siga-nos: | cadastre-se | login | contato

GRACIE

(Gracie, EUA, 2007)

Garota adolescente enfrenta todos os preconceitos possíveis quando decide que as mulheres também podem participar do campeonato de futebol.

   



Cotação: 7,8 (25 votos)

Orçamento: US$9.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Finding Gracie

Gênero: Biografia, Drama, Esporte

Duração: 95 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Futebol, Garota, Garoto, South Orange, Nova Jersey, Atleta, ...mais

Produtora(s): Elevation Filmworks, Ursa Major Films LLC


Diretor(es) / Directors


Davis Guggenheim

Roteirista(s) / Writers


Lisa Marie Petersen ............... Roteiro
Karen Janszen ............... Roteiro
Andrew Shue ............... História
Ken Himmelman ............... História
Davis Guggenheim ............... História

Elenco / Cast


Jesse Lee Soffer ............... Johnny Bowen
Christopher Shand ............... Kyle Rhodes
Carly Schroeder ............... Grace Bowen
Karl Girolamo ............... Curt
Vasilios 'Billy' Mantagas ............... Craig
Donnie Gray ............... Donny
Emma Bell (1) ............... Kate Dorset
Dermot Mulroney ............... Bryan Bowen
Hunter Schroeder ............... Mike Bowen
Trevor Heins ............... Daniel Bowen
Joshua Caras¹ ............... Peter Wicker
Elisabeth Shue ............... Lindsay Bowen
Madison Arnold ............... Avô
John Doman ............... Treinador Colasanti
Andrew Shue ............... Treinador Owen Clark
Julia Garro ............... Jena Walpen
Karl Schellscheidt ............... Árbitro Jay Gavitt
James Biberi ............... Policial Sal Famulari
Lou Sumrall ............... Segurança
Peter McRobbie ............... Diretor Enright
Chris Heuisler ............... Rob
Charles Jack Walker ............... Adam
C.C. Loveheart ............... Assistente de Bowsher
Leslie Lyles ............... Connie Bowsher
Tashya Valdevit ............... Maryellen Connors
Jay Patterson (1) ............... Rice
Brian Smiar ............... Fitzpatrick
Robens Jerome ............... Rodney
Dan Metcalfe ............... Treinador
Teddy Van Beuren ............... Jogador do Columbia
Gustavo Mora ............... Jogador do Columbia
Scott Gahagan ............... Jogador do Columbia
Jeffrey Kaplan (2) ............... Jogador do Columbia
Hugo Lourenco ............... Jogador do Columbia
Kyle Devesty ............... Jogador do Columbia
Erik Studnicky ............... Jogador do Kingston
Bogdan 'Dan' Protas ............... Jogador do Kingston
John Rhodes (3) ............... Jogador do Kingston
Derek Swanner ............... Jogador do Kingston
Michael Dean (2) ............... Jogador do Kingston
Mike Giacopelli ............... Jogador do Kingston
Victor Kotynski ............... Jogador do Kingston
Phil Swenda ............... Jogador do Kingston
Steve DeLuca (2) ............... Jogador do Kingston
Tom Dzianda ............... Jogador do Kingston
Deer ............... Jogador do Kingston
Goran Matlijoski ............... Jogador do Kingston
Tom Mustac ............... Jogador do Kingston
Casey Cipriani ............... Pessoa no Funeral (não creditado)
Scott Conner (2) ............... Jogador do Columbia (não creditado)
Amy Dannenmueller ............... Cheerleader (não creditado)
Dwayne Duprey ............... Goleiro (não creditado)
Michael Galante ............... Pessoa no clube (não creditado)
Jennifer Gargano ............... Cheerleader Columbia (não creditada)
Max Hlubik ............... Jogador do Columbia (não creditado)
Amanda Pennington¹ ............... Cheerleader Columbia (não creditada)
Alison Rood ............... Jogadora de Hockey (não creditada)
James Schram ............... Dançarino (não creditado)
Jacob White ............... Torcedor (não creditado)
Tony Zane ............... Kingston (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Chris Manley

Produtor(es) / Producers


Cindy Alston ............... produtora executiva
Jeff Arnold ............... produtor executivo
Dustin Cohn ............... produtor executivo
Tom Fox (3) ............... produtor executivo
Chris Frisina ............... coprodutor
Davis Guggenheim ............... produtor
Ken Himmelman ............... coprodutor
Caroline Jaczko ............... produtora de linha
Andrew Shue ............... produtor
Elisabeth Shue ............... produtora
John Shue ............... coprodutor
Lemore Syvan ............... produtor
Mead Welles ............... produtor executivo
Andrew Wiese ............... coprodutor

Compositor(es) / Original Music


Mark Isham

Montagem / Editors


Elizabeth Kling

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Ali Farrell
Laura Rosenthal

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Dina Goldman

Direção de Arte / Art Directors


Jennifer Dehghan

Decorador(es) / Set Decorators


Melanie J. Baker

Figurinista(s) / Costume Designers


Elizabeth Caitlin Ward

Maquiagem / Make-up


Brian Abbott (2)
Robert Chiu
Peggy Nicholson
Amanda Ross (1)
Bert Reo Anderson¹
Johnny Mooi
Susan Schectar

