siga-nos: | cadastre-se | login | contato

TRANSFORMERS: A VINGANÇA DOS DERROTADOS

(Transformers: Revenge of the Fallen, EUA, 2009)

Os robôs Decepticon são forçados a retornar à Terra com a missão de tornar o jovem Sam Witwicky prisioneiro, uma vez que ele descobriu toda a verdade sobre as origens dos Transformers. Para se juntar à missão e proteger a raça humana está Optimus Prime, que forma uma aliança com exércitos internacionais.

      



Cotação: 8,1 (727 votos)

Orçamento: US$200.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Prime Directive / Transformers 2 / Transformers: Revenge of the Fallen / Transformers: Revenge of the Fallen - The IMAX Experience

Gênero: Ação, Aventura, Ficção

Duração: 150 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Sol, Faculdade, Alienígena, Máquina, Egito, ...mais

Produtora(s): DreamWorks SKG, Paramount Pictures, Hasbro, Di Bonaventura Pictures

Distribuidora(s): Paramount Pictures do Brasil

Estreia: 24/06/2009


Diretor(es) / Directors


Michael Bay

Roteirista(s) / Writers


Ehren Kruger
Roberto Orci
Alex Kurtzman

Elenco / Cast


Shia LaBeouf ............... Sam Witwicky
Megan Fox ............... Mikaela Banes
Josh Duhamel ............... Capitão Lennox
Tyrese Gibson ............... Sargento Epps, Técnico USAF
John Turturro ............... Agente Simmons
Ramon Rodriguez (2) ............... Leo
Kevin Dunn ............... Ron Witwicky
Julie White (1) ............... Judy Witwicky
Isabel Lucas ............... Alice
John Benjamin Hickey ............... Galloway
Matthew Marsden ............... Graham
Andrew Howard ............... Agente Especial das Forças Aéreas
Michael Papajohn ............... Cal
Glenn Morshower ............... General Morshower
John Eric Bentley (2) ............... Aide
Erin Naas ............... Arcee Rider
Rainn Wilson ............... Professor
Katie Lowes ............... April, R.A.
Jonathon Trent ............... Fasbinder
Walker Howard ............... Sharsky
America Olivo ............... Garota jogando frisbee
Aaron Hill ............... Rapaz
Jareb Dauplaise ............... Rapaz da escola
John Sanderford ............... Pundit
Christopher Curry ............... Pundit
Cas Anvar ............... Egípcio da Interpol (não creditado)
Michael Benyaer ............... Egípcio agente da Interpol
Deep Roy ............... Guarda egípcio
Ruben Martinez (3) ............... Beduíno com o burro
Spencer Garrett ............... McCain, Chefe de equipe da Força Aérea
Ralph Meyering Jr. ............... General NORAD
Aaron Norvell ............... Policial Militar da Força Aérea (não creditado)
Eric Pierpoint ............... Oficial NSA
Annie Korzen ............... Mãe do Simmons
Sean T. Krishnan ............... Yakov
David Bowe ............... Guarda do Smithsonian
Kamal Jones ............... Guarda do Smithsonian
Aaron Lustig ............... Repórter da CNN (não creditado)
Jim Holmes (1) ............... Repórter
Kristen Welker ............... Repórter
Cornell Womack ............... Diretor do FBI
David Luengas ............... Agente de ingressos
Derek Alvarado¹ ............... Soldado de operações
Alex Fernandez (1) ............... Tenente Coronel Cetas
Casey Nelson ............... Soldado de operações
Jason Roehm ............... Soldado de operações (não creditado)
John Nielsen (3) ............... Capitão Wilder
Rick Cramer ............... Diego Garcia
Arnold Chun ............... Diego Garcia #2 (não creditado)
Marvin Jordan ............... Soldado Diego Garcia
Marc Evan Jackson ............... Comandante, Central de Comando Americana
Jayson Floyd ............... Membro da Força Tarefa
Aaron Garrido ............... Membro da Força Tarefa
Josh Kelly (1) ............... Membro da Força Tarefa
Joel Lambert ............... Membro da Força Tarefa
David Paul Olsen ............... Membro da Força Tarefa
Geoffrey M. Reeves ............... Membro da Força Tarefa (não creditado)
Brian A. Shehan¹ ............... Membro da Força Tarefa
Bonecrusher the Mastiff ............... Bonecrusher the Mastiff
Peter Cullen ............... Optimus Prime (voz)
Mark Ryan (2) ............... Autobots (voz)
Reno Wilson ............... Frenzy (voz)
Jess Harnell ............... Ironhide/Barricade (voz)
Robert Foxworth ............... Ratchet (voz)
André Sogliuzzo ............... Sideswipe (voz)
Grey DeLisle ............... Arcee/Elita-1 (voz)
Hugo Weaving ............... Megatron (voz)
Tony Todd (1) ............... The Fallen (voz)
Charles Adler (1) ............... Starscream (voz)
Frank Welker ............... Soundwave (voz)
Tom Kenny (1) ............... Wheelie/Skids (voz)
Calvin Wimmer ............... Wheelbot (voz)
John Di Crosta ............... Médico (voz)
Michael York ............... Prime #1 (voz)
Kevin Michael Richardson ............... Prime #2/Rampage - Skipjack (voz)
Robin Atkin Downes ............... Prime #3 (voz)
Jennifer An ............... Aluna de astronomia (não creditada)
Robert Bizik ............... Maitre (não creditado)
Ted Borodaeff ............... Mímico (não creditado)
Mollie Bower ............... Estudante loira (não creditada)
Jerome Ro Brooks ............... Guarda (não creditado)
Lee Burkett ............... Homem na rua (não creditado)
Mario Candelaria ............... Parisiense (não creditado)
Larry Carter ............... Segurança (não creditado)
Michael Coley ............... Estudante (não creditado)
Kristina Coolish ............... Estudante (não creditada)
Robert Radlach ............... Congressista americano (não creditado)
Nick Dash ............... Agente do FBI (não creditado)
Danny Donnelly ............... Estudante (não creditado)
Christian Dorsey ............... Cinegrafista (não creditado)
Caitlin Dulany ............... Repórter da CNN
Victor Harris ............... Funcionário do Pentágono (não creditado)
Jordan Hess ............... Técnico (não creditado)
Andrew Hwang (2) ............... Blogueiro Mandarin (não creditado)
Matt Iseman ............... Piloto C-17 (não creditado)
Kairon John ............... Caçador (não creditado)
Katy Marie Johnson ............... Garota de toalha (não creditada)
David Kneeream ............... Rapaz (não creditado)
Mark Kratzer ............... Açougueiro (não creditado)
Michael Kusznir ............... Homem na rua (não creditado)
Todd A. Langenfeld ............... Guarda do Smithsonian (não creditado)
Elton Laron ............... Homem da tribo (não creditado)
Sebastian Lionell ............... Soldado (não creditado)
Donald Sage Mackay ............... Capitão do Submarino Nuclear
Karina Michel ............... Repórter
Alan Mueting ............... Senador (não creditado)
Jason Mullen ............... Cliente da banca de revistas (não creditado)
Sashen Naicker ............... Beduíno (não creditado)
Chelsea O'Toole ............... Estudante loira (não creditada)
Charles Pendelton¹ ............... Cliente da banca de jornal (não creditado)
Anne Reiss (2) ............... Aluna (não creditada)
Michael A. Templeton (1) ............... Congressista (não creditado)
Sonny Vellozzi ............... Pedestre (não creditado)
James Harvey Ward ............... Operador do sonar

