siga-nos: | cadastre-se | login | contato

UP - ALTAS AVENTURAS

(Up, EUA, 2009)

Um velhinho viúvo chamado Carl Fredricksen, com seus setenta e poucos anos de idade, passou a vida sonhando em explorar o planeta e viver plenamente a vida. Até que um plano mirabolante invade sua cabeça teimosa: fazer sua casa inteira levantar vôo e transportá-la dos Estados Unidos a um lugar em meio às montanhas da floresta venezuelana. Um erro de percurso faz sua casa cair e ele tem de seguir sua viagem a pé, com a ajuda de um escoteiro gordinho e muito dedicado. Mas nessa jornada eles vão enfrentar muitos vilões, bestas e, o que é pior, fazer suas refeições sempre às 3h30 da manhã.

   



Cotação: 9,1 (216 votos)

Orçamento: US$175.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Helium

Gênero: Ação, Aventura, Animação, Fantasia

Duração: 96 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Casa, América do Sul, Passageiro clandestino, Sonho, Aposentadoria, ...mais

Produtora(s): Walt Disney Pictures, Pixar Animation Studios

Distribuidora(s): Walt Disney

Estreia: 04/09/2009


Diretor(es) / Directors


Pete Docter
Bob Peterson ............... (codiretor)

Roteirista(s) / Writers


Pete Docter ............... Roteiro (História)
Bob Peterson ............... Roteiro (História)
Thomas McCarthy (1) ............... Roteiro (História)

Elenco / Cast


Edward Asner ............... Carl Fredricksen (voz)
Christopher Plummer (1) ............... (voz)
Jordan Nagai ............... Russell (voz)
Bob Peterson ............... Dug, Alpha (voz)
Delroy Lindo ............... (voz)
Jerome Ranft ............... Gamma (voz)
John Ratzenberger ............... (voz)
David Kaye (1) ............... Locutor (voz)
Elie Docter ............... Jovem Ellie (voz)
Jeremy Leary ............... Jovem Carl (voz)
Mickie McGowan ............... Edith, policial (voz)
Danny Mann ............... Steve, operário da construção (voz)
Donald Fullilove ............... George, enfermeiro (voz)
Jess Harnell ............... AJ, enfermeiro (voz)
Josh Cooley ............... Omega (voz)
Pete Docter ............... Strauch, chefe do camping (voz)
Mark Andrews (2) ............... Voz adicional (voz)
Bob Bergen ............... Voz adicional (voz)
Brenda Chapman ............... Voz adicional (voz)
Emma Coats ............... Voz adicional (voz)
John Cygan (1) ............... Voz adicional (voz)
Paul Eiding ............... Voz adicional (voz)
Tony Fucile ............... Voz adicional (voz)
Teresa Ganzel ............... Voz adicional (voz)
Sherry Lynn ............... Voz adicional (voz)
Laraine Newman ............... Voz adicional (voz)
Teddy Newton ............... Voz adicional (voz)
Jeff Pidgeon ............... Voz adicional (voz)
Valerie LaPointe ............... Voz adicional (voz)
Jan Rabson ............... Voz adicional (voz)
Bob Scott (2) ............... Voz adicional (voz)

Produtor(es) / Producers


John Lasseter ............... produtor executivo
Kori Rae ............... produtor: pre-production
Denise Ream ............... produtora associada
Jonas Rivera ............... produtor
Andrew Stanton ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Michael Giacchino

Montagem / Editors


Kevin Nolting

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Natalie Lyon
Kevin Reher

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Ricky Nierva

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Paul Cichocki (1)
Mark Nielsen
Cynthia Slavens

