siga-nos: | cadastre-se | login | contato

VELOZES E FURIOSOS 4

(Fast & Furious, EUA, 2009)

Os personagens Brian e Dominic se reúnem novamente em mais uma aventura, agora com o objetivo de encontrarem o assassino da jovem Letty (Michelle Rodriguez no primeiro "Velozes e Furiosos").

   



Cotação: 7,9 (1001 votos)

Orçamento: US$85.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Fast & Furious 4 / Fast & Furious 4 / The Fast and the Furious 4

Gênero: Ação, Crime, Drama, Suspense

Duração: 107 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: FBI, Deserto, Motorista, Túnel, Agente do FBI, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Relativity Media, Original Film, One Race Productions, Neal H. Moritz Productions

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 03/04/2009


Diretor(es) / Directors


Justin Lin

Roteirista(s) / Writers


Chris Morgan (1) ............... Roteiro
Gary Scott Thompson ............... Personagens

Elenco / Cast


Vin Diesel ............... Dominic Toretto
Paul Walker (1) ............... Brian O'Conner
Jordana Brewster ............... Mia Toretto
Michelle Rodriguez (1) ............... Letty
John Ortiz ............... Antonio Braga
Laz Alonso ............... Fenix
Gal Gadot ............... Gisele
Jack Conley ............... Penning
Shea Whigham ............... Agente Ben Stasiak
Liza Lapira ............... Agente Sophie Trinh
Sung Kang ............... Han
Tego Calderon ............... Tego
Don Omar ............... Don Omar
Mirtha Michelle ............... Cara
Greg Cipes ............... Dwight
Ron Yuan ............... David Park
Alejandro Patino ............... Motorista do tanque
Joe Hursley ............... Virgil
Cesar Garcia¹ ............... Juvenal
Brandon T. Jackson ............... Motorista da BMW
Mousa Kraish ............... Motorista (Silvia)
Neil Brown Jr. ............... Malik
Wilmer Calderon ............... Tash
Joseph Julian Soria ............... Traficante
Don Tai¹ ............... Motorista
Robert Miano ............... Dublê de Braga
Luis Moncada ............... Bandido com cicatriz
Kofi Natei ............... Bandido
McCaleb Burnett ............... Investigador Federal
Greg Collins (1) ............... Investigador
Monique Gabriela Curnen¹ ............... Agente do FBI
Jimmy Lin ............... Agente do FBI
Roger Fan ............... Agente do FBI
Brendan Wayne ............... Agente do FBI
Lou Reyes ............... Agente do FBI
Breon Ansley ............... Assistente do FBI
Assaf Cohen ............... Agente da fronteira
Loren Lazerine ............... Agente da fronteira
Lou Beatty Jr. ............... Juiz
Julian Starks ............... Assistente da Corte
Christopher Gehrman ............... Homem sob custódia
Marco Rodriguez (2) ............... Padre mexicano
Naureen Zaim ............... Garota gostosona
Becky O'Donohue¹ ............... Garota gostosona
Sharon Zeev ............... Garota gostosona
Alexandra Castro ............... Mulher no saguão
Jaimie Sullivan ............... Garota na praia
Leigh Folsom ............... Voz do GPS
Gil Menchaca¹ ............... Ignacio Cruz
Barnaby Barrilla ............... Chico (não creditado)
Hazel Calderon ............... Garota no bar (não creditada)
Christian Calloway ............... Prisioneiro (não creditado)
Jason Castle ............... Rapaz na boate (não creditado)
Abraham Chaidez ............... Capanga de Braga
Daniel Colletti ............... Capanga do Fenix (não creditado)
Liberty Cordova ............... Garota gostosa (não creditada)
Jason L. Davis ............... Capanga
Kristen De Luca ............... Namorada do Dwight (não creditada)
Ashley Green Elizabeth ............... Namorada do capanga (não creditada)
JR Garcia ............... Gângster (não creditado)
Jerald Garner ............... Agente da fronteira (não creditado)
Meredith Giangrande ............... Garota do clube (não creditada)
Guillermo Gomez (1) ............... Capanga (não creditado)
Fatimah Hassan ............... Dançarina/Modelo (não creditada)
Chicago Jones ............... Capanga de Fenix
Jeff Lam ............... Ricky Shigura (não creditado)
Johnny Lee (6) ............... Capanga (não creditado)
Makelaie ............... Capanga (não creditado)
Mycole Metcalf ............... Garota beijando
Frank Miranda ............... Traficante (não creditado)
Rana Morrison ............... Leena (não creditada)
Traci Moslenko ............... Auxiliar (não creditada)
Michael Nance ............... Motorista (não creditado)
Christina Neferis ............... Dançarina (não creditada)
Victoria Parsons ............... Modelo/Dançarina (não creditada)
Hash Patel ............... Prisioneiro no ônibus (não creditado)
Jessica Martinez (1) ............... Garota de Santo Domingo
Shawn Rader ............... Corredor de rua (não creditado)
Lindsay Rosenberg ............... Modelo/Dançarina (não creditada)
Bruna Rubio ............... Garota de Tash
Sagine ............... Dançarina (não creditada)
Rodney Sciba ............... Capanga do Braga (não creditado)
Phillip Marshall Tyler ............... Capaga do Fenix (não creditado)
Holly Weber ............... Garota de Braga
Dennis Winters ............... Prisioneiro no ônibus (não creditado)
David Zahedian ............... Capanga do Braga (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Amir M. Mokri

