siga-nos: | cadastre-se | login | contato

STOP-LOSS - A LEI DA GUERRA

(Stop-Loss, EUA, 2008)

De volta para casa após servir na guerra do Iraque, soldado se recusa a retornar ao campo de batalha mesmo sob ordens expressas do governo americano.

   



Cotação: 8,8 (125 votos)

Orçamento: US$25.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Untitled Kimberly Peirce Project

Gênero: Drama, Guerra

Duração: 112 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Honra, Texas, Estados Unidos, Guerra do Iraque, Soldado, amizade, ...mais

Produtora(s): Paramount Pictures, Scott Rudin Productions, MTV Films, Peirce Pictures

Distribuidora(s): Paramount Pictures do Brasil

Lançamento do DVD/Blu-Ray: 25/08/2008


Diretor(es) / Directors


Kimberly Peirce

Roteirista(s) / Writers


Mark Richard
Katherine Peirce¹

Elenco / Cast


Ryan Phillippe ............... Brandon King
Joseph Gordon-Levitt ............... Tommy Burgess
Rob Brown (1) ............... Isaac 'Eyeball' Butler
Channing Tatum ............... Steve Shriver
Victor Rasuk ............... Rico Rodriguez
Terry Quay ............... Al 'Preacher' Colson
Matthew Scott Wilcox ............... Harvey
Connett M. Brewer¹ ............... Curtis
Timothy Olyphant ............... Tenente-Coronel Boot Miller
Josef Sommer ............... Senador Orton Worrell
Linda Emond ............... Ida King
Ciarán Hinds ............... Roy King
Mamie Gummer ............... Jeanie
Abbie Cornish ............... Michelle
Alex Frost ............... Shorty
Chandra Washington ............... Senhora Butler
Cora Cardona ............... Theresa Rodriguez
Isreal Saldivar ............... Augustin
David Kroll ............... Pastor
Marie Mizener ............... Karen
Kasey Stevens ............... Sharon
Ricky Calmbach ............... Ricky Calmbach
Lee Stringer (2) ............... Dennis
J.D. Evermore ............... Rainey
Cory Hart (1) ............... Caubói
Devin Moss ............... Balconista
Roger Edwards (1) ............... Balconista
Ric Maddox ............... Tenente
Richard Dillard ............... Xerife Boudreaux
David Precopia ............... Policial
James Dever¹ ............... Capitão Dever
Mark Richard ............... Pastor Colson
Laurie Metcalf ............... Senhora Colson
Steven Strait ............... Michael Colson
Jeff Gibbs (2) ............... Recepcionista
Tory Kittles ............... Josh
Margo Martindale ............... Secretária do senador (voz)
Ben Taylor (3) ............... Bartender
Cameron Clapp ............... Veterano
Clifton 'Troy' Robinson¹ ............... Veterano
Peter Gerety ............... Carlson
Weston Scott Higgins ............... Militar carregador de caixão
Tom Minder¹ ............... Guarda de honra
Victor García Jr. ............... Coveiro
Robert Farrior ............... Capitão Greg MacDonald
Mohammad Ahmed ............... Indiano
Erik Anderson (3) ............... Capitão Urbina (não creditado)
Stephen Belyeu ............... Paciente (não creditado)
Michelle Brew ............... Dançarina (não creditada)
Shane Briggs ............... Extra (não creditado)
Gene Cervenka ............... Soldado (não creditado)
Peter Cornwell (1) ............... Vendedor de carros
Ken Edwards ............... Líder do pelotão (não creditado)
Pablo D. Flores ............... Soldado no ônibus (não creditado)
Matthew Garth II ............... Soldado
Beth Gosnell ............... Vítima de abuso doméstico
Spencer Greenwood ............... Bêbado vociferando (não creditado)
Holly Hargrave ............... Austinite (não creditada)
Beau Harris ............... Soldado (não creditado)
Garth R. Hassell ............... Soldado (não creditado)
Mark A. Hernandez ............... Policial (não creditado)
Elizabeth Ingalls ............... Namorada
Brandon Lilly ............... Soldado (não creditado)
James Leonardo Mayberry ............... Garoto perseguindo o ônibus
Rissa Medlenka ............... Garotinha no desfile (não creditada)
D.J. Morrison ............... Sargento Adler (não creditado)
Mike Murehead ............... Mecânico (não creditado)
Amy Quick Parrish ............... Esquisofrênica/Pessoa na festa (não creditada)
Carlos Pina ............... Dançarino (não creditado)
Michael D. Price ............... Pai do soldado (não creditado)
Seneca Ramirez ............... Soldado (não creditado)
Erica Richards ............... Secretária do Senador (não creditada)
Isaac Rodriguez ............... Soldado (não creditado)
Macy Salasel ............... Irmã do Tommy (não creditada)
Annabel Stephan ............... Motoqueira (não creditada)
Christian Stokes ............... Tweaker
Kathryn Tait ............... Motoqueira (não creditada)
LaToya Ward ............... Cowgirl (não creditada)
Steven A. Webb ............... Pessoa na festa (não creditado)
Charlita Williams ............... Soldada (não creditada)
Michele Williams (2) ............... Enfermeira do exército (não creditada)
Shane Wood (1) ............... Fuzileiro Naval (não creditado)
Dalton Wyatt ............... (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Chris Menges

