siga-nos: | cadastre-se | login | contato

EU SOU A LENDA

(I Am Legend, EUA, Austrália, 2007)

O único e saudável sobrevivente de uma guerra biológica é obrigado a desafiar uma geração inteira de mutantes que só aparecem à noite.

   



Cotação: 8,2 (1255 votos)

Orçamento: US$150.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: I Am Legend: The IMAX Experience

Gênero: Ação, Drama, Fantasia, Ficção, Suspense, Terror

Duração: 101 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Soro, Vampiro, Rolando pela escada, Rato, , ...mais

Produtora(s): Warner Bros. Pictures, Village Roadshow Pictures, Weed Road Pictures, Overbrook Entertainment, 3 Arts Entertainment, Heyday Films, Original Film

Distribuidora(s): Warner Bros.

Estreia: 18/01/2008


Diretor(es) / Directors


Francis Lawrence (1)

Roteirista(s) / Writers


Mark Protosevich ............... Roteiro
Akiva Goldsman ............... Roteiro
Richard Matheson ............... Romance
John William Corrington¹ ............... Roteiro de 1971
Joyce Corrington¹ ............... Roteiro de 1971

Elenco / Cast


Will Smith (1) ............... Neville
Alice Braga ............... Anna
Charlie Tahan ............... Ethan
Salli Richardson¹ ............... Ginny
Willow Smith ............... Marley Neville
Darrell Foster ............... Mike - escolta militar
April Grace ............... Personalidade da TV
Dash Mihok ............... Alpha
Joanna Numata ............... Alpha
Abby (1) ............... Sam (cachorro)
Kona ............... Sam (cachorro)
Samuel Glen ............... Jay - motorista militar
James McCauley¹ ............... Homem na avacuação da cidade
Marin Ireland ............... Mulher na avacuação da cidade
Pedro Mojica ............... Sargento
Anthony Mazza¹ ............... Policial na avacuação da cidade
Steve Cirbus ............... Policial militar
Calista Hill ............... Garotinha na avacuação da cidade
Gabriella Hill ............... Garotinha na avacuação da cidade
Madeline Hill ............... Garotinha na avacuação da cidade
Adhi Sharma ............... Técnico militar
Tyree Simpson¹ ............... Policial na avacuação da cidade
Blake Lange ............... Equipe da guarda costeira
Alexander DiPersia ............... Homem na avacuação da cidade
Abraham Sparrow ............... Homem na avacuação da cidade
Patrick Fraley¹ ............... Presidente
Caitlin McHugh ............... Modelo loira
Deborah Collins ............... Civil
Michael A. Patton¹ ............... Voz das criaturas (voz)
Exo ............... Infectado
Katherine Brook ............... Infectada
Vince Cupone ............... Infectado
Lynna' Davis ............... Infectada
Anika Ellis ............... Infectada
John Grady ............... Infectado
Moses Harris Jr. ............... Infectado
Kennis Hawkins ............... Infectado
Marc Inniss ............... Infectado
Eric Jenkins (2) ............... Infectado
Reed Kelly ............... Infectado
Grasan Kingsberry ............... Infectado
Heather Lang ............... Infectada
Drew Leary ............... Infectada
Asa Liebmann ............... Infectada
Deborah Lohse ............... Infectada
Jon-Paul Mateo ............... Infectado
Ian Mclaughlin ............... Infectado
Luke Miller (1) ............... Infectado
Courtney Munch ............... Infectado
Kimberly Shannon Murphy ............... Infectada
Okwui Okpokwasili ............... Infectado
Erin Owen ............... Infectado
Victor Paguia ............... Infectado
Paradox Pollack ............... Alpha
Will Rawls ............... Infectado
William Schultz ............... Infectado
Hollie K. Seidel ............... Infectado
Hannah Sim ............... Infectada
Eric Spear ............... Infectado
Mark Steger ............... Infectado
Charlie Sutton ............... Infectado
David Hamilton Thomson ............... Infectado
Anthony Vincent ............... Infectado
Greg Wattkis ............... Infectado
Jack Caruso ............... Policial na evacuação da cidade (não creditado)
Jonathan Charles ............... Homem na evacuação da cidade (não creditado)
Sara DeRosa ............... Mulher na evacuação da cidade (não creditada)
Arthur Fridman ............... Homem na evacuação da cidade (não creditado)
Dan Griffin¹ ............... Homem na evacuação da cidade (não creditado)
Jeanine Hill ............... Mulher na evacuação da cidade (não creditada)
Jay McCarey ............... Policial na evacuação da cidade (não creditado)
Frankie Ramos ............... Policial na evacuação da cidade (não creditado)
Tieg Thomas ............... Extra (não creditado)
Emma Thompson ............... Dra. Alice Krippin (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Andrew Lesnie

