siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O SENHOR DOS ANÉIS: O RETORNO DO REI

(The Lord of the Rings: The Return of the King, EUA, Nova Zelândia, 2003)

Guiados por Gollum, Frodo e Sam tentam destruir o Um-Anel, enquanto Aragorn, Gandalf, Legolas e Gimli se esforçam para conter as forças de Sauron.

      



Cotação: 8,4 (11492 votos)

Orçamento: US$94.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: El señor de los anillos: El retorno del rey / Le seigneur des anneaux - Le retour du roi / Pán prstenu: Návrat krále / Der Herr der Ringe - Die Rückkehr des Königs / Ringenes herre: Kongen vender tilbage / Sõrmuste isand: Kuninga tagasitulek / El senyor dels ane

Gênero: Ação, Aventura, Fantasia

Duração: 263 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): New Line Cinema, WingNut Films, The Saul Zaentz Company

Distribuidora(s): Warner Bros.

Estreia: 25/12/2003


Diretor(es) / Directors


Peter Jackson (1)

Roteirista(s) / Writers


J.R.R. Tolkien ............... Romance "The Return of the King"
Fran Walsh ............... Roteiro
Philippa Boyens ............... Roteiro
Peter Jackson (1) ............... Roteiro

Elenco / Cast


Noel Appleby ............... Everard Proudfoot
Alexandra Astin ............... Elanor Gamgee
Sean Astin ............... Sam
David Aston ............... Soldado Gondorian 3
John Bach (1) ............... Madril
Sean Bean ............... Boromir
Cate Blanchett ............... Galadriel
Orlando Bloom ............... Legolas
Billy Boyd ............... Pippin
Sadwyn Brophy ............... Eldarion
Alistair Browning ............... Damrod
Marton Csokas ............... Celeborn
Richard Edge ............... Soldado Gondorian 1
Jason Fitch (1) ............... Uruk 2
Bernard Hill ............... Theoden
Ian Holm ............... Bilbo
Bruce Hopkins ............... Gamling
Ian Hughes (1) ............... Irolas
Lawrence Makoare ............... Witchking / Gothmog
Ian McKellen ............... Gandalf
Bret McKenzie ............... Elf Escort
Sarah McLeod ............... Rosie Cotton
Maisy McLeod-Riera ............... Bebê Gamgee
Dominic Monaghan ............... Merry
Viggo Mortensen ............... Aragorn
John Noble (1) ............... Denethor
Paul Norell ............... Rei da Morte
Miranda Otto ............... Eowyn
Bruce Phillips (1) ............... Grimbold
Shane Rangi ............... Líder Harad 2
John Rhys-Davies ............... Gimli
Todd Rippon ............... Líder Harad 1
Thomas Robins ............... Deagol
Andy Serkis ............... Gollum / Smeagol
Harry Sinclair ............... Isildur
Peter Tait ............... Shagrat
Joel Tolbeck¹ ............... Tenente Orc 1
Liv Tyler ............... Arwen
Karl Urban ............... Eomer
Stephen Ure ............... Gorbag
Hugo Weaving ............... Elrond
David Wenham ............... Faramir
Elijah Wood ............... Frodo
Alan Howard (1) ............... O Anel (The Ring) (voz)
Sala Baker ............... Orc / Sauron
Robert Pollock ............... Orc
Ross Duncan (3) ............... Orc
Pete Smith (1) ............... Orc
Jed Brophy ............... Orc
Lee Hartley ............... Orc
Billy Jackson (2) ............... Criança
Katie Jackson (1) ............... Criança
Brad Dourif ............... Grima Wormtongue (edição extendida)
Christopher Lee (1) ............... Saruman (edição extendida)
Bruce Spence ............... Sauron (edição extendida)
Jørn Benzon ............... Elfo / Vários (não creditado)
Peter Jackson (1) ............... Mercenário (não creditado)
Royd Tolkien ............... (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Andrew Lesnie

Produtor(es) / Producers


Peter Jackson (1) ............... produtor
Michael Lynne ............... produtor executivo
Mark Ordesky ............... produtor executivo
Barrie M. Osborne ............... produtor
Rick Porras ............... coprodutor
Jamie Selkirk ............... coprodutor
Robert Shaye ............... produtor executivo
Fran Walsh ............... produtor
Bob Weinstein ............... produtor executivo
Harvey Weinstein ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Howard Shore

Montagem / Editors


Jamie Selkirk

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Grant Major

Direção de Arte / Art Directors


Joe Bleakley
Simon Bright (1)
Dan Hennah
Phil Ivey¹
Mark Robins

Decorador(es) / Set Decorators


Dan Hennah
Alan Lee (2)

Figurinista(s) / Costume Designers


Ngila Dickson
Richard Taylor (2)

Maquiagem / Make-up


Margaret Aston
Rick Findlater
Debbie Fitzpatrick
Vance Hartwell
Nancy Hennah
Steve Hopgood
Mark Kinaston-Smith
Peter King (1)
Jessica Lalande
Davina Lamont
Tami Lane
Louise Leonard
Vivienne MacGillicuddy
Catherine Maguire
Emma Moncrieff
Angela Mooar
Peter Owen (1)
Elizabeth Pick
Ivana Primorac
José Luis Pérez (1)
Kerryn Roberts
Allie Rutherford
Janine Schneider
Lenore Stewart
Gail Taylor
Richard Taylor (2)
Tera Treanor
Caroline Turner
Noreen Wilkie
Gail Wilson
Jeremy Woodhead
Sarah Weatherburn
Laurelle Ziento

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Bridget Bourke (1)
Rosemary Dority
Carla Fry
Erik Holmberg (1)
Belindalee Hope
Rua Howe
Carol Kim
Nikolas Korda
Kevin Magill
Peta Sinclair
Jonas Thaler (2)
Mike Turner (2)
Zane Weiner
Brigitte Yorke

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Marc Ashton
Richard Barker¹
Guy Campbell (1)
Emma Cross
Carolynne Cunningham
Louise Harness
Zo Hartley
Eric Houghton
Chris Husson
Gene Keelan
Darren Mackie
John Mahaffie
Richard Matthews
Geoff Murphy
David Norris¹
Joanne Pearce
Rick Porras
Sarah Rose (1)
Liz Tan
Skot Thomas
Edith Thompson
Simon Warnock
Stephanie Weststrate
Dean Wright (1)
Guy Norris
Jim Rygiel

