siga-nos: | cadastre-se | login | contato

A LENDA DO TESOURO PERDIDO - LIVRO DOS SEGREDOS

(National Treasure: Book of Secrets, EUA, 2007)

O caçador de tesouros Benjamin Franklin Gates (Cage) acredita estar a caminho de descobrir toda a verdade sobre o assassinato do presidente americano Abraham Lincoln. Mas para isso precisa encontrar mais pistas que o levarão às 18 páginas do diário secreto de Lincoln, misteriosamente arrancadas na época de sua morte. Sequência do sucesso ''A Lenda do Tesouro Perdido''.

   



Cotação: 9,2 (492 votos)

Orçamento: US$130.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: National Treasure 2 / National Treasure 2: Book of Secrets

Gênero: Ação, Aventura, Mistério

Duração: 124 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Portão, Livro, Diário, França, Ouro, ...mais

Produtora(s): Walt Disney Pictures, Jerry Bruckheimer Films, Junction Entertainment, Saturn Films, Sparkler Entertainment, NT2 Productions

Distribuidora(s): Buena Vista

Estreia: 25/01/2008

Lançamento do DVD/Blu-Ray: 06/08/2008


Diretor(es) / Directors


Jon Turteltaub

Roteirista(s) / Writers


Marianne Wibberley ............... História
Cormac Wibberley ............... História
Gregory Poirier ............... Personagens
Ted Elliott ............... História
Terry Rossio ............... História
Jim Kouf ............... Personagens
Oren Aviv ............... Personagens
Charles Segars ............... Personagens

