siga-nos: | cadastre-se | login | contato

A TÊNUE LINHA DA MORTE

(The Thin Blue Line, EUA, 1988)

Acusado do assassinato de um policial em Dallas, Texas, Randall Dale Adams, homem sem endereço ou emprego fixo, foi condenado à morte em maio de 1977. A persistência do diretor Errol Morris em esclarecer as circunstâncias do crime levou à exposição pública de um dos mais evidentes erros judiciários da história dos EUA e acabou salvando a vida de Adams - que se comprovou ser apenas um homem encontrado no lugar errado, na hora errada.



Cotação: 2,2 (8 votos)

Gênero: Documentário

Duração: 103 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Policial, Pena de morte, Cinema verdade, Morte, Dallas, Texas, ...mais

Produtora(s): American Playhouse, Channel 4 Television Corporation, Third Floor Productions


Diretor(es) / Directors


Errol Morris

Roteirista(s) / Writers


Errol Morris

Elenco / Cast


Randall Adams ............... Randall Adams
David Harris (4) ............... David Harris
Gus Rose ............... Gus Rose (Detetive de homicídos em Dallas)
Jackie Johnson (3) ............... Jackie Johnson (Detetive de homicídos em Dallas)
Marshall Touchton ............... Marshall Touchton (Detetive de homicídos em Dallas)
Dale Holt ............... Dale Holt (Investigadora de Assuntos Internos em Dallas)
Sam Kittrell ............... Sam Kittrell (Detetive em Vidor)
Hootie Nelson ............... Hootie Nelson (Amigo de David Harris em Vidor)
Dennis Johnson (3) ............... Dennis Johnson (Amigo de David Harris em Vidor)
Floyd Jackson ............... Floyd Jackson (Amigo de David Harris em Vidor)
Edith James ............... Herself (Advogado de Defesa)
Dennis White (3) ............... Dennis White (Advogado de Defesa)
Don Metcalfe ............... Don Metcalfe (Juiz)
Emily Miller (1) ............... Emily Miller (Testemunha surpresa)
R.L. Miller ............... R.L. Miller (Testemunha surpresa)
Elba Carr ............... Elba Carr (Funcionária da Fas-Gas)
Michael Randell ............... Michael Randell (Terceira testemunha surpresa)
Melvyn Carson Bruder ............... Melvyn Carson Bruder (Advogadao de apelação)
Adam Goldfine (1) ............... Randall Adams (Reencenação)
Derek Horton ............... David Harris (Reencenação)
Ron Thornhill ............... Robert Wood (Reencenação)
Marianne Leone ............... Teresa Turko (Reencenação)
Amanda Caprio ............... Mulher da pipoca (Reencenação)
Michael Nicoll ............... Interrogatório (Reencenação)
Michael Cirilla ............... Interrogatório (Reencenação)
Phyllis Rodgers ............... Estenógrafo (Reencenação)
Philip Pucci ............... Robert Wood (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Robert Chappell
Stefan Czapsky

Produtor(es) / Producers


Brad Fuller ............... produtor associado
David Hohmann ............... produtor assistente
Lindsay Law ............... produtor executivo
Mark Lipson ............... produtor
Gary McDonald (3) ............... produtor: entrevistador na prisão

Compositor(es) / Original Music


Philip Glass

Montagem / Editors


Paul Barnes (4)

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Ted Bafaloukos

Direção de Arte / Art Directors


Lester Cohen (1)

Maquiagem / Make-up


Theodore Mayes¹

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Shelley Houis
Steven Stoke

Departamento de Arte / Art Department


Christine Cornell
Daniel Talpers
Pamela Woodbridge

Departamento de Som / Sound Department


Steven Aaron¹
James Allen (10)
Blaise Dupuy
Brad Fuller
Miles Green (1)
Jamie Kibban¹
Jeff Kliment
Jack Leahy
Samuel Lehmer
Sheila McFarland
Marnie Moore
Larry Oppenheimer
Leslie Shatz
Randy Thom
Mel Zelniker

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Matt Vogel (1)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Ted Bafaloukos ............... Designer
Ellen Aaronson¹ ............... Coordenadora de produção
Jay Boggis ............... Interlocutor
Veronica Brady ............... Coordenadora de produção
Fred Cassidy (1) ............... Assistente de produção
Paul Conklin ............... Assistente de produção
Sean Coughlin ............... Ótica: IP/IN
Ann Marie Fendrick¹ ............... Assistente de produção
Richard Guay ............... Auditor de produção
Sarah Horowitz ............... Assistente de pesquisa
Dmitry Kibrik ............... Assistente de produção
Nancy Kriegel ............... Auditora assistente
Felix Olivier ............... Assistente de locação
Marshall Persinger ............... Serviço de mão-de-obra
Dale Pierce-Johnson ............... Assistente de produção
Joe Ponzi ............... Consultor técnico
Lisa Schechter ............... Coordenadora de produção
Craig Schlichter ............... Assistente de produção
Susan Sheehan ............... Assistente de produção
Charles Silver ............... Consultor de produção
Mark Singer ............... Interlocutor
Chris Strand ............... Assistente de produção
Carah von Funk ............... Assistente de produção
John Pierson ............... Representante de produção (não creditado)
Dr. George Beto¹ ............... Agradecimentos especiais: The Criminal Justice Center, Sam Houston State University
Jay Byrd ............... Agradecimentos especiais: The Texas Department of Corrections
Phil Guthrie ............... Agradecimentos especiais: The Texas Department of Corrections
Robert Hobbs (2) ............... Agradecimentos especiais: The Jefferson County District Attorney's Office
Paul McWilliams (2) ............... Agradecimentos especiais: The Jefferson County District Attorney's Office
Noel Ian Morris ............... Dedicatória
Dr. Peter Phillips¹ ............... Agradecimentos especiais: The Criminal Justice Center, Sam Houston State University
Dennis Powell (1) ............... Agradecimentos especiais
Randy Schaffer ............... Agradecimentos especiais
Jeff Scheftel (1) ............... Agradecimentos especiais
Volker Schlondorff¹ ............... Agradecimentos especiais: Bioskop Film
Julia Sheehan ............... Agradecimentos especiais
Robert Smith (5) ............... Agradecimentos especiais
Fred Strype ............... Agradecimentos especiais: The Irving Film Commission
Henry Wade¹ ............... Agradecimentos especiais: The Dallas County District Attorney's Office
Suzanne Weil ............... Agradecimentos especiais

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.