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Ben Seresin

Produtor(es) / Producers


Kenny Bates ............... coprodutor
Michael Bay ...............  produtor executivo
Ian Bryce ............... produtor
Allegra Clegg ...............  coprodutora
Matthew Cohan ............... produtor associado
Tom DeSanto ............... produtor
Lorenzo di Bonaventura ............... produtor
Brian Goldner ...............  produtor executivo
K.C. Hodenfield ............... produtor associado
Michelle McGonagle ............... produtora associada
Don Murphy (1) ...............  produtor
Steven Spielberg ............... produtor executivo
Mark Vahradian ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Steve Jablonsky

Montagem / Editors


Roger Barton
Thomas Muldoon¹
Joel Negron
Paul Rubell

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Denise Chamian

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Nigel Phelps

Direção de Arte / Art Directors


Julian Ashby
Jon Billington (1)
Sean Haworth
Naaman Marshall
Iain McFadyen
Ben Procter

Decorador(es) / Set Decorators


Jennifer Williams

Figurinista(s) / Costume Designers


Deborah Lynn Scott

Maquiagem / Make-up


Robin Beauchesne
Jennifer Bell (1)
Barbara Cantu
Diane Dixon (1)
Melissa Forney
Elizabeth Gallegos
Pepper J. Gallegos
Diane Heller
Edouard F. Henriques
Erin Hicks
Elizabeth Hoel
Barbara Lacy
Deidre Parness
Yolanda Toussieng
Christopher Trujillo
Kazuhiro Tsuji
Bret Mayo

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Allegra Clegg
Daren Hicks
Ty Warren
Ryan Wiederkehr
Mark Graziano

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Steve Battaglia (2)
Kevin Berlandi
Chris Castaldi
Hope Garrison
K.C. Hodenfield
Bruce Moriarty
Jeff Okabayashi
Brandy D. Pollard
Marvin Williams
Chaimaa Badawy
Kenny Bates
Eugene Davis
Scott Farrar (1)
Yanal Kassay
Guilhem Malgoire
Tamir Naber
Xavier Wakefield

Departamento de Arte / Art Department


Dale E. Anderson
C. Scott Baker
Augusto Barranco
Steven Bayes
Curt Beech
Mark Bialuski
Mark Boucher (1)
Paul Boucher (1)
Robert M. Bouffard
Lindsay Brayden
Dawn Brown
Page Buckner
Susan A. Burig
Andrew Campbell (4)
Clete Cetrone
Rick Chavez
Ryan Church
David Cohen (1)
Mick Cukurs
Vincent d'Aquino
Chad B. Daring
Eric de Jesus
Val I. Deikov
Elizabeth Duby
Benjamin Edelberg
Kathrin Eder
Jann K. Engel
Zachary Fannin
James Fernandez
Lisa Fiorito
Neil Garland
Brian J. Geary
Antony Graf (2)
Jon E. Graf
Theresa Greene
Larry Haney
Trent Hevener
Samantha Higgins
Hannah M. Hinkel
J. Bryan Holloway
Brianna Hoskins
John Hoskins
Travis Huffman
George Hull
Sana'a Jaber
Patrick Janicke
Stuart John
Martha Johnston (2)
Kent Jones (1)
Robert W. Joseph
Steve Jung
Karim Kheir
Tony Kieme
Anthony Klaiman
David Ladish
Robert Lambert (2)
Chris Larsen (2)
George Lee (1)
Catherine Leyba
Ted Lubonovich II
Jason Mahakian
Paul Maiello
Said El Marouk
Richard F. Mays
Jason McDonough
Ryan Meinerding
Michael Meyers (1)
Robert Misetich
Elizabeth Morris (1)
Amanda Moss Serino
Adam Mull
Joe Murton
Josh Nizzi
Cesar Orozco
Paul Ozzimo
Chris Patterson (1)
Andrew Petrotta
Alice Phelps
Sharon Potts
Ronald Puga
Andrew Reeder
Steve Salazar
Randy Severs
Hans Soto
Vladimir Spasojevic
Nell Stifel
Craig Stoa
Kevin Streckewald
Mark Tuttle
Robert Van Dyke
Robert Wilbanks
Dale Wilmarth
Mark Wurts
Linda Yeckley
Nasser Zoubi
Asem Ali
Richard Crain
Damien Harrer
Jim Orr (2)