Produtor(es) / Producers


Ricardo Del Río (1) ............... coprodutor: México
Vin Diesel ............... produtor
Michael Fottrell ............... produtor
Amanda Lewis ............... produtora executiva
Neal H. Moritz ............... produtor
Samantha Vincent ............... produtora executiva

Compositor(es) / Original Music


Brian Tyler (1)

Montagem / Editors


Fred Raskin
Christian Wagner (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Sarah Finn
Randi Hiller

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Ida Random

Direção de Arte / Art Directors


Tristan Paris Bourne
David Lazan

Decorador(es) / Set Decorators


Douglas A. Mowat

Figurinista(s) / Costume Designers


Sanja Milkovic Hays

Maquiagem / Make-up


Merribelle Anderson
Linda D. Flowers
Antonio Garfias
Lindsay Garrison
Deborah Holmes Dobson
Dean Jones (2)
Ken Niederbaumer
Tijen Osman
Yesim 'Shimmy' Osman
Gerald Quist
Viola Rock
Monica Sabedra
Rick Stratton
Christien Tinsley
Elizabeth Mbousia¹

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Emmanuel Cabare
Arturo Del Rio
Lisa Rodgers
Sara E. White

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Jeff Bilger
Julian Brain
Dieter 'Dietman' Busch
Albert Cho
Steven Hacker
Frederic Henocque
Patrick Heyerdahl
Vincent Lascoumes
Christophe Le Chanu
Terry Leonard (1)
Elion Olson
Mic Rodgers
Chad Silver
Lynn Struiksma
Rhys Summerhayes
Pete Waterman (1)
Mike Gunther

Departamento de Arte / Art Department


Laine Abramson
Charlsey Adkins
Bennett Andrews
Peggy Casey
Tony Castagnola
Don 'Tex' Clark
Paul Cunningham (1)
Kristen Davis
Dave DeGaetano
Darrin Denlinger
Don Elliott (1)
Perry E. Ellis
Alex Farrington
Kristopher Gifford
J. Michael Glynn
Robert Hale (1)
Brock Helfer
Michael Hird
Mark Kudra
Jim Magdaleno
Sean Mannion
John Naehrlich
Edward V. Pannozzo
Tony Perez (3)
Jason Perrine
Frank Piercy
Molly Reinhardt
Eric Rosenberg
Bert Smith
Paul M. Sonski
Hans Soto
Anthony Syracuse
Mark Robert Taylor
Kim Thio
David Tomeo
Jeffry C. Voorhees
Kevan Weber
Dennis Winters
Aaron G. Rodriguez¹

Departamento de Som / Sound Department


Adam Blantz
Peter Brown (1)
Robert Carr (1)
Harry Cohen
Paul Flinchbaugh
George Flores
Nerses Gezalyan
Hector Gika¹
Mark C. Grech
Glynna Grimala
Laura H. Atkinson¹
Xavier Horan (2)
Chris Jenkins (1)
Anna MacKenzie
Nancy MacLeod
Diane Marshall (1)
Frank Montano¹
James Moriana
Steve Nelson (2)
Mark Ormandy
Michael Payne (1)
George Pereyra
Tobias Poppe
Stephen Robinson¹
Frederick Stahley¹
Bruce Stambler
Roger V. Stevenson
Karen Vassar¹
Will Volkmann
Brett Voss
Tim Walston
Gayle Wesley
Knox White
Jeffrey Wilhoit
Greg Zimmerman

