siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O SENHOR DOS ANÉIS: AS DUAS TORRES

(The Lord of the Rings: The Two Towers, EUA, Nova Zelândia, 2002)

Aragorn e amigos enfrentam exército de Saruman, Frodo segue a caminho de Mordor e Merry e Pippin tentam recrutar ajuda de árvores gigantes.

      



Cotação: 8,7 (18761 votos)

Orçamento: US$94.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: El señor de los anillos: Las dos torres / Le seigneur des anneaux - Les deux tours / Pán prstenu: Dve veze / Der Herr der Ringe - Die zwei Türme / Ringenes herre: De to tårne / Sõrmuste isand: Kaks kantsi / El senyor dels anells: Les dues torres /

Gênero: Aventura

Duração: 235 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Aliança, Exército, Terra média, Missão, Ataque, ...mais

Produtora(s): New Line Cinema, WingNut Films, The Saul Zaentz Company

Distribuidora(s): Warner Bros.

Estreia: 27/12/2002


Diretor(es) / Directors


Peter Jackson (1)

Roteirista(s) / Writers


J.R.R. Tolkien ............... Romance "The Two Towers"
Fran Walsh ............... Roteiro
Philippa Boyens ............... Roteiro
Stephen Sinclair (1) ............... Roteiro
Peter Jackson (1) ............... Roteiro

Elenco / Cast


Bruce Allpress ............... Aldor
Sean Astin ............... Samwise 'Sam' Gamgee
John Bach (1) ............... Madril
Sala Baker ............... Uruk
Cate Blanchett ............... Galadriel
Orlando Bloom ............... Legolas Greenleaf
Billy Boyd ............... Peregrin 'Pippin' Took
Jed Brophy ............... Sharku / Snaga
Sam Comery ............... Éothain
Brad Dourif ............... Grima Wormtongue
Calum Gittins ............... Haleth
Bernard Hill ............... Theoden
Bruce Hopkins ............... Gamling
Paris Howe Strewe ............... Théodred - Príncipe de Rohan
Christopher Lee (1) ............... Saruman the White
Nathaniel Lees ............... Uglúk
John Leigh ............... Háma
Robbie Magasiva ............... Mauhur
Robyn Malcolm ............... Morwen
Ian McKellen ............... Gandalf
Dominic Monaghan ............... Meriadoc 'Merry' Brandybuck
Viggo Mortensen ............... Aragorn
Miranda Otto ............... Eowyn
Craig Parker (1) ............... Haldir
Bruce Phillips (1) ............... Soldado Rohan
Robert Pollock ............... Mordor Orc
John Rhys-Davies ............... Gimli / Voz de Treebeard
Andy Serkis ............... Gollum
Olivia Tennet ............... Freda
Ray Trickett¹ ............... Bereg
Liv Tyler ............... Arwen
Karl Urban ............... Eomer
Stephen Ure ............... Grishnákh
Hugo Weaving ............... Elrond
David Wenham ............... Faramir
Elijah Wood ............... Frodo Baggins
Victoria Beynon-Cole ............... Hero Orc
Lee Hartley ............... Hero Orc
Philip Grieve ............... Hero Orc
Billy Jackson (2) ............... Criança refugiada Rohan
Katie Jackson (1) ............... Criança refugiada Rohan
Sean Bean ............... Boromir (versão extendida)
John Nogle¹ ............... Denethor (versão extendida)
Jarl Benzon ............... Elfo (não creditado)
Jørn Benzon ............... Arqueiro Elfo (não creditado)
Karlos Drinkwater ............... Guerreiro Easterling (não creditado)
Daniel Falconer ............... Guerreiro Elvin (não creditado)
Phillip Spencer Harris ............... Observador (não creditado)
Dan Hennah ............... Homem de Rohan (não creditado)
Paul Holmes ............... Orc (não creditado)
Peter Jackson (1) ............... Guerreiro Rohirrim (não creditado)
Sandro Kopp ............... Elfo (não creditado)
Alan Lee (2) ............... Homem de Rohan (não creditado)
Timothy Lee (1) ............... Selvagem (não creditado)
Joseph Mika-Hunt ............... Uruk-Hai (não creditado)
Henry Mortensen ............... Criança guerreira Rohan relutante (não creditado)
Paul Norell ............... Easterling (não creditado)
Barrie M. Osborne ............... Soldado Rohirrim (não creditado)
Dianne Smith ............... Mulher Rohan (não creditada)
Marcus Thorne ............... Orc (não creditado)
Piripi Waretini ............... Soldado Uruk-Hai (não creditado)
Hannah Wood (1) ............... Mulher na caverna (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Andrew Lesnie

Produtor(es) / Producers


Peter Jackson (1) ............... produtor
Michael Lynne ............... produtor executivo
Mark Ordesky ............... produtor executivo
Barrie M. Osborne ............... produtor
Rick Porras ............... coprodutor
Jamie Selkirk ............... coprodutor
Robert Shaye ............... produtor executivo
Fran Walsh ............... produtora
Bob Weinstein ............... produtor executivo
Harvey Weinstein ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Howard Shore

Montagem / Editors


Michael Horton (2)

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Grant Major

Direção de Arte / Art Directors


'Peter' Joe Bleakley¹
Dan Hennah
Phil Ivey¹
Rob Outterside
Mark Robins

Decorador(es) / Set Decorators


Dan Hennah
Alan Lee (2)

Figurinista(s) / Costume Designers


Ngila Dickson
Richard Taylor (2)

Maquiagem / Make-up


Margaret Aston
Rick Findlater
Debbie Fitzpatrick
Vance Hartwell
Nancy Hennah
Steve Hopgood
Mark Kinaston-Smith
Peter King (1)
Jessica Lalande
Davina Lamont
Tami Lane
Louise Leonard
Vivienne Macgillicuddy 'Bliss'¹
Catherine McGuire¹
Emma Moncrieff
Angela Mooar
Peter Owen (1)
Elizabeth Pick
José Luis Pérez (1)
Kerryn Roberts
Allie Rutherford
Janine Schneider
Lenore Stewart
Gail Taylor
Richard Taylor (2)
Tanya Travis
Tera Treanor
Caroline Turner
Noreen Wilkie
Gail Wilson
Jeremy Woodhead
Sarah Weatherburn
Laurelle Ziento

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Bridget Bourke (1)
Rosemary Dority
Carla Fry
Fiona Fry
Erik Holmberg (1)
Rua Howe
Carol Kim
Nikolas Korda
Kevin Magill
Peta Sinclair
Fridtjof Stechmann
Jonas Thaler (2)
Mike Turner (2)
Zane Weiner