Produtor(es) / Producers


Reid Carolin ............... produtor associado
Sam Cassel ............... produtor associado
Michael Diliberti (2) ............... produtor associado
Gregory Goodman ............... produtor
Kimberly Peirce ............... produtora
Mark Roybal ............... produtor
Scott Rudin ............... produtor
Pamela Abdy ............... produtora executiva
Alli Shearmur ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


John Powell (1)

Montagem / Editors


Claire Simpson (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Avy Kaufman

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


David Wasco

Direção de Arte / Art Directors


Peter Borck

Decorador(es) / Set Decorators


Sandy Reynolds-Wasco

Figurinista(s) / Costume Designers


Marlene Stewart

Maquiagem / Make-up


Ron Berkeley
Lupe De Vine¹
David Forrest (1)
Hildegard Haide
Kevin Haney
Meredith Johns
Becky Joyce
Fred Lackey III
Lori McCoy-Bell
Bennani Naima
Deborah Patino¹
Iván Pohárnok (2)
Don Rutherford
Ken Yano¹
Becki Drake
Rick Stratton

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Hafid Balafrej
Branko Jehlar
Michael J. Malone
Kiki Morris
Scott Puckett
Scott Thaler

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Alain Aswani
Doug Coleman (1)
William M. Connor
Richard Diment
Robbie Friedmann
Patrick McDonald (1)
Scott R. Meyers
Kristen Ploucha
Neil Lewis (1)
Darin Rivetti
Matthew D. Smith

Departamento de Arte / Art Department


Scott Anderson (8)
Scott M. Anderson
Jille Azis
Mohamed Azrar
Boujemaa Baabou
Richard Beltran
'Bronco' Bob Bouman
Hafid Bounouader
Mark Lambert Bristol
Jesus 'Chuy' Carrera¹
Raul Carrera¹
Jack Colmenero
Jeff Czaja¹
Patricia Dillon
William W. Dunagan III
Abdelrhani El Zoulji
Mohamed Elyakine
Gretchen Engel
Ramona Louisa Fabregas¹
Erin Fite
D. Scott Gagnon¹
William F. Gambill
Danielle Giovaniello¹
Austin Gorg
Juliet Guimont
Steve A. Hagberg
Michael Hallett
Eric Henshaw (1)
Jeff Hinds
Gene Kelly (3)
James V. Kent
Ellen Lampl
George Lee (1)
David MacDonald (3)
Pat Martinz¹
Kris Moran (1)
Rabia N'Gadi¹
Barbara Nadeau
Jeff Neparstek¹
Keith Pain
Dennis J. Parrish
Eric Pastore
Rob Perkins (2)
Adele Plauche
Jeremy Reeves (1)
Dana Sanchez (1)
Tony Scalzo¹
Justin Scoppa¹
Randy Severs
Michael Sexton (1)
Phil Shirey
Corissa Smith
John Smith (14)
Carl Sprague
Wallace R. Symns
Jonathan Tessler
Pierre Vial (1)
Robert Weinberger¹
Carrin Welch
Don Williams (7)
Phillip Williams (1)
Gary W. Wimmer¹
Robert R. Wonson
Amy Bell
Brad Blei
Don 'Tex' Clark
April Crump
Travis Eisenberg
Aziz Hamichi
Mark Hanks (1)
Charlie Nauman
Richard 'Rocky' Nichols
Richard G. Owen
Jason Perrine
Victoria Ramirez
Charles Seale
Alexander Vinnitski
Michael Wilks¹
Cher Young