Produtor(es) / Producers


Bruce Berman (1) ............... produtor executivo
Dana Goldberg ............... produtor executivo
Akiva Goldsman ............... produtor
David Heyman ............... produtor
James Lassiter ............... produtor
Neal H. Moritz ............... produtor
Erwin Stoff ............... produtor
Michael Tadross ............... produtor executivo
Tracy Tormé ............... co-produtora
Jeffrey Wetzel ............... co-produtor

Compositor(es) / Original Music


James Newton Howard

Montagem / Editors


Wayne Wahrman

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Kathleen Chopin

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Naomi Shohan

Direção de Arte / Art Directors


Howard Cummings
William Ladd Skinner
Patricia Woodbridge

Decorador(es) / Set Decorators


George DeTitta Jr.

Figurinista(s) / Costume Designers


Michael Kaplan (1)

Maquiagem / Make-up


Qodi Armstrong
Pierce Austin
Brian Badie
Cici Campbell¹
Matt Corrigan
Gloria Grant (1)
Michael Marino
Judy Murdock
Bob Newton (1)
Lufeng Qu
Mark Rappaport (2)
Shaun Smith (1)
Michael R. Thomas
Christian Tinsley¹
Toy R. Van Lierop¹
Jill Astmann
Margaret Baker
Mark Ballou
Patrick Baxter
Barry Berger
Valerie Crawford
Jeffrey Cruts
Stephan Dupuis
Sunday Englis
Fabian Garcia (1)
Valerie Gladstone-Hapel¹
Souraya Hamdi
Jeff Himmel
Jamie Kelman
Sarit Klein
Barry R. Koper
Heidi Kulow
Sherri Berman Laurence
Craig Lindberg
Donyale McRae
Nzingha
Aina O'Kane
Stephanie Pasicov
David Presto
Justin Raleigh
Anita Lausevic¹
Mariko Sakata
Ray Shaffer (2)
Bob Smithson
Josh Turi
Diane Woodhouse

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Chris Bongirne
Bill Draper
Joshua Levinson (1)
Justin Moritt
Ray Quinlan
Carol Ann Shine

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Vic Armstrong
Joseph Aspromonti
T. Sean Ferguson
Marissa Kaplan
Takahide Kawakami
Colin MacLellan
Peter Soldo
Christopher Surgent
Michael Tadross Jr.
Jeffrey Wetzel
Kenyon Noble
Michael Pitt (1)
Matt Power

Departamento de Arte / Art Department


Glen Aldous
Joseph Alfieri (1)
Lawrence Amanuel
Henry Antonacchio
François Audouy
Stuart Auld
Thomas Baker (2)
Robert Barnett
Stephen Barth¹
Tara Boccia
Kevin Brink
Wendy Brown
Len Burge
Rob Bushow
Gabu Camilo
Patricia Charles
Amiee Clark
Ernesto Cornejo
Benji Cox
Gina B. Cranham
Cat Crosby
Federico D'Alessandro
Jeffrey DeBell
Dan DeTitta
Gerald DeTitta
Lauren DeTitta
Lauren Doner
Ana Katharina Drechsler¹
Justin Elterman
Bobbi Jo Gonzales
Apache Gonzalez
Greg Gonzalez
Adam Goodnoff-Cernese
Ken Goodstein
Collin Grant
Regina Graves
Judy Gurr
Arlo Hoffman
Malchus Janocko
Timothy Joliat
Michael Jortner
Jeff Julian
Michael Kall
Derrick Kardos
Brian Kontz
Dan Kuchar
Martin Lasowitz
Keri Lederman
Julian Ledger
Nili Lerner
Elizabeth Linn
Victor Littlejohn
Robert Ludemann
Jay Martin (1)
Barbra Matis
Christine Mayer
Michael A. McFadden
Don Nace
Ed Natividad (1)
Richard Nelson (2)
Addison Pettit
Chuck Potter
Lufeng Qu
Todd Rex
Michael Riolo
Jennifer Santucci
Michael Scarola
Barret Schumacher
Ari David Schwartz
Dylan Sheridan
Stephen Siersema
Aaron Sims
Vladimir Spasojevic
Robert Spence (1)
Irapaul Turner
Paul Weathered
John Weldy
Dana White (1)
Tonero Williams
Jen Day
Gene Heeter
Sam Lennox
Rob Muia
Eric Pastore
John Shea (2)
Dan Smith (4)
Hill Vinot

Departamento de Som / Sound Department


Johnna Chism
Joel Dougherty
Christopher Flick
Todd Harris (1)
P.K. Hooker
Jason W. Jennings
Ryan Juggler
Rick Kline
Skip Lievsay
Tod A. Maitland
Cory Mandel
Alyson Dee Moore
James Morioka
Brendan Jamieson O'Brien
Jeremy Peirson
John Roesch
Michael Scott (1)
John Joseph Thomas
Byron Wilson
Craig Berkey

