siga-nos: | cadastre-se | login | contato

The Annual Academy Awards: THE 71ST ANNUAL ACADEMY AWARDS

(The 71st Annual Academy Awards, EUA, 1999)



Cotação: 1,6 (6 votos)

Série de TV: The Annual Academy Awards (Temporada 71)

Títulos Alternativos: 71ª Edição do Oscar

Tipo: Feito para TV / Colorido

Palavras-Chaves: Cerimônia do Oscar, Prêmios Oscar, Oscar, Annual Academy Awards, ...mais

Produtora(s): Academy of Motion Picture Arts and Sciences


Diretor(es) / Directors


Louis J. Horvitz

Roteirista(s) / Writers


Dave Boone

Elenco / Cast


Whoopi Goldberg ............... Whoopi Goldberg - Apresentadora Oficial / Figurinos
Ben Affleck ............... Ben Affleck - Apresentador: Prêmios de Documentário
Debbie Allen ............... Debbie Allen - Platéia
Drew Barrymore ............... Drew Barrymore - Platéia
Kim Basinger ............... Kim Basinger - Apresentadora: Melhor Ator Coadjuvante
Kathy Bates ............... Kathy Bates - Indicada: Melhor Atriz Coadjuvante
Warren Beatty ............... Warren Beatty - Indicado: Melhor Roteiro Original
Roberto Benigni ............... Roberto Benigni - Ganhador: Melhor Ator / Melhor Filme Estrangeiro / Indicado: Melhor Roteiro Original
Annette Bening ............... Annette Bening - Apresentadora: Especial Tributo em Memória
Cate Blanchett ............... Cate Blanchett - Indicada: Melhor Atriz
Brenda Blethyn ............... Brenda Blethyn - Indicada: Melhor Atriz Coadjuvante
Andrea Bocelli ............... Andrea Bocelli - Apresentação Musical
Nicoletta Braschi ............... Nicoletta Braschi - Platéia
Nicholas Brooks (1) ............... Nicholas Brooks - Ganhador: Efeitos Especiais
Nicolas Cage ............... Nicolas Cage - Apresentador: Prêmio Irving G. Thalberg para Norman Jewison
Kate Capshaw ............... Kate Capshaw - Platéia
Mariah Carey ............... Mariah Carey - Apresentação Musical
Jim Carrey ............... Jim Carrey - Apresentador: Melhor Montagem
Martin Childs ............... Martin Childs - Ganhador: Melhor Direção de Arte
James Coburn ............... James Coburn - Ganhador: Melhor Ator Coadjuvante
Bill Condon ............... Bill Condon - Ganhador: Melhor Roteiro Adaptado
Bill Conti ............... Bill Conti - Regente da Orquestra
Joaquín Cortés ............... Joaquín Cortés - Apresentação Musical
Kevin Costner ............... Kevin Costner - Apresentador: Melhor Diretor
Matt Damon ............... Matt Damon - Apresentador: Prêmios de Documentário
Blythe Danner ............... Blythe Danner - Platéia
Geena Davis ............... Geena Davis - Apresentadora: Melhor Trilha Sonora
Dame Judi Dench¹ ............... Dame Judi Dench - Ganhadora: Melhor Atriz Coadjuvante
Robert De Niro ............... Robert De Niro - Co-Apresentadora: Oscar Honorário para Elia Kazan
Laura Dern ............... Laura Dern - Platéia
Céline Dion ............... Céline Dion - Apresentação Musical
Norman Fell ............... Norman Fell - Tributo em Memória
Harrison Ford ............... Harrison Ford - Apresentador: Melhor Filme
Brendan Fraser ............... Brendan Fraser - Apresentador: Melhor Curta-Metragem
Peter Gabriel ............... Peter Gabriel - Apresentação Musical
Andy Garcia (2) ............... Andy Garcia - Co-Apresentador: Melhor Trilha Sonora - Musical ou Comédia
Donna Gigliotti ............... Donna Gigliotti - Ganhadora: Melhor Filme (como produtora)
Senador John Glenn¹ ............... John Glenn - Apresentador
Rachel Griffiths (1) ............... Rachel Griffiths - Indicada: Melhor Atriz Coadjuvante
Tom Hanks ............... Tom Hanks - Indicado: Melhor Ator
Ed Harris (1) ............... Ed Harris - Indicado: Melhor Ator Coadjuvante
Phil Hartman (1) ............... Phil Hartman - - Tributo em Memória
Goldie Hawn ............... Goldie Hawn - Co-Apresentadora: Prêmios de Roteiro
Anne Heche ............... Anne Heche - Apresentadora: Prêmios Científicos e Técnicos
Whitney Houston ............... Whitney Houston - Apresentação: Canção "When You Believe"
Helen Hunt (1) ............... Helen Hunt - Apresentadora: Melhor Ator
Anjelica Huston ............... Anjelica Huston - Apresentadora: Melhor Som
Richard Hymns ............... Richard Hymns - Ganhador: Efeitos de Som
Joel Hynek ............... Joel Hynek - Ganhador: Efeitos Especiais
Keiko Ibi ............... Keiko Ibi - Ganhador: Melhor Documentário Curta
Anders Thomas Jensen ............... Anders Thomas Jensen - Ganhador: Melhor Curta-Metragem
Norman Jewison ............... Norman Jewison - Ganhador: Prêmio Irving Thalberg
Ron Judkins ............... Ron Judkins - Ganhador: Melhor Som
Michael Kahn (1) ............... Michael Kahn - Ganhador: Melhor Montagem
Janusz Kaminski ............... Janusz Kaminski - Ganhador: Melhor Fotografia
Elia Kazan ............... Elia Kazan - Ganhador: Oscar Honorário
Val Kilmer ............... Val Kilmer - Apresentador
Lisa Kudrow ............... Lisa Kudrow - Apresentadora: canção "That'll Do"
Ken Lipper ............... Ken Lipper - Ganhador: Melhor Documentário
Jennifer Lopez (1) ............... Jennifer Lopez - Apresentadora: Melhor Canção
Sophia Loren ............... Sophia Loren - Apresentadora: Melhor Filme Estrangeiro / Clipe do filme "A Vida é Bela"
Kevin Scott Mack ............... Kevin Scott Mack - Ganhador: Efeitos Especiais
John Madden (1) ............... John Madden
Amy Madigan ............... Amy Madigan - Platéia
Kim Magnusson ............... Kim Magnusson - Ganhador: Melhor Curta-Metragem
E.G. Marshall ............... E.G. Marshall - Tributo em Memória
Steve Martin (1) ............... Steve Martin - Co-Apresentador: Prêmios de Roteiro
Roddy McDowall ............... Roddy McDowall - Tributo em Memória (imagens de arquivo)
Ian McKellen ............... Ian McKellen - Indicado: Melhor Ator Coadjuvante
James Moll ............... James Moll - Ganhador: Melhor Documentário
Fernanda Montenegro ............... Fernanda Montenegro - Indicada: Melhor Atriz