Departamento de Arte / Art Department


Tim Abbot
Daniel Aird
James Alexander (1)
Jacqui Allen
Ruben Allen
Judy Alley
Stan Alley¹
Karl Anton
Andrew Baguley
Timothy Barnett (1)
Ben Beemsterboer
Stephen Belsten
Brett Blenkin
Michael Bonnar¹
Stuart Bowman (1)
Kevin Bradshaw (1)
John Brien
Sam Brown (2)
Anton Buys
Brian Campbell (2)
Paula Carswell
Tanea Chapman
Jules Cook
Zachary Cousins
Stephen Crene
Neil Cromie
Alan Davie
Henry Davies (1)
Huia Davies
Selwyn Davies
Joel Douglas (1)
Tony Drawbridge
Matt Duncan
Rei Duncan
Kerry Dunn
Matthew Easton
Grant Fahey
Semi Feite
Garrick Ferguson
Kim Ferguson
Duncan Field
Adam Fisher (1)
Martin Ford
Andrew Fraser
Coleman Fraser
Alistair Fyfe
Roxane Gajadhar
Clayton Gearry
Sam Genet
Kristen Georgi
Chris Gifford
Trevor Gillan
Geoff Goss
Clarke Gregory
James Griffin (1)
David Guerin
Paul Halton
Simon Hames
Troy Hannett
Wade Hannett
Andrew Harding
Simon Harper
Andrew Hastings
Wendy Hatfield
Paul Hay-Chapman
Michael Heerey
Mike Heffernan
Chris Hennah
Vaughan Hickson
Peter Hill (2)
Ross Hoby
Nick Hoddinot
Jason Holland
Roger Houston
John Howe
Murray Hunter
Paul Isaacson
Gareth Jensen
Mark Jephson
Daniel Kelly (1)
Shane Kenneally
Archie Kennedy (1)
Heather Kilgour
Dan King (1)
Gareth King
Robert King (2)
Jeff Kingsford-Brown
Dallas Kipa¹
Thomas Kipa
Erwin Koedijk
Andrew Kolfe
David Kolff
Andre La Brode¹
Saunoaga Lafai
Jon Lambert
Brett Larsen
Bill Lawton
Christopher Lawton
Alan Lee (2)
Virginia Lee (4)
Tristan Leniston-Mahoney
Setu Lio
Andrew Lloyd (1)
Richard Lomas
Douglas Lotoaso
Paul Lovato
Peter Loveridge
Simon Lowe (1)
Troy Major
Anthony Marrow
Jim Marsden
Alan Marshall (3)
Simon Marshall
Brian Massey
Graeme Massey
Sam McDougall
Basil McGahan
Ross McGarva
Robert McGovern (1)
Victoria McKenzie
Andrew McLay
William McPhedron
Chris Meder
Matthew Mellor
Gareth Mills
Derek Misseldine
Dave Moore (1)
Chris Morrison
Andrew Moyes
Ed Mulholland¹
Russell Murray (1)
Graeme Neal
Kirk Nicholls
Daena Nichols
Reece Nicol
Anthony Norris
Mark O'Shea
Matthew C. Oliver
Richard Orrick
Blaise Orsman
Danielle Osborne (1)
Michael Paterson (1)
Josh Patterson
Raynia Pikari
Tim Priest
Ben Pringle
Manu Pullyn
Chris Purdy
Trace Quinn
Hamish Quinney
Chris Ramsay
Duncan J. Randall
Edward Ratapu
Robert Reedy
Daniel Reeve
Jack Reid
Mark Relph
Amber Richards
Andrew Richardson
Scott Richardson
Nick Riera
Warren Robb
Quinn Roberts
Tony Roberts (1)
Wayne Roberts (1)
Murray Robinson
Jonathan Rodgers
Dave Roy
Bill Ryalls
Solomon Saalmon
John Shearman
Mark Sheridan (2)
Kevin Silvester
Vic Singe
Dean Smith (1)
Fraser Smith
Giles Smith
Warren Smith¹
Troy Stephens
Russell Stoupe
Chris Streeter
Helen Strevens
Nigel Sturgeon
Richard Sturkenboom
Brent Sutton
Hokio Tarawhiti
Brent Tasker
Wayne Tawhara
Lesley Earle Templeton
Rod Trevoort¹
Nigel Thomas (1)
Philip Thomas
Kate Thurston
Penny Towns
Cathy Tracey
Mike Travers
James Tuapai
Lisa Twort
Phillip Unuia
Janice Van Rooijen
Dave Vernon
Ra Vincent
Hamish Wain
Duncan Wait
Rob Wait
Axel Wakelin
Bryan Wakelin
Hakota James Walker
Patrick Walker (1)
James Wallace (1)
Timothy Ward (1)
Graham Watkins
Sarah Weinberg
Nick Weir
Gillian West-Walker
Ben Whale
James Whetu-Watene¹
David White (3)
Norman Willerton
Mark Williams¹
Nick Williams (1)
Paul Williams (4)
Phil Williams¹
Alan Wilson (1)
Shane Wood (2)
Matt Wratten
Brigitte Wuest
Alan Wyllie
Joseph Wynyard¹
Rob Brown (2)
Jeremy Shaw (3)
Alexander Still
Richard Taylor (2)
Michael White (8)

Departamento de Som / Sound Department


Bruno Barrett-Garnier
Ray Beentjes
Beau Borders
Christopher Boyes
Nicholas Breslin¹
Brent Burge
Jason Canovas
Hayden Collow
Eoin Cox
Malcolm Cromie
Matt Cuirc
Meredith Dooley
Corrin Ellingford
David Farmer
Mark Franken
Luke Goodwin
Melanie Graham (1)
Michael Hedges (2)
Simon Hewitt (1)
Phil Heywood
Lora Hirschberg
Michael Hopkins¹
Paul Huntingford (1)
Mike Jones (2)
Martin Kwok
John McKay (2)
Polly McKinnon
Adrian Medhurst
Peter Mills (2)
John Neill
Tim Nielsen¹
Martin Oswin
Hammond Peek
Angus Robertson
Ken Saville
Michael Semanick
Ben Sinclair (1)
Nigel Stone (2)
Matthew Stutter¹
Gary Summers
Addison Teague
Craig Tomlinson
Ethan Van der Ryn
Chris Ward (1)
John Warhurst
Justin Webster (1)
David Whitehead¹
Chris Winter (2)
Katy Wood
Gareth Bull
Neil Draper
Sarah Faust
Nick Foley (1)
Chris Hiles
Grant Johnson (1)
Ann Kroeber
Gilbert Lake
Mike Stewart (3)
Ted Swanscott
Ian Tapp

