siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O CURIOSO CASO DE BENJAMIN BUTTON

(The Curious Case of Benjamin Button, EUA, 2008)

Drama baseado no clássico conto homônimo escrito por F. Scott Fitzgerald nos anos de 1920, que conta a história de Benjamin Button, um homem que nasce um bebê velho - na New Orleans de 1918, quando a Primeira Guerra está chegando ao fime - e misteriosamente começa a rejuvenescer, passando a sofrer as bizarras consequências do fenômeno.

   



Cotação: 8,9 (2381 votos)

Orçamento: US$150.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Benjamin Button / The Curious Case

Gênero: Drama, Fantasia, Mistério, Romance

Duração: 166 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Botão, Diário, Envelhecimento, Furacão, Filha, ...mais

Produtora(s): Warner Bros. Pictures, Paramount Pictures, The Kennedy/Marshall Company

Distribuidora(s): Warner Bros.

Estreia: 16/01/2009


Diretor(es) / Directors


David Fincher

Roteirista(s) / Writers


Eric Roth (1) ............... Roteiro
Robin Swicord ............... História para cinema
F. Scott Fitzgerald ............... Conto "The Curious Case of Benjamin Button"

Elenco / Cast


Cate Blanchett ............... Daisy
Brad Pitt ............... Benjamin Button
Julia Ormond ............... Caroline
Faune A. Chambers ............... Dorothy Baker
Elias Koteas ............... Monsieur Gateau
Donna DuPlantier ............... Blanche Devereaux
Jacob Wood¹ ............... Martin Gateau
Earl Maddox ............... Homem na estação de trem
Ed Metzger ............... Theodore Roosevelt
Jason Flemyng ............... Thomas Button
Danny Vinson ............... Padre dando a extrema unção
David Jensen (2) ............... Médico
Joeanna Sayler ............... Senhora Button
Taraji P. Henson ............... Queenie
Mahershalalhashbaz Ali ............... Tizzy
Fiona Hale ............... Senhora Hollister
Patrick Thomas O'Brien ............... Dr. Rose
Marion Zinser ............... Senhora Horton
Peter Donald Badalamenti II ............... Benjamin Button
Danny Nelson (1) ............... General Winston
Paula Gray ............... Sybil Wagner
Lance E. Nichols ............... Pastor
Rampai Mohadi ............... Ngunda Oti
Troi Bechet ............... Filamena Gilea
Phyllis Somerville ............... Vovó Fuller
Elle Fanning ............... Daisy, aos 6 anos
Ted Manson ............... Senhor Daws
Clay Cullen ............... Jovem senhor Daws
Edith Ivey ............... Senhora Maple
Robert Towers ............... Benjamin
Jared Harris ............... Capitão Mike
Sonya Leslie-Shepherd ............... Enfermeira de Daisy
Yasmine Abriel ............... Prostituta com Benjamin
Madisen Beaty ............... Daisy, aos 10 anos
Tom Everett ............... (não creditado)
Don Creech ............... Prentiss Mayes
Christopher Maxwell ............... Vic Brody
Joshua DesRoches ............... Ricky Brody
Richmond Arquette ............... John Grimm
Josh Stewart ............... Curtis
Ilia Volok¹ ............... Tradutor russo
Tilda Swinton ............... Elizabeth Abbott
David Ross Paterson¹ ............... Walter Abbott
Taren Cunningham ............... Elizabeth Abbott - aos 19 anos
Myrton Running Wolf ............... Dennis Smith
Stephen Monroe Taylor¹ ............... Marinheiro
Devyn A. Tyler ............... Filha de Queenie
Adrian Armas ............... David
Wilbur Fitzgerald ............... Repórter de TV
Ashley Nolan (1) ............... Médica
Louis Herthum ............... Homem na festa de Caroline
Katta Hules ............... Caroline, aos 12 anos
Rus Blackwell ............... Robert Williams
Joel Bissonnette ............... David Hernandez
Deneen Tyler ............... Filha de Queenie
Spencer Daniels ............... Benjamin Button, aos 12 anos
Chandler Canterbury ............... Benjamin Button, aos 8 anos
Charles Henry Wyson ............... Benjamin Button, aos 5 anos
Jessica Cropper ............... Dançarina
Katherine Crockett ............... Dançarina
Leslie Augustine ............... Dançarina (não creditada)
Blake Balu ............... Cliente do restaurante (não creditado)
Aliane Baquerot ............... Dançarina (não creditada)
Dewayne Bateman ............... Membro da família
Brett Beoubay ............... Policial - 1918 (não creditado)
Eve Brent ............... Mulher idosa (não creditada)
Megan Brown (2) ............... Mulher beijando Benjamin (não creditada)
Melissa Cabrera (1) ............... Dançarina (não creditada)
Clay Chamberlin ............... Marinheiro irritado (não creditado)
Bianca Chiminello ............... Melhor amiga de Daisy
Lauri Christi ............... Garota (calçada da vergonha)
Emma Degerstedt ............... Dançarina (não creditada)
Walter Delmar ............... Dançarino (não creditado)
Louis Dupuy ............... Motorista de táxi (não creditado)
Marian Filali¹ ............... Recepcionista do Hospital (não creditada)
Joe Fontana ............... Pescador de camarão (não creditado)
Garrett Forbes ............... Dançarino de balé
Debby Gaudet ............... Mulher na estação de trem (não creditada)
Simone-Elise Girard ............... Mulher parisiense (não creditada)
Geraldine Glenn ............... Membro da família
Zuri Goldman ............... Dançarino (não creditado)
Victoria Goulet ............... Garçonete
Malerie Grady ............... Dançarina (não creditada)
Derrick Guidry ............... Homem na igreja (não creditado)
Bob Harter ............... Homem que compra a casa de Button (não creditado)
Aaron Jennings Hartnell ............... Juíz do balé (não creditado)
Tim Harvey (2) ............... Garçom servindo bebida (não creditado)
Emily Howe ............... Enfermeira francesa (não creditada)
Rhonda Huete ............... Funcionária da fábrica Button (não creditada)
Grant James (1) ............... Idoso contanto piada (não creditado)
Christopher Karl Johnson ............... Oficial médico no Liberty Ship (não creditado)
Shiloh Jolie-Pitt ............... Bebê de Benjamin e Daisy
Jeffrey Scott Jones¹ ............... Atirador do submarino (não creditado)
Nadyia Jones ............... Dançarina (não creditado)
Antonia Kanischtscheff ............... J.Meranda (voz) (não creditado)
Jonathan Lane (1) ............... Lanterinha do cinema (não creditado)
Cynthia LeBlanc ............... Cliente do restaurante (não creditada)
Elton LeBlanc ............... Motorisra da ambulância (não creditado)
Naima Lett¹ ............... Madame (não creditada)
Heather Lipson ............... Bailarina no teste (não creditada)
Kevin Lorio ............... Condutor do bonde elétrico (não creditado)
Audrey Lynn ............... Mulher passeando - 1920 (não creditada)
Alec Mazo ............... Namorado da Daisy (não creditado)
Angelina McCoy ............... Dançarina (não creditada)
Jay Oliver ............... Morador da pensão (não creditado)
Michael Owens (2) ............... Mestre de balé (não creditado)
Nick Reasons ............... Pessoa na festa (não creditado)
Ross Rouillier ............... Tenente - 1918 (não creditado)
Robert W. Savina ............... Homem no barco a remo (não creditado)
Craig Sawyer ............... Equipe do Chelsea (não creditado)
Andy Sims ............... Homem na cadeira de rodas (não creditado)
Chaz Smith ............... Funcionário da doca (não creditado)
Logan Douglas Smith ............... Vizinho/Filho do idoso (não creditado)
Terry Lee Smith ............... Remador (não creditado)
Lauren Swinney ............... Senhora Carter (não creditada)
Jennifer Toffel ............... Enfermeira (não creditada)
Yvette Tucker ............... Dançarina (não creditada)
Daniel Vincent (1) ............... Homem passando próximo a Benjamin (não creditado)
Gelsey Weiss ............... Dançarina (não creditada)
Autumn Withers ............... Dançarina (não creditada)
Brianna Womick ............... Dançarina de balé
Michael Wozniak ............... Oficial da Pimeira Guerra (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Claudio Miranda

