siga-nos: | cadastre-se | login | contato

PRIDE - O ORGULHO DE UMA NAÇÃO

(Pride, Alemanha, EUA, 2007)

Por conta da má conduta dos adolescentes que frequentam o departamento de recreação da Filadélfia o lugar parecia estar com os dias contados. Mas isso até a chegada de Jim Ellis (Terrence Howard), um homem determinado a colocar ordem em tudo quando decide criar uma equipe de natação e assim dar um pouco mais de dignidade aos jovens.



Cotação: 8,2 (46 votos)

Títulos Alternativos: P.D.R.

Gênero: Drama, Esporte

Duração: 104 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Garoto adolescente, Estudante, Lágrimas, Agência de empregos, Gueto, ...mais

Produtora(s): Cinered Internationale Filmproduktionsgesellschaft mbH & Co., Cinerenta Medienbeteiligungs KG, Element Films, Fortress Features, L.I.F.T. Production, Lionsgate, Paul Hall Productions

Lançamento do DVD/Blu-Ray: 01/02/2009


Diretor(es) / Directors


Sunu Gonera

Roteirista(s) / Writers


Kevin Michael Smith ............... Roteiro
Michael Gozzard ............... Roteiro
J. Mills Goodloe ............... Roteiro
Norman Vance Jr. ............... Roteiro
Michael Gozzard ............... História

Elenco / Cast


Terrence Howard ............... Jim Ellis
Bernie Mac ............... Elston
Kimberly Elise ............... Sue Davis
Tom Arnold (1) ............... Bink
Brandon Fobbs ............... Puddin Head
Alphonso McAuley ............... Walt
Regine Nehy ............... Willie
Nate Parker ............... Hakim
Kevin Phillips (1) ............... Andre
Scott Reeves¹ ............... Jake
Evan Ross ............... Reggie
Gary Anthony Sturgis ............... Franklin
Jesse Moore ............... Artrell (Pai de Willie)
Carol Sutton ............... Ophelia (Mãe de Andre)
Tony Bentley ............... Funcionário da corrida
Vance Strickland ............... Funcionário da corrida
Louis Herthum ............... Logan (técnico em 1964)
Wayne Ferrara ............... Funcionário da corrida
George Sanchez (2) ............... Starter - 1964
Anthony Bean ............... Ron Lincoln (funcionário)
Jim Ellis III ............... Trabalhador
Harold X. Evans¹ ............... Reverendo
Catherine Shreves ............... Repórter de TV
Terence Rosemore¹ ............... Black Maintenance Man
Joni L. Marsaw ............... Modelo #1
Courtney N. Evans ............... Modelo #2
Candice Crump ............... Modelo #3
Shasta Clements ............... Modelo #4
Ernest Anthony ............... Bob, o barbeiro
Carol Dupuy ............... Swim Parent (não creditado)
Louis Dupuy ............... Swim Official (não creditado)
Geraldine Glenn ............... Swim Parent (não creditado)
Gene Kevin Hames Jr. ............... Swimmer (não creditado)
Cynthia LeBlanc ............... Swim Parent (não creditado)
Elton LeBlanc ............... Swim Parent (não creditado)
Kevin Lorio ............... Spectator (não creditado)
Jay Oliver ............... Swimmer Parent (não creditado)
Alec Rayme (2) ............... Swimmer (não creditado)
Louis St. Romain ............... Spectator (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Matthew F. Leonetti

Produtor(es) / Producers


John J. Anderson ............... produtor
Kimberly C. Anderson ............... produtor executivo
Brett Forbes ............... produtor
Victoria Fredrick ............... produtor executivo
Paul Hall ............... produtor
Terrence Howard ............... produtor executivo
Eberhard Kayser ............... produtor executivo
Sam Nazarian ............... produtor executivo
Michael Ohoven ............... produtor
Robert Ortiz (1) ............... linha de produção
Michael Paseornek ............... produtor executivo
Malcolm Petal ............... produtor executivo
Brian Pitt ............... production head
Patrick Rizzotti ............... produtor
Adam Rosenfelt ............... produtor
John Sacchi ............... produtor
Marc Schaberg ............... co-produtor
Randy Winograd ............... co-produtor
Lex Breweur ............... produtor (não creditado)

Compositor(es) / Original Music


Aaron Zigman

Montagem / Editors


Billy Fox (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Anya Colloff
Amy McIntyre Britt