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Gudrun Abbott
Michael Abbott¹
Gino Acevedo
Karen Adcock
Greg Allison
Erica Anderson (1)
Matt Appleton
Mike Asquith¹
Rebecca Asquith
Keith Barclay
Saul Barnes
Jeremy Barr
Gordon Barrell
Dave Barson¹
John Baster
Mike H.G. Bates
Warren Beaton
Andrew Beattie
Gary Bennett
Tama Berkeljon
Jamie Beswarick
Hannah Bianchini
Megan Bint
Nikki Birchfield¹
Freya Blackwood
Morgan Boehringer
Shaun Bolton
Steve Bond (2)
Dave Booth
Matt Brebner
Carola Brockoff¹
Jonathon Brough
Angela Brown (1)
Duncan Brown (1)
Hamish Brown (1)
Michele Bryant¹
Lyndon Burford
Lesley Burkes-Harding
Rob Burns¹
Jacq Burrell
Dean Bushby
John Caldwell (1)
Jonathan Campbell
Glyn Carter
Tim Castelow
Sourisak Chanpaseuth
Karl Chisholm
Hil Irwin
Rich E. Cordobes
Chris Covich
John Craney
Geoff Curtis
Jorkas Damen¹
Byron Darling¹
Jason Docherty
Joe Dunckley
Liam Dunstan
Andrew Durno (1)
Sarah Durno
Susan Durno
Alex Dyer
Jon Ewen (1)
Daniel Falconer
Doug Falconer
Sam Farquar
Tony Ferrier
Gilly Fiford
Blair Foord
Sean Foot
Rodney Ford
Xander Forterie
Ryk Fortuna
Oliver Gee
Ollie Gee
Rob Gillies¹
Darin Gordine
Nathan Grey
Mike Grealish¹
Savannah Green
Warren Green
Brad Greenwood
Chris Guise
Simon Hall (1)
Paul Hambleton
Marjory Hamlin
John Harding (1)
Sue Hardy
Scott Harens
Sven Harens
Brett Harman (2)
Cathy Harris
Vance Hartwell
John Harvey (1)
Ben Hawker
Luke Hawker
Thomas Haywood
Darran Holmes
Nori Honda
Kayne Horsham
Michael Hughes (1)
Bill Hunt (4)
Iain Hutton
Stephen Ingram¹
Dave Irons
Simon Jay
Stu Johnson
Jan Koszler¹
Simon Lamason
Tami Lane
Sukhita Langford
Sacha Lees¹
Roger Lewis (2)
Nicci Lock
Darian Lumsden
Peter Lyon
Gary Mackay
Mary MacLachlan
Warren Mahy
Pietro Marson
Ross Martindale
Tim Marwick
Rich Mayberry
Clare Beaton
Fiona McDonald
Mike McDonald (1)
Gareth McGhie
Robynne McIntyre
Pranee McKinlay
Phil McLaren
Kerry McSaveney
Valerie Metin
Howard Millard
Nardeen Mitchell
Melanie Morris
John Mowat
Gayle Munro
Brad Murphy
Paul Murphy (2)
Les Nairn
Tira O'Daly
Megumi Ogo
Kent Parker
Stephen Patrick (2)
Carl Payne
Dan Perry (1)
Bill Perryman
Graham Piddington
Dean Powell (1)
Ben Price (1)
Fenella Probert
Karen Purvis
Pip Reisch (2)
Roman Reyes
Darryl Richards (2)
Frances Richardson (1)
Tania Rodger
Tich Rowney
Jeremy Ryder
Kym Sainsbury
Rogier Samuels
Scott Schneider
Neil Schrader
Mike Seddon
Gareth Selwood
Heidi Skeet
Gavin Skudder
Carlos Slater
Chris Smith (1)
Rod Smith (1)
Fiona Sole
Ben Stenbeck
Mike Stringer
Emily-Jane Sturrock¹
Suzanne Sturrock
Bruce Tanner
Dominic Taylor
Richard Taylor (2)
Neil Testa
Janet Thomas
Sharon Thomas (1)
Bill Thomson
Dominie Till
Greg Tozer
Tim Tozer
David Tremont
Rob Uivel
Steve Unwin
Wineke Van'thof
Ben Vere-Jones
Mark Viniello
Adrian Walker (1)
Mike Wallace (1)
Lynne Walsh
Marty Walsh¹
Paul Walton (2)
Deb Watson
Carlos Wedde
Annemiek Weterings¹
Tim Wigmore
Jamie Wilson (1)
Kenny Wilson
Ben Wootten
Annette Wullems
Warwick Yin
Peter Zivkovic¹
Norman Cates
Alain de Zilva
Doug de Zilva
James L. Millington
Tomek Piatek

