siga-nos: | cadastre-se | login | contato

JOGOS DO PODER

(Charlie Wilson's War, EUA, 2007)

Drama baseado na experiência do congressista texano Charlie Wilson, que, mesmo sob disfarce, passou momentos tensos no Afeganistão. Wilson estava naquele país durante a guerra contra os soviéticos e manteve relacionamento estreito com os rebeldes afegãos. Baseado no livro escrito por George Crile.

      



Cotação: 7,8 (184 votos)

Orçamento: US$75.000.000 (estimado)

Gênero: Biografia, Drama

Duração: 102 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Texas, Estados Unidos, Afeganistão, Política exterior, CIA, Anos de 1980, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Relativity Media, Participant Productions, Playtone, MP Munich Pape Filmproductions, Good Time Charlie Productions

Distribuidora(s): Universal Pictures

Estreia: 29/02/2008


Diretor(es) / Directors


Mike Nichols (1)

Roteirista(s) / Writers


Aaron Sorkin ............... Roteiro
George Crile ............... Livro

Elenco / Cast


Tom Hanks ............... Charlie Wilson
Amy Adams (2) ............... Bonnie
Julia Roberts ............... Joanne Herring
Philip Seymour Hoffman ............... Gust Avrakotos
Terry Bozeman ............... Convidado na premiação da CIA
Brian Markinson ............... Paul Brown
Jud Tylor ............... Crystal Lee
Hilary Salvatore ............... Kelly
Cyia Batten ............... Stacy
Kirby Mitchell ............... Rapaz bêbado
Ed Regine ............... Motorista da limusine
Daniel Eric Gold ............... Donnelly
Emily Blunt ............... Jane Liddle
Peter Gerety ............... Larry Liddle
Wynn Everett ............... Recepcionista de Charlie
Mary Bonner Baker ............... Marla
Rachel Nichols ............... Suzanne
Shiri Appleby ............... Menina menor de idade e atraente
P.J. Byrne ............... Jim Van Wagenen
John Slattery (1) ............... Henry Cravely
Thomas Crawford (1) ............... Homem da manutenção
Joe Roland ............... McGaffin
Patrika Darbo ............... Leiloeiro
Carly Reeves ............... Garota escrava
Salaheddine Benchegra¹ ............... Comissário de bordo paquistanês
Om Puri ............... General Zia-Ul-Haq
Faran Tahir ............... Rashid
Rizwan Manji ............... Senhor Mahmood
Maurice Sherbanee ............... Refugiado na cadeira de rodas
Salam Sangi ............... Refugiado na construção
Navid Negahban ............... Tradutor do campo de refugiados
Mozhan Marnò ............... Tradutora
Habib Saba ............... Garoto afegão
Nadia Miller ............... Garota afegã
Michelle Arthur ............... Enfermeira do campo de refugiados
Shila Vossugh Ommi ............... Mãe refugiada
Edward Hunt ............... Fuzileiro da Embaixada
R.M. Haley¹ ............... Oficial da embaixada
Denis O'Hare ............... Harold Holt
Michael Spellman ............... Agente Patrick
Russell Edge ............... Mike Wells
Christopher Denham ............... Mike Vickers
Joseph Sikora (1) ............... Jogador de xadrez
Gabriel Tigerman ............... Jogador de xadrez
Patrick Bentley ............... Jogador de xadrez