Departamento de Arte / Art Department


Daniel Arriaga
James S. Baker
Jennifer Birmingham
Susan Bradley
Ken Bruce
Enrico Casarosa
William Cone
Paul Conrad (2)
Josh Cooley
Greg Dykstra
Ralph Eggleston
Craig Foster (1)
Tony Fucile
Rob Gibbs
Amy Hale
Stephanie Hamilton (1)
Justin Hunt
Harley Jessup
Jason Katz
Noah Klocek
Erik Langley
Dominique Louis
Albert Lozano
Wendell Luebbe
Matthew Luhn
Patrick McDonnell
Richard McGuire
Nat McLaughlin¹
Sandeep Menon
Laura Meyer (1)
Daniel López-Muñoz¹
Teddy Newton
Jeff Pidgeon
Bill Presing
Andrea Rhodes
Lou Romano
Tony Rosenast
Bobby Rubio
Don Shank
Peter Sohn
Nick Sung
Ronaldo Del Carmen

Departamento de Som / Sound Department


Benny Burtt¹
Vince Caro
Dustin Cawood
Teresa Eckton
Sean England
Pascal Garneau
J.R. Grubbs
E.J. Holowicki
Doc Kane
Tom Myers (1)
Nathan Nance
Al Nelson
Jonathan Null
Frank Rinella
Ronald G. Roumas
Michael Semanick
Tony Sereno
Michael Silvers
Steve Slanec
Clint Smith (2)
Mac Smith
Dennie Thorpe
Jana Vance
Frank Clary

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Frank Aalbers
Jessica Abroms
Mark Adams (2)
Alexander Adell
Paul Aichele
Eric Andraos
Alexis Angelidis
Mimia Arbelaez
Sanjay Bakshi
Byron Bashforth
Benjamin Beech
Fareed Behmaram-Mosavat
Jeffrey Benedict
Lloyd Bernberg
Randy Berrett
Tim Best
Jeremy Birn
Neil Blevins
John Bodley
Rod Bogart¹
Zoe Boxer
Brian Boyd (1)
Alan Browning (2)
Gary Bruins
Don Bui
Gordon Cameron¹
Jay Carina
Trish Carney (3)
Courtney Casper
Mathieu Cassagne
Edwin Chang
Chris Chapman (1)
Ed Chen¹
Jun Han Cho
Ye Won Cho
Pamela J. Choy
Claudia Chung
Charu Clark
Alice Clendenen
Christopher S. Co
Kim Collins (1)
Michael B. Comet
Keith Cormier
Kathleen Cosby
Pamela Darrow
Francisco DeLaTorre
Kevin G. Der
Airton Dittz Jr.
Masha Ellsworth
Louis Feng
Susan Fisher
Christopher Lee Fowler
Susan Frank (2)
Carl N. Frederick
Michael Frederickson
Eric Froemling
Jamie Frye
Daniel Gallagher
Christina Garcia (1)
Henry Garcia (2)
Dominic Glynn (2)
Tolga Goktekin
Kevin Gordon
Philip Graham
Landon Gray
Eric Gregory
Rogan Griffin
Emron Grover
Stephen Matthew Gustafson
Laura Hainke
John Halstead (1)
Alex Harvill
Bernhard Haux
Jonathan Hoffman (1)
Seth Holladay
Jesse Hollander
Joshua Hollander
Tiffany Erickson Houghton
Ian House
Wen-Chin Hsu
Bryn Imagire
Patrick James
Steven James (1)
Joshua Jenny
Jason Johnston (2)
Sungyeon Joh
Thomas Jordan (1)
Fran Kalal
Paul Kanyuk
Sandra Karpman¹
Humera Yasmin Khan
Michael Kilgore
Hoon H. Kim
Jae H. Kim¹
Chris King (3)
Kristifir Klein
Keith Daniel Klohn¹
Mach Tony Kobayashi
Alexander Kolliopoulos
Mitch Kopelman
Matt Kuruc
Ana G. Lacaze Jordan¹
Josée Lajoie
Alison Leaf
Maria Lee (1)
Min Hyung Lee¹
Junyi Ling
Hsiao-Hsien Lo
Michael Lorenzen
Nick Lucas (2)
Alex Mandel
Alonso Martinez
Luke Martorelli
Corey Mayne
Steve May (1)
Paul McAfee
Daniel McCoy
Ian Megibben
Jacob Merrell
Tom Miller (2)
Robert Moyer
David Munier
Alexander Nehls
Becky Neiman
Ernesto Nemesio
Carmen Ngai
George Nguyen
Huy Nguyen (3)
J.D. Northrup
Andrew Oates
Eileen O'Neill (1)
Jack Paulus
Darwyn Peachey
Greg Peltz
Burt Peng
P. Antonio Piedra
Andrew Pienaar
Nick Pitera
Maxwell Planck
Ben Porter
John Pottebaum¹
Jonathan Pytko
Sudeep Rangaswamy
Farhez Rayani
William Reeves
Angelique Reisch
Jon Reisch
Doug Rigby
Edgar Rodriguez (2)
Eric Rosales
Michael Ross¹
Kim Ross (1)
David Ryu
Vandana Reddy Sahrawat
Afonso Salcedo
Tom Sanocki
Andrew H. Schmidt¹
Julien Schreyer
David Shavers
Chen Shen
Suzanne Slatcher
Erik Smitt
Richard Snyder (2)
Sonoko Konishi¹
Michael Sparber
Kenneth Sullivan
Peter Sumanaseni
Kyoung Lee Swearingen¹
Colin Hayes Thompson
Brian Tindall
Rui Tong
Lauren Topal
Paul Topolos
Gaston Ugarte
Mary Van Escobar
Esdras Varagnolo
Enrique Vila
Sophie Vincelette
Ian Vollick
Chuck Waite
Deirdre Warin
Bill Watral
Matthew Webb (1)
Jesse Weglein
Bob Whitehill
Weera Tom Wichitsripornkul
Brad Winemiller
Audrey Wong (2)
Jeffrey K. Wong
Brian Wright (3)
Athena Xenakis
Jane Yen
Maria Yershova
Robin Young¹
Meng Yu
Bill Zahn
Katie Coyle
Yoshi DeHerrera

