siga-nos: | cadastre-se | login | contato

THE ANNUAL ACADEMY AWARDS [1954 - 2011]

(The 25th Annual Academy Awards, EUA, 1953)

Esta foi a primeira edição do Oscar transmitida pela televisão americana. A transmissão ocorreu simultaneamente de Los Angeles e Nova York.



Cotação: 5,0 (28 votos)

Títulos Alternativos: 25ª Edição do Oscar

Tipo: Feito para TV / P&B

Palavras-Chaves: Cerimônia do Oscar, Prêmios Oscar, Oscar, Annual Academy Awards, ...mais

Produtora(s): Academy of Motion Picture Arts and Sciences, National Broadcasting Company

Temporada(s): 26 / 27 / 28 / 29 / 30 / 31 / 32 / 33 / 34 / 35 / 36 / 37 / 38 / 39 / 40 / 41 / 42 / 43 / 44 / 45 / 46 / 47 / 48 / 49 / 50 / 51 / 52 / 53 / 54 / 55 / 56 / 57 / 58 / 59 / 60 / 61 / 62 / 63 / 64 / 65 / 66 / 67 / 68 / 69 / 70 / 71 / 72 / 73 / 74 / 75 / 76 / 77 / 78 / 79 / 80 / 81 / 82 / 83


Diretor(es) / Directors


William A. Bennington¹

Elenco / Cast


Bob Hope ............... Bob Hope - Apresentador Oficial
Anne Baxter ............... Anne Baxter - Apresentadora: Prêmio Técnico e Científico
Edgar Bergen and Charlie McCarthy¹ ............... Edgar Bergen
Shirley Booth ............... Shirley Booth - Melhor Atriz (anunciou vencedora)
Charles Brackett ............... Charles Brackett - Apresentador: Oscar Honorário & Prêmio Irving G. Thalberg
Frank Capra ............... Frank Capra - Apresentador: Montagem
Charles Coburn ............... Charles Coburn
Ronald Colman ............... Ronald Colman - Apresentador: Melhor Atriz
Broderick Crawford ............... Broderick Crawford
Joan Crawford ............... Joan Crawford
Donald Crisp ............... Donald Crisp
Billy Daniels ............... Billy Daniels - Apresentação
Jane Darwell ............... Jane Darwell
Olivia de Havilland ............... Olivia de Havilland - Apresentadora: Melhor Diretor
Cecil B. DeMille ............... Cecil B. DeMille - Vencedor Melhor Filme, como produtor
Katherine DeMille ............... Katherine DeMille - Aceitou o Oscar de Ator Coadjuvante para o marido, Anthony Quinn
Walt Disney ............... Walt Disney - Apresentador: Prêmios de Música
Bobby Driscoll ............... Bobby Driscoll
Joan Fontaine ............... Joan Fontaine - Co-Apresentadora: Melhor Direção de Arte e Decoração
Greer Garson ............... Greer Garson - Apresentadora: Melhor Ator Coadjuvante
Janet Gaynor (1) ............... Janet Gaynor - Apresentadora: Melhor Ator
Gloria Grahame ............... Gloria Grahame - Vencedora Atriz Coadjuvante
Edmund Gwenn ............... Edmund Gwenn - Apresentador: Melhor Atriz Coadjuvante
Jean Hersholt ............... Jean Hersholt - Apresentador: Melhor Documentário
Celeste Holm ............... Celeste Holm - Apresentação
Dean Jagger ............... Dean Jagger
Piper Laurie ............... Piper Laurie
Peggy Lee (2) ............... Peggy Lee - Apresentação
Fredric March ............... Fredric March - Apresentador (Nova York): Melhor Atriz
Marilyn Maxwell ............... Marilyn Maxwell - Apresentação
Victor McLaglen ............... Victor McLaglen
Johnny Mercer ............... Johnny Mercer
Ray Milland ............... Ray Milland - Co-Apresentador: Melhor Curta-Metragem
Paul Muni (1) ............... Paul Muni
George Murphy (2) ............... George Murphy
Conrad Nagel ............... Conrad Nagel - Apresentador Oficial (Nova York)
Mary Pickford ............... Mary Pickford - Apresentadora: Melhor Filme
Luise Rainer ............... Luise Rainer - Apresentadora: Melhor Filme Estrangeiro
Tex Ritter ............... Tex Ritter - Apresentação
Ginger Rogers ............... Ginger Rogers - Apresentadora: Melhor Figurino
Dore Schary ............... Dore Schary - Apresentador: Prêmios de Melhor Roteiro
James Stewart (1) ............... James Stewart - Co-Apresentador: Melhor Direção de Arte e Decoração
Claire Trevor ............... Claire Trevor - Apresentadora: Melhor Som
John Wayne ............... John Wayne - Aceitou o Oscar de Melhor ator para Gary Cooper
Teresa Wright ............... Teresa Wright - Apresentadora: Melhor Fotografia
Jane Wyman ............... Jane Wyman - Co-Apresentadora: Melhor Curta-Metragem
Loretta Young ............... Loretta Young - Apresentadora: Efeitos Especiais

Produtor(es) / Producers


Johnny Green (2) ............... produtor
Robert L. Welch ............... produtor: NBC

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Adolph Deutsch ............... Diretor Musical

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.