Marc Pelina ............... Jogador de xadrez
Ken Stott ............... Zvi
Tracy Phillips¹ ............... Dançarina do ventre
Ipalé¹ ............... Ministro da defesa egípcio
Ned Beatty ............... Doc Long
Mary Bailey (1) ............... Secretária de Doc Long
Trish Gallaher Glenn ............... Assistente de Joanne
Ron Fassler ............... Mario
Enayat Delawary ............... Tradutor de Doc Long
Nancy Linehan Charles ............... Senhora Long
Daston Kalili ............... Tradutor Mujahideen
Pavel Lychnikoff¹ ............... Piloto do helicóptero russo
Ilia Volokh ............... Piloto do helicóptero russo
Alexander Lvovsky ............... Atirador soviético 1
Sammy Sheik ............... Mujahideen, membro da resistência afegã
Moneer Yaqubi ............... Mujahideen, membro da resistência afegã
Gabriel Justice ............... Mujahideen, membro da resistência afegã
Siyal Mohamad¹ ............... Mujahideen, membro da resistência afegã
Quill Roberts ............... Mujahideen, membro da resistência afegã
Jim Jansen ............... Conselheiro do Congresso #1
Harry S. Murphy ............... Conselheiro do Congresso #2
Spencer Garrett ............... Congressista Davis
Kevin Cooney ............... Kane
Susan Jasmin Armon ............... Garota afegã (não creditada)
Anthony Azizi ............... Ordenança (não creditado)
Nazanin Boniadi ............... Refugiada afegã (não creditada)
Celestina ............... Dançarina (não creditada)
Jon Donahue ............... Convidado da festa de Charlie (não creditado)
Darren Dowler ............... Congressista (não creditado)
François Duhamel ............... Fotógrafo francês (não creditado)
Paul Haasch ............... Motorista da fraternidade (não creditado)
Jody Jaress ............... Convidado VIP (não creditado)
Daniel Lench ............... Convidado da festa (não creditado)
Ambria Miscia ............... Showgirl em Vegas
Kazu Nagahama ............... Turista japonês (não creditado)
Tom Ohmer ............... Convidado da festa (não creditado)
Ali Olomi ............... Soldado Mujahadeen ferido (não creditado)
Ron Ostrow ............... Membro do comitê do Congresso (não creditado)
Mary Linda Phillips ............... Convidada da festa (não creditada)
Dan Rather ............... Dan Rather (imagens de arquivo) (não creditado)
John Robert ............... Membro do comitê do Congresso (não creditado)
Ann Ryan ............... Convidada da festa (não creditada)
Carol Shook ............... Refugiada (não creditada)
Gubbi Sigurdsson ............... Ajudante de Doc Long (não creditado)
Cynthia Silver ............... Convidada da festa de Charlie (não creditada)
Nicole Smolen ............... Garota afegã (não creditada)
Rachel Style ............... (não creditada)
Jackie Swanson ............... Socialite do Texas (não creditada)
Teresa Swift ............... Indiana (não creditada)
Shaun Toub ............... Hassan (não creditado)
Tommy Wilson-O'Brien ............... Congressista (não creditado)
Kurt Yaeger ............... Refugiado afegão (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Stephen Goldblatt (1)

