siga-nos: | cadastre-se | login | contato

The Annual Academy Awards: THE 78TH ANNUAL ACADEMY AWARDS

(The 78th Annual Academy Awards, EUA, 2006)



Cotação: 5,4 (11 votos)

Série de TV: The Annual Academy Awards (Temporada 78)

Títulos Alternativos: 78ª Edição do Oscar

Duração: 214 min.

Tipo: Feito para TV / Colorido

Palavras-Chaves: Show de premiação, Especial de TV, Estatueta do Oscar, Oscar, Apresentação ao vivo, ...mais

Produtora(s): Academy of Motion Picture Arts and Sciences, Dakota North Entertainment, Imaginary Forces

Distribuidora(s): VideoFilmes


Diretor(es) / Directors


Louis J. Horvitz
Roger Goodman ............... (show - Contagem Regressiva)
Troy Miller ............... (filme de abertura)

Roteirista(s) / Writers


Rich Blomquist
Josh Bycel
Tim Carvell
Jonathan Fener
Scott Jacobson (2)
David Javerbaum
Ben Karlin
Jason Reich
Rodney Rothman
Jon Stewart
Dan Vebber

Elenco / Cast


Jon Stewart ............... Jon Stewart - Apresentador Oficial
Amy Adams (2) ............... Amy Adams - Indicada: Atriz Coadjuvante
Moustapha Akkad ............... Moustapha Akkad (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Jessica Alba ............... Jessica Alba - Co-Apresentadora: Som
Eddie Albert ............... Eddie Albert (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Muhammad Ali ............... Muhammad Ali (imagens de arquivo)
Robert Altman ............... Robert Altman - Ganhador: Oscar Honorário
Jennifer Aniston ............... Jennifer Aniston - Apresentadora: Figurinos
Colleen Atwood ............... Colleen Atwood - Ganhadora: Figurinos
Lauren Bacall ............... Lauren Bacall - Apresentadora
Eric Bana ............... Eric Bana - Apresentador
Anne Bancroft (1) ............... Anne Bancroft (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Paul Beauregard ............... Paul Beauregard - Ganhador: Canção
Dion Beebe ............... Dion Beebe - Ganhador: Fotografia
Barbara Bel Geddes ............... Barbara Bel Geddes (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Howard Berger ............... Howard Berger - Ganhador: Maquiagem
Nicole Berger (1) ............... Dançarino
John Box ............... John Box (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Steve Box ............... Steve Box - Ganhador: Animação, como produtor
Christopher Boyes ............... Christopher Boyes - Ganhador: Som
Zach Braff ............... Voz do personagem Chicken Little - Co-Apresentador
Sandra Bullock ............... Sandra Bullock - Co-Apresentadora: Direção de Arte
Tim Burton (1) ............... Tim Burton - Indicado: Animação, como produtor
Jordi Caballero ............... Dançarino
John Canemaker ............... John Canemaker - Ganhador: Curta-Metragem de Animação
Steve Carell ............... Steve Carell- Apresentador: Maquiagem
George Clooney ............... George Clooney - Ganhador: Ator Coadjuvante / Indicado: Diretor, Roteiro Original / Apresentador
Cedric Coleman (2) ............... Cedric Coleman - Ganhador: Canção
Russell Crowe ............... Russell Crowe - Apresentador: Segmento "Biografia"
Abby Mallard¹ ............... Co-Apresentador: Curta-Metragem de Animação (voz)
Yves Darondeau ............... Yves Darondeau - Ganhador: Documentário
Sandra Dee (1) ............... Sandra Dee (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Judi Dench ............... Judi Dench - Indicada: Atriz
Matt Dillon ............... Matt Dillon - Indicado: Ator Coadjuvante
Will Ferrell ............... Will Ferrell - Co-Apresentador: Maquiagem
John Fiedler (2) ............... John Fiedler (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Jamie Foxx ............... Jamie Foxx - Apresentador: Ator
Anthony Franciosa ............... Anthony Franciosa (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Morgan Freeman ............... Morgan Freeman - Apresentador: Ator Coadjuvante
Mahatma Gandhi ............... Mahatma Gandhi (imagens de arquivo)
Sid Ganis¹ ............... Sid Ganis - Presidente da Academia
Jennifer Garner ............... Jennifer Garner - Edição de Som
Lou Gehrig ............... Lou Gehrig (imagens de arquivo)
Paul Giamatti ............... Paul Giamatti - Indicado: Ator Coadjuvante
Guy Green ............... Guy Green (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Jake Gyllenhaal ............... Jake Gyllenhaal - Indicado: Ator Coadjuvante / Apresentador
Paul Haggis ............... Paul Haggis - Ganhador: Filme, como produtor / Roteiro Original
Tom Hanks ............... Tom Hanks
Salma Hayek ............... Salma Hayek - Apresentadora
Kasie Head ............... Kasie Head