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Mark Dinicola
Jean-Claude Kalache ............... Diretor de fotografia de iluminação
Patrick Lin ............... Diretor de fotografia de câmera
Jeff Wan
Silvia Palara

Departamento de Animação / Animation Department


Mahyar Abousaeedi
Simon Allen (1)
Dovi Anderson
Robert Anderson (11)
Josh Anon
Andrew Beall
Rodrigo Blaas
Sequoia Blankenship
Jason Boose
Bolhem Bouchiba
Shawn Brennan
Adam Burke
Andrew Cadelago
Daniel Campbell (1)
Shaun Chacko
Guillaume Chartier
Kevin Chesnos
Simon Christen
Chris Chua (2)
Bertrand Chung
Scott Clark (2)
Louis Clichy
Brett Coderre
Jonathen Collins
Tim Crawfurd
Kate Cronin
Don Crum
Eric Degner¹
Doug Dooley
Everett Downing Jr.
Arik Ehle
Ike Feldman
Doug Frankel
Curran W. Giddens
Josh Grant¹
Mark C. Harris¹
Aaron J. Hartline
Aron Hatfield
Travis Hathaway
Neil Helm
Tsung-Yin Hsieh
Guilherme Sauerbronn Jacinto
Rob Jensen (2)
Nancy Kato
Patty Kihm
Jae Hyung Kim
Ken Kim
Vladimir Kooperman
Shawn Krause (1)
Todd Krish
Stephen Krug
Bruce Kuei
John C.C. Lee
Joseph Mingoo Lee
Wendell Lee
Holger Leihe
Angus MacLane
Austin Madison
Matt Majers
Michal Makarewicz
Dan Mason¹
Steve Mason (4)
Rich McKain
Paul Mendoza
Dave Mullins
Dana Murray
Daniel Nguyen
Kevin O'Hara
Gregg Olsson
Sukwon Park
Eric Peden
Anne Pia
Andreas Procopiou
Brett Pulliam
Kate Ranson-Walsh
A.J. Riebli III
K.C. Roeyer
Roger Rose (2)
Amber Martorelli¹
Mark Sanford (1)
Gini Cruz Santos
Andy Schmidt
Don Schreiter
Brett Schulz
Doug Sheppeck
Mark Shirra
Matthew Silas
Jaclyn Simon
David Earl Smith
Terry Song
Michael Stocker (1)
Russell J. Stough
Raphael Suter
Rob Duquette Thompson
Becki Tower
Jean-Claude Tran Quang Thieu¹
Erick Tryzelaar
Lindsay VanderGalien
Michael Venturini
Kristoff Vergne
Christopher C. Walker
Mike Wallace (3)
Stephen L. Wong
Sylvia Gray Wong
Adam Wood-Gaines¹
Michael Wu
Kureha Yokoo
Tom Zach
Ron Zorman