Produtor(es) / Producers


Ceán Chaffin ............... produtor
Jim Davidson (2) ............... produtor associado
Kathleen Kennedy (1) ............... produtora
Frank Marshall (1) ............... produtor
Peter Mavromates ............... produtor associado
Marykay Powell ............... produtora associada
Tommy Turtle ............... produtor: Índia e Cambódia

Compositor(es) / Original Music


Alexandre Desplat

Montagem / Editors


Kirk Baxter
Angus Wall

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Laray Mayfield

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Donald Graham Burt

Direção de Arte / Art Directors


Kelly Curley
Michele Laliberte (2)
Randy Moore (2)
Scott Plauche
Tom Reta

Decorador(es) / Set Decorators


Victor J. Zolfo

Figurinista(s) / Costume Designers


Jacqueline West

Maquiagem / Make-up


Peter Abrahamson
Wade Ackley
Jessica Anderson-Abbott
Ulla Aricayos
Martin Astles
Jean Ann Black
Carla Brenholtz
Colleen Callaghan
Greg Cannom
Jerry Constantine
Dan Crawley
John Jack Curtin
Fionagh Cush
Beatrice De Alba
Theresa A. Fleming
Zack Fox
Chris Gallaher
Aaron Globerman
Réjean Goderre
Allison Gordin
Stacey L. Taniguchi¹
Will Huff
Mark Jacyszyn
Jason James (1)
Brian A. Jones
Susan V. Kalinowski
Sean Kenney (3)
Jim Knell
Raymonde Laliberté
Annick Legout
Harvey Lowry
Christopher Xavier Lozano
Brian Meck
Yolanda Mercadel
Donita Miller
Mark Nieman
Alexei O'Brien
Elaine L. Offers
Eden Orfanos
Susan 'Star' Orr
Art Pimentel
Paige Reeves
Marie Régimbald
Liah Saldaña
Ghislaine Sant
Diane Simard
Brian Sipe
Donna Spahn
Miles Teves
Heba Thorisdottir
Kazuhiro Tsuji
Todd Tucker (1)
Shane E. Weaver
Steve Winsett
Natasha Ladek

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Manon Bougie
Marc A. Hammer
Patrick Legault
Peter Mavromates
Helen Pollak
Daniel M. Stillman

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


George Bott
Carl Kouri
Allen Kupetsky
Steve Lonano
Maria Mantia
Tarsem¹
Bob Wagner
Pete Waterman (1)