Michael Hedges (2) ............... Michael Hedges - Ganhador: Som
Debra Hill (1) ............... Debra Hill (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Joel Hirschhorn ............... Joel Hirschhorn (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Dustin Hoffman ............... Dustin Hoffman - Apresentador
Philip Seymour Hoffman ............... Philip Seymour Hoffman - Ganhador: Ator
Gavin Hood (1) ............... Gavin Hood - Ganhador: Filme Estrangeiro, como produtor
Mike Hopkins (1) ............... Mike Hopkins - Ganhador: Edição de Som
Jordan Houston ............... Jordan Houston - Ganhador: Canção
Terrence Howard ............... Terrence Howard - Apresentador: Documentário Curta / Indicado: Ator
Felicity Huffman ............... Felicity Huffman - Indicada: Atriz
William Hurt ............... William Hurt - Indicado: Ator Coadjuvante
Alberto Iglesias ............... Alberto Iglesias - Indicado: Trilha Sonora
Samuel L. Jackson ............... Samuel L. Jackson - Apresentador
Luc Jacquet ............... Luc Jacquet - Ganhador: Documentário
Tom Kane (1) ............... Tom Kane - Locutor
Catherine Keener ............... Catherine Keener - Indicada: Atriz Coadjuvante
Kathleen Kennedy (1) ............... Kathleen Kennedy - Indicada: Filme, como produtora
Nicole Kidman ............... Nicole Kidman - Apresentadora: Ator Coadjuvante
Keira Knightley ............... Keira Knightley - Indicada: Atriz
Robert Knudson ............... Robert Knudson (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Tami Lane ............... Tami Lane - Ganhadora: Maquiagem
Queen Latifah ............... Queen Latifah - Apresentadora: Canção
Heath Ledger ............... Heath Ledger - Indicado: Ator
Ang Lee ............... Ang Lee - Ganhador: Diretor
Ernest Lehman ............... Ernest Lehman (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Joe Letteri ............... Joe Letteri - Ganhador: Efeitos Especiais
Stu Linder ............... Stu Linder (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Jennifer Lopez (1) ............... Jennifer Lopez - Apresentadora
Chris 'Ludacris' Bridges¹ ............... Chris 'Ludacris' Bridges - Apresentação: canção 'It's Hard Out Here for a Pimp'
William H. Macy ............... William H. Macy
Corinne Marrinan ............... Corinne Marrinan - Ganhadora: Documentário Curta
Rachel McAdams ............... Rachel McAdams - Apresentadora: Prêmios Técnicos e Científicos
Martin McDonagh ............... Martin McDonagh - Ganhador: Curta-Metragem
Frances McDormand ............... Frances McDormand - Indicada: Atriz Coadjuvante
Larry McMurtry ............... Larry McMurtry - Ganhador: Roteiro Adaptado
Ismail Merchant ............... Ismail Merchant (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Bennett Miller ............... Bennett Miller - Indicado: Diretor
John Mills (3) ............... John Mills (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Bobby Moresco¹ ............... Bobby Moresco - Ganhador: Roteiro Original
Noriyuki 'Pat' Morita¹ ............... Noriyuki 'Pat' Morita (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
John Myhre ............... John Myhre - Ganhador: Direção de Arte
John Forbes Nash¹ ............... John Forbes Nash (imagens de arquivo)
Robert F. Newmyer ............... Robert F. Newmyer (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Fayard Nicholas ............... Fayard Nicholas (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Jack Nicholson ............... Jack Nicholson - Apresentador: Filme
Dan O'Herlihy ............... Dan O'Herlihy (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Diana Ossana ............... Diana Ossana - Ganhador: Roteiro Adaptado / Indicado: Filme, como produtora
Nick Park ............... Nick Park - Ganhador: Filme de Animação
Dolly Parton ............... Dolly Parton - Indicada: Canção / Apresentação musical
George S. Patton ............... George S. Patton (imagens de arquivo)
Hammond Peek ............... Hammond Peek - Ganhador: Som
Chris Penn (1) ............... Chris Penn (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Itzhak Perlman ............... Itzhak Perlman - Apresentação musical
Brock Peters ............... Brock Peters (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Marisa Petroro ............... Marisa Petroro
Joaquin Phoenix ............... Joaquin Phoenix - Indicado: Ator
Rodrigo Prieto ............... Rodrigo Prieto - Indicado: Fotografia
Richard Pryor ............... Richard Pryor (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Joe Ranft ............... Joe Ranft (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Gretchen Rau ............... Gretchen Rau - Ganhadora: Direção de Arte