Departamento Editorial / Editorial Department


Gregory Amundson
Dallis Anderson
Jeanne Applegate
Susan Brunig
Terry Claborn
Jamie Datz
Thomas Gonzales
Robert Grahamjones
Thomas M. Harrigan
Katelin C. Holloway
C.J. Hsu
Glenn Kasprzycki
Bill Kinder
David Lortsher
Noah Newman
Mariko Nobori
Freesia Pearson
Richard Pinkham
Laura Leganza Reynolds
Katherine Ringgold
Amera Rizk
Kevin Rose-Williams
Shannon Ryan
Andra Smith¹
David Suther
Robert Tachoires
David H. Tanaka¹
Stan Webb (1)
Jeff Whittle
Erick Ziegler
Melissa Fuller
Jim Passon

Departamento Musical / Music Department


Peter Boyer
Ashley Chafin
Donna Cole-Brule
Andrea Datzman
Stephen M. Davis
Greg Dennen
Michael Giacchino
Jack Hayes (2)
Jill Heffley
Larry Kenton
Tom MacDougall¹
Chris Montan
Andrew Page
Ryan Robinson
Tim Simonec
David Slusser
Siobhan Sullivan
Dan Wallin
Rich Wheeler
Booker White
Reggie Wilson
Jennifer Hammond
Mark Willsher
Georges Bizet ............... Canção: "Habanera" (da ópera "Carmen")
Craig Copeland ............... Canção: "The Spirit of Adventure"