Departamento de Som / Sound Department


Erik Aadahl
Ulrika Akander
Ethan Beigel
Courtney Bishop
Stephanie Brown (1)
Chris Cooper (3)
John P. Fasal
Dante Fazio
Warren Hendriks
Graham Hick
P.K. Hooker
Jeffrey A. Humphreys
Mary Jo Lang
Wayne Lemmer
John Marquis
Michael Miller (1)
Alyson Dee Moore
Greg Orloff
Geoffrey Patterson
John Roesch
Brett Rothfeld
Greg P. Russell
Dan Sharp
Andy Sisul
Hamilton Sterling
Gary Summers
Greg ten Bosch
Ethan Van der Ryn
Elmo Weber
Ben Wienert
Matt Sweat

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


H. Barclay Aaris
David Amborn
Ryan Amborn
Sean Amborn
Steve Bolan
Paul Churchill
Rich E. Cordobes
Michael Deak
Eric Frazier
John Frazier
Tommy Frazier
Joe Giles (2)
Brian Goehring
Dewaldt Hicks
Thomas R. Homsher
Chris Jones (2)
Joe Judd
Rafiq Kamhawi
Bill McCamey
Ken Mieding
Gregory Nicotero
Casey D. Noel
Jeff Ogg
Edward T. Reiff Jr.¹
Dirk Rogers (1)
James D. Schwalm¹
James G. Thomas
Michael A. Tice
Wayne Toth
Kenneth Van Order
Bruno Van Zeebroeck
Lindsay Vivian
Mike Wever (1)
Ray L. Wilkerson
Bryan Wohlers
Ross Young