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Jon G. Belyeu
Jon Bethke
Kenneth Bosse
Wayne Burnes
Randy Cabral
Lazaro Cervantes
Terry Chapman (1)
Steve Dearth
Ron J. DeGuzman
Michael Deken¹
Michael Duenas
John Fleming (1)
Roland Fullajtar
William N. Greene III
Keith Haynes
Rick Hester
Tonja L. Hill¹
Guillermo Jiménez
Steve Luport
Ian C. McArthur
Daniel A. McGinley
William McGinley¹
Andrew Miller (1)
Bruce Minkus
Edward T. Reiff Jr.¹
William H. Schirmer
Salvador Servin
Bob Stoker
Lucinda Strub
Robert M. Sturgis¹
Matt Sweeney (1)
Clark Templeman

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Gary Abrahamian
Kevin Adams (2)
Shish Aikat
Erik Akutagawa
Diccon Alexander
Casey Allen (2)
Terence Alvares
Krámli András (2)
Arild Anfinnsen
Szvák Antal
Cynthia Aragon Trevino¹
Mathieu Archambault
Arthur Argote
Spencer Armajo
Oliver Armstrong
Charles Arulraj
Szapek Attila
David August
Sergio Ayrosa
Keziah Bailey
Daniel Baldwin (2)
Adam Balentine
Vajda Bálint
Sarah Barber (1)
Adam Barnett (2)
Dániel Bartha
Diána Batki
Andy Bean
Jeffery Beeland
Thad Beier
Barb Benoit
Lizzie Bentley
Zoltán Benyó
Dennis Berardi
Frank Berbert
Petter Bergmark
Les Bernstien
Nikhil Bhatnagar
Aman Bhutani
Muhittin Bilginer
Koushik Biswas
Adam Blank
Zoltán Bojtos
Raoul Yorke Bolognini¹
Sanchari Bose
Jon Bowen (1)
Andre Braithwaite
Kristen Branan
Ellen Brenner
Jared Brient
Melissa Brockman Kalmus¹
Kevin Browne¹
Kenneth Brown (4)
Nik Brownlee
Randy Brown (1)
Erik Bruhwiler
Robert Brumby
T.J. Burke
Elika Burns
Jeremy Burns (1)
Paul Burton (2)
Andrew Cadey
Daniel Cairnie
David C.P. Chan
Theju Chandran
Roger Chao
Sarah Abrams Char
Jeremy Chinn
Vikas Chirate
Stephen Chiu (2)
Go Woon Choi
Sandesh Chonkar
Craig Chun
Frazer Churchill
Ovidiu Cinazan
Jamie Clark (1)
Trent Claus
Ronnie Cleland
Andrew M. Collins
Daniel Aristoteles Collins
Drew Collins
Michael Conelly
Cameron Coombs
Natalie Coon
Krystal Cooper (2)
Ian Copeland
Zoe Cranley
Clark Credle
Benjamin Cunningham
Mária Czeglédi
Nick Dacey
Julie D'Antoni
Alistair Darby
Luan Davis
Chris Dawson (1)
Laura Stuart Dawson
Yoshi DeHerrera
Kent Demaine
Amol Dighe
Ben Dishart
Manasa Divya
Nicolas Donel
Crystal Dowd
Miller Drake
Stefan Drury
Jan Dubberke
Amélie Dubois
Donna Dubuc-Curtis
Danny Duchesneau
Paul Ducker
Nancy Duff
Ryan Duhaime
William J. Earl
Eric Ebling
Laboncz Edina
Graeme Eglin
Tamer Eldib
Tosh Elliott
Chris Elmer
Moriah Etherington-Sparks¹
Huw J. Evans
Kenneth Fanning
Péter Farkas (1)
Reischig Ferenc
Fiedler Tamás
Lisa Fisher (1)
David Fix
Dániel Forgács
Richard Fox (2)
Adam Francis (1)
Mark Freund
Mathias Frodin
Carl Frytz
David Funston
Ilan Gabai
André Gabriella
Papp Gabriella
Eric Galoob
Demitre Garza
Julia Gaudette¹
David Geoghegan
Tommy Gervais
Matthew Gilson
Alex Gitler
Geoffroy Givry
Matt Glover
John Goodman (2)
Azzard Gordon
Lara Grant¹
Victor Grant
Kyle Gray (1)
Stephanie Greenquist
Gavin Gregory
Jon Grinberg
Miguel Guerrero¹
Alex Guri
James Guy
Brian Hajek
Brian Hanable
Pete Hanson
Gareth Harbuz
Anthony Harris
Jonathan Harris (4)
Joe Henke
Tulio Hernandez
Jotham Herzon
Jeremy Hey
Nick Hiatt
Austin Hiser
Phil Holland
Shaina Holmes
Pete Howlett
Heather Hoyland
Michael Hull
Patrick D. Hurd
Nathan Hurlburt
Steven Hur
Neeraj Ingle
Vajda István
Lakshmi Subramanian Iyer
Virendra Jadhav
Mustafa Jaheed¹
Neh Jaiswal
Alicia Johnson
Christopher Jones (2)
Marvin Jones (1)
Vanessa Joyce
Kamalakkannan
Rafal Kaniewski
Rohit Karandadi
Körmöczy Károly
Thomas Kernan
Scott Kilburn
