siga-nos: | cadastre-se | login | contato

LINCOLN

(Lincoln, EUA, 2012)

Biografia de Abraham Lincoln (1809-1865), o 16º presidente dos Estados Unidos, que governou de 1861 até sua morte. Lincoln entrou para a história como vitorioso na Guerra Civil Americana, liderando as forças do norte contra o sul do país.

      



Cotação: 8,1 (59 votos)

Orçamento: US$65.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Office Seekers / Untitled Steven Spielberg / Abraham Lincoln Project

Gênero: Biografia, Drama, Guerra, História

Duração: 150 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Campo de batalha, Guerra Civil, Cinebiografia, Conflito cultural, Escravidão, ...mais

Produtora(s): DreamWorks SKG, Twentieth Century Fox Film Corporation, Reliance Entertainment, Participant Media, Dune Entertainment, Amblin Entertainment, The Kennedy/Marshall Company

Distribuidora(s): 20th Century Fox

Estreia: 25/01/2013


Diretor(es) / Directors


Steven Spielberg

Roteirista(s) / Writers


Tony Kushner ............... Roteiro
Doris Kearns Goodwin ............... Livro "Team of Rivals: The Political Genius of Abraham Lincoln" (em parte)

Elenco / Cast


Daniel Day-Lewis ............... Abraham Lincoln
Sally Field ............... Mary Todd Lincoln
David Strathairn ............... William Seward
Joseph Gordon-Levitt ............... Robert Lincoln
James Spader ............... W.N. Bilbo
Hal Holbrook ............... Preston Blair
Tommy Lee Jones ............... Thaddeus Stevens
John Hawkes (1) ............... Robert Latham
Jackie Earle Haley ............... Alexander Stephens
Bruce McGill ............... Edwin Stanton
Tim Blake Nelson ............... Richard Schell
Joseph Cross ............... John Hay
Jared Harris ............... Ulysses S. Grant
Lee Pace ............... Fernando Wood
Peter McRobbie ............... George Pendleton
Gulliver McGrath ............... Tad Lincoln
Gloria Reuben ............... Elizabeth Keckley
Jeremy Strong (1) ............... John Nicolay
Michael Stuhlbarg ............... George Yeaman
Boris McGiver ............... Alexander Coffroth
David Costabile ............... James Ashley
Stephen Spinella ............... Asa Vintner Litton
Walton Goggins ............... Clay Hutchins
David Warshofsky ............... William Hutton
Colman Domingo ............... Detetive Harold Green
David Oyelowo ............... Corporal Ira Clark
Lukas Haas ............... Soldado
Dane DeHaan ............... Soldado
Carlos Thompson (3) ............... Soldado gritado no estaleiro naval
Bill Camp (1) ............... Senhor Jolly
Elizabeth Marvel ............... Senhora Jolly
Byron Jennings ............... Montgomery Blair
Julie White (1) ............... Elizabeth Blair Lee
Charmaine White ............... Minerva - empregada do Blair
Ralph D. Edlow ............... Leo - empregada do Blair
Grainger Hines ............... Gideon Welles
Richard Topol ............... James Speed
Walt Smith ............... William Fessenden
Dakin Matthews ............... John Usher
James 'Ike' Eichling ............... William Dennison
Wayne Duvall ............... Senador Bluff Wade
Bill Raymond (1) ............... Schuyler Colfax
Michael Stanton Kennedy ............... Hiram Price
Ford Flannagan ............... Tom Pendel, porteiro da Casa Branca
Bob Ayers¹ ............... Peticionário da Casa Branca
Robert Peters (1) ............... Jacob Graylor
John Moon (1) ............... Edwin LeClerk
Kevin Lawrence O'Donnell ............... Charles Hanson
Jamie Horton ............... Giles Stuart
Joe Dellinger ............... Nelson Merrick
Richard Warner (2) ............... Homer Benson
Elijah Chester ............... Oficial do Exército da União
Dave Hager ............... Capitão Nathan Saunders - River Queen
Sean Haggerty ............... Oficial da expedição
Michael Shiflett¹ ............... Senador R.M.T. Hunter
Gregory Itzin ............... Juíz John A. Campbell
Stephen Dunn (4) ............... Oficial Confederado - Petersburg
Stephen Henderson (1) ............... William Slade
Chase Edmunds ............... Willie Lincoln
John Hutton ............... Senador Charles Sumner
Robert Ruffin ............... Major Thompson Eckert
Drew Sease ............... David Homer Bates
John Lescault ............... Gustavus Fox
Scott Wichmann ............... Charles Benjamin
Adam Driver ............... Samuel Beckwith
Jean Kennedy Smith ............... Mulher gritando
Shirley Augustine ............... Mulher gritando
Sarah Wylie ............... Mulher gritando
Margaret Ann McGowan ............... Mulher gritando
Hilary Montgomery ............... Mulher gritando
Asa-Luke Twocrow ............... Ely Parker
Lancer Dean Shull ............... Soldado da União - Guarda-costas
Robert Wilharm ............... Soldado ferido
Kevin Kline (2) ............... Soldado ferido
Sgt. John Jones ............... Soldado ferido
Paul Gowans ............... Soldado ferido
Joseph Miller (2) ............... Soldado ferido
John Bellemer ............... Faust
Mary Dunleavy ............... Marguerite
Christopher Evan Welch ............... Assistente - Edward McPherson
Alan Sader ............... Sargento
Gannon McHale ............... Aaron Haddam
Ken Lambert ............... Augustus Benjamin
Tom Belgrey¹ ............... Arthur Bentleigh
Ted Johnson ............... John Ellis
Don Henderson Baker ............... Walter Appleton
Raynor Scheine ............... Josiah S. 'Beanpole' Burton