Departamento de Som / Sound Department


Ron Bedrosian
Dave Boulton¹
Julio Carmona
Kam Chan
Bob Chefalas
Kris Chevannes¹
Marko A. Costanzo
Zack Davis
Bob DeSchaine¹
Mark DeSimone
Lee Dichter
Roberto Fernandez¹
Dave Flynch¹
Brian Gallagher
Eugene Gearty
Harry Higgins (1)
Said Morchid Il Idrissi
Bobby Johanson
Craig Kyllonen
George A. Lara
Manny Leyva
Marissa Littlefield
Danny Michael
Sam Mille¹
Branka Mrkic
Doug Murray¹
Beaux Neylon¹
James Nichols (3)
Angela Organ
Karym Ronda
Jac Rubenstein
Wyatt Sprague
Serge Stanley
Jeffrey Stern
Shane Stoneback
Julian Townsend
Tami Treadwell
Larry Wineland
Lila Yomtoob
Jerry Yuen

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Everett Byrom III
Craig Byrom
Kevin Ganey
L.A. McConnell¹
Larry Odien
Jay Wejebe
Dennis Yeager II
Wes Aylor
Brandon Campbell (1)
Stanford Gilbert
Leslie Kolter
Bob Trevino

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Carol Ashley (1)
Thad Beier
Dan Chuba¹
Thomas Dadras
Michelle Eisenreich
Justin Jones (1)
Dan Levitan
Rebecca Marie
Mamie McCall
Daniel Mellitz
Fatima Mojaddidy
Russell Barrett
Erin L. Nelson
Wilson Tang (2)

Dublês / Stunts


Joseph Beddelem
Jon Braver
Chris Burton (3)
Mark Chavarria
Gokor Chivichyan
Leah Coffman
Doug Coleman (1)
Geo Corvera¹
Jeff Dashnaw¹
Nathan Flores
Glenn Goldstein
Rodolphe Gowckel
Tarik Hadouch¹
Richard Hancock¹
Jim Henry (1)
Cyrille Hertel
Lucinda Hinton
Karim Hocini
Horace Knight
Brian Machleit
Samantha MacIvor
Lee McConnell (2)
Roman Mitichyan
Eric Monpoloni¹
David Morizot
Lonnie Nelson
Casey O'Neill
Shawn Odum
R.C. Ormond
Michael Ortiz (2)
Jimmy N. Roberts
Allen Robinson (1)
Troy Robinson
Malika Sayd
Dan Schlund
Jeff Schwan (1)
Ludo Silmetzoglov¹
Christian Stokes
Terry Tarantino
Cedric Proust