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Sean Garrett Fogel
Beau J. Genot
Abimael Jackson
Steven Kaminsky
Lemore Syvan

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Jude Gorjanc
Thomas K. Lee
Melissa Mugavero
Annie Tan
John Tyson

Departamento de Arte / Art Department


Thomas A. Delillo
Shannon Finnerty
Richard Kamin¹
Renee Kildow
Mark Klein (1)
Alan J. Lawson
Sandi Longhurst¹
Lyvan Munlyn¹
Francis Panuccio
Jose Pavon
Kevin Roach
Danny Rovira
Paul Rovira
Cliff Schorr
Dave Silber¹
Jeff Taisey
Irmak Ucar
Joshua Visser
Ipek Celik
Benji Cox
Miles Michael
James O'Donnell (2)
Michael Powsner
Derek J.W. Wybourn

Departamento de Som / Sound Department


David Bach (1)
Johnna Chism
Neil Danziger
Joel Dougherty
Russ Farmarco¹
David Lee Fein
George Grant (1)
Monette Becktold¹
David Jobe
Craig Kyllonen
Wayne Lemmer
Skip Lievsay¹
Ryan Maguire (2)
Jan Petrov
Derek Pippert
Andy Potvin (2)
Jeff Pullman
Joan Rowe
Sean Rowe (1)
Cameron Steenhagen
Derek Vanderhorst
Julie Wilde
Byron Wilson
Scott Cannizzaro
Alan Freedman
Chris Navarro
Beauxregard Neylon
Steve Schatz
Greg Zimmerman

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


J.C. Brotherhood
Nathaniel Brotherhood¹

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Randy Balsmeyer¹
Travis Baumann
Bill Coffin
Enid Dalkoff
Dion Hatch
Brennan Prevatt
Laurel Schulman¹
Christopher Stack (1)
Thomas Stanton¹
Mary Stuart¹

Dublês / Stunts


George Aguilar¹
Bill Anagnos
Jared Burke
Blaise Corrigan
Doug Crosby¹
Ben Gabriel¹
Ian Pilarski
Kelley Shaw
Erica Stewart (1)
Stephen Mann (3)
Anthony Vincent

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Rico Alstan¹
Luis Armada
K.C. Bailey
Dan Beedy
Jessica Bennett (1)
Steve Bernstein
Bernard Brongniart¹
Steve Calitri¹
Vince Camuto¹
Larhn Davitt
Carlos Germosen
Pedro Hernández (1)
David Kavanaugh
James Klayer
Dan Kubicek
Nina Kuhn
Rob Kummert¹
Mary Latvis
Rachael Levine
Gary Martone
Matt Mendhelson¹
Jeff Muhlstock
Colin Oberschmidt
Edward Rodriguez
Michele Schiandicola¹
Ken Shibata
Amy Silverman
Yoshihiro Sonoda¹
Frank Stubblefield
Helaine Tapia
Aurelia Winborn
Dana Wisher
Aida Artieda
Mark Beattie
Randolph Carty
Dylan Crawshay-Williams
Jess Fogel
Bill Gierhart
Douglas C. Hart
Bernard Hunt
Alexandra Kanal Matheson¹
Mark T. Karinja
Jeff Niggemeyer
Ian Pratt
Sean Taylor (3)
Zenfeek

Departamento de Elenco / Casting Department


Rori Bergman
David Waldron¹
Angela Conde
Mihal Freinquel
Grant Wilfley

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Andrea L. Cibelli
Lenore Pemberton
Vernon L. Ross
Amanda Sroka
Gabriela Stanciu
Pattie J. Barbosa
Jackie Freeman¹

Departamento Editorial / Editorial Department


David Clark¹
Curtis Croeni
David Donaldson (3)
Ruben Garcia (5)
Sai-Bing Ho
Grant Janssen
Matthew W. Johnson
Annalise Kurinsky
Lou Levinson
Joel Plotch
Christopher Reichel
Betsy Solorzano
Stan Sztaba
Joe Violante
Jason Webb
Chad Buehler
Robert Leaton