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Marc Ashton
Richard Barker¹
Guy Campbell (1)
Emma Cross
Carolynne Cunningham
Louise Harness
Zo Hartley
Belindalee Hope
Eric Houghton
Chris Husson
Marcus Levy
John Mahaffie
Richard Matthews
Geoff Murphy
David Norris¹
Joanne Pearce
Rick Porras
Liz Tan
Skot Thomas
Edith Thompson
Marty Walsh¹
Simon Warnock
Stephanie Westrate¹
Guy Norris

Departamento de Arte / Art Department


Tim Abbot
Daniel Aird
Jacqui Allen
Judy Alley
Tristan 'Stan' Alley
Karl Anton
Andrew Baguley
Michael Baker (1)
Ben Beemsterboer
Stephen Belsten
Brett Blenkin
Michael Bonnar¹
Kevin Bradshaw (1)
John Brien
Simon Bright (1)
Rob Brown (2)
Sam Brown (2)
Jason Browning
Pete Butters
Anton Buys
Brian Campbell (2)
Paula Carswell
Paul Carvell
Steph Casey¹
Tanea Chapman
Jeff Clark (3)
Jules Cook
Stephen Crene
Neil Cromie
Alan Davie
Henry Davies (1)
Huia Davies
Selwyn Davies
Antonio De Gregorio
P.M. de Rijk
Joel Douglas (1)
Tony Drawbridge
Matt Duncan
Rei Duncan
Kerry Dunn
Matthew Easton
Grant Fahey
Daniel Falconer
Semi Feite
Garrick Ferguson
Kim Ferguson
Duncan Field
Adam Fisher (1)
Martin Ford
Andrew Fraser
Coleman Fraser
Alistair Fyfe
Roxane Gajadhar
Clayton Gearry
Andy Gee
Sam Genet
Michael Gibson¹
Chris Gifford
Trevor Gillan
Charles Goodwin
Geoff Goss
Don Graham (1)
Clarke Gregory
James Griffin (1)
David Guerin
Paul Halton
Simon Hames
Troy Hannett
Wade Hannett
Andrew Harding
Simon Harper
Andrew Hastings
Wendy Hatfield
Paul Hay-Chapman
Michael Heerey
Mike Heffernan
David Hegglun
Chris Hennah
Vaughan Hickson
Peter Hill (2)
Ross Hoby
Nick Hoddinot
Jason Holland
Roger Houston
John Howe
Gary Hunt (1)
Murray Hunter
Amos Ibell¹
Gareth Jensen
Mark Jephson
Daniel Kelly (1)
Archie Kennedy (1)
Heather Kilgour
P.E. Kilpatrick
Dan King (1)
Gareth King
Robert King (2)
Jeff Kingsford-Brown
Dallas Kipa¹
Thomas Kipa
Erwin Koedijk
Andrew Kolfe
David Kolff
Andre La Borde
Saunoaga Lafai
Jon Lambert
Brett Larsen
Bill Lawton
Christopher Lawton
Alan Lee (2)
Virginia Lee (4)
Tristan Leniston-Mahoney
Setu Lio
Andrew Lloyd (1)
Richard Lomas
Douglas Lotoaso
Paul Lovato
Peter Loveridge
Simon Lowe (1)
Troy Major
Steve Manning
Anthony Marrow
Jim Marsden
Alan Marshall (3)
Simon Marshall
Brian Massey
Graeme Massey
Fiona McDonald
Sam McDougall
Basil McGahan
Ross McGarva
Robert McGovern (1)
Victoria McKenzie
Andrew McLay
Brian McMillin
William McPhedron
Chris Meder
Matthew Mellor
Gareth Mills
Gerome Mills
Derek Misseldine
Dave Moore (1)
Chris Morrison
Andrew Moyes
Ed Mulholland¹
Russell Murray (1)
Graeme Neal
Shanon Newson
Kirk Nicholls
Daena Nichols
Reece Nicol
Anthony Norris
Mark O'Shea
Matthew C. Oliver
Richard Orrick
Michael Paterson (1)
Josh Patterson
Leon Pehi
Scott Peters (1)
Raynia Pikari
Jeerapong Pitakkul
Ivan Poa
Tim Priest
Ben Pringle
Manu Pullyn
Chris Purdy
Trace Quinn
Hamish Quinney
Chris Ramsey¹
Duncan J. Randall
Robert Reedy
Daniel Reeve
Jack Reid
Mark Relph
Amber Richards
Andrew Richardson
Scott Richardson
Nick Riera
Warren Robb
Quinn Roberts
Tony Roberts (1)
Wayne Roberts (1)
Murray Robinson
Jonathan Rodgers
Dave Roy
Bill Ryalls
Solomon Saalmon
John Shearman
Mark Sheridan (2)
Kevin Silvester
Vic Singe
Stepan Skala
Dean Smith (1)
Fraser Smith
Giles Smith
Warren 'Bino' Smith¹
Troy Stephens
Russell Stoupe
Chris Streeter
Helen Strevens
Nigel Sturgeon
Richard Sturkenboom
John Suddaby
Brent Sutton
Ricky Sweeney
Hokio Tarawhiti
Brent Tasker
Wayne Tawhara
Lesley Earle Templeton
Rod Tervoort
Kevin Thian
Nigel Thomas (1)
Philip Thomas
Kate Thurston
Joel Tomokino¹
Cathy Tracey
Mike Travers
James Tuapai
Ken Turner (1)
Lisa Twort
Hans John Uivel
Phillip Unuia
Janice Van Rooijen
Dave Vernon
Ra Vincent
Hamish Wain
Duncan Wait
Rob Wait
Axel Wakelin
Bryan Wakelin
Hakota James Walker
Patrick Walker (1)
Timothy Ward (1)
Graham Watkins
Nick Weir
Gillian West-Walker
Ben Whale
James Whetu-Watene¹
David White (3)
Norman Willerton
Dominic Williams
Mark Cameron Williams
Nick Williams (1)
Paul Williams (4)
Phil Williams¹
Alan Wilson (1)
Shane Wood (2)
Matt Wratten
Brigitte Wuest
Alan Wylie¹
Joseph Wynyard¹
Brigitte Yorke
Kirsty Patterson
Alexander Still
Richard Taylor (2)
Michael White (8)

Departamento de Som / Sound Department


Narelle Ahrens
Ray Beentjes
Christopher Boyes
Brent Burge
Jason Canovas
Hayden Collow
Eoin Cox
Malcolm Cromie
Matt Cuirc
Corrin Ellingford
David Farmer
Les Fiddess
Lisa K. Fowle¹
Mark Franken
Luke Goodwin
Michael Hedges (2)
Phil Heywood
Michael Hopkins¹
Paul Huntingford (1)
Grant Johnson (1)
Mike Jones (2)
Martin Kwok
Kyrsten Mate Comoglio¹
Robyn McFarlane
John McKay (2)
Polly McKinnon
Carolyn McLaughlin
Peter Mills (2)
John Neill
Martin Oswin
Hammond Peek
Ken Saville
Michael Semanick
Nigel Stone (2)
Gary Summers
Craig Tomlinson
Ethan Van der Ryn
Chris Ward (1)
David Whitehead¹
Chris Winter (2)
Katy Wood
David Abrahamsen
Gethin Creagh
Wendy Czajkowsky
Chris Hiles
Sonal Joshi
Jo Mion
Fabian Sanjurjo
Mike Stewart (3)
Matt Stutter