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Domenic Allen ............... Chefe técnico - internacionalização
Tricia Andres ............... Gerente de produção
Jim Atkinson (2) ............... Engenheiro de produção
Paul Baker (4) ............... Assistente de produção
David Baraff ............... Engenheiro de produção
Dana Batali ............... Desenvolvimento - Render
Brad Bird ............... Equipe de criação: Pixar
Malcolm Blanchard ............... Desenvolvimento de software
Colin Bohrer ............... Equipe de produção
Kelly Bonbright ............... Produtos
Michael A. Bordas ............... Engenheiro de produção
Susan Bradley ............... Designer de créditos
Greg Brandeau ............... Equipe de serviços: Pixar
Katrin Bratland ............... Desenvolvimento - Render
James Burgess (1) ............... Desenvolvimento - Render
Ryan Burns ............... Infraestrutura
Beau Casey ............... Infraestrutura
Ed Catmull ............... Equipe de serviços: Pixar
Brenda Chapman ............... Equipe de criação: Pixar
Alden Chew ............... Engenharia de software
Jiayi Chong ............... Diretor técnico
Shaila Chopra ............... Suporte adicional de produção
Per Christensen (2) ............... Desenvolvimento - Render
Christopher S. Co ............... Diretor técnico de tecnologia global
Mary Coleman ............... Desenvolvimento de criação
Lars R. Damerow ............... Administrador e suporte de sistemas
James G. Dashe ............... Administrador de sistemas
Ray Davis (1) ............... Desenvolvimento - Render
Ronnie DFel Carmen¹ ............... Material de roteiro adicional
Ronnie Del Carmen¹ ............... Supervisor de história
Ross Dickinson ............... Administrador de sistemas
Brendan Donohoe ............... Engenheiro de produção
Paul Edmondson ............... Engenheiro de produção
William Erik Evans ............... Assistente de produção
Tyler Fazakerley ............... Administrador de sistemas
Julian Fong ............... Desenvolvimento
June Foster ............... Infraestrutura
Carl N. Frederick ............... Diretor técnico
Bob Frey¹ ............... Engenharia: Pixar
Remy Galang ............... Administrador de sistemas
Elise Ganz ............... Professora de estúdio
Grant Gatzke ............... Engenharia: Pixar
Rhona Gordon ............... Professora de estúdio
F. Sebastian Grassia ............... Gerente: Engenheiro de produção
Susan Boylan Griffin ............... Roteirista técnica
Gerald E. Hackett III ............... Segurança: Pixar
Jon Hadden¹ ............... Administrador de sistemas
Robert Hamrick ............... Administrador de sistemas
George Harker ............... Desenvolvimento - Render
Christopher N. Harvey ............... Desenvolvimento - Render
John Hazelton ............... Projecionista: image mastering
Jamie Hecker ............... Engenheiro de produção
Ralph Hill ............... Engenheiro de produção
Michael Hitson ............... Técnico
Ian Hsieh ............... Desenvolvimento - Render
Ling Hsu ............... Administrador de sistemas
Jason 'Jayfish' Hull ............... Administrador de sistemas
Jose Ignacio ............... Administrador de sistemas
Geoffrey Irving ............... Engenheiro de produção
Paul Isaacs (2) ............... Desenvolvimento de software: Pixar
Oren Jacob ............... Equipe de tecnologia: Pixar
Michael B. Johnson (1) ............... Engenheiro de produção
Ron S. Jong ............... Infraestrutura
Ben Jordan (1) ............... Engenheiro de produção
Christina F. Julian ............... Assistente de produção
Ryan Kautzman ............... Engenharia de software
Timothy Kennelly ............... Projecionista: image mastering
Jason Kim (1) ............... Desenvolvimento de software: Pixar
Elissa Knight ............... Assistente para produtor
Manuel Kraemer ............... Engenheiro de produção
Jacob Kuenzel ............... Engenheiro de produção
Chris Lasell ............... Administrador de sistemas
John Lasseter ............... Equipe de criação: Pixar
David M. Laur ............... Desenvolvimento - Render
Phred Lender ............... Engenheiro de produção
Doug Letterman ............... Engenharia de software
Marty Lew ............... Administrador de sistemas
Matthew Lindahl ............... Administrador de sistemas
Michelle Liu Chung ............... Assistente de produção: contabilidade
John Robert Loy ............... Engenheiro de produção
Aaron Luk ............... Desenvolvimento de software
Cynthia Lusk ............... Gerente de criação e serviços
Julie Lynn ............... Consultor de história
Sue Maatouk-Kalache ............... Suporte adicional de produção
Victoria R. Manley ............... Assistente para diretor
Victoria R. Manley ............... Coordenação jurídica
Lourdes Marquez Alba ............... Suporte adicional de produção
Lori McAdams ............... Equipe de serviços: Pixar
Mary McCusker ............... Preparadora de elenco
Lorien McKenna ............... Supervisora de roteiro
Tim Milliron ............... Gerente: Engenheiro de produção
Josh Minor ............... Engenheiro de software
Gary Monheit ............... Engenheiro de produção
BoB 'Naked BoB' Morgan ............... Administrador de sistemas
Jim Morris (1) ............... Equipe de serviços: Pixar
Terry Lee Moseley ............... Administrador de sistemas
Kiel Murray ............... Desenvolvimento de criação
Shawn Neely ............... Engenheiro de produção
Doug Nichols (1) ............... Suporte adicional de produção
Jenn Nolan ............... Coordenadora de criação e serviços
Peter Nye ............... Engenheiro de produção
Michael K. O'Brien¹ ............... Engenheiro de produção
Edgar A. Ochoa ............... Compras e recebimentos: Pixar
Cory Omand ............... Engenharia de software
Eben F. Ostby¹ ............... Equipe de tecnologia: Pixar
Karen Paik ............... Desenvolvimento de criação
Silvia Palara ............... Desenvolvimento de software
André Pang ............... Engenharia - masterização de imagem
Janifer Patterson-Noble ............... Infraestrutura
Peter Plackowski ............... Administrador de sistemas e suporte a aplicações: Pixar
Bill Polson ............... Gerente: Engenheiro de produção
Arun Rao ............... Engenheiro de produção
Lee Rase ............... Suporte adicional de produção
Gennie Rim ............... Suporte adicional de produção
Drew TTV Rogge¹ ............... Engenharia de software de imagens
Brian M. Rosen ............... Engenheiro de produção
Ali Rowghani ............... Equipe de serviços: Pixar
Kristina Ruud ............... Departamento de administração e finanças
Shannon Ryan ............... Gerente de história
Gary Rydstrom ............... Equipe de criação: Pixar
Rudrajit Samanta ............... Engenheiro de produção
Brian K. Saunders ............... Desenvolvimento - Render
Brian Savery ............... Desenvolvimento - Render
Rick Sayre ............... Equipe de tecnologia: Pixar
Donald Schmidt ............... Engenheiro de produção
Brenden Schubert ............... Desenvolvimento - Render
Christopher Scoville ............... Desenvolvimento - Render
Annabella Serra ............... Desenvolvimento - Render
Jonathan Ward Shade ............... Desenvolvimento - Render
Todd Shaiman ............... Produção financeira
Michael Shantzis ............... Engenheiro de produção
Burton Siu ............... Engenharia de software - testes
Nelson Sette Siu¹ ............... Infraestrutura: Pixar
Brian Smits ............... Desenvolvimento - Render
David Sotnick ............... Chefe técnico: Network
Maria Milagros Soto ............... Infraestrutura
Alex Stahl ............... Engenharia: Pixar
Andrew Stanton ............... Equipe de criação: Pixar
Beth Sullivan ............... Gerente de administração
Mike Sundy ............... Gerenciamento de dados: Pixar
Andy Thomas (1) ............... Administrador de sistemas
Lee Unkrich ............... Equipe de criação: Pixar
Carl Jon Van Arsdall ............... Infraestrutura
Rudy Vucelich ............... Técnico: calibragem de cor
Veronica Watson ............... Coordenadora de história
David Wehr ............... Gerente: Engenheiro de produção
Jay Weiland ............... Infraestrutura: Pixar
Ian Westcott ............... Administrador de sistemas
Sam Wijegunawardena ............... Gerente: Engenheiro de produção
Wayne Wooten ............... Desenvolvimento - Render
Brian Wright (3) ............... Coordenador de história
Corie Zhang ............... Suporte adicional de produção
Daniel Zwell ............... Engenheiro de produção
Giancarlo Giannini ............... Dublê de voz: Edward Asner (não creditado)
Olivier Mouroux ............... Publicidade internacional
Tim Pennoyer ............... Operações de pós-produção (não creditado)
Dan Weeks ............... Infraestrutura (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Darla K. Anderson
Robert L. Baird¹
Cassandra Barbour
Daniel Gerson (1)
Joe Grant
Steve Jobs
Alec Muradian
Doug Nichols (1)