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Steve Saklad

Direção de Arte / Art Directors


Monroe Kelly

Decorador(es) / Set Decorators


Leonard Spears¹

Figurinista(s) / Costume Designers


Paul A. Simmons¹

Maquiagem / Make-up


Teressia Carter
Theresa Fleming¹
Stacey Herbert
Stacy Stewart Kelly¹
Paul Anthony-Morris¹
Vonda K. Morris
Susan 'Star' Orr
Paige Reeves
Kent M. Richard¹
Charles Gregory Ross
Edna Mae Sheen¹
Donna Spahn
Linda Stamm

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Buddy Enright
Rosemary Lara
Mark W. McCoy
Curtis A. Miller
Robert Ortiz (1)
Carl Pedregal
Donna Sloan

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Jason Altieri
Max D. Day¹
Bruce Franklin (1)
Conte Matal¹
Carla R. Ponzio
James Roque

Departamento de Arte / Art Department


Kimberly Amacker
Matthew Braheem
Andrew M. Casbon III
Ed Clevenger
Todd Clevenger
Gus 'Snake' Coto¹
Ken Deubel¹
Terry Deubel
Warren Drummond
Daniel T. Fox¹
Corey T. Gammel
Mark Garner
M. Marcos Gonzalez
Paul A. Hartman¹
Peggy Johnson (1)
Richard L. Johnson (1)
Thomas V. Johnson
Troy A. Johnson
Michael D. Kennedy
Christina Eunji Kim
Bruce Lauricella
Leo E. Lauricella¹
Vince Le Blanc
Michael S. Martin
Sidney Joseph Montz III
Jorin Ostroska
Cory Parker
Gordon Loren Peck Jr.¹
Joseph Pipes
Ronald W. Romanski¹
Steven Samanen
Robin Simmerly
Brett J. Smith
Chuck Stringer (1)
Mark Sullivan (3)
David Tureali
Stephen Turner (2)
Michael G. Tveten
Penny Wesney
Tom West (1)

Departamento de Som / Sound Department


Bobbi Banks
Nancy Barker
Jody Berglund
Matthew C. Beville (1)
Misty Conn (1)
Brian Dunlop
Ryan Farris
Marshall Garlington
Greg Hedgepath
Mark Larry
Paul Ledford
Travis MacKay (1)
Del Martin
Kimberly R. McCord-Wilson
Tom Ozanich
Jonathan Parham
Ken S. Polk
Shelley Roden
Frank Smathers
Eric Thompson (1)
James Wright (1)
Matthew T. Duncan
Paul Hackner

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Lawrence Barado III
Stephen Bourgeois
Michael Nami Sr.
David K. Nami

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Amer Abassi
Jamie Baxter
Roger Ames Berger (2)
Floyd Burks
Andy Chua
Elona Culwell
Gilbert De La Garza
Manny Dubon
Ashley Farber
Steve Hernandez
John Herndon (1)
Steve Hodge (1)
Ray Horta
John Kearns
Chris Kutcka¹
Casey Leming (1)
Cynthia Lemus
LaNelle Mason
Roger Mocenigo
Erin Nelson¹
Ron Perez
Joshua Pines¹
Steve Rundell
Kevin Schwab
Brad Sutton (1)
Wilson Tang (2)
Mike Tosti
Paul Turang
Mike Uguccioni
Danny Albano

Dublês / Stunts


Trace Cheramie
Tim Gallin
Jeff Galpin
Precious Garrett¹
John Gilbert (3)
Dean Grimes
Mark A. Hicks¹
G. Grant Jewett
Henry Kingi Jr.
Artie Malesci
Eddie Matthews (1)
Mike Mayhall
Eric Norris
Holly O'Quin
Ali Alherimi¹
Bill Scharpf
Tim Sitarz
Larnell Stovall
Curtis 'C.J.' Stuart Jr.¹
Russell Towery
Louis Herthum