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Gudrun Abbott
Michael Abott
Gino Acevedo
Karen Adcock
Greg Allison
Erica Anderson (1)
Matt Appleton
Mike Asquith¹
Rebecca Asquith
Keith Barclay
Jeremy Barr
Gordon Barrell
Dave Barson¹
John Baster
Mike H.G. Bates
Warren Beaton
Andrew Beattie
Gary Bennett
Tama Berkeljon
Jamie Beswarick
Hannah Bianchini
Megan Bint
Freya Blackwood
Morgan Boehringer
Shaun Bolton
Dave Booth
Matt Brebner
Carola Brockoff¹
Jonathon Brough
Angela Brown (1)
Duncan Brown (1)
Hamish Brown (1)
Michelle Bryant
Lyndon Burford
Lesley Bourkes-Harding¹
Rob Burns¹
Jacq Burrell
John Caldwell (1)
Glyn Carter
Tim Castelow
Norman Cates
Sourisak Chanpaseuth
Karl Chisholm
Woody Clayton
Hil Irwin
Rich E. Cordobes
Chris Covich
John Craney
Geoff Curtis
Jorkas Damen¹
Byron Darling¹
Jason Docherty
Jo Dunckley¹
Liam Dunstan
Andrew Durno (1)
Sarah Durno
Susan Durno
Alex Dyer
Jon Ewen (1)
Tony Ferrier
Gilly Fiford
Blair Foord
Sean Foot
Rodney Ford
Xander Forterie
Ryk Fortuna
Rob Gillies¹
Darin Gordine
Mike Grealish¹
Savannah Green
Warren Green
Brad Greenwood
Chris Guise
Paul Hambleton
Marjory Hamlin
John Harding (1)
Sue Hardy
Scott Harens
Brett Harman (2)
Vance Hartwell
John Harvey (1)
Ben Hawker
Luke Hawker
Darran Holmes
Nori Honda
Kayne Horsham
Keith Huggins
Michael Hughes (1)
Bill Hunt (4)
Iain Hutton
Stephen Ingram¹
Simon Jay
Stu Johnson
Jan Kofzler
Simon Lamason
Tami Lane
Sukhita Langford
Sacha Lee
Roger Lewis (2)
Nicci Lock
Darian Lumsdale¹
Peter Lyon
Gary Mackay
Mary MacLachlan
Alastair Maher¹
Warren Mahy
Pietro Marson
Ross Martindale
Tim Marwick
Ray Massa
Rich Mayberry
Clare Beaton
Fiona McDonald
Mike McDonald (1)
Gareth McGhie
Robynne McIntyre
Pranee McKinley¹
Phil McLaren
Bruce McNaught
Kerry McSaveney
Valerie Metin
Kenny Miller (1)
Nardeen Mitchell
John Mowat
Gayle Munro
Brad Murphy
Paul Murphy (2)
Les Nairn
Megumi Ogo
Kent Parker
Carl Payne
Dan Perry (1)
Bill Perryman
Graham Piddington
Dean Powell (1)
Ben Price (1)
Fenella Probert
Karen Purvis
Shane Rangi
Pip Reisch (2)
Roman Reyes
Darryl Richards (2)
Tania Rodger
Tich Rowney
Ian Ruxton
Jeremy Ryder
Kym Sainsbury
Rogier Samuels
Scott Schneider
Neil Schrader
Mike Seddon
Gareth Selwood
Heidi Skeet
Gavin Skudder
Carlos Slater
Chris Smith (1)
Fiona Sole
Ben Stenbeck
Mike Stringer
Emily-Jane Sturrock¹
Suzanne Sturrock
Dominic Taylor
Richard Taylor (2)
Neil Testa
Janet Thomas
Sharon Thomas (1)
Bill Thomson
Dominie Till
Greg Tozer
Tim Tozer
David Tremont
Rob Uivel
Steve Unwin
Wineke Van'thof
Ben Vere-Jones
Mark Viniello
Adrian Walker (1)
Mike Wallace (1)
Lynne Walsh
Paul Walton (2)
Simon Ward (1)
Deb Watson
Carlos Wedde
Annemiek Weterings¹
Tim Wigmore
Lisa Wildemuth¹
Jamie Wilson (1)
Ben Wootten
Annette Wullems
Warwick Yin
Peter Zivkovic¹
Alain de Zilva
Doug de Zilva
Doug Falconer
Tomek Piatek