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Gino Acevedo
Shane Acker
Holly Acton
Wade Acuff
Cathy Adams
Lindsay Adams
Richard Addison-Wood
Malcolm Aitchison
Matt Aitken (1)
Jon Allitt
Colin Alway
Svend Andersen
Glenn Anderson
Malcolm Angell
Hillary Yeo Tze Ann¹
Gail Appleton
Elisabeth Arko
Kyle Ashley (1)
Mia Askew
John-Mark Austin
Michael Bain
Richard Baneham
Jeremy Barr
Ned Barraud
David Bawel
Jon Baxter
Jamie Beard
Kelly Bechtle-Woods
Lyse Beck
Susanne Becker
Cory Bedwell
Samantha-Kate Belcher
Paula Bell
Kyla Bendall
Jeremy Bennett
Jill Berger
Lee Berger
Sandrine Bernet
John-Michael Bills
Graham Binding
Alicia Bissinger
Justin Blaustein
Jennifer Bloomfield
Samati Boonchitsitsak
Nick Booth
Barbara Bordo¹
Jake Botting
Jonathan Bowen¹
Lee Bramwell
Harald Brendel
Loren Brookes
Ronn Brown
David Brunette
Nathan Brunskill
Julian Bryant
Stephen A. Buckley
Sam Bui
Clare Burgess
Thomas Burkhart
Chris Burn
Catherine Burrow¹
Alexander Burt¹
John Butiu
Greg Butler (1)
Hans Butler
Julian Butler¹
Andrew Calder (2)
Sonia Calvert
Andrew Camenisch
Jodi Campanaro
Paul Campion
Dave Cardwell
Marcus Carter
Nick Carter (2)
Aaron Caskey
Norman Cates
Paul Charisse
Tim Cheng
Siong Long Choong
Glen Christie
Eduardo Cisneros (1)
Hannah Clarke¹
David Clayton (1)
Woody Clayton
Ann Cloet
Emily Cobb
Dylan Cole (1)
Sam Cole (1)
Tony Cole
Ross Collinge
Paul Conway (2)
Randall William Cook
Shane Cooper
Aaron Cowan
Jessica Cowley
Frank Cowlrick
Christine Cram
Doug Cram
Jim Croasdale
Steven Cronin¹
Tim Crosbie
Martyn Culpitt¹
John Curtis (1)
Kevin Cushing
Susan Cuthbert
Enid Dalkoff
Casey Dame
Marion Davey
Kathleen Davidson
Chris Davison
Karen deJong
Doug Delaney
Graeme Demmocks
Max Dennison
Richard Dexter
Ben Dishart
Adam Dotson
Grace Blanco Dotson¹
Loring Doyle
Peter Doyle (1)
Dale Drummond
Steve Dubin
Simeon Duncombe
Shawn Dunn
Simon Dye
Frank Dürschinger
Luke Emrose
Paul Everitt
Oliver Exmundo
Campbell Taylor Fairweather
Mark Fattibene
Eric Fernandes
Florian Fernandez
Mitch Fishman
Shine Fitzner
Erina Fon
Frederic Fortin
Fiona Foster (1)
Angela Ursillo
Richard Frances-Moore
Evan John Fraser¹
Paul Freeman (3)
Dimitri Frost
Alex Fry
Alex Funke
Nick Gabchenko
Roman Gadner
Eric Gambini
Mark Gee (1)
Chris George (1)
David Gilligan
Moritz Glaesle
Geoff Gordon (2)
David Gould (1)
Jason Greenblum
D.R. Greenlaw
Paul Griffin (1)
Michael Grobe
Mike Gunn (1)
Paul Gunn
Glen Gustafson
Bassim Haddad
Geoff Hadfield
Mikael Hakansson
John Haley
Monica Singh Haley
Ben Hall (2)
Joe Hall
Jeff Hameluck
Briana Hamilton
Dave Hampton¹
Joe Han
David Hardberger¹
Harry Harrison (1)
Geoff Harvey¹
Todd Alan Harvey¹
Christopher Hatala
Ed Hawkins
Libby Hazell
Katie Hecker
G.G. Heitmann Demers
Donyale Hema
Quentin Hema
Lisa Hodge
Matt Holmes
Tom Holzinger
Mark Hopkins (2)
Richard Hopkins
Steven Hornby
Gray Horsfield
Erin Horton
Kathryn Horton
Christopher Horvath
Dave Houghton-Williams¹
James Hourihan¹
Sandy Houston
Scott Houston
Dave R. Howe
Wayne Howe
Keith Huggins
Bret Hughes
John Huikku
Gus Hunter
Philip Hunter (1)
Katherine Hurst
Brett Ineson
Claire Inglis
Robyn Isaacs
Mel James (1)
Dee Jamison
Paul Jenness
Allan Torp Jensen
Mia Jewett
Linda Johnson (1)
Verena Jonker
Pete Jopling
Lisa Josephs
Simon Jung
Kory Juul
Sandip Kalsy
Miae Kang
Mel Kangleon
Samson Kao
Mike Kelly (2)
Cheryl Kerr
Michael Kiely (1)
Bert Klein
Susie May Kleis¹
Dan Klem¹
Tom Kluyskens
Heather Knight
Jonny Kofoed
Sergei Koudriavtsev¹
Alex Kramer (1)
Lars Kramer
Dmitri Krasnokoutski
Dan Kripac¹
Bridgitte Nance Krupke¹
Bomsok Ku
Andrew Kunzel
Rita Kunzler
Roger Kupelian
Joosten Kuypers
Vicky Kwan
Jon Labrie
Suzanne Labrie
Laure Lacroix
Michelle Ladd (2)
Kirsty Lancaster
Paul Lasaine
Joseph J. Lawson
Jacob Leaf
Jake Lee (2)
Alex Lemke
Dan Lemmon
Mike Lemmon
Agnes Leroux
Joe Letteri
Mark Tait Lewis
Sophie Lodge
Matt Logue
Lance Lones
Jade Lorier
Patrick Lowery
Jacob Luamanuvae-Su'a¹
Robyn Luckham
David Luke
Danie Lupovici
Kristoffer Lynch
Stephen Lynch (1)
Dean Lyon
Lance Anthony Mabin¹
Keith MacGowan
Damian Mackle
Tibor Madjar
Brenda Mah-Madjar
Alastair Maher¹
Gianni Malpeli
David Man Yiu-Chung¹
Michael Manza
Campbell March
Evans Mark
Nic Marrison
Florian Martin
Jeff Martin¹
Albert Mason
Ray Massa
Sean Mathiesen
Jean Matthews
Sharon James¹
Jolene McCaffrey
James McCallum
Tim McCallum¹
Charlie McClellan
Damian McDonnell
Shane McEwan
Siuan McGahan
Ken McGaugh
Jenny McGee
Steve McGee
Paul McInnes
Steven McKendry
Nick McKenzie
Tristan McMahon
Brian McMillin
Bruce McNaught
Michelle Meeker
Peter Megow
Alex Mein Smith¹
Angela Menz
Matthias Menz
Andrea Merlo
David Miles (1)
Justin Miller (1)
Michael F. Miller¹
Ben Milscom¹
Saki Mitchell
Chad Moffitt
Patrick Mooney
Lisa Moore Alway¹
Richard Frances-Moore¹
Eileen Moran
Ivan Moran
TJ Morgan
Lauren Morimoto
Gwilym Morris
Matt Mueller
Andrew Mumford
Hiroaki Muramoto
Mike Murphy¹
Puck Murphy
Alfred Mürrle
HyeSeung Nam
Shobanbabu¹
Dylan Neill
Sergei Nevshupov
Milton Ngan
Thai Nguyen¹
Tim Nicholas
Wolfgang Niedermeier
Tonya Noerr
Jennifer Nona¹
Sverker Nordqvist
Danielle Norgate
Alexander Nowotny
John P. Nugent
Murray Nuttall
Jane S. O'Callaghan¹
Josh O'Neil
Mike O'Neill (1)
Robert O'Neill (2)
Cyndi Ochs
James Ogle
George Edwin Oliver Jr.¹
Leslie Oliver (4)
Tor-Bjorn Olsson
David Ostler¹
Lulu Lianhlupuii Pachuau
Annabel Page
Ben Paschke
Helen Paul
Emily Pearce
Hannah Peirce
Mike Perry
Dana Peters
Noah Peterson
Alan Pilkington
Navin Martin Pinto¹
Fred Place
Emrys Plaisted
Giuseppe Poli
Jason Porter
Lance Powell
Steve Preeg
Martin Preston
Joanna Priest¹
Henk Prins¹
Tom Proctor¹
Jean-Colas Prunier
Lucas Putnam
Orash Rahnema
Bay Raitt
Mohan Ramachandran
Troy Ramsey
Derek Rausch
Donny Rausch
Sarah Rausch
Mathieu Raynault
Paul Redican
Stephen Regelous
Sandra Reis
Stephan Remstedt
Marco Revelant
Matthew Riordan
Lauren Ritchie (1)
Anne Ritter
Christian Rivers
Guy Robinson
Tom Rolfe
Ivan Rooda
Mike Root¹
Campbell Rose
Luaan Ruaine
Tim Rudgard
Frank Rüter¹
Patrick Runyon
Carmel Russell
Ian Ruxton
Bill Ryder
Jim Rygiel
Theresa Ellis Rygiel¹
Jennifer Scheer¹
Karim Sahai
Eric Saindon
Christoph Salzmann
Adrian Samuels
Brian Samuels
V. Samundeswari
Mahria Sangster
Atsushi Sato
Robin Saxen
Jason Schleifer
Jakob Schmidt
Rolf Schneider
Rolfe Schneider
Hamish Schumacher
Sean Schur
David Scott (3)
Shaun Scott (2)
Brad Selkirk (1)
Nelson Sepulveda
Adam Shand
Glen Sharah
Janet Sharpe
Betty Shaw
John Sheils
Kevin L. Sherwood
Steven Shields
Tomoko Shin
Nick Shore
Roger Shortt
Chuck Schuman¹
Martin Simcock
Murray Smallwood
Cameron Smith (1)
Hugh Smith (1)
Scott Smith (2)
Colleen Brattesani¹
Udo Smutny
Jason Snyman
Joe Spampinato
Greg Spencer (1)
Hilary Sperling
Holger Spill
Wayne Stables
Brett Dix¹
Rob Stauffer
Justin Steel
Albrecht Steinmetz
Mark Stetson
Mike Stevens (1)
Craig Lewis Stevenson¹
John Stillman
Tamara Stone
Dan Story¹
Paul Story
Ileana Stravoskiadi
Petra Stueben
Lee F. Sullivan
Roxanne Sutherland-Valentine¹
Blake Sweeney
David Swift (1)
Aaron Symes
Eric Tablada
Emi Tahira
Charles Tait
Mark Tait
Eric Tang (1)
Annie Taunga¹
Marty Taylor
Sandy Coco Taylor¹
Stephanie Taylor
Kevin Tengan
Carrie Thiel
Lisa Thomas (1)
Nicholas Titmarsh
Geoff Tobin
Jensen Toms
Terrance Tornberg
Remy Torre
Guerdon Trueblood (1)
Doug Tubach
Zachary Tucker
Jon Turburfield
Stephen Unterfranz
Steve Upstill
James Van Der Reyden
Phil Van Der Reyden
Paul Van Ommen
Brian Van't Hul
Kara Vandeleur
Jenny Vial
Mary Victoria
Marco Vidaurre
Mike Wallis¹
Sandra Warren
Moritz Wassmann¹
Christine Watkins
Imery Watson
Roland Watson
Matt Welford
Craig Wentworth
Trish Whalan
R. Christopher White
James Whitlam
Melissa Widup
Todd Widup
Lisa Wild
Lisa Wildermoth
Edward Wilkie¹
Joseph Wilkie
Guy Williams (1)
Pete Williams (1)
Dan Wills
Erik Winquist
Dean Wright (1)
Malcolm Wright
Klaus Wuchta
Marco Wuest
Billy Wychgel
Dennis Yoo
Chris Young (1)
Joyce Young
Lucas Young (2)
Marvyn Young
Christian Zeh
Johan Åberg
Erik Akutagawa
Miles Bellas
Hannah Bianchini
Jason Billington
Greg Bradner
Julian Büchner
Daniel Aristoteles Collins
Ian Cope
Brandon Craig
Yvonne Cuthbert
Bradford deCaussin
Rebecca Downes
Jason Duncan
Richard Elworthy
William Gammon
Kyle Goodsell
Clark Graff
Phil Greig
Mark Hawthorne
Phil Holland
Malcolm Humphreys
Bryan Jones (1)
Tim Kings-Lynne
Jason Madigan
Richard Mahon
Mike Morasky
Sébastien Moreau
Adam Paschke
Gerard Benjamin Pierre
Jamie Pilgrim
Ben Roberts (2)
James Rogers (1)
Don Schmeichel
Fred Simon
Kevin Andrew Smith
Madhu Sudhanan
Chu Tang
Leon Woods

