e o FINAL não poderia ser...
leia mais

 willian monteiro gonçalves

"o último trem" é um filme forte e nem é tanto pelo suspense que não é tão forte, mas sim pelas...
leia mais

 Dd Salles

Esta Longe de ser um filme de terror! Está mais pra uma aula de fotografia misturado com...
leia mais

 Marcelo Ferx

Quem leu o conto de Clive Barker sabe que nunca ficaria como o livro do açougueiro do metrô, até...
leia mais

 Giovanni Allam Taborda

Esse realmente da medo, nota 9.
leia mais

 Rodrigo Guerra

Suspense\Terror que tem bons momentos,apesar do exagero. No geral é muito parecido com o que...
leia mais