Departamento de Arte / Art Department


Tim Ackers
Vincent Aird
Gregory P. Alcus
Michael Alvarado (1)
Michael Arena
Art Arnone
Cecile Aymami
Simon Belleau
Pierre Bellemare
Richard Bennett (2)
Kristin Bicksler
Scott C. Bivona
Paul Blanchard
Vincent Brabant
Gail Briant
David Keith Broome
Jeff Brown (1)
Michael E. Bucaro
Bryan Buckler
John Bugarcic
William Burck
Jennifer Bydwell
Benoit Camerlain
Lorrie Campbell
Annie Carpentier
Jerry Carville
Cassie Catalanotto
Monique Champagne (2)
Jocelyn Charbonneau (1)
Kenneth Chauvin
Daniel Coe (1)
Antoine Connoly
Richard Crain
Donn Cross
Isabelle Côté
James E. Day III
Christian Robert de Massy
Luc De Schutter¹
Sam Dean
Byron Denson
Jean Dery
Gina M. Di Santo
Lisa D. DiSanto
John Dugan (1)
James Dupuy
Ryan Martin Dwyer
Christopher Elledge
Perry E. Ellis
Kasra Farahani
Francesco Ferrara
Jane Fitts
David Gabrielli
Vincent Morin Gagnon
Jeff Garbacz
Melissa Gelmo
Alain Giguère
Martine Giguère-Kazemirchuk
Vincent Gingras-Liberali
Jonathan Graubarth
Caleb Guillotte
Mary Gustafson
Nathan Haas
Robert M. Hagman
Beau Harrison
Claire Hassig
Joe A. Hawthorne
Nelson Hawthorne
Aaron Haye
Christopher Hayes (2)
Mark Heard
Ryan Heck
Erin Hennessey
Bill Hickey (2)
Natalie Hile
J. Bryan Holloway
Sara L. Holman
Bart C. Hubenthal
Christian Humphreys (1)
Andrew Hutchings
Marc-Andre Jalbert
Johnnie Jenkins
Stuart John
Michael A. Johnson (1)
Robert Joy (2)
David Kelsey¹
Jonas Kirk
Joel Klaff
Chris Klein (2)
Mark Knapton
Teri Anne Kopp
Dylan La Frenière
Nicole LaBranche
Gerald J. Lajaunie
Hans Laliberté
Michel R. Lambert
Sidney J. Lambert
Allan Lane (1)
David Laramy
Félix Larivière-Charron
Alexander Lasseigne III
Bobby Laux
Leonard Lavigueur¹
John Lavis
Tammy S. Lee
Andrew H. Lewis
Lindanne Lewis
Joseph Magazenni
Jean-Phillipe Marsan
Masako Masuda
Trey Merrill
Molly Mikula
Tom Miller (3)
Louis Montplaisir
Jennifer Mueller (2)
Joseph Musso
Vidar Neuhof
Danny Nick
Cesar Orozco
Missy Parker
Hope M. Parrish
Mario Paré
Jason Perlander
Pavel Pesta
Alixandra Petrovich
James C. Piccione
Véronique Piché
Edward Piwowarski
Isabelle Poulin
Noel Rideout
Steven Rigamat
Michel Robichaud
Benoit Robitaille
Christopher S. Ross
Paul Rylander
Tom Safron
Marvin Salsberg
Anthony Sammartino
George Sanchez (1)
John Sanchez (2)
John Schofield (1)
Derek A. Schwebel
Regis Scott
Nithya Shrinivasan
Doris Simard
Julie Simard
Kyle A. Smith
Victoria St. Pierre
Rick Staves
Timothy Taylor
Denise Templeton
Chere Theriot
Nathalie Thibodeau
Jeffrey Scott Thomas
David Lee Toth
Louise Trudeau (1)
David Tureau
Stephen Turner (2)
Juan L. Urrea
Jose Fernando Varela
Joe Viau
Freddy Waff
Raymond Waff
Clint Wallace
Joe Walsh (4)
Bill Walters
David Warburton (1)
Mark Weber (1)
Randall D. Wilkins
Jason Wilson (3)
Ben Wisdom
Markus Wittman
Marcel Worch
Jane Wuu
Jeffrey Ault
Doreen Austria
Jennifer Brown (4)
Kristine Grippo
Leo Lauricella
Julia K. Levine
Ruffin Moye
Clint Schultz
Fred Seibly

Departamento de Som / Sound Department


Petra Bach
Thom Brennan
Jeanette Browning
Richard Calistan
Krissopher Chevannes
Lawrence L. Commans
Coya Elliott
Mark Fay
Malcolm Fife
Peter Gleaves
Bobby Johanson
Colin Jones (1)
Doc Kane
Ren Klyce
Mary Jo Lang
Scott R. Lewis
Zach Martin (1)
Marilyn McCoppen
Stuart McCowan
Jeremy Molod
Alyson Dee Moore
Larry Oatfield
David Parker (1)
Doug Parker
Richard Quinn
John Roesch
Ronald G. Roumas
Jurgen Scharpf
Michael Semanick
Clint Smith (2)
Mark Weingarten
Gwendolyn Yates Whittle
Aaron Zeller
Rick Gould

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Curtis Allen Jr.
Ted Allen
Andy Antoine
David J. Barker
Eric Bisschomp
Stephen Bourgeois
Rodney M. Byrd
Douglas Calli
Terry Chapman (1)
Gary Coates
Jeremiah Cooke
Ryal Cosgrove
Burt Dalton
Curtis Decker
Albert Delgado
Michael DePietro
Dale Ettema
Megan Flagg
Armando Franco
Philip Giroir
Armando González (1)
Jonathan Gording
Ken Gorrell
David Greene (1)
Werner Hahnlein
Chris Hampton
Jason Hansen
Anthony Ray Herrera
Michael Holland (2)
Eric W. Jolly
Joe Judd
Jim Kundig
Bruce Y. Kuroyama
Joseph Livolsi
Mike Lyons
Simon Martineau
Ian C. McArthur
Trey Merrill
Andrew Miller (1)
Donald Myers
David K. Nami
Michael Perry (2)
Arnold Peterson
David A. Poole
Marc Reichel
Edward T. Reiff Jr.¹
Michael Roundy
Liah Saldaña
Arthur G. Schlosser
Martin St-Antoine
Mark Stanton
Michael A. Tice
Danny Turgeon
Chris L. Ward
Ross Young
Shea Clayton

