siga-nos: | cadastre-se | login | contato

JORNADA NAS ESTRELAS - INSURREIÇÃO

(Star Trek: Insurrection, EUA, 1998)

Os tripulantes da Nova Geração da Enterprise vêem-se numa missão difícil e perigosa ao tentar salvar a população inteira de um planeta de uma invasão. Os invasores querem obter as forças vitais deste planeta pacífico, e o capitão Picard (Patrick Stewart) e seus comandados estão a serviço da Federação para garantir a justiça na região. Nona aventura da série cinematográfica adaptada a partir da série de TV criada por Gene Roddenberry.

   



Cotação: 5,7 (23 votos)

Orçamento: US$58.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Star Trek 9 / Star Trek IX / Star Trek: Nemesis / Star Trek: Prime Directive / Star Trek: Rebellion / Star Trek: Stardust

Gênero: Ação, Aventura, Ficção, Suspense

Duração: 103 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Planeta, Capitão, Alienígena, Comandante, Deformação, ...mais

Produtora(s): Paramount Pictures

Distribuidora(s): Paramount Pictures

Estreia: 12/02/1999


Diretor(es) / Directors


Jonathan Frakes

Roteirista(s) / Writers


Gene Roddenberry ............... Criador: "Star Trek"
Rick Berman ............... História
Michael Piller ............... História
Michael Piller ............... Roteiro

Elenco / Cast


Patrick Stewart (1) ............... Picard
Jonathan Frakes ............... Riker
Brent Spiner ............... Data
LeVar Burton ............... Geordi
Michael Dorn (1) ............... Worf
Gates McFadden ............... Beverly
Marina Sirtis ............... Troi
F. Murray Abraham ............... Ru'afo
Donna Murphy ............... Anij
Anthony Zerbe ............... Dougherty
Gregg Henry ............... Gallatin
Daniel Hugh Kelly ............... Sojef
Michael Welch (1) ............... Artim
Mark Deakins ............... Tournel
Stephanie Niznik ............... Perim
Michael Horton (1) ............... Tenente Daniels
Bruce French ............... Oficial de Son'a
Breon Gorman ............... Tenente Curtis
John Hostetter ............... Oficial Bolian
Rick Worthy ............... Oficial Elloran
Larry Anderson ............... Oficial Tarlac
D. Elliot Woods ............... Oficial Starfleet
Jennifer Tung ............... Mulher
Raye Birk (2) ............... Médico Son'a
Peggy Miley ............... Regente Cuzar
Lee Arnone-Briggs¹ ............... (cenas excluídas)
Claudette Nevins ............... Oficial Son'a
Max Grodénchik ............... (cenas excluídas)
Greg Poland ............... Oficial Elloran
Kenneth Lane Edwards ............... Ensign
Joseph Ruskin ............... Oficial Son'a
Zachary Williams ............... Criança Ba'ku
McKenzie Westmore ............... Mulher Ba'ku
Phillip Glasser ............... Jovem Ru'afo (cenas excluídas)
Armin Shimerman ............... Quark (cenas excluídas)
Kirk Alexander ............... Prisioneiro Ba'ku (não creditado)
Michael Braveheart ............... Martinez (não creditado)
Tracee Cocco ............... Ensign Jae (não creditado)
Lorella Cuccarini ............... Equipe Starfleet (não creditada)
Steven E. Daniels ............... Comandante Starfleet (não creditado)
Richard Givens ............... Divisão de Operações Ensign (não creditado)
Sarah Krasner ............... Garota (não creditada)
Amy Miller (2) ............... Garota (não creditada)
Marilyn Monrovia¹ ............... Mulher Ba'ku (não creditada)
Tom Morello ............... Oficial Son'a (não creditado)
Meredith Murphy ............... Oficial (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Matthew F. Leonetti

Produtor(es) / Producers


Rick Berman ............... produtor
Martin Hornstein¹ ............... produtor executivo
Peter Lauritson ............... coprodutor
Michael Piller ............... coprodutor
Patrick Stewart (1) ............... produtor associado

Compositor(es) / Original Music


Jerry Goldsmith

Montagem / Editors


Peter E. Berger

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Junie Lowry-Johnson
Ron Surma