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Dan Abrams (1)
Holly Acton
Cathy Adams
Richard Addison-Wood
Malcolm Aitchison
Matt Aitken (1)
Robin Akin
Jon Allitt
Colin Alway
Svend Andersen
Grant Anderson
Malcolm Angell
Hillary Yao Tze Ann
Elisabeth Arko
Kyle Ashley (1)
Mia Askew
Felix Balbas
Richard Baneham
Jay Banks
Jeremy Barr
Peter Baustaedter
Kelly Bechtle-Woods
Cory Bedwell
Darren Bedwell
Paula Bell
Laurent Ben-Mimoun
Kyla Bendall
Jeremy Bennett
Jill Berger
Patrick Bergeron
Jim Berney
Brad Booker
Nick Booth
Jacob Botting
Naomi Bowden
Jonathan Bowen¹
Lee Bramwell
Ben Britton
Loren Brookes
Max Bruce
David Brunette
Julian Bryant
Stephen A. Buckley
Sam Bui
Delphine Buratti
Chris Burn
Greg Butler (1)
Hans Butler
Julian Butler¹
Andrew Calder (2)
Laura Callaghan
Sonia Calvert
Andrew Camenisch
Grady Campbell
Marie Campbell (1)
Paul Campion
Dave Cardwell
Aaron Caskey
Norman Cates
Bernard O. Ceguerra, PE¹
Alan Chan (1)
Paul Charisse
Glen Christie
Shanna C. Lim¹
Benjamin Cinelli
Eduardo Cisneros (1)
Brad W. Clark
Craig Clarke (1)
Hannah Clarke¹
John Clinton
Ann Cloet
Dan Cobbett
Tony Cole
Katherine Cullano Concepcion¹
Paul Conway (2)
Alexandra Cook
Randall William Cook
Shane Cooper
Melanie Cordan
Stephen Coren
Nicolle Lynne Cornute¹
J.C. Cornwell
Aaron Cowan
Jessica Cowley
Frank Cowlrick
Doug Creel
Jim Croasdale
Martyn Moose¹
Christian Cunningham
John Curtis (1)
Kevin Cushing
Susan Cuthbert
Marion Davey
Chris Davison
Bradford deCaussin
Steve Demers
Graeme Demmocks
Max Dennison
Richard Dexter
Colin Doncaster
Adam Dotson
Rebecca Downes
Peter Doyle (1)
Nika Dunne
Yanick Dusseault
Alexandre Ethier
Paul Everitt
Oliver Exmundo
Campbell Taylor Fairweather
Mark Fattibene
John Feather
Eric Fernandes
Kelly Fischer
Shine Fitzner
Erina Fon
Fiona Foster (1)
Richard Frances-Moore
Kiki Candela¹
Evan John Fraser¹
Paul Freeman (3)
Dimitri Frost
Quentin Frost
Jenny Fulle
Alex Funke
Roman Gadner
Eric Gambini
Chris George (1)
David Gilligan
Moritz Glaesle
Andrew Goldstein (1)
Avi Goodman
David Gould (1)
Jason Greenblum
Kyle Gudsell
Rachel Guidera
Mike Gunn (1)
Paul Gunn
Wayne Haag¹
Bassim Haddad
Geoff Hadfield
Mikael Hakansson
John Haley
Monica Singh Haley
Ben Hall (2)
Martin Hall (1)
Jeff Hameluck
Briana Hamilton
Laura Hanigan
Patricia A. Hannaway
David Hardberger¹
Sven Harens
J.C. 'Harry' Harrison¹
Geoff Harvey¹
Todd Alan Harvey¹
Christopher Hatala
Libby Hazell
Katie Hecker
G.G. Heitmann Demers
Quentin Hema
Matt Hightower¹
Jep Hill
Matt 'mad-e' Holmes¹
Scott Holmes
Mark Hopkins (2)
Richard Hopkins
Steven Hornby
Gray Horsfield
Kathryn Horton
David Houghton-Williams
Ian House
Scott Houston
Dave R. Howe
Keith Huggins
Bret Hughes
Jennifer Hunt (1)
Gus Hunter
Philip Hunter (1)
Katherine Hurst
Roger Huynh
Claire Inglis
Robyn Isaacs
Mel James (1)
Sven Jensen
Jeff A. Johnson
Linda Johnson (1)
Kevin J. Jolly
Penelope Jones¹
Verena Jonker
Lisa Josephs
Chris Juen
Sandip Kalsy
Mel Kangleon
Matt Kelly (1)
Mike Kelly (2)
Cheryl Kerr
Ken Keys
Jennifer Jung Kim
Ken 'Satchel' King¹
Paul 'Krusty' Kirwan¹
Susie Kleis
Tom Kluyskens
Heather Knight
MacDuff Knox
Jonny Kofoed
Sergei Koudriavtsev¹
Alexander Kramer¹
Dmitri Krasnokoutski
Jan Kruse (1)
Roger Kupelian
Joosten Kuypers
Jon Labrie
Suzanne Labrie
Laure Lacroix
Lea C. Lambert¹
Kirsty Lancaster
Paul Lasaine
Jeanette Lask
Karin Last
Jacob Leaf
Jake Lee (2)
Louis Lefebvre
Alex Lemke
Dan Lemmon
Mike Lemmon
Joe Letteri
Eric Leven
Letia Lewis
Mark Tait Lewis
Sean Lewkiw
Seth Lippman
Xiaohong Liu
Michael Lloyd (1)
Matt Logue
Jade Lorier
Jacob Luamanuvae
Stephen R. Lunn¹
Darren Lurie
Dean Lyon
Keith MacGowan
Alastair Macleod
Tibor Madjar
Alastair Maher¹
Matt Majers
Michael Manza
Campbell 'Sasquatch' March¹
Nic Marrison
Florian 'Utsi' Martin¹
Jeff Martin¹
Albert Mason
Sean Mathiesen
Sharon James¹
Jolene McCaffrey
Tim McCallum¹
Charlie McClellan
Betsy McClung
Shane McEwan
Ken McGaugh
Samantha McGee¹
Steven McKendry
Nick McKenzie
Jim 'Big Dog' McLean
Genevieve McMahon
Tristan McMahon
Brian McMillin
Michelle Meeker
Alex Mein Smith¹
Matthias Menz
Andrea Merlo
Barry Metin
Justin Mettam
Michael F. Miller¹
James Millington¹
Saki Mitchell
David Miya
Chad Moffitt
Lisa 'Elizabeth' Moore¹
Richard Moore (2)
Sarah Moore (1)
Eileen Moran
Sébastien Moreau
Lauren Morimoto
Jake Morrison
Matt Mueller
Hiroaki Muramoto
Mike Murphy¹
Alfred Mürrle
Sergei Nevshupov
Milton Ngan
Jens Normann (2)
John P. Nugent
Murray Nuttall
Jane S. O'Callaghan¹
Michael O'Neill¹
Robert O'Neill (2)
Cyndi Ochs
James Ogle
George Edwin Oliver Jr.¹
Leslie Oliver (4)
Tor-Bjorn Olsson
Andrea Lackey Pace
Annabel Page
Helen Paul
Patricia Pawlak
Michael Pecchia
Bob Peitzman
Mike Perry
Todd Perry
Dana Peters
Alan Pilkington
Fred Place
Emrys Plaisted
Ema Pomare
Lance Powell
Steve Preeg
Martin Preston
Niklas Preston
James E. Price
Joanna Priest¹
Shane Prigmore
Henk Prins¹
Tom Proctor¹
Jean-Colas Prunier
Dale Pugh
Lucas Putnam
Bay Raitt
Mohan Ramachandran
Troy Ramsey
Ollie Rankin
Donny Rausch
Sarah Rausch
Mathieu Raynault
Stephen Regelous
Stephan Remstedt
Kim Rickard (1)
Marc Dominic Rienzo¹
Lauren Ritchie (1)
Frank Ritlop
Christian Rivers
Carlos Rosas¹
Campbell Rose
Tim Rowlandson
Luaan Ruaine
Patrick Runyon
Jim Rygiel
Theresa Rygiel¹
Karim Sahai
Eric Saindon
Rosendo Salazar
Nicole Samarron
Adrian Samuels
Brian Samuels
Mahria Sangster
Atsushi Sato
Robin Saxen
Mark Schaefer (1)
Iwan Peter Scheer
Jason Schleifer
Sean Schur
Lopsie Schwartz
David Scott (3)
Remington Scott
Shaun Scott (2)
Brad Selkirk (1)
Glen Sharah
John Sheils
Kevin L. Sherwood
Tomoko Shin
Roger Shortt
Chuck Schuman¹
Martin Simcock
Dan Smiczek
Hugh Smith (1)
Kevin Smith¹
Scott Smith (2)
Craig Speakman
Holger Spill
Wayne 'Taz' Stables¹
Brett Dix¹
Albrecht Steinmetz
David J. Stephens¹
Mark A. Stetson¹
Mike Stevens (1)
Daniel Story
Paul Story
Baudouin Struye
Lee F. Sullivan
David Swift (1)
Eric Tablada
Charles Tait
Mark Tait
Chu Tang
Jon Tanimoto
Annie Taunga¹
Sandy 'Coco' Taylor¹
Rodney Tervoort¹
Carrie Thiel
Lisa Thomas (1)
Gerald Thompson (1)
Rachel Thompson (1)
Geoff Tobin
Remy Torre
Rob Townshend
Peter G. Travers
Guerdon Trueblood (1)
Zachary Tucker
Edward Twiss
Steve Unterfranz¹
Adam Valdez
James Van Der Reyden
Phil Van Der Reyden
Paul Van Ommen
Brian Van't Hul
Kara Vandeleur
Lila Vesele¹
Jenny Vial
Mary Victoria
Marco Vidaurre
Deborah Wagner
Michael Wallis (1)
Tim Ward (2)
Sandra Warren
Moritz Wassmann¹
Christine Watkins
Imery Watson
Roland Watson
Barry Weiss (1)
Matt Welford
Craig Wentworth
Lisa Wild
Ed Wilkie
Guy Williams (1)
Pete Williams (1)
Erik Winquist
Robert Winter
Jedrzej Wojtowicz
David Worman
Dean Wright (1)
Doug Wright (2)
Klaus Wuchta
Annette Wullems
Billy Wychgel
Joyce Young
Marvyn Young
John B. Anderson
Cheryl Bainum
Miles Bellas
Rob Blue
Aimee Campbell
Yvonne Cuthbert
Deak Ferrand
Keith Foston
Phil Greig
Erica Hornung
Adrian Iler
Arnon Manor
Rob Marsh
Mike Morasky
David Parrish (1)
Gerard Benjamin Pierre
Jamie Pilgrim
Don Schmeichel
Rainer Stolle
Jeremie Winslow