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Dan Abrams (1)
Dan Akers
Oleg Alexander
Casey Allen (2)
Daphne Apellanes-Ackerson
Spencer Armajo
Adriana Arriaga
Elizabeth Asai
James J. Atkinson
Jonah Austin
Jarrod Avalos
Scott Balkcom
Eric Barba
Lluis Barcelo
Andra Bard
Ron Barr
Andy Barrios
Craig Barron
Geeta Basantani
Scott E. Baxter
Eric M. Beaver
Brian Begun
Brian Bell (1)
Elissa Bello
Krista Benson
Mattias Bergbom
Lisa Beroud
Jason Bidwell
Justin Blaustein
Rob Blue
Charlie Bolwell
Dan Bornstein
Robert Bourgeault
John Bozzalla
Michael Brazelton
Phil Brennan
Michael Breymann
Jared Brient
Austin Brown
Dan Browne
Erik Bruhwiler
Sonja Burchard
Bryan Burger
Howard Cabalfin
Timothy Michael Cairns
Francis L. Camacho
Marco Capparelli
Huey Carroll
Merlin Carroll
Anibal Castellanos
Sarah Cave
Bernard O. Ceguerra
Viki Chan
Lucinda Chee
Vanessa Cheung
Wally Chin
Jesse James Chisholm
Kate Choi
Timothy Clark
Trent Claus
Ronnie Cleland
Dan Cobbett
Andrew Cochrane (1)
Chad E. Collier
Andrew M. Collins
Mary-Margaret Conley
Caitlin Content
Cameron Coombs
Chase Cooper
Joshua Cordes
Glenn Cotter
Patrick Courtnage
Alistair Creaser
Stuart Cripps
Janelle Crowshaw
Kevin Culhane
Robin L. D'Arcy
Mike Dalzell (1)
Jose Fernandez de Castro
Natalia de la Garza
Valerie Delahaye
Karl Denham
Megan Dolman
Hugo Dominguez
Christina Drahos
Sven Dreesbach
Mark Duckworth
Greg Duda
Sam Edwards (2)
Pete Egbers
Tamer Eldib
Mohsen Eletreby
Marcus Erbar
Christopher Evans (3)
Eric Evans
Daniel Fazel
Christine Felman
Patrick Ferguson
Anna Fields (2)
Patrick Flannery (2)
John Follmer
Andy Foster
Chris Fregoso
Josh Frontino
Garrett Fry
Andrew Furlong
Steve Galle
Gabriela García (2)
Demitre Garza
Grantland Gears
Brian Genna
Navjit Singh Gill
Matthew Gilson
Paul Gimm
Adam Golden
Juan S. Gomez
Gilbert Gonzales
Joanna N. Goslicka
Justin Graham
Paul Griffin (1)
Jon Grinberg
Miguel A. Guerrero
Brian Hajek
Scott Hale (2)
Éric Hamel (2)
Michael S. Harbour
Joe Harkins
Jessica Harris (1)
Max Harris (1)
John Hart (1)
Jamie Hartnett
Josh Hatton
Tim Hawkins (2)
Lyndal Heathwood
Jon Heckman¹
Peter Herlein
Luis A. Hernandez¹
Richard Hirst
Elizabeth Hitt
Dark Hoffman
Michael Honrada
Lee Hoya
Karen Huang
Melissa Huerta
Stephanie Ide
Atsushi Imamura
Chris Ingersoll (1)
Rusty Ippolito
Tracy Nicole Irwin
Charlie Iturriaga
John L. Jack
Montu Jariwala
Sarahjane Javelo
Steve Jaworski
Joshua H. Johnson
Amanda Johnstone¹
Shahen Jordan
Nick Jushchyshyn
Perry Kain
Nikos Kalaitzidis
Jose Julian Karam Lopez
John Karner
Piotr Karwas
Joe Ken
Jeff Kim (1)
Daryl Klein
Daniel Kruse (2)
Takashi Kuribayashi
Benjamin Kutsko
Billy-Vu Lam
Jaymie Lam
Paul Lambert (1)
Donna Lanasa
Alberto Landeros
Greg LaSalle
Gary Laurie
Kamy Leach
Nic Leach
Brice Liesveld
Jonathan Litt
Kenneth Littleton
David Liu
Victor Lizarraga
Nick Lloyd (2)
Jo Lockman
Beatriz Lorenzo
Michael Lori (2)
Ryan Lorie
Valy Lungoccia
Samantha Mabie-Tuinstra
Benjamin Magaña
Michael Maker
Marco Maldonado
Leonardo Martinez (2)
Ruheene Masand
Tim Matney
Todd Maugh
Kirk Mawhinney
Jake Maymudes
Matt McDonald (1)
Nathan McGuinness
Chris McLeod (1)
Michael Melchiorre
Jorge Mendoza
Scott Michelson
Tadao Mihashi
Brian David Miller
Steven Miller (2)
Natt Mintrasak
Stuart Mintz
Young Joon Mok
Jim Moorhead
Yabin Morales
Lauren Morimoto
Owen Morris (1)
David R. Morton
Steve Muangman
Laura Murillo
Cyntia Navarro
Cameron Neilson
Steven Nevius
Chun Seong Ng
Vinh Nguyen
Thomas Nittmann
Ian Northrop
Brian Nugent
Winfield O'Brien
Eddie Offermann
Robert Olsson (2)
Midori Witsken¹
Natasha Ozoux
Marlo Pabon
Sathyan Panneerselvam
Bruno Parenti
Clark Parkhurst
James Parris (1)
James Pastorius
Edgar Patron
Dan Patterson
Chris Payne (1)
Russell Pearsall
Tomas Pereira
Patrick Perez (2)
Arnold Peterson
Joe Phoebus
Wendy Pirotte
John Polyson
Phillip Prahl
Steve Preeg
David Pritchard (1)
Chris Radcliffe
Michael Ramirez (2)
Lance Ranzer
Devon Read
Thomas Reppen
Morgan Rhodes (1)
Analeah Ricchetti
Cynthia Richards
Michael Richmond
Brian Ripley
Gizmo Rivera
Agustin Robles Villegas
Mike Roby
Chris Rockwell¹
Chad Roen
Ken Rogerson (1)
Karl Rogovin
Daniel P. Rosen
Jessica Roulston
Rowsby
Mevlana Rumi
Abe Saleh
Nicole Samarron
Joe Sambora
David Samija
Kosta Saric
Julian Sarmiento
Christopher Savides
Gunther Schatz
Jason Schugardt
Junko Schugardt
Rene Segura
Jason Selfe
Stan Seo
Laura Sevilla
Randy Sharp
Adam Sidwell
Todd R. Smith
Donna Sousa
Hilary Sperling
Nic Spier
Frank Spiziri
Jeremy Sternberg
John Stewart (3)
Mark Story (1)
Colin Strause
Greg Strause
Greg Stuhl
Masuo Suzuki
Kristen Swanson (1)
James Sweeney (2)
Jeremiah Sweeney
Hirofumi Takeda
Andy Tamandl
Fin Teo
Melissa Thompson
Marc Toscano
Salvador Tovar
Mana Toyoda
Morgan Trotter
Ed Ulbrich
Nowell Valeri
Aaron Vest
Sean Wallitsch
Kyle Ware
Daniel Warom
John L. Weckworth
Zack Weiler
Keith Weilmuenster
Chris Wells (1)
Bethany Wilksen
C. Jerome Williams
Edson Williams
Virginia Wilson (3)
Deborah Wiltman
Matthias Wittmann
Thorsten Wolf (2)
Steven D. Wolff
Loeng Wong-Savun
David Wu (3)
Yoshiya Yamada
Yuichiro Yamashita
Chi-Min Yang
Mattaniah Yip
Niki Yoblonski
Wei Zheng
Erik Zimmermann
Ryan Zuttermeister
Jason Bond (1)
Jeff Cahn (1)
Sean Andrew Faden
Mike Goslin
Brian Gyss
Amanda Hampton (2)
Molly Hansen
Edward M. Ruiz II
Toshihiro Sakamaki
Chris B. Schnitzer
Karen N. Sickles