Produtor(es) / Producers


Mary Bailey (1) ............... produtora associada
Celia D. Costas ............... produtora executiva
Gary Goetzman ............... produtor
Michael Haley ............... coprodutor
Tom Hanks ............... produtor
Edward Hunt ............... produtor associado
Ryan Kavanaugh ............... produtor executivo
Paul A. Levin ............... produtor associado
Jeff Skoll ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


James Newton Howard

Montagem / Editors


John Bloom (1)
Antonia Van Drimmelen

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Ellen Lewis (1)

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Victor Kempster

Direção de Arte / Art Directors


Brad Ricker

Decorador(es) / Set Decorators


Nancy Haigh

Figurinista(s) / Costume Designers


Albert Wolsky

Maquiagem / Make-up


Luisa Abel
Khadija Ailoul
Janice Alexander
Donna J. Anderson
Malika Aouis
Nazha Aouis¹
Karen Asano-Myers
Vivian Baker
Terry Baliel
Zhor Bennani
Nabila Boukili El Hassani
Hiba Boukili Hassani¹
Rkia Bourragat
Bonnie Clevering
Martial Corneville
Salima Ouled Dahhou¹
Siham Ouled Dahhou
Richard Dean (1)
Jerry DeCarlo
Audrey Doyle
Polly Earnshaw
Laila El Khyate¹
Maggie E. Elliott¹
Nicole Frank
Joel Harlow
Karima Ibartellou
Siham Ichioui
Hamdan Malika
Aicha El Meziane
Emanuel Millar
Karima Ngadi
Douglas Noe
Rhonda O'Neal
Conor O'Sullivan
Susan O'Sullivan¹
Sacha Quarles¹
Lyndell Quiyou
Majdouline Remmal¹
Hicham Sahi
Bouchra Sakhi
Rick Sharp (1)
Kimberley Spiteri
Francesca Tolot
Robert Trenton
Joy Zapata
Simone Almekias-Siegl
Adam Brandy
Andy Clement
Kim Collea
Marianna Elias
Jake Garber
John Isaacs
Silvina Knight¹
Timothy A. Miguel
Kenny Myers
Brian Penikas

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Karim Abouobayd
Antoine L. Douaihy¹
Gregg Edler
Nigel Marchant
Cristen Carr Strubbe

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Noureddine Aberdine
Lotfi Ait Jaoui¹
Tarik Ait Ben Ali (1)
Chris Corrado
Rosemary C. Cremona
Eugene Davis
Antoine Douaihy
Karim Doukali
Basil Grillo
Mustapha Grumij
Michael Haley
Matthew Heffernan
Christophe Le Chanu
Amine Louadni
Stephen W. Moore
Mohamed Nesrate
Chris Newman¹
M'Hammed Ouaglou¹
Brian Relyea
Paul Taylor (1)
Mark Trapenberg
Nathalie Vadim

Departamento de Arte / Art Department


Ruben Abarca¹
Tarik Amchemar
Paige Augustine
Carlo Avvisato
Pasquale Avvisato
Daniele Bacciu¹
Maria Teresa Barbasso¹
John Barbera
Driss Bentabia
Fabrizio Bianchi (1)
Jack Blanchard
Glenn Braun
Jeff Brown (1)
Tony Buccola
Monica Castro
Martin Charles (1)
Rudy Coblentz¹
Gary Coelho¹
Clayton Cogswell
Curtis Corbitt
Jamal El Kassimi
Ouassel El Kilali
Randy Eriksen
Franco Fabietti
Antonio Fraulo
Luke Freeborn
Trish Gallaher Glenn
Mustapha Gamane
Adrian Gorton
Mark Green¹
Mostafa Haouas¹
Jim Henry (2)
Eric Hill (1)
Radouane Izzahir
Mohamed Janah
Scott G. Jones
Adam B. Kirby¹
Anthony Klaiman
Tinker Linville¹
Scott Lukowski
Joshua Lusby¹
Mauro Masotti
Dana McCall
Mark MacGraudy¹
Gary Metzen
Sebastian Milito
David M. Milstien
Scott Mizgaites
Sebastiano Murer
Gloria Murphy (1)
Jon Nicholson
Soufiane Ousaadi
Leah Palen
Robert Papegaay
Nashon Petrushkin
Sara Philpott
Alessandra Querzola
Aziz Rafiq
Charlotte Raybourn
Jaouad Rehaoui
Jim Roach
Alessandro Santucci
Grant Shaffer
Bruce G. Smith
Dixwell Stillman
Antonio Tarolla
Marco Trentini
Jared Trepepi
Fernando Valento
Francesco Valento
Ely Vegh
Marc Vena¹
Michael Volz¹
Kevan Weber
Mark Weissenfluh
Cale Wilbanks
Dean Wolcott
Erik Aguirre
François Audouy
Ronald S. Baratie
Tony Bridgers
Raymard Camp¹
Tony Capasso
Tony Chavez
Gina B. Cranham
Mathias Fain
Kasra Farahani
Andy Flores
Halina Gebarowicz
Dale Gordon
James MacDonald (5)
Claudio Magrini
Bryan McBrien
Frank McEldowney
Aimee O'Shea
Scott Owen (1)
Brieann Rich
Nicholas Rich
Toby Swinehart
Toufig Tulsiram
Bruce West
Robert H. Winn
Tony Wright (2)