Armistead Wellford ............... Nehemiah Cleary
Michael Ruff ............... Harold Hollister
Rich Wills (3) ............... Soldado - casa dos representantes
Stephen Bozzo ............... Soldado - casa dos representantes
Christopher Alan Stewart ............... Sargento - Quartel General Grant
Teddy Eck ............... Corporal - Quartel General Grant
Todd Fletcher ............... Walter H. Washburn
Charles Kinney ............... Myer Strauss
Joseph Carlson ............... Joseph Marstern
Michael Goodwin ............... Chilton A. Elliot
Edward McDonald (3) ............... Daniel G. Stuart
Jim Batchelder ............... Howard Guillefoyle
Gregory Hosaflook ............... John F. McKenzie
Joe Kerkes ............... Andrew E. Finck
William Kaffenberger ............... John A. Casson
Larry Van Hoose ............... Avon Hanready
C. Brandon Marshall ............... Rufus Warren
David Graham¹ ............... Rebelde - casa dos representantes
Benjamin Shirley ............... Rebelde - casa dos representantes
Henry Kidd ............... Rebelde - casa dos representantes
Joseph Frances Filipowski ............... Rebelde - casa dos representantes
Thomas Aldridge ............... Membro da casa dos representantes
Sidney Blackmer Jr. ............... Membro da casa dos representantes
Billy Caldwell ............... Membro da casa dos representantes
Glenn T. Crone ............... Membro da casa dos representantes
Martin Dew ............... Membro da casa dos representantes
Theodore Ewald ............... Membro da casa dos representantes
Todd Hunter (2) ............... Membro da casa dos representantes
Joe Inscoe ............... Membro da casa dos representantes
Raymond H. Johnson ............... Membro da casa dos representantes
Gary Keener ............... Membro da casa dos representantes
Randolph Meekins ............... Membro da casa dos representantes
Frank Moran (5) ............... Membro da casa dos representantes
Charley Morgan ............... Membro da casa dos representantes
Chad Pettit ............... Membro da casa dos representantes
Barry Privett ............... Membro da casa dos representantes
Leslie Rogers ............... Membro da casa dos representantes
Marcello Rollando ............... Membro da casa dos representantes
Keith Tyree ............... Membro da casa dos representantes
Kevin J. Walsh ............... Membro da casa dos representantes
Robert Wray ............... Membro da casa dos representantes
S. Epatha Merkerson ............... Lydia Smith
Christopher Boyer ............... General Robert E. Lee
Stephen Dunford ............... Espadachim
David Doersch (2) ............... Ator Demon Affrit
Christopher Cartmill ............... Leonard Grover
Robert Shepherd (1) ............... Dr. Joseph K. Barnes
Randy Allen (2) ............... Violinista (não creditado)
Walker Babington ............... Soldado Confederado (não creditado)
Logan Bennett ............... Republicano (não creditado)
Ryland Breeding ............... Congressista (não creditado)
Leon Addison Brown ............... Harold Green (não creditado)
Paul W. Carroll ............... Republicano (não creditado)
Paul D'Elia ............... Peticionário (não creditado)
Skye Dennis ............... Soldado da União (não creditado)
Brian Elder ............... Soldado Confederado (não creditado)
Dennis Farrell (1) ............... Soldado Confederado (não creditado)
David Foster (3) ............... Membro da casa dos representantes (não creditado)
Terry Menefee Gau ............... Espectador do teatro (não creditado)
Katherine Gray ............... Peticionário (não creditado)
Israel David Groveman ............... Soldado da União (não creditado)
Lucas N. Hall ............... Espectador do teatro (não creditado)
Vonn Harris ............... Contrabandista (não creditado)
Jack Hoke ............... Radical republicano (não creditado)
Bob Hurley ............... Trabalhador (não creditado)
Kevin Inouye (1) ............... Membro da cavalaria União (não creditado)
Shaun Irving ............... Equipe do General Grant (não creditado)
Shawn Everett Jones ............... Assistente (não creditado)
James Judice ............... Soldado Confederado (não creditado)
Stephen L. Kolb ............... Radical republicano (não creditado)
T. Alloy Langenfeld¹ ............... Porteiro da Casa Branca (não creditado)
Jon Michael Lawrence ............... Soldado da União (não creditado)
J. Emerson McGowan ............... Contrabandista (não creditado)
Alexander McPherson ............... Extra (não creditado)
Jim Meisner Jr. ............... Radical republicano (não creditado)
Adrian Nanney ............... Soldado da União (não creditado)
Robert Lucas Nelson ............... Radical republicano (não creditado)
Dakota Oher ............... Guarda negro (não creditado)
Matthew Pabo ............... Page (não creditado)
Ken Peebles ............... Contrabandista bêbado (não creditado)
Melondy Phillips ............... Espectador do teatro (não creditado)
Leigh Spofford ............... Espectador do teatro (não creditado)
Stephen Szibler ............... Assistente do jornal (não creditado)
Ryan Wick ............... Delegado democrata (não creditado)
Philip N. Williams ............... Contrabandista (não creditado)
Jim Ed Wills ............... Assistente (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Janusz Kaminski

