siga-nos: | cadastre-se | login | contato

COMO VIAJAR COM O MALA DO SEU PAI

(College Road Trip, EUA, 2008)

Quando uma ambiciosa garota decide viajar pelo país a fim de encontrar a melhor escola para se matricular, o pai policial e superprotetor também resolve acompanhá-la com o obejetivo de ajudá-la na escolha correta.

   



Cotação: 8,6 (80 votos)

Títulos Alternativos: National Lampoon's College Road Trip

Gênero: Comédia, Família

Duração: 83 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: adolescente, Julgamento falso, Relacionamento entre pai e filho, Invasão de casa, Relacionamento entre pai e filha, ...mais

Produtora(s): Walt Disney Pictures, Gunn Films

Distribuidora(s): Walt Disney

Lançamento do DVD/Blu-Ray: 04/03/2009


Diretor(es) / Directors


Roger Kumble

Roteirista(s) / Writers


Emi Mochizuki
Carrie Evans
Cinco Paul
Ken Daurio

Elenco / Cast


Martin Lawrence (1) ............... Chefe James Porter
Raven-Symoné ............... Rachel Porter
Brenda Song ............... Christina Wong
Kym E. Whitley¹ ............... Michelle Porter
Adam LeFevre (2) ............... Juiz
Eugene Jones¹ ............... Hunter
Margo Harshman ............... Katie
Lucas Grabeel ............... Scooter
Matthew Schlein ............... Chefe dos jurados
Eshaya Draper ............... Trey Porter
Will Sasso ............... O'Malley
Geneva Carr ............... Emma O'Malley
Na'Kia Bell Smith ............... Jovem Melanie Porter
Josh Meyers ............... Stuart
Lonny Ross ............... Guia estudantil
Donny Osmond ............... Doug Greenhut
Molly Ephraim ............... Wendy Greenhut
Kristian Kordula ............... Nick
Nicholas Leiter Mele ............... Segurança
Jessica St. Clair ............... Senhor Prince
Meghan Rafferty ............... Senhora Jones
Jason Kolotouros ............... Senhor Jones
Lauren Sanchez ............... Âncora de notícias
Joseph R. Gannascoli ............... Senhor Arcarra
Tara Copeland ............... Lily Arcarra
Chad Hessler ............... Ted
Thomas R. Polleri ............... Garçom - serviço de quarto
Frank Ferrara Jr. ............... Rocco
Christopher Jon Gombos ............... Estúpido
Ashley Clayton ............... Convidada do casamento
Tatsuo Ichikawa ............... Japonês
Lee Wong ............... Senhor Matsuoka
Joey Chanlin ............... Taku - cantor de música japonesa
Hanna Lee Sakakibara ............... Cantora japonesa
Erika Satô ............... Cantora japonesa
Frank Kamai ............... Cantor japonês
Al Twanmo ............... Cantor japonês
Sumie Maeda ............... Cantora japonesa
Ron Nakahara ............... Cantor japonês
Mink Chu ............... Cantora japonesa
Valerie Ho ............... Cantora japonesa
Christopher Mai ............... Cantor japonês
Tiep Mary Lynn ............... Cantora japonesa
Stephanie Vovou ............... Cantora japonesa
Rieko Yamanaka ............... Cantor japonês
Yasu Suzuki ............... Cantor japonês
Arnetia Walker ............... Vovó Porter
Mike Hodge (1) ............... Harold
Peggy Pope ............... Senhora idosa
Joan Shepard ............... Senhora idosa
Bert Michaels ............... Dançarino de Cha-Cha
Carlo DeLorenzo ............... Dançarino de Cha-Cha
Douglas Torres ............... Vizinho furioso
Tiffany Green ............... Chris - garota da fraternidade
Kelly Coffield Park¹ ............... Dona de casa
Brianna Shea Russo ............... Ally
Jon Daly ............... Segurança
Marc Goldsmith ............... Funcionário da companhia aérea
Michael Landes ............... Donny
Jack Chouchanian ............... Phil
Lonnie Lamont ............... Líder da banda
Amy Hohn ............... Recepcionista
Jennifer Gantwerker ............... Candidata entrevistada para a escola
Molly O'Keefe ............... Residente
Julia Frisoli ............... Senhora Greenhut
Benjamin Patterson ............... Tracy
Edward James Hyland ............... General do exército
Dennis Albanese ............... Paulie, cara de Reno
Alexander Fagan ............... Aluno
Jay Ferraro ............... Aluno de Georgetown (não creditado)
Andrew Goldfarb ............... Garoto da escola
Adesuwa Addy Iyare ............... Aluna de Georgetown
RJ Konner ............... Convidado do casamento
Dan O'Connor (2) ............... Aluno
Vincent Pastore ............... Freddy
Ken Sladyk ............... Vendedor de Red Bull
Gail Bugeja ............... Garota da irmandade de Georgetown
Peter Conboy ............... Homem no aeroporto (não creditado)
Bianca Giancoli ............... Convidada do casamento (não creditada)
Giovanni Roselli ............... Gritalhão troiano (não creditado)
Carlyle Taylor ............... Aluno (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Theo van de Sande