Keanu Reeves ............... Keanu Reeves - Co-Apresentador: Direção de Arte
Christian Rivers ............... Christian Rivers - Ganhador: Efeitos Especiais
Gustavo Santaolalla ............... Gustavo Santaolalla - Ganhador: Trilha Sonora
Vincent Schiavelli ............... Vincent Schiavelli (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Robert J. Schiffer ............... Robert J. Schiffer (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Cathy Schulman ............... Cathy Schulman - Ganhadora: Filme, como produtora
Michael Semanick ............... Michael Semanick - Ganhador: Som
Moira Shearer ............... Moira Shearer (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Simone Simon (1) ............... Simone Simon (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Eric Simonson ............... Eric Simonson - Ganhador: Documentário Curta
Will Smith (1) ............... Will Smith - Apresentador: Filme Estrangeiro
Big Spence ............... Big Spence
Steven Spielberg ............... Steven Spielberg - Indicado: Filme / Diretor
Kevin Alexander Stea ............... Dançarino - na canção 'It's Hard Out Here For A Pimp'
Peggy Stern ............... Peggy Stern - Ganhadora: Curta-Metragem de Animação
Ben Stiller ............... Ben Stiller - Apresentador: Efeitos Especiais
David Strathairn ............... David Strathairn - Indicado: Ator
Meryl Streep ............... Meryl Streep - Co-Apresentadora: Oscar Honorário para Robert Altman
Hilary Swank ............... Hilary Swank - Apresentadora: Ator
Richard Taylor (2) ............... Richard Taylor - Ganhador: Efeitos Especiais
Charlize Theron ............... Charlize Theron - Indicada: Atriz / Apresentadora
Three 6 Mafia ............... Three 6 Mafia - Apresentação: canção 'It's Hard Out Here for a Pimp'
Uma Thurman ............... Uma Thurman - Apresentadora
Lily Tomlin ............... Lily Tomlin - Co-Apresentadora: Oscar Honorário para Robert Altman
John Travolta ............... John Travolta - Apresentador
Casey Tutton ............... Filha de Steve Martin no filme de abertura de Jon Stewart
Ryan Tutton ............... Filho de Steve Martin no filme de abertura de Jon Stewart
Ethan Van der Ryn ............... Ethan Van der Ryn - Ganhador: Edição de Som
Brian Van't Hul ............... Brian Van't Hul - Ganhador: Efeitos Especiais
Nacho Vigalondo ............... Nacho Vigalondo - presente na platéia
Naomi Watts ............... Naomi Watts - Apresentadora
Rachel Weisz ............... Rachel Weisz - Ganhadora: Atriz Coadjuvante
Onna White ............... Onna White (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
John Williams (2) ............... John Williams - Indicado: Trilha Sonora
Michelle Williams (1) ............... Michelle Williams - Indicada: Atriz Coadjuvante
Luke Wilson ............... Luke Wilson - Co-Apresentador: Curta-Metragem
Owen Wilson ............... Owen Wilson - Co-Apresentador: Curta-Metragem
Hughes Winborne ............... Hughes Winborne - Ganhador: Montagem
Shelley Winters ............... Shelley Winters (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Robert Wise ............... Robert Wise (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Reese Witherspoon ............... Reese Witherspoon - Ganhadora: Atriz
Ed Wood¹ ............... Ed Wood (imagens de arquivo)
Teresa Wright ............... Teresa Wright (Tributo em Memória) (imagens de arquivo)
Kathleen 'Bird' York¹ ............... Kathleen 'Bird' York - Indicada: Canção / Apresentação musical
Ziyi Zhang ............... Ziyi Zhang - Apresentadora
Javier Bardem ............... como Ramón Sampedro (imagens de arquivo) (não creditado)
Halle Berry ............... Halle Berry, filme de abertura (não creditada)
Stephen Colbert ............... Narrador - ataque de anúncios (voz) (não creditado)
Billy Crystal ............... Billy Crystal, filme de abertura (pré-gravado) (não creditado)
Mel Gibson (1) ............... Mel Gibson, filme de abertura (pré-gravado) (não creditado)
Whoopi Goldberg ............... Whoopi Goldberg, filme de abertura (pré-gravado) (não creditada)
Russ Leatherman ............... Mr. Moviefone (não creditado)
David Letterman ............... David Letterman, filme de abertura (pré-gravado) (não creditado)
Steve Martin (1) ............... Steve Martin, filme de abertura (pré-gravado) (não creditado)
Chris Rock (1) ............... Chris Rock, filme de abertura (pré-gravado) (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Patrick Alexander Stewart