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Charles Abou Aad
Florent Andorra
Ted Andre
Francois Antoine
Brandon Ashworth
Tohda Asuka
James J. Atkinson
Quentin Auger
Alvise Avati
Steve Avoujageli
Lance Baetkey
Katharine Baird
Michael Balog (1)
Andy Barrios
Bron Barry
Scott E. Baxter
Joel Behrens
Joseph Bell (1)
Kevin Bell
Matthew E. Bell
Colin Benoit
Terran Benveniste
Scott Benza
Jason Bidwell
Wayne Billheimer
Jason Billington
Stacy Bissell
Duncan Blackman
Jeremy Bloch
Rob Blue
Richard Bluff
Stella Bogh
Michael Bomagat
Samati Boonchitsitsak
Dan Bornstein
Kadeg Boucher
Andrew Bradbury
Steve Braggs
Timothy Brakensiek
Lee Briggs
Chantell Brown
James W. Brown
Simon Brown (1)
Tripp Brown
Matt Brumit
Wendell Bruno
Jacob Buck
Ross Burgess
Jose Burgos
Matthew E. Butler
Howard Cabalfin
Michaela Calanchini
Rachael G Campbell
Marshall Candland
Jeremy Cantor
Lauren Carara
Derrick Carlin
Huey Carroll
Mark Casey
Simon Cassels
Bernard O. Ceguerra
Charmaine Chan
Henry Kwok Ho Chan
Kien Geay Chan
Hui Ling Chang
Mark Chataway
Cheah Chin Chee
Ling Chen
Peter Chesloff
Vanessa Chiara
Wally Chin
Ian Chriss
Tom Cloutier
Julien Cohen Bengio
Chad E. Collier
Janice Barlow Collier¹
Michael Comly
Shaun Comly
Meagan Condito¹
Mary-Margaret Conley
Brian Connor (1)
Karin Cooper
Krishnamurti Costa
Romaine Coston
Beth D'Amato
Lorelei David
Ayse Dedeoglu
Yoshi DeHerrera
Peter Demarest
Bernie Demolski
Eran Dinour¹
Hugo Dominguez
Raul Dominguez
Delphine Coffin¹
Rob Dressel
Mark Duckworth
Kalene Dunsmoor
C. Michael Easton
Scott Edelstein
Wadi Ejiwunmi
Thomas Elder-Groebe
Christopher Evans (4)
Lawrence Fagan
Matthew Fairclough
Scott Farrar (1)
Joe Farrell
Dan Feinstein
Christine Felman
Jessica Fernandes
Simon Fillat
Brian Flynn (1)
Dave Fogler
Ben Forster (2)
Tim Fortenberry
Christian Foucher
Antonio Freire (2)
David Fuhrer (1)
Anthony Fung
Erik Gamache
Danny Garcia
Robb Gardner
Joana Garrido
Scott Gastellu
Willi Geiger
Angela Giannoni
Maurizio Giglioli
Navjit Singh Gill
Maribeth Glass
Bridget Maria Goodman
Stuart D. Gordon
David Gottlieb (1)
Richard Grandy (1)
Jeff Grebe
Bryant Terrell Griffin
Jean-Denis Haas
Ian A. Harris
Max Harris (1)
Trevor Hazel
Geoff Hemphill
Darin Hilton
Sherry Hitch
Elizabeth Hitt
Robert Hoffmeister
Allen Holbrook
Glenn Holbrook
Bruce Holcomb
Brian Holligan
Yap Honwui
Dave R. Howe
Chia-Chi Hu
Melissa Huerta
Flannery Huntley
Stephanie Ide
Aruna Inversin
Michelle Jacobs¹
Alex Jaeger
Mike Jamieson
Rod M. Janusch
Danny Janveski
Matthew Frederick Johnson
Bryan Jones (1)
Grzegorz Jonkajtys
Mike Jutan
Alla Kalachnikova
Apirak Kamjan
Paul Kavanagh (1)
Shawn Kelly
Joe Ken
Stephen Kennedy (1)
Josh Kent
Richard Kidd
Greg Killmaster
Laura Killmaster
Perry M. Kimura
Stephen King (3)
Philip Koch¹
Karl Kohlman
Justin Kosnikowski
Makoto Koyama
Ondrej Kubicek
Thomas Kuo
James Kuroda
Pat Lun Lam¹
Fran?s Lambert¹
Errol Lanier
Asier Lavina
Mike Leben
Alexander K. Lee
Jaewook Lee
Marvin Lee (1)
Keith Leung
Julian Levi
John M. Levin
Jeff Lew
Gretchen Libby
Kirk Lilwall
Melissa Lin
Flip Livingston
Michael Lori (2)
Sean MacKenzie
Mary E. Manning
Mike Marcuzzi
David Marsh (1)
Ryan Martin (1)
Wolfgang Maschin
David Masure-Bosco
Tim Matney
Kevin May (1)
Richard McBride (1)
Will McCoy
Kyle McCulloch (1)
Nathan McGuinness
Glen McIntosh
Ray McMaster
Scott Mease
Tony Meister
Michael Melchiorre
Tory Mercer
Joseph Metten
Michael Meyers (1)
Ken Mieding
Carlos Monzon
Jerome Moo
Erik Morgansen
Cathy Morin
Steve Muangman
Timothy Mueller (1)
Myles Murphy
Daniel Naughton
Ben Neall
Mark Nettleton
Sheau Horng Ng
Yoon See Ng
Phiyen Nguyen
Vinh Nguyen
Ben Nichols (1)
David Niednagel
Cafe Noir
Erik Norris
Brett Northcutt
Briana Nutall
Ben O'Brien (1)
Erin D. O'Connor
Rick O'Connor
Paul O'Shea (3)
Eddie Offermann
Kaori Ogino
Chris Olivas
Akira Orikasa
Lauralea Otis
James Ousley
Cosku Ozdemir
Brian Paik
Paul George Palop
Erik Pampel
James Parris (1)
S. Scott Parrish
Dan Patterson
Lou Pecora
Bethany Pederson¹
Miles Perkins
Cristin Pescosolido
Frank Losasso Petterson
Phil Pham
Jason Pomerantz
Nicolas Popravka
Kelly Port
Jason Porter
Phillip Prahl
Paul Pytlik
Edward Quintero
Nordin Rahhali
Francisco Ramirez (2)
Lance Ranzer
Arkell Rasiah
Ryan Reeb
David Rey
Spencer Reynolds
Megan Rible
Michael Rich (2)
Anthony Rispoli
Kyle Robinson
Matthew M. Robinson
Chad Roen
Dennis Rogers (2)
Erik Rogers
Craig Rowe
Barry Safley
Jeff Saltzman
David Sanchez (1)
Mike Sanders (1)
Olivier Sarda
Kosta Saric
Steve Sauers
Gunther Schatz
David Schoneveld
Brad Scott (2)
P. Kevin Scott
Kevin Sears
Rene Segura
Todd Semmes
Nelson Sepulveda
Michael Shelton
Adam Sidwell
John Sigurdson
Craig A. Simms
Raena Singh
Keith Sintay
Ken Sjogren
Sally Slade
Edmond Smith III
Jason Smith (1)
R. Matt Smith
Drew Solodzuk
Dereck Sonnenburg
James Soukup¹
Giovanni Spinelli (1)
Bret St. Clair
Marc Steinberg (1)
Joe Woodward Stevenson
John Stewart (3)
Scott Steyns
Frederick George Stuhrberg
Andre Surya
Pat Sweeney (1)
Greg Szafranski
Hirofumi Takeda
Andy Tamandl
Henri Tan
Chin Siong Tay
Chad Taylor (1)
Danny Gordon Taylor (2)
Huai Yuan Teh
John Teska
Scott Tessier
Kieran Tether
Cheng Chan Tey
Meghan Thornton
Paul G. Thuriot
Travis Tohill
Greg Towner
Delio Tramontozzi
Linda Tremblay
Guy Trevers
Alex Tropiec Jr.
Adrian Tsao
Chi Chung Tse
Graeme Tung
Reuben Bulawin Uy¹
George Vajna
Brad van Bodegom
Justin van der Lek
Todd Vaziri
John Velazquez
Aaron Vest
Noah Vice
Andres Vitale
Kevin Wallace
Kelly Walsh (1)
Talmage Watson
John L. Weckworth
Dan Wheaton
Jeff White (2)
Chris 'Willie' Williams
Aaron Wilson (2)
Virginia Wilson (3)
Jeff Winkle
Hock Wong
Nick Woo
Jeff Wozniak
William R. Wright
Gary Wu
Keiji Yamaguchi
Steve Yamamoto
Teh-wei Yeh
Mattaniah Yip
Niki Yoblonski
Mark Youngren
Scott Younkin
Dean Yurke
Erik Zimmermann
Juan Bautista
Daniel Bayona
Eric J. Dima-ala
Sebastian Feldman (2)
Tim Gibbons (1)
Amanda Hampton (2)
Tim Harrington
Claas Henke
Kevin LaNeave
Ronald Mallet
Patrik Marek
Michelle Motta
Jia-Hao Ng
Wajid Raza
Kevin Reuter
Brogan Ross
Toshihiro Sakamaki
Karen N. Sickles
Lionel Taillens
Jim Van Allen