Allison Moorer ............... Allison Moorer - Apresentação: canção "A Soft Place To Fall"
Mike Myers (1) ............... Mike Myers - Apresentador: Melhor Maquiagem
Liam Neeson ............... Liam Neeson - Apresentador: Efeitos Especiais
Andy Nelson (1) ............... Andy Nelson - Ganhador: Melhor Som
Randy Newman ............... Randy Newman - Apresentação Musical
Jack Nicholson ............... Jack Nicholson - Apresentador: Melhor Atriz
Jeanette Nolan ............... Jeanette Nolan - Tributo em Memória
Nick Nolte ............... Nick Nolte - Indicado: Melhor Ator
Marc Norman ............... Marc Norman - Ganhador: Melhor Filme / Melhor Roteiro Original
Edward Norton (1) ............... Edward Norton - Indicado: Melhor Ator
Maureen O'Sullivan ............... Maureen O'Sullivan - Tributo em Memória
Bruce Paltrow ............... Bruce Paltrow - Platéia
Gwyneth Paltrow ............... Gwyneth Paltrow - Ganhadora: Melhor Atriz / Apresentadora: Melhor Direção de Arte
David Parfitt ............... David Parfitt - Ganhador: Melhor Filme (como produtor)
Nicola Piovani ............... Nicola Piovani - Ganhador: Melhor Trilha Sonora
Colin Powell ............... Colin Powell - Apresentador: Clipe dos filmes "Além da Linha Vermelha" & "O Resgate do Soldado Ryan"
Sandy Powell ............... Sandy Powell - Ganhadora: Figurinos
Jill Quertier ............... Jill Quertier - Ganhadora: Melhor Direção de Arte
Lynn Redgrave ............... Lynn Redgrave - Indicada: Melhor Atriz Coadjuvante
Robert Rehme ............... Robert Rehme
Christina Ricci ............... Christina Ricci - Apresentadora: canção "When You Believe"
Stuart Robertson (1) ............... Stuart Robertson - Ganhador: Efeitos Especiais
Chris Rock (1) ............... Chris Rock - Apresentador: Edição de Som
Geoffrey Rush ............... Geoffrey Rush - Indicado: Melhor Ator Coadjuvante
Kurt Russell ............... Kurt Russell - Platéia
Gary Rydstrom ............... Gary Rydstrom - Ganhador: Melhor Som / Edição de Som
Martin Scorsese ............... Martin Scorsese - Co-Apresentador: Oscar Honorário para Elia Kazan
Jenny Shircore ............... Jenny Shircore - Ganhador: Melhor Maquiagem
Steven Spielberg ............... Steven Spielberg - Ganhador: Melhor Diretor / Indicado: Melhor Filme / Apresentador: Tributo a Stanley Kubrick
Patrick Stewart (1) ............... Patrick Stewart - Apresentador: Clipe dos filmes "Elizabeth" & "Shakespeare Apaixonado"
Tom Stoppard ............... Tom Stoppard - Ganhador: Melhor Roteiro Original
Susan Strasberg ............... Susan Strasberg - Tributo em Memória
Meryl Streep ............... Meryl Streep - Indicada: Melhor Atriz
Gary Summers ............... Gary Summers - Ganhador: Melhor Som
Billy Bob Thornton ............... Billy Bob Thornton - Indicado: Melhor Ator Coadjuvante
Uma Thurman ............... Uma Thurman - Apresentadora: Melhor Fotografia
John Travolta ............... John Travolta - Apresentador: Tributo a Frank Sinatra
Steven Tyler (1) ............... Steven Tyler - Apresentação Musical
Jack Valenti ............... Jack Valenti - Apresentador
Stephen Warbeck ............... Stephen Warbeck - Ganhador: Melhor Trilha Sonora - Musical ou Comédia
Emily Watson ............... Emily Watson - Indicada: Melhor Atriz
Chris Wedge ............... Chris Wedge - Ganhador: Melhor Curta de Animação
Harvey Weinstein ............... Harvey Weinstein - Ganhador: Melhor Filme (como produtor)
Peter Weir ............... Peter Weir - Indicado: Melhor Diretor
Robin Williams (1) ............... Robin Williams - Apresentador: Melhor Atriz Coadjuvante
Robert Young (3) ............... Robert Young - Tributo em Memória
Renée Zellweger ............... Renée Zellweger - Apresentadora: canção "A Soft Place To Fall"
Catherine Zeta-Jones ............... Catherine Zeta-Jones - Apresentadora: canção "The Prayer"
Edward Zwick ............... Edward Zwick - Ganhador: Melhor Filme (como produtor)
Lauren Bacall ............... Lauren Bacall (imagens de arquivo) (não creditada)
Edouard Baer ............... Edouard Baer - Apresentação (não creditado)
Jack Birch ............... Jack Birch (imagens de arquivo) (não creditado)
Linda Blair ............... Linda Blair (imagens de arquivo) (não creditada)
Humphrey Bogart ............... Humphrey Bogart (imagens de arquivo) (não creditado)
Charles Chaplin ............... Charles Chaplin (imagens de arquivo) (não creditado)
Carol Connors (1) ............... Carol Connors (imagens de arquivo) (não creditada)
Carol Coombs ............... Carol Coombs (imagens de arquivo) (não creditada)
Macaulay Culkin ............... Macaulay Culkin (imagens de arquivo) (não creditado)
Thierry Dugeon ............... Thierry Dugeon (não creditado)
Isabelle Giordano ............... Isabelle Giordano (não creditada)
Karolyn Grimes ............... Karolyn Grimes (imagens de arquivo) (não creditada)
Oliver Hardy ............... Oliver Hardy (imagens de arquivo) (não creditado)
Jimmy Hawkins ............... Jimmy Hawkins (imagens de arquivo) (não creditado)
Rita Hayworth ............... Rita Hayworth (imagens de arquivo) (não creditada)
Michael Keaton ............... Michael Keaton (imagens de arquivo) (não creditado)
Stan Laurel ............... Stan Laurel (imagens de arquivo) (não creditado)
Andie MacDowell ............... Andie MacDowell - Co-Apresentadora: Melhor Trilha Sonora - Musical ou Comédia (não creditada)
Donna Reed (1) ............... Donna Reed (imagens de arquivo) (não creditada)
Christopher Reeve ............... Christopher Reeve (imagens de arquivo) (não creditado)
Larry Simms ............... Larry Simms (imagens de arquivo) (não creditado)
James Stewart (1) ............... James Stewart (imagens de arquivo) (não creditado)
Liv Tyler ............... Liv Tyler - Apresentadora: canção "I Don't Want To Miss A Thing" (não creditada)