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Vinicio Alvarez
Jeff Brink
Conrad V. Brink Jr.
John P. Cazin
Doug Coleman (2)
Matt Corrigan
Val Crawford
Doug Facciponti
Shane Gross
Cleve Gunderman
Glen Hanz
Tom Hester
Nicholas Hiegel
Tom Killeen
Allison Klein
Carol Koch
Constance Kowtna
lenny MacDonald¹
Micheal Maggi
Mark Rappaport (2)
Scott Schutzki
Daveed Shwartz
Charlie Simunik
Patrick Tatopoulos
Ozzy Alvarez
Mark Ballou
Phillip Beck
David Beneke
James R. Bilz
Michael Bird (1)
J.C. Brotherhood
Robert Kato DeStefan¹
Damian Fisher
Gilbert Gertsen
Russ Herpich
Brian Hillard
Pete Kelley (1)
James Lauer
Yong Lee (1)
Harvey Lowry
Harold McConnell
Robert McKinnon
Scott Oshita
Robert Paquette (1)
Allen Stillman
Christien Tinsley
Joel Weaver
Diane Woodhouse
Robert Woods Jr.

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Matthew Adams
Laide Agunbiade
Dan Akers
Spencer Alexander
Bill Anastas
Joel Ashman
Colleen Bachman
Leslie Baker
Louise Baker (1)
James Bancroft
Laura Barbera
Kelly Barschig
Lynn Basas
Bill Beemer
Chad Belteau
Jim Berney
David Bleich
Christian Boudman
E.M. Bowen
Dhiraj Brahma
Tom Bruno Jr.
Wendell Bruno
David C. Bryant (1)
Stephen A. Buckley
John Bunt
Brian H. Burks
Glenn Burton
Grady Campbell
Anthony Ceccomancini
Mike Chambers
Jangwoo Choi
Kyudon Choi
Amy Christensen (1)
Benjamin Cinelli
Patrick Clancey
Stefaan Contreras
Shane Cook
Nicolle Cornute
Craig Crawford (1)
Will Cunningham
Paul Curley
Enid Dalkoff
Paul A. Davies
Lisa Deaner
Christopher DeFaria
Yoshi DeHerrera
Greg Derochie
Jesus De Santiago
Tony Diep
Sara Docksey
Ian Doss
Stéphanie Dubé
Monette Dubin
Nika Dunne
Shari B. Ellis
Firat Enderoglu
Chris Endicott
Thomas Esmeralda
Fish Essenfeld
David V. Fedele
Jesse Fernley
Patrick Finley
Crys Forsyth-Smith
Joshua Frankel
Scott Fritts
Maki Fukumoto
Jason Galeon
Shannon Blake Gans
Robb Gardner
Dawn Gates
Frederick Gaudreau
Larry Gaynor
Deborah Giarratana
Rocco Gioffre
Rick Glenn (1)
Nathalie Gonthier
Demian Gordon
Jim Gorman (1)
Monty Granito
Robin Griffin
David 'Rudy' Grossman
Dae-Ho Han
Steven Hansen (1)
Dave Hardin
Joe Harkins
Jim Cody Harrington
Jordan Harris (1)
Kimberly Headstrom
Rebecca Heller
Ryan Heniser
Nicole Herr
Jim Hillin
Junji Hirano
Alan Hodges
Ki Jong Hong
Ivo Horvat
Rob House
Dave R. Howe
Kevin Hudson (1)
John Hughes (7)
Ian Hunter (1)
Justin Israel
Aaron James McComas
Jeffrey Jasper
Mike Jiang
Kevin J. Jolly
Mark Justison
Mitchell Kase
Jeffrey Kember
Blaine Kennison
Val Kharitonashvili
Michael Kimmel
Stephen Kowalski
Keiko Koyama
Piotrek Krawczyk
John Kreidman
May Kuckro
Daniel Kuehn
Rita Kunzler
Joosten Kuypers
Luis Labrador
Josh LaBrot
Billy-Vu Lam
Christopher Lance
Dan Lavender
Nicola Lavender
Daniel Khin Lay
Rich Lee (1)
Eric Leidenroth
Victor Lew
Gregory D. Liegey
Kirk Lilwall
Fredrik Limsater
Kuan Lin
Tim Llewellyn
Ting Lo
Keith Luczywo
Viet Luu
Bob Lyss
Rob MacKenzie (1)
Carol Madrigal
Cornelia Magas
Lisa Maher
Philippe Majdalani
Mary E. Manning
Marco Marenghi
Andres Martinez (1)
Wendy Mashburn
Dylan Maxwell
Sharon Maxwell (1)
Jennifer McKnew
John J. Meehan
Todd Mesher
Pericles Michielin
Justin Miller (1)
Sosh Mirsepassi
Michele Moen
John Monos
Evangeline Monroy
Hiroshi Mori
Andy Mower
Michael L. Mumbauer
Ken Murano
Hee-Chel Nam
Marc Nanjo
Serena Naramore
C. Michael Neely
Jarrod Nesbit
Paul Newberry
Bruce Nicholson
Rachel Nicoll
Shannon Noble
James P. Noon
Alberto Noti
Michael Hugh O'Donnell
Gregory Oehler
Steven Ong
Peter Pace
Keith Paciello
Scott Palleiko
David Palmer (1)
Ivo Panayotov
Luca Pataracchia
Bob Peitzman
Joseph Pepper
Daniel Perez Ferreira
Robin Petersson
Navin Pinto
Suzi Hammon¹
Winston Quitasol
Søren Ragsdale
Matthew Rampias
Donny Rausch
Cynthia Richards
Rebecca Rinn
Brian Ripley
Clarence Robello
Gwendelyn Robson
Ryan Rogers
Toby Rosen
Justin R. Rotolo
J.R. Salazar
Marc-Andre Samson (1)
David Sanger
Sankarasubramanian
Mag Sarnowska
Nabil Schiantarelli
Scott Schneider
Brett Schroeder
York N. Schueller
Candice Scott
Todd Semmes
Min-Zhi Shao
Randy Sharp
Rick Shick
Greg Shimp
Shobanbabu¹
Keith Sintay
Janek Sirrs
Kevin Anderson Siu
David A. Smith (1)
Sharmishtha Sohoni
Drew Solodzuk
Chris Starwalt
Marc Steinberg (1)
Michael L. Stein
David Stodolny
Jonathan Swartz
Aaron Tankenson
Peter Tieryas
Alexander Tirasongkran
Miles Todorof
Terrance Tornberg
Stefano Trivelli
Corey Turner
Max Tyrie
Gaston Ugarte
Carolyn Uy
George Vajna
Kristafer Vale
Jamie Venable
Sukumaran Lalithambika Vijin
Carey Villegas
Marko Vukovic Vuks
Bronwyn Waddington
Rick Walia
Matt Wallin
Nancey S. Wallis
Joe Wehmeyer
Mark H. Weingartner
Barry Weiss (1)
Brian Everett Wells
Michael D. Werckle
Sean White (1)
David Wiezer
Shannon Wiggins
Jim Winquist
Jeff Wolverton
Gavin Wright
Yukiko Yamanaka
Elbert Yen
Yi Zhao (1)
Bjorn Zipprich
Enrico Altmann
Matt Ashton
Matt Dessero
Stephen Enticott
Donald Fly
Christopher Otto Gallagher
Amy Garback
Bill Haller (1)
Brian Hamblin
Leah Hardstark
Brian Holmes (2)
E. Suresh Kumar
Annie Mahlik
Paul McGhee
Robert Minsk
Andrea Lackey Pace
David Satchwell
Ed Siomacco Jr.
Srikanth
Bryan Wengroff
Marc Wilhite
Kyle Yamamoto