Produtor(es) / Producers


Kathleen Kennedy (1) ............... produtora
Jonathan King (1) ............... produtor executivo
Daniel Lupi ............... produtor executivo
Kristie Macosko¹ ............... coprodutora
Jeff Skoll ............... produtor executivo
Adam Somner ............... coprodutor
Steven Spielberg ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


John Williams (2)

Montagem / Editors


Michael Kahn (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Avy Kaufman

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Rick Carter (3)

Direção de Arte / Art Directors


Curt Beech
David Crank
Leslie McDonald

Decorador(es) / Set Decorators


Jim Erickson
Charles Maloy
Peter T. Frank

Figurinista(s) / Costume Designers


Joanna Johnston

Maquiagem / Make-up


Natasha Allegro
Joe Badiali
Germicka Barclay
Sheryl Blum
Di Bradshaw
Lois Burwell
Barbara Cantu
Leo Corey Castellano
Clare M. Corsick
Becky Cotton
Leslie Devlin
Mary Young Everett
Luis García (1)
Kay Georgiou
Patricia Gail Hensley¹
Terry Jarvis
Jasmine Kimble
Kevin Kirkpatrick
Miia Kovero
Brian McManus
Kenny Myers
Ani Maloney¹
Heather Plott
Christina Raye
Jasen Sica¹
Mike Smithson
Mo Stemen
Susan Stepanian
Laine Trzinski
Jay Wejebe
Nacoma Whobrey
Wesley Wofford¹
Gloria Belz
Michael F. Blake
Anita Brabec
Sherri Bramlett
Anthony Brooks
Belinda Bryant
Susan Buffington
Melinda Dunn
Kristy Horiuchi
Ann-Maree Hurley
Joseph P. Hurt
Shelley Illmensee
Bill Johnson (1)
Dean Jones (2)
Starr Jones
Mary Hedges Lampert
Marie Larkin
Bruce Larsen (2)
Louis Lazzara
Craig Lindberg
Brad Look
Myke Michaels
Lygia Orta
Keith R. Palmer
Bryan Reynolds
Sabine Roller
Joan Shay
Yvette Stone
Teresa Vest
Randy Westgate
Colleen Wheeler (2)
Beka Wilson
Jose Zamora