Dublês / Stunts


Kaily Alissano
Hank Amos
Stella Angelova
Daniel Arrias
Brian Avery (1)
Jeffrey G. Barnett
Michael H. Barnett
Kenny Bates
John Branagan
Ben Bray¹
Jeff Brockton
Bob Brown (1)
Paul Bucossi
Peter Bucossi
Stacey Carino
Lauren Cashatt
Hymnson Chan
Alex Chansky
Ilram Choi
Arnold Chon
Brian Christensen
Brian Patrick Collins¹
Dustin Dennard
Derek DuChesne
Eyad Elbitar
Richard Epper
Donna Evans
Roy Farfel
Sierra Fisk
Brent Fletcher (2)
Colin Follenweider
Aja Frary
Eric Frazier
Joey Freitas
Mark Ginther
Jessie Graff
Tom Harper (1)
Regis Harrington
Gene Hartline
Michael Hilow
Michael Hugghins
Yoshio Iizuka
Michael B. Johnson (2)
Michael J. Kase¹
Steve Kelso
Hubie Kerns Jr.
Lauren Kim¹
Jindrich Klaus
Theo Kypri
Nito Larioza
David LaVera
Tony Lazzara
Christopher Leps
Khristian Lupo
Mike Majesky
Ed McDermott II
Frédéric North
Lin Oeding
Tarah Paige
Jaroslav Peterka
Randy Peters
Greg Reynolds (2)
Brieann Rich
Nicholas Rich
Jimmy N. Roberts
Shawn Robinson (1)
Troy Robinson
Laurence Todd Rosenthal (1)
George A. Sack Jr.
Errol Sack
Steve Schriver¹
Marc Scizak
Tina Sen
Nicholas Simmons¹
Brian Simpson
Mam Smith
Gregg Smrz
Jim Stephen
Don Tai¹
Philip Tan
Vladimir Tevlovski
Aaron Toney
Frank Torres
Tom Townsend (2)
Michael Trisler
Martin Valinsky
Alicia Vela-Bailey
Shelly Ward
Garrett Warren
Jen Weissenberg
Thom Williams
Scott Workman
Jason Ybarra
Paul Lacovara
Ryan McVeigh
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Marque Ohmes

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Matthew E. Alper
William Ambrose
Rocky Babcock
Dana Baker (1)
Michael Bauman
Lucas Bielan
Hans Bjerno
Mike Bonnaud
John Bonnin
George W. Borthwick
Sarah Brandes
Kevin Brown (1)
Nick Broyer
Joey Bruce
Richard Brooks Burton
Matthew Calleri
Philippe Carr-Forster
Matt Cohen (1)
John T. Connor
Daniel Cotroneo
Chris Dame
Thomas M. Dangcil
David Darwin
Donald D. Davidson
Julian de la Pena
Thomas Devine
Damon Doherty
Danny Eckler (1)
Hugues Espinasse
Clayton Fowler
Raphael Freud
Daniel C. Gold
Peter Graf
Daniel Graff (1)
Frank Grasso
Sheila Greene (2)
Brooks P. Guyer
Rick Harris
Chris Henry
Russ Hoffman
Kevin Ivey
Dan Jones (3)
Jacques Jouffret
John Kairis
Lawrence Karman (1)
Joshua Keller
Scott C. Keys
Glenn H. Kuntz
Jonathan Leary
Michael Asa Leonard
Gabriel J. Lewis
Tom Loewy
Trevor Loomis
Dennis J. Lootens
Michael Lyon
Jerry L. Mandley
Aaron Marquette
Jesse Mather
Bruce McCleery
Charlie McIntyre
Paul C. McKenna
Maynard Mendoza
Elie Merhy
Ronald A. Miller
Richard A. Mitchell
Daisuke Dice Miyake
Christopher Moats
Daniel P. Moore
Luis Moreno (2)
Francine Natale
David B. Nowell
Mike Panczenko Jr.
Colin J. Peters
Christopher Prampin
Ryan Rayner
Daniel Rieser
Jesse Roth
Marwan Saber
Leon Sanginiti
Ralph Scherer
Michael J. Schwartz
David Scott (13)
Michael Shaw (3)
Cricket Sloat
Sean A. Smith
Keith Sorrell
Donald A. Spadoni
Baird Steptoe
Jeff Stewart (1)
Hektor Stockton
Robert Stoneman
Jeff Sturgill
Peter Taylor (7)
Jeff Therieau
David J. Thompson
Michael Tolochko
Les T. Tomita
Michael Anthony Travers
Michael T. Travers
Jaimie Trueblood
Wade Tyree
Naomi Villanueva
Mike Visencio
Tim Wattez
Michael Witczak
Stephen Wong (2)
Brian Woronec
Robert Zuckerman
William DiCenso
Jason Selsor

Departamento de Animação / Animation Department


Erik Baker
Robert Barros
Marc Beaujeau
Chris Buckley
Cathy Burrows
Jeremy Cantor
Simon Dunsdon
Cameron Fielding
Marco Foglia
Emilio Ghorayeb
Tom K. Gurney
Allen Holbrook
Maia Kayser
Josh Kent
Jesse Lickman
Cedric Lo
Michael Lum
Glen McIntosh
Thanh Nguyen (2)
Tim Ranck
Douglas Sayre
Shahbaaz Shah
Emil Simeonov
Melissa Thompson
Travis Tohill
John Velazquez

