siga-nos: | cadastre-se | login | contato

CORRIDA MORTAL

(Death Race, EUA, Alemanha, Inglaterra, 2008)

Em 2020, a poucas semanas de ser libertado de uma prisão de segurança máxima, um prisioneiro (Statham) é forçado por seu carcereiro (Allen) a competir numa violenta e mortal corrida de carros com seus colegas presidiários. Continuação de "Corrida da Morte - Ano 2000", feito em 1975.

   



Cotação: 8,8 (168 votos)

Orçamento: US$45.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Death Race 3000

Gênero: Ação, Aventura, Ficção, Suspense

Duração: 111 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Guarda, Carro, Ano de 2012, Carro blindado, Assassinato, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Relativity Media, Impact Pictures, Cruise/Wagner Productions, H2S2 Filmproduktionsgesellschaft, Scion Films

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 17/10/2008


Diretor(es) / Directors


Paul W.S. Anderson

Roteirista(s) / Writers


Paul W.S. Anderson ............... História
Robert Thom ............... Roteiro de 1975 "Death Race 2000"
Charles Griffith¹ ............... Roteiro de 1975 "Death Race 2000"
Ib Melchior ............... História de 1975 "Death Race 2000"

Elenco / Cast


Jason Statham ............... Jensen Ames
Joan Allen ............... Hennessey
Ian McShane ............... Técnico
Tyrese Gibson ............... Machine-Gun Joe
Natalie Martinez ............... Case
Max Ryan ............... Slovo Pachenko/Angel Wings
Jason Clarke (1) ............... Ulrich
Frederick Koehler ............... Lists
Jacob Vargas ............... Atirador
Justin Mader ............... Travis Colt
Robert LaSardo ............... Grimm
Robin Shou ............... 14K
Benz Antoine ............... Navegador de Joe
Danny Blanco Hall ............... Navegador de Joe
Christian Paul ............... Navegador de Joe
Janaya Stephens ............... Suzy
John Fallon ............... Neonazista
Bruce McFee ............... Marcador de tempo
Cory Fantie ............... Funcionário repugnante
Russell Ferrier ............... Funcionário furioso
Anna-Marie Frances Lea ............... Narrador asqueroso
Dan Jeannotte ............... Hennessey
David Carradine ............... Frankenstein (voz)
Dick Ervasti ............... Comercial (voz)
Nir Assayag ............... Presidiário decepcionado (não creditado)
Marcello Bezina ............... Jensen
Melantha Blackthorne ............... Navegador de Pachenko
Lydie Bounay ............... Navegador da BMW
Ruth Chiang ............... Navegador 14K (não creditado)
Carolyn Day ............... Navegador de Colt
Marie France Denoncourt ............... Navegador
Jere Gillis ............... Policial
Nathalie Girard (1) ............... Navegador
Larry Goldstein (2) ............... Presidiário decepcionado (não creditado)
Gerardo Lo Dico ............... Guarda da prisão - 2008 (não creditado)
Ivan Peric ............... Funcionário da metalúrgica (não creditado)
Sharlene Royer ............... Navegador

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Scott Kevan

Produtor(es) / Producers


Paul W.S. Anderson ............... produtor
Jeremy Bolt ............... produtor
Roger Corman ............... produtor
Don Granger ............... produtor executivo
Dennis E. Jones ............... produtor executivo
Ryan Kavanaugh ............... produtor executivo
Paula Wagner ............... produtora

Compositor(es) / Original Music


Paul Haslinger

Montagem / Editors


Niven Howie

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Scot Boland (1)
Victoria Burrows
Robin D. Cook
Helene Rousse

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Paul D. Austerberry

Direção de Arte / Art Directors


Nigel Churcher
Michele Laliberte (2)