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Mark Graziano
Susan McNamara
Justin Ostensen
Corey Sklov
John Burton West
Robert Bella

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Eric Richard Lasko
Barbara Lontkowski
Adam Somner
Ian Stone (1)
Trevor Tavares
Alyssa Batchelor
Ruben Flores Rios II

Departamento de Arte / Art Department


Pedro Barquin
Elvatrice Belsches
Jessy Biggins¹
Joe Biggins
Richard Blankenship
Roslyn Blankenship
Tony Bohorquez
Michael Boone (2)
Christopher Brändström
John C. Cameron
Jimmy L. Carmickle
Terry Clark (1)
James Clyne
Henry Dando
Dinkus Deane
Jeffrey DeBell
Stefan Dechant
Jonathan Dunham
James Fulgham
Julie Gallager
Michael T. Galvin
Christina Garnett
Eric Gruber
Joseph Harper Jr.
Michael D. Harrell
Todd Hatfield
Scott Herbertson
Jim Hewitt
Michael A. Hodges¹
Kevin Jenkins (1)
Kevin Kropp
Daniel Cosmo Kuzmick¹
Charles Maloy
Beth Morris (2)
Andrea Nowowiejski
Rick Perryman
Tina Allen Pleasants
Mike Raybould
Jane Sakowski
Richard Salinas
Josh Sheppard
Karen Teneyck
Toby Thiermann (2)
Gioia Varesi
Keith Walters
Michael H. Ward (2)
Christine Wick
David D. Baumann
John D. Bert
Rich Blankenship
Alex Brandenburg
Larin Brink
Dandro Fralinger
Steven Harris
Hannah Hoover
Keith S. Jackson
Eric Luling
Karl Luthin
Richard J. Ramirez Jr.
Rick Reeder
Paul Schultz (2)
Billy Stearne
Christine Sysko

Departamento de Som / Sound Department


Marco Alicea
Eric Apps
Steve Boeddeker
Ronni Brown
Ben Burtt
Danny Caccavo
Derek Casari
Dustin Cawood
Ryan Cole
John Countryman
Greg Crawford (1)
Luke Dunn Gielmuda¹
Tony Eckert
Sean England
Doug Ford (2)
Pascal Garneau
Matt Hartman¹
Neil Hillman
Richard Hymns
Jorge A. Infante Jr.¹
Bobby Johanson
Randall L. Johnson
Ron Judkins
Noah Katz
Tom Lalley
Michael Levine (5)
David Lucarelli
Dmitri Makarov (2)
Stuart McCowan
Colin McLellan
Jeremy Molod
Alex Names
Andy Nelson (1)
Jonathan Null
Thomas J. O'Connell (3)
Drew Oliveras
Eva Porter
Charleen Richards Steeves¹
Frank Aglieri-Rinella¹
Michael Rivera (3)
Renee Russo
Gary Rydstrom
Clint Smith (2)
Greg Smith (2)
Denise Thorpe
John 'J.T.' Torrijos¹
Corey Tyler
Jana Vance
Marshall Winn
Ryan Young (3)
Mark Agostino
Rachel Fleiss
Greg J. Peterson

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Steve Cremin
Walter Kiesling
Joe Love
Lee McConnell (2)
Morgan McMath Rogers
Patrick Edward White
Vince Acree
Greg Aronowitz
Tony Bohorquez
Roderic 'Mick' Duff
Scot Erb
David Johnson (9)
William D. Lee (2)
Jason Mahakian
Brandon K. McLaughlin

