siga-nos: | cadastre-se | login | contato

The Annual Academy Awards: THE 58TH ANNUAL ACADEMY AWARDS

(The 58th Annual Academy Awards, EUA, 1986)



Cotação: 1,4 (7 votos)

Série de TV: The Annual Academy Awards (Temporada 58)

Títulos Alternativos: 58ª Edição do Oscar

Tipo: Feito para TV / Colorido

Palavras-Chaves: Cerimônia do Oscar, Prêmios Oscar, Oscar, Annual Academy Awards, ...mais

Produtora(s): Academy of Motion Picture Arts and Sciences


Diretor(es) / Directors


Marty Pasetta

Elenco / Cast


F. Murray Abraham ............... F. Murray Abraham - Apresentador: Melhor Atriz
Alan Alda ............... Alan Alda - Co-Apresentador Oficial
Norma Aleandro ............... Norma Aleandro - Co-Apresentador: Melhor Filme Estrangeiro
June Allyson ............... June Allyson - Apresentação
Don Ameche ............... Don Ameche - Ganhador: Melhor Ator Coadjuvante
Margaret Avery ............... Margaret Avery - Indicada: Melhor Atriz Coadjuvante
Hector Babenco ............... Hector Babenco - Indicado: Melhor Diretor
Anne Bancroft (1) ............... Anne Bancroft - Indicada: Melhor Atriz Coadjuvante
John Barry (1) ............... John Barry - Ganhador: Melhor Trilha Sonora
Stephen Bishop (1) ............... Stephen Bishop - Apresentação Musical
Klaus Maria Brandauer ............... Klaus Maria Brandauer - Indicado: Melhor Ator Coadjuvante
Gregg Burge ............... Gregg Burge - Apresentação
Irene Cara ............... Irene Cara - Apresentadora: Melhor Som / Apresentação: Canção "Here's To The Losers"
Leslie Caron ............... Leslie Caron - Apresentação
Marge Champion ............... Marge Champion - Apresentação
Cyd Charisse ............... Cyd Charisse - Apresentação Musical
Cher ............... Cher - Apresentadora: Melhor Ator Coadjuvante
Jon Cryer ............... Jon Cryer - Apresentador: Melhor Fotografia
Rebecca De Mornay ............... Rebecca De Mornay - Co-Apresentadora: Melhor Direção de Arte
Richard Dreyfuss ............... Richard Dreyfuss - Co-Apresentador: Melhor Atriz Coadjuvante
Sally Field ............... Sally Field - Apresentadora: Melhor Ator / Oscar Honorário para Paul Newman
Jane Fonda ............... Jane Fonda - Co-Apresentadora Oficial
Michael J. Fox (1) ............... Michael J. Fox - Co-Apresentador: Melhor Direção de Arte
James Garner (1) ............... James Garner - Indicado: Melhor Ator
Teri Garr ............... Teri Garr - Apresenadora: Melhor Maquiagem
Larry Gelbart ............... Larry Gelbart - Apresentador: Prêmios de Roteiro
Whoopi Goldberg ............... Whoopi Goldberg - Indicada: Melhor Atriz / Apresentadora: Melhor Montagem
Louis Gossett Jr. ............... Louis Gossett Jr. - Apresentador: Melhor Documentário
Kathryn Grayson ............... Kathryn Grayson - Apresentação
Steve Guttenberg ............... Steve Guttenberg - Co-Apresentador: Melhor Documentário Curta
Jim Henson ............... (Waldorf) (voz)
Audrey Hepburn ............... Audrey Hepburn - Apresentadora: Figurinos
William Hickey (1) ............... William Hickey - Indicado: Melhor Ator Coadjuvante
Bob Hope ............... Bob Hope - Apresentador: Prêmio Jean Hersholt Humanitarian
Richard Hunt ............... Statler (voz)
William Hurt ............... William Hurt - Ganhador: Melhor Ator
Anjelica Huston ............... Anjelica Huston - Ganhadora: Melhor Atriz Coadjuvante