Dublês / Stunts


Ray Abbott
Robert Alonzo
James Armstrong
Nina Armstrong
Scott Armstrong (3)
Vic Armstrong
Wendy Armstrong
Chris Barnes (6)
Christiana Blain
Joey Box
Jill Brown
Jared Burke
Mike Burke (3)
Nicole Callender
John Cenatiempo
Darren Cerullo
Wayne Cerullo
Mark Chadwick
Victor Chan (1)
Bob Colletti
Blaise Corrigan
William Cote (1)
Douglas Crosby
Angelina Cruz
Vince Cupone
Lynna' Davis
Peter Epstein
Frank Ferrara
Shane Geraghty
Jeffrey Lee Gibson
Gabriel Hansen
Moses Harris Jr.
Cort Hessler
Peter Hock
Terry Jackson
Craig Jensen (1)
Pete Klein
Drew Leary
Caroline Leppanen¹
Randolph LeRoi
Cheryl Lewis
Asa Liebmann
David S. Lomax
Carmel Macklin
Stephen Mann (3)
Paul Marini
Tina Mckissick
Ian Mclaughlin
Kimberly Shannon Murphy
Victor Paguia
Christopher Place
Thomas Place
Stephen A. Pope
Jodi Michelle Pynn
Jeremy Sample
Ákos Schenek (1)
William Schultz
Dennis Scott
Kevin Scott (2)
Keith Siglinger
Jason Silvis
Paul Sklar
Brian Smyj
Erik Solky
D.J. Surgent
Shawnna Thibodeau
Aaron Vexler
Anthony Vincent
Mark Aaron Wagner
Greg Wattkis
Glen Yrigoyen