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Alfred Amarkarian¹
Atanas Atanasov¹
Jason Baker (1)
Manjusha Balachandran
Matt Beale
Sudeepto Bose
Scott Bourne
Maxime Chaix
Antonio Covelo Peleteiro
Virginie Degorgue
Oz Dolphin
Luke Drummond
Ben Frost (1)
Frederic Heymans
Christian Kaestner
John Kearns
Sevendalino Khay
Patricia Llaguno
Declan McGuire
Gavin Miljkovich
Ben Morris (1)
Camil Planella
Rob Richardson (1)
Diego Riestra
John Szebegyinszki
Brian Tolle
Sara Trezzi
Jonathan Turner
Vladimir Valovic
Duarte Victorino
Mark Wilson (9)
Kate Windibank
Rob Woiwod
Alan Woods
Rob Yamamoto¹
Judith Allen (2)
Alexander Cameron (3)
Matt Fox (2)
Kai Gadd
Charlie Habanananda
Varun Hadkar
Claire Louise Hill
Abby Jacobsen
Guo Kun Pan
William Phillips (2)
Lee Chan Popo
Maickel Quinet
Philip J. Robinson
Joaquim Santos (2)
Hollie Taylor (2)
Pete Warbis
Natalie Young (2)

Dublês / Stunts


Mohammed J. Ali
Airon Armstrong
George Bearer
Robert Beckles¹
Emily Brobst
Jason Cekanski
Kenneth Clark
Kenneth Clark¹
Justin Clarke
Jeremy Conner (2)
Joe Dryden
Troy Faruk
James Fierro
Mike Fierro
Reece Fleetwood
Carlton Fluker
Carlos Guity
David Hayles (2)
Jason Charles Hill
J.E. Johnson¹
Efka Kvaraciejus
Sli Lewis
Jared Losano
Kortney Manns
Aaron Orensky
Matthew Osborne
Samuel Jaye Paul¹
Neil G. Phillips
Kid Richmond
Billy Smith (6)
Cj Stuart
Todd Rogers Terry
Randy Vaughn
Garrett Warren
Jacob B. Wright II
Jayce Bradley

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Andrew Arbuthnot (2)
Donald Aros¹
Shawn C.H. Baron
Chris Beattie
Troy Benjamin (2)
George Billinger III
Marek Bojsza
Theodore Y. Bott
Tommy Brown¹
Jeff Callow
Matthew Craven¹
David Devlin
Mitch Dubin
Jamie Franta
Chris Hensel
David James (9)
Chris Joehnk
Yuka Kadono
Jay Kemp
Jim Kwiatkowski
Allen Liu (1)
Ted Lubonovich II
John Mang
Andrew Martin (4)
Dan McMahon (1)
Dan Ming
Bartosz Nalazek
David O'Brien (4)
Earl Perque
Jason Petty
Mynor Priesing
Larry Richardson¹
Mark Spath
Robert Spencer (4)
Larissa Supplitt
Dempsey Tillman
David Wilkins¹
Mike Wilson (4)
Jason Baldwin (2)
Brian Brooks (3)
Tim Browne (2)
Gustavo Brum
Austin Burnette
Chris Carpenter (3)
Chris Connelly (4)
Austin Cross
James Dombey
Danny Durr
Aaron Kroger
Mike Kurec
Daniel John Lerch
Mike Locke
Kenneth Morton
Jason Parks
Jacob Pulliam
James A. Ray
Timothy P. Reilly
Taylor Roesch
John Charles Schneider
Kelly Smith (4)
Hektor Stockton
Asa-Luke Twocrow
Matt Vossekuil
Tim Wicks
Michelle Zerdelian

Departamento de Elenco / Casting Department


Erica Arvold
Shannon Cain
Anne N. Chapman
Billy Dowd
Leslee Feldman
Charles L. Gariepy
Scott Philip Goergens
Jon Goracy
Barbara Harris (2)
Sabrina Hyman
Gumby Kounthong
Robert Neal Marshall
Pat Moran (1)
Dana Salerno
Leeba Zakharov
Michelle Kelly (1)
Jacquie Walters