Dublês / Stunts


Jeff Barber
Daniel W. Barringer
Trevor Bau
Brett Beattie
Sean Button
Justin B. Carter
Rodney Cook
Augie Davis
Mana Hira Davis
Shane Dawson
Branko Dordevich
Steve Drage
Morgan Evans (1)
Amanda Foubister
Sebastian Foxx
Winham Hammond
Shelley Hodder
Lani Jackson
Are Manea Karati
Gregory Paul Lane
Dave Leader
Lance Louez
Kirk Maxwell
Tim McLachlan
Steve McQuillan
Greg Morrison¹
David J. Muzzerall
Steve Reinsfield
Barrie Rice (1)
Mark Rounthwaite¹
Vincent Roxburgh
George Marshall Ruge (2)
Jeremy Sciascia
Paul Shapcott
Allan Smith (1)
Andrew B. Stehlin
Johnny Sullivan
Kyle Thomson (1)
Marcus Thorne
Stuart Thorp
Jacob Tomuri
James Waterhouse-Brown
Tim Wong
Robert Young (2)
Sala Baker
Adam Campbell (2)
Clint Carleton
Ben Cooke
Jonathan Costelloe
Peter Dillon
Aron Eastwood
Marcus Goldfinch
Glen Levy
Tony Marsh
Sharon Maxwell (1)
Casey O'Neill
Allan Poppleton
Shane Rangi
Campbell Rousselle
Abigail Turner

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Stephen Allanson
Dave Anderson (7)
David Arm
Mike Arthur
Kayne Asher¹
Andrew Ayrton
Alan Baird Smith¹
Brian Bansgrove
Jon Barltrop
Neil Bensemen¹
George Binnersley
Phil Blackburn
Nigel Bluck
Richard Bluck
Alun Bollinger
Lucy Bowey
Jacob Bridge
Dave Brown¹
Jonny Bundellu¹
Nigel Burton
Ross Butler
Simon Byers
John Cavill
Colin Chase (2)
Adam Clark (2)
Giles Coburn
Olly Coleman
Jamie Couper
Alex Cross
Simon Currie
Tim Dallas
John Day (4)
Colin Deane
Matt Denton
Richard Elsworthy¹
Antony Farrell¹
Jac Fitzgerald
Annie Frear
Gerald Ganger¹
Callan Green
Huw Griffiths
Allen Guilford
Rewa Harre
Harry Harrison (1)
Dion Hartley
Grant Harvey (2)
Stephen Head (2)
Richard Hogan¹
Stacey Hoggard
Michael Hughes (4)
Blair Ihaka
Dennys Ilic
Reagan Jones¹
Terry Joosten
Tony Keddy
Sean Kelly (7)
James Kennedy (2)
Rob Kerr
Mike Knudsen
Stephanie Kuttner
Damien Kwocksun
Brian Laird
Gilly Lawrence
Simon Lythgoe
Nigel MacLaurin
Craig Madoc
Michaela Maguire
Keri Manuel
Rob Marsh
Sam Marshall¹
Henare Mato
Dean Maxted
Peter McCaffery¹
Dean McCarroll
Ian McCarroll
Andrew McGeorge
Hamish McIntyre
Cameron McLean
Sam McLean
Rob Mita
Doug Monte
Louise Moore
Reuben Morrison
Gerald Morse
Miles Murphy
Paul Murphy (10)
Blair Muschamp
Greg Nalder
Jason Naran
Jamie Nevill
Jens Norman¹
Chris Palmer (5)
Matthew Parsons (2)
Phil Pastuhov
Nick Payne (2)
Warrick Peace
Nigel Percy
Kylie Plunkett
Craig Potton
Dan Rabarts
Simon Raby
Aaron Rangi
Mathew Ranginui
Simon Ranginui
Ulric Raymond
Van Redin
Tony Reed (2)
Andy Reid
Melissa Ririnui
Jason Robertson (2)
Jim Rowe (2)
Chris Ruane
Paul Samuels
Luke Saulbrey
Paul Sawtell (2)
Damon Selkirk
Richard Shaw (4)
Marc Sim
Harry Slowey
Peter Smith (7)
Philip Smith¹
Stewart Sorby¹
Byron Sparrow
Alfie Speight
Anthony Stehr
Joe Stick
Andrew Stroud
Anthony Sumich
Geoff Tait
Justin Topzand
Edward Tyrie
Gerry Vasbenter
Hansel Verkerk
Pierre Vinet
Angus Ward
Simon Ward (1)
Keith Watkins
Jason White (3)
Jennie Winter
Malcolm York
Wayne Subritzky¹
Neil Cervin
Chris Coad
Kevin Donovan (2)
Roger Feenstra
Mark Prebble
Aniko Safran
Luke Thomas
Jonathan Woolf (2)