Produtor(es) / Producers


Louanne Brickhouse ............... produtora
Kristin Burr ............... produtora
Michael Greene (3) ............... produtor executivo
Andrew Gunn ............... produtor
Anthony Katagas ............... produtor executivo
Raven-Symoné ............... produtora executiva
Ann Marie Sanderlin ............... produtora executiva

Compositor(es) / Original Music


Ed Shearmur

Montagem / Editors


Roger Bondelli

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Jennifer Euston
Gail Goldberg
Marcia Ross

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Ben Barraud

Direção de Arte / Art Directors


Doug Huszti

Decorador(es) / Set Decorators


Catherine Davis (1)

Figurinista(s) / Costume Designers


Francine Jamison-Tanchuck

Maquiagem / Make-up


Bert Reo Anderson¹
Margot Boccia
Milton Buras
Frank Crosby
Lisa Hazell
Craig Lindberg
Patricia Regan
Kamani Sawyer
Andrea Young (1)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Anthony Katagas
Ellen H. Schwartz

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Marta Forns-Escudé
Betsy Friedman
Louis Guerra
Lauren Guilmartin
Craig Haagensen
Jason Hightower
Francisco Ortiz (2)
Justin Ritson
Doug Torres
Jane Chase Wells

Departamento de Arte / Art Department


Glen Aldous
Cesar Baptista
John J. Ciccimarro
David Cooney
Justine Dolan-Coates
Peter Gelfman
Gavin A. Holmes
Michael Kall
Robert Ludemann
Luke Malloy
Sarah E. McMillan
Richard Moran (1)
Robert Noonan
Steven O'Bannon
Heather Prendergast
Blythe R.D. Quinlan
Jesse Rosenstock
Scott Rosenstock
Pierre Rovira
Mark Simon (3)
Kira Svesko
Bentley Wood
Brianne Zulauf

Departamento de Som / Sound Department


Randle Akerson
James Ashwill
Brian Dinkins
Christopher Flick
David E. Fluhr
Dan Guachione
Adam Kopald
Val Kuklowsky
Kimberly R. McCord¹
Tom Nelson (1)
Myron Nettinga
Rob Nokes
Jason Oliver (2)
Eliza Pollack Zebert
Troy Porter
Robert L. Sephton
Bruce Tanis

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Doug Coleman (2)
Drew Jiritano (2)
Andrew Mortelliti

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Grant Adam (1)
Paul Buckley (3)
Gayle Busby
Nicholas Cerniglia
Christine Cram
Erin M. Cullen
Holger Dielenberg
Scott Dougherty
Julia Egerton
Avi Goodman
Sam Jensen
David Lingenfelser
Ineke Majoor
Glenn Melenhorst
Erin L. Nelson
Brad Noble
Matt Omond
László Sebõ
Mark Shoaf
Tiffany Smith (1)
Tracy Takahashi
Wilson Tang (2)
Nick Tripodi¹
Radley Teruel
Shuichi Yoshida

Dublês / Stunts


Damian Achilles
Peter Bucossi
Mike Burke (3)
Nicole Callender
Chris Colombo
Roy Farfel
Jim Ford
Christopher Jon Gombos
Gabriel Hansen
Chad Hessler
Cort Hessler
Tina Mckissick
Jeff Medeiros
Michael Angelo Ortiz
Victor Paguia
Christopher Place
Kevin Rogers
Joanna Shelmidine
Manny Siverio