Jordan Kirk
Pál Klemm
Nikita Kleverov
Eric A. Kohler
Marcin Kolendo
László Kondor
Éva Korda
Michael Kory
Dávid Kozma
Benjamin Krebs
Louis Kreusel
Daniel Kruse (2)
Takashi Kubota
Vinoth Kumar
Bill Kunin
Linda Kurgpold
Prince Kurian
Mike Kwan
Tom Lamb
David Lamps
Isabelle Langlois
Yann Larochette
Márk László
Miles Lauridsen
Sherwyn Lawrence
Stafford Lawrence (1)
Daniel Lazarow¹
Kim LeBrane
Janice Lee
Hannah K. Lees
Sun Lee
Danny Lei
Luke Letkey
Gregory Liegey¹
Rich Lieu¹
Eugene Lipkin
Pascal Loef
Imre Lovász
Bob Lyss
Peregrine MacCafferty
Heather MacPhee Ryan
Jason Magdaleno
Richard Mahon
Shahid Malik
Zach Mandt
Tony Man
Paul Maples
Simon Marinof
Leonardo Martinez (2)
Jenna Mateo
Craig Mathieson
Morris May
Daniel McCurley
Kelvin McIlwain
Claire McLachlan
Michael Meagher (1)
Bob Mercier
Károly Mesterházy
Diana Miao
Scott Michelson
Falvay Miklós
James Michael Miller
Katie Miller (2)
Steven Miller (2)
Chirag Mistry
John Moffett
Jaideep Mohan
Kama Moiha
Alberto Montañés
Robert Montgomery (3)
Amanda Morrison
Josh Mossotti
Mike Murphy¹
Marc Nanjo
Brandon Nelson
Lee Nelson (2)
Lori J. Nelson
Chun Seong Ng
Lukas Niemczyk
Papp Nikolett
James P. Noon
Onesimus Nuernberger
Brian Nugent
Péter Obornik
Greg Oehler¹
Jim O'Hagan
Fábry Olivia
Robert Olsson (2)
Dylan Owen
Eugene Paluso
Bruno Parenti
Hojin Park
Daniel Pastore
Chris Payne (1)
Eric Pender
Csaba Pépp
Marlon Perez
Nagy Péter
Sandor Peto
Rob Phillips (1)
Praveena Pinnoju
Gábor Piszter
Fred Place
Attila Polgár
John Polyson
Travis Porter
Sebastien Proulx (2)
Mark Prusten
Gabor Pulai
John Purdie
Katherine Pursey
Kevin Quatman
Dante Quintana
Chris Radcliffe
Nick Rampling
Edward Randolph
Shrinidhi Rao
Raj Mohan Singh Rawat
Sunil Rawat
Dominic Remane
Gizmo Rivera
D'Ippolito Roberto
Victor Rodriguez (1)
Karl Rogovin
César Romero (2)
Allen Rose
Robert Rowles
Marc Rubone
Karl Rumpf
James Russell (2)
Chris Ryan (2)
Olivier Ryard
Krystal Sae Eua
Salar Saleh
Lucy Salter¹
Marc-Andre Samson (1)
Tiago Santos
Markus Schneider
David Schoneveld
York Schueller¹
Aaron Schultz
Andrew E. Scrase
Alexander Seaman
Jerry Seguin
Seshaprasad
Laura Sevilla
Siddharth Shah
Stacey Shear-Riera¹
Steve Shearston
Shyam Chand
Dominic Sidoli
Nic Sievers
Ben Simons
Amie Slate
Brad Smith (1)
Dan Snape
Henrik Soder
Tamás Somlyai
David Sosalla
Nelson Sousa
Geordie Spradling
Julie Stark (1)
Richard Stay
Tom Steadman
Colin Strause
Greg Strause
Frederick George Stuhrberg
Karl Stumpf
Jonathan Styles
Aline Sudbrack
Ryan Swanno
Jeremiah Sweeney
Christopher Sweet
Mátyás Szabó
Zoltán Szegedi
Gábor Székely (2)
András Szõcs
Carmen Tabanyi
Ria Tamok
Aashima Taneja
Pál Tauszig
Ben Taylor (5)
Elaine Essex Thompson
Lee Tibbetts
James Tomlinson
Gábor Tóth (3)
Samantha Tracey
Simon Trafford
Dan Trezise
Eric Tsui
Andrew Tucker (1)
Andrew Tulloch
Chris Ung
Michele C. Vallillo
David Van Dyke
Sonia Varshney
Alexander Vegh
Sebastien Veilleux
Armando Velazquez
Gergely Velki
Rakesh Venugopalan
Attila Vocsa
Nathan Warner
Mike Wassel
Fiona Campbell Westgate
Neil West
Bob Wiatr
Mark R. Wilkins
Chantelle Williams
C. Jerome Williams
Kurt Williams (3)
Steven D. Wolff
Loeng Wong-Savun
Xye
Kazuyoshi Yamagiwa
Radost Yonkova
Nina Yoon¹
Trevor Young (1)
Anton Yri
Péter Zavorszky
Wojciech Zielinski (1)
Steve Ziolkowski
Fiedler Zoltán
Ryan Zuttermeister
Matt Ashton
Sebastien Betsch
Donald Fly
Amy Garback
Walter Gilbert
Harrison Hays
Brian Holmes (2)
Marios Kourasis
Darryl Li
Taz Lodder
Robert Minsk
Peter Pace
Leanne Young (1)