Elenco / Cast


Nicolas Cage ............... Ben Gates / Benjamin Franklin Gates
Justin Bartha ............... Riley Poole
Diane Kruger ............... Abigail Chase
Jon Voight ............... Patrick Gates
Helen Mirren ............... Emily Appleton
Ed Harris (1) ............... Jeb Wilkinson
Harvey Keitel ............... Sadusky
Bruce Greenwood ............... Presidente dos Estados Unidos
Ty Burrell ............... Connor
Michael Maize ............... Daniel
Timothy V. Murphy ............... Seth
Alicia Coppola ............... Agente Spellman
Armando Riesco ............... Hendricks, agente do FBI
Albert Hall ............... Dr. Nichols
Joel Gretsch ............... Thomas Gates
Christian Camargo ............... John Wilkes Booth
Brent Briscoe ............... Michael O'Laughlen
Billy Unger ............... Charles Gates
Michael Manuel (1) ............... Agente Craig
Brad Rowe ............... Agente Hopper
Zachary Gordon ............... Garoto da conspiração Lincoln
Peter Woodward (2) ............... Haggis, guarda do palácio
Oliver Muirhead ............... Guarda da sala de controle #1
Larry Cedar ............... Guarda da sala de controle #2
Troy Winbush ............... Agente Hammer
Billy Devlin ............... Agente Sledge
William R. Johnson ............... Agente Stander
Richard Cutting ............... Agente Tyme
Alicia Leigh Willis ............... Senhora cliente
Rachel Wood (1) ............... Garota cliente
Lisa Sheldon (2) ............... Jacqueline
Natalie Dreyfuss ............... Garota colegial furiosa
Michael Stone Forrest ............... Secretário de imprensa
David Copeland Goodman¹ ............... Secretário de imprensa
Susan Lynskey ............... Assistente do secretário de imprensa
Patrizia DiZebba¹ ............... Secretária do secretário de imprensa
Grant Thompson (1) ............... Policial patrulheiro naval
Frank Herzog (2) ............... Frank
Maryellen Aviano ............... Esposa do Senador
Jon Abel ............... Senador
Eric W. Carlson¹ ............... General das Forças Aéreas
Randy Travis ............... Celebridade da música
Mary Firestone ............... Doer, agente do FBI
Robert C. Koch ............... Stayres, agente do FBI
Emerson Brooks ............... Steppes, agente do FBI
Tim Talman ............... Cade, agente do FBI
Stephen Hibbert ............... Turista no banheiro
Jonathan Emmett ............... Guarda do palácio
Emily Joyce ............... Guia do palácio
Glenn Beck ............... Abraham Lincoln
Judy Renihan ............... Mary Todd Lincoln
Susan Beresford ............... Senhora Mountchessington
Demetri Goritsas ............... Asa Trenchard
Charity Reindorp ............... Augusta
C.C. Smiff ............... Major Rathbone
David Ury ............... Barman
Milsey Peter Miles¹ ............... Motorista do caminhão
Ben Homewood ............... Passageiro do táxi
Mike McCafferty¹ ............... Historiador arrogante
Russ Widdall ............... Fanático por tesouros
Hans G. Struhar¹ ............... Dono do Range Rover
John Travis (1) ............... Mike, piloto de helicóptero
Desiree Cooper ............... Criança procurando ovos de páscoa
Matthew Dunn (2)
Gino Picciano ............... Turista
Don Abernathy ............... Fotógrafo (não creditado)
Mike Altieri ............... Besson, agente do FBI
Mike D. Anderson ............... Empresário (não creditado)
Debbie Attwell ............... Pessoa no cinema (não creditada)
George Balulis ............... Policial (não creditado)
Nora Bauer ............... Participante da conferência (não creditada)
Blayne Bennett ............... Turista (não creditado)
Tatjana Bluchel ............... Fotógrafa da Casa Branca (não creditada)
Terah Belle Burnett ............... Garota procurando ovos de páscoa (não creditada)
Sharon Carpenter-Rose ............... Convidada da festa presidencial (não creditada)
Juan Eloy Carrera ............... Empresário (não creditado)
Larry Carter ............... Agente do serviço secreto (não creditado)
Natalie Christina ............... Esposa do senador (não creditada)
Jason Collins (3) ............... Piloto de helicóptero - FBI (não creditado)
Tim Colmus ............... Senador (não creditado)
Aaron Cornelison ............... Garoto fora da taverna - 1865 (não creditado)
Scot Cregan ............... Secretário de imprensa da Casa Branca (não creditado)
Bruce Allen Dawson ............... Convidado da festa presidencial (não creditado)
Scali Delpeyrat ............... Policial na bicicleta (não creditado)
Mark Casimir Dyniewicz ............... Cliente da taverna - 1865 (não creditado)
Clive Elkington ............... Turista (não creditado)
Paul Fahrenkopf ............... Convidado da festa/Participante da palestra (não creditado)
Sommer Fehmel ............... Motorista (não creditado)
Liam Ferguson ............... Convidado (não creditado)
Pamela Fischer ............... Professora (não creditada)
Simone Bruyère Fraser ............... Garota (não creditada)
Savannah French ............... Garota procurando ovos de páscoa (não creditada)
Ashley Fung ............... Criança procurando ovos de páscoa (não creditada)
Kevin Fung ............... Criança procurando ovos de páscoa (não creditado)
Guillaume Gallienne ............... Policial na bicicleta (não creditado)
Elan Garfias ............... Convidado da festa presidencial (não creditado)
Thomas M. Hagen ............... Historiador (não creditado)
Teresa Haney ............... Garota correndo (não creditada)
Greg Hindsley ............... Pedestre (não creditado)
David Hinton ............... Guarda do Palácio de Buckingham (não creditado)
Chad Hundley ............... Estudante (não creditado)
Forbes KB ............... Policial TFG (não creditado)
Kirk Lambert ............... Técnico (não creditado)
Todd A. Langenfeld ............... Vernon, agente do FBI (não creditado)
Mike Lazorcik ............... Participante da palestra (não creditado)
Kevin Leigh¹ ............... Pedestre (não creditado)
Gina Limbrick ............... Convidado da festa presidencial (não creditado)
Jonathan Linsley ............... Guarda do Palácio de Buckingham (não creditado)
Chris Luensman ............... Participante da palestra (não creditado)
Gita M. McCarthy ............... Convidada da festa presidencial (não creditada)
Andrew McCune ............... Agente do serviço secreto (não creditado)
Lauren Meley ............... Equipe da Casa Branca (não creditada)
Rana Morrison ............... Mulher na festa presidencial (não creditado)
Michael O'Connor (6) ............... Inspetor de polícia (não creditado)
Manny Oliverez ............... Agente do serviço secreto (não creditado)
Norman Outlaw ............... Convidado da festa presidencial (não creditado)
Natasha Parnian ............... Estudante (não creditada)
Jose L. Penaranda ............... Convidado da festa presidencial (não creditado)
Aaron Zachary Philips ............... Criança procurando ovos de páscoa (não creditado)
Christopher Phillips ............... Policial (Washington, DC) (não creditado)
John R. Price II ............... Professor na palestra (não creditado)
Brieann Rich ............... Policial (não creditado)
Nicholas Rich ............... Policial com cão de guarda (não creditado)
Roger Sands ............... Participante da palestra (não creditado)
Adrian Schemm ............... Garoto (não creditado)
Kenny Shapiro ............... Agente do FBI (não creditado)
Gary Sievers ............... Cliente da taverna - 1865 (não creditado)
Derek A. Smith ............... Agente do serviço secreto no barco (não creditado)
Mackenzie Brooke Smith ............... Garotinha (não creditada)
Al Sotto ............... Policial (não creditado)
Chris Spinelli ............... Policial (Washington, DC) (não creditado)
Patrick Michael Strange ............... Participante da palestra (não creditado)
Callie Thompson ............... Garotinha (não creditada)
Tom Townsend (2) ............... Agente do serviço secreto (não creditado)
Debbie Tsamoudakis ............... Convidada da festa presidencial (não creditada)
Towanda Underdue ............... Executivo (não creditado)
Madison Victoria ............... Convidada da festa presidencial (não creditada)
Don Whatley ............... Agente do serviço secreto (não creditado)
David Williams (9) ............... Criança procurando ovos de páscoa (não creditado)
Gayle Yiotis ............... Participante da conferência (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Amir Mokri¹
John Schwartzman (1)

Produtor(es) / Producers


Oren Aviv ............... produtor executivo
John Bernard ............... produtor de linha: Paris
Jerry Bruckheimer ............... produtor
Chad Oman ............... produtor executivo
Selwyn Roberts ............... produtor de linha: Reino Unido
Pat Sandston ............... produtora associada
Charles Segars ............... produtor executivo
Mike Stenson ............... produtor executivo
Jon Turteltaub ............... produtor
Barry H. Waldman ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Trevor Rabin