Departamento de Animação / Animation Department


Paul Booth (5)
Kevin Robert Kyle

Departamento de Elenco / Casting Department


Victoria Cole¹
Victoria Burrows
Tina Cleary
Amanda Duncan (1)
Amy MacLean¹
John Hubbard (1)
Cynthia Morahan
Liz Mullane
Miranda Rivers
Ann Robinson (2)
Jørn Benzon
Louis Elman

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Catherine Anderton
Martine Bairstow¹
Liza Bishop
Dion Boothby
Anna Bosley
Chantelle Bowkett
Samantha Brown (3)
Tom Caddy
Susan Casey
Miriam Christie
Troy Climo
Monique Cornes
Loan Thi Dang
Catherine Dawson
Libby Dempster
Tracy Duffy
Jasmin Easterbrook
Sian Evans
Carolyn M. Fenton
Sue Franklin
Paula Goodall
Tammy Green
Erica Hackell
Joy Hanson
Emma Hare¹
Alison Hill
Jessica Joe
Francesca King
Simone Knight
Pauline Laws
Philippa Lingard¹
Emma Lumley
Jamie MacEwan
Janis MacEwan
Paula MacEwan
Hayley May
Lachlan Mayclair
Ylona McGinty
Liz McGregor
Sophie Mills
Josh Morris (5)
Amanda Neale
Miranda Penny¹
Andrea Plested
Kristelle Plummer
Dallas Poll
Cathy Pope
Kerry Robinson (1)
Julie Zavala Ron
Sheree Roud
Silvana Sacco
Kirsten Sach
Sarah Shepherd (2)
Jackie Speedy
Siosi Tamapolu¹
Annie Tatton
Jane Wilson
Sam Wilson (3)

Departamento Editorial / Editorial Department


David Birrell (1)
Annie Collins (1)
Jack Deutchman
Megan Doneman
Bob Doyle (4)
Hayley French¹
Mark Hawthorne
C. Ian Jones
Brent Kaviar
Jody Levin
Damian McDonnell
Shanon Moratti
Jon Newell
Steve Pang
Megan Fowlds¹
Lynne Reed
Michelle Robertson (2)
Peter Skarratt (2)
Brett Skinner
Jonathan Woodford-Robinson (2)
D. Todd Deeken
Scott Farrar (2)
Allison Gibbons
Michael Hatzer
Jim Passon
Royce Smith

Departamento Musical / Music Department


Ann Barnard
Paul Broucek
Jim Bruening
Peter Cobbin
Ruth Cornes
Mike Cox (2)
Chris Cozens
Peter Davies (7)
David Donaldson (1)
Neil Draper
Andrew Dudman
Marie Ebbing
Terry Edwards (1)
Karen Elliott (1)
Malcolm Fife
Vic Fraser
Becca Gatrell¹
Paul Golding (1)
Jeff Grace
Nick Gray (2)
Isobel Griffiths
Ian Hayter
Andrew Hewitt
Mike Hornett
Dick Ihnatowicz¹
Nadia Jeddaoui
Erik Jordan
Simon Kiln
John Kurlander
Richard Lancaster
Greg Laporta
Annie Lennox
Alex Letts
The London Oratory School Schola
David Long (1)
Helen Jane Long
Kevin Mahonchak
Michael McCarthy (3)
Roy Moore (3)
Sam Okell
Stephen Pelluet
Lowell Pickett
Charles Portney (2)
Jason Poss
Michael Price (1)
Steve Price¹
Piers Ritchie
Steve Roche
Janet Roddick
Gaby Santinelli¹
Edmund Saunders
Jonathan Schultz
Nigel Scott
James Shannon (2)
Howard Shore
Lori Silfen
Tim Starnes
Mirek Stiles
Jill Streater¹
Ian Titman
Fran Walsh
John F.X. Walsh
Hugo Ward
Bruce White (3)
John Whitfield
Jonathan Williams (3)
Mark S. Willsher¹
Ben Wilson (6)
Toby Wood
John Wriggle
Seth Boggess
Danny Bramson
Jason Cienkus
Peter Jackson (1)
Paul Kegg
Timmy Olmstead
Michael Teoli

Departamento de Transportes / Transportation Department


Bruce Bartley
Ravi Dube
Rob Faint
Spencer Faulkner
Arthur Fell
Aaron Gibson
Reg Gibson
Betty Graham
Kent Greenwood
Steve Harvey (4)
Alistair Howden
Stuart Karena
Isaac Lane (1)
Arthur Matthews
Carl McHugh
Jerram Murray
Murray O'Neil
Brent Ormsby
Karen Russell (2)
Glenn Shaw
Michael Strickland
Tamsin Webber