Dublês / Stunts


Bobby Aldridge
Hank Amos
Tammie Rae Baird
Lloyd Barachina
Gregory J. Barnett
Robert Bastens
Craig Baxley Jr.
Nick Brandon
Troy Brenna
Troy Brown (1)
Sharon Bruneau
David Castillo (1)
Eric Chambers
Heather Charles
Edward Conna
Clay Cullen
Paul Dallenbach
Brian Duffy (1)
Zack Duhame
Eyad Elbitar
Tom Elliott
Eddie J. Fernandez
Tony Flores (2)
Tanner Foust
Tad Griffith
Gary Guercio
Mike Gunther
Riley Harper
Thomas Robinson Harper
Jim Hart¹
Gene Hartline
Freddie Hice
Samuel Hubinette
Matthew Jay Cwern¹
Tracy Keehn-Dashnaw
Rob King
Shawn Lane
Oakley Lehman
Malosi Leonard
Matt Leonard (1)
Paul Leonard (1)
Victor Lopez
Diana R. Lupo
Mike Majesky
Brad Martin (1)
Mike Massa
Jim Michaels (2)
Johnny Michaels
Heidi Moneymaker
Norman Mora
Matthew Moss
Mike Mukatis
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Lin Oeding
Joe Ordaz (1)
Jimmy Ortega
Allan Padelford
Eddie Perez (1)
Manny Perry
Kevin Reid (1)
Brieann Rich
Nicholas Rich
Justin Riemer
Tim Rigby
Samuel Ringoir
Larry Rippenkroeger
Shawn Robinson (1)
Troy Robinson
Von L. Roddy
Jason Rodriguez (1)
Rich Rutherford
Errol Sack
Todd Schneider (1)
Courtney Schwartz
Ray Siegle
Robair Sims
Mike Smith (1)
Don Tai¹
Matthew Taylor (1)
Richard C. Taylor
Keith Tellez
Tim Trella
Christopher J. Tuck
Steve Upton
Jose L. Vasquez
Gary J. Wayton
Chrissy Weathersby
Katie B. Williams
Brian P. Williamson
Scott Workman
Jason Ybarra
Marcus Young
Alvin Zalamea
Marco Morales
Chris Palermo (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Waide R. Allen
Matthew E. Alper
Larry J. Aube
Adam Austin
Todd Avery
Russell Ayer
Ken W. Ballantine
Jean-Philippe Belliard
Patrick Bensimmon
Brian Bernstein
Erik Bernstein
Hans Bjerno
John Bonnin
Mark 'Boylee' Boyle
John Bratlien
Frank Buono
Ricardo Cabrera
Elisha Christian
Tom Clancey
Dessie Coale
Tim Collins
Mark P. Coo
Michael J. Coo
Daniel Cotroneo
John Crimins
Michael S. Endler
Nathan Dean Fetzer
Mike Fitzmaurice¹
Matt Fortlage
Colette Gabriel
Jay Galbo
Coby Garfield
John Garrett (3)
Sean Ginn
Reece Glover
Jerardo Gomez
Peter Graf
Quinn Grove
Miles Gutkin
Robby Hart
Kent Harvey
Greg HecQ
Tony Hibbard
Mitchell K. Hiniker
Justin Holdsworth
Tom Holzer
Colin Hudson
Paul Hughen (2)
Robert Ikeda
Kyle Jewell
Michael Jin
James Johenning
Jordan C. Kadovitz
Curtis King (2)
Tommy Klines
Chris Lombardi
Marcos O. Lopez
Tamas Mack
Dominic Mainl
Kenneth Mann
Damon Marcellino
Abraham Martinez (2)
Richard Masino
Niles McElroy
Eamon McGillicuddy
Maurice K. McGuire
Johnny Medeiros
Ray Milazzo
Frank Montesanto
Peter Morenz
Steve Mulcahey
David H. Neale
Jon Newell
Jesse Olivares
Travis Panarisi
Jeff Pelton
Brad Peterman (1)
Jon Philion
David Richert
Brian Rosso
Pablo Santiago-Brandwein
V.W. Scheich
David Schmalz
Paul Schmidt (4)
Robert Settlemire
Roxanne Stephens
Jeff Stewart (1)
Ian Strang
Andy Sydney
Reza Tabrizi
Stephen Tachera
Jennifer Tanksley
Dempsey Tillman
Jaimie Trueblood
Michael Ursetta
Michael J. Walker (1)
Benton Ward
Christopher Warren (3)
Joseph F. Warren
Dale White (2)
Steven J. Winslow
Steve Wolfe (1)
Santiago Yniguez
Aaron G. York
William DiCenso
Lisa Wolfson

