siga-nos: | cadastre-se | login | contato

THIEF [2006 - 2006]

(Thief, EUA, 2006)

Nick Atwater é um ladrão profissional. Mas ele segue uma regra: separar o que ele chama de "trabalho" da sua vida particular. Ocorre que as duas coisas acabam se misturando quando sua família é tragicamente envolvida num de seus assaltos.



Cotação: 3,7 (8 votos)

Gênero: Crime, Drama, Suspense

Tipo: Série de TV / Colorido

Palavras-Chaves: Carreira criminal, Garota adolescente, Relacionamento entre padrasto e afilhada, Ladrão, Nova Orleans, Louisiana, ...mais

Produtora(s): Regency Television, Pariah, Sarabande Productions

Temporada(s): 1


Diretor(es) / Directors


John David Coles ............... (3 episódios, 2006)
Dean White (2) ............... (2 episódios, 2006)

Roteirista(s) / Writers


Norman Morrill ............... (4 episódios, 2006)
David Manson ............... (2 episódios, 2006)
Norm Morrill ............... (1 episódio, 2006)

Elenco / Cast


Andre Braugher ............... Nick Atwater
Mae Whitman ............... Tammi Deveraux
Yancey Arias ............... Gabriel "Gabo" Williams
Clifton Collins Jr. ............... Jack "Bump" Hill
Malik Yoba ............... Elmo "Mo" Jones
Will Yun Lee ............... Vincent Chan
Mike Coe ............... Rapaz com a garota na festa
Michael Rooker ............... Detetive John Hayes
Ashley-Anne Parker ............... Passageira do avião
Albert Hall ............... Riley
Michael Mitchell (1) ............... Keith
Fiona Dourif ............... Alice
Andrea Powell ............... Kim Hayes
Randall Duk Kim ............... Tio Lau
Parry Shen ............... Billy 'Shrimp Boy' Kwan
Jennifer Anise ............... Mulher indo à igreja / Mulher no restaurante
Bernard Hocke ............... Martin Armitage
Gary Basaraba
Lanei Chapman ............... Sheronda Jones
Linda Hamilton (1) ............... Roselyn Moore
Bitty Schram ............... Lila Granville
Stuart Greer ............... Billy Ray
John T. Billingsley ............... Caixa do banco
Louis Dupuy ............... Detetive de homicídios
Douglas M. Griffin ............... Ron
Rick Herod ............... Dr. Hahn
Rodney Hill Jr. ............... Policial
Wallace Merck ............... Plumgreen
Steven Miramontz ............... Hector
Derek Morgan (1) ............... Jesse Lee / Jessie Lee
Breon Pugh ............... Passageiro
Kalah Roberts ............... Passageiro
Marcus Sexton ............... DJ / Darrel

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Uta Briesewitz

Produtor(es) / Producers


David Manson ............... produtor executivo (6 episódios, 2006)
Gavin Polone ............... produtor executivo (5 episódios, 2006)
Rafael Álvarez (3) ............... co-produtor (4 episódios, 2006)
John David Coles ............... produtor / co-produtor (4 episódios, 2006)
Norm Morrill ............... produtor executivo (4 episódios, 2006)
Iain Paterson ............... produtor (4 episódios, 2006)
Iddo Lampton Enochs Jr. ............... co-produtor (3 episódios, 2006)
Paul Trejo ............... produtor associado (3 episodes, 2006)
Penny Adams ............... produtor (1 episódio, 2006)
Vivian Cannon ............... produtora (1 episódio, 2006)
Judy Oseransky ............... produtora associada (1 episódio, 2006)
Richard Marvin
John Van Tongeren

Montagem / Editors


Paul Trejo

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Karen Meisels
John Brace
Linda Lowy
Mark Fincannon
Amy Staub
Tommy Staub

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Carey Meyer

Direção de Arte / Art Directors


Brandee Dell'Aringa

Decorador(es) / Set Decorators


Sally Nicholaou Hamilton

Figurinista(s) / Costume Designers


Ruth E. Carter

Maquiagem / Make-up


Aimee Stuit
Matiki Anoff
Donita Miller
Ulla Aricayos

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Mary Eagle-Wright
Iddo Lampton Enochs Jr.
Michael Cedar

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Scott August
Sherman Shelton Jr.
Alan Breton
Kelly Cantley
George Bott
Shanalyna C. Palmer

Departamento de Arte / Art Department


Tom Cole (1)
Jerry G. Henery
Jonathan R. Hodges
Dave Kelsey (2)
Michael A. Heath
Christina Gulotta
Vince Le Blanc
Chere Theriot

Departamento de Som / Sound Department


James Bailey (1)
Ashley Harvey
Bob Costanza
Mark D. Fleming
Eileen Horta
Dennis Kirk
Damien Smith
Dean St. John
Mack Melson
Mark DeSimone
Steve C. Aaron
Julie Altus
Carrie Lisonbee

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Jack Lynch
Bob Trevino
Jeffery D. Woodrel

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Greg Russell
Mark Spatny

Dublês / Stunts


John Ashker
Gregory J. Barnett
Trace Cheramie
Jeff Galpin
Phi-Long Nguyen
John Stoneham Jr.

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Jamie Baremore ............... Substituto (6 episódios, 2006)
Mike Coe ............... Dublê: Clifton Collins Jr. (6 episódios, 2006)
Stephen Finders ............... Assistente de locação (6 episódios, 2006)
Aaron Graff ............... Assistente de produtor executivo (6 episódios, 2006)
Tiffani L. Stephenson ............... Coordenadora de roteiro (6 episódios, 2006)
Derrick Bentley Wells ............... Assistente de produção (5 episódios, 2006)
Debra Woods ............... Coordenadora de viagens (5 episódios, 2006)
Michael Carlin (3) ............... Consultor técnico (3 episódios, 2006)
Scott Cohn ............... Contabilidade (3 episódios, 2006)
Gary Huckabay ............... Gerente de locação (3 episódios, 2006)
Sam Sullivan III ............... Supervisor de roteiro (3 episódios, 2006)
Steven Miramontz ............... Dublê: Parry Shen (2 episódios, 2006)
Lisa Barrett ............... Assistente: Vivian Cannon
Erin Borel ............... Coordenador de produção
Jennifer L. Brooks ............... Assistente de contabilidade
Martha Bryan ............... Assistente de locação
Ariane Chatman ............... Folha de pagamento
Justin Cooley ............... Assistente de produção
Ryan H. Cunningham ............... Assistente de produção
Teodore Dell'Amico ............... Assistente de produção
Charlie French ............... Gerente de locação
Jennifer Gamble ............... Coordenadora assistente de produção
Marcus J.N.A. Gill ............... Assistente: elenco
Hieu Ho ............... Assistente: Mr. Gavin Polone
Mickey Lambert ............... Assistente de produção
Raffi Paloulian ............... Pesquisador de roteiro
Kyle Register ............... Dublê: Will Yun Lee
James Smith (5) ............... Assistente: Mr. Gavin Polone
Lauren Wade (1) ............... Secretária de produção
Chad Wheeler ............... Assistente de produção
John M. White ............... Assistente de produção

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.