Dublês / Stunts


Michael Arnona
Richard L. Blackwell
Joey Box
Jeff Chumas
Clay Cullen
John T. Cypert
Max Daniels
Darrell Davis (1)
Holland Diaz
Danny Downey
Jayson Dumenigo
Marc Désourdy
Kofi Elam
Jeremy Fry
Jeff Galpin
Kristopher Giacomazzi
Mickey Giacomazzi
Sean Graham (1)
Russell M. Haeuser
Zac Henry
Patrick Holland
Richie J. Ladner
Elton LeBlanc
David Brian Martin
Marty Murray
Phi-Long Nguyen
Josh Petro
David Reinhart
Allen Robinson (1)
Todd Schneider (1)
Craig Silva
McKay Stewart
John Stoneham Jr.
Helen Stranzl
Bryan Thompson
Clark Tucker
Keith Woulard
Joe Fontana
Chris Palermo (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Tarik Naim Alherimi
Ivan Allen (2)
Kenneth J. Appel
Larry J. Aube
Nico Bally
Keith Batchelor
Charles Beetz
Jacob Borck
Nathan Borck
Michael Brennan (3)
Sidney Brisco
Stéphane Byl
Walter Byrnes
Gary Cadow
Roger Chingirian
John P. Cleveland
Mark P. Coo
Michael J. Coo
Edward Cox¹
Edward Darr
Jean-François Dasylva-LaRue
John Davies (7)
Jack Davison
Justin Deck
Bertrand Dupuis
Ryan Eddy
Christopher Ekstrom
Peter Enneking
Adam W. Erler
Jason Erler
Albert Ferreira
Christina Fiers
Brian Fosnaugh
Fun
Brad Garris
Matthew Gaumer
Sean P. Gilbert
Eli Golub
Dan Goyens
Chris Haney (2)
John Harris (5)
Chip Hart
Dustin Hiniker
Mitchell K. Hiniker
Charles 'Tom' Hinson
Jeremy Hochman
Daniel Holland (1)
Steven Huerstel
Bruce Jackson (1)
Renaldo Jackson
Daniel H. Jacobs
Jesse Jaraczewski
Loren Johnson
Franklin Jones II
Dan Jones (3)
Michael D. Kennedy
Craig Kohtala
Jack Kohtala
Chad W. Landry
Sam Lennox
John Lewin
Ken Longbella
Kiya Maggio
Richard Maldonado
John R. Manocchia
Kim Marks
Peter Mathys
James Trapper McEvoy
Ryan McGuire (1)
Merrick Morton
Michael Nami Sr.
Colin Noel (1)
Henri Normand
Anthony Ofrim
Joseph Paolucci Jr.
W.F. Peterson
John Pingry
Luke Porterfield
Norbert F. Quiban
Patrick Redmond (1)
Kenny Rivenbark
Pete Romano
Brian Rosso
Jimi Ryan
Sanjay Sami
Steve Saunders (2)
Derek A. Schwebel
Jeff Scott (3)
David Sireika Jr.
Harold Skinner
Eric Smith (4)
James Sobiegraj
Jonas Steadman
Christopher C. Strong
James Sweet
David Taylor (7)
Robb Turner (2)
Tony Varuola
Michael Watson (4)
Barry Williamson
Louis Zlotowicz
Paul Goroff (1)
Phil Pastuhov
Darin Wong

Departamento de Animação / Animation Department


Jonah Austin
Jonas Avrin
Cesar Bravo (2)
Christian Brierley
Leon W. Gittens
Jay Grenier
Sarah LaPenna
Matt Onheiber
Patrick Perez (2)
Anthony Rizzo (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Jennifer Alessi
Sande Alessi
Robin Batherson
Diane Benz-Langsford
Kristan Berona
Julie Breton
Holly Dorff
Andrea Kenyon
Jason Landry
Alison Love
Alyssa Rand
Randi Wells

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Varsenik Vicky Antonyan
Carrie Arakaki
Melissa Binder
Cheryl Beasley Blackwell
Elise Bleand
Josée Boisvert
Marilyn Brum
Niamh Butler
Christine Cantella
Donna Chance
Julie Chenard
Jay Cheng
Malikka Coston
Christy Hebert Crouch
Alexandra Eagle
Annette Farnsworth
Marjolaine Fortin
Suzy Freeman
Linda Gardar
Naomi Gathmann¹
Chloé Giroux-Bertrand
Betsy Glick
Christine Gribbin
Loretta Harper
J.R. Hawbaker
Monica Haynes (1)
Claire Hedlund
Heidi Howell
April Justin
Jennifer Kamrath
Hermine Keossian
Sarah Larson (1)
Lysbeth Le Bescond
Mathilde Lemaire-Barrette
Erik Lemoss
Ashley Martin (1)
Dena Matranga
Marjorie McCown
Chris Newlander
Nino (2)
Shelli Nishino
Tom Numbers
Valerie T. O'Brien
Donna O'Neal
Reiko Porter
Cacey Riggan
Sharlene Ruffino
Gwenie Sagona
Carmen Sevilla-Torres
Michael Sloan (2)
John H. Smith
Giselle Spence
Patty Spinale
Ivory Stanton
Marie-Noëlle Tanguay
Maï Vuong
Lauren Wade (2)
Rachel A. Walker
Mary Ann Waterstradt
Lesley D. Wickham