Decorador(es) / Set Decorators


Paul Hotte

Figurinista(s) / Costume Designers


Gregory Mah

Maquiagem / Make-up


Caroline Aquin
Annie Binette
Michel Bougie
Julie Brisebois
Annick Chartier
Nelson Da Costa¹
Stephania Gambarova
Bruno Gatien
Christophe Giraud
Corald Giroux
C.J. Goldman
Marie-France Guy¹
Alex Hansen¹
Kelley Gore Jefferson¹
Christopher Kralik
Sophie Labrecque
Gaétan Landry
Jonathan Lavallée
Serge Lavigueur
Mélanie Lavoie
Max Leduc
Louise Mignault
Julie Mignot
Manon Miserany
Adrien Morot
Sabin Paradis
Guy Paré
Doris Pludowski
Ronald J. Rolfe
Marie Régimbald
Shawn Stevenson
Marc Uterberger¹
Fanny Vachon
Claudie Vandenbroucque
Anthony Veilleux
Olivier Xavier

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Daniel Auclair
Paul Boutin
Stéphane Doyon
James K. Jensen
Byron A. Martin
Adam Merims

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Alexandre Bernard (1)
Julie Bougie-Boyer
Alexandrine Bourdouxhe
Stéphane Byl
Johanne Caporicci
Mark P. Carter¹
Marie-Claire Desorcy
Robert Ditchburn¹
Martin Doepner
Geneviéve Duguay
Jean-François Duplat
Mark Philip Egerton¹
Richard L. Fox
Angèle Gagnon
Alexander H. Gayner
Matthew Jemus
Caroline Landry
Natalia Ortelli
Kelly Anne Patterson
Spiro Razatos
Evelyne Renaud
Niven Howie

Departamento de Arte / Art Department


Vincent Aird
Serge Archambault
Donald Beaulieu
Harald Belker
Pierre Bellemare
Brent Boates
Manon Boucher
Richard K. Buoen
Lars Canty
Annie Carpentier
Frederic Chamoro
David Cotten
Stephen Craig (1)
Isabelle Côté
Joshu de Cartier
Ivelin Demirov
Jean Desroches
Jason Detheridge
Kevin Farrell (1)
David G. Fremlin
Vincent Gingras-Liberali
Erik Gosselin
Ronny Gosselin
Marc-Andre Jalbert
Patrick Janicke
Sanford Kong
Hans Laliberté
Raymond Larose
Ryan Louagie
Cristian Monaldi
Vincent Morin (1)
Trong-Kim Nguyen
Camille Parent
Réal Paré
Barton Rendulic
Rosalie Rioux-Massé
Jean-Michel Rossignol
Doris Simard
Douglas Slater
Grant Swain
Lucie Tremblay
John Chang
Steven Dawley
Jonathan Graham (2)
Carlos Henriques
Michael Hentges
Sheilagh McGrory

Departamento de Som / Sound Department


Coll Anderson
Steve Baine
Stephen Barden
Wade Barnett
Phillip Blackford
Alex Bullick
Eddie Bydalek
Robert Carr (1)
Gregory Martin Clayton
Don Cohen
Jonathan Olivier Comtois
Christopher Fina
Frank Fleming
Nick Foley (1)
Jeff Gomillion
Rose Gregoris
Gina Gyles
Matthew Harrold
Hugo Jeffreys
Chris Jenkins (1)
Rhys Maitland-Jones
Frank A. Montaño
Beauxregard Neylon
Peter Persaud
Jill Purdy
Nathan Robitaille
Philip Rogers
Matt Snedecor
Andy Welker
Tyler Whitham
Mark Sheffield

