siga-nos: | cadastre-se | login | contato

10,000 A.C.

(10,000 BC, EUA, Nova Zelândia, 2008)

"10.000 a.C." se passa em um período em que homens e feras pré-históricas lutavam pela sobrevivência na Terra e mostra as aventuras de D’Leh (Steven Strait), um jovem caçador que lidera um exército ao longo de um vasto e perigoso deserto. Enfrentando mamutes e tigres dente-de-sabre, ele segue caminho rumo a uma civilização perdida para salvar sua amada Evolet (Camilla Belle) das mãos de um maligno e poderoso guerreiro determinado a possuí-la.

   



Cotação: 7,9 (1236 votos)

Orçamento: US$105.000.000 (estimado)

Gênero: Aventura, Drama

Duração: 109 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Tribo, Templo, Cegueira, Máscara, Separação da família, ...mais

Produtora(s): Warner Bros. Pictures, Legendary Pictures, Mark Gordon Productions, Centropolis Entertainment, The Mark Gordon Company

Distribuidora(s): Warner Bros.

Estreia: 07/03/2008

Lançamento do DVD/Blu-Ray: 24/07/2008


Diretor(es) / Directors


Roland Emmerich

Roteirista(s) / Writers


Roland Emmerich ............... Escrito por
Harald Kloser ............... Escrito por

Elenco / Cast


Steven Strait ............... D'Leh
Camilla Belle ............... Evolet
Cliff Curtis ............... Tic-Tic
Joel Virgil Vierset¹ ............... Nakudu
Affif Ben Badra ............... Warlord
Mo Zinal ............... Ka'Ren
Nathanael Baring ............... Baku
Mona Hammond ............... Mãe
Marco Khan ............... One Eye
Reece Ritchie ............... Moha
Joel Fry ............... Lu'kibu
Omar Sharif ............... Old Baku
Kristian Beazley ............... Pai de D'Leh
Junior Oliphant ............... Tudu
Louise Tu'u ............... Mãe de Baku
Jacob Renton ............... Jovem D'Leh
Grayson Hunt Urwin ............... Jovem Evolet
Farouk Valley-Omar ............... Grande sacerdote
Boubacar Badaine ............... Quina
Joe Vaz ............... Chefe da guarda
Charles Baloyi ............... Gatto
Tim Barlow ............... Deus Pirâmide
Gabriel Malema ............... Kawu
Mark Simmons (1) ............... Sono
Hannah Westbury ............... Cala
Antonio Fisher ............... Jovem sacerdote #1
Steven Afrikaner ............... Jovem sacerdote #2
David Dennis ............... Guarda escravo #1
Antonio Caprari ............... Guarda escravo #2
Matthew Navin ............... Jovem Ka'ren
Nimiah Rodgers ............... Jovem Moha
Kolby Pistak ............... Jovem Lu'Kibu
Ben Hart (2) ............... Jovem caçador #1
Ben Coyle-Larner ............... Jovem caçador #2
Joshua Peters ............... Jovem caçador #3
Heberth Somaeb ............... Chefe da tribo
Sadrag Nakale ............... Velho caçador
Mykhail Cohen ............... Rapaz #1
Janine Manuel ............... Rapaz #2
Kabelo Murray ............... Rapaz #3

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Ueli Steiger

Produtor(es) / Producers


Aaron Boyd ............... co-produtor
Sarah Bradshaw ............... produtora executiva
Cheryl de la O ............... produtora assistenta
Roland Emmerich ............... produtor
William Fay ............... produtor executivo
Murray Francis ............... supervisão de produção
Mark Gordon (2) ............... produtor
Tom Karnowski ............... produtor executivo
Harald Kloser ............... produtor executivo
Dan Lin ............... executivo de desenvolvimento
Scott Mednick ............... produtor executivo
Thomas Tull ............... produtor executivo
Oswald von Richthofen ............... co-produtor
Michael Wimer ............... produtor
Kirstin Winkler ............... produtora associada

Compositor(es) / Original Music


Harald Kloser
Thomas Wander¹

Montagem / Editors


Alexander Berner

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Leo Davis
Mali Finn
Lissy Holm

