siga-nos: | cadastre-se | login | contato

NA NATUREZA SELVAGEM

(Into the Wild, EUA, 2007)

Após concluir seu curso na Emory University, o brilhante aluno e atleta Christopher McCandless abre mão de tudo o que tem e poderia ter numa bela carreira. Doa todas as suas economias - cerca de US$24 mil - para caridade, coloca uma mochila nas costas e parte para o Alasca a fim de viver uma verdadeira aventura. Ao longo do caminho, Christopher se depara com uma série de personagens que irão moldar sua vida para sempre.

   



Cotação: 9,6 (3022 votos)

Orçamento: US$15.000.000 (estimado)

Gênero: Aventura, Biografia, Drama

Duração: 148 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Posto de controle de fronteira, Comida envenedada, Dinamarquês, Urso, Nudista, ...mais

Produtora(s): Paramount Vantage, Art Linson Productions, Into the Wild, River Road Entertainment

Distribuidora(s): Paramount Pictures do Brasil

Estreia: 14/03/2008


Diretor(es) / Directors


Sean Penn

Roteirista(s) / Writers


Sean Penn ............... Roteiro
Jon Krakauer ............... Livro

Elenco / Cast


Emile Hirsch ............... Christopher McCandless
Marcia Gay Harden ............... Billie McCandless
William Hurt ............... Walt McCandless
Jena Malone ............... Carine McCandless
Brian Dierker¹ ............... Rainey
Catherine Keener ............... Jan Burres
Vince Vaughn ............... Wayne Westerberg
Kristen Stewart ............... Tracy
Hal Holbrook ............... Ron Franz
Jim Gallien ............... Jim Gallien
James J. O'Neil¹ ............... Revisor de provas - graduação
Malinda McCollum ............... Garçonete
Paul Knauls ............... Gerente de construção
Zach Galifianakis ............... Kevin
Craig Mutsch ............... Equipe de Wayne #1
Jim Beidler ............... Equipe de Wayne #2
John Decker (4) ............... Hutterite #1
John Hofer ............... Hutterite #2
Jerry Hofer ............... Hutterite #3
Terry Waldner ............... Hutterite #4
Robin Mathews ............... Gail Borah
Candice Campos ............... Garota do bar
Steven Wiig ............... Steve Koehler
Thure Lindhardt ............... Thomas
Signe Egholm Olsen ............... Namorada do Thomas
Floyd Wall ............... Homem na cabine telefônica
Bryce Walters ............... Chris McCandless aos 4 anos
Jim Davis (4) ............... Oficial da imigração
Cheryl Francis Harrington ............... Funcionário público
R.D. Call ............... Bull
Haley Ramm ............... Carine jovem
Merritt Wever ............... Lori
Everett 'Insane Wayne' Smith ............... Cain
John Jabaley ............... Locutor
Leonard Knight ............... Leonard Knight
Matt Contreras ............... Homem na livraria
Denise Sitton ............... Mulher na livraria
Bart the Bear (1) ............... O urso
Sharon Olds ............... Narradora adicional (voz)
Carine McCandless ............... Narradora adicional (voz)
Dan Burch ............... Pedestre
Caroline Gelabert ............... Billie McCandless (não creditado)
Aaron Wayne Hill ............... Garoto na roda gigante (não creditado)
J. Nathan Simmons ............... Turista
Susan Spencer (2) ............... Mãe
Haley Sweet ............... Caixa do banco

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Eric Gautier

Produtor(es) / Producers


David Blocker ............... produtor executivo
Frank Hildebrand ............... produtor executivo
John J. Kelly ............... produtor executivo
Art Linson ............... produtor
Sean Penn ............... produtor
William Pohlad¹ ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Michael Brook
Kaki King
Eddie Vedder