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Marc Auclair
John S. Baker
Luc Belzile
Zakarie Berube
Gaspar Brabant
Al Broussard
Kevin Carter (1)
Jean-Nicolas Clarizio
Stephane Comtois
Louis Craig
Pierre Côté
Stéphane Dalpé
Jean-Martin Desmarais
François Dion
Simon Dufour
Peter Ejupovic
Karim El Fassi
André Fortin
Lucinda Foy
Stephen Gilbert (3)
Don Goldman (2)
Guylaine Gosselin
William Greene III¹
Bernard Guay
Jason Hansen
Luc Houle
Colin Hunter (2)
Erick Hebert¹
Marc Jobidon
Alexandre Juneau
Steven Kline¹
Art Klodkowski
Kaz Kobielski
Maxime Ladouceur
André Laforest
Martin Laneuville
Jacques Langlois
Geneviève Legault
David Loveday
Annie Lévesque
Kirk Middleton
Jean-François Monette
Assadou Mwumvaneza
Erick Nyhuis
Mary Palangiewicz
Pascal Pelletier
Joshua Pinney
Brent Radford
Thomas Rasada
Mark Rice
Sylvie Rosenthal
Sebastien Roussel (1)
Robert Simokovic
Violette A.-M. Soucisse
Lino Stavole
Ken Tarallo
Luc Therrien
Luke Valentine
Kenneth Van Order
Gary Venters
Antonio Vidosa
Julien Vidosa
Tim Walkey
David Wood (1)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Saxena Abhishek
Mathieu Archambault
Mandy Au
Ioan Balcosi
Sarah Barber (1)
Barb Benoit
Dennis Berardi
Cheyenne Bloomfield
Dominik Bochenski
Mike Borrett
Jean-Christophe Boue
Kyle Boylen
Wayne Brinton
Ayo Burgess
Elika Burns
Luke Butler
Zac Campbell
Jeff Capogreco
Dan Carnegie
Kris Carson
Andy Chan
Hubert Chan
Vasistha Chawda
Richard Chiu
Ovidiu Cinazan
Patrick Clancey
Chris De Souza
Yoshi DeHerrera
Simon Devault
Jeremy Dineen
Laura Dittmann
Thai Son Doan
Anand Dorairaj
Amélie Dubois
Danny Duchesneau
Mike Duffy (2)
Gus Duron
Peter Dydo
Jason Edwardh
Shawn Esposito
Nina Fallon
Saeed Faridzadeh
David Fix
Anne Foged
Julia Gaudette¹
Andrei Gheorghiu
Mohamed Ghouse
Matt Glover
Jason Gougeon
Matt Greenwood
Roopesh Gujar
Annu Gulati
Victoria Holt (1)
Noel Hooper
Timo Huber (1)
Anna Joukova
Kalyanshetti Sushil
Dushyant Kashyap
Karen Kriss
Mike Kwan
Raphael Lacoste
Eric Lacroix (2)
Isabelle Langlois
Ethan Lee
Mai-Ling Lee
Shun Sing Edward Lee
Jackson Li
Elliot Mallon
Haydn Masuda
Matt Maziersk
Ramesh G. Meena
Bhavik Mehta
Doug Melville¹
Sean Mills (3)
Daniel Mizuguchi
Jaideep Mohan
Sébastien Moreau
Jesh Murthy
Pete O'Connell
Christophe Pacaud
Hojin Park
Junsoo Park
Anil R. Patadé¹
Rob Phillips (1)
Jonathan Piche-Delorme
Vincent Poitras
Sebastien Proulx (2)
Kevin Quatman
Matt Ralph
Dominic Remane
Vishal Rustgi
Paul Saint-Hilaire
Abhishek Saxena
Matt Schofield
Jerry Seguin
Carolyn Shelby (2)
Sally Sherwood (2)
Safia Siad
Kyle Sim
Ben Simons
Marc Smith (2)
Gavin Soares
Laurent Spillemaecker
Frederic St-Arnaud
Jim Su
Christa Tazzeo
Bryan Thombs
Sebastien Veilleux
Armando Velazquez
Jonathan Veltman
Craig Veytia
Patrick Wakefield¹
Aaron Weintraub
Brianne Wells
Fiona Campbell Westgate
Clement Yip
Kyle Yoneda
Wojciech Zielinski (1)
Joe Hathaway
Thomas Mathai