publicidade

Comentários

 Andressa

Divertido, engraçado, muita aventura e personagens incríveis, entrou na minha lista de melhores...
leia mais

 Alexandre Custodio

Emocionante, tocante, sensível, entragaçado, enfim, os caras da Pixel acertando novamente!
leia mais

 Cecília Gidali

Lindo e emocionante. Uma das melhores animações do ano. O início é genial.
leia mais

 Thaís

Lindo d+,, amei!! Assistiria 1000 vezes, e choraria fácil nas 1000...
leia mais

 Leonardo Furlanetto

Ainda bem que existe a Disney Pixar para nos presentear sempre com animações como essa , adorei a...
leia mais

 jean

Um dos mais divertidos e belos filmes já feitos pela Disney, e ainda tem gente que fala que os...
leia mais

 Kleio

Este filme e maravilhoso!!
leia mais

 Júnior

muito bom o filme, uma ótima animação uma das melhores que eu já vi
leia mais

 Cristiano Antunes

Chato! Não tem a metade do carísma de A Era do Gelo 3.
leia mais

 Thayana Monteiro

MUITO BOM, HISTÓRIA PERFEITA COM UMA LIÇÃO ENCATADORA, COMO TODO FILME DA PIXAR!!
leia mais

Filmes Relacionados

A Missão Especial do Dug