Montagem / Editors


William Goldenberg (1)
David Rennie

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Ronna Kress

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Dominic Watkins

Direção de Arte / Art Directors


Julian Ashby
Drew Boughton

Decorador(es) / Set Decorators


Fainche MacCarthy

Figurinista(s) / Costume Designers


Judianna Makovsky

Maquiagem / Make-up


Sarita Allison
Robin Beauchesne
Ann Buchanan
Tricia Cameron
Gregory C. Funk¹
Edouard F. Henriques
Ilona Herman
Barbara Lacy
Gilly Popham
Kathe Swanson
Yolanda Toussieng
Sarah Ault
Elizabeth Hoel
Camilla Kirk-Reynolds
Sarah Love
Robert Maverick
Ngozi Olandu
Nikoletta Skarlatos
Janice Tunnell
Sherri Zebeck¹

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Jerome Albertini
Sam Breckman
Jennifer Campbell (1)
Gilles Castera
John Crampton
Tami Goldman
Melissa Reid (2)
Elona Tsou
Barry H. Waldman
Trevor Waterson
Kevin Jenkins (2)

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Philip G. Atwell¹
Colleen Casey (2)
Nicolas Coatantiée
David Daniels (1)
Carlos De La Torre
Christina Fong
Eric Glasser
Geoffrey Hansen
Toby Hosking
Barney Hughes
Dan John
Julie Laugier
Sandrine Loisy
Joe Lotito
Sarah MacFarlane
Keir Douglas McFarlane¹
Paul Mindel
David Pinkus
George Marshall Ruge (2)
Hillary Schwartz
Nicholas Hopkins
Andrew N. Miller
Paviel Raymont
Joby Stephens

Departamento de Arte / Art Department


Jory Alvarado
Fred Arbegast
Giles Asbury
Louise Baker (1)
David Balfour
Mark Bentley (1)
Sarena Bhargava
Guy Bradley
Alex Brandenburg
Shane Buckallew
Richard K. Buoen
Carl Catanese
Richard Cheal
Robert Clark¹
Marlon Cole
Sarah Contant
Robert Cowper
Gary Dawson
Kyle DeAngelo
Fred Deyoe¹
Val I. Deikov
Nancy Deren
Dale DeStefani
Jann K. Engel
Laura Evans (1)
Zachary Fannin
Monica Fedrick
Timothy Feimster
Mariano Fernandez (2)
Gary Freeman (1)
Halina Gebarowicz
Martin J. Gibbons
Jeffrey Pratt Gordon
Trevor Goring
Marc Graiser
Tyler Hardin
Amy Heinz
Nicholas Henderson
Sophie Hervieu
Grey Hill
Al Hobbs
Edward Hohman
A. Todd Holland
David James (7)
Daniel R. Jennings
Bethan Jones (2)
Alex King (2)
Ritchie Kremer
Richard Magennis
Dana McCall
Richard A. McCarthy
John McElroy
Mike Merker
Ed Mirassou
Christopher Morente
Amanda Moss Serino
Kelly Neary
Brian Neighbour
Shari Ratliff
Wil Rees
Jennie Hill Robinson
Jill Rolie
Christina Romney
Steve Salazar
Grant Samson
Lee Sandales
Nathan Schroeder
Dominic Sikking
Chad Simpson
Hillel Chaim Smith
Zoe Smith
Thomas Spencer
Jeff Stacy
Adrian Start
Bradley Torbett
Joshua Towers
Robert Van Dyke
John Warner (1)
Wendy Weaver
Parker Webb
Frank White (1)
Randall D. Wilkins
Steve Yamamoto
Peipei Yuan
Walter Zieska
Page Buckner
Jonathan Burdeshaw
Gustavo R. Ferreyra
Jack Garwood
Thomas Jones (2)
Nikolai Loveikis
Ross Macdonald (3)
Robert S. McDonald
Kurt Miller
Carisa Rosenthal
Sheri Watson

Departamento de Som / Sound Department


David A. Arnold
James Ashwill
Odin Benitez
Jeffree Bloomer
Beau Borders
Christopher Boyes
Derek Casari
Kevin Cerchiai
John Cucci¹
St. Clair Davis
Peter J. Devlin
Teri E. Dorman
Joanne Dunphy
Tim Fraser
Jeff Gomillion
Laura Graham (1)
Kimberly Harris (1)
Allen Hartz
Doc Kane
James Likowski
Sara Lima
Melissa Lytle
Donald J. Malouf
Victoria Martin (1)
F. Hudson Miller
Shannon Mills
Dan O'Connell (3)
Kevin O'Connell
Phillip W. Palmer
R.J. Palmer
Mark Pappas
Douglas Parker
Fred Peck III
Michele Perrone
Michael Piotrowski
John Rodda
Jamie Roden
Philip Rogers
Robert L. Sephton
Dan Sharp
Greg Steele (1)
Ann L. Thornberg
Todd Toon
Greg Zimmerman