Departamento de Animação / Animation Department


Benjamin Cunningham

Departamento de Elenco / Casting Department


Sara Bachelder
Dawn Marie Deibert
Jason Fedusenko
Gina Gallego (2)
Tamara Hunter
Taylor Jenkins
Rich King (3)
Terry L. Lamfers
Jorge Valdés García

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Yaa Boaa Aning
Matt Chase (1)
Mairi Chisholm
Ashley Ellsworth
Ed Fincher
Amy Glenn
Lisa Halperin
Lori Harris
Mathew Hooey
Stacy Horn
Melody Koerber
Branden Marks
Carol Quiroz
Wendy L. Schilling
Irena Stepic
Kat Williams

Departamento Editorial / Editorial Department


Justin Bourret
Des Carey
Jim Eberle
Leigh Folsom-Boyd¹
Craig W. Smith
Stefan Sonnenfeld
Larry D. Webster
Lee Wimer

Departamento Musical / Music Department


Kyle Clausen
Sandy DeCrescent
Robert Elhai
Ernesto Foronda
Pakk Hui
Joel Iwataki
Andrew Kinny¹
Gary Krause
Tim Lauber
Joe Lisanti
Larry Mah
Tony Morales (2)
Kathy Nelson (1)
Dana Niu
Sheri Ozeki
Francesco Perlangeli
Keith Power
Peter Rotter
Denis St. Amand
Tom Steel
Stuart Michael Thomas
Brad Warnaar
Frank Wolf (1)
Robert Anthony Navarro ............... Canção: "Clown Posse"
Don Omar ............... Canções: "Virtual Diva", "Anda Sola", "Bandoleros"
Pitbull ............... Canções: "Blanco (The Strictly Spanish Mix)", "Krazy", "You Slip, She Grip", "Blanco"
Pharrell Williams ............... Canções: "Blanco (The Strictly Spanish Mix)", "You Slip, She Grip", "Head Bust", "Blanco", "G-Stro"
The Neptunes ............... Canções: "Blanco (The Strictly Spanish Mix)", "You Slip, She Grip", "Head Bust", "Blanco", "G-Stro"
Lil' Jon¹ ............... Canção: "Krazy"
Def Con Dos ............... Canção: "Los Dias Pasan Mal"
A.B. Quintanilla ............... Canção: "Boom Boom"
Run-D.M.C. ............... Canção: "Raising Hell"
Joseph Ward Simmons¹ ............... Canção: "Raising Hell"
Darryl Matthews McDaniels¹ ............... Canção: "Raising Hell"
Daniel May (2) ............... Canção: "Young Love"
B-Real ............... Canção: "You Slip, She Grip"
Tego Calderon ............... Canções: "You Slip, She Grip", "Bandoleros"
M.I.A.¹ ............... Canção: "Bang"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Michael Antunez
Richard Colarossi
Rick Collins (2)
Bob Cope
Daniel Davis (2)
Enrique Díaz
Ricardo Díaz
John Feinblatt
Scotty Goudreau
Don Haggerty (2)
Teresa Haney
Kaleb Hauge
Jimmy Kaminsky
Joyce Kirkconnell
Brian J. Louis
Dennis McCarthy (3)
Robert Mckee (2)
A.J. Mink Jr.
Antonio Molina (3)
Claudia Rojas
Logan Sigston
Joey Soriano
Vicki Sousa
Tom Sweeney
Russ Tolliver
Kenny Youngblood