Departamento Editorial / Editorial Department


Daphne Dentz
Zach Fine
Stephen B. Howard
Brent Joseph (1)
Kathleen Largay
Julija Naskova
Tyler Nelson (2)
Adam Ohl
Alex Olivares
David Orr (2)
Eric Rolnick
Leslie Webb (1)
Jan Yarbrough
Jackson Yu
Joe Wolcott

Departamento Musical / Music Department


Gloria Cheng
Sandy DeCrescent
Alexandre Desplat
George Doering
Marie Ebbing
Steven R. Galloway
Gil Garcia
Randy Kerber
Katie Kirkpatrick
Erik Lundborg
Shawn Murphy (1)
Joseph Newlin
Conrad Pope
Joe E. Rand
Peter Rotter
Nan Schwartz Mishkin
Erik Swanson
Clifford J. Tasner
Denise Carver
Philip Klein (2)
Didier Rachou
Robert Wolff (1)
Mickey Finn (3) ............... Canção: "Dixie"
Big Tiny Little ............... Canção: "Dixie"
Scott Joplin ............... Canções: "Country Club", "Elite Syncopations", "The Chrysanthemun", "Bethena (A Concert Waltz)"
Richard Wagner (1) ............... Canções: "Salve D'Amor Recinto Eletto (Dich, Teure Halle)", "Dich, Teure Halle"
Karl Böhm ............... Canção: "Salve D'Amor Recinto Eletto (Dich, Teure Halle)"
Paula Gray ............... Canção: "Salve D'Amor Recinto Eletto (Dich, Teure Halle)"
Kirsten Flagstad ............... Canção: "Dich, Teure Halle"
Miff Mole ............... Canção: "There'll Come a Time (Wait and See)"
Bix Beiderbecke ............... Canções: "There'll Come a Time (Wait and See)", "Ostrich Walk"
Edwin Edwards¹ ............... Canção: "Ostrich Walk"
James La Rocca¹ ............... Canção: "Ostrich Walk"
H.N. Ragas¹ ............... Canção: "Ostrich Walk"
Anthony Sbarbaro¹ ............... Canção: "Ostrich Walk"
Larry Shields ............... Canção: "Ostrich Walk"
Louis Armstrong ............... Canções: "Big Butter and Egg Man", "Dear Old Southland", "If I Could Be With You (One Hour Tonight)"
Frédéric Chopin ............... Canção: "Polonaise In a Flat Major, Op. 53"
Irving Mills ............... Canção: "Wah Dee Dah"
J. Russel Robinson ............... Canção: "Wah Dee Dah"
Ned Washington ............... Canção: "Wah Dee Dah"
Cab Calloway ............... Canção: "Wah Dee Dah"
Spencer Williams (2) ............... Canção: "Basin Street Blues"
Preservation Hall Jazz Band ............... Canções: "Basin Street Blues", "That's a Plenty", "Milenberg Joys", "Old Spinning Wheel", "So Long Blues", "Bill Bailey (Won't You Please Come Home)", "Weary Blues"
Ray Gilbert ............... Canção: "That's a Plenty"
Lew Pollack ............... Canção: "That's a Plenty"
Paul Mares ............... Canção: "Milenberg Joys"
Walter Melrose ............... Canções: "Milenberg Joys", "Tin Roof Blues"
Ferdinand Morton¹ ............... Canção: "Milenberg Joys"
Leon Rappolo ............... Canções: "Milenberg Joys", "Tin Roof Blues"
Billy Hill (2) ............... Canção: "Old Spinning Wheel"
Ben Pollack (1) ............... Canção: "Tin Roof Blues"
Harry Brooks ............... Canção: "Ain't Misbehavin"'
Andy Razaf ............... Canção: "Ain't Misbehavin"'
Thomas 'Fats' Waller¹ ............... Canção: "Ain't Misbehavin"'
Nat Burton ............... Canção: "That's How Rhythm Was Born"
George Whiting ............... Canção: "That's How Rhythm Was Born"
The Boswell Sisters ............... Canção: "That's How Rhythm Was Born"
Franz Schubert ............... Canção: "Moment Musical for Piano In F Minor"
Matvey Blanter¹ ............... Canção: "Chanson Sur Staline"
Robert Schumann ............... Canção: "Arabeske for Piano In C Major Op. 18"
Johnny Green (2) ............... Canção: "Out of Nowhere"
Edward Heyman ............... Canção: "Out of Nowhere"
Sidney Bechet ............... Canção: "Out of Nowhere"
Henry Creamer ............... Canções: "Dear Old Southland", "If I Could Be With You (One Hour Tonight)"
Turner Layton ............... Canção: "Dear Old Southland"
Jean Reinhardt¹ ............... Canção: "Daphne"
Richard Rodgers ............... Canção: "Carousel Ballet"
Oscar Hammerstein II ............... Canção: "Carousel Ballet"
The Twentieth Century-Fox Symphony Orchestra ............... Canção: "Carousel Ballet"
Dave M. Barbour¹ ............... Canção: "Manana (Is Soon Enough for Me)"
Peggy Lee (2) ............... Canção: "Manana (Is Soon Enough for Me)"
August Msarurgwa ............... Canção: "Skokiaan"
Perez Prado¹ ............... Canção: "Skokiaan"
Georges Boulanger ............... Canção: "My Prayer"
The Platters ............... Canção: "My Prayer"
Albert E. Brumley ............... Canção: "I'll Fly Away"
Phil Medley ............... Canção: "Twist and Shout"
Bert Russell (1) ............... Canção: "Twist and Shout"
The Beatles ............... Canção: "Twist and Shout"
Gaetano Donizetti ............... Canção: "Chasse Into Chaine" (Tema de "Don Sebastian")
Irma Thomas ............... Canção: "Wish Someone Would Care"
Ivor Slaney ............... Canção: "Impact Report"
Lee Bernstein ............... Canção: "I Love You"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Barbara Arsenault
Oscar Austin
Daryle Bartney
Ted Basso
Maude Beauneyer
Valérie Binette
Michel Boulanger
Kurt Bradley
Eric Brais
Jean Brodeur
Emanuel Brown
Donald Burdett
Kim Burns (2)
Gerard Callahan Jr.
Cleveland Carter Jr.
Herbert Colar
Nelson B. Conino
Audrey A. Conrad
Donald Dibartolo
Bobby Enriquez
Christian G. Ervin
George G. Everett
Dennis Folven
Janet Galpin
Robert Garcia Jr.
James Ginchereau
Jackie Gondrella
Brian Griggs
Réal Hamel
Gary Hardman
Rene Horstmann
Chuck Howard (2)
Nicholas Howard
Brandon Huggett
Paul Huggett (2)
Earl R. Hurst Sr.
Bobby James
Maxwell R. Johnson II
Gary J. Johnson
Jonny R. Johnson
Lionel Johnson (3)
Justin Kell
Junior Kelly
Carlie Khan
Duke Kuhn
Adonkia 'Donna' Landry
Loney Landry
Bruce Lane (1)
Tony LaScala
Keith Laursen
Richard LeRoy (2)
June Marshall
Gregory Mason
Andee McGuffee
Kathryn Moll
Philippe Montel
John Peters (5)
Stephen V. Pistone
William Powell (5)
Mark Quinn (2)
Kristen Redd-Ginchereau
Jorge A. Salazar (2)
Al Sens
Glenn Snyder (1)
John H. Stephens
Danny L. Swanson
Tommy Tancharoen
Pat Taylor (1)
Rodney Theard
David G. Todd
Ian Vandewalle
Michael Vieira (2)
Tom Whelpey
John H. Whisenant
Dean Winton
Tim Woods (1)
Clarence J. Zingg
Alex E. Burns
Gerry Prevost (2)
Gerry Prévost (1)
Kevin Tokusato