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Jean-Vincent Puzos

Direção de Arte / Art Directors


Heather Cameron
Marc Homes
David Warren (1)
Fleur Whitlock

Decorador(es) / Set Decorators


Emilia Roux

Figurinista(s) / Costume Designers


Renée April
Odile Dicks-Mireaux

Maquiagem / Make-up


Michele Barber (1)
Nikky Haberle
Nikky Haeberle
Marc Hollenstein
Davina Lamont
Jessica Magontier
Thomas Nellen
Jekaterina Oertel
Jakob Peier
Sarah Rubano
Ailie Smith
Megan Tanner

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Simon Crook
Bill Draper
Ravi Dube
Simone Goodridge
Marianne Jenkins
Tom Karnowski
Wendy Knill
Christian Sawyer
Andre Weavind

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Tom Browne
Emma Cross
Anna Foerster
Mark Hopkins (3)
Jon-Luke Lourens
Darren Mackie
Alex Oakley
Matthew Penry-Davey
Lance Roehrig
Shamiel Soni
Jacques Terblanche
Marci Trout¹
Christo van Schalkwyk
Andre Weavind

Departamento de Arte / Art Department


Robin Auld
Michael Berg (2)
Daniel Birt
Thomas Brown (3)
Oliver Carroll
Tony Chance
Peter Collias
Nick Connor
Jules Cook
Joe Dunckley
Hayley Easton
Lyall Gardiner
John Greaves
Troy Hannett
Wade Hannett
Jason Holland
Janelle Hope
Barry Horne
Patricia Johnson (1)
Mathieu Lauffray
Seeta Lingam
Andy McLaren
Clementine Miller
Gareth Mills
John Moolenschot
Patrick O'Connor (3)
Bogdan Olariu
Fabien Ouvrard
Santiago Isidro Pin
Clive Pollick
Gigi Potter
Ross Rayners
Simon Rhodes (2)
Denis Schnegg
Maeve Slemon
Brendan Smithers
Gary Smith (4)
Mark Stephen
Troy Stephens
Florian Stiege
Mihail Tudor
Catalin Udrea Turoiu
Mark Walker (2)

Departamento de Som / Sound Department


Stuart Bagshaw
Thom Berryman
Courtney Bishop
James Boyle (1)
Chris Burdon
Ed Colyer (1)
Doug Cooper (2)
Malcolm Cromie
Tony Currie
Iain Eyre
Glen Gathard
David Gerard
Simon Gershon
Dominic Gibbs
Dan Green (3)
Mike Grimes (1)
Dan Johnson (2)
Alex Joseph (1)
Andy Kennedy (1)
Gerard Loret
Nico Louw
Ben Meechan
Zak Melemendjian
Michael Miller (1)
Chris Navarro
Emma Pegram
Jeremy Price (1)
Simon Price (1)
Jonathan Rimas
Barnaby Smyth
Jack Stew
Andrew Stirk
Joseph Stracey
Michele Woods
Ricky Butt

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Julia Bogdan-Rollo
Kevin Carter (1)
Ciaran Devine
Robin Dufay
Bruce Spaulding Fuller
Oliver Gee
Cleve Gunderman
Garth Gutteridge
Glen Hanz
Bjorn Henriksson
Guy Himber
Jeff Himmel
Dan Hurst¹
Tom Killeen
Allison Klein
Jeremy Lovett
Leonard MacDonald
Robert McKinnon
Ned Neidhardt
Stephane Nicoli
Isaac Partouche
Anshuman Prasad
Brian Rae
Andrew Robertson (1)
Jeff Small
Tully Summers
Patrick Tatopoulos
Dominic Tuohy
Paul Verrall
Mark Viniello
Mortimer Warlimont