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


H. Barclay Aaris
Beverly Austin
David Brighton
Chris Cline
Leslie Coogan
Neil Corbould
Kent D'Huet
Raymond Ferguson
Tommy Frazier
Mark Hawker
Stuart Heath
Michael Holland (2)
Thomas R. Homsher
Joseph Livolsi
Martin 'Marty' McLaughlin (4)
Ken Mieding
Ben Nichols (1)
Casey D. Noel
Jesse Noel
Jeff Ogg
Dave Poole
Corina Rosca
James D. Schwalm¹
J.D. Schwalm (1)
Daveed Shwartz
Michael A. Tice
Anne Marie Walters
David Watkins (2)
Mike Wever (1)
Ray L. Wilkerson
Alan Young (1)
Ross Young
Ryan Conder

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Scott E. Baxter
Brian Bell (1)
Elissa Bello
Aaron Benoit
Jason Bidwell
Adam Blank
Justin Blaustein
Rob Blue
Robert Bourgeault
Phil Brennan
Jill Brooks (1)
Steven Browning
Shannan Burkley
Huey Carroll
Merlin Carroll
Kathy Chasen-Hay
Peter Chesloff
Kate Choi
Ian Chriss
Tom Cloutier
Andrew Cochrane (1)
Stuart Cripps
Kevin Culhane
Beth D'Amato
Eric Deinzer
Richard Demolski¹
Marie Victoria Denoga
Mitchell S. Drain
Mark Duckworth
Greg Duda
Eric Evans
Devin Fairbairn
Paul Fedor
Christine Felman
John Fragomeni
Jason Galeon
Jack Geckler
Alex Gitler
Susan Greenhow
Greg Groenekamp
Christopher James Hall
Jonah Hall
Max Harris (1)
John Hart (1)
Shawn Hillier
Elizabeth Hitt
Stephanie Ide
Rod M. Janusch
Shahen Jordan
Michael Kaelin
Joe Ken
Deke Kincaid
Gary Laurie
Ali Laventhol
Mark Lipsmeyer
Michael Liv
Michael Lori (2)
Doug Luberts
Paul Luna
Valy Lungoccia
Mary E. Manning
Kevin May (1)
Ryan McDougal
Nathan McGuinness
Tony Meister
Jim Milton
Stuart Mintz
Christopher Moore (1)
Douglas L. Moore
Steve Muangman
Laura Murillo
Myles Murphy
David Neuberger
Christos Obretenov
Eddie Offermann
Paul O'Shea (3)
Midori Otsubo
Josh Paller
Eddie Pasquarello
Mark P. Renton
Federico Rivia
Christopher Romano
Toshiro Sakamaki¹
Jared Sandrew
Kosta Saric
Julian Sarmiento
William Schaeffer¹
Gunther Schatz
Jason Schugardt
Junko Schugardt
Ann Sidenblad
Marion Spates
Hilary Sperling
Frank Spiziri
Mark Stasiuk
John Stewart (3)
Greg Stuhl
Pat Sweeney (1)
Aashima Taneja
Chad Taylor (1)
Joel H. Thornton
Alex Tropiec Jr.
Aaron Vest
Danny Wagner
Kevin Wallace
Mike Warner (3)
Daniel Warom
Terri Watanabe
John L. Weckworth
Jeff Werner (1)
Jeff Willette
Yuichiro Yamashita
Chi-Min Yang
Alvin Yap
Genevieve Yee (1)
Mattaniah Yip
Scott Younkin
Michael Boggs
Michael Cordova
Moises Cruz
Tim Everitt

Dublês / Stunts


Scott Alan
Lucy Allen (1)
David Anders (1)
Noby Arden
Nina Armstrong
Heather Arthur (1)
Daniel W. Barringer
Shelly Benison
Dani Biernat
Richard Bradshaw (1)
Brian Brown (1)
Richard Bucher
Andy Butcher
Michael Byrch
Bruce Cain
Marvin Campbell
Jay Caputo
Stephanie Carey
Steve Caswell
Juliette Cheveley
Nick Chopping
Tony Christian (1)
Jeff Chumas
Stuart Clark¹
Eliza Coleman
Ben Collins (3)
Rob Cooper
Graeme Crowther
Danielle da Costa
Nicholas Daines
Bill Davey
Kelly Dent
Steve Dent
Nrinder Dhudwar
Ben Dimmock
John Dixon (1)
Levan Doran
Jim Dowdall
Jayson Dumenigo
Thomas DuPont
Andy Dylan
Greg Elam¹
Rick English
Corey Eubanks¹
Bradley Farmer (1)
James Fiddy
Amanda Foster
Glenn Foster
Sarah Franzl
Jeremy Fry
David Garrick (1)
Andy Godbold
Dean Grimes
Charles Grisham
James Grogan
Frank Henson
Mark Henson
Paul Herbert (1)
David Hill (5)
Dave Holland
David Holmes (1)
Gary Hoptrough
Lisa Hoyle
Rob Hunt
Rob Inch
Rowley Irlam
Morgan Johnson (1)
Brett A. Jones
Gary Kane
Sid Karne
Vincent Keane
Paul Kennington
Christian Knight
Crispin Layfield
Maurice Lee
Christopher Leps
Guy List
Kurt D. Lott
Paul Lowe (1)
Marc Mailley
Rob Mars
Kai Martin (2)
Tina Maskell
Mark McBride (1)
Kim McGarrity
Belinda McGinley
Nick McKinless
Jo McLaren
Andy Merchant
Jamie Millington
Gareth Milne
Bennie Moore
Daniel Naprous
Shawn Patrick Nash
Brian Nickels
Hugh Aodh O'Brien
James O'Donnell (6)
Jim Palmer (1)
Daz Parker
Martin Pemberton
Andy Pilgrim
Mike Potter (1)
Dominic Preece
Scott Richards¹
Brieann Rich
Michael Rich (3)
Nicholas Rich
Curtis Rivers
Megan Roberts (1)
George Marshall Ruge (2)
Marc Schaffer
Andy Smart
Tony Smart
C.C. Smiff
Joseph Buddy Sosthand¹
Matthew Stirling
John Street (1)
Rocky Taylor
Roy Taylor
Dave Thompson (1)
Arran Topham
Tom Townsend (2)
Mark Vanselow
Tim Walkey
Vincent Wang (1)
Andy Wareham
Reg Wayment
Chris Webb (1)
Bill Weston
Peter White (1)
Maxine Whittaker
Len Woodcock
Ben Wright (5)
Eddie Yansick
Steen Young
Gary Guercio
Paul Howell