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Julia Adams ............... Dublê
John Arbuckle ............... Coordenador assistente naval
Nathan A. Aronson ............... Assistente de produção
James Bearb ............... Estagiário de produção
Joe Beckwith ............... Assistente de contabilidade
Brad Bell (1) ............... Assistente de locação
Melissa Binder ............... Artista têxtil
Harry S. Boileau ............... Assistente, captura de dados: fotografia adicional
David Bojarski ............... Assistente de produção
Naomi Bombardi-Wilson ............... Assistente de produção
Tony Bracken ............... Capitão de embarcação
Charles Brown (3) ............... Assistente de produção: Nova Orleans
Charlie Brown (3) ............... Assistente de locação
Judith M. Brown ............... Professora de estúdio
Morey Butler ............... Armamentos
Jean-Pierre Cadieux ............... Operador de base: Montreal
Joanna Callas ............... Pesquisadora
Jerry Carville ............... Assistente de contabilidade
Sean Carville ............... Assistente de contabilidade
Irina Cazazaeva ............... Recepcionista: Montreal
Viki Chan ............... Assistente de captura de dados
Jim Chizmar ............... Equipe naval
Stella Choe ............... Assistente de coreografia
Scott Cler ............... Coordenador assistente de produção
Chris Clinton ............... Estagiário
James Mitchell Clyde ............... Segurança aquática
Jacqueline Cole ............... Cozinheiro
Kelly Coyne ............... Assistente de produção
James D'Damery Jr. ............... Assistente de contabilidade
Jamie Daddio ............... Assistente de contabilidade
Lisa Maria Daliet ............... Coordenadora de locação
Max Daly ............... Pesquisador
Jim Davidson (2) ............... Controle de produção
Erin Davis (2) ............... Assistente de produção
Sid Deleon ............... Médico: New Orleans
Pam Des Vigne ............... Assistente de contabilidade - folha de pagamento
Caroline Desbiolles ............... Assistente de locação: Montreal
Tony Didio Jr. ............... Armamentos
Maximilien Dion ............... Produção: Montreal
Michael Dittmar ............... Assistente de locação
William Doyle ............... Gerente de locação
Frank Duffy (2) ............... Coordenador médico: Nova Orleans
Robb Earnest ............... Coordenador de produção: Los Angeles, fotografia adicional
Annette Farnsworth ............... Assistente de produção
François Fauteux ............... Assistente de locação: Montreal
Jay Floyd ............... Administrador de liberações
John T. Flynn ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Josée Francis ............... Gerente de locação
Paul Gillot ............... Assistente de produção
Joey Giovingo ............... Médico: Nova Orleans
Joel Goldes ............... Preparador de pronúncia: pós-produção
Justin Groetsch ............... Secretário de produção
Glen Hall (2) ............... Capitão
Joyce Heftel ............... Supervisora de roteiro: pre-timing
James Henderson (1) ............... Dublê: Brad Pitt, Los Angeles
Rene H. Herrera ............... Segurança aquática
Rick Hicks ............... Técnico naval
Scott Hislop ............... Pas de Deux Duet
Tricia Homer ............... Assistente de produção
Andrew Hutchings ............... Estagiário
James Hebert (1) ............... Dublê de foto: Brad Pitt
Kris A. Jeffrey ............... Equipe naval
Peggy Johnson (2) ............... Professora de piano
Michelle Johnston (1) ............... Coreografia
Sotos Katakos ............... Tesoureiro
Spiri Katerelos ............... Assistente de contabilidade
Jemma Kearney ............... Assistente: Cate Blanchett
Nazia Khan ............... Assistente: Mr. Pitt
Nathalie Khayat ............... Assistente de unidade: Montreal
Cosmos Kiindarius ............... Assistente de produção
Elyse Klaits ............... Assistente: ms. kennedy
Nancy Klein (1) ............... Assistente de contabilidade: locação
Randall A. Krimm ............... Segurança aquática
Meti Kusari ............... Equipe de serviços
Cathy Lafrance ............... Equipe de serviços: Nova Orleans
Mickey Lambert ............... Assistente de locação
Maxime Langlois ............... Assistente de produção: Montreal
Craig Langus ............... Assistente de produção
Nicole Leblanc (2) ............... Assistente de produção
Steve Leblanc ............... Assistente de produção
Patrick Legault ............... Assistente de locação: Montreal
Beau LeGrand ............... Assistente de produção
Mike Leonard ............... Assistente adicional de produção
David Lindsay ............... Chefe de segurança
Tara Linn ............... Assistente de contabilidade
Victor Lizardo ............... Cozinheiro
Michael Lyons (2) ............... Equipe de serviços
Ross MacPherson ............... Técnico naval
Richard Malchar ............... Diretor de segurança
Daniel F. Malone ............... Coordenador assistente naval
André Nicholas Malouf ............... Assistente de produção: Montreal
David Margulis ............... Assistente de locação
David Ross McCarty ............... Gerente de locação
Jessica Seifert McCarty ............... Assistente de locação
Kyle McGatlin ............... Coordenador assistente de produção: fotografia adicional
Andrea McKee ............... Assistente de produção
Matt McLellan ............... Gerente de locação
John A. Mmahat Jr. ............... Assistente de locação: Nova Orleans
Tim Monich ............... Preparador de pronúncia
Casey Moore ............... Assistente de produção
Denise Mora ............... Assistente de contabilidade (não creditado)
Hélène Muller (3) ............... Coordenadora de produção: Montreal
Irina Naydichev ............... Folha de pagamento
Matthew H. O'Connor ............... Coordenador naval
Brian O'Donnell (1) ............... Assistente de produção
Jeff Overfield ............... Assistente de produção
Nathan Parker (1) ............... Assistente de produção
David Pearsall ............... Capitão
Quincy Perkins ............... Assistente de locação
O.B. Petit ............... Capitão
Martin Pilote ............... Assistente de equipe: Montreal
Cali Pomes ............... Assistente de produção
Samantha Porteous ............... Coordenadora assistente de produção: Montreal
Jason Poteet (2) ............... Capitão de embarcação
Casey Potter ............... Assistente de produção
Bill Powell¹ ............... Mecânico
Katie Powers (2) ............... Dublê de foto: Cate Blanchett
Lorraine Putnam ............... Treinador de animais
Mary T. Radford ............... Assistente: Mr. Marshall
Nicole Ramirez ............... Assistente de locação: Nova Orleans
Emmanuel Reyes ............... Cozinheiro
Sharron Reynolds ............... Supervisora de roteiro
Alex Richanbach ............... Assistente de produção
Jean-François Rioux ............... Assistente de produção: Montreal
Enrique Rivera ............... Cozinheiro
Davis Rogan ............... Professor de piano
Adam Ryan (3) ............... Médico
Mika Saito ............... Coordenadora de produção
Fredrick G. Schroeder ............... Assistente de locação
Derek A. Schwebel ............... Equipe de serviços
Jessie Sims ............... Cozinheira
Monica Sly ............... Assistente de produção
Brett P. Smith ............... Assistente de contabilidade
Sarah Spearing ............... Coordenadora assistente de produção: fotografia adicional
Michèle St-Arnaud (2) ............... Gerentede locação: Montreal
Thomas Stevens (1) ............... Estagiário
Paula Stier ............... Coordenadora assistente de produção
Gene Strange ............... Contabilidade
Hirotatsu Taniguchi ............... Assistente de produção
Candice Taylor ............... Assistente: Ms. Chaffin
Lloyd Thomas (2) ............... Caterer
Wayne Tidwell ............... Engenharia
Debbie Tieman ............... Assistente de contabilidade: refilmagens de cena, LA
Linda Torino Tondreau ............... Assistente de locação: Montreal
Nathan Udall ............... Assistente de produção
Jason Vowell ............... Assistente de produção
Jason Waggenspack ............... Assistente de produção
Nadia Walden ............... Dublê
Evan M. Walker ............... Assistente de produção
James P. Warren ............... Treinador de cachorro
Troy Waters ............... Coordenador assistente naval
Jeff R. Weaver ............... Assistente de produção
Derrick Bentley Wells ............... Assistente de produção
Chad Wheeler ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas
J. Wilfrid White ............... Coordenador assistente naval
Georgianna Whitley ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas, New Orleans
Lesley D. Wickham ............... Artista têxtil
Alexander B. Williams ............... Equipe de serviços
Richard Wilson (5) ............... Assistente de contabilidade
Robin Wilson (2) ............... Dublê
Jason Zorigian ............... Coordenador assistente de produção: Los Angeles
Evagelia Zouliatis ............... Assistente de contabilidade: Montreal
Robert Boas ............... Suporte (não creditado)
Derek Wayne Johnson ............... Dublê (não creditado)
Jerry Lousteau ............... Preparador de animais (não creditado)
Christopher Xavier Lozano ............... Fotógrafo de stills (não creditado)
Michael D. Lusby ............... Supervisor: Digital Domain (não creditado)
Erick Nyhuis ............... Assistente de produção