Departamento Musical / Music Department


Sandy DeCrescent
Matt Franko
John Houlihan
Kevin Houlihan (3)
Mark Isham
Shawn Murphy (1)
Jennifer Nash (1)
Mike Nowak
Cindy O'Connor
Charlie Paakkari
Tyler Parkinson
Victor Pesavento
Conrad Pope
Peter Rotter
Nan Schwartz¹
Erik Swanson
Clifford J. Tasner
Mark Graham (1)
James Fox¹ ............... Canção: "Funk #49"
Dale Peters ............... Canção: "Funk #49"
Joe Walsh (1) ............... Canção: "Funk #49"
James Gang¹ ............... Canção: "Funk #49"
Paul Anka ............... Canção: "The Tonight Show"
Johnny Carson ............... Canção: "The Tonight Show"
Doc Severinsen ............... Canção: "The Tonight Show"
Dan McCafferty ............... Canção: "Born under the Wrong Sign"
Nazareth ............... Canção: "Born under the Wrong Sign"
Harry Wayne Casey ............... Canção: "Get Down Tonight"
Richard Finch ............... Canção: "Get Down Tonight"
K.C. & The Sunshine Band¹ ............... Canção: "Get Down Tonight"
Brian Connolly (2) ............... Canção: "Fox on the Run"
Stephen Priest¹ ............... Canção: "Fox on the Run"
Andrew Scott (3) ............... Canção: "Fox on the Run"
Michael Tucker¹ ............... Canção: "Fox on the Run"
Sweet ............... Canção: "Fox on the Run"
Steve Cash ............... Canção: "Jackie Blue"
Larry Frankland Lee¹ ............... Canção: "Jackie Blue"
The Ozark Mountain Daredevils ............... Canção: "Jackie Blue"
Aretha Franklin ............... Canção: "Rock Steady"
Tom Scholz ............... Canção: "Don't Look Back"
Boston ............... Canção: "Don't Look Back"
Blondie ............... Canções: "Hanging on the Telephone", "Heart of Glass"
Dweezil Zappa ............... Canção: "Bad Intensions"
Bruce Springsteen ............... Canção: "Growin' Up"
Reginald Lucas¹ ............... Canção: "The Closer I Get to You"
James Mtume ............... Canção: "The Closer I Get to You"
Deborah Harry ............... Canção: "Heart of Glass"
Chris Stein ............... Canção: "Heart of Glass"
Phillip Lynott¹ ............... Canção: "Jailbreak"
Thin Lizzy ............... Canção: "Jailbreak"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Robert Bermudez
Reginald Crute
Steven Fritsch
Dino Hartofilis
Carl 'Friendly' Hettling¹
Greg 'Jethro' Jacobs¹
Ernie Joehl
Frank Metts¹
Dennis O'Grady
Michael Papa
Timothy J. Paustian Jr.¹
John Rainey III
Tom Reilly¹
Gary Sherman Jr.
Kenyatta Turner

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Daniel Altieri ............... Assistente de produção
Alberto Barrezueta ............... Equipe de serviços: Starcraft
Nate Braeuer ............... Assistente de locação
Kenneth Cue ............... Chef
Lauren Echo ............... Dublê de foto
Lauren Echo ............... Dublê
David Edsall ............... Estagiário
Lauren Elmer ............... Secretária de produção
Hiroshi Endo ............... Designer - créditos de abertura
Aaron C. Fitzgerald ............... Assistente de produção
Laurie Gershon ............... Liberações
Ally Hawkins ............... Assistente para Mr. Guggenheim
Emily Holt-Jones ............... Assistente para Mr. Shue
Chanel Jackson ............... Assistente de contabilidade
Borjan Jovanovich ............... Assistente de produção
Richard Keeshan ............... Assistente de produção
Andrew Lang (1) ............... Assistente de produção
Sally Lee (2) ............... Professora de estúdio
Shawn Fulton Lucas ............... Dublê: Dermot Mulroney
Jessica Lustgarten ............... Assistente para Ms. Syvan
Stephanie A. Marquardt ............... Supervisora de roteiro
Steve McAuliff ............... Treinador de animais: Animal Actors Int. Inc.
LeRoy McCarthy ............... Assistente de locação
Dan Metcalfe ............... Coreografia: futebol
Mason Nicoll ............... Criação de créditos: The Captain
Iliana Nikolic ............... Chefe de produção
Shira Rappaport ............... Assistente para Mr. Guggenheim
Kevin Slack ............... Estagiário
Ryan Smith (6) ............... Diretor de locação
David Spaltro ............... Assistente de produção
Ellen Stafford ............... Produtor de créditos, The Captain
Jonathan Sunderman ............... Assistente de locação
Nadia Tabbara ............... Assistente de produção
Julio R. Torres¹ ............... Equipe de serviços
Elizabeth Verghese ............... Contabilidade: pós-produção
Elizabeth Verghese ............... Contabilidade
Marisa Vrooman ............... Assistente de locação
Noreen Ward ............... Assistente de contabilidade
Meghan K. Wicker ............... Coordenação de produção
John A. Accardo ............... Assistente de produção
Ercan Bas ............... Estagiário (não creditado)
Shinae Cho ............... Estagiário (não creditado)
Jack Gattanella ............... Estagiário (não creditado)
Mary Grabenstatter ............... Estagiária (não creditada)
Omar Hernandez (1) ............... Assistente de produção
Richard T. Lynch ............... Assistente de produção
Andrew McGovern ............... Estagiário (não creditado)
Sonny Vellozzi ............... Voordenador de carros (não creditado)
Daniel Villagomez ............... Administrador (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Will Shue¹

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.