Produtor(es) / Producers


Rory Albanese ............... produtor contribuinte: montagem (segmento "Gay Cowboy")
Tracey Baird ............... produtor executivo (segmentos "Opening Film", "Attack Ads")
Tally Barr ............... produtor
Gilbert Cates ............... produtor
Elliott Kalan ............... produtor contribuinte (montagem "Gay Cowboy")
Troy Miller ............... produtor executivo: filme de abertura
Quinn Monahan ............... produtor de segmento
Michael J. Shapiro (1) ............... produtor de segmento
Robert Z. Shapiro ............... co-produtor
Allan Wells ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Bill Conti

Montagem / Editors


Kabir Akhtar
Jon Bloom
Maura Corey
Karen Erickson
Paul Marengo
Dirk Meenen
Troy Miller
Skylar Smith

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Dan Butts
Roy Christopher

Direção de Arte / Art Directors


Greg Richman

Maquiagem / Make-up


Gloria Pasqua Casny

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


John Brooks Caldwell
Gary L. Margolis
Rob Paine
Jen Smilk

Departamento de Arte / Art Department


Joe Celli (1)
Gloria Lamb
Jordan Noce

Departamento de Som / Sound Department


Patrick Baltzell
Elliott Cowand
Robert Douglass
Edward J. Greene¹
Jamie Santos (1)
Thomas Vicari

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Brian Obee
Michael Anthony Oakley Walls

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Richard Alindogan ............... Coordenador de produção
Drew Baldwin ............... Assistente de produção
Matt Beckner ............... Assistente
Greg Bellavia ............... Assistente de produção
Rich Bokides ............... Assistente de produção
Michael Bouson ............... Coordenador de produção
Deborah Cahn ............... Gerente
Tina Cannizzaro DeBone¹ ............... Coordenadora de roteiro
Joshua Carmer ............... Assistente de produção
Michael Carney (3) ............... Gerente
Simon Clowes ............... Designer
Bill Conti ............... Diretor Musical
Jennie Cote ............... Secretária de produção
Alanna De Carlo ............... Assistente de produção
Betsy Dennis
A.J. Diantonio ............... Gerente de produção: filme de abertura
William Eastham ............... Técnico
Daniel Ezralow ............... Coreógrafo
John B. Field ............... Diretor técnico
Christopher Gaida
Khristine Gomez
Renato Grgic ............... Designer
Zac Henry ............... Técnico
Danette Herman ............... Executivo-chefe
Athena Zoe Hogue
Nathan Holzman ............... Assistente de produção
Ryan Kevin Ho ............... Produtor associado
Ashley Irwin ............... Arranjador musical
Patty Jovel ............... Assistente
Michael Kettering ............... Assistente de produção
Kristen Laidley ............... Assistente de produção
Edward Matazzoni
Joanie Michele ............... Assistente de produção
Troy James Miller ............... Gerente de produção: gráficos
Adam Mishler ............... Assistente de produção
Christina Montaño ............... Assistente de produção
Jenny Morgan (2) ............... Assistente de produção
Alen Petkovic ............... Designer
Kristijan Petrovic ............... Designer
Kevin Q. Pong ............... Assistente de produção
Richard A. Preuss ............... Diretor associado
Deborah Read ............... Diretor associado
William F. Reed ............... Assistente de produção
Kenneth Shapiro¹ ............... Diretor técnico
Brandon Shemper ............... Assistente de produção
Raffi Simonian ............... Diretor de criação
Phillip Sino-Cruz ............... Produtor associado
Joni Smith ............... Assistente de produção
Shannon P. Smith ............... Coordenadora de roteiro
Jenny Stanley ............... Supervisora de roteiro
Ryan Strobis ............... Assistente de produção
Jon Teschner ............... Designer
Amir Thomas ............... Assistente de produção
Christina Tong ............... Coordenadora de produção
Allan Wells ............... Diretor técnico
Courtney Wieden ............... Assistente de produção

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.