publicidade

Comentários

 Eder Ferreira

Filme tocante, que nos faz pensar sobre a vida e a morte, com uma excelente atuação de Brad Pitt.
leia mais

 Rovilson Abiuzzi

Tem uma estória interessante ; destacando-se também as maquiagens muito bem feitas. Bom filme.
leia mais

 Paulo Gomes

Otimo filme. Uma especie de Forrest Gump.
leia mais

 Caio Yo

Filme interessante que prende o telespectador, com uma história original, otimas atuações e...
leia mais

 Sidney

Muito interessante, passa uma mensagem muito importante em nossa vidas. Um bom filme do...
leia mais

 willian monteiro gonçalves

ótimo. não à toa que recebeu o oscar de melhor maquiagem, está perfeito. possui um bom roteiro,...
leia mais

 Kamylla rodrigues lira

Esse filme e muito bom, adorei demais e uma histótia cheia de amor e curiosidade aonde a gente...
leia mais

 darlan

filme excelente
leia mais

 Andressa

Otimo drama cheio de emoção com historia bacana e atuações competentes de Cate Blanchett e Brad Pitt
leia mais

 Elisandra Nunes

Filme muito bom! Envelheceram o Brad Pitt direitinho! Dá uma pena no final, quando o Benjamin...
leia mais