Departamento de Elenco / Casting Department


Maryellen Aviano
John Barba
Krysti Charron
Angela Demo
Regina Haigh
Diane Heery
Jimmy Jue (2)
Colleen Kay
Ruth Lambert
Mariann H.W. Lee
Jason Loftus
Robert McGee (1)
Annie Mu?
Kathryn Ranheim
Okiko Saito (2)

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Anthony Almaraz
Deborah Ambrosino
Javier Arrieta
Jeanie Baker
Nancy Collini
Bren Cook
Phaedra Dahdaleh
Holly Davis (2)
Sarah Hoopes
Phillip Howard
Honora Jackson
Noel Leonard
Lisa Lovaas
Kara Morasco
Erich A. Muller
David Paulin
Dani Phelps
Stephanie Portnoy¹
Suzanne Robertson
Adam Sabodish
Leticia Sandoval
Tara Shackelford
Ivory Stanton
Jack Taggart
Brooke Wheeler
Laura Wolford
Deborah Zimmerman (2)

Departamento Editorial / Editorial Department


Tommy Aagaard
Edward Albolote
Peter R. Berg
Salvatore Catanzaro
Danielle Daly
Paul Doogan
Matt Evans (1)
Chris Goodson
Dan Goslee
Peter Gvozdas
Justin Ostensen
Jim Passon
Nick Provenzano
David Raymond (2)
Erik Rogers
Alex Romano
Glen Scantlebury
Stefan Sonnenfeld
Kevin Stermer
Todd Zongker

Departamento Musical / Music Department


Nico Abondolo
Ryeland Allison
Bob Badami
Lorne Balfe
Ramiro Belgardt
Luc Bonnet
Doug Han Clow
George Doering
Clay Duncan
Pedro Eustache
Jonathan Flood
Geoff Foster
Bruce Fowler (1)
Alex Gibson (1)
Rick Giovinazzo
Tom Gire
Nick Glennie-Smith
Kevin Globerman
M.B. Gordy
Endre Granat
Kevin Kaska
Andrew Kawczynski (2)
Steven Kofsky
Penka Kouneva
Katia Lewin Palomo¹
Linkin Park ............... Canção: "New Divide"
Frank Macchia
Matthew Margeson
Alan Meyerson
Peter Rotter
Czarina Russell
Carl Rydlund
Howard Scarr
Lisbeth Scott
Jacob Shea
Peter Oso Snell
Noah Sorota
John Sponsler
Erich Stratmann
Martin Tillman
Greg Vines
Dave Wells (3)
Booker White
Andrew Zack
Hans Zimmer
Mike Shinoda ............... Canção: "New Divide"
Chad Kroeger ............... Canção: "Burn It to the Ground"
Mike Kroeger ............... Canção: "Burn It to the Ground"
Joey Moi ............... Canção: "Burn It to the Ground"
Nickelback ............... Canção: "Burn It to the Ground"
Anne Bryant ............... Canção: "Transformers Theme"
Billie Joe Armstrong ............... Canção: "21 Guns"
Mike Dirnt ............... Canção: "21 Guns"
Tre Cool ............... Canção: "21 Guns"
Green Day ............... Canção: "21 Guns"
Trevor Lawrence (2) ............... Canção: "I'm So Excited"
Anita Pointer ............... Canção: "I'm So Excited"
June Pointer ............... Canção: "I'm So Excited"
Ruth Pointer ............... Canção: "I'm So Excited"
The Pointer Sisters ............... Canção: "I'm So Excited"
Isaac Slade ............... Canção: "Never Say Never"
The Fray ............... Canção: "Never Say Never"
David Byrne (1) ............... Canção: "Burning Down the House"
Chris Frantz ............... Canção: "Burning Down the House"
Jerry Harrison ............... Canção: "Burning Down the House"
Tina Weymouth ............... Canção: "Burning Down the House"
The Used ............... Canção: "Burning Down the House"
Hank Williams ............... Canção: "Your Cheatin' Heart"
John Williams (2) ............... Canção: "Theme from Jaws"
Alonzo Miller ............... Canção: "Super Freak"
Rick James (1) ............... Canção: "Super Freak"
William King (2) ............... Canção: "Brick House"
Ronald LePread ............... Canção: "Brick House"
Thomas McClary ............... Canção: "Brick House"
Walter Orange ............... Canção: "Brick House"
Lionel Richie ............... Canção: "Brick House"
Milan Williams ............... Canção: "Brick House"
The Commodores ............... Canção: "Brick House"
Mike Mushok ............... Canção: "This Is It"
Staind ............... Canção: "This Is It"
Taking Back Sunday ............... Canção: "Capitol M-E"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Pete Bianco
Phil Blackaby
Danny Bress
Alex E. Burns
Bruce Callahan
Michael Chonos
Gregory J. Cimino
David Coffey
David W. Dale
Christian G. Ervin
Dorifay Estrada
Gary Fabiano
Robert Foster Jr.
Danielle Fredrickson
Joey Freitas
Anthony Gregorio (2)
Corbin Kelly
Kirk Kelly
Michael Kelly (7)
Lily Mace
Willmont Matthew
William McCleery
Moreno Micheal
Michael A. Moreno
Bill Neckrock
Kevin Norwood
Randy Peters
Scott Philbrick
Bea S. Rembeczky
Claudia Rojas
Sean C. Ryan
Adam Schoon
Bruce Shanahan
Cesar Solis
William M. Staab
Olivier Suffert
Scott Tyler
David Urich
Eric Von Hof¹
Christopher Weippert
Candace Wells
Ron Yakshe
Lawrence John

