siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O SEGREDO

(The Chamber, EUA, 1996)

Homem extremamente racista está prestes a ser levado para o corredor da morte, no cumprimento da sentença à qual foi condenado em 1967 por explodir prédio público, matando ativista civil. É quando ele recebe a visita do neto, jovem advogado que quer investigar a situação para tentar salvá-lo.

   



Cotação: 5,3 (11 votos)

Orçamento: US$50.000.000 (estimado)

Gênero: Drama, Suspense

Duração: 113 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Fracasso de bilheteria, Referência a Dick Tracy, Presidiário, Corredor da morte, Relacionamento entre avô e neto, ...mais

Produtora(s): Davis Entertainment, Imagine Entertainment, Universal Pictures

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil


Diretor(es) / Directors


James Foley (1)

Roteirista(s) / Writers


John Grisham ............... Romance
William Goldman ............... Roteiro
Chris Reese ............... Roteiro

Elenco / Cast


Chris O'Donnell (1) ............... Adam Hall
Gene Hackman ............... Sam Cayhall
Faye Dunaway ............... Lee Cayhall Bowen
Robert Prosky ............... E. Garner Goodman
Raymond Barry¹ ............... Rollie Wedge/Donnie Cayhall
Bo Jackson ............... sargento Clyde Packer
Lela Rochon ............... Nora Stark
David Marshall Grant ............... Governador David McAllister
Nicholas Pryor ............... Juiz Flynn F. Slattery
Harve Presnell ............... Promotor Roxburgh
Richard Bradford ............... Wyn Lettner
Gregory Goossen¹ ............... J.B. Gullitt
Seth Isler ............... Marvin B. Kramer
Millie Perkins ............... Ruth Kramer
Sid Johnson ............... Josh Kramer
Blake Johnson ............... John Kramer
Josef Sommer ............... Phelps Bowen
Leonard Vincent ............... Lucas Mann
Bonita Allen ............... Baker Cooley
Dick Stilwell ............... George Nugent
Gloria Jackson Winters ............... Guarda
Greg Elam¹ ............... Joe Lincoln
Zaquirii Walters ............... Quince Lincoln
Jane Kaczmarek ............... Dra. Anne Biddows
Thom Gossom Jr. ............... Bink
Jana Barraza ............... Atendente
Nick Brett ............... Skinhead
Craig Pinckes¹ ............... Skinhead
Dan Beene ............... Xerife
James Geralden ............... Locutor
Michelle Davison ............... Professora Burns
Jack Conley ............... Guarda
Stephanie Bell Flynt ............... Stephanie Bell Flynt - Locutora
Ruby Wilson ............... Jesse, empregada de Lee Bowen
Joe Meek (1) ............... Ajudante do senado
Anthony Kopcynski ............... Segurança na sala de visitas
Ken Colquitt¹ ............... Segurança na sala de visitas
Neil Barton ............... Segurança na sala de visitas
Gilbert Ivan Johnson ............... Consignatário
Jerry Gauny ............... Presidiário
Ed Siebert ............... Presidiário
Bob Rummier¹ ............... Presidiário
Disraeli Ellison ............... Presidiário
Rod Phillips (2) ............... Presidiário
Jeff Sanders (1) ............... Presidiário
Richard T. Muñoz ............... Presidiário
Clee Cottel ............... Presidiário
Ian Brady ............... Executor
Sam Bologna ............... Executor
Charles Swain ............... Guarda na cela de observação
Tony Scott Sherrom ............... Ajudante do Governador
Curtis Epper¹ ............... Skinhead
Clay Cranford ............... Capitão da SWAT (não creditado)
Shayne Tingle ............... Ajudante do Senador (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Ian Baker (1)

Produtor(es) / Producers


John Davis (1) ............... produtor
David Friendly¹ ............... produtor executivo
Brian Grazer ............... produtor
Ron Howard ............... produtor
Karen Kehela ............... produtora executiva
Ric Kidney ............... produtor executivo
Karen Snow ............... produtora associada