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Norman Ash
Pierre Ash
Don Bixby
Michael Cambria
Kai Wai Cheng
James B. Crawford
Edwin Effrein
Greg Finkel
Candide Franklyn
John Gatland
Quinn Grove
Craig Haagensen
Christopher Heikel
Brian Heller
Tony Hibbard
Scott Kidner
Matthew F. Leonetti
Nathan Gabriel Lopez
Michael J. Maurer
Lance Mayer
Paul C. McKenna
Keith McNicholas
Andrew Peck
Jeff Pinette
Glen Purdy
Steve Ramsey
Guillaume Renberg
Lance Rieck
Eve Strickman
Eric Swanek
Tyler Swanek
Joseph T. Terranova
Barry Wetcher
Steven J. Winslow
William D. Wynn

Departamento de Animação / Animation Department


Bryan Thombs
Dan Williams (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Nadia Aleyd
Sophia M. Costas
Terri Douglas
Leslie-Ann Reale

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Wendy M. Craig
Joseph La Corte
Marcia Patten
Earl Tanchuck

Departamento Editorial / Editorial Department


Shireen Alihaji
George Chavez (1)
Sam Daley
Kevin Gasca
Jennifer Lee (1)
Harrison Marks
Charles Ryan (1)
Jason Spencer
Everette Webber

Departamento Musical / Music Department


Pete Anthony
Lisa Brown (2)
Bryan Carrigan
Chris Fogel
James Fogel
Kevin Kliesch (1)
Joseph Magee
Jay B. Richardson
Peter Rotter
Katrina Schiller
Booker White

Departamento de Transportes / Transportation Department


James Waitkus
John 'Detroit' White

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Lisa Arnone ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Paul Becker ............... Assistente de coreografia
Justin Benson ............... Assistente de locação
Marc Brunswick ............... Assistente para produtor executivo
Dennis Buckley ............... Assistente de locação
Jonathan P. Caro ............... Coordenador de locação
Felix Chen ............... Folha de pagamento
Gracie Cirinna ............... Assistente de contabilidade
Valeria Migliassi Collins ............... Supervisora de roteiro
Luke Crawford ............... Assistente de produção
Marque DeWinter ............... Assistente de produção
Blake Drummond ............... Coordenador assistente de produção
Gjustina Dushku ............... Assistente de produção
Patrick Eaton ............... Assistente de produção
Uzoma Emukah ............... Assistente de produção
John Fedynich ............... Gerente de locação
Scott Ferlisi ............... Assistente de locação
Wayne Fielder ............... Médico
Marta Forns-Escudé ............... Assistente de produção
Melissa Gelernter ............... Coordenadora de viagem
Sandi Greenberg ............... Assistente de produção
Wendy Herron ............... Professora de estúdio
Matt Howard (2) ............... Assistente de produção
Jeff Hubbard (1) ............... Assistente de produção
Timothy S. Kane ............... Assistente de produção
Justin Kron ............... Assistente de locação
Rachel Lax ............... Assistente de contabilidade
Lindsay Medeiros ............... Assistente de contabilidade
Kevin Miles (2) ............... Assistente de produção: segunda unidade
Eric Myers (2) ............... Publicidade
Maria Torres O'Connor ............... Coreografia
Molly O'Keefe ............... Assistente: Roger Kumble
Kenneth Pelletier ............... Designer de créditos
Thomas R. Polleri ............... Assistente de locação
Christine Putnam ............... Secretária de produção
Angela Quiles ............... Coordenadora de produção
Brian Raider ............... Assistente de produção
Bobby Ravanshenas ............... Assistente: elenco
Bill Richards (1) ............... Coordenador aéreo
Michael Stewart (4) ............... Assistente de produção
James P. Warren ............... Treinador de animais
Jeane Wong ............... Assistente de produção
Michael Woody ............... Secretário de produção
Peter Pamela Rose ............... Adr loop group (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Mike Spera

publicidade

Comentários

 abimael araújo

legal, um bom divertimento
leia mais

 Júuh

Legal o Filme, num foi um dos melhores qe a Raven fez mas dáa pra assistii ;D
leia mais

 Jose Leandro

Filme infantil, para crianças de no maximo 12 anos.
leia mais

 Júuh

Too lokk pra assistir... mee disseram q bom esse filme
leia mais

 IZAQUE

bom, da para assisti
leia mais

 Renan Moreira

Esperava mais, mto fraquinho !! a Raven é muito engraçada porem nesse filme deixou a desejar!!!...
leia mais