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Rami Afifi ............... Assistente de produção: Jordânia
Tarik Afifi (1) ............... Assistente de produção
Diala Al Raie ............... Coordenadora assistente de produção
Mohammed 'Qabba' Al-Nawafleh ............... Assistente de locação
Bader Alami ............... Assistente de produção
Elise Aliberti ............... Assistente: Lorenzo di Bonaventura
Amy Allen (1) ............... Assistente executivo para diretor
Ahmad Atawneh ............... Assistente de produção
Michael Wesley Aycock ............... Assistente de locação
Rachel A. Bailey (2) ............... Assistente de produção
Lori A. Balton ............... Assistente de locação
Kristofer Barton ............... Assistente de produção: Costa Leste
Gregory Bishop ............... Conselheiro Militar
Rey Boemi ............... Assistente de produção
Colin Borden ............... Assistente de produção
Brooks Boutwell ............... Assistente de locação
Tim Bradley ............... Assistente de produção
Maj. J. Todd Breasseale¹ ............... Oficial de projeto do exército
Kathleen Breton-Collier ............... Professora de estúdio
Jenny Lynn Burnett ............... Contabilidade - pós-produção
Robert P. Campbell ............... Assistente de produção
Jerry Carville ............... Assistente de contabilidade
Justin Carville ............... Assistente de contabilidade
Adam Chazen ............... Assistente de produção: Costa Leste
Chrismandu ............... Dublê
Siobhan Claridy ............... Assistente de contabilidade
Susan Core ............... Assistente de produção
Stephenson Crossley ............... Assistente de locação
Barry Curtis (2) ............... Assistente de produção
Chris Davis (6) ............... Assistente de produção
Jason DeMeo ............... Assistente de contabilidade
Casey Lynn De Stefano ............... Assistente de locação
Gary Deamer ............... Assistente de produção - estacionamento
Matthew Devadas ............... Assistente de produção
Allison T. DiBiase ............... Assistente de produção
Joe Digaetano ............... Especialista em pirotecnia
Mandi Dillin ............... Assistente de locação
Sean Donnelly (1) ............... Assistente de produção: Costa Leste
Owen Drake ............... Assistente de produção
Tammy Dugen ............... Dublê
Cate Eckenrode ............... Assistente de produção
Brooklin Eleoff ............... Assistente de produção
Kai Ephron ............... Assistente de locação
Chris Farrow ............... Tomadas aéreas
David Fencl ............... Armamentos
Perri Fichtner ............... Assistente de locação
Chloe Finch ............... Assistente de produção
Tom Finer ............... Assistente de produção: Costa Leste
Rudi Fischer ............... Assistente de locação
Vincent Joseph Flaherty ............... Armamentos
John Galloway ............... Assistente de locação
Erica Getler ............... Secretária de produção
Michael Glaser ............... Assistente de produção
Megan Goedewaagen ............... Assistente de produção
Karen Golden ............... Supervisora de roteiro
Orlando R. Gonzales ............... Coordenador de produção
Chris Gormley ............... Assistente de locação: Costa Leste
Kelly Gregory ............... Assistente de produção
Conor Griff ............... Assistente: Ehren Kruger
Serena Guerrero ............... Assistente para Mr. Murphy
Gabriela Gutentag ............... Relações públicas
Vanessa Gutin ............... Coordenadora assistente de produção: Costa Leste
Staci Hagenbaugh ............... Assistente de locação
Matt Haggerty ............... Assistente de produção
Francisco G. Hamm ............... Conselheiro militar
Temma Hankin ............... Assistente de locação
Logan Hard ............... Folha de pagamento
K.K. Hareb ............... Assistente de produção
Mustafa Harris ............... Assistente de produção
Michael Hjelmstad ............... Liberações: filme e televisão
Jonathan Hook ............... Gerente de locação
Blair Howley ............... Assistente de produção
Jeff Hubbard (1) ............... Assistente de produção
Jonas Huerta ............... Assistente de produção
Harry Humphries (1) ............... Conselheiro militar
Heather Imerman ............... Assistente de produção: Costa Leste
Jim Ivy ............... Médico
C.J. Izzo ............... Assistente de produção
Ilt Jones ............... Gerente de locação - supervisão
Benjamin Kanes ............... Dublê: Shia LaBeouf
Michael J. Kase¹ ............... Associado: Michael Bay
Alex Katsnelson¹ ............... Assistente para Mr. Kurtzman e Mr. Orci
Lieutenant Katie Kelly¹ ............... Relações públicas: Marinha
Heather Kilness ............... Médica
Nick Klinger ............... Assistente de produção: Costa Leste
Richard Klotz ............... Assistente de locação
Katherine Kohler ............... Contabilidade: pós-produção
David Krudis ............... Folha de pagamento
Courtney LaBree ............... Coordenadora assistente de produção
Onya Lambert ............... Assistente de produção
David B. Leener ............... Colocação de produtos
Suzanne Lehfeldt ............... Coordenadora assistente de produção
Nico Lehmann ............... Assistente de produção: Costa Leste
Ryan Leightner ............... Assistente de produção
Michael David Lynch ............... Assistente de produção: Los Angeles
Annelle Lynne ............... Assistente de produção
Corey A. Mace ............... Assistente de produção
Tamara Maellaro ............... Médica
Andrew Malkasian ............... Assistente de produção
Denise Mara ............... Assistente de contabilidade
Michael J. Marino ............... Assistente de produção
Said El Marouk ............... Consultor visual
Timothy J. McDermott ............... Assistente de produção
Rachel McDonald (2) ............... Assistente de produção
Kyle McGatlin ............... Coordenador assistente de produção
Denise Morgan McGrath ............... Contabilidade
Elizabeth McMullan ............... Treinador de animais
Emily McNabb ............... Dublê: Megan Fox
Jim McNutt ............... Assistente de produção
Marc Meeks ............... Assistente de locação
Randy Miller (1) ............... Treinador de animais: Tigre
Richard C. Morrow ............... Assistente de locação
Matthew Dillon Noonan ............... Assistente de locação
Terry Notary ............... Coreografia
Yuichi Ohi ............... Assistente para Mr. LaBeouf
Yuichi Ohi ............... Treinador: Mr. LaBeouf
Ryan Oley ............... Estagiário
Nagham Osman ............... Coordenador de produção: Egito
Tyler Ott ............... Assistente de produção
Rob Overbeck ............... Assistente de produção
Manny Padilla ............... Assistente de locação
Michael Papac ............... Armamentos
Joli Parker ............... Assistente executivo: Mr. Bay
Peggy Pere ............... Coordenadora de solo: Oriente Médio
Linda Pianigiani ............... Assistente: Lorenzo di Bonaventura
Douglas Poland ............... Assistente de produção
Troy Proffitt ............... Assistente de produção
Stephanie A. Purdy ............... Treinadora de animais
Alan D. Purwin ............... Coordenador de unidade aérea
Zachary Quemore ............... Assistente de produção
Saeb Abul Ragheb ............... Assistente de produção
Michael Randolph ............... Equipe de serviços
David Raynor ............... Coordenador de produção: Costa Leste
Roxanne Reaver ............... Contabilidade
Matt Reilly (3) ............... Assistente: Mr. Bryce
Paul 'Sled' Reynolds ............... Coordenador de animais
Brieann Rich ............... Equipe de serviços
Michael Rich (3) ............... Assistente de produção
Nicholas Rich ............... Médico
Margo Romano ............... Assistente de contabilidade
Chuck Rousseau ............... Armamentos
Gregory Santoro ............... Assistente de produção
Michael Saunders ............... Assistente de produção
Lara Sawalha ............... Assistente de produção
Omar Sawalha ............... Assistente de produção
Marlena Schaefer ............... Representante
Charles Scheinblum ............... Assistente de produção
Trevor Schliefer ............... Assistente de produção
Christopher Scott (3) ............... Assistente de produção: Virginia
C. Alexander Sears ............... Coordenador de compuador e vídeo
Jay Shepley ............... Assistente de produção
Paul Sinor ............... Oficial de projetos: Departamento de Defesa
Christopher Snow ............... Médico
Heather Soellner ............... Dublê: Isabel Lucas
Matthew R. Staley ............... Dublê: Shia LaBeouf
Anthony Steinhart ............... Assistente de produção
Kate Stewart (1) ............... Assistente de produção
Devon Stinson ............... Assistente de produção
Kevin Streckewald ............... Locações
Philip M. Strub ............... Departamento de Defesa Americano
Kelvin Sun ............... Assistente de produção
Rob Swenson ............... Assistente de locação: Los Angeles
Katie Taylor (3) ............... Secretário de produção
Daniel Teller ............... Assistente de produção
Nick Teta ............... Conselheiro militar assistente
L. Dillon Thomas ............... Assistente de produção
Wayne Toth ............... Fantoches
Gary Trentham ............... Coordenador: deserto
Jodi Tripi ............... Pesquisa: material de arquivo
Mike Tsucalas ............... Assistente de produção
Ben Van der fluit ............... Assistente de produção
Keomanee Vilaythong ............... Coordenadora de locações
Matthew von Manahan ............... Assistente de produção
Bruce Wafful ............... Assistente de locação
Eric Wahlstrom ............... Assistente de produção: Costa Leste
Mariellen Ward ............... Assistente de produção
Adam I. Watts ............... Assistente de produção (não creditado)
Matthew Wersinger ............... Gerente de locação
Wade Whitman ............... Gerente de locação
Fawaz Zoubi ............... Gerente de locação
Jennifer Burdick-Baklarov ............... Assistente adicional de produção
Michael D. Lusby ............... Supervisor (não creditado)
Steven R. Molen ............... Chefe de produção (não creditado)
Denise Mora ............... Assistente de contabilidade (não creditada)
A.D. Pearson ............... Assistente de produção (não creditado)
Richard Rowntree ............... Equipe de produção: Londres (não creditado)
Akiko Shima ............... Preparador de pronúncia (não creditado)
Leah Spicer ............... Assistente de produção (não creditada)
Stephanie Swearingen ............... Assistente de produção (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Dr. Zahi Hawass¹
Sharon Pinkenson
Von Roberts
Philip Strub¹
Hans Zimmer