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Bill Almeida
Donald M. Angst
Hilary Benas
John Billeci
Hans Bjerno
Andrew Cavagnet
Sung Rae Cho
Luis Colon (2)
John Coots
Joseph Czerw
Julian J. Delacruz
Chris Drechsler
Jeffrey Dutemple¹
Ted Erne
Brant S. Fagan
McCord Fitzsimmons
Morris Flam
Michael Gallart
Jim Galvin
Dennis Green
Shawn Greene
Andrew Greve
Timothy Healy
Elizabeth Hedges
Kevin Hefner
Sarah L. Hendrick
George Hennah
Petr Hlinomaz
Larry Huston
Mike Jackson (3)
Lukasz Jogalla
Nils Johnson
Meg Kettell
Denny Kortze
Thomas Landi
Kurt Lennig
Clay Liversidge
William Louthe
Evin Lowe
Patrick Lowry (2)
Daniel Luebke
Bruce MacCallum (2)
Bobby Mancuso
Alexander Martin (2)
Michael J. Maurer
Lance Mayer
Dave McAllister
Tim McAuliffe
Doug Meils
Matthew Mendelson
Adam Miller (3)
Toby Miller
Andy Motz
Ed Nessen
Jeff Niggemeyer
John O'Malley (1)
Daniel Pagán (2)
Rocco Palmieri (1)
Billy Patsos
George Patsos
Brian Pearson (1)
Craig Pecchia
Steve Peloquin
Kabkeo Phothivongsa
Andrew Priestley
Scott H. Ramsey
Aaron Randall
Sonny Rea
Guillaume Renberg
Ray Richards
Lance Rieck
Rossana Rizzo
Eric P. Robinson
Peter Russell (3)
Michele SchianodiCola
Lowell Schulman
Alex Scott (3)
George Selden
Benjamin Semanoff
Elizabeth Singer
Joshua Solson
Brooke Stanford
Eve Strickman
Gregor Tavenner
Sean Taylor (3)
David J. Thompson
Scott Tinsley
Mark van Rossen
Rebecca Venezia
Steve Ware
Ryan Webb (3)
Tom Weston
Barry Wetcher
Ethan Wilhelm
J. Dan Wright
Phillip Yu
Yueni Zander
Jamie A. Marlowe
David B. Nowell
Ernest Yurich

Departamento de Animação / Animation Department


Bernd Angerer
Joshua Beveridge
Jeremy Collins (1)
Jeff Croke
Melissa Hawkins
Sebastian Kapijimpanga
Les Major (1)
Gavin Moran
Ryan Page (1)
Jacob Patrick (1)
Denis Samoilov
Jeff Schu
Brian D. Scott
Marc Vulcano
Dougg Williams
Paul Wood (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Jessica Daniels (1)
Barbara Harris (2)
Matthew Honovic
Meredith Jacobson
Carla Lewis (2)
Caitlin McKenna-Wilkinson
Laura Verbeke
Adam Vincentz

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Susan Bakula
Lara Greene
Barbara Hause
Penelope Laughman
Mi Kyung Lee
Debbie Lucas
Robert Mata
Cassidy Mosher
Brianna Patterson
Elizabeth Shelton (2)
Laurel Taylor
Crystal Thompson
Marian Toy
Adam Watt
Jeffrey Wirsing

Departamento Editorial / Editorial Department


Randy Bricker
Sam Daley
Ash Hanratty
Yvan Lucas
Nicole Means
Amy Pawlowski
Lee Wimer
Tom Reiser

Departamento Musical / Music Department


Pete Anthony
Jeff Atmajian
Chris P. Bacon¹
Brad Dechter
Eddie Delena
Mark Eshelman
Dave Holden
Jon Kull
Greg Loskorn
David Marquette
Alan Meyerson
Adam Michalak
Julia Newmann
David Olson
Peter Rotter
Pamela J. Sollie
Stuart Michael Thomas
Greg Vines
Jim Weidman

Departamento de Transportes / Transportation Department


Frank Bonsangue
Peter Clores
Steven R. Hammond
Teresa Haney
Billy McFadden (1)
Michael Rich (3)
Christina Schaich