Dublês / Stunts


Abdul Ayoola
Gary Baxley-Nok¹
Jonathan Bergeron
Guy Bews
Marcello Bezina
Melantha Blackthorne
Hubert Boorder
Lydie Bounay
Andy Bradshaw (2)
Bob Brown (1)
Bobby Brown (1)
Alain Bérard
Alexandre Cadieux
Shane Cardwell
Jason Cavalier
Ruth Chiang
Mike Chute
Neon Cobran
Gil Combs¹
Erik Cord
John-sebastien Cote
Phil Culotta
Stéphane Dargis
Carolyn Day
Marie France Denoncourt
Cosette Derome
Miguel Dugal
Jim Dunn
Marc Désourdy
Flint Eagle
Eddie J. Fernandez
Ezra Franklyn
Jean Frenette
François Gauthier
Nicole Germain
Andy Gill (1)
Jack Gill
Jere Gillis
Nathalie Girard (1)
Johnny Goar
Justin Rodgers Hall
Tyler Hall
Barbara Basia Jasinski¹
Stéphane Julien
Jimmy Kaminsky
Tracy Keehn-Dashnaw
Kevin Kelsall (2)
Patrick Kerton
Gilbert Larose Jr.
Stéphane Lefebvre (2)
Dave McKeown¹
Erick Meslier
Nancy-Ann Michaud
Gaston Morrison¹
Shawn C. Orr
Karla Dawn Packwood
Allan Padelford
Louis Paquette
Jan Pivon
Alexandre Prefontaine
Spiro Razatos
Nicholas Rich
David Rigby (1)
John Ross (3)
Sharlene Royer
Stephano Sbrega
Nigel Scantlebury
Mike Scherer¹
Peter Seaborn
Javier Segura
Robert Simokovic
Philippe Souvay
Greg Tracy
Evalina Turpin
Tim Walkey
Agnieshka Wnorowska

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Robert B. Baylis
Robert Bruce Baylis
Geoffroy Beauchemin
Jean-Philippe Bernier
Patrick Bernier
Sylvain Bernier
Chris Bertrand
Alain Bourassa
Frédéric Chamberland
Louis Cloutier
Roberto W. Contreras D.
François Daignault
Jean-François Dasylva-LaRue
Cylvan Desrouleaux
Kelly Diehl
Scott Drinon
Scott Dropkin
David Dubé (1)
Sylvaine Dufaux
Mathieu Décary
Thierry Fargeau
Claude Fortin (1)
Chloe Giroux
Peter Graf
Stephanie Girard Hamelin
John Harris (5)
David Hatin
Kevin Kennedy (4)
Steve Koster
Christopher Kralik
Robert Lapierre Jr.
Eric Leach (1)
Jean-Baptiste LeConte
John Lewin
Patrick Lima
Kenneth MacKenzie
Brad MacLean
Dominic Mainl
Alfonso Maiorana
Pierre Malo
Chuck May
BJ McDonnell
Maurice K. McGuire
Johnny Medeiros
Igor Meglic
Luke Miller (2)
Reil Munro
Henri Normand
Dominic Prevost
Dany Racine
Patrick Redmond (1)
Alain Rousseau
Jeff Scott (3)
Takashi Seida
Fulton Singleton
Robert Stecko
Matthew Thiemann
Louis P. Thybulle
Jean-Francois Tousignant
Daniel Villeneuve
Stephane Boisvert
Gerry Prévost (1)

Departamento de Animação / Animation Department


Saxena Abhishek

Departamento de Elenco / Casting Department


Tineka Becker
Terry Lamfers¹
Elaine Lee¹
Caitlin McKenna-Wilkinson
Mona Slomsky
Johanne Titley

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Fabienne April
Sophie Beasse
Hélène Belanger (1)
Blanche Boileau¹
Niamh Butler
Rosalie Clermont-Bilodeau
Sylvie Dagenais
Henry Fong (2)
Chloé Giroux-Bertrand
Véronique Marchessault
Simonetta Mariano
Sylvie Roy (2)
Martine Seguin
Jean Théberge
Hisami Yamamoto