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Abdelaziz Aarable
Rachid Abeghraz
Wes T. Ahl¹
Tarek Albaba
Brad Allen (2)
Andy Arnautov
Alejandro Aurrecoechea
Zakaria Badreddine
Mustapha Bedreddine¹
Alejandro 'Sandro' Barker
Hans Bjerno
Matt Blake (2)
Theodore Y. Bott
Sarah Bowman (1)
Stephen S. Campanelli
Trevor Carroll-Coe
Trey Cartwright
Cervenka Ivo¹
Tony Christie
Carlos 'Cafe' Cibils¹
Patrick B. Coate
Bill Coe
Timothy E. Cole
Frank Connor
Lou Contreras¹
James F. Cornick
Matt Cowan
David S. Cox
David Cugno¹
Eric Cunningham
Nicholas Cupkovic¹
Vladimir Duben
Robert J. Fiore¹
Adam Flores
Dan Gephart
Sean P. Gilbert
Paul Goroff (1)
Robyn Greer
Ivo Gresak
Ameer Grice
Chris Hamala
Beky Hayes
Rob Hicks¹
Gary Hildebrand
Donald R. Howe Jr.
Janet Jensen
Brad Keffer
Scott Koenigsberg
Adnan Korachyou¹
Robert Kovac
Amy Kupferberg
Paul T. LeBlanc
Paul Marbury
Frank Masi
Bobby McMahan
James C. McMillan Jr.¹
Chris Menges
Mike Moad
Rachid Msaaidi¹
Peter Necas
Ralph Nelson (3)
Ster Percy
Lupe Perez Jr.
Ralph Perri
Froylan Reyes Jr.
Brandon Roberts (2)
Pete Romano
Adil Satarad
Justin Seyb
Tom Shinn
Jaromir Simek
Dean M. Simmon
Bobby Sledge
Louis Smith
Alejandro 'Alex' Soria
Andrew Taylor (3)
Dyanna Taylor
Martin Tocka
Greg Travis (2)
James R. Tynes
Steve Urban (1)
Donald Vetick
Tim Wattez
Martin Wells (2)
Paul 'Crow' Willis¹
Sean Wright (3)
Aziz Zouguar¹
Abdellah Zouri
Richard Beltran
Graham Bremner
Chuck Cohen
Charles Coulter (1)
François Duhamel
John Eschberger
Greg Flores
Jacob Fountain
Jess Haas
Arien Hatch
John Janusek
Tony Lopez-Cepero
Diego Mariscal
James M. McClure
David Myrick
Ryan Nelson (3)
Georgia Pierson
John Savedra
Ezra Venetos

Departamento de Elenco / Casting Department


Letty Chavarria
Elizabeth Greenberg (1)
Thomas Gustafson¹
Sondra James
Beth Sepko
Leeba Zakharov
Chris Bustard (1)

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Jill E. Anderson
Steve Constancio
Charles Crutchfield¹
Holly Davis (2)
Jennifer Jobst
Kathleen Kiatta¹
Min Soo Kim
Andrea Knaub
Erik C. Lemoss-Rettner¹
Libuse Makerova
Amy Maner
Robin McMullan
Patrick O'Driscoll
Christine Orth
Ladislav Procházka
Marci Rector¹
Ljuba Rezinckova
Ghaine Mohamed Said
Laura Sewrey
Mark Weitzman¹
Jack Wright¹
Susan Gaedke
Annette Hoffman
Nicole Leitner
Jennifer Schilling
Debra Sugarman
Yvonne Wilburn

Departamento Editorial / Editorial Department


Tim Belcher (1)
Dana Bloder
Gary Burritt
Rob Chesnutt
Paul Ensby
Tamara Gagarin
Joe Gawler
Barbara Jean Kearney
Todd Kleparski
Keith Mason
Ryan Murphy (3)
Jim Passon
Zachary A. Schwartz
Everette Webber
Michael P. Whipple
Simon Wilkinson (2)
Matthew Benns
Scott Gregory (3)
Eric Ramistella

Departamento Musical / Music Department


George Doering
Bruce Dukov
Jim Dunbar (1)
Germaine Franco
Marc Gebauer
Mick Gormaley
Tom Hardisty
Andrew Hauschild¹
The Hollywood Studio Symphony
Gregory Jamrok
Daniel Lerner
John Lewis (11)
Shawn Murphy (1)
Victor Pesavento
Doug Petty
Randall Poster
John Powell (1)
Nic Ratner
Michael Ripoll
Jay Selvester
Steven L. Smith
John Ashton Thomas
Gina Zimmitti
Toby Keith ............... Canção: "Courtesy of the Red, White and Blue (The Angry American)"
John Philip Sousa ............... Canção: "Stars and Stripes Forever"
Ricky Calmbach ............... Canções: "From Where I Stand", "Dance Time in Texas", "I'm Never Gonna Let You Go"
Richard Wagner (1) ............... Canção: "Wedding March"
Robert Earl Keen ............... Canção: "I'm Comin' Home"
Toy Caldwell¹ ............... Canção: "Can't You See"
Marshall Tucker Band¹ ............... Canção: "Can't You See"
Drowning Pool ............... Canção: "Bodies"
John C. Fogerty¹ ............... Canção: "Born on the Bayou"
Creedence Clearwater Revival ............... Canção: "Born on the Bayou"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Hicham Akbour
Hamid Araissi
Ted Basso
Robert Chesnut¹
Michael Fennimore (1)
Sean J. Moore
Lonnie Nelson
Bob 'Smitty' Smith
Paul E. Stroh
Jonathan Wensel
J. Armin Garza II
Jimmy Ray Pickens
Chris Raines (1)
John H. Stephens
David Wang
Bonnie Yamahiro