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Jesse J. Adams ............... Assistente de produção
Rio Ahn ............... Dublê
Caroline Andrade ............... Assistente de contabilidade
Philip Banks (1) ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas
Nathan Barilka ............... Dublê de corpo
Brad Bell (1) ............... Assistente de locação
Taylor Benavides ............... Assistente de produção
Alex Bente ............... Assistente de produção
Michael Betz ............... Assistente de locação: segunda unidade
Luis Bonachea ............... Assistente de produção
David Buehrle (1) ............... Assistente de produção: segunda unidade
Benjamin J. Bumgarner ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas
Sarah Burch ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Trisha Burton ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Unjoo Lee Byars ............... Produtor de créditos
John Caccese ............... Assistente de produção: segunda unidade
Kevin A. Canamar ............... Supervisão médica
Cindy Ceglarek ............... Contabilidade
Nick Chandler ............... Assistente de produção: segunda unidade
Brian Clark (3) ............... Médico
Valeria Migliassi Collins ............... Supervisora de roteiro
Paddy Connor ............... Assistente de produção
Dana Curt ............... Médica
Allison Daly ............... Folha de pagamento
Chris Davis (6) ............... Assistente de produção: segunda unidade
Bianca D'Carpio ............... Assistente de produção: segunda unidade
Josh Deceuster ............... Assistente de contabilidade
Marcelo Del Rio ............... Design especial de projeto: México
Michelle A. De Mayo ............... Assistente de contabilidade
Claudia DiDomenico ............... Assistente para Michael Fottrell
Robert Dierx ............... Assistente de produção
Brianna Canillas¹ ............... Dublê
Christopher D. Faber ............... Assistente de produção
Michael Fahey ............... Assistente de produção
Louis Farah ............... Médico (não creditado)
Damiano Fusca¹ ............... Assistente de produção
Matthew J. Gannon ............... Assistente de produção: segunda unidade
Shaun Gerardo ............... Gerente de marketing
Marc C. Geschwind ............... Coordenador de extras
Bobby Glickert ............... Assistente: Justin Lin
Omar Arias González ............... Coordenador de locação
Larissa Grudt ............... Assistente de produção: segunda unidade
Chris Hall (4) ............... Assistente de produção: segunda unidade
Jason Halley ............... Assistente de produção
Justin Harrold ............... Assistente de locação
Josh Hernandez ............... Assistente de produção: segunda unidade
Chris Hill (2) ............... Vídeo/computador playback
Anson Ho ............... Assistente: Mr. Lin
Alison Hoberman ............... Equipe de serviços
Katie Ann Hodgkins¹ ............... Supervisora de roteiro
Ross Jensen ............... Assistente de contabilidade
Diondre Jones ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Damiana Kamishin ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Zack Kibbee ............... Assistente de produção
Nathan Kimball ............... Assistente de produção: segunda unidade
John D. Kim ............... Dublagem
Yuriana Kim ............... Dublagem
Alex Kivlen (1) ............... Assistente de locação
Otis J. Knighten¹ ............... Treinador de animais: pitbull
Scott Koche ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Christie Kwan ............... Coordenadora assistente de produção
Steven S. Lee ............... Assistente de locação: segunda unidade
James Lemus ............... Equipe de serviços: segunda unidade
Brigette Lester ............... Coordenadora de produção
Scott Levine (2) ............... Assistente de produção
Matt Lombardo ............... Assistente de produção: segunda unidade
Sheila Louie ............... Médico
Vanessa Macedo ............... Assistente para Vin Diesel
Sam May ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Carol McConnaughey ............... Publicidade
Shane McGonnigal ............... Assistente de produção
Mimi N. McGreal ............... Coordenadora de viagens
Rachel McIntyre (1) ............... Assistente de produção: segunda unidade
Allison Meadows (1) ............... Assistente de produção: segunda unidade
Alvin Mears ............... Treinador de animais: pitbull
Juan Salvador Melgoza ............... Assistente de contabilidade
Leslie Merlin ............... Assistente de produção
Matt Modica ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Sarah K. Moss ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Naomi Motohashi ............... Assistente de locação
Muñoz Portal Carlos ............... Assistente de locação
Kieran Murphy (2) ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Peter Musooli ............... Assistente de produção: segunda unidade
John Naclerio ............... Secretário de produção
Kristine Nadal ............... Assistente de contabilidade
Jason Neudecker ............... Assistente de produção: segunda unidade
Sommer Nguyen ............... Assistente de produção
Frédéric North ............... Piloto de helicóptero
Juan Pablo Noval ............... Gerente de locação: México
Daniel A. Parker ............... Coordenador assistente de produção: segunda unidade
David Patton ............... Assistente de produção
Peggy Pere ............... Coordenadora aéreo
Michael Picarella ............... Assistente de locação
Katie Pruitt ............... Assistente de produção: segunda unidade
Walter Vega Puig ............... Assistente de produção
Stan Purdy ............... Segurança pessoal
Alan D. Purwin ............... Piloto de helicóptero
Nick Rampling ............... Diretor técnico
Michael Rich (3) ............... Assistente de produção
Larry Ring ............... Gerente de locação: segunda unidade
Horacio Rodríguez ............... Assistente de locação
Arturo Romero ............... Contabilidade: segunda unidade
David Jedidiah Rose ............... Assistente de produção
Arturo Saldivar ............... Assistente de produção
Rafael Sanz (1) ............... Assistente de produção
Ross Scharphorn ............... Assistente adicional de produção
Bruce Schluter ............... Designer de créditos
Megan Schmidt ............... Assistente de produção
Kirk Shalosky ............... Assistente de contabilidade
Jay Shepley ............... Assistente de produção
Jasan Sherman ............... Gerente de locação
Brent Skorstad¹ ............... Piloto de helicóptero
Kris Smith ............... Supervisora de roteiro
Lindsey Spaulding ............... Assistente de produção
Charline St. Charles ............... Coordenadora de liberações
Luke Steckel ............... Assistente de produção
Lon Strickland ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Roxy Strickland ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Sheilah Sullivan ............... Contabilidade
Kim Thio ............... Paramédico
Tammy Thomas (2) ............... Assistente de produção
Jacob M. Torres ............... Assistente de locação
Mike Tsucalas ............... Assistente de produção: segunda unidade
Marc Turchin ............... Assistente de produção: segunda unidade
Mark Van Horne (2) ............... Laboratório
Briana Venskus ............... Assistente de produção
Sue-Allen Villalva ............... Coordenador de produção: México
Jovanna Vitiello ............... Dublagem
David Dino Wells Jr. ............... Assistente de produção: segunda unidade
Robert S. Wilhelm Jr. ............... Assistente de produção
Boyd Wilson ............... Gerente de locação
Jeff Winn ............... Serviço de mão-de-obra
Ted Yonenaka ............... Equipe de serviços
Daryl Gilmore ............... Assistente de produção (não creditada)