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Amy Andrews (1)
Erica Ciaglia
Steve Constancio
Tangi Crawford
David Crossman
James Irvin Gates
Steve Gell
Jane Gooday
Van Hua
Luis Jimenez¹
Ian Jones (4)
Keva Keyes
Elizabeth Kirby
Aaron P. Mastin
Susan Maye¹
Chandra Moore¹
Jodi Nolan
Natalie Nye
Anne Osborne¹
Eva Prappas
Jessica Scott-Reed
Michael J. Sloan¹
Robert Surratt
Henrietta Sylvester
Ken Van Duyne
Holly Waddington
Kathy B. Washington
J. Brad Watson
Nicole White
Tyra Youland
Dana Joel Bogdanski (1)
Joshua Coleman
Mitzie Corbin
Charlotte Harrigan
Jamie Harvey
Liv Murton
Christine Peters (1)
Melondy Phillips
Laurel Pochucha
Michael Simon (3)
Jennifer Day Young
Amelia Zontini

Departamento Editorial / Editorial Department


Hilary Bolger
Sarah Broshar
Floyd Burks
Don Ciana
Patrick Crane
Kyle DeVriendt
Scott Drost
Jason Fabbro
Ashley Farber
Chris Gennarelli
Terry Haggar
Michael Hatzer
Clark Henderson¹
Chris Jensen
Ladd Lanford
Devin C. Lussier
Danny Miller (3)
Evan Miller (2)
Tony Milus
Todd Mitchell (1)
Scott Osborn
Jim Passon
Bob Peishel
Ron Perez
Mady Yatham¹
Doug Richardson (3)
Derek M. Schneider
Justin Shaw (1)
David Slaughter
Brad Sutton (1)
Wilson Tang (2)
Cameron Weaver
Everette Webber
David White (12)
Walter Wurzburger
George Zidd
Victoria Anderson (2)
Jason Fields (2)
Richie Roefaro
Patrick Rossi
David Thomas (10)

Departamento Musical / Music Department


Ramiro Belgardt
Robert Chen (2)
Chicago Symphony Orchestra
Brad Cobb
Sandy DeCrescent
John Deverman
Tori Fillat
Jennifer Hawks
Vanessa Moss
Shawn Murphy (1)
Riccardo Muti
Deborah Rutter
Jeff Stang
Carolyn Stoner
Jim Taylor (6) ............... Canções: "Three Forks of Hell", "Last of Sizemore", "They Swung John Brown to a Sour Apple Tree"
Duain Wolfe
Robert Wolff (1)
Alejandro de la Llosa (1)
George Doering
Matt Franko
Randy Kerber
Victor Pesavento
Julie Sessing
Wolfgang Amadeus Mozart ............... Canções: "Quintet No. 1 in B-Flat Major, K. 174, III. Menuetto Ma Allegretto", "Quintet No. 1 in B-Flat Major, K. 174, I. Allegro Moderto"
Charles Gounod ............... Canção: "O Nuit d'Amour! From Faust"
Ludwig van Beethoven ............... Canção: "Overture to Egmont Op. 84"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Lisa Anne Brown¹
Robert Foster Jr.
Bob Foster (1)
Kris Golashesky
Fred Tepstein¹
Christie Chaplin
Jim Grantham
Michael A. Moreno
Gabe Turiello