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Rachel Aberly ............... Relações públicas
Saad Ajedigue ............... Assistente de produção
Saad Ajedigue ............... Assistente de produção: Marrocos
Scott M. Anderson ............... Assistente: prop master
Caroline Aragon ............... Assistente para Ms. Peirce
Hassan Aridal ............... Assistente
Reed Barrow ............... Assistente de produção: Nova York
Jinane Ben Zaida ............... Coordenadora de produção
Janey L. Bergam¹ ............... Assistente para Ms. Cornish
Stratton Bouloukos ............... Assistente de produção: Nova York
Amanda J. Brand¹ ............... Relações públicas: Marrocos
Ari Briskman ............... Assistente de contabilidade
Jamie Buckner ............... Secretária de produção
Damon Cardasis ............... Assistente para SRP
Al Cerullo ............... Piloto de helicóptero
Mary Beth Meadows¹ ............... Assistente de produção
Michael Chenevert ............... Assistente de produção: Nova York
Deborah J. Chesebro ............... Assistente de contabilidade
Andrea Coles ............... Assistente para SRP
Bobbi Colorado ............... Coordenador de animais
Caroline Connor ............... Coordenadora de viagens
J. John Corbett ............... Designer de créditos
John P. Crowley ............... Gerente de locação
Dustin Daniels ............... Assistente de locação
Greg Deist ............... Assistente de produção
James D. Dever ............... Conselho técnico militar
Mohamed Diouri ............... Contabilidade: Marrocos
Marie Dong ............... Assistente de contabilidade - locações
Rachid El Aily ............... Assistente de Contabilidade: Marrocos
Saida Elidrissi ............... Coordenadora assistente de produção
Joe Fiske ............... Equipe de serviços
Robbie Friedmann ............... Gerente de locação
Vanessa Gaitan ............... Assistente de produção
Sherry Gallarneau ............... Supervisora de roteiro
Donal Geraghty ............... Contabilidade - locações
Gerry Grennell ............... Preparador de pronúncia
Jeff Guerrero ............... Assistente de produção
Roxanne Hilburn ............... Assistente de produção
Reggie Hodges ............... Assistente de locação: Nova York
Mark D. Houston ............... Assistente de contabilidade
Houda Jebrane¹ ............... Médico: Marrocos
Margaret Jacobs ............... Coordenadora de produção: Nova York
Pamela Jaeckle ............... Coordenadora de produção
Emma Janzen ............... Assistente de produção: locações
Vicki V. Johnson ............... Médica
Joe F. Kastely ............... Assistente: Ms. Peirce
Ian Kay (1) ............... Armamentos
Nathan Kelly (1) ............... Assistente: Mr. Rudin
Laura J. King¹ ............... Médico
Adam Klaff ............... Assistente para SRP
Katherine Knox ............... Secretária de produção
Jim Kolmar ............... Assistente para Mr. Phillippe
Kevin Kray ............... Assistente de locação
Maggie Kusik ............... Assistente de Contabilidade: Nova York
Jean-Claude Lecoq ............... Assistente de armamentos: Marrocos
Tiffany Lemieux ............... Assistente de produção
Alex Levenson ............... Assistente para SRP
Stephen Light ............... Coordenador assistente de produção
Christophe Maratier ............... Armamentos: Marrocos
Renee Marsella ............... Assistente de produção
Al Matano ............... Projecionista
Adam Milch ............... Assistente para SRP
Tricia Miles ............... Executiva de pós-produção
Scott Millenbaugh ............... Fantoches
Tom Minder¹ ............... Assistente do conselho técnico militar
Glen Moorman ............... Assistente de produção
Christie Moreau ............... Voz
Jake Niklas ............... Assistente de produção
Rusty Nye ............... Assistente de locação
Shobie Partos ............... Assistente de locação
Laura Pendergrass ............... Assistente: Mr Goodman
Jason Perrine ............... Assistente de produção
Marco Peña (1) ............... Assistente de produção