Compositor(es) / Original Music


Carter Burwell

Montagem / Editors


Mark Warner

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Mali Finn

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


David Brisbin (2)

Direção de Arte / Art Directors


Mark Worthington

Decorador(es) / Set Decorators


Lisa Fischer (1)

Figurinista(s) / Costume Designers


Tracy Tynan

Maquiagem / Make-up


Lance Anderson (1)
Lon Bentley
Bonnie Clevering
Angel DeAngelis¹
Leonard Engelman
Iraina Gibson
Deborah Jean Mills¹
Kevin Haney
Ron Scott (1)
Ellen Wong (1)
Victoria Wood (1)
Art Anthony
David B. Miller

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


David Householter¹
Richard Klotz
Karen Snow

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Brian Boyd¹
Robin Bronner
John Elmore (1)
Craig Pinckes¹
Denis L. Stewart

Departamento de Arte / Art Department


Fred Apolito
Bradford Boll
Danny D. Cappa
Laurence Castello
Asahel Cooper
Michael Corral
Douglas Fox
Mark W. Gantt IV¹
Bobby J. Garren¹
Patrick Gomes¹
August Goulet
Robert Gray (1)
Jennifer Lee Hirsch
Charles L. Hoffman
Bill Iiams
China Iwata¹
Jim Jackson¹
Kay Jordan
Roger Knight
Tani Kunitake
Richard Lambert (1)
Loren P. Lyons¹
William S. Maxwell III
Michael Myers (1)
Richard J. Peters¹
Joe Pfaltzgraf
David Pujol
Maya Shimoguchi
Barbara Ann Spencer
Jack Stevens (2)
Michael P. Sweeney
Christopher Tandon
Benton E. Tedlie
Mindi R. Toback¹
Philip Toolin
Dale DeStefani
Gregg Singer

Departamento de Som / Sound Department


Ron Bartlett
Robert Batha
Burtis Bills
Paul Timothy Carden
Jeff Clark (1)
Patricia Conaway¹
John Cucci¹
Ann Fisher
Jonathan Fuh
José Antonio García (1)
Hector C. Gika
Gary Hecker¹
Philip A. Hess
Chris Hogan (1)
Craig Jaeger¹
Chris Jenkins (1)
Tony Lamberti
Philip D. Morill¹
Dan O'Connell (1)
Thomas O'Neil Younkman
Mark Ormandy
Dan M. Rich
Greg Salmon
Mark Smith (1)
Mary Ruth Smith
Wylie Stateman
Kim Waugh
Jeff Wilhoit¹
James Ashwill
Jessica A. Dickson
Dino Dimuro
Joe Milner

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


William Aldridge
Rodney M. Byrd
Burt Dalton
Dewey Gene Grigg¹
John M. Holliday
Robert A. Loftin¹

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Peter Montgomery
Jeff Wells (1)

Dublês / Stunts


Kevin Grevioux
Hugh A. O'Brien¹
Nils Stewart¹
Webster Whinery
Doc Duhame
Jim McConnell

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Ronald Ash¹
John Bertram
James M. Cox
Joseph Dorowsky
François Duhamel
David Dunbar (4)
Don Estes
Jeffrey Ferraro¹
Bob Fine (2)
Rick Harris
Steve Hastings (1)
Michael Ronald Heath
Shawn Landis
Kevin J. Lang
Al LaVerde
Vincent Mata
Stan McClain
Ted Miller (2)
Paul Murphey
Kenneth Nishino¹
Aaron Pazanti
Scott Prophet¹
Scott C. Smith¹
Ty Suehiro
Gary Tandrow
C.T. Tindell
Scott A. Tindell¹
Jeffery White
Steven J. Winslow

Departamento de Elenco / Casting Department


Shirley Fulton¹
Theresa E. Phillips¹
Brent Scarpo
Emily Schweber
Mark A. Ridge
Wade Woods