Departamento de Som / Sound Department


Christopher Atkinson
Ron Bochar
David Boulton
Kam Chan
David Corcoran
Marko A. Costanzo
Lee Dichter
Carl Fischer (1)
Heather Gross
Harry Higgins (1)
Petur Hliddal
Christian Joyce
George A. Lara
Paloma Mele
Branka Mrkic
Peggy Names
Greg Steele (1)
Deborah Wallach
Allan Zaleski
Nourdine Zaoui
Alexa Zimmerman
Mark Sheffield
Clémence Stoloff
Greg Zimmerman

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Mohamed Ali Aqermim¹
Eric Allard
Norman Baillie
Wesley Barnard
Gary D. Bierend
Caimin Bourne
Jason Dodd
Ivan Drehspul
Wayne Eaton
Rick Figalan
Lynn Garrido
Beverly Hartigan¹
John C. Hartigan (1)
Richard O. Helmer
Roger Lifsey
Eduardo Lozano¹
Doctor David Mahlangu¹
Subusiso Michael Nkosi¹
Charles A. Price
Gene Rizzardi¹
Shaun Rutter
Abdelhak Srhiri
Mustapha Steila
El Hassan Tib
Chris Walkowiak
Robert Wilcox
Alistair Williams
Andy Williams (1)
John Zeigler¹
Brian Hillard

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


David Alexander (7)
Eric Bruno
Marla Carter¹
Jim Davidson (1)
Kim Doyle
Elaine Edford
Richard Edlund
Magic Ellingson¹
Don Gray (1)
David Hardberger¹
Brad Heiner
Yoshiko Hirata
Darren Kiner
Roger Kupelian
Janice Lee
Cindy Miller (2)
Michelle Moen¹
Nicole Montemayor
Joe Morrison (1)
Helena Packer
Sarah Paul (2)
Liz Radley
Liz Ralston
Leigh H. Rens
Michael Saz
Terry Shigemitsu
Dennis Skotak
Robert Skotak
Mike Stockton
Paul Taglianetti
Jim Towler
Sarah Vinson
David Webb (4)
Keith Yakouboff
Lou Zutarvern¹
Ella Boliver
Patrick Clancey
Sari Tiersky

Dublês / Stunts


Rick Avery
Jorge Casares
Angel Gomez¹
Katia Fernandez
Jerome Losson
Philippe Losson
Brian Machleit
Cuco Usín
Daniel Arrias
Joni Avery
Eliza Coleman
Craig Davis¹
Joey Freitas
Sandra Lee Gimpel
Rosine 'Ace' Hatem
Linda Jewell
Hannah Kozak
Theo Kypri
Nito Larioza
Anthony Martins
Ashton Moio
Bridgett Riley
Misty Rosas
Joanna Shelmidine