Dublês / Stunts


Sala Baker
Jeff Barber
Daniel W. Barringer
Trevor Bau
Brett Beattie
Sean Button
Samuel Capiccioni
Justin B. Carter
Rodney 'RJ' Cook¹
Augie Davis
Mana Hira Davis
Branko Dordevich
Steve Drage
Morgan Evans (1)
Winham 'Moo' Hammond¹
Shelley Hodder
Lani Jackson
Are Manea Karati
Gregory Paul Lane
Lance Louez
Kirk Maxwell
Tim McLachlan
Steve McQuillan
Greg 'Danger' Morrison
David J. Muzzerall
Casey O'Neill
Steve Reinsfield
Barrie Rice (1)
Mark Rounthwaite¹
Vincent Roxburgh
George Marshall Ruge (2)
Jeremy Sciascia
Paul Shapcott
Allan Smith (1)
Andrew B. Stehlin
Gary Fry¹
Marcus Thorne
Stuart Thorp
Jacob Tomuri
Marcello Vuljan
James Waterhouse-Brown
Tim Wong
Robert Young (2)
Adam Campbell (2)
Clint Carleton
Ben Cooke
Jonathan Costelloe
Shane Dawson
Peter Dillon
Marcus Goldfinch
Tony Marsh
Sharon Maxwell (1)
Allan Poppleton
Shane Rangi
Campbell Rousselle

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Stephen Allanson
Dave Anderson (7)
Kayne Asher¹
Andrew Ayrton
Julian Baier
Alan Baird Smith¹
Ollivier Ballister
Brian Bansgrove
Joe Barltrop¹
James Barr (2)
George Binnersley
Jessica Bluck
Nigel Bluck
Richard Bluck
Alun Bollinger
Lucy Bowey
Jacob Bridge
David Brown (11)
Craig Bryant (1)
Jonny Bundellu¹
Nigel Burton
Ross Butler
John Cavill
Colin Chase (2)
Adam Clark (2)
Chris Coad
Giles Cockburn
Olly Coleman
Jamie Couper
Alex Cross
Simon Currie
Whare Jason Davis¹
John Day (4)
Henrik de Jong
Colin Deane
Matt Denton
Charles Edwards (3)
Antony 'Ants' Farrell¹
Jac Fitzgerald
Annie Frear
Jock Fyfe
Gerald Ganger¹
Callan Green
Huw Griffiths
Allen Guilford
Rewa Harre
J.C. 'Harry' Harrison¹
Dion Hartley
Grant Harvey (2)
Stephen Head (2)
Richard 'Poss' Hogan
Stacey Hoggard
Michael Hughes (4)
Reagan Jones¹
Terry Joosten
Tony Keddy
Sean Kelly (7)
James Kennedy (2)
Rob Kerr
Peter Kruk
Damien Kwocksun
Murray Love
Simon Lythgoe
Nigel MacLaurin
Craig Madoc
Michaela Maguire
Keri Manuel
Brent Marsden
Sam Marshall¹
Henare Mato
Chris 'Tito' Matthews¹
Dean Maxted
Peter McCaffrey
Dean McCarroll
Ian McCarroll
Andrew McGeorge
Hamish MacIntyre¹
Cameron McLean
Sam McLean
Joel McQueen
Rob Mita
Doug Monte
Louise Moore
Reuben Morrison
Miles Murphy
Paul Murphy (10)
Greg Nalder
Jamie Nevill
David Nowell¹
Chris Palmer (5)
Matthew Parsons (2)
Phil Pastuhov
Warrick Peace
Nigel Percy
Kylie Plunkett
Guy Pottinger
Craig Potton
Dan Rabarts
Simon Raby
Aaron Rangi
Mathew Ranginui
Simon Ranginui
Ulric Raymond
Andy Reid
Fernando Reyes Allendes
Melissa Ririnui
Jason Robertson (2)
Ben Rowsell
Chris Ruane
Aniko Safran
Paul Samuels
Paul Sawtell (2)
Damon Selkirk
Richard Shaw (4)
Marc Sim
Peter Smith (7)
Philip Smith¹
Stewart Sorby¹
Byron Sparrow
Alfie Speight
Anthony Stehr
Joe Stick
Andrew Stroud
Anthony Sumich
Geoff Tait
Luke Thomas
Justin Topzand
Richard Turton
Edward Tyrie
Gerry Vasbenter
Pierre Vinet
Angus Ward
Keith Watkins
Tam Webster
Jason White (3)
Jonathan Woolf (2)
Malcolm York
Wayne Subritzky¹
Tim Dallas
Roger Feenstra
Rob Marsh
Mark Olsen (2)