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Scott Abbondanzo ............... Dublê de foto
Ramona Adair ............... Assistente de produção
Ernest Alexis ............... Produção
Shurouq Algusane ............... Assistente de produção
Peter Anders ............... Fornecedor
Dudley Arbaugh ............... Assistente de produção
Roslyn Aronowitz ............... Assistente de equipe
Jana Babatunde-Bey ............... executive associate: Mr. Smith
Adam Baer ............... Assistente de locação
Margaret Baker ............... Substituto
Frank Barranca ............... Assistente de produção
Joshua Becker ............... Assistente de produção
Molly Bennett ............... Secretária de produção
Tommy Bernard ............... Assistente de equipe
Kit Bland ............... Assistente de produção: unidade de ação
Max Boyer ............... Assistente: Mr. Goldsman
Liz Briseno ............... Assistente
Jamie Broadnax ............... Assistente de produção: unidade de ação
Paul Cabbad ............... Assistente de produção
Myo Campbell ............... Assistente de produção
Eric Canada ............... Assistente de produção
Christopher Cannucciari ............... Elétrica: unidade de ação
Joseph Carey ............... Assistente de produção
Robert Castaneda (2) ............... Assistente de produção
Rachel Cates ............... Assistente de produção
Al Cerullo ............... Piloto de helicóptero
Beth Charlesworth ............... Estagiária
Beatrice Chisholm ............... Assistente de contabilidade
Joe Cicchesi ............... Assistente de produção
Christopher Ryan Clark ............... Assistente de produção
Wendy Cohen ............... Liberações
Darin Collins ............... Assistente de produção
Carlos Constanzo ............... Assistente: Mr. Smith
Shannon Cooney ............... Assistente de produção
Allen Cordell ............... Assistente de produção
Matthew Corrigan¹ ............... Coordenador de set
Christina Cortez ............... Assistente de produção
Sascha Craven ............... Assistente de produção
Luke Crawford ............... Assistente de produção
Natalie Damico ............... Secretária de produção
Kenneth Daniels ............... Assistente de produção
Marcy DaRocha ............... Assistente de produção
Lisa Davidson (2) ............... Coordenador de produção: Warner Bros.
Jen Davis ............... Equipe de motion capture
Luke Den Haan ............... Assistente de contabilidade
Anne Marie Dentici ............... Assistente de produção
Alicia de Sousa ............... Assistente de produção
Sky Dietrich ............... Assistente de produção
Jacq Donegan ............... Coordenador assistente de produção
Paul Driscoll ............... Assistente de produção
Josh Duchemin ............... Assistente de produção
Logan Wolfe Edler ............... Assistente de produção
Jarret Egan ............... Assistente de produção
Lisa Falzarano ............... Assistente de produção
Jay Ferraro ............... Assistente de produção
Marasan Festoff ............... Assistente: Michael Tadross
Megan Flagg ............... Fabricante
Darrell Foster ............... Treinador: Will Smith/Alice Braga
David Frias ............... Assistente de produção
Evan Friedman ............... Assistente de produção
Scott Friedman ............... Assistente de produção
Tara Fruin ............... Assistente de produção
Evan Gabriele ............... Assistente de locação
Mykwain A. Gainey ............... Assistente de produção
Harrison Gantz ............... Assistente de produção
Jennifer Gaston-Gates ............... Assistente de contabilidade
Vincent Giarratano ............... Assistente de equipe
Sam Glen¹ ............... Conselheiro técnico militar
Gary Glushon ............... Assistente: James Lassiter
Graham Goetz ............... Assistente de locação
David Goller ............... Assistente de produção
AnaMarie C. Gonzaga ............... Contabilidade
Damon Michael Gordon ............... Assistente de locação
Orit Greenberg ............... Assistente de locação
Kevin Groff ............... Assistente de produção: unidade de ação
Liz Haag ............... Assistente de produção
Kenn Hamilton ............... Artista têxtil
Jeni Harden ............... Assistente de produção
Michelle Hardy ............... Assistente de produção
Berry Hatfield ............... Assistente de produção: unidade de ação
Erin Henning ............... Assistente de produção
Matthew Hertzberg ............... Assistente de locação
Cort Hessler ............... Coordenador naval
Hassan Heyward ............... Assistente de produção
Jamal Hill ............... Assistente de produção
Liz Hodes ............... Assistente de contabilidade
Pedro Honess ............... Assistente de equipe
Deirdre Horgan ............... Supervisora de roteiro:segunda unidade
Ellen Houlihan ............... Assistente de produção
Jesse Hove ............... Assistente de locação
Peter G. Howell ............... Assistente de produção
Adrienne Hussey ............... Assistente de produção
Al Hyacinth ............... Assistente de produção
Vincent Iorio ............... Assistente de produção
Laurie Isabella ............... Assistente de produção
Darren E. Johnson ............... Assistente de produção
Connor Jones ............... Assistente de decoração
Natalie Jones ............... Assistente de produção
Diana Kaluza ............... Assistente de produção
Mitchell Kase ............... Assistente de produção
Kirsten Kearse ............... Supervisora de roteiro: unidade de ação
Hilary Kehoe ............... Coordenadora de locação
Charlie Kessler ............... Assistente de produção
Mohamed Khan (2) ............... Assistente de produção
Nelson Khoury ............... Gerente de locação: unidade de ação
Junie Kim ............... Assistente de contabilidade
Lisa Kjerulff ............... Assistente de locação
Joe Knizeski ............... Assistente de produção
Michael Kowalczyk ............... Assistente de produção
Constance Kowtna ............... Coordenador de criaturas
Katie Kramer (1) ............... Assistente de produção
Paul Kramer (2) ............... Gerente de locação
Terry Ladin ............... Coordenador de produção
Jennifer Larkan ............... Assistente de produção: unidade de ação
Carrie Leigh (2) ............... Coordenadora de locação
Phillip Leung ............... Assistente de produção
Dan Levy (3) ............... Assistente de produção
Rebecca Lindsey ............... Assistente de produção adicional
Kimberly Lisner ............... Assistente de produção
Michael C. Lizzio ............... Assistente de produção
Peter Marshark DBA JandP Craft LLC ............... Equipe de serviços
Cristina Lois ............... Coordenadora assistente de produção
Robert Lopez (1) ............... Assistente de produção: unidade de ação
Jana Lundy ............... Assistente de contabilidade
Richard T. Lynch ............... Assistente de produção: unidade de ação
Casey Madigan ............... Assistente de produção