Montagem / Editors


Jay Lash Cassidy¹

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Francine Maisler

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Derek R. Hill

Direção de Arte / Art Directors


John Richardson (4)
Domenic Silvestri

Decorador(es) / Set Decorators


Danielle Berman
Christopher Neely

Figurinista(s) / Costume Designers


Mary Claire Hannan

Maquiagem / Make-up


Beatrice De Alba
Sterfon Demings
Bonni Flowers
April Hutchinson
Robin Mathews
Doreen Vantyne
Molly Craytor
Roxy D'Alonzo
Mike Smithson

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Craig Ayers (2)
Iram Collantes
Meg Halsey
John J. Kelly
Tim Pedegana
Haley Sweet

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Ian Calip
Dylan Hopkins
John R. Saunders
David J. Webb

Departamento de Arte / Art Department


Jacob Alsbrook
Eric J. Bates
Mychael Bates
Jonathan Birchfield
Leslie Borchert
George Capetanos
Gerard Dery¹
Nicole Eldredge
Jack Evans (1)
Ed Fitzgerald¹
Jon Rush Gomez¹
David Graham (1)
Jimmie Hendricks
Laura Hendricks
Scott Huke
James H. Jones¹
Lyle Lawing
Ronald 'Krobar' Lawler
John R. Marum¹
Michael J. McCombs
Brendan McKeon
Melissa McMinn
Gordon McVay
Richard 'Rocky' Nichols
Duke Russell
Charles Ryner
Jose Sandoval (2)
Joinathin Schabb
Carly Sertic
Chuck Smith (3)
Ryan Smith (7)
Mike Speaks
Chrissy Steuermann
Mike Sunga
William Swartz (2)
Chandler Vinar
Jamie M. Walker
James D. Workman
Joshua T. Duman
Merdyce McClaran
Charles Miller (5)
John M. Oswald
Dean G. Roberts
Terrance Zdunich

Departamento de Som / Sound Department


Christopher Barnett
Rene DeFransche¹
Robert Deschaine
Sergio Diaz (1)
Nerses Gezalyan
Martín Hernández (1)
Lora Hirschberg
Colin Jones (1)
Michael Minkler
James Moriana
Alenka Pavlin
Bryan Pennington
Alejandro Quevedo
Frank Aglieri-Rinella¹
Ronald G. Roumas
Tony Sereno
Roland N. Thai
Dennie Thorpe
Edward Tise
Jeffrey Wilhoit
Arturo Zarate (1)
Sean England
Joseph Magee
Zach Martin (1)
Matthew McKenzie
Douglas Shamburger (2)
Clint Smith (2)
Greg Steele (1)
Greg Zimmerman

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Don Black¹
William Boggs
Donald Frazee
RJ Hohman¹
Scott Lingard
Paul Obest
Casey Pritchett
Ryan Roundy (1)
Kai Shelton
Dean G. Roberts
Carly Sertic

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


David Alexander (7)
Pharoah Barrett
Mat Beck
Joseph Brattesani
Matthew Collorafice
Christina Garranchan¹
Eli Jarra
Aaron N. Leichter
Kymber Lim
Rik Panero
Rod Park
Brian Petras
Tricia Pifer¹
Jason Sanford
Dax Siplin
Marty Taylor
Kaz Yoshida
Scott Berri
Christopher Blazick
Todd Daugherty
Mike Leben
Carl Loeffler
Viet Nguyen
Madhava Reddy
Jeremy Renteria
Nate Smalley

Dublês / Stunts


Jeff Danoff
Steve Hart (1)
Marlow Long
Mark McDaniels
Cole McKay¹
Doug Seus
Kai Shelton
Patrick J. Statham
Chuck Waters
Gary J. Wayton
Erik Aude
Tim Shuler