Departamento de Animação / Animation Department


Damian McDonnell
Shane Prigmore
Mike Wallis¹

Departamento de Elenco / Casting Department


Victoria Burrows
Tina Cleary
Amanda Duncan (1)
Amy MacLean¹
John Hubbard (1)
Cynthia Morahan
Liz Mullane
Miranda Rivers
Ann Robinson (2)
Louis Elman

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Catherine Anderton
Martine Bairstow¹
Liza Bishop
Anna Bosley
Chantelle Bowkett
Samantha Brown (3)
Tom Caddy
Susan Casey
Miriam Christie
Monique Cornes
Libby Dempster
Tracy Duffy
Jasmin Easterbrook
Sian Evans
Carolyn M. Fenton
Sue Franklin
Paula Goodall
Sally Gray (2)
Erica Hackell
Joy Hanson
Emma Hare¹
Alison Hill
Jessica Joe
Francesca King
Simone Knight
Pauline Laws
Philippa Lingard¹
Emma Lumley
Janis MacEwan
Paula MacEwan
Hayley May
Lachlan Mayclair
Ylona McGinty
Elizabeth 'Liz' McGregor¹
Sophie Mills
Sam Morley¹
Amanda Neale
Miranda Penny¹
Andrea Plested
Kristelle Plummer
Kerry Robinson (1)
Julie Zavala Ron
Sheree Roud
Silvana Sacco
Kirsten Sach
Sarah Shepherd (2)
Jackie Speedy
Annie Tatton
Jane Wilson

Departamento Editorial / Editorial Department


Annie Collins (1)
Jack Deutchman
Matt Diezel
Megan Doneman
Meredith Dooley
Bob Doyle (4)
Mark Hawthorne
Brent Kaviar
Jody Levin
Warren Lynch (1)
Shanon Moratti
Jon Newell
Jabez Olssen
Megan Fowlds¹
Lynne Reed
Michelle Robertson (2)
Jamie Selkirk
Peter Skarratt (2)
Brett Skinner
Loren Squires
Judy Strazzera
Judith Babcock
D. Todd Deeken
Michael Hatzer
Jim Passon
Kent Pritchett
Royce Smith

Departamento Musical / Music Department


Ann Barnard
James Bellamy (1)
Andy Bradfield (1)
Mark Brooks (5)
Paul Broucek
Steve Browell
Jim Bruening
Chris Clark (1)
Peter Cobbin
Ruth Cornes
Mike Cox (2)
Chris Cozens
Peter Davies (7)
David Donaldson (1)
Andrew Dudman
Terry Edwards (1)
Karen Elliott (1)
Malcolm Fife
Bill Foley (1)
Vic Fraser
Becca Gatrell¹
David Gill (2)
David Gleeson (2)
Haley Glennie-Smith
Paul Golding (1)
Jeff Grace
Isobel Griffiths
Ian Hayter
Andrew Hewitt
Mike Hornett
Jake Jackson
Nadia Jeddaoui
Erik Jordan
John Kurlander
Richard Lancaster
Greg Laporta
Alex Letts
Peter Lewis (7)
The London Oratory School Schola
David Long (1)
Kevin Mahonchak
Michael McCarthy (3)
Ollie Moira
Raphaël Mouterde
Charles Portney (2)
Jason Poss
Michael Price (1)
Steve Price¹
James Rhodes (1)
Steve Roche
Matt Rocker
Janet Roddick
Edmund Sanders
Gaby Santinelli¹
Jonathan Schulz¹
Nigel Scott
Howard Shore ............... Canções: "Gollum's Song", "Evenstar", "Breath of Life", "Isengard Unleashed", "Farewell to Lorien"
Lori Silfen
Tim Starnes
Mirek Stiles
Jill Streater¹
Tim Stritmater
Alex Swift
Bill Thwaites
Hugo Ward
Mark S. Willsher¹
Toby Wood
John Wriggle
Danny Bramson
Jason Cienkus
Nathan Lanier
Patrick Savage
Emiliana Torrini ............... Canção: "Gollum's Song"
Fran Walsh ............... Canções: "Gollum's Song", "Evenstar", "Breath of Life", "Isengard Unleashed", "Farewell to Lorien"
Isabel Bayrakdarian ............... Canção: "Evenstar"
Sheila Chandra ............... Canção: "Breath of Life"
Elizabeth Fraser ............... Canção: "Isengard Unleashed"
Ben Del Maestro ............... Canção: "Isengard Unleashed"
Hilary Summers ............... Canção: "Farewell to Lorien"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Bruce Bartley
Ravi Dube
Spencer Faulkner
Arthur 'Art' Fell
Reg Gibson
Betty Graham
Kent Greenwood
Vicky Hancock
Alistair Howden
Stuart Karena
Isaac Lane (1)
Jim Martin (4)
Arthur Matthews
Carl McHugh
Jerram Murray
Murray O'Neil
Brent Ormsby
Karen Russell (2)
Glenn Shaw
Michael Strickland
Tamsin Webber
Georgina Wells