Faya Madrid ............... Assistente de produção
Gareth Manwaring ............... Assistente de produção
Hiromi Marder ............... Folha de pagamento
Joshua J. Mason ............... Assistente de produção: segunda unidade
Keith McCleary ............... Assistente de produção
Carol McConnaughey ............... Divulgação
Ryan McDonald (3) ............... Assistente de produção
Shareef McIntosh ............... Assistente de produção
Paul C. McKenna ............... Técnico - Technocrane
Aaron McLane ............... Assistente
Melissa A. Messick ............... Assistente de produção
Davin Michaels ............... Assistente de produção
Sean Mik'ael ............... Assistente de produção
Tom Mone ............... Assistente de produção
Tim Monich ............... Preparador de diálogos
Mark Moreland ............... Assistente de produção
Becky Morrison ............... Coordenadora de produção
Lesley-Anne Morrison (1) ............... Assistente de produção
Ryan Muir ............... Assistente de produção: unidade de ação
Marisa Murphy ............... Assistente de contabilidade
Dan Nastro ............... Assistente de produção
Stacie Neatrour ............... Assistente de produção: unidade de ação
Laura Nemesi ............... Assistente de produção - decoração
Robert Newton (2) ............... Coordenador de produção: efeitos de criaturas
Ben Ng ............... Assistente de produção
Jim Nickas ............... Assistente de produção
Mario Nila ............... Assistente de produção
Tracey Nyberg ............... Assistente executivo: Mr. Smith
J.P. Ouellette ............... Assistente de produção: segunda unidade
Joe Ovbey ............... Assistente de produção
Keith Overton ............... Assistente de produção
James Parsons (1) ............... Assistente de produção: segunda unidade
Kevin Pazmino ............... Assistente de produção
Derek Peterson ............... Assistente de produção
Annmarie Pisano ............... Assistente de produção
Adam S. Poswolsky ............... Assistente de locação
Ana Maria Quintana ............... Supervisora de roteiro
Khalid Rahmaan ............... Assistente de produção
Michael J. Regina ............... Assistente de contabilidade: refilmagem de cenas
Matt Reitsma ............... Chefe de artista têxtil
Sean Richardson ............... Assistente de produção
Jillian Roache ............... Assistente de produção
Buck P.B.D. Rodgers ............... Assistente de produção
Christina I. Rodriguez ............... Assistente de produção
Mark Romanelli ............... Assistente de produção
Valery Rouet ............... Assistente de contabilidade
Jonathan Roumie ............... Assistente de locação
Steve Rubinstein ............... Assistente de produção
David Ruchman ............... Assistente de produção: segunda unidade
Jamie Ellen Rush ............... Assistente de produção: unidade de ação
Day Ryan ............... Assistente: Ms. Braga
Erika A. Salter ............... Assistente de produção
Harry Sando Jr. ............... Assistente de produção: unidade de ação
Scott P. Sasso ............... Dublê de foto
Ralph 'Bam' Saunders¹ ............... Assistente: Mr. Smith
Eric Schoenbrunn ............... Assistente de produção
Adam Schweig ............... Assistente de produção
Robert Sciglimpaglia ............... Negociador de carros
Cassandra Seidl ............... Assistente de contabilidade
Joanie Selden ............... first assistant accountant: re-shoots
Lisa Sever ............... Assistente de produção
Mila Shah ............... Assistente de pré-produção
Jon Shaw (2) ............... Assistente de produção
Ramel Sherman ............... Assistente de produção
Takashi Shinjo ............... Maquinista
George Sholley ............... Assistente de produção
Joshua Shull ............... Assistente de locação
Hannah Sim ............... Movimento de criaturas
Cira Sims ............... Associado: Mr. Lassiter
Paul Sinor ............... Conselho técnico militar
Fay Smith (2) ............... Assistente de pré-produção
Jeff Solano ............... Assistente de produção
Lora Sorrentino ............... Assistente de produção
Andre Speckert ............... Assistente de produção
Aaron Speiser ............... Preparador de ator: Will Smith
Tim Stacker ............... Assistente de locação
Patrick Stegall ............... Assistente de produção
Mark Steger ............... Movimento de criaturas
B.J. Steiner ............... Assistente de produção
Robert T. Striem ............... Gerente de co-locação
Lydia Sudall ............... Assistente de produção: unidade de ação
Ryan Sweeney (1) ............... Assistente de produção
Lygia Day Szelwach ............... Professora de estúdio
Justin Thompson-Tucker ............... Assistente de produção
Kamila Ticha ............... Assistente: Mr. Armstrong
Drew Tidwell ............... Coordenadora de produção
Miriam Tielmann ............... Assistente de produção
Rachel Townsend ............... Assistente de produção
Samantha Treiber ............... Assistente de produção
Amanda Uber ............... Coordenadora de equipe
Victoria Uychich ............... Assistente de produção
Jane Valentine (3) ............... Assistente de produção
Fernando Vallejo ............... Assistente de produção
Janette Vecchiarelli ............... Assistente: Mr. Lawrence
Angel Vega ............... Assistente de produção: Nova York
Sonny Vellozzi ............... Negociador de carros
Denise Violante ............... Assistente de produção
Alison Walker¹ ............... Assistente de produção: segunda unidade
Dan Walton (2) ............... Folha de pagamento
Sarah Wang ............... Assistente de produção
Nathan Warren (1) ............... Assistente de produção
Adrian Washington ............... Assistente de produção
Lawrence 'Law' Watford ............... Assistente de produção
Seth Weinman ............... Assistente de produção
Chad Welch ............... Assistente de produção
Edwin Whitewolf ............... Assistente de produção
Paul Wielunski ............... Assistente de produção
Hughroy Williams ............... Assistente de locação
Brian Worsley ............... Assistente: Bill Draper
Amy K. Wu ............... Assistente de pré-produção
Greg Wyrick ............... Folha de pagamento
Tina Yeh ............... Assistente de produção
Charbel Youssef ............... Assistente de produção
Melinda Ziyadat ............... Assistente de produção
Frank Zwick ............... Assistente de locação
Rebecca Bell (3) ............... Secretária de produção
Salvatore Bono ............... Assistente de produção (não creditado)
Benjamin Botwick ............... Assistente de produção (não creditado)
Alana Gardette ............... Gerente
Aaron Jackson (2) ............... Assistente de produção (não creditado)
Todd Minobe ............... Engenheiro mecânico
Maia Monasterios ............... Supervisora assistente de roteiro (não creditada)
Dwight Roberts ............... Mecânico
James Woodruff ............... Mecânico