publicidade

Comentários

 thiago garciaandrade

NOTA 10 OTIMOO
leia mais

 Rodrigo Gomes

Incrível. Pura ação do início ao fim. Dificilmente o terceiro conseguirá superar esse roteiro...
leia mais

 Maurício Exenberger

****Inacreditável. Muito louco!
leia mais

 Thaís

Nota 10,,, filme perfeito, e muito engraçado,,, até melhor que o 1°...
leia mais

 caio henrique silva barbosa

Esse filme é prefeito não tem nada que deixe ele ruim ou outra coisa...Todos tem que ver...
leia mais

 Rovilson Abiuzzi

Tem mais ação e efeitos especiais que o anterior, mas a estóría é fraca . Percebe-se que foi...
leia mais

 Sidney

Nem sempre uma continuação supera a original no caso Tranformers-A vingança dos Derrotados isso...
leia mais

 Júnior

ótimo filme sensacional mereçia até o oscár pelo menos por efeitos especiais
leia mais

 Andressa

Os efeitos são perfeitos, mas roteiro franco, boa atuação de Shia LaBeouf. Prefiro o primeiro é...
leia mais

 willian monteiro gonçalves

um filme grandioso tanto no sentido da ação quanto nos efeitos especiais, que na verdade é o que...
leia mais

Filmes Relacionados

Transformers