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Herman Zimmerman¹

Direção de Arte / Art Directors


Ron Wilkinson

Decorador(es) / Set Decorators


John Dwyer¹

Figurinista(s) / Costume Designers


Sanja Milkovic Hays

Maquiagem / Make-up


Lee Ann Brittenham
Belinda Bryant
Ellis Burman¹
Mark Bussan
Jake Garber
Lumas Hamilton Jr.
Tina Hoffman
Dean Jones (2)
Heather Koontz
Margie Latinopoulos
Jeff Lewis (1)
Bradley M. Look¹
Lisa Meyers
Geneva Nash Morgan
Mary Kay Morse
Ani Plotkin¹
Joe Podnar
Ellen Powell
James Rohland
Yolanda Toussieng
Alicia M. Tripi
June Westmore
Michael Westmore
Monty Westmore
Scott Wheeler (2)
Brad Wilder (1)
Bart Mixon

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Marty Hornstein
Cindy Ichikawa

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Albert Cho
Rosemary Cremona¹
Jerry Fleck
David Goldfarb
Serafina Griffith
Peter Lauritson
Jennie O'Keefe
Mark Oppenheimer
Nancy P. Townsend¹
Wayne Witherspoon

Departamento de Arte / Art Department


Tom Acosta (2)
Thomas J. Arp
Brent W. Bell
James Buckley (1)
John Carroll (3)
Clete F. Cetrone¹
Larry Clark (1)
Harrison Craig
Richard Crain
Sharon Davis (1)
James Diggs
Bill Dolan¹
Doug Drexler
John Eaves (2)
Anthony Fredickson¹
Rosi Gabl
Brian J. Geary
Kurt Hanson
David Harris (1)
Ray Harvie
Mike Hollowach¹
James Hughlett
Gregory Jein
Curt Jones
Alan Kaye¹
Alan Kobayashi
Lance Larson
Frank 'Ferb' Leasure¹
Bill MacSems
Mark Maloof
Geoffrey T. Mandel¹
Sam Mendoza
Gary Metzen
Nancy Mickelberry
Edwin Natividad¹
Christopher S. Nushawg
Denise Lynn Okuda¹
Michael Okuda
Billy Parrish¹
Roger Prater
Jason Puga
Tom Purser
Aaron Rockler
Rick Rowe
Jim Sampson¹
Penny Juday¹
Tom Talley
James Vanover¹
Jerry Wax
Gary Stel

Departamento de Som / Sound Department


Bill Baldwin (1)
Bob Baron
Joe Brennan¹
Thomas Causey
Jeff Clark (1)
Richard Corwin
Anne Couk (2)
Zack Davis
Cody Dorkin
Ron Eng¹
Jason England
Roger Fearing
Tammy Fearing
Terri Fiyalko¹
Christopher Flick
Cameron Frankley
Robin Harlan
Catherine Harper
Michael Herbick
Ethan Holzman
Jack Keller (1)
Richard Kite
Susan Kurtz
Robert J. Litt
Dave McDonald¹
Michael McDonough¹
Ron Meredith
Sarah Monat
Jeffrey R. Payne
Buck Robinson
Philip Rogers
Randy K. Singer¹
Thomas Small¹
Marsha Sorce
Michael Szakmeister¹
Paul Tinta
Elliot Tyson
Robert Ulrich
Shaun Varney
Kerry Dean Williams (2)
James W. Wolvington¹
James Wright (1)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Donald Black¹
Richard Chronister
Eugene Crum
Edward J. Franklin
Donald Frazee
Logan Frazee
Terry Frazee¹
Roy Goode
R.J. Hohman
Carlton Scott Lingard¹
Richard Monak¹
Ian O'Connor
Samuel E. Price
Paul Francis Russell
Kai Shelton
Ralph Allen Winiger¹
Ben Chester
David W. Mosher