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Jane Abbott (2) ............... Dublê de montaria
Janine Abery ............... Assistente para Barrie M. Osborne
Jonathan Aitken ............... Assistente de unidade
Ruben Allen ............... Assistente de produção / Mensageiro
Bob Anderson (1) ............... Mestre de espadas
Lauren Anderson ............... Assistente de produção / Mensageira
Elena Azuola ............... Controle financeiro
Rick Baer ............... Contabilidade
Steve Bayliss¹ ............... Contabilidade: Weta Digital
Len Baynes ............... Dublê de montaria
Ferenc Bechtold ............... Programador
Emma Bendell ............... Contabilidade
Jarl Benzon ............... Dublê
Andrew Black (2) ............... Optometrista
Kelly Black ............... Dublê de montaria
Jan Blenkin ............... Assistente para Peter Jackson e Fran Walsh
Melissa Booth ............... Assistente de publicidade
Jake Botting ............... Mensageiro
Harald Brendel ............... Supervisor: tecnologia de imagem
Kristie Breslin ............... Coordenadora de produção
Jed Brophy ............... Dublê de montaria
Tanya Buchanan ............... Assistente para Barrie M. Osborne
Bob Buck (1) ............... Coordenador de extras
Andy Buckley (1) ............... Médico
Tim Burrell ............... Assistente de unidade
Elaine Burt ............... Coordenadora de produção
Steve Butler (1) ............... Médico
Philip Capil ............... Mensageiro / Assistente de produção
Alice Capper-Starr ............... Coordenadora
Briar Carter ............... Dublê de montaria
Laurie Cartwright ............... Gerenciamento de riscos
Linda Cartwright ............... Preparadora assistente de pronúncia
Roisin Carty ............... Preparadora de pronúncia
Praphaphorn 'Fon' Chansantor ............... Dublê
Dion Church ............... Segurança em montaria
Basil Clapham ............... Dublê de montaria
Peter Clarke (2) ............... Assistente de unidade
Andrew Cochrane (3) ............... Coordenador de folha de pagamento
David Comer ............... Assistente de locação
Sean Connell ............... Dublê
Jared Connon ............... Gerente de locações
Andy Cooper (1) ............... Assistente de produção / Mensageiro
Matthew Cooper ............... Administrador de locação
Lindsay Cope ............... Dublê
James Couling ............... Trainee: unidade de miniatura
Natalie Crane ............... Assistente de produção / Mensageira
Matthew Cutfield¹ ............... Mensageiro: unidade de miniatura
Anne-Marie Davenport ............... Assistente de contabilidade
Fran Davey ............... Coordenadora assistente de produção
John Davidson¹ ............... Controle financeiro: New Line
Penny Dean ............... Dublê
Matthew Dravitzki ............... Coordenador de viagens e acomodações
Lyle Edge¹ ............... Conselheiro técnico
Jeff Egan ............... Controle de segurança e perdas
Dean Evans (1) ............... Gerente de laboratório
Gábor Forgács (1) ............... Programador
Deborah Fox ............... Conselho jurídico: Nova Zelândia
Dominique Fromont ............... Assistente de contabilidade
Jay Frost Evans¹ ............... Dublê de montaria
Andrew Funke¹ ............... Assistente para unidade de miniatura
Carla Gammons ............... Coordenadora de cavalos
Richard Gardner (2) ............... Dublê de montaria
Reece Geraghty ............... Suporte de TI
Emily Glatter ............... Coordenadora: New Line Cinema
Frank Goldingham ............... Dublê
Mathew Gordon ............... Assistente de locação
Pon Swamy Gounder ............... Tradução
Martin Leniston Gray ............... Dublê
Simpson Grierson ............... Conselho jurídico: Nova Zelândia
Chris Guise ............... Dublê
Robert Halcrow ............... Mensageiro / Assistente de produção
Jonathan Harding ............... Assistente de produção / Mensageiro
Niki Harris (2) ............... Personal Trainer
Lee Harrison ............... Assistente de produção / Mensageiro
Vance Hartwell ............... Fantoches
Mike Hayden ............... Paramédico
Christina Hazard ............... Coordenadora de extras
Donyale Hema ............... Assistente de contabilidade: Weta Digital
Liz Hewson ............... Assistente de produção / Mensageira
Jason Hill (2) ............... Dublê de montaria
Jessica Hogan ............... Coordenadora de unidade
Olivia Holmes ............... Assistente de produção / Mensageira
Jason Hood ............... Dublê
Belindalee Hope ............... coordinator: unidade de miniatura
Brian Hotter ............... Dublê
Pania Howe ............... Assistente de unidade
Katie Hutchinson ............... Mensageira / Assistente de produção
Jaunnie Ilolahia ............... Assistente de unidade
Pino Insegno ............... Dublagem: Viggo Mortensen
H. Matthew Israel ............... Administrador de contratos
Andrew Jack ............... Preparador de pronúncia
Craig Jackson (2) ............... Dublê de montaria
Marcus James (1) ............... Dublê de montaria
Dave Johnson (2) ............... Coordenador de animais
Dean Johnston ............... Assistente para unidade de miniatura
Márk Jászberényi ............... Líder de desenvolvimento
Cindy Kahu ............... Assistente de produção / Mensageira
Bhoja Kannada 'BK'¹ ............... Dublê
Scott Kanyuck ............... Advogado
Jocelyn Karaitiana ............... Assistente de unidade
Kate Kennedy (2) ............... Assistente de produção / Mensageira
Heather Kinaston-Smith ............... Assistente: coordenação de cavalos
Mark Kinaston-Smith ............... Coordenador
Kenny King (3) ............... Dublê
Chris Kirkham ............... Dublê de montaria
Karl Kite-Rangi 'Payne'¹ ............... Coordenador de extras
Linda Klein-Nixon ............... Contabilidade: Wingnut Films
Rob Koch (1) ............... Mecânico
Jake Koroi ............... Assistente de unidade
Stephanie Kuttner ............... Trainee
Grace Lan ............... Supervisora de operações técnicas
Emily Lascelles ............... Coordenadora assistente de produção
Veronique Lawrence ............... Coordenadora assistente: unidade de miniatura
Cilla Leckie ............... Assistente de produção: Wingnut
Josie Leckie ............... Assistente para Peter Jackson e Fran Walsh
Ray Lenaghan ............... Veterinário
Troden Lil¹ ............... Assistente de produção
Nigel Loughnan ............... Assistente de unidade
Caroline MacKay ............... Assistente de produção: Wingnut
Sebastian Marr ............... Folha de pagamento
Hamish Matheson ............... Dublê
Andrew Matthews (1) ............... Executivo chefe de investimento
Averil Mawhinney ............... Contabilidade
Marty McCormack ............... Dublê de montaria
Wayne McCormack ............... Segurança em montaria
Brent McIntyre ............... Dublê
Helen McNamara ............... Continuidade
Alyson McRae ............... Coordenador de projetos especiais
Victoria Mielewska ............... Preparadora de pronúncia: David Wenham
Robbie Miller (1) ............... Instrutor de montaria
Dianne Moffatt ............... Supervisora de roteiro
Jenny Morgan (1) ............... Coordenação avançada de locações
Kerrie Morgan ............... Coordenadora de cavalos
Kivani Moriarty ............... Assistente para Geoff Murphy
Blair Morton ............... Dublê
Jennifer Mount ............... Gerenciamento de riscos
Diane Moynagh ............... Enfermeira