Agradecimentos / Thanks


Patricia Miller (6)
Kevin E. Raimer¹
Paul Sinor
Philip M. Strub

publicidade

Comentários

 Anderson Buck

Filme com um tema batido nos cinemas, mais que contou com Will Smith que ajudou bastante o...
leia mais

 Rod

Esse filme vale muito a pena. Excelentes efeitos, cenário muito bem montado, história e ações...
leia mais

 Marcos Reis

Gente, quem assistiu este, e não assistiu "A Última Esperança da Terra"? Tem que assistir! Bom...
leia mais

 Andressa

Claro que o tema do filme é batido mas o roteiro deste sem duvida é original, o filme mostra uma...
leia mais

 Maurício Exenberger

Gente, esse filme é um lixo!
leia mais

 Ronald Amorim

ótimo filme para assistir sozinho em casa a noite tatalmente no escuro, vc vai adorar passar um...
leia mais

 Thiago da Hora Souza

Não é lá muito inovador, não fugindo dos moldes hollywoodianos, mas não deixa de ser um bom...
leia mais

 Sidney

Um dos meus filmes preferidos. A atuação de Will Smith é de tirar o chapéu, o filme inteiro se...
leia mais

 vanessa lopes

claro que somente um ator com o talento do Will Smith consegue prender nossa atenção em um filme...
leia mais

 Paulo Gomes

Esperava mais...
leia mais