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Elisabeth Arko
Kenneth Au
Mark Baldo
Tom Barrett (1)
Dennis Bennett
Lee Berger
Christopher D. Bergman¹
Kevin Adunio Bertazzon¹
Virginia Bowman
Mark Breakspear
Melissa Brockman
Mark A. Brown
Randy Brown (1)
Bela Brozsek
Cheryl Budgett
Buckie Claborn¹
David Collier (1)
Rafael F. Colón¹
Betsy Cox (2)
David Crawford (1)
Jeffrey Cupernell
Shaun Cusick
Brian C. Davis
Chris Dawson (1)
Sara DeCesare
Mike Defeo
Dexter Delara¹
Patrick Denver (1)
Mark E.A. de Sousa¹
Tom DeWalt
Doug Dooley
Tommy Dorsett
Tanya Doyle (2)
Gregory Elwood
Nathan Eriksen
Mark Fattibene
Meg Freeman
Shannon Blake Gans
Andy Gauvreau
Gloria de los Santos-Geary¹
Gary George
Jennifer German
Deborah Giarratana
Lisa Goldberg
Matthew Gratzner
John F. Gross
Janet Grower
John Grower
David Gutman
Brian Hanable
Robert Harders (2)
Andrew Harris¹
Geoff 'Hoaf' Harvey¹
Matthew Hausman
John Heller
O.T. Hight
Diane Holland
Jesse Hollander
Richard Hollander¹
Andrew Honacker
Uel Hormann
Daniel Hornick
Caleb J. Howard
Jennifer Ann Howard¹
Michael Huber (1)
Sean Hyunin Lee¹
Anthony 'Max' Ivins
Christopher Ivins
Leigh-Alexandra Jacob
Julie Jaros
Paul Johnson¹
Bruce Jones (1)
Michael Kaelin
Serverine Kelley¹
Scott Kilburn
John Kilkenny
Jennifer Jung Kim
Greg Kimble (1)
Mitch Kopelman
Greg Kozikowski
Richard Kriegler
Michael La Fave
Garrett E. Lam¹
Alison Learned Wolf
Don Lee (1)
Erik Lee (1)
James Do Young Lee
Scott Liedtka
Jeff Lin (1)
Matt Linder
Kenneth Littleton
Lawrence Littleton
Carlyle Livingston¹
Oliver Lloyd¹
Peter Lloyd (1)
Liz Lord
Darren Lurie
Anthony Mabin
Stephanie McCann
John McCunn
Brandon McNaughton
Ryan Mills
Zeke Morales
Ron Moreland
Dan Munoz
Gary Nolin
David Palmer (1)
Michael Parks¹
David Peterson (3)
Deborah Phillips
Ethan Phillips (2)
Kevin Pike
Lisa L. Pollaro
Scott Pourroy
Travis Price
Jeff Pyle
Janet Quen
Matt Rhodes
Robert Rioux
Brian Ripley
Edwin Rivera (1)
Barry Robertson (1)
Jonathan B. Robinson¹
Mike Roby
Ha Ngan Thi Roda¹
Mark Rodahl
Ceasar Romero¹
Tomás Rosenfeldt
Marc Rubone
Marian Rudnyk
Jim Rygiel
Eric Saindon
Kathi Samec
Brian Samuels
Rick Sander
John Sanders (2)
David Santiago (1)
Bill Schaeffer
Leslie Schor
Christopher Scollard
Carl Seibert
Hudson Shock
Amy Shower
Richard Slifka¹
David Sosalla
David J. Stephens¹
James Satoru Straus¹
Jeff Sturgill
Dave Swett
Mark Sylvester
Robert D. Thompson
Ryan Todd¹
Dragisa Trifkovic
Lisa Vesely
Dave Walvoord
James Waterhouse
Mark Wendell (1)
Bob Wiatr
Todd Wilbur
Kelly Wilcox
Lance Wilhoite
Larry Williams (4)
David J. Witters
Jonathan Wood (1)
Sharon Wrinkle
Leon Xiao
Alison Yerxa
Tsz 'Gee' Yeung
Craig Andujar
Nina Bafaro
Brian Begun
J. Todd Constantine
Chris DeAngelis (1)
Mykel Denis
Jason Dost
Mark Edwards (2)
Jack Holland
Adam Howard (1)
David V. Mei
David B. Mooy
Tim Nordquist
Olun Riley
John Siczewicz
Stephen Sobisky
Mark Spatny
Siouxsie Stewart
Joe Stokes
Kevin Thomason
Antonio Torres (1)
Dan Weeks
Chris Y. Yang