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Tahar Ajoualil
Danny Andres
William S. Arnot¹
Russell Ayre¹
William D. Barber
James Barrett (5)
Mohamed Baykandarn
Salim Bensrhir¹
Christopher Bernal
Erik Bernstein
Soufiane Berrada
Abdelaziz Bizzi
Driss Bizzi
Dan Blundy
Fouad Bourbouh
Erik L. Brown
Mitch Byerly
Mike Cahoon
Colin Campbell¹
Abdelkebir Cherkaoui¹
Alan Coates (2)
Jeffrey Comfort
Trevor Coop
Steve Costello
Alexander Cruz¹
Jerry C. Deats
Ray De La Motte
François Duhamel
Mohamed El Alami Sahoul¹
Mohamed El Amrani
Abdellatif El Ansary
Mustapha El Idrissi¹
David Emmerichs
Scott A. Fischman¹
Aashish Gandhi
Craig Garfield
Patrick George (1)
William J. Gilleran
Jerry Gomez¹
Khalid Haberraih
Rawdon Haynes¹
Robert Heine
Jaimie Heintz¹
Hamid Jerrar
Omar Jyad¹
Rick Johnson (6)
Sacha Jones
George Kallimanis
Curtis King (1)
Hilary Klym
Eddie Knight (2)
Jamie Knight (1)
Rachid Laarassi
Said Lagbouri
Abdel-Llah Larhrissi¹
Shawn Landis
Lahbib Laoudi
Iain McKay¹
Kenneth J. Mann¹
Graham Martyr
Starrs McBurney
Michael McCormack
Niles McElroy
John McNulty (2)
Mark R. Mele¹
Mohamed Mkhantar
Youssef Mohattane
David Moore¹
Rachid Mountacir
Luke Myslowski
Peter Myslowski
Dominic Napolitano
Jon Newell
Jacqueline Nivens¹
Philip Noble
Travis Panarisi
Rick Rader
Bradford Ralston
Peter Robertson (2)
Charles Sandaña¹
T. Daniel Scaringi
Simon Scheeline
Dennis Seawright
Lahcen Slimani
Saïd Slimani
Bruce D. Spellman
Christopher D. Striepeke
Abdelilah Tafali
Samir Taghi
Kamal Eddine Talmi¹
Hicham Tamaoui
Andrew Taylor (3)
N. Owen Taylor Jr.
Doug Wall
Christopher Warren (3)
James Wickman¹
Mark Wojciechowski¹
Ignacio Woolfolk
Guido Egger
Grant Goza
John Marzano
Christopher Newman (3)
John Savedra
Sean Smith (4)

Departamento de Elenco / Casting Department


Salaheddine Benchegra¹
Saad Fekhari (1)
Rich King (3)
Sarah Kliban
Geoffrey Miclat
Christina Mullin
Deedra Ricketts
Suzanne Smith (3)
Terri Taylor (2)
Nicole Abellera
Kyle Burch
Natasha Cuba
Natasha Delahunt
Elizabeth Dionne¹
Morgan Donaho
John McAlary
Antje Scholz

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Samira Abdoune
Najat Ait Badi
Antonio Almaraz¹
Wyatt Bartlett
Idriss Bayoussef
Samira Bejjoudi
Abdelilah El Bidari¹
Pablo Borges
Mohamed Bougati
Sabrina Calley
Said El Ayyar
Jamal El Harrak
Elizabeth A. Frank¹
Chic Gennarelli
Linda Henrikson
Stephen Hyams¹
Shannon Iarossi
Hnya Janah
Susan Kistler
Andrea Knaub
Susan Kowarsh Hall¹
Gary Lane (2)
Juan Lopez (3)
Fatima Mellouk
Sonny Merritt
Tracey Millar
Bob Moore¹
Bob Morgan (2)
Erich A. Muller
Austin Myers (2)
Chris Newlander
Shelli Nishino
Jennifer S. Nuñez¹
Vivian Pavlos¹
Kelly Porter (1)
Mohamed Rai
Cheri Reed
Dana Schondelmeyer
Barbara K. Scott¹
Hassan Taghriti
Frances Vega¹
Maggie Walsh (2)
Timothy Wegman¹
Michael L. Welch¹
Robert Wojiewodski¹
Tim Wonsik¹
Jack Wright¹
Zakia Essouci¹
Jayne Marie Kehoe (2)
Steven Porch
Jack Taggart
Tricia Yoo

Departamento Editorial / Editorial Department


Andrew Buckland
Sarah Dorman
Eileen Godoy
Ann Gray (2)
Mo Henry
Bill Henry¹
Joel Hirsch
Kathy LaCommare
Michael Pasqualone
Martha Pike
Francis Power
Steven J. Scott
Steve Sheridan (1)
Shelby Siegel
Beatrice Sisul
Steve Trapani¹
Mitch Paulson