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Tony Abejuro
Matthew Adams
Nicolas Aithadi
Paul Alexiou
Nigel Ankers
Christopher Anthony
Chris Armsden
Oliver Armstrong
Jaume Arteman
Myles Asseter
Michael Atkin
Nicola Atkinson
Szapek Attila
Kate Auld
Andrew Baggarley
Lucy Bailey
Richard Baker (2)
Kamilla Bak
Daniel Barrow
David Basalla
Andy Bean
Robin Beard
Paul Bellany
Stephen Bennett
Matthew Benns
Zoltán Benyó
Frank Berbert
Petter Bergmark
Hitesh Bharadia
Philip Bland
Julian Blom
Kevin Blom
Jim Bowers
Tom Bracht
Jessica Braun¹
Michael Brazelton
Jamie Briens
Richard Briscoe
Matthew Bristowe
Andre Brizard
Jon R. Brown
Kari Brown
Nik Brownlee
Gary Brozenich
Ole Bukowsky
Stuart Bullen
Astrid Busser-Casas
Luke Butler
Allison Cain
Daniel Cairnie
Neil Canterbury
Jon Capleton
Jordi Cardus
Marco Carpagnano
Ean Carr
Tom Carrick
Mike Chambers
Martin Chamney
Adrian Chan
Marco Checa Garcia
Adriano Cirulli
Helen Clare
Roberto Clochiatti
Gemma Cooper
Loraine Cooper
Scott Cooper (3)
Manuel Cosentino
Dayne Cowan
Craig Crane
Tyson Cross
Mike Cusack
Nick D'Aguiar
Philipp Danner
Edward L. Dark
Adam Davis (3)
Luan Davis
Graham Day (2)
Christopher DeFaria
Mark Andrew De La Garza
Amit Desai
Rahul Deshprabhu
Feliciano di Giorgio
Michael Dohne
Tim Drnec
Jan Dubberke
Benoit Dubuc
Hasraf Dulull
Hayley Easton Street¹
Curtis Edwards
Yasmine El-Ghamrawy
Michael Elson
Valentina Ercolani
James D. Etherington
Huw J. Evans
Jenni Eynon
Ian Fallon
Kenneth Fanning
Péter Farkas (1)
Bruno Fernandes (2)
Igor Fiorentini
Greg Fisher (1)
Niall Flinn
Nicola Fontana
James Foster (2)
Matt Foster (2)
Mike Foyle
Elisabeth Franklin
Andy Fraser (2)
Alex Friedrich
Sascha Fromeyer
Pawl Fulker
Michael Gaiser
Jigesh Gajjar
Stefan Galleithner
Philippe Gaulier
Mikael Genachte-Lebail
Clement Gerard
Maria Giannakouros
Walter Gilbert
Ben Gillingham-Sutton
Lucinda Glenn
Ben Goodson
Holly Gosnell
Karen E. Goulekas
Pierre Grage
Jimmi Gravesen
Joel Green (1)
Tom Griffiths (2)
Joachim Grüninger
Ummi Gudjonsson
Diego Guerrero
Alex Guri
David Gurrea
Alexis Hall
Jerry Hall (1)
Faraz Hameed
Adam Hammond (1)
Pete Hanson
Jeremy Hardin
Mick Harper
Gavin Harrison
Chris Hart
Nic Hatch
Penny Hayler
Barrie Hemsley
Sarah Hemsley
Aeon Henderson
Matt Hicks
Richard Higham
Alex Hislop
Vlad Holst
Rob Hopper
Max Horton
Nicola Hoyle
Chris Hunter (2)
Marc Hutchings
Ryan Hutchings
Changeui Im¹
Ludovic Iochem
Jonna Isotalus
Vajda István
Matthew Jacques
Oliver James (1)
Stephen James (2)
Paul Jewell
Helen Johnson (2)
Ben Jones (5)
Keith Jones (1)
Owen Jones (1)
Rafal Kaniewski
John Kay (1)
Peng Ke
Uzma Khalid
Christopher Kilshaw
John Kilshaw
Tom Kimberley
Balazs Kiss
Jesper Kjölsrud
Philip Koch¹
Marcin Kolendo
Edmund Kolloen
Carsten Kolve
Arek Komorowski
Éva Korda
Matt Kowaliszyn
Sylvia Kratzsch
Benjamin Krebs
Donna Lanasa
Debbie Langford
Pedro Lara (2)
Colin Laski
