siga-nos: | cadastre-se | login | contato

The Annual Academy Awards: THE 44TH ANNUAL ACADEMY AWARDS

(The 44th Annual Academy Awards, EUA, 1972)



Cotação: 0,0 (5 votos)

Série de TV: The Annual Academy Awards (Temporada 44)

Títulos Alternativos: 44ª Edição do Oscar

Tipo: Feito para TV / Colorido

Palavras-Chaves: Cerimônia do Oscar, Prêmios Oscar, Oscar, Annual Academy Awards, ...mais


Diretor(es) / Directors


Marty Pasetta

Elenco / Cast


Ann-Margret ............... Ann-Margret - Indicada: Melhor Atriz Coadjuvante / Co-Apresentadora: Melhor Fotografia
Karen Black ............... Karen Black - Co-Apresentadora: Efeitos Especiais
Timothy Bottoms ............... Timothy Bottoms - Co-Apresentador: Melhor Direção de Arte
Jeff Bridges ............... Jeff Bridges
Red Buttons ............... Red Buttons - Co-Apresentador: Melhor Montagem
James Caan ............... James Caan - Co-Apresentador: Melhor Documentário
Frank Capra ............... Frank Capra - Co-Apresenttador: Melhor Diretor
Leslie Caron ............... Leslie Caron - Co-Apresentador: Melhor Filme Estrangeiro
The Carpenters ............... The Carpenters - Apresentação: Canção 'Bless the Beasts and Children'
Richard Chamberlain ............... Richard Chamberlain - Co-Apresentador: Efeitos Especiais
Charles Chaplin ............... Charles Chaplin - Ganhador: Oscar Honorário
Paddy Chayefsky ............... Paddy Chayefsky - Ganhador: Melhor Roteiro Original
Philip D'Antoni ............... Philip D'Antoni - Ganhador: Melhor Filme (como produtor)
Sammy Davis Jr. ............... Sammy Davis Jr. - Co-Apresentador Oficial
Sandy Duncan ............... Sandy Duncan - Co-Apresentador: Melhor Som
Jane Fonda ............... Jane Fonda - Ganhadora: Melhor Atriz
William Friedkin ............... William Friedkin - Ganhador: Melhor Diretor
John Gavin (1) ............... John Gavin - Co-Apresentador: Melhor Fotografia
Betty Grable ............... Betty Grable - Co-Apresentaora: Prêmios de Música
Joel Grey ............... Joel Grey - Apresentador: Melhor Canção
Gene Hackman ............... Gene Hackman - Ganhador: Melhor Ator / Co-Apresentador: Melhor Atriz Coadjuvante
Richard Harris (1) ............... Richard Harris - Co-Apresentador: Melhor Ator Coadjuvante
Helen Hayes ............... Helen Hayes - Co-Apresentadora Oficial
Isaac Hayes ............... Isaac Hayes - Ganhador: Melhor Canção / Apresentação: Canção tema de 'Shaft'
Dick Haymes ............... Dick Haymes - Co-Apresentador:Prêmios de Música
Joey Heatherton ............... Joey Heatherton - Co-Apresentador: Melhor Documentário
Richard Jaeckel ............... Richard Jaeckel
Ben Johnson (4) ............... Ben Johnson - Ganhador: Melhor Ator Coadjuvante
Sally Kellerman ............... Sally Kellerman - Co-Apresentador: Melhor Ator Coadjuvante
Alan King (1) ............... Alan King - Co-Apresentador Oficial
Cloris Leachman ............... Cloris Leachman - Ganhadora: Melhor Atriz Coadjuvante / Co-Apresentadora: Melhor Curta-Metragem e Curta de Animação
Jack Lemmon ............... Jack Lemmon - Co-Apresentador Oficial
Johnny Mathis ............... Johnny Mathis - Apresentação
Walter Matthau ............... Walter Matthau - Indicado: Melhor Ator / Apresentador: Melhor Atriz
Liza Minnelli ............... Liza Minnelli - Apresentadora: Melhor Ator
Joe Namath ............... Joe Namath - Co-Apresentador: Figurinos
Jack Nicholson ............... Jack Nicholson - Apresentador: Melhor Filme
Jennifer O'Neill (1) ............... Jennifer O'Neill - Co-Apresentador: Melhor Direção de Arte
Charley Pride ............... Charley Pride - Apresentação
Debbie Reynolds (1) ............... Debbie Reynolds - Apresentação
Richard Roundtree ............... Richard Roundtree - Co-Apresentador: Melhor Curta-Metragem e Curta de Animação
Cybill Shepherd ............... Cybill Shepherd - Co-Apresentadora: Figurinos
Jill St. John ............... Jill St. John - Co-Apresentadora: Melhor Montagem
Daniel Taradash ............... Daniel Taradash - Presidente da Academia / Apresentador: Oscar Honorário para Charles Chaplin
Ernest Tidyman ............... Ernest Tidyman - Ganhador: Melhor Roteiro Adaptado
Jack Valenti ............... Jack Valenti - Co-Apresentador: Melhor Filme Estrangeiro
John Wayne ............... John Wayne- Apresentação
Raquel Welch ............... Raquel Welch - Co-Apresentadora: Melhor Atriz Coadjuvante
Tennessee Williams ............... Tennessee Williams - Apresentador: Prêmios de Roteiro
Natalie Wood (1) ............... Natalie Wood - Co-Apresentador: Melhor Diretor
Michael York ............... Michael York - Co-Apresentador: Melhor Som

Produtor(es) / Producers


Robert Finkel¹ ............... produtor executivo: NBC
Howard W. Koch ............... produtor
Jack Thompson (3) ............... produtor associado

Montagem / Editors


Steven Orland

Departamento Musical / Music Department


Marvin Hamlisch ............... Compositor: canção "Life Is What You Make It"

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Ron Field ............... Coreógrafo
Bob Lally ............... Gerente de Palco

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.