Jacki Phipps ............... Locação: Nova York
Antonia Proscia ............... Contabilidade: Nova York
SSgt Quay Terry¹ ............... Assistente de conselho militar
James P. Queen ............... Assistente executivo para Mr. Rudin
Deborah Ricketts ............... Pesquisa: imagens de arquivo
Brett Rodriguez ............... Consultor militar
Danny Roman ............... Assistente para SRP
Mark Rothman (1) ............... Assistente para SRP
Sasie Sealy ............... Assistente para Ms. Peirce
Andrew Sehler ............... Assistente de contabilidade
Salpy Semerdjian ............... Assistente de contabilidade: Nova York
Lucy Shapiro ............... Assistente para Mr. Roybal
Ashley J. Smith¹ ............... Assistente de produção
Brett P. Smith ............... Assistente de contabilidade
Vernon Smith ............... Assistente de produção
Jimmy R. Sorrells¹ ............... Contabilidade
Ramona Diaz Sanchez¹ ............... Auditora de produção
Lila Thaw ............... Consultora de idioma: árabe
Stan Umamoto ............... Folha de pagamento
Michael Vasquez (2) ............... Assistente de contabilidade
Monica Walters (2) ............... Assistente de locação
Hayley Whitehead ............... Assistente de produção: locações
Danielle Wilson (1) ............... Equipe de mão-de-obra: segunda unidade
Lori Wyant ............... Supervisora de roteiro
Nick Zayas¹ ............... Assistente para SRP
Alexander Zweig ............... Assistente para SRP
Kyle Adahl ............... Dublê
Géraldine Bergé ............... Assistente de produção
Steve Bissell ............... Dublê
Michelle Brew ............... Dublê: Ida King
Victor Burgess ............... Dublê
Daniel Cabeza ............... Assistente: Mr. Rudin
John Cefalu ............... Gerente de locação
Stephen Clarke (1) ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Sarah Dowling ............... Assistente de produção
Hicham El Ghorfi ............... Instalações: Marrocos
Jessica Franks ............... Assistente: refilmagem de cenas
Heather Holty ............... Gerente de projetos: laboratório digital
Matthew Honovic ............... Assistente: Mr. Rudin
Ingrid Johanson ............... Coordenadora de produção
Jesse Kobayashi ............... Gerente de projetos: laboratório digital
Jennifer S. Milliman ............... Assistente de produção
Jarrette Moats ............... Assistente de produção
Niamh Murphy ............... Artista têxtil
Sean Oliver ............... Artista
Lily Pahlow ............... Dublê
Jannie Penvari ............... Assistente de produção: Los Angeles
Sara Powell ............... Assistente de produção
Ray Prewitt ............... Assistente de produção
Paul Rathburn ............... Fornecedor
Jonathan Reich ............... Gerente de locação: Washington D.C.
David M. Rodriguez ............... Contabilidade
Ashleigh Tucker ............... Coordenador assistente de produção
Jimi Woods ............... Assistente de locação
Kirk Worley ............... Assistente de locação (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Sam Cassel
Hope Omen Ferdowsi

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio

File muito interessante sobre a volta dos soldados do exército estadunidense depois da invasão ao...
leia mais

 Andressa

otimo filme, roteiro inteligente e atuaçao mais que competente de ryan phillippe.
leia mais

 Sérgio F. Pereira

gostei , reflete uma amarga realidade
leia mais

 CasaNova

Excelente filme!!! Reflete com muita competência a que tem que se submeter o jovem americano de...
leia mais

 A. S. Junior

Um bom filme,o tema já foi usado em outros filmes,mas esse é usado de forma diferente. O Filme...
leia mais

 Gonzalito Zeno Cardoso

A diretora Kimberly Peirce já tinha provado em seu filme anterior, "Meninos Não Choram", nutrir...
leia mais

 abimael araújo

filme muito bom nota9.0
leia mais

 everson ribas

um filme forte que reflete uma nova condição da juventude americana pós 11 de setembro...
leia mais

 Rodrigo Guerra

Mais um filme sobre jovens americanos enviados para combate na guerra do Iraque. Nada de...
leia mais