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Andrew Allen (2) ............... Assistente de produção
Anna Allen ............... Assistente de produção
Charlie Araki ............... Assistente de contabilidade
Alicia Ayoub ............... Assistente de produção
Samantha Becker ............... Assistente para Mr. Spielberg
Dawn Blacksten ............... Assistente de locação
Gabor Boritt ............... Consultor histórico
Stephen Bozzo ............... Assistente de produção
Michelle Lee Brown ............... Equipe de serviços
Robyn M. Brown ............... Equipe de serviços
Laura Bryant ............... Assistente de locação
Kaitlin Buck ............... Assistente de produção
Jenny Lynn Burnett ............... Assistente de contabilidade
Rob Cain (1) ............... Coordenador
Luke Conner ............... Coordenador
Lisa Figueroa Crawford ............... Secretária de produção
Anthony J. Davis ............... Assistente de contabilidade
Maria DeVane ............... Contabilidade: pós-produção
Leann Emmert ............... Assistente de locação
David Foster (3) ............... Dublê
Bruce Fowler (3) ............... Assistente de contabilidade: Deluxe
Billy L. 'Butch' Frank ............... Coordenador
Colleen Gibbons ............... Gerente de locação
Dot Gregory ............... Dublê
Antonia Grilikhes-Lasky ............... Assistente para roteirista: Tony Kushner
Jennifer Hackney ............... Assistente de produção
Justin Haut ............... Coordenador de produção
Joyce Henry ............... Coordenador
B. Michelle Illmensee ............... Assistente de produção
Jai Jamison ............... Assistente de produção
Saj Jayasinghe ............... Gerente de contabilidade: Deluxe
Charles Johnson (5) ............... Assistente de produção
Genghis Jorgensen ............... Assistente de produção
Laina Kaffenberger ............... Assistente de produção: departamento de arte
Daniel Castle King ............... Assistente de produção
Jenny Kissoon ............... Assistente de produção
Elyse Klaits ............... Associada: Kathleen Kennedy
Lauren Knox ............... Assistente de produção
Ashley Kravitz ............... Liberações de produção: Cleared by Ashley
Mike Lane (1) ............... Serviços ao cliente
Chelsea Madison ............... Assistente de produção
Meghan Marchetti ............... Assistente de produção
Tripp Marcus ............... Assistente de produção
Peter J. Marziale¹ ............... Médico
Susan Migliore ............... Coordenadora
Kathryn Mindala ............... Contabilidade
Erin Morris ............... Assistente de contabilidade
Nikita Moyer (1) ............... Assistente de produção
Nikita Moyer (2) ............... Assistente de produção
Josh Nathan ............... Assistente de produção
Elizabeth Nye ............... Assistente para Mr. Spielberg
Robert Nyerges ............... Assistente de produção
Steve Olivera ............... Folha de pagamento
Jeff Overfield ............... Assistente de produção
Elizabeth Palmore ............... Assistente para Mr. Day-Lewis
Tim Vance Philips¹ ............... Assistente de produção
KB Pugliese ............... Coordenador assistente de produção
Victoria Racimo ............... Consultoria
Joseph Radvany ............... Coordenador
Karen Ramirez ............... Coordenadora de viagens
Anna Rane ............... Supervisora de roteiro
Joshua Ravetch (2) ............... Recursos de produção
Latwaun R. Rhodes ............... Assistente de produção
William Robinette ............... Assistente de produção
Maria C. Roxas¹ ............... Gerente de locação: Chicago
Rita Rutherford ............... Professora de estúdio
Rafael Sanz (1) ............... Assistente de produção
Daniel Schofield ............... Assistente de produção
Douglas Sloan¹ ............... Coordenador de animais
Thomas Sobel¹ ............... Assistente para Mr. Spielberg
Sheri St Lawrence ............... Assistente de contabilidade
Charles Staats ............... Coordenador
Shelly Strong ............... Executiva de produção
John Swartz ............... Associado: Kathleen Kennedy
Tom Trigo ............... Assistente de locação
Sloane True ............... Assistente de produção
Jim Turner (2) ............... Controle de produção
Lora Umphress ............... Folha de pagamento
Jan S. Utstein ............... Assistente de contabilidade
Kyle Warren ............... Assistente para Tony Kushner
Oscar Weis ............... Assistente de produção
Gordon Whiteway ............... Assistente de produção
Amy Denning Winfrey ............... Folha de pagamento
Merik Woodmansee ............... Assistente de produção
Deborah Wuliger ............... Relações públicas
TanNa Young ............... Projetos especiais
Jonathan Bennett (2) ............... Assistente de produção
Charles Bridgers ............... Médico (não creditado)
Sarah L. Church ............... Assistente de produção
James B. Cox ............... Assistente de produção (não creditado)
Joyce Datiles ............... Assistente de produção
Autumn Dea ............... Estagiário: assistente de direção (não creditado)
Jonathan Dodd ............... Assistente de produção
Jessica Drake ............... Preparadora de pronúncia
Eleanor Drew ............... Dublê para Sally Field
Pat Duke ............... Dublagem (não creditado)
Sam Edens ............... Equipe de serviços - Assistente de produção
Carole Flory ............... Assistente de produção
Dylan Frayser ............... Assistente de produção
Gef Gove ............... Assistente de produção
Eliot John Hagen ............... Estagiário: assistente de direção (não creditado)
Matt Hardman ............... Assistente de produção
Samantha Iles ............... Equipe de serviços
Nataliya Ioffe ............... Assistente de produção
Josh Jones (4) ............... Assistente de produção (não creditado)
Marlee Kamis ............... Estagiária: assistente de direção (não creditada)
Andy Kennedy-Derkay ............... Estagiário: assistente de direção (não creditado)
Richard Dennis Kinnard ............... Assistente de produção
Morgan Lewis (2) ............... Assistente de produção
Karl Luthin ............... Coordenador (não creditado)
Kristie Macosko¹ ............... Associada: Mr. Spielberg
Evan McLeod ............... Estagiário: assistente de direção (não creditado)
Jonathan Medeiros ............... Assistente de produção
Jonathan Mitchell (2) ............... Assistente de produção
Austin Murray ............... Assistente de produção
Adrian Nanney ............... Dublê
Robert Lucas Nelson ............... Dublê: Tommy Lee Jones
Laura Pena (2) ............... Secretária de produção: LA
Christine Pomilla ............... Assistente de produção
Ken Roy (1) ............... Executivo de estúdio: New Millennium Studios
Matt Ryan (2) ............... Assistente de produção
Hans Sahni ............... Assistente de produção
Howard Samuelsohn ............... Preparador de pronúncia: Ms. Reuben
Brian R Sharp ............... Coordenador (não creditado)
Kenneth Shelton ............... Coordenação
Tarun Sinha ............... Assistente de produção
Peter Szijarto ............... Assistente de produção
Debbi Terrell ............... Dublê
Randall Marshall Troy¹ ............... Assistente de produção
J.W. Wallace¹ ............... Assistente de produção
Leonard P. Walsh II ............... Assistente de produção
Shea Weekley ............... Assistente de produção
Jim Ed Wills ............... Assistente de produção