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Saeed Adyani
Tarik Naim Alherimi
Joe Allegro
Bennett Bartley
Kirk L. Bloom¹
William Franklin Boone III¹
Jacob Borck
Jada Budrick
Chip Carey
Kevin Carlisle (2)
Jeffrey N. Civa
Thomas E. Conrad
David V. Daniel¹
John Davi
Harry M. Dennis Jr.
Larry Dorsey Jr.
Ferd Duplantier Jr.¹
Chris Ekatrom¹
Albert R. Ferreira¹
Sean M. Finnegan¹
Christopher M. Fisher¹
Tim Gatena
Matt Gaumer¹
Sean P. Gilbert
Paul Goroff (1)
Robert D. Gouzien
Andre M. Green¹
Christopher E. Hamala¹
David E. Jenson
Frankie Jones¹
Michael Jones¹
Kris Krosskove
Ryan Lamy
Ron Leidelmeijer
Ian Lynch
Lance Mayer
Dana McCormick
Jim 'Trapper' McEvoy
Mason McGuire
Lee T. McLemore¹
Eric A. Miller
Mike Moad
Robert D. Morrison Jr.¹
Mike Nami Jr.
Paul Olinde
Joseph Paolucci¹
Lucas Porterfield¹
Michael P. Ray
Patrick Redmond (1)
Ryan Reinike (1)
Kenny J. Riverbark¹
Jonathan Robinson¹
Pete Romano
Ryan Russill
Jimi Ryan
Mark Santoni
Michael St. Hillaire¹
Ian M. Stockstill
Ricki R. Sylvester Sr.¹
Chuck Tomasello
Aaron Toups
Mark Toups
Chris A. Trosclair¹
Steve Urban (1)
Calvin Ursin Jr.
Ezra Venetos
Lynda Vincent
Barry Williamson
Scott D. Zuchowski¹
Edward Darr
Jeff Taylor (5)

Departamento de Elenco / Casting Department


Elizabeth 'Liz' Coulon¹
Jay DeFelice
Alexander Garcia¹
Barbara Harris (2)
Michael Nicolo¹
Katie Walker¹
Ryan Glorioso
Charlotte N. Laihonen

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Maria Darnell
Yvens de Thelismond¹
Tracey Dundas
Loretta Harper
Claire Hedlund
Darlene Jackson (1)
Deborah P. Matthews¹
Omar J. Simmons
Mary Ann Waterstradt

Departamento Editorial / Editorial Department


Edward R. Abroms
Ron Barr
Scott Gregory (3)
Terry Haggar
Cortney Haile
Carl Moore¹
Josh Moore
David Rosenblatt
Jenny Cho

Departamento Musical / Music Department


Parker Baggett
Diana Beas
Chris Clad
Terri DiPaolo
Michael Elliott (4)
Jay Faires
David Falzone
Jeanne Fay
Isobel Griffiths
Tricia Holloway
Tom Mahoney (4)
Michelle Pullman
Jesse Voccia
Johnny Caruso
Steve Juliani
Simon Rhodes (1)
Akkara Srauy
Michael Stern (1)
Leon Huff ............... Canções: "Back Stabbers", "Let's Clean Up The Ghetto", "Slow Motion", "I Love Music", "Love Train"
Gene McFadden ............... Canção: "Back Stabbers"
John Whitehead ............... Canção: "Back Stabbers"
The O'Jays ............... Canções: "Back Stabbers", "Let's Clean Up The Ghetto", "Slow Motion", "I Love Music", "Love Train"
Cary Gilbert ............... Canção: "Let's Clean Up The Ghetto"
Kenneth Gamble¹ ............... Canção: "Let's Clean Up The Ghetto"
Curtis Mayfield ............... Canção: "Little Child Runnin' Wild"
Charles Wright ............... Canção: "Express Yourself"
The Watts 103rd Street Rhythm Band ............... Canção: "Express Yourself"
Al Bell ............... Canção: "I'll Take You There"
The Staple Singers¹ ............... Canção: "I'll Take You There"
Ronald Isley ............... Canção: "It's Your Thing"
Rudolph Isley ............... Canção: "It's Your Thing"
O'Kelly Isley ............... Canção: "It's Your Thing"
The Isley Brothers ............... Canção: "It's Your Thing"
Marvin P. Gaye¹ ............... Canção: "Inner City Blues (Make Me Wanna Holler)"
James Nyx ............... Canção: "Inner City Blues (Make Me Wanna Holler)"
Grover Washington Jr. ............... Canção: "Inner City Blues (Make Me Wanna Holler)"
Johnny Williams (2) ............... Canção: "Slow Motion"
Robin Trower ............... Canções: "I Can't Wait Much Longer", "The Fool And Me"
Edwin Hawkins ............... Canção: "Oh Happy Day"
The Edwin Hawkins Singers ............... Canção: "Oh Happy Day"
Shuggie Otis ............... Canção: "Strawberry Letter 23"
The Brothers Johnson¹ ............... Canção: "Strawberry Letter 23"
James Brown (1) ............... Canção: "The Payback"
Fred Wesley ............... Canção: "The Payback"
John Starks (2) ............... Canção: "The Payback"
John Legend ............... Canção: "Dare To Dream"
Aaron Zigman ............... Canção: "Dare To Dream"
Sunu Gonera ............... Canção: "Dare To Dream"
Jerry Hey ............... Canção: "Dare To Dream"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Larry Arceneaux
Mickey Arnold¹
Oscar A. Austin Jr.¹
David E. Burke
Cleveland Carter Jr.
Walker Chaney¹
Herbert O. Colar¹
Donald Cowart
Glen DePhillips¹
Edward Dorsey III
Anthony J. Forester¹
James R. Hayes
Samuel Hines
Cedric Howartd
Robert J. Jacobs¹
Junior Kelly
Dwayne Lain
Welch Lambeth¹
Adonika Landry¹
Loney Landry
Bruce Lane (1)
Robert R. 'Rooster' Layton¹
Roy Maggio
John H. McLaughlin¹
Darryl W. Moran
Richard 'Ric' Munoz¹
Willie David Partin¹
Jesse Quiet
Roy Shedrick Jr.¹
Eric Sackrison
Dan Seekman
Raymond Slack
Shelton L. Slack
Rodney Smith (2)
Willie 'Silkev Slim' Stringer Jr.
Marti Wells
Sharon Wheeler
Billy Melvin White
Byron Williams¹
June Wischler
Daniel O. Wiseman
Christy Zeller
Richard Brown (10)
Shannon Parker