Produtor(es) / Producers


Gilbert Cates ............... produtor
Michael J. Shapiro (1) ............... produtor de segmento

Montagem / Editors


Jon Bloom
Dirk Meenen
Matthew Sharp (3)

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Roy Christopher

Direção de Arte / Art Directors


Steve Olson (5)

Departamento de Arte / Art Department


Jennifer Vogt
Tamlyn Wright

Departamento de Som / Sound Department


Patrick Baltzell
Robert Douglass
Ed Greene
Thomas Vicari

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Kevin Kuwada

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Debbie Allen ............... Coreógrafa
Wayne Barker ............... Assistente de produção
Fredrick R. Bresky ............... Assistente de produção
John Brooks Caldwell ............... Coordenador de produção
Elizabeth Carlton ............... Assistente de produção
Bill Conti ............... Diretor Musical
Jeff Coulter¹ ............... Assistente de produção
Rick Edwards (2) ............... Diretor técnico
John B. Field ............... Diretor técnico
Garry Hood ............... Diretor de palco
Ashley Irwin ............... Arranjadora musical
Douglas Maida
Peter Margolis ............... Diretor de palco
Sharon Mastropietro
Brian Moraga ............... Assistente de produção
Jonathan Mussman ............... Coordenador de produção
Vince Poxon ............... Diretor de palco
Faryl M.S. Reingold ............... Coordenador de produção
Angelo Sotereanos ............... Assistente de produção
Allan Wells ............... Diretor técnico

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.