John Huston ............... John Huston - Indicado: Melhor Diretor / Co-Apresentador: Melhor Filme
Angelina Jolie ............... Angelina Jolie
Quincy Jones ............... Quincy Jones - Apresentador: Oscar Honorário para Alex North
Howard Keel ............... Howard Keel - Apresentação
William Kelley ............... William Kelley - Ganhador: Melhor Roteiro Original
Gene Kelly (1) ............... Gene Kelly - Co-Apresentador: Prêmios de Música
Kathleen Kennedy (1) ............... Kathleen Kennedy - Indicada: Melhor Filme
Akira Kurosawa ............... Akira Kurosawa - Indicado: Melhor Diretor / Co-Apresentador: Melhor Filme
Jessica Lange ............... Jessica Lange - Indicada: Melhor Atriz
Huey Lewis ............... Huey Lewis - Apresentação Musical
Kurt Luedtke ............... Kurt Luedtke - Ganhador: Melhor Roteiro Adaptado
Amy Madigan ............... Amy Madigan - Indicada: Melhor Atriz Coadjuvante
Marsha Mason ............... Marsha Mason - Co-Apresentadora: Melhor Atriz Coadjuvante
Ann Miller (2) ............... Ann Miller - Apresentação
Paul Newman ............... Paul Newman - Ganhador: Oscar Honorário (via satélite)
Jack Nicholson ............... Jack Nicholson - Indicado: Melhor Ator
Alex North ............... Alex North - Ganhador: Oscar Honorário
Donald O'Connor ............... Donald O'Connor - Co-Apresentador: Prêmios de Música
Geraldine Page ............... Geraldine Page - Ganhadora: Melhor Atriz
Sydney Pollack ............... Sydney Pollack - Ganhador: Melhor Dirertor / Melhor Filme (como produtor)
Jane Powell (1) ............... Jane Powell - Apresentação
Luis Puenzo ............... Luis Puenzo - Ganhador: Melhor Filme Estrangeiro
Debbie Reynolds (1) ............... Debbie Reynolds - Co-Apresentadora: Prêmios de Música
Lionel Richie ............... Lionel Richie - Ganhador: Melhor Canção / Apresentação Musical
Molly Ringwald ............... Molly Ringwald - Co-Apresentadora: Efeitos Especiais
Ally Sheedy ............... Ally Sheedy - Co-Apresentadora: Melhor Documentário Curta
Steven Spielberg ............... Steven Spielberg - Indicado: Melhor Filme
Meryl Streep ............... Meryl Streep - Indicada: Melhor Atriz
Barbra Streisand ............... Barbra Streisand - Apresentadora: Melhor Diretor
Meg Tilly ............... Meg Tilly - Indicada: Melhor Atriz Coadjuvante
Kathleen Turner (1) ............... Kathleen Turner - Presença na platéia
Jack Valenti ............... Jack Valenti - Apresentador: Melhor Filme Estrangeiro
Táta Vega ............... Táta Vega - Apresentação
Jon Voight ............... Jon Voight - Indicado: Melhor Ator
Earl W. Wallace ............... Earl W. Wallace - Ganhador: Melhor Roteiro Original
Pamela Wallace ............... Pamela Wallace - Ganhador: Melhor Roteiro Original
David Watkin ............... David Watkin - Ganhador: Melhor Fotografia
Billy Wilder ............... Billy Wilder - Co-Apresentador
Esther Williams ............... Esther Williams - Apresentação
Robin Williams (1) ............... Robin Williams - Co-Apresentador Oficial
Oprah Winfrey ............... Oprah Winfrey - Indicada: Melhor Atriz Coadjuvante

Produtor(es) / Producers


Stanley Donen ............... produtor

Maquiagem / Make-up


Dale Miller
Phil Wayne

Departamento Musical / Music Department


Marvin Hamlisch ............... Compositor: canção "Surprise, Surprise"

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.