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Tim Arasheben
Jacques Arnet
Douglas Blagg
Dave R. Bone¹
Ethan Borsuk
Chris Buchakjian
Glen Cannon¹
Pat Christman
Patrick Donnelly (2)
François Duhamel
John 'Jack' Foster¹
Will Fowler (1)
Sean Gilbert¹
Gonzalo Gonzalez
William Hall (4)
David Lee Harges¹
Patrick R. Heffernan
Jacques Jouffret
Paul Kaye (2)
Karen Korn
Seth Kotok
Dan Kubicek
Mike Maley
Ignacio Musich
Louis Normandin
Lisa Origlieri
Chris Reynolds (3)
Jonathan 'Ace' Stoll¹
John Trapman
David Troutman
Charles 'Chuck' Zlotnick¹
Pete Zuccarini¹
Melani C. Brown
Chris 'Chalky' Chalk
Paul Fanning
Sean Fisher
Leo Ibanez
Paul Janossy
Morgan Jenkins
Keith Morgan
Don Muirhead
Robert S. Nielsen
Dan Preiser
Amishjim Schulze
Martin Torner
Joe Vitellaro
James WilderHancock

Departamento de Elenco / Casting Department


Kathy Driscoll
Lauren Grey
Barbara Harris (2)
Marty Cherrix
Efrain Lomeli
Regina Prokop
J. Nathan Simmons
Katie Taylor (2)
Lana Veenker

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Jacqueline Aronson
Amy Fegely
Debbie Travis
Jennifer Wolf
Nikki Bartnick
Sarah Burch
Artemio Carpio
Mairi Chisholm
Kip Ren
Emilea A. Rivera
Chapin Simpson
Daisy Alexandra Sylbert¹

Departamento Editorial / Editorial Department


Mike Chiado
Adrian DeLude
Jim Eberle
Todd Kolker
Jackie Lee (2)
Nick Monton
Jerimiah Morey
Dana Mulligan
Missy Papageorge
Chris Regan (1)
Marilyn Sommer
Stefan Sonnenfeld
Mark T. Osborne

Departamento Musical / Music Department


David Franco (3)
Richard Henderson
Joseph Magee
Julie Marie
Charlie Musselwhite
Eddie Delena

Departamento de Transportes / Transportation Department


Christian Anguish
Michael Antoniazzi
Chet Badalato
Chris Basso
James Beidler
William A. Benedict
Yael Bernstein
Joe Bodle
Floyd Brooks
Calvin Carlson
Vernon Carlson
Rupert Cole
Fred 'Ted' Cornutt
Jeff Couch
Emily Dale (2)
Vernon Dautenhahn
Gary Davidson
Ken Day (1)
Colin Dibnah
Dan Dierker
Jennifer Dierker
Greg Dultz¹
Kevin Foster (2)
Mark Franke
Brian Gurney
David Haldeman¹
Darryll Hayes¹
Tyrone Hines
Stewart Iwamuro
Darrell Janson
Jimmy Johnson (2)
Steven Jones
Alan Kaminsky
Matt Kaplinski
George Miki¹
Andrew Mott
Craig Mutsch
David Nilles
John Orlebeck
Doug Rau
Rick Reistad
Larry Romanoff¹
Dave Severin¹
Jerry Shore¹
Ernest Simon
Larry Smith (2)
Jerry Stroh¹
Steven Thompson (2)
Chris Waldoch
Robert P. Ward
Robert Weaverling
Peter Weiss (2)
Wayne Westerberg
Lyle Christensen
Bob Cope
Luis Garcia (2)
Hollie Howton