Birger Laube
Stafford Lawrence (1)
Isaac Layish
Michel Lazarus
Simon Leech
Simon Lewis (3)
Bjorn Liljequist
Mattias Lindahl
Andrew Lockley
John Lockwood
Begoña Lopez (2)
Natalie MacDonald
Angela Magrath
Kevin Mannens
Julian Mann
Tony Man
David Margolis
Howard Margolius
Jan Maroske
Angel Pedro Martinez (2)
Zebedee Massey
Javad Matoorian-Pour
Dirk Mauche
Thomas Mawby
Jamie McCarter
Jason McDonald (1)
Victoria McDowell
Andrew McEvoy
Rodney J. McFall
Lindsay McFarlane
Marlin McGlone
Claire McLachlan
Paul McWilliams (1)
Naveen Medaram
Gurel Mehmet
Craig Mepham
Charlotte Merrill
Ana Mestre¹
Fabien Micallef
Ellen E. Miki
Luke Millar
Daniel Miller (2)
Warren J. Mills
Sangita Mistry
Jim Mitchell (1)
Soumyashree Mohapatra
Steve Moncur
Alberto Montañés
Fernanda Moreno
Harry Mukhopadhyay
Ryan Mullany
Niels Müller
Marcell Nagy (2)
Jan Natarajan
Stuart Nelhams
Martin Newcombe
Elliot Newman
Mark Newport (2)
Paul Norris (1)
Rich Nosworthy
Connie Oettl
Alban Orlhiac
Matthew Ovens
Gruff Owen
Luis Pages
Tahir Palali
Steve Pang
Peter Panton
Adam Paschke
Ami Patel (1)
Tilman Paulin
Joe Pavlo
Simon Payne
Geoff Pedder
Tom Pegg
Claire Pegorier
Venetia Penna
Kim Phelan
Andy Pinson
Fred Place
Ian Plumb
Pietro Ponti
Olivier Pron
Carl Prud'homme
Nigel Rafter
Ollie Rankin
Adrian Ratley
Madhava Reddy
Tom Reed (2)
Garth Reilly
Pablo Renedo
Gareth Repton
Viktor Rietveld
Tim Riley (1)
Adriano Rinaldi
Christian Roberton
Becky Roberts (1)
John Roberts-Cox
Sascha Robitzki
Duncan Robson
Guillaume Rocheron
Patric Roos
Sam Rowan
Jackie Rowson
James Russell (2)
Rhys Salcombe
Lucy Ward (1)
Steve J. Sanchez
Eduardo 'Lalo' Schmidek
Jakob Schmidt
Florian Schroeder
Florian Schuck
David Scott (9)
Britta Mangold¹
Foad Shah
Steve Shearston
Dominic Sidoli
William Skellorn
Jeremy Smith (2)
Laurel A. Smith
Rupert Smith
Tammy Smith (1)
Dan Snape
Jason Snyman
Jamshed Soori
Sally Spencer
Christoph Sprenger
Richard Stammers
Nick Starcevic
Tom Steadman
Jim Steel
James Stewart (2)
Samantha Steyns
David Stopford
Sean Stranks
Steve Street (1)
Esben Syberg
Jean-Francois Szlapka
Neil Szymanski
Giuseppe Tagliavini
Aaron Taylor
Christopher Taylor (3)
Marios Theodosi
Vilmos Thernesz
Adrian Thompson
Andrew Myles Thompson
Stephen Thornhill
Luigi Tommaseo
Shahin Toosi
Diego Trazzi
Adrian Tsang
Jenõ Udvardi
Chris Ung
Michael van Kesteren
Andres Vitale
Rich Volp (1)
Paul Vorsman
Christian Waite
Adam Walker (1)
Derek Walsh (2)
Waikit Wan
Dan Warder
Mortimer Warlimont
Pieter Warmington
Sharon Warmington
Daniel Warom
Susan M. Weeks
Simon Weisse
Toby White (1)
Lisa Wiggins
Chantelle Williams
Jonathan Wills
Chris Wilson (3)
Blake Winder
Oliver Winwood
Kim Wiseman
Daniel Wood (2)
Kristopher Wright
Rachel Wright (1)
Alex Wuttke
Anna Yamazoe
Joyce Young
Anton Yri
Fabio Zangla
Péter Zavorszky
Dan Zelcs
Hayley Collins
Martyn Drake
Sarah MacKenzie
Melissa Widup