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Jonathan Ames (2)
Tyler Anderson
Tim Arasheben
Danny Ault
Adam Austin
Russell Ayer
Rocky Babcock
Chris Bain
Melanie Banders
Robert Barlow
Edward Barnes
Christopher Bateman
Erik Bernstein
Jerry Bertolami
Alfie Biddle
Josh Bleibtreu
Brian Branton
Kevin Brown (1)
James Burgess (2)
Steve Burgess (3)
Jeff Callow
Mark Carlile
Philippe Carr-Forster
Pete Cavaciuti
Jack Chouchanian
Chris Couto (2)
David Cozens
John Crimins
Steven Cueva
Nic Cupac
Adam Dale
Joshua Davis (2)
Tim Dean (1)
David Deever
Brian Dennis (2)
Tom Derose
Adam Dorney
Frank Dorowsky
Tracy Estes
John Flemming
Ian Fox
Steven L. Franklin
Sean Ginn
James Goldman (2)
Robert Gray (5)
Jesse Gregson
Quinn Grove
Chris Haarhoff
Andrew Haddock
Luke Andrew Haddock
Tristan Haley
Graham Hall
Samuel R. Harrison III
Rick Harris
Chris Henry
Tony Hibbard
Sean Higgins (2)
Patrick Hoeschen
Neil Holcomb
Darren Holland
William T. Iversen
Milan Janicin
Jesse Jaraczewski
Jim Jolliffe
Nikos Kalimerakis
Paul Kelly (8)
Scott C. Keys
Christian J. Killingsworth
Matt Kubas
Charles 'Woody' Lang
Clive Mackey
David Mackie (2)
Keith Manning
Damon Marcellino
James M. McClure
Niles McElroy
Malcolm McGilchrist
Paul C. McKenna
Ronald A. Miller
Daisuke Dice Miyake
Christopher Moats
Tim Molema
Richard Mosier (1)
Nino Neuboeck
Jacqueline J. Nivens
Graham Norton III
David B. Nowell
David Penfold
Ben Perry (1)
Daryl Pittman
Scott J. Prophet
Glen Purdy
Daniel R. Purinton
Ferencz Radnai
Ryan Rakel
Dale Robinette
Michael Sandow
Roberto Schein
Gordon Segrove
Jason Selsor
Angel M. Sepulveda
Michael Shaw (3)
David Sinfield
Jeffrey P. Soderberg
Donald A. Spadoni
Mario Spanna
Don Steinberg
Rick Strodel
Monte Swann
Fraser Taggart¹
Brian Tilden
Les T. Tomita
Colin Townsend
Michael T. Travers
Jeffery J. Tufano
Wade Tyree
Tony Varuola
Zoran Veselic
Christopher Warren (3)
Joseph F. Warren
Tim Wattez
Martyn Welland
Charlie Whitaker
Zoe Whittaker
Franz Wise
Jerry Woodside
Marc Wostak
David Wright (4)
Joe Wright (3)
Robert Zuckerman
Jacob Barrie

Departamento de Animação / Animation Department


Matthew Hackett
Angie Jones

Departamento de Elenco / Casting Department


Maryellen Aviano
Aurélie Avram
Lilian Tan Burch
Nicole Daniels
Carlyn Davis
Natasha Delahunt
Kate Dowd
Rebecca Garzon
Barbara Harris (2)
Carla Lewis (2)
Meagan Lewis
Courtney Sheinin
Suzanne Kang