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Jane Abbott (2) ............... Dublê de montaria
Janine Abery ............... Liberações: produtores de elenco
Bob Anderson (1) ............... Mestre de espadas
Dave Andrews (3) ............... Coordenador de montaria
Elena Azuola ............... Controle financeiro
Rick Baer ............... Contabilidade
Steve Bayliss¹ ............... Contabilidade: Weta Digital
Len Baynes ............... Dublê de montaria
Emma Bendell ............... Contabilidade
Jarl Benzon ............... Dublê
Andrew Black (2) ............... Optometrista
Kelly Black ............... Dublê de montaria
Jan Blenkin ............... Assistente para Peter Jackson e Fran Walsh
Melissa Booth ............... Relações públicas
Mark Bowden (3) ............... Vozes
Billy Boyd ............... Solista
Kristie Breslin ............... Coordenadora de produção
Tanya Buchanan ............... Assistente para Barrie M. Osborne
Bob Buck (1) ............... Coordenador de extras
Andy Buckley R.N.¹ ............... Médico
Elaine Burt ............... Coordenadora de produção
Steve Butler (1) ............... Médico
Carey Cambridge ............... Equipe de serviços
Philip Capil ............... Assistente de set
Alice Capper-Starr ............... Coordenadora
Briar Carter ............... Dublê de montaria
Jenny Carter ............... Coordenadora de montaria
Graham Carthew ............... Especialista em comida vegetariana
Laurie Cartwright ............... Gerenciamento de risco: Turner
Linda Cartwright ............... Preparadora de pronúncia
Roisin Carty ............... Preparador de pronúncia
Mac Caudill ............... Equipe documentarista
Suzanne Celeste ............... Preparador de pronúncia
Fon Chansantor¹ ............... Dublê
Dion Church ............... Segurança em montaria
Basil Clapham ............... Dublê de montaria
Peter Clarke (2) ............... Assistente de unidade
Andrew Cochrane (3) ............... Coordenador de folha de pagamento
Dave Comer¹ ............... Assistente de locação
Jared Connon ............... Gerente de locações
Paul Constable
Matthew Cooper ............... Consultor de produção jurídica
Kandy Corvette ............... Supervisor de roteiro: unidade de miniaturas
Mathew Cutfield ............... Mensageiro: unidade de miniaturas
Anne-Marie Davenport ............... Assistente de contabilidade
Jon Davidson ............... Controle financeiro: New Line
Ben Del Maestro ............... Solista
Valentin Dimitrov ............... Assistente de produção
Matthew Dravitzki ............... Gerente de instalações
Robyn Dunmore ............... Coordenador de montaria
Lyle Edge¹ ............... Conselheiro técnico
Jeff Egan ............... Segurança
Renée Fleming ............... Solista
Deborah Fox ............... Conselho jurídico: Nova Zelândia
Jo Friesen¹ ............... Coordenador
Dominique Fromont ............... Assistente de contabilidade
Jay Frost Evans¹ ............... Dublê de montaria
Sir James Galway¹ ............... Solista
Carla Gammons ............... Coordenadora de montaria
Richard Gardner (2) ............... Dublê de montaria
Narretta Gascoigne ............... Assistente de unidade
Marcus Gaylor ............... Coordenador de montaria
Tom George (2) ............... Vozes
Reece Geraghty ............... Suporte de TI
Jenny Gibbons (2) ............... Coordenadora de montaria
Emily Glatter ............... Coordenadora: New Line Cinema
Mathew Gordon ............... Assistente de locação
Simpson Grierson ............... Conselho jurídico: Nova Zelândia
Tim Haigh ............... Assistente de set
Robert Halcrow ............... Assistente de set
Jonathan Harding ............... Mensageiro
Niki Harris (2) ............... Personal Trainer: Liv Tyler
Vance Hartwell ............... Fantoches
Mike Hayden ............... Paramédico
Christina Hazard ............... Coordenador de extras
Liz Hewson ............... Coordenadora assistente de produção
Jenny Hicks
Jason Hill (2) ............... Dublê de montaria
Jessica Hogan ............... Coordenador de unidade
Vicky Holden ............... Coordenadora de montaria
Jennifer Horvath ............... Operador: Avid
Brian Hotter ............... Dublê
Kevin Howarth ............... Vozes
Pania Howe ............... Assistente de unidade
Rebecca Howell ............... Coordenadora de montaria
Katie Hutchinson ............... Assistente de set
Pino Insegno ............... Dublagem: Viggo Mortensen
H. Matthew Israel ............... Administrador de contratos
Andrew Jack ............... Preparador de pronúncia
Craig Jackson (2) ............... Dublê de montaria
Marcus James (1) ............... Dublê de montaria
Dave Johnson (2) ............... Coordenador de montaria
Penelope Jones¹ ............... Assistente de produção
Cindy Kahu ............... Assistente de produção
Scott Kanyuck ............... Advogado
Jocelyn Karaitiana ............... Assistente de unidade
Max Kelly ............... Mensageiro: unidade de miniaturas
Heather Kinaston-Smith ............... Assistente de contabilidade: Weta Digital
Mark Kinaston-Smith
Chris Kirkham ............... Dublê de montaria
Karl Kite-Rangi¹ ............... Coordenador de extras
Linda Klein-Nixon ............... Contabilidade: Wingnut Films
Rob Koch (1) ............... Mecânico
Jake Koroi ............... Assistente de unidade
Grace Lan ............... Supervisor de operações digitais
Emily Lascelles ............... Coordenadora assistente de produção
Jamie Lawrence (2) ............... Mensageiro
Veronique Lawrence ............... Supervisora de roteiro
Cilla Leckie ............... Assistente de produção: Wingnut Films
Josie Leckie ............... Assistente para Peter Jackson e Fran Walsh / Coordenadora de extras
Ray Lenaghan ............... Especialista em comida vegetariana
Gentiane Lupi ............... Mensageiro: unidade de miniaturas
Rochelle Mabey ............... Coordenadora de montaria
Caroline MacKay ............... Assistente de produção: Wingnut Films
Brian Mahony ............... Seguros: Mahony & Company Ltd.
Noa Malaulau ............... Assistente de produção
Tim Mansell ............... Coordenador de montaria
Sebastian Marr ............... Folha de pagamento
Hamish Matheson ............... Dublê
Andrew Matthews (1) ............... Executivo de investimentos
Averil Mawhinney ............... Contabilidade
Anthony May ............... Vozes
Ann McCaw ............... Coordenadora de montaria
Marty McCormack ............... Dublê de montaria
Wayne McCormack ............... Segurança em montaria
Helen McNamara ............... Continuidade
Robbie Miller (1) ............... Instrutor de montaria
Mike Minogue ............... Mensageiro: unidade de miniaturas
Dianne Moffatt ............... Supervisora de roteiro
Jenny Morgan (1) ............... Gerente de locações
Kerrie Morgan ............... Coordenadora de montaria
Kivani Moriarty ............... Assistente para Geoff Murphy
Viggo Mortensen ............... Solista
Jennifer Mount ............... Gerenciamento de risco: Turner
Diane Moynagh ............... Enfermeira
Linus Murphy ............... Folha de pagamento
Robin Murphy (2) ............... Supervisão de locações
Nigel Nally ............... Mensageiro
Duncan Nimmo ............... Suporte de TI
Carter Nixon ............... Mensageiro: Wingnut Films