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Russell Adams ............... Treinador de animais
Julia Alexander ............... Conselho jurídico
Dorian Alvarez ............... Cozinheiro: Hat Trick Catering
Laura Atkins ............... Assistente de contabilidade - pós-produção
Chet Badalato ............... Assistente de diretor
Don Baldwin ............... Gerente de locação: Oregon
Abby Bean ............... Assistente: Mr Linson
Julie Bernards ............... Folha de pagamento
Justin Brown (3) ............... Assistente de produção
Brinton Bryan ............... Assistente de produção
Manuel Campillo ............... Assistente de locação
Joseph Camp ............... Treinador de animais
Richard Carl (1) ............... Assistente de produção
Rachel Carlson ............... Médico
Tom Carson ............... Coordenador de produção
Elida Cerda ............... Médico
P.J. Connelly ............... Assistente naval
Sarah Crauder ............... Assistente de produção
Mark Cross (1) ............... Coordenador de produção
Jon Crush ............... Assistente de produtores
Scott Davis (3) ............... Coordenador naval
Brian H. Dierker ............... Coordenador naval
Guin Dill (2) ............... Treinador de animais
Felicity Donarski ............... Executivo de contabilidade: River Road
George Egowa ............... Proteção a animais
Mario R. Escobar¹ ............... Chef: México
Carey Field ............... Assistente de produção
Stephen Finders ............... Assistente de locação: Oregon
Neale Fishback ............... Assistente de locação
Cliff Fleming ............... Piloto de helicóptero
Michael Frayeh ............... Assistente de contabilidade
Kathryn C. Galberth¹ ............... Coordenadora de produção
Justin George ............... Secretário de produção
Courtney Giauque ............... Assistente naval
Kelli Gillam ............... Contabilidade - pós-produção
Andrea Gold¹ ............... Treinadora de animais
Bruce M. Gore ............... Proteção a animais
Nancy Haecker ............... Gerente de locação
Carrie Hakanson ............... Treinadora de animais
Raine Hall ............... Gerente de locação: México
Martin Heintzman ............... Operador de equipamentos especiais
Stan Heintzman ............... Operador de equipamentos especiais
Dr. Robert Huizenga¹ ............... Médico
John Jabaley ............... Gerente de locação
Timothy Kiehl ............... Operador de equipamentos especiais
Luca Kouimelis ............... Supervisor de roteiro
Bob Kredel ............... Especialista em trens
Devan Linforth ............... Assistente de produção: Portland
Heather Long (1) ............... Treinador de cães
Brekke Lowe ............... Chef assistente: Hat Trick Catering
Peter Lowe (1) ............... Chef: Hat Trick Catering
David B. Lyons ............... Assistente de locação: Los Angeles
Chandra Marrs ............... Treinadora de animais
Jolynn Martin ............... Assistente: Mr. Pohlad
Sato Masuzawa ............... Assistente: Mr. Penn
Krystal Mathiesen ............... Assistente de contabilidade
Lyn Matsuda ............... Supervisora de roteiro
Christie Mattull ............... Seguros: DeWitt Stern Group
Brandon McMillan ............... Treinador de animais
Meredith Kaczmarek¹ ............... Coordenadora assistente de produção
April Melcher ............... Treinadora de animais
Patrick Mignano ............... Gerente de locação
Cheryl Miller (2) ............... Massagista
Matt Miller (5) ............... Assistente de produção
Mike Miller (5) ............... Treinador de animais
Steve Monas¹ ............... Serviços jurídicos: Business Affairs Inc.
Susan Muir ............... Finalização de contratos: Film Finances Inc.
Jaime Neely ............... Assistente de produção
Stevie Nelson ............... Gerente de locação
Chad Nini ............... Assistente de produção
Dawn Oliver ............... Assistente: Mr. Hildebrand
Henry R. Ochel Jr.¹ ............... Assistente de fornecimento: Hat Triuck Catering
Bill 'Buckwheat' Overington ............... Especialista em caiaque: Alasca
Nicole Papincak ............... Serviços jurídicos: Business Affairs Inc.
Catherine Pittman¹ ............... Treinadora de animas
Donna Piumetti ............... Agente de viagens: New Act Travel
Mindy Podolsky ............... Médico - especialista em dietas
Stanley Pratt¹ ............... Chef: Hat Trick Catering
Steve Reddy (1) ............... Treinador de animais
Shane Reeves ............... Assistente de produção
Michael Reinarts ............... Escritório financeiro: River Road
Nicole Morales¹ ............... Coordenador de marinha
Saul Sanchez ............... Serviços gerais
Tom Schaus ............... Piloto de helicóptero
Dr. Paula Schoen¹ ............... Médico
Jennifer Scott (1) ............... Assistente de contabilidade
Doug Seus ............... Proprietário e treinador de urso
Lynne Seus ............... Treinadora assistente de urso
Tim Shuler ............... Assistente de produção
Rick Shuster ............... Piloto de helicóptero
Jean M. Simpson ............... Treinador de animais
Cody Smith ............... Treinador de animais
Scott Smith¹ ............... Treinador assistente de urso
Roland Sonnenburg ............... Treinador de animais
Beth Ungar Stallkamp ............... Liberações
Olwen Turtle ............... Secretário de produção
Margaret Viera ............... Cozinheiro chefe
Jefferson Wagner ............... Treinador de caiaque
Kelly Wagner (2) ............... Cozinheiro assistente
Dannon Walters III¹ ............... Serviços gerais
Ian Watermeier ............... Executivo de produção
Craig Widdis ............... Serviço de reboque: A-1 Recovery
Don Williams (3) ............... Serviços gerais
Patsy Williams ............... Serviços gerais
Troy Williams (1) ............... Proteção a animais
Winston Wingfield ............... Chef assistente: Hat Trick Catering
Kurt Woolner ............... Finalização de contratos: Film Finances Inc.
Sidney Yost ............... Treinador de animais
Clint Youngreen ............... Treinador assistente de urso
Sara Burton ............... Assistente de locação (não creditada)
Lauren Caglione ............... Assistente: Marcia Gay Harden
Dwight O. Campbell ............... Assistente de produção: Atlanta
Kim Crabb ............... Assistente de locação (não creditada)
Anthony Cristo ............... Assistente de produção
Caleb Duffy ............... Gerente de locação: Los Angeles
Kai Ephron ............... Assistente de locação
Lauren Henry ............... Treinador de animais
Arturo Jasso ............... Assistente de produção
Sean Kaczmarek ............... Assistente de produção
Amber Kartes ............... Assistente de produção: Salton City
Mike Lane (1) ............... Serviço a clientes
Teresa Jolene Lee ............... Assistente de produção
Israel Limon ............... Assistente de produção
Rachel Lipsey ............... Equipe de serviço
Frank Mojica ............... Assistente de produção
Stephanie Mojica ............... Assistente de produção
Lisa M. Northrop ............... Assistente de produção
Aaron Ponciano ............... Assistente de produção
Sonia Randazzo ............... Assistente de contabilidade (não creditada)
Travis Rehwaldt ............... Assistente de produção: Portland
Joe Rynearson ............... Assistente de produção: Portland
Greg Saraceno ............... Secretário de produção
Megan Schmidt ............... Assistente de produção
Laura Sherman (1) ............... Coordenadora de produção
Andy Sowerwine ............... Assistente de produção
Joe Suffredini ............... Treinador de falcão
Matthew Wersinger ............... Assistente de locação
Brandon Wolfe ............... Assistente de produção
Brian Youmans ............... Assistente de locação
Lavinia Zetina ............... Assistente de contabilidade