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Susan Antonelli
Nestor Arce
Fiona Baldwin
Suzanne Barnes (2)
Russell Barnett
Claire Breaux
Tiffany Busche
Holly Davis (2)
Carol Demarti
Sherry L. Dera
Dominick De Rasmo
David Fernandez (3)
Catharine Fletcher Incaprera
Scott R. Hankins
R.A. Hossie
Anna Kovacevic
Rowan Laidlaw
Catherine Lovett
Calandra Meredith
Helen Monaghan
Daniel G. North
Maureen O'Heron
Carlous Palmer
Suzanne Robertson
Sandy Slepak¹
William Steggle (2)
Hans G. Struhar¹
Brittany Trusler

Departamento Editorial / Editorial Department


Maria Paula Ayala
Rob Doolittle
Joe Galdo (1)
Yvette Gonzalez
Daphne Lambrinou
Eric A. Lewy
Brett Lyda
Jason Mandel
Jose Marra
Jerimiah Morey
Meghan L. Noble
Mark T. Osborne
Stephen Perkins (2)
Brett Reed
Erik Rogers
Kurt Smith (2)
Nick Timms
Jimmy Tom
Dimitris Tzetzas
JoAnne Yarrow
Jim Passon
Jorge Tanaka
Ian Turpen

Departamento Musical / Music Department


Bob Badami
Tom Calderaro
Sandy DeCrescent
Steve Durkee
Mark Estes
Tom Gire
Kevin Globerman
Gordon Goodwin
Jennifer Hammond
Tom Hardisty
Don Harper (1)
Greg Hayes (1)
Steve Kempster
Paul Linford
Frank Macchia
Joseph Magee
Larry Mah
Jasper Randall
Jeremy Raub
Peter Rotter
Patrick Spain
John Sponsler
Jeanette Surga
Thomas Vicari
Mario A. Vitale
Booker White
Melissa Orquiza
Barry Devorzon¹ ............... Canção: "Familiar Places II"
Richard Hazard ............... Canção: "Familiar Places II"
Fred Heatherton ............... Canção: "I've Got a Lovely Bunch of Cocoanuts"
Larry Henley ............... Canção: "Is It Still Over"
Randy Travis ............... Canções: "Is It Still Over", "Better Class of Losers"
Alan Jackson ............... Canção: "Better Class of Losers"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Curtis Wade Anderson
Jalal Aqdim
Lewis Burnett
Ian Clarke
Alberto Coto
Maxime Couteret
Erik Coutts
Kevin Craig
Anthony Detiege
Teresa Haney
Charles Heidet
Benoit Hemard
Mark Holmes (4)
Graham Kelly (1)
William Lubin
John Lybrand
Gordon T. Martin
Rhonda Martin (2)
George A. Miki
Michael W. Miliotti
Mike Miliotti
Matt Modica
George Morris (2)
Nicoletta Perdikos
Jack Jay Reece
Kurt Schmiederer
Colin Simmons
Barry Stevenson
Olivier Suffert
Gale Webster
Bruce Guy Williams¹
Kenny Youngblood
Mickey Davie¹
Alexandre Thiery