Departamento Musical / Music Department


Nancy Allen (1)
Deva Anderson
Pete Anthony
Jeff Atmajian
John Carbonara
Brad Dechter
Eddie Delena
Mark Eshelman
Grant Gershon
Mark Graham (1)
Richard Grant (5)
Greg Loskorn
Dave Marquett¹
Julianne McCormack
Adam Micalak¹
Shawn Murphy (1)
Kathy Nelson (1)
Suzana Peric'¹
Delphine Robertson
Andrew Shulman
Sally Stevens
Erik Swanson
Matthew J. Ward
Chris P. Bacon¹
Dave Holden
Chet Leonard
Chris Lord (1)
Julia Newmann
Peter Rotter
Pamela J. Sollie
Stuart Michael Thomas

Departamento de Transportes / Transportation Department


Cesar Angobaldo¹
Jalal Aziz
Danny Brown¹
Randy Cantor
Omar Driouche¹
Paulie DiCocco
Joey Freitas
Robert Johnson¹
Peyton J. Kirkpatrick¹
Steve Lamonby
Mel Langford
Joel Marrow
Mindi Martinez
Hicham Regragui
Joseph Sullivan (2)
Jimmy Ray Pickens

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Saadia Aalami ............... Secretária de produção: Marrocos
Rachel Aberly ............... Divulgação
Toufiq Abouobayd ............... Gerente de locação: Marrocos
Ted Alvarez ............... Assistente de locação
Mohamed Atbir ............... Coordenador assistente de produção
Najib Bachar ............... Mensageiro: Marrocos
Laura Bagano ............... Equipe de serviço
Mary Bailey (1) ............... Supervisora de roteiro
Colonel Bekkouri¹ ............... Conselheiro militar: Marrocos
Majid Balafrej ............... Assistente de contabilidade: Marrocos
Randall Balsmeyer ............... Designer de créditos: Big Film Design
Lori A. Balton ............... Assistente de locação
Elena Baranova (2) ............... Preparadora de pronúncia:
Elena Baranova (2) ............... Tradutora
Chris Baugh ............... Gerente de locação
Milt Bearden¹ ............... Conselheiro: CIA
Mounsef Belam¹ ............... Assistente de produção: Marrocos
Ernest Belding ............... Assistente de locação
Miles Bentley ............... Assistente de produção
Kevin Berlandi ............... Assistente de produção
William Berloni ............... Treinador de animais
Ryan Biegel ............... Assistente de contabilidade
Luke Bittel ............... Pesquisador
Khalid Boulasri¹ ............... Gerente de locação: Marrocos
Aziz Bousfiha ............... Assistente de contabilidade: Marrocos
Michelle Brattson ............... Coordenadora de produção
Judith M. Brown ............... Professora de estúdio
Robert aaron Brown ............... Produção
Josh Burns (1) ............... Assistente de locação
Elizabeth C. Camp ............... Assistente de produção
Philip Carreon¹ ............... Consultoria de estilo: Ms. Phillips, fotografia adicional
Ash Carter¹ ............... Assistente de produção
Jeffrey Caruso ............... Coordenador assistente de produção
Benali Chaoui Abdelkader¹ ............... Gerente de campo: Marrocos
Clinton Childress¹ ............... Assistente de produção
Houssna Choukri ............... Assistente de produção
Mohamed Chrouate ............... Assistente de locação: segunda unidade, Marrocos
J. John Corbett ............... Designer de créditos
Robert Cox (1) ............... Treinador de animais: gatos
George Crile ............... Consultor técnico
Steve Cummings (2) ............... Armamentos: Marrocos
Gavin De Becker ............... Segurança: Mr. Hanks
Josh Deceuster ............... Assistente de contabilidade
Enayat Delawary ............... Conselheiro técnico
Jim DeMarco ............... Assistente de contabilidade
Allison Diamond¹ ............... Assistente: Mr. Hanks
Rachid Douha¹ ............... Assistente de produção: segunda unidade, Marrocos
Monique Drumheller ............... Assistente: equipe de serviços
Tommy Dunne ............... Armamentos: Marrocos
Abdelhadi El Abdi ............... Assistente de locação: Marrocos
Sana El Kilali ............... Contabilidade: Marrocos
Priscilla Elliott ............... Pesquisadora
Fahim Fazli ............... Preparador de pronúncia:
Fahim Fazli ............... Tradutor
Todd Forsberg ............... Treinador de animais: fotografia adicional
Beau Foster ............... Assistente de produção
Laura Gary ............... Professora de estúdio
Pleasant Gehman ............... Assistente de coreografia: fotografia adicional
Katy Tatian-Genovese¹ ............... Folha de pagamento: fotografia adicional
Teresa Getzler ............... Assistente: equipe de serviços
Steven Golebiowski¹ ............... Assistente de contabilidade
Michael Goosen ............... Controle financeiro
Dan Gorman ............... Assistente de locação: fotografia adicional
Souheil Hallaoui¹ ............... Assistente de locação: Marrocos
Tory Haljun ............... Assistente: Mr. Goetzman
Hind Hanif ............... Coordenador de produção: Marrocos
Kathy Helmke ............... Treinador de animais: cães