Dublês / Stunts


Chris Antonucci¹
Jane Austin
Brian Avery (1)
Joni Avery
Mike Avery
Rick Avery
Gary Baxley
Hunter Baxley
Richard L. Blackwell
Steve Blalock
Joey Box
Eddie Braun
Tony Brubaker
Zane Cassidy
Lauro Chartrand
Eliza Coleman
Scott Alan Cook
Monty Cox
Charlie Croughwell¹
Joshua Croughwell
Phil Culotta
Mark DeAlessandro¹
Mark Donaldson¹
Chris Doyle¹
Kiante Elam
Eurlyne Epper-Woldman¹
Corey Eubanks¹
Tabby Hanson
Chris Howell (1)
Sonia Jo McDancer¹
Jeffrey S. Jensen¹
Steven Lambert
Julius LeFlore
Irving E. Lewis
Clint Lilley
Kurt Lott¹
Diana R. Lupo
Eddie Matthews (1)
Buck McDancer
James Minor
John Nowak
Chris O'Hara (1)
Ian Quinn
Spiro Razatos
T.J. Rigby¹
Denise Lynne Roberts
Robby Robinson
Dennis Scott
Michelle Sebek
Paul Sklar
Mike Smith (1)
Jeff Smolek
Monica Staggs
Warren A. Stevens
Tim Trella
Mark Wagner¹
Jennifer Watson¹
Gary Wayton¹
Webster Whinery
Brian J. Williams
Darlene Williams¹
Eddie Yansick
Brian Finn
Paula Wayton

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Patric J. Abaravich
Brian Armstrong¹
Pasquale Attanasio
Lloyd Barcroft
Patrick Bard
Alex Barraza
Michael Blymyer¹
Patrick R. Blymyer¹
Joel Bystrom
Greg Cantrell
Ian Christenberry
Armondo Contreras¹
George Dunagan
Richard Elias
Thom Embree¹
Shawn Ensign
Sean P. Fickert
David Garden
Chris Hood
Don Hubbell¹
Christopher Lama¹
John Leonetti¹
David Luckenbach
Elliott Marks
Scott McKnight
Paul Miller (6)
Denise Lynn Okuda¹
Mark Santoni
John Scalzo
Gary D. Scott
Gihan 'Sandy' Seneviratne
Michael Shugrue
Alan Shultz
Daryl Smith (2)
Ivan 'Bing' Sokolsky¹
Larry Sweet
Jesse Tango
Wayne Tidwell
Stephen Ullman¹
Frank X. Valdez¹
John Vetter
Wayne Viespi
Michael Weathers¹
Shawn Whalen¹
John D. Wright¹
Harry Zimmerman
Dylan Goss
Robert Sharman
Steven J. Winslow

Departamento de Elenco / Casting Department


Jennifer Bender
Barbara Harris (2)
Bobbie Schwarcz

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Robert Blackman
Amanda Chamberlain¹
Karen Hare
Monica Haynes (1)
Matthew A. Hoffman
Nancy Rhodes¹
Dennis McCarthy (4)
Garet Reilly
Irene Stepic¹
Debbie Travis
Christi Work

Departamento Editorial / Editorial Department


Jeff W. Canavan¹
John Coniglio
Adam Hernandez
Phil Hetos
Theresa Repola Mohammed
Ken Terry

Departamento Musical / Music Department


Robert Bayless
Bruce Botnick
Alexander Courage ............... Canção: "Theme from 'Star Trek' TV series"
Sandy De Crescent¹
Thomas Giordano
Jerry Goldsmith ............... Canção: "Theme from 'Star Trek: The Motion Picture'"
Darrell Hall
Ken Hall¹
Andrew Silver
Steven L. Smith
James Thatcher
Mark Banning
Norman Dlugatch
Rick Fleishman
Dominic Gonzales
Neil Norman
Nick Vidar
Paul Wertheimer
Franz J. Haydn¹ ............... Canção: "String Quartet in D Major. Opus 64. No. 5. 'The Lark'"
Wolfgang A. Mozart¹ ............... Canção: "String Quartet in B-Flat. Opus 10. No. 3. 'The Hunt'"
William S. Gilbert ............... Canção: "A British Tar" de "H.M.S. Pinafore"
Arthur Sullivan ............... Canção: "A British Tar" de "H.M.S. Pinafore"
Ludwig van Beethoven ............... Canção: "Sonata No. 8 in C Minor. Opus 13. 'Pathétique'"
Jenõ Jandó ............... Canção: "Sonata No. 8 in C Minor. Opus 13. 'Pathétique'"
Alan Silvestri ............... Canção: "Make Over Mambo"
Antonio Vivaldi ............... Canção: "Violin Concerto in G Minor, RV 317 - 3. Allegro"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Gina August
Bruce Callahan
Fulton Greg Gilson¹
Wayne Nelson (2)
Kenneth Newland
Dana Schisler