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio

UNIVERSAL. O filme é bom. Melhor do que eu esperava. Achei-o até mais maduro que o primeiro e o...
leia mais

 Anderson Buck

Desde Velozes e Furiosos 1 a franquia não conseguiu manter a qualidade que foi apenas caindo com...
leia mais

 André Gonze

Filme de ação muito bom, gostei.
leia mais

 vanessa lopes

assisti este na telona... e é um tipo de filme q vc não enjooa de assistir... poderiam fazer um...
leia mais

 Diogo

"Consegue dar um novo folego, a série que vinha caindo a cada sequencia. Cumpre sua missão de ser...
leia mais

 willian monteiro gonçalves

ótimo, a franquia veio renovada e com todo o gàs com a volta de diesel e paul. as cenas de ação,...
leia mais

 Kacyo Menezes

Filme muito legal. Deixou um pouco a desejar em comparação aos outros filmes. No entanto...
leia mais

 george

excelente, bem no estilo dos 2 primeiros filmes. seguiu a mesma formula, tambem, depois do 3º...
leia mais

 neko

O conceito do pessoal anda meio em baixa, dar nota 10 pra esse filme é muito exagerado. eu daria...
leia mais

 EDUARDO MARTINS MESQUITA

Vin diesel finalmente voltou,depois do primeiro duas sequencias meia boca mas agora não em...
leia mais