Dublês / Stunts


Clint Abrahams
Marlon Braaf
Bruce Cain
Dorothy Cole (2)
Shane Dawson
Steve Dent
Clinton Elvey (1)
Ronni Gadula
Mark Henson
Mlungisi Hlophe
Grant Kilian
Thomas Kiwi
Leander Lacy
Jacob Mervine
Dayna Porter
Matthew Sampson
John Smith (8)
Andrew Stehlin¹
Peter White (1)
Vernon Willemse
Len Woodcock

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Kenneth Atherfold
Darren Bailey (1)
Telfer Barnes
Robert B. Baylis
Robert Bruce Baylis
Richard Bluck
Trevor Michael Brown
Gary L. Camp
Scott Drinon
Marc Ehrenbold
Martin Fargher
Chuck Finch
Robie Fivaz
Anna J. Foerster¹
Peter Graf
Star Hart
Zak Katz
Aaron Keating
Sean Kelly (7)
Billy Merrell
Guy Micheletti
Brett Mills
Frédéric North
Zak 'Ebenezzer' O'Leary
Eoin O'Liddigh
Evan Pardington
Jon Philion
Sarel Pretorius
J.P. Ridgeway
Christopher Rudkin
Joe Sanchez (1)
David Sargison
Ronald Schwarz
Rod Scott
Stefan Sosna
Peter Taylor (9)
Dean Thomas (3)
Oliver Upton
Adi Visser

Departamento de Animação / Animation Department


Peta Bayley
Eamonn Butler
Andrea Castagnoli
Aldo Gagliardi
Robert Hemmings
Boris Hiestand
Gianni Malpeli
Christopher Marshall

Departamento de Elenco / Casting Department


Lauren Bass
Meghan McLaughlin
Liz Mullane
Annabel Osborne
Miranda Rivers
Hayley Ross
Christa Shamberger
Elizabeth Shoai
Mito Skellern
Katie Taylor (2)
Kathleen Tomasik
J.P. van der Merwe

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Antonio V. Almaraz¹
Leigh Bishop
Deb Brown
Tom Caddy
Mirriam Christie¹
John Cowell
Kirsten Daught¹
Ricardo de Souza¹
Carlos du Mont¹
Karen Durrant
Robin Forster¹
Lise Hache
Zoe Harvey
Jose S. Hernandez
P.J. Hope
Carol Isaacs
Jacomina Jankowitz
Simone Knight
Reza Levy
Coral Lindque¹
Mirriam Mhlanga¹
Carolyn Marston
Robert Q. Mathews
Ylona McGinity¹
Anna Munro
Fagrie Naslep
Susan Pollard
Leonie Roberts
Jenny Rushton
Rebeka Russell
Milos Skorepa
Kenneth R. Smiley¹
Jo Walters
Simon Ward (1)
Widaad Williams

Departamento Editorial / Editorial Department


Paul Elman
Ralph Foster
Petr Geertsema
Peter Boris Hassmann
Max Horton
Begoña Lopez (2)
Damian McDonnell
Louise Mycielski
Matthys Pretorius
Danny Salas
Claus Wehlisch
Jane Winkles
Chris DeLaGuardia

Departamento Musical / Music Department


Lothar Bellutta
Christopher Benstead
David Brandstaetter
James Seymour Brett
Geoff Foster
Yann McCullough
Thomas Schobel
Marcus Trumpp

Departamento de Transportes / Transportation Department


Rocco de Villiers
Laurie Dunn
Neill Frank
Mark Hardy (2)
Ilze Kitshoff
Jenny Morgan (1)
Paul Rhodes (1)
Simon Rhodes (2)
David Rosenbaum (2)
Glenn Shaw
Winnie Weber