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Ellen Adolph ............... Produção financeira
Brashna Agha ............... Mensageira
Nicole Agostino ............... Assistente de produção
Alfred Ainsworth ............... Engenharia
Zan Alda ............... Assistente de produção
Matthew Alexander¹ ............... Coordenador de computação
Amy Allen (1) ............... Assistente executivo de produção
Robert Allen (6) ............... Médico
Segolene Amice ............... Coordenador de produção: França
Neil Andrea ............... Especialista em mergulho
Cua-Cua Apey ............... Equipe naval
Olivier Arnesen ............... Coordenador de produção
Jules Baker-Smith ............... Assistente de diretor
Fiona Baldwin ............... Secretária de produção
Guy Barker (3) ............... Produção financeira
Tristan Barnard ............... Assistente de locação
Holly Bates¹ ............... Assistente financeiro
Timothy Baugh ............... Assistente de produção
Vanessa Bendetti ............... Pesquisadora
Danielle Bennett ............... Segunda unidade, Reino Unido
Aaron Benoit ............... Editor: vfx
Julien Béségher ............... Assistente de produção, contabilidade: França
Sam Blackmore ............... Assistente de produção
Ian Bodell ............... Dublê
Russell Dewulff Booth ............... Mensageiro: Reino Unido
Françoise Bouillon-Pommerolle ............... Contabilidade: França
Kristen Boulé ............... Assistente de produção
Matthew Bradley ............... Assistente de produção
Michael Breines ............... Assistente de produção
Bob Brewer (2) ............... Consultor
Jennifer L. Brooks ............... Assistente de produção
Cathleen Brown ............... Roteiro: direitos autorais
Tracy Browne ............... Assistente de produção - finanças
Jonathan Burdeshaw ............... Escultor
Chris Burgess ............... Assistente de locação
Robert Cable ............... Assistente de produção - finanças
Karl Caffrey ............... Secretário de produção
Kami Calevro ............... Assistente de contabilidade
Erica Callas ............... Assistente executivo de produção
Dan Camins ............... Assistente de produção
Glen Carroll (1) ............... Assistente de produção
Simon Cassels ............... Designer de créditos
John Cefalu ............... Gerente de locação
Patrick Chadwick ............... Assistente de produção
Miambanzila Charles ............... Unidade de serviços
Jordan Charter ............... Assistente de produção
Robert Parker Clemente ............... Assistente de produção
Nancy Clemons ............... Dublê de foto
Nancy Clemons ............... Dublê
James Mitchell Clyde ............... Segurança aquática
Debra Anderson¹ ............... Folha de pagamento
Damon Crane ............... Chefe de locação
Chris Cranstoun ............... Assistente de locação: Reino Unido
Andrew Dalmahoy ............... Assistente de locação: Reino Unido
Bill Darby ............... Supervisão de locação: Reino Unido
Teresa Darby ............... Gerente de locação: Reino Unido
Paul Davies (4) ............... Dublê: Michael Maize
Michael Davison ............... Assistente: Nicolas Cage
Robert Dawson (1) ............... Designer de créditos
Stephanie DeCourcey ............... Assistente para Jerry Bruckheimer
Daniel Michael De Luca ............... Assistente de produção
Carol Demarti ............... Chefe de pintura
Luke Den Haan ............... Assistente de contabilidade
Sherry L. Dera ............... Assistente de produção
Cody Dorkin ............... Dublagem
Sam Ennis ............... Equipe de serviço
Caprice Ericson ............... Coordenação
Angelo Evangelou ............... Assistente de locação
Blake Fabian ............... Assistente de produção
Louis Farah Jr. ............... Médico
Evelyn S. Farkas ............... Médico
Todd Feaser ............... Assistente de locação
Robert L. Fiks (2) ............... Assistente de locação
Robert L. Fiks (2) ............... Assistente de produção
Carol Flaisher ............... Gerente de locação
Duncan Flower ............... Gerente de locação: segunda unidade, Reino Unido
Robb Foglia ............... Supervisor de roteiro: segunda unidade
Lee Francis
Julianna Kya Garwood ............... Dublê: Diane Kruger
Christopher Geair ............... Assistente de locação
Warren Getler ............... Consultor
Tania Gordon ............... Mensageira
Fabien Gourmelen ............... Assistente de produção
Jesse Grillo ............... Ajudante de locação
Fionn Groeger ............... Produção
M.J. Grogan ............... Assistente de produção
Andrew Groothuis ............... Assistente para Harvey Keitel
Lisa Hagenmeyer ............... Assistente de locação
Marios Hamboulides ............... Assistente de locação
Brandon Hamilton (2) ............... Assistente de produção
Julie Hannum ............... Gerente de locação: fotografia adicional
Zeke Hanson ............... Assistente de produção (não creditado)
Lisa Heathcote ............... Estilista de culinária
Emily Herman ............... Assistente para Chad Oman
Richard Hill (4) ............... Chefe de locação
Neil Hodge ............... Chef: segunda unidade
Patrick Holland ............... Voz de personagens
Patrick A. Horton ............... Dublê: Jon Voight
Nicholas Hosking ............... Dublagem
Lindsay Hudson ............... Médico
Harry Humphries (1) ............... Conselheiro técnico
Christine Irons ............... Assistente de produção
Heather Jack ............... Assistente para Melissa Reid
Michael E. Jacobson ............... Assistente de produção
Kris A. Jeffrey ............... Segurança aquática
Nick Jeffries ............... Armamentos
Charlie Jordan (1) ............... Assistente de produção
Arnaud Kaiser ............... Assistente de locação
Jamie Kehoe ............... Equipe de serviços
Richard Klotz ............... Assistente de locação
John Latenser V ............... Gerente de locação
Michelle Latham ............... Gerente de locação
Daniel Leaderman ............... Assistente de produção
David B. Leener ............... Colocação de produtos
Heidi Lewis ............... Assistente financeiro
Laura Lewis (1) ............... Secretária de produção
Rachel Lilley ............... Mensageiro
Jennifer Lobban ............... Assistente financeiro
Kathy Lubinsky ............... Supervisora de roteiro
Christina Lupacchini ............... Assistente de produção