Agradecimentos / Thanks


Terry Alford
Michael F. Bishop
David W. Blight
Gabor Boritt
Michael Burlingame
Lawrence Cacciatore
Dr. George Campbell¹
Catherine Clinton
Andy Edmunds
Rae Emerson
Oskar Eustis
Michael Gorman (2)
Lisa Kathleen Graddy
David Hagan
Debra Hashim
Harold Holzer
Ken Kato (2)
Michelle Krowl
Rita McClenny¹
Honorable Governor Robert McDonnell¹
First Lady Maureen McDonnell¹
James M. McPherson
Kate Mollan
Keya Morgan
Victoria Racimo
Honorable Randy Roach¹
Thomas Schwartz (2)
David A. Ward
Douglas L. Wilson

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

FOX HD. O filme é bom. Bastante moroso e lento, o filme retrata a luta de Lincoln (Lewis,...
leia mais

 Breno Raphael Lourenço

Tá mto longe de ser um dos melhores filmes do Spielberg, mas é um filme mto bem feito apesar de...
leia mais

 Cássio Delmanto

Com a eleição do republicano e abolicionista Abraham Lincoln para a Presidência dos Estados...
leia mais

 Maurício Exenberger

***Spielberg reconstrói a luta de Lincoln em prol da unidade nacional e da abolição da...
leia mais

 Andressa

Mais uma cinebiografia bem dirigida pelo sempre ótimo Spielberg, concordo que é muito longo mas...
leia mais

 Rodrigo Gomes

O longa é até interessante a caráter histórico, no entanto é cansativo e sem graça. Temos duas...
leia mais

 Maurício Exenberger

Será que Daniel Day-Lewis, o queridinho do Oscar, vai faturar o terceiro prêmio?
leia mais

 Silvio Neves

Spielberg é fera em salientar o espirito de nacionalismo e o mito do herói estadunidense. Se...
leia mais

 Julio César

Por se tratar de filme histórico e ou de época irei assistir e ainda é de Steven Spielberg
leia mais

 william rezende

bem.eu não sou muito fã de filmes de época.mas tudo que o spielberg faz,sempre é muito bom.espero...
leia mais