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Susan Chika Anisiobi ............... Assistente de contabilidade
Natasha Arnold ............... Coordenadora assistente de produção: Nova Zelândia
Nicola Berding ............... Secretário de produção
Kristine Bochum ............... Assistente de contabilidade: pré-produção
Charl Boettger ............... Coordenador de extras
Jo Booker ............... Coordenador assistente de produção: Nova Zelândia
Kathleen Browne ............... Coordenadora assistente de produção
Rachael Campbell ............... Assistente de contabilidade
Leah Chalk ............... Saúde e segurança
Neil Chaplin ............... Controle financeiro
Alex Cole-Baker ............... Contabilidade - folha de pagamento
S.R. Conger ............... Assistente de contabilidade
Jared Connon ............... Gerente de locação
Edward L. Dark ............... Assistente de produção
Lisa Davidson (2) ............... Coordenadora de produção: Warner Bros.
Shafiek Davids ............... Coordenador de comunicação
Whaldo de Kock ............... Assistente de produção
Jake Edmonds ............... Coordenador - saúde e segurança
Linda Evans (2) ............... Coordenadora assistente de produção
Aaron Ferenci ............... Assistente de produção
Robert Fyfe (2) ............... Assistente de produção
Mike Garvas ............... Assistente de produção
Naomi Goddard ............... Assistente de pós-produção
Joanne Goldstone ............... Contabilidade
Gina Goosen ............... Coordenadora de acomodações
Yolande Gresse ............... Assistente de produção
Lathiem Groenmeyer ............... Coordenador de comunicação
Brendan Gunn ............... Preparador de diálogos
Kate Hilliard ............... Coordenadora marinha
Jessica Hoogendyk ............... Pré-visualização: Nvizage
Shawna Hoppes ............... Assistente: Michael Wimer
Moira Houlihan ............... Divulgação
Amelia Jacobsen ............... Assistente de produção
Jacqui Jojo¹ ............... Assistente de produção
Sara Karnowski ............... Assistente de produção
Sarah Koplin ............... Assistente: Michael Wimer
Patrick Kujer ............... Assistente de produção
Natascha Leite ............... Coordenadora de produção
Susan Magee ............... Assistente de contabilidade
Jenny Mancino¹ ............... Assistente: Mark Gordon
Mbonisi Maxwell Maphongwana ............... Assistente de produção
Jacqui McBride ............... Assistente de contabilidade - pós-produção
Richard McCarthy (1) ............... Coordenador de frete
Jefri Meintjes ............... Assistente de produção
Chris Menke ............... Coordenador assistente de produção: Namíbia
Ali Morris ............... Coordenador de permissão para trabalho infantil
Sharon Ninness ............... Coordenadora de locação
Miguel Pariente ............... Assistente de contabilidade
Ntombenqaba Precious Petros ............... Assistente de produção
Matthys Pretorius ............... Assistente - film transfer
Clodagh Quinlan ............... Dublê
Philippa Race ............... Assistente de contabilidade
Alida Rubens ............... Assistente de contabilidade
Katryna Samut-Tagliaferro ............... Coordenadora de produção
Allyson Seeger ............... Assistente: Mark Gordon
Michael Sharp (1) ............... Consultor
Louise Smith (2) ............... Coordenação
Marisa Soneman ............... Coordenadora de produção
Jim Stockley ............... Suprimento de animais
Christopher Sweet ............... Assistente de estúdio: Double Negative
Bradley Sweetman ............... Gerente de locação
Angela Thomas ............... Coordenadora assistente de produção
Kevin Trehy ............... Executivo de produção
J.P. van der Merwe ............... Coordenador de extras on-set
Isabella van Richthofen ............... Assistente de produção
Lisa Vick ............... Supervisora de roteiro
Estelle Vockerodt ............... Assistente de contabilidade
Karla Wallace ............... Coordenadora de equipe e equipamentos
Jo Wallett ............... Coordenadora assistente de produção: Inglaterra
Lisa Wiggins ............... Assistente de contabilidade
David Wilcock ............... Assistente de contabilidade - pós-produção
Jerome Williams ............... Assistente de produção
Brian Worsley ............... Assistente: Bill Draper
Dale Wyatt (1) ............... Preparador de diálogos

Agradecimentos / Thanks


Mlungisi Hlope¹

publicidade

Comentários

 Camilla Pereira Machado

Ruim.
leia mais

 Paulo Gomes

Fraco!
leia mais

 Robermara Macedo

Gostei dos efeitos visuais, da história, os atores desconhecidos nao diminiui nenhum pouco o...
leia mais

 Robermara Macedo

Gostei dos efeitos visuais, da história, os atores desconhecidos nao diminiui nenhum pouco o...
leia mais

 Sidney

Porcaria de filme, esperava muito mais. O pior trabalho de Rolland Emmerch.
leia mais

 Flavio

Muito fraco a história. Gráficos bons.
leia mais

 Marcelo Zambeli

Muito, mas muito, muito, muito, muito, muito, muito,muito, muito ruim.
leia mais

 Leonardo Furlanetto

Interessante, bons efeitos visuais, um elenco meia boca, com pequenas falhas quase...
leia mais

 abimael araújo

gostei pra caramba, vale a pena conferir
leia mais

 José Rodrigo Rocha

Bom, eu estava esperando mais deste filme, mais mesmo assim gostei deste filme.
leia mais