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Teresa Binder
Zandra Harding
Sabine Kelling
Chris Land
Mary C. Lane
James H. Lapidus¹
Birgitte Mann
Susie Money
Peggy Penamon

Departamento Editorial / Editorial Department


Gary Burritt
Mike Milliken
Ray Neapolitan
Steven Ramirez (1)
Ann L. Thornberg

Departamento Musical / Music Department


Carter Burwell
Emile Charlap
Mike Farrow¹
J.J. George
Sonny Kompanek
Adam Smalley¹

Departamento de Transportes / Transportation Department


John A. Brubaker
Shelly Rae Day
Gary Duncan
Walter Holmes
Michael D. Menapace¹
Robert Menapace
Mike Robinson (1)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Maryellen Aviano ............... Coordenadora de extras
Annie Bardelli ............... Coordenadora assistente de produção
Brad Bell (1) ............... Assistente de locação
Jules Bianchi ............... Assistente: Mr. O'Donnell
Brad Blondheim ............... Assistente de produção
Brooke Brooks ............... Assistente: Mr. Davis
Francie Brown ............... Preparadora de pronúncia
Richard E. Chapla Jr. ............... Secretário de produção
Christopher G. Cowen ............... Assistente de produção
Mo Cowen¹ ............... Assistente: Mr. Grazer
James M. Crumley Jr. ............... Assistente de produção
Edward J. Ertel ............... Projecionista
John H. Findley III¹ ............... Assistente de locação
Laura J. Fox ............... Assistente de contabilidade
M. Gaye Galvin ............... Assistente de contabilidade
Chuk Gill ............... Equipe de serviços: Mississippi
Suzy Gilstrap ............... Assistente: Ms. Kehela
Greg Goossen ............... Dublê: Mr. Hackman
Robert Gordon (5) ............... Contabilidade
Joseph Higdon ............... Médico
Barbara Holloway ............... Assistente de locação
Nancy Carol Honeycutt¹ ............... Secretária de produção
Don J. Hug ............... Gerente de locação: Chicago
Lisa Jennings ............... Equipe de serviços: Mississippi
John A. Johnston ............... Assistente de locação
Peter Karp ............... Assistente: Mr. Friendly
Josh Kesselman ............... Assistente: Mr. Davis
James J. Klekowski ............... Consultor de locações: Chicago
Richard Klotz ............... Gerente de locação
James Linville ............... Assistente de contabilidade
Mona Madrid ............... Assistente de produção
Ernie Malik ............... Publicidade
James Maull ............... Contabilidade - pós-produção
Robert T. McFadden ............... Conselheiro técnico
Kerry Lyn McKissick ............... Supervisora de roteiro
Joe Meek (1) ............... Dublê: Mr. O'Donnell
Don E. Mullis ............... Coordenador de unidade aérea
Lori Nakamura ............... Contabilidade - folha de pagamento
Dana Norman ............... Assistente de produção
Theresa E. Phillips¹ ............... Assistente de locação
Alan Purwin¹ ............... Piloto
Mitch Ray ............... Médico
Tina Reynolds ............... Assistente: Mr. Foley
Paul Ripple ............... Assistente de produção
David Rubenstein ............... Assistente de produção: Mr. Foley
Todd Sible ............... Dublê: Mr. O'Donnell
John Starr ............... Equipe de serviços
Mike Tamburro¹ ............... Piloto
Kyle Valentic ............... Assistente de produção: Mr. Foley
Bekki Vallin ............... Equipe de produção: Chicago
Leonard Vincent ............... Conselheiro técnico
Lisa J. Watters ............... Coordenadora de produção
Greg Williams (2) ............... Assistente de produção
Ray Conchado ............... Assistente de produção (não creditado)
William Danaher ............... Assistente de locação (não creditado)
Scott Jager ............... Assistente de produção (não creditado)
John 'J.T.' Tully ............... Caterer (não creditado)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.