Departamento Editorial / Editorial Department


Kenny Becker
Tavia Charlton
Joe Hathaway
Michael Hatzer
Mark Herman (1)
Ben Howdeshell
Chris Jensen
David Kern (1)
Christian Prejza
Dallas Puett
Anthony Rosc
Peter G. Smith
Lisa Tutunjian

Departamento Musical / Music Department


Kevin Banks (1)
Joe Barresi
Phillip Blackford
Mark Cally
Jez Colin
Tim Davies (1)
Mark Eshelman
Vicki Hiatt
Joel Iwataki
Greg Loskorn
Ed Ma
Dave Marquette¹
Tobias Menguster
Adam Michalak
Kathy Nelson (1)
Chris Newlin
Sean Popejoy
Jeremy Raub
Jay B. Richardson
John Roome
Peter Rotter
Travis Smith (4)
Shepherd Stevens
E. Shepherd Stevenson
Mary J. Blige ............... Canção: "Grown Woman"
Terius Nash¹ ............... Canção: "Grown Woman"
Stuart Cable ............... Canção: "Maybe Tomorrow"
Kelly Jones (2) ............... Canção: "Maybe Tomorrow"
Richard Jones (8) ............... Canção: "Maybe Tomorrow"
Stereophonics ............... Canção: "Maybe Tomorrow"
Pharrell Williams ............... Canção: "Click Clack"
Stayve Thomas¹ ............... Canção: "Click Clack"
Terrance Thornton¹ ............... Canção: "Click Clack"
Chad Hugo ............... Canção: "Click Clack"
Mark Maher¹ ............... Canção: "5th Set"
Janet English (1) ............... Canção: "5th Set"
Damian Whitty ............... Canção: "5th Set"
Spiderbait ............... Canção: "5th Set"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Ryan Allen (3)
Michel Boulanger
Dave Busick
Claude Bélanger
Vincent Casanova
Georges Chartrand
Jesse Coull
Jim Disensi
Gilles Emond
Erik Gruninger
Teresa Haney
Kaleb Hauge
Alexandre Juaneda
Jimmy Kaminsky
Victor Labelle
Brian J. Louis
Julie Marion
Dennis McCarthy (3)
Antonio Molina (3)
Bill Powell¹
Isabelle Proulx
James Sanchez
Joe Sanchez (2)
Steve Szewczok
Dominic Thiffault