Agradecimentos / Thanks


Samuel Bayer
Jon Krakauer
Christopher Johnson McCandless
Jack Nicholson
Wayne Westerberg

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Cansativo e chato. O roteiro é bom, mas por se tratar de fatos reais e tudo ter que ser relatado...
leia mais

 Claudia

Esse filme é o meu favorito. Mostra alguém focado no seu ideal... longe dessa "civilização"...
leia mais

 Rafaella Juliani

Muito bom! O ator Emile Hirsch está atuando incrivelmente bem neste filme. Já assisti alguns...
leia mais

 Luciana

Fotografia, trilha e roteiro incríveis!!!
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

Não consegui entrar no clima do filme. A música é bonita, assim como as paisagens, mas esta de...
leia mais

 Pedro lubschinski

Sean Penn prova que além de um dos melhores atores de sua geração, pode ser também um ótimo e...
leia mais

 Sandra Yumi

O filme é inspirador e nos convida à reflexão. Minha vida em sociedade e meus atos cotidianos...
leia mais

 vanessa

Ele nos chama para reflexão de uma forma bem simples e diferente! Muito bom!
leia mais

 Leandro

Esse filme é um dos mais surpreendentes que eu já assisti em toda a minha história de vida;...
leia mais

 leonardo

O filme é exelente,maravilhoso mesmo.
leia mais