Joanne Herring ............... Consultoria
Jonathan Houston ............... Coordenador assistente de produção
Harry Humphries (1) ............... Conselheiro militar
Houda Jabrane ............... Médico: Marrocos
Abdellatif Jarna ............... Assistente de produção: segunda unidade, Marrocos
Nick Jordan ............... Coordenador de viagens
Zachary Kahn ............... Assistente de locação
Hassan Khyam ............... Assistente de produção: Marrocos
Richard Klotz ............... Assistente de locação
Jason Kumalo ............... Assistente de produção
Jason Lester (2) ............... Assistente de coreografia: fotografia adicional
Andrea Lewis ............... Assistente de produção
Lauren Lohman ............... Assistente: Mr. Sorkin
David B. Lyons ............... Assistente de locação
Mike MacCuish ............... Assistente de contabilidade
Mohamed Mahdichi ............... Mensageiro: Marrocos
Kathryn Moïse ............... Assistente: Ms Costas
Daniel C. Murray¹ ............... Assistente de produção
Abderrafiq Najib¹ ............... Assistente: Marrocos
Hilde Odelga ............... Coordenadora de produção
Colleen O'Donnell (2) ............... Assistente: Mr. Nichols
Randy Offer ............... Projecionista
My Mustapha Oikil ............... Médico: Marrocos
John Panzarella ............... Gerente de locação
Cynthia Phillips (1) ............... Assistente de contabilidade
Brandy D. Pollard ............... Assistente de produção
Joel Proust ............... Treinador de animais: Marrocos
Charlotte Rapak ............... Assistente de produção
Sooki Raphael ............... Assistente: Mr. Hanks
Matt Rawls ............... Assistente de produção
Ferguson Reid, M.D.¹ ............... Médico
Fatima Robinson ............... Coreografia: fotografia adicional
Denyse Rossi ............... Folha de pagamento
Nicholas Rufca ............... Secretário de produção
Hekmat Sadat ............... Coordenador de tradução
Lynda Shapiro ............... Assistente de contabilidade
Julie Shimer ............... Assistente de produtor
Isobel Thomas ............... Coordenador de produção: segunda unidade, Marrocos
Leslie Thorson ............... Assistente de locação
Peter Titterrell¹ ............... Caterer: Marrocos
Aminta Townshend ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Jodi Tripi ............... Pesquisador de imagens de arquivo
Toufig Tulsiram ............... Preparador de linguagem: Urdu/Árabe/Hebraico
Jere Van Dyk ............... Conselheiro técnico
Rachel Helen Welch¹ ............... Assistente de contabilidade: Marrocos
Ann Wiggins ............... Assistente de folha de pagamento
Marc Wolff ............... Piloto de helicóptero: segunda unidade, Marrocos
Kirk Worley ............... Coordenador de investimentos
Thierry Zemmour (2) ............... Gerente de locação: Marrocos
Hernando Bansuelo ............... Assistente de produção
William Conacher ............... Preparador de diálogos
Federico Ferreri ............... Assistente de produção: refilmagem
Patrick Fogarty ............... Assistente de produção
Jen Friel ............... Dublê
Kevin Funston ............... Assistente de locação
Jack Gutowitz ............... Assistente de roteiro
Lindsay Hudson ............... Médico
Tim Kossa ............... Assistente de locação: Washington D.C.
Christian Labarta ............... Assistente de produção: refilmagem
Cary Sato Lee ............... Equipe de serviço
Michael Lippert ............... Assistente de produção
Katie Middleton¹ ............... Dublê: Emily Blunt
Randy McKenney ............... Coordenador de extras
Allison Meadows (1) ............... Assistente de produção: refilmagem
Sara Murphy (1) ............... Assistente: Philip Seymour Hoffman
Josh Novak (2) ............... Assistente de produção
Erik Payne ............... Assistente de produção: refilmagem
Ian Davids ............... Assistente de roteiro
David Jedidiah Rose ............... Assistente de produção: refilmagem
Arthur Roses ............... Pesquisadora
Gregory Santoro ............... Assistente de produção
Jeremy Scripter ............... Assistente de produção: refilmagem
David Sillery ............... Assistente: armamentos (não creditado)
Andy Stephens ............... Gerente de operações aéreas: Flying Pictures Ltd.
Trevor Tavares ............... Assistente de produção: refilmagem
N. Owen Taylor Jr. ............... Operador de vídeo
Bill Timoney ............... Dublagem (não creditado)
Mike Tsucalas ............... Assistente de produção: reshoots (não creditado)
Christopher Warren (3) ............... Assistente técnico
Barney Wrightson ............... Assistente de operações aéreas: Flying Pictures Ltd.
Ryan Young (2) ............... Assistente de produção: refilmagem