Paul Lyons (1) ............... Assistente: Mike Stenson
Daniel F. Malone ............... Coordenação
Gabriel Mamruth ............... Folha de pagamento: França
Stephen Mapel ............... Gerente de locação
Dylan Matlock ............... Assistente de produção: Washington D.C.
Geoffrey McCarthy ............... Assistente de produção
Dave McComb ............... Assistente de contabilidade
Jill McCullough ............... Preparadora de pronúncia
James McGrady ............... Mensageiro
Sarah McKaig ............... Assistente de produção
John Meade ............... Assistente de locação: Novo México
Damian Mitchell ............... Armamentos
Chris Moore (2) ............... Assistente de locação: Reino Unido
Steve Morphew ............... Dublê: Justin Bartha
Brian Muelhaupt ............... Assistente de produção
Shawn Nelson (2) ............... Preparadora de pronúncia
Heather Noble ............... Coordenadora assistente de produção
Matthew Dillon Noonan ............... Assistente de locação
Jae-sung Oh ............... Assistente de produção: Reino Unido
Shelly O'Mahony ............... Assistente para Mr. Waldman, UK
Disha Patel¹ ............... Despachante
Quincy Perkins ............... Assistente de locação
Scooter Perrotta ............... Assistente de produção: Los Angeles
Aimee Pierson ............... Assistente de produção
Bryant Powell ............... Dublê
Neal Prosansky ............... Assistente de locação
Katie Pruitt ............... Assistente de produção
Alan D. Purwin ............... Coordenação
Angela Pyle ............... Coordenadora de produção
Jeff Quigley ............... Assistente para Jerry Bruckheimer
Michael J. Regina ............... Assistente de produção
Jonathan Reich ............... Assistente de locação: Washington, DC
Merchicedek Reyes ............... Assistente de produção
Brieann Rich ............... Mergulhador de resgate
Michael Rich (3) ............... Mergulhador de resgate
Nicholas Rich ............... Mergulhador de resgate
Will Robbins ............... Supervisor de computação
Jennessa Rose ............... Vozes
Jared Rosen ............... Supervisor de engenharia de computação
Peter Roskovich ............... Equipe de serviço
Bruce A. Ross ............... Coordenação
Kent Rotherham ............... Assistente para Jerry Bruckheimer
Will Samuelson ............... Piloto de helicóptero
William Samuelson ............... Piloto de helicóptero
Micah Schifman ............... Assistente: Diane Kruger
Corey Schuler ............... Assistente de produção
Rick Schuler¹ ............... Supervisão de locação
Christopher Scott (3) ............... Assistente de produção: Washington D.C.
Vincent Servant ............... Secretário de produção: França
Dan Shotz ............... Executivo de desevolvimento
Michael Singer ............... Divulgação
Callum Heckstall Smith ............... Mensageiro
Gemma Smithers¹ ............... Assistente financeiro
Phil Smith (2) ............... Treinador de animais
Susan Lee Smith ............... Assistente para roteirista
Bryan Snodgrass ............... Assistente de produção
Toby Spanton ............... Produção
Sarah Spearing ............... Coordenadora de produção
David Spiegelman ............... Assistente: Jon Turteltaub
Andy Stephens ............... Gerente de operações aéreas
Megan Taylor (2) ............... Assistente de produção
Adam Teeuw ............... Coordenador de unidade
Cay Templeton ............... Assistente de produção
Mic Tomasi (2) ............... Dublê
Elona Tsou ............... Coordenadora de produção
Helen Turner ............... Coordenadora de locação: Reino Unido
Nathan Udall ............... Assistente de produção
Hans Van Beuge ............... Segurança para Nicolas Cage
Amy Vassar ............... Assistente executivo de produtores e roteiristas
Oliver Veysey ............... Assistente para Mr. Oman, UK
Troy Wagner ............... Assistente de produção
Xavier Wakefield ............... Gerente de locação
Trenton Waterson ............... Secretário de produção
Jennifer Webb ............... Coordenadora de viagens
Jill Weiss ............... Assistente executiva para Jerry Bruckheimer
Margaret Whitman ............... Assistente para atriz
Tony Whitmore (1) ............... Médico
Chris Winn ............... Equipe de serviço
Kirk Worley ............... Assistente de locação
Steve Yamamoto ............... Artista: pré-visualização
Alex Bente ............... Assistente de produção (não creditado)
John Butterfield ............... Dublê (não creditado)
Jennifer M. Byrne ............... Contabilidade: pós-produção (não creditada)
David Campbell-Bell ............... Assistente de locação: segunda unidade, Reino Unido (não creditado)
Rob Campbell-Bell ............... Mensageiro: segunda unidade UK (não creditado)
Jay Chais ............... Assistente: Charles Segars (não creditado)
Oliver Dance ............... Assistente de locação: Reino Unido (não creditado)
Darren Helman ............... Suporte de locação (não creditado)
Jack E. Herman ............... Coordenador de extras (segunda unidade) (não creditado)
Gareth Lewis ............... Assistente para segunda unidade, Reino Unido (não creditado)
Joseph Malloch ............... Assistente de produção (não creditado)
Donna Shakesheff ............... Assistente para segunda unidade, Reino Unido (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


John R. Skinner

publicidade

Comentários

 beatriz

Eu vi o trailer desse filme e achei interessante
leia mais

 Andressa

Otimo tao bom quanto o primeiro.
leia mais

 Pedro

Utiliza da mesma formula antiquada do primeiro, e de todos os filmes genéricos de aventura....
leia mais

 Camila

Não sei qual é melhor,se é o 1 ou o 2
leia mais

 caio henrique silva barbosa

Filme tao bom quanto o primeiro,cage trabalha demais,e mais uma vez excelente.
leia mais

 Leonardo

Excelente! melhor que o primeiro, tem mais lugares para vc conhecer e um novo elenco com atores...
leia mais

 Vinícius De Luca

****
leia mais

 abimael araújo

muito bom esse filme tao bom quanto o primeiro muita aventura e o elenco entao nem se fala nota9.5
leia mais

 marcio cristian

esse filme e bem legal ! pois tinha 3 bons fundamentos cage, uma boa historia e muita ação
leia mais

 luiza gabriella cruz moreira

nicolas é um ator fantástico o filme é muito legal!!!!!!!
leia mais

Filmes Relacionados

A Lenda do Tesouro Perdido