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Nathan A. Aronson ............... location assistant
Blake Audirsch¹ ............... office production assistant
Bree Bailey ............... assistant: Michael Paseornek
Kimberly Bailey (1) ............... adr loop group
Rob Baker (3) ............... executive: Infinity Media
Markus Barben¹ ............... chef
Cassandra Barbour ............... rights and clearances: Entertainment Clearances
Desmarie Beverly-Taylor ............... security
Bianca Bezdek¹ ............... legal services
Josef Brandmaier ............... bank services
Cheryl Brooks ............... product placement
Doug Burch ............... adr loop group
Cassandra Butcher ............... unit publicist
Ruth Caffery ............... location assistant
Cartherine Cavadini¹ ............... adr loop group
Elizabeth Chambers (2) ............... travel and shipping coordinator
Robin Chambless ............... location assistant
Batou Chandler ............... location manager
Lanai Chapman¹ ............... adr loop group
Je'Niece Childress ............... assistant: Bernie Mac
Keiann Collins ............... dialogue coach: Bernie Mac
Janelle Connor ............... assistant publicist
Michelle 'Mookie' Cox ............... craft service assistant
Django Craig ............... adr loop group
Delma Cupit ............... set production assistant
Crystal Dallas ............... assistant chef
Lena Darnell ............... swim coach: New Orleans
Vicki Davis ............... adr loop group
John DeMita ............... adr loop group
Michelle Duplantis ............... craft service assistant
Garry P. Duplessis Jr. ............... security
Joshua Dupre ............... assistant chef
Kathleen Duren ............... craft service
Yon Elvira ............... supervisor of assets and unit publicity: Lionsgate
Brian Evans (1) ............... first assistant accountant
Whitney Evans ............... assistant: Robert Melnik
Nina T. Faucheux ............... accounting clerk
Deborah Feldman ............... swim coach: Los Angeles
Jeffrey Todd Fischer¹ ............... adr loop group
Chantel Forest¹ ............... assistant: Kimberly C. Anderson
Darrell Foster ............... trainer: Terrence Howard
Billy Fox (1) ............... title designer: main titles
Ben George ............... assistant chef
Bernadette Gonzales ............... production secretary
Rebecca Green (3) ............... studio executive
Shepard Green ............... security
Sarah Greenberg ............... co-president of theatrical marketing: Lionsgate
Andrew Hainey ............... assistant chef
Jim Hanna (2) ............... caterer
Beau Harrison ............... set production assistant
Liam Hearne ............... post-production accountant
Lauren E. Heno¹ ............... assistant production coordinator
David K. Henry ............... production financing: senior vice president, U.S. Bank National Association
Rankin Hickman ............... production coordinator
Andy Hirsch ............... adr loop group
Bernadette Hodge ............... assistant: Victoria Fredrick
Martin Holly (2) ............... set production assistant
Jared Hopkins ............... key set production assistant
Barbara Iley ............... adr loop group
Daniella Irle ............... swim coach: New Orleans
Bill Jacks ............... contract administrator: Lionsgate
Amad Jackson ............... adr loop group
Eberhard Kayser ............... executive: Cinerenta
Carlyle King ............... adr loop group
Brian Kingman¹ ............... insurance representative: AON/Albert G. Ruben Insurance Services
Marsha Kramer ............... adr loop group
Rob Labrecque¹ ............... production accountant
Kevin J. Lapeyrouse ............... security
Sarah Larson (2) ............... office production assistant
Ben Ledoux ............... set production assistant
Mike Leonard ............... set production assistant
Jeff Lieberman ............... electronic press kit
Kathleen Duren Lynch¹ ............... craft service head
Samuel Macaluso ............... cast production assistant