Tristan Murdoch ............... Dublê
Linus Murphy ............... Contabilidade
Robin Murphy (2) ............... Supervisão de locações
Blair Muschamp ............... Operador: lunar crane
Nigel Nally ............... Assistente de produção / Mensageiro
Duncan Nimmo ............... Suporte de TI
Carter Nixon ............... Mensageiro: Wingnut Films
Ford Northfield ............... Assistente de produção / Mensageiro
Steve Old ............... Coordenador de cavalos
Leslie Oliver (4) ............... Relações públicas: Weta Digital / recrutamento: Weta Digital
Nick Oliver ............... Assistente de locação
Star Olson ............... Mensageiro / Assistente de produção
Danielle Osborne (1) ............... Assistente de produção / Mensageira
Basia Ozerski ............... Editor assistente
Bruce Phillips (1) ............... Dublê
Wesley Priest (2) ............... Assistente de unidade
Gyula Priskin ............... Programador
Paul Prokop (2) ............... Executivo de finanças
Jacqui Pryor ............... Coordenação: Weta Digital
Philippa Race ............... Assistente de contabilidade
Troy Ramsey ............... Assistente para produtor: Weta Digital
Paul Randall ............... Dublê
Claire Raskind Cooper¹ ............... Relações públicas
Don Reynolds (3) ............... Treinador de cavalos
Paul 'Sled' Reynolds ............... Coordenador de animais
Missy Rika ............... Assistente de unidade
Brent Robb ............... Coordenador assistente de produção
Pat Robins ............... Supervisor de roteiro
Suzanne Rosencrans ............... Executiva de negócios e relações jurídicas
Mark Ross (2) ............... Assistente de unidade
Merrin Ruck ............... Supervisor de roteiro: unidade de miniatura
Christopher Rutten ............... Coordenador de cavalos
David Salo ............... Tradutor: idioma Tolkien
Niccola Sanderson ............... Coordenador de produção
Paulina Saxton ............... Coordenadora de cavalos
John Scott (1) ............... Coordenador de cavalos
John Scott (17) ............... Conselheiro técnico
Juliana Selfridge¹ ............... Gerenciamento de riscos
Kiran Shah ............... Dublê
Richard Sharkey ............... Gerente de locações
Phil 'The Hand' Shaw¹ ............... Assistente de produção
Emma Simmers ............... Mensageira / Assistente de produção
Adam Slade ............... Dublê de montaria
Heather Small (1)
Andrew Smith (2) ............... Contabilidade: Weta Workshop
Oksana Sokol ............... Supervisor de roteiro
Lee Somervell¹ ............... Capataz de estábulo
Jill Soper ............... Coordenação avançada de locações
Andy South ............... Assistente de unidade
Matt Spicer¹ ............... Coordenador de extras
Holger Spill ............... Supervisão
Denise Steele ............... Folha de pagamento
Jeanne Stuart ............... Coordenadora assistente de produção
Dianne Sugden ............... Assistente de contabilidade
Hana Sullivan ............... Mensageira / Assistente de produção
Victoria Sullivan ............... Supervisora de roteiro
Fa Suluvave ............... Assistente de contabilidade
Nutjaporn 'Bow' Swasdiprom ............... Tradução
Liz Taege ............... Coordenadora de viagens e acomodações
Helene Takacs ............... Suporte de TI
Dion Tamihana ............... Assistente de unidade
Carl Taylor (1) ............... Dublê de montaria
Sonya Thompsen Halsey¹ ............... Administradora de contratos
Sue Thompson (3) ............... Excutiva chefe: The Film Unit Ltd.
Barry Thomson ............... Coordenador de segurança
Will Tonge ............... Dublê de montaria
Peter Tonks ............... Gerente de locações
Penny Towns ............... Assistente de produção / Mensageira
Aubrey Tredget ............... Coordenadora de produção
Roland Tuck ............... Dublê
Gary Tudor ............... Mecânico
Dave Turnbull ............... Projecionista
Melanie Turner ............... Coordenação avançada de locações
Neville Turner ............... Assistente de unidade
Marc Tyron ............... Assistente de contabilidade
Angela van de Weerdhof ............... Assistente para produtor
Kosta Vatselias ............... Assistente de unidade
Winston Walker ............... Dublê de montaria
James Wallace (5) ............... Assistente de produção / Mensageiro
Angela Waller ............... Assistente de produção / Mensageiro
Julia Walshaw ............... Dublê
Graham Ware Jr. ............... Treinador adicional de cavalos
Jasmine Watson ............... Joalheira
Tam Webster ............... Projecionista: unidade de miniatura
Harry Whitehurst ............... Gerente de locações
Andy Wickens ............... Liberações de laboratório
Wayne 'Red' Wickman ............... Assistente de unidade
Alicia Williams ............... Coordenadora de locação
David Williams (8) ............... Assistente de produção / Mensageiro
Joseph Winiata ............... Assistente de unidade
Alan Woodruff
Tony Woolf¹ ............... Consultor de estilos de lutas
Damon Wyman ............... Dublê de montaria
Will Yonge ............... Dublê de montaria
Helen Young (3) ............... Instrutora de montaria
Victor Aguirre ............... Estagiário de produção (não creditado)
Sophie Brewster ............... Assistente de produção (não creditada)
Bob Bridges ............... Consultoria: video split (não creditado)
Andrew Calder (3) ............... Folha de pagamento (não creditado)
Matthew Dravitzki ............... Gerente de instalações (não creditado)
Ben Fransham ............... Ator motion capture (não creditado)
Rod Fransham ............... Ator motion capture (não creditado)
Niki Harris (2) ............... Personal trainer (não creditado)
Peter Hassall ............... Ator motion capture (não creditado)
Paula Jack ............... Conselheira de diálogos (não creditada)
Sean Jordan (1) ............... Mídia interativa (não creditado)
Francel Diaz Leñero ............... Relações Públicas (não creditado)
Ian Murray (1) ............... Chefe de departamento (não creditado)
Janice F. Sperling ............... Coordenadora de produção (não creditada)
Andy Surry ............... Mensageiro (não creditado)
Damon J. Taylor ............... (não creditado)
Daniel Villagomez ............... Administrador de créditos (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Andreas Ahlmann
Brian Bansgrove
Jordan Christian
Carla Fry
Richard Glenn
Ken Kamins
Anna Laws¹
Hamish McHardy
Peter Nelson (7)
Phillip Prior
Richard Reiner
Scott Reynolds (1)
Brent Robb
Tom Shippey
Bill Welden

publicidade

Comentários

 thiago garciaandrade

CLASSICO DOS CLASSICOS
leia mais

 Beatriz

Eu também não assiatir inteiro mais pretendo assisitr
leia mais

 Wilson P. da Silva

Ao contrário do primeiro e do último, por sinal o melhor dos três, este é cansativo e monótono,...
leia mais

 Vinícius De Luca

*****
leia mais

 Leonardo Furlanetto

A continuação do maior filme de todos os tempos!!!
leia mais

 Alexandre Gomes de Oliveira Pedro da Rocha

Para mim o melhor filme da triologia, muito bom.
leia mais

 Tatiane Timóteo

melhor que um só dois! Eu gostei muito mais do segundo tudo bem que o Frodo aparece menos mais...
leia mais

 Marlon Z.P

Continuação Excepcional,melhor do que o primeiro destaque para tudo! efeitos,trilha...
leia mais

 Rovilson Abiuzzi

Um autêntico lixo, detestei!
leia mais

 Bob

Valeu pela parte Técnica : figurino, maquiagem , efeitos (todos) , som (mixagem e tal) , trilha,...
leia mais