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Charles E. Alston ............... Assistente: Mr. Gibson
Nathalie Baril ............... Médica
Melanie Bergeron ............... Médica
Mark Bilas ............... Folha de pagamento
Judy Blinick ............... Contabilidade: pós-produção
Nick Bommer ............... Gerente
Patricia Brizard ............... Equipe de segurança: corrida
Jennifer Bydwell ............... Liberações e colocação de produtos
Charles Castonguay ............... Assistente de produção
Isabella Castro ............... Assistente para Mr. Gibson
Jessica Clothier ............... Supervisora de roteiro
Sarah Crompton ............... Assistente: Mr Anderson
Melanie Dallaire ............... Assistente de contabilidade
Puelo Deir ............... Publicidade
Christine Deita ............... Assistente de produção
Caroline Desbiolles ............... Assistente de locação
Melissa Downing ............... Assistente de locação
Steve Fiset ............... Médico
Vincent Joseph Flaherty ............... Armamentos
Philippe Fournelle ............... Assistente de produção
Josée Francis ............... Assistente de locação
Donald Fullilove ............... Dublagem
Étienne Geoffrion ............... Assistente de produção
Marjorie Hamel ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Matthew Logan Hood ............... Treinador: fitness
Rif Hutton ............... Dublagem
Joanne Jackson (1) ............... Controle de produção
Jean-Patrick Joseph ............... Suprimento de equipamentos
Spiri Katerelos ............... Assistente de contabilidade
Liam Kiernan ............... Gerente de locação
Nancy Klein (1) ............... Assistente de contabilidade
Jean-Francois Lalonde ............... Assistente de produção
Francois Larose ............... Mensageiro
Maxime Larrivée ............... Assistente de produção
Gabriel Lavina ............... Assistente de produtores
Chanel Lavoie ............... Equipe de produção
Drew Lindo ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Christine MacDonald (2) ............... Folha de pagamento
Heather Macdonald (3) ............... Assistente de contabilidade
André Nicholas Malouf ............... Assistente de produção: Montreal
Jean Marchand (2) ............... Equipe de produção
Benoît Mathieu ............... Assistente de locação
Meredith Meade ............... Coordenadora de produção: fotografia adicional
Richard Ortega Miro¹ ............... Dublagem
Tracy L. Moody ............... Supervisora de roteiro: Los Angeles
Hélène Muller (3) ............... Coordenadora de produção
Frédéric North ............... Coordenador aéreo
Brian O'Donnell (1) ............... Serviços de manutenção: locação
Michael Papac ............... Armamentos
Paul Pape ............... Dublagem
Anil Patadé ............... Contabilidade: segunda unidade
Peggy Pere ............... Coordenadora aérea
Laurent Perrot ............... Assistente de produção
Martin Pilote ............... Mensageiro
Pam Plummer ............... Assistente para Ms. Allen
Alan Purwin¹ ............... Piloto do helicóptero
Rebecca Rajchgot ............... Assistente para Mr. Statham
Michelle Ramez ............... Folha de pagamento
Adela Ranellucci ............... Recepcionista
Brieann Rich ............... Médico
Michael Rich (3) ............... Assistente de produção
Erin E. Riegel ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Sascha Robey ............... Armamentos
Al Rodrigo ............... Dublagem
Nicholas Rufca ............... Coordenador assistente de produção
Victor Santoro ............... Equipe de segurança: corrida
Ben Skorstad ............... Piloto do helicóptero
Michèle St-Arnaud (2) ............... Gerente de locação
Pepper Sweeney ............... Dublagem
Charles Taylor (2) ............... Chefe de armamentos
Kathy Ann Thomas ............... Coordenadora de viagens
Benoit Thériault ............... Assistente de produção
Linda Torino Tondreau ............... Assistente de locação
Armando Tremblay ............... Assistente de produção
Shawn Wallace ............... Assistente de produtor
Evagelia Zouliatis ............... Assistente de contabilidade
Christina Hwang ............... Produtora de créditos (não creditada)
Al Vrkljan ............... Armamentos (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Dr. Alan Auelos¹
Byron A. Martin
Bruce Speyer

publicidade

Comentários

 Mikael Renato Spolador Rodrigues

Um ótimo filme, valeu a pena. Nota 10.
leia mais

 Sidney

Cinema de primeira qualidade. Ação o tempo todo, com explosões e tiroteios. Grande atuação de...
leia mais

 Júnior

muito bom filme, é tipo um jogo de carros sensacional adorei, tomará que venha o segundo
leia mais

 Almir Santos

MUITO BOM. Até que enfim o Jason Stathan fez um filme bom,o cara só faz filme tranqueira. As...
leia mais

 Andressa

Concordo com o comentario do Laércio, a história não tem muita profundidade, mas vale pela...
leia mais

 Thiago Angelo

Bom filme, com ótimas cenas de ação. O elenco, com destaque para Jason Stathan, como Jansen Ames,...
leia mais

 everton cristiano silva

Bom entretenimento, diversão rápida, mais eficaz. Nota:7
leia mais

 Bruna Santos

Muito bom, pura adrelina!! pra quem gosta de filmes de ação.
leia mais

 Laércio

A história não tem muita profundidade, mas vale pela diversão. As cenas de destruição são muito...
leia mais

 gilberto baptista

Filmaço, sensacional. O melhor filme de ação com carros que eu já assisti. Recomendo, nota 100.
leia mais