Daniel MacArthur ............... assistant: Donna Sloan
Kyle Mann ............... executive: Infinity Media
Terence Mathews ............... adr loop group
Jeremy Maxwell ............... adr loop group
Aubrey McClure ............... product placement
Robert M. Melnik ............... executive vice president of business and legal affairs: Lionsgate
Tracy Metro ............... adr loop group
Matthew D. Miller ............... set production assistant
Khanya Mkhize ............... adr loop group
Nafeesa Monroe ............... assistant: Kimberly Elise
Scott Morrison (2) ............... cast production assistant
Ariana Mufson ............... executive: Infinity Media
Kimberly Murphy ............... base camp production assistant
Jamie Noche ............... assistant: Robert Melnik
Sarah Nunez ............... assistant: Malcolm Petal
Sean P. O'Regan¹ ............... set production assistant
Jeff Overcash ............... tech scout
Jason Pace (1) ............... adr loop group
Tim Palen ............... co-president of theatrical marketing: Lionsgate
Shannon Parker ............... cast production assistant
Gerson Paz ............... set production assistant
Monique Peek ............... assistant: Sunu Gonera
Hernany Perla ............... assistant: John Sacchi
Brad S. Pero¹ ............... set production assistant
Jason Pinardo ............... location scout: Philadelphia
Brandon Pitre ............... assistant chef
Gina Powers ............... credit coordinator: Lionsgate
Leonard E. Reynolds III¹ ............... assistant location manager
Konrad Ribeiro ............... swim coach: Los Angeles
Emily Rice (1) ............... post-production accountant
Winston Riley¹ ............... location scout: New Orleans
Terence Rosemore¹ ............... assistant: Paul Hall
David Rosenblatt ............... title designer: main titles
Adam Ryan (3) ............... set medic
John Sacchi ............... senior vice president: production, Lionsgate
Devon M. Schruff¹ ............... craft service assistant
Derek A. Schwebel ............... craft service assistant
Vernon Scott (2) ............... adr loop group
Laura Sevier ............... rights and clearances: Entertainment Clearances
Amanda Shamis ............... clearance coordinator
Tony Shandra ............... payroll auditor
Rick Simek ............... head chef
Bernhard Speck ............... executive: Cinerenta
Sam Sullivan III ............... script supervisor
Joel Swetow ............... adr loop group
Hirotatsu Taniguchi ............... set production assistant
Gary W. Traylor ............... security
Jimmy Trotter ............... location scout: New Orleans
Nancy Truman ............... adr loop group
Jacqueline Vleck ............... assistant: Sunu Gonera
Charlyn Ware ............... vice president of business and legal affairs: Lionsgate
Jason Watson (1) ............... assistant chef
Andreana Weiner ............... adr loop group
John M. White ............... set production assistant
Kevin 'Webb' Wigfall¹ ............... assistant: Terence Howard
Kaysie Wilkinson ............... set production assistant: Los Angeles
Samuel H. Winston ............... set production assistant
Jimi Woods ............... location assistant
Angela Young ............... set production assistant
Matt Zervoulis ............... assistant chef
Victor Brunette ............... technical services (uncredited)
Jennifer M. Byrne ............... post payroll accountant (uncredited)
Pamela B. Green ............... main title producer (uncredited)
Jack Mulligan ............... development intern (uncredited)
Jack Mulligan ............... production office intern (uncredited)
Matthew T. Price ............... assistant: Mr. Elliott (uncredited)
Adam Ryan (3) ............... life guard (uncredited)
Glenn Sauber ............... development intern (uncredited)
Mathilde Semmes ............... intern (uncredited)

Agradecimentos / Thanks


Kyle Mann
Ben Weiss (2)

publicidade

Comentários

 DYANISE MARIA RODRIGUES

esse filme é show.eu gostei muito dele
leia mais