Warren O'Keefe ............... Gerente de laboratório
Con O'Neil¹ ............... Vozes
Steve Old ............... Coordenação de cavalos
Nick Oliver ............... Assistente de locação
Star Olson ............... Assistente de set
Sam Orbell ............... Coordenador de montaria
John Osborne (5) ............... Coordenador de montaria
Craig Parker (1) ............... Vozes
Craig Pontifex ............... Assistente de produção
Wesley Priest (2) ............... Assistente de unidade
Paul Prokop (2) ............... Executivo de finanças
Jacqui Pryor ............... Coordenador: Weta Digital
Philippa Race ............... Assistente de contabilidade
Paul Randall ............... Dublê
Claire Raskind Cooper¹ ............... Relações Públicas
Richard Reiner ............... Consultor de investimentos
Don Reynolds (3) ............... Treinador de cavalos
Paul 'Sled' Reynolds ............... Coordenador de animais
Missy Rika ............... Assistente de unidade
Brent Robb ............... Coordenador assistente de produção
Suzanne Rosencrans ............... Executivo de negócios e relações jurídicas
Mark Ross (2) ............... Assistente de unidade
Merrin Ruck ............... Supervisor de roteiro: unidade de miniaturas
Christopher Rutten ............... Coordenador de montaria
David Salo ............... Lnguista: Tolkien
Niccola Sanderson Belcher¹ ............... Coordenador de produção
Paulina Saxton ............... Coordenadora de montaria
John Scott (1) ............... Coordenação de cavalos
John Scott (17) ............... Conselheiro técnico
Juliana Selfridge¹ ............... Gerenciamento de risco: Turner
Brian Sergent ............... Vozes
Andy Serkis ............... Vozes
Kiran Shah ............... Dublê
Richard Sharkey ............... Gerente de locações
Phil Shaw (2) ............... Mensageiro
Nathan Sim ............... Assistente de locação
Emma Simmers ............... Assistente de set
Adam Slade ............... Dublê de montaria
Heather Small (1)
Andrew Smith (2) ............... Contabilidade: Weta Workshop
Oksana Sokol ............... Supervisor de roteiro
Lee Somervell¹ ............... Capataz de estábulo
Jill Soper ............... Coordenação de locações avançadas
Andy South ............... Assistente de unidade
Holger Spill ............... Supervisão
Sarah Spurway ............... Assistente para produtor
Denise Steele ............... Folha de pagamento
Karl Steiglbauer ............... Equipe de serviços
Janice Street ............... Coordenadora de montaria
Catarina Strom
Jeanne Stuart ............... Coordenadora assistente de produção
Dianne Sugden ............... Assistente de contabilidade
Victoria Sullivan ............... Supervisora de roteiro
Fa Suluvave ............... Assistente de contabilidade
Helen Takacs¹ ............... Suporte de TI
Dion Tamihana ............... Assistente de unidade
Carl Taylor (1) ............... Dublê de montaria
Patrick Thomas (3) ............... Coordenador de montaria
Sonya Thompsen Halsey¹ ............... Administradora de contratos
Sue Thompson (3) ............... Chefe executiva: The Film Unit Ltd.
Barry Thomson ............... Coordenador de segurança
Joel Tolbeck¹ ............... Vozes
Peter Tonks ............... Gerente de locações
Brenna Townshend ............... Assistente de produção
Gary Tudor ............... Mecânico
Dave Turnbull ............... Projecionista
Melanie Turner ............... Assistente para Barrie M. Osborne
Natasha Turner ............... Coordenador: unidade de miniaturas
Neville Turner ............... Assistente de unidade
Marc Tyron ............... Assistente de contabilidade
Angela van der Weerdof¹
Kosta Vatselias ............... Assistente de unidade
Winston Walker ............... Dublê de montaria
Angela Waller ............... Coordenadora assistente de produção
Cowan Wards ............... Coordenador de montaria
Jenny Wards ............... Coordenadora de montaria
Grahame Ware Jr.¹ ............... Treinador de cavalos
Jasmine Watson ............... Joalheira
Tam Webster ............... Projecionista: unidade de miniaturas
Gary Wells (2) ............... Coordenador de montaria
Georgina White ............... Coordenadora: Weta Digital
Harry Whitehurst ............... Gerente de locações
Andy Wickens ............... Liberações de laboratório
Sonya Wickham ............... Assistente de produção: unidade de miniaturas
Red Wickman¹ ............... Assistente de unidade
Alicia Williams ............... Coordenadora de locação
David Williams (8) ............... Mensageiro
Alan Woodruff
Ngaire Woods ............... Assistente de set
Tony Woolf¹ ............... Consultoria: estilos de luta
Damon Wyman ............... Dublê de montaria
Will Yonge ............... Dublê de montaria
Helen Young (3) ............... Instrutor de montaria
Janine Abery ............... Assistente para Barrie M. Osborne (não creditado)
Bob Bridges ............... Consultoria: video split (não creditado)
Ben Fransham ............... Ator motion capture (não creditado)
Rod Fransham ............... Ator motion capture (não creditado)
Felicity Hamill ............... Dublê (não creditado)
Pam Hislop ............... Supervisor de roteiro: motion capture, Weta Digital (não creditado)
Paula Jack ............... Conselheira de diálogos (não creditado)
Sean Jordan (1) ............... Mídia interativa (não creditado)
Sissel Kyrkjebø ............... Solista (não creditado)
Jean-Paul Leonard ............... Designer, créditos finais: Company Wide Shut (não creditado)
Francel Diaz Leñero ............... Relações Públicas (não creditado)
Kirk Maxwell ............... Mestre assistente de espadas (não creditado)
Ian Murray (1) ............... (não creditado)
Bruce Phillips (1) ............... Dublê: Bernard Hill (não creditado)
Jeremy Shaw (3) ............... Armamentos (não creditado)
Damon J. Taylor ............... (não creditado)
Melanie Turner ............... Coordenadora de locação (não creditado)
Daniel Villagomez ............... Administrador de créditos (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Andreas Ahlmann
Brian Bansgrove
Elizabeth Cotnoir
Cameron Duncan (2)
Carla Fry
Barbara Glazer
Richard Glenn
Mike Greenfeld
Bill Jackson (3)
Joan Jackson
Ken Kamins
Rodney Knight
Anna Laws¹
Hamish McHardy
Peter Nelson (7)
Jim Passon
Phillip Prior
Scott Reynolds (1)
Brent Robb
Tom Shippey
Bill Welden
Beverly Wood (2)

publicidade

Comentários

 thiago garciaandrade

ESPETACULO A PARTE
leia mais

 Rodrigo Cezar Garcia de Olveira

Um Filme Perfeito!!!! Adorei!!!!
leia mais

 jean

O melhor da trilogia, e um dos melhores filmes de todos os tempos.
leia mais

 Luana

EU AMO ESSE FILME! MARAVILHOSO!! Não sei como q a nota esta abaixo de 9.0,perfeito,...
leia mais

 Vinícius De Luca

*****
leia mais

 Leonardo Furlanetto

O maior filme de todos os tempos!!!
leia mais

 João Marcos

Rovilson Abiuzzi, se você não gostou desse filme, você não gosta mais de nenhum
leia mais

 João Marcos

Concerteza, o melhor filme da história, não tenho nada a dizer desse filme, só assistindo.
leia mais

 Alexandre Gomes de Oliveira Pedro da Rocha

Um dos melhores filmes da história. Mereceu cada prêmio que ganhou.
leia mais

 isadora torrano

Um dos melhores filmes que já vi, sou louca pelos personagens inesqueciveis.Aragorn, Frodo, Sam,...
leia mais