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Sam 'I Am' Arroyo¹ ............... Equipe de serviços
Ted Bayard ............... Assistente de produção
Benjamin Betts¹ ............... Supervisão de engenharia video playback
Michael Bilog ............... Assistente de contabilidade
André Bormanis ............... Conselheiro técnico
Judi Brown ............... Supervisora de roteiro
Valerie Canamar ............... Assistente para Michael Westmore
Monique K. Chambers ............... Assistente para Mr. Lauritson
Joseph Chen ............... Médico
Maril Davis ............... Assistente para Mr. Berman
Jackie Edwards (2) ............... Assistente para Mr. Stewart
Rob Frank ............... Assistente de locação
David Gibbs¹ ............... Coordenador de unidade aérea
Robert Gibson¹ ............... Assistente de locação
Rob Gomes ............... Assistente de produção
Matthew K. Grigsby ............... Folha de pagamento
Steve Hanna ............... Treinador de animais
Brian Harvey ............... Assistente de produção
Ellen J. Hornstein ............... Assistente para Mr. Frakes
Rob A. Kelly ............... Assistente para Mr. Westmore
Christine Haas¹ ............... Coordenador de produção
Adria Later ............... Professora de estúdio
Francine LeCoultre ............... Designer de figurinos
Elizabeth Maxwell (2) ............... Caterer
Michael Maxwell (3) ............... Caterer
Haley McLane ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Kimalyn McWilliams ............... Assistente de produção
Thomas Moore (3) ............... Assistente de produção
Dylan Morss ............... Assistente de produção
José Muñoz (3) ............... Assistente de produção
Michael Neale ............... Gerente de locação
Alex Nikolic ............... Produtor de mídia: Yugoslavia
Eric Norman ............... Assistente de produção
Phill Norman ............... Designer de créditos
Sandy O'Neill ............... Relações públicas
Michael Okuda ............... Consultor técnico
Tim L. Pearson ............... Contabilidade
Buz Presock ............... Assistente de produção
Lori M. Roberts ............... Assistente de contabilidade
Michael Roccuzzo ............... Contabilidade
David Rossi ............... Produção associada
Ramon Sanchez (1) ............... Personagens
Glenn Smith¹ ............... Coordenador de unidade aérea
Glenn J. Smith ............... Piloto de helicóptero
Carol Sonheim ............... Treinador de animais
Kim Steinert ............... Coordenador assistente de produção
Eric A. Stillwell ............... Produção associada
Tony Swatton ............... Criador de facas
Tom Vicini ............... Dublê
Troy Waters ............... Coordenador assistente naval
Smith Wordes ............... Coreografia
Jimmy Workman ............... Assistente de produção
Jesse Yoshimura ............... Assistente de produção
Lois Carruth ............... Assistente para Mr. Goldsmith (não creditado)
William M. DeLuca ............... Mecânico (não creditado)
Vanessa Grayson ............... Dublê para Marina Sertiss (não creditada)
Ben Pezzillo ............... Assistente de produção (não creditado)
Dennis Tracy ............... Dublê para Patrick Stewart (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Dan Curry
Merri D. Howard
Steve Oster

publicidade

Comentários

 Herlon Chaves

Um dos mais fracos. Parece um episódio televisivo alongado, não tem características de produção...
leia mais

 Helder Soares

O mais fraco de todos. A história é confusa e o elenco pouco inspirado... também o mais lento de...
leia mais