Agradecimentos / Thanks


Brigadier General Syed Raza Ali¹
Anquar Ben Hassan
Mary Ellen Fields
Dennis Kim
His Majesty The King Mohamed VI of Morocco¹
Barry Peterson
Walid Popal
Dan Rather
Carol Shannon
Anthony Wallis (2)
Barbara Wilson (3)
Charlie Wilson (1)
Barbara Wolanin

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Um filme exclusivamente diplomático, com diálogos rápidos, inteligentes e bem elaborados....
leia mais

 WILLIAM REZENDE

o que era para ter sido um grande filme,tornou-se um filme médio.as atuações dos atores são...
leia mais

 Vinicius Menegolo

Um ótimo filme. Nos mostra os "bastidores" dos conflitos armados, que devem ser praticamente...
leia mais

 everton cristiano silva

Filme muito bom. Trama política bem construída com eficácia, pelo filme temos uma idéia de como...
leia mais

 Elder Monteiro de Almeida

Filme muito interessante. Ótimas atuações e um grande roteiro.
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

Interessante filme sobre os bastidores da política. Mas nada de mais. Gostei da performance e do...
leia mais

 VIP

Adorei! O filme conta como os EUA deu um tiro no próprio pé patrocinando o Afeganistão na Guerra...
leia mais

 Rodrigo Guerra

Excelente roteiro,direção e ótimos atores. Sem medo de errar. Assistam.
leia mais

 Paulo Fagundes

Filme excelente, pois mostra claramente como os USA cria e treina seus futuros inimigos. Ótimo...
leia mais

 Oskar

Sempre gosto de ver filmes q falam do jogo do poder, envolvendo interesses internacionais.. mas...
leia mais