siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O PLANO PERFEITO

(Inside Man, EUA, 2006)

Durante um assalto a banco, policial experiente entra em ação para negociar com o criminoso. Em princípio o tira usa de sua habilidade mordaz nas palavras, mas a astúcia e inteligência do assaltante fazem o policial mudar o discurso quando percebe que pode colocar os reféns em perigo.

   



Cotação: 8,0 (194 votos)

Orçamento: US$45.000.000 (estimado)

Gênero: Suspense

Duração: 129 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Banco, Detetive, Refém, Manhattan, Nova York, Negociação, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Imagine Entertainment, 40 Acres & A Mule Filmworks, GH Two

Distribuidora(s): UIP , Universal Pictures do Brasil

Estreia: 24/03/2006


Diretor(es) / Directors


Spike Lee

Roteirista(s) / Writers


Russell Gewirtz

Elenco / Cast


Denzel Washington ............... Detetive Keith Frazier
Clive Owen ............... Dalton Russell
Jodie Foster ............... Madeleine White
Christopher Plummer (1) ............... Arthur Case
Willem Dafoe ............... Capitão John Darius
Chiwetel Ejiofor ............... Detetive Bill Mitchell
Carlos Andrés Gómez ............... Steve
Kim Director ............... Stevie
James Ransone ............... Steve-O
Bernard Rachelle¹ ............... Chaim
Peter Gerety ............... Capitão Coughlin
Victor Colicchio ............... Sargento Collins
Cassandra Freeman ............... Sylvia
Peter Frechette ............... Peter Hammond
Gerry Vichi ............... Herman Gluck
Waris Ahluwalia ............... Vikram Walia
Rafael Osorio ............... Guarda do banco
Rodney 'Bear' Jackson ............... Guarda do banco
Daryl 'Chill' Mitchell¹ ............... Rourke, comandante da unidade móvel
Ashlie Atkinson ............... Berk, comandante da unidade móvel
David Brown (3) ............... Carnow, comandante da unidade móvel
Robert C. Kirk ............... Borinsky, comandante da unidade móvel
Frank Stellato ............... Detetive da unidade móvel
Ken Leung (1) ............... Wing
Marcia Jean Kurtz ............... Miriam Douglas
Ed Onipede Blunt ............... Ray Robinson
Amir Ali Said ............... Brian Robinson
Lemon Andersen¹ ............... Paul Guitierez
Samantha Ivers ............... Nancy Mann
Peter Kybart ............... Prefeito
Jason Manuel Olazabal ............... Hernandez, Policial da ESU
Jeff Ward (1) ............... Jesus, Policial da ESU
Anthony Mangano ............... Policial da ESU
Michael Devine (1) ............... Policial da ESU
Ed Bogdanowicz ............... Policial da ESU
Aaron Vexler ............... Policial da ESU
Anthony Borowiec ............... Policial da ESU
Joe Coots ............... Policial da ESU
Lionel Pina ............... Policial com as pizzas
Ken Ferrigni ............... Detetive ruivo
Frank Hopf ............... Policial na barricada
Robert Testut ............... Policial na barricada
Craig Marcus Spitzer¹ ............... Seth Greenblatt
Lily Agosto¹ ............... Gladys Perez
Patrick Illig ............... Brad Stone
Frank Composto ............... Eric Dodge
Rozanne Sher ............... Refém
Rachel Matthews Black¹ ............... Katherine
Gregory Dann ............... Guarda-costa de Case
Ben Crowley ............... Assistente de White
Shon Gables ............... Repórter da CBS
Dominic Carter (2) ............... Âncora de notícias da NY1
Sandra Endo ............... Repórter da NY1
Kandiss Edmundson ............... Madge
Al Palagonia ............... Kevin
Florina Petcu ............... Ilina
Agim Coma ............... Borova
John Speredakos ............... Policial Porcario
Baktash Khadem Zaher¹ ............... Zahir
Ernest Rayford ............... Atendente do clube de homens
Vincent DiMartino (2) ............... Barbeiro
Julian Niccolini ............... Maitre do Four Seasons
Ed Crescimanni ............... Edwin
Bradley Williams¹ ............... Ronnie
Tiffany Adams (1) ............... Refém (não creditada)
Robert Bizik ............... Executivo (não creditado)
Cherise Boothe ............... Jeanette Davis - funcionária do banco (não creditada)
Rebecca Brillhart ............... Servente do Four Seasons (não creditada)
Jay Charan ............... Caixa do banco (não creditado)
Michael Den Dekker ............... Juiz Pasqua (não creditado)
Joanie Ellen ............... Faye Spencer (não creditada)
Edwin Freeman ............... Policial ESU (não creditado)
Carla Greene ............... Maria Luna (não creditada)
Rashaad Ernesto Green ............... Matthew Jones (refém) (não creditado)
Turi Haim ............... Policial na barricada (não creditado)
James Hook ............... Segurança (não creditado)
Enver Hoxha ............... Enver Hoxha (arquivo de som) (não creditado)
Van Hughes (1) ............... James Curran (não creditado)
Matt Jade ............... Policial ESU (não creditado)
Julie Jei ............... Empresária de Wall Street (não creditada)
Russ Klein ............... Advogado de defesa (não creditado)
Amanda Knox ............... Funcionária do banco (não creditada)
Steve Lord ............... Policial ESU (não creditado)
Heather Male ............... Katarina Anderson (não creditada)
Dominick Mancino ............... Instalador de trancas (não creditado)
John B. Nelson Jr. ............... Pedestre (não creditado)
James Donnell Quinn ............... Irving Levine (refém) (não creditado)
Jamieson Rhyme ............... Denis Lenford (refém) (não creditado)
Michal Sinnott ............... Lori Minitte (não creditado)
Alexander Sovronsky ............... Civil (não creditado)
Brandhyze Stanley ............... Repórter do NY 1 (não creditado)
Philippe Vonlanthen ............... Policial ESU (não creditado)
Angel Wallace ............... Sandra Velez (refém) (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Matthew Libatique

Produtor(es) / Producers


Jonathan Filley ............... coprodutor
Brian Grazer ............... produtor
Karen Kehela Sherwood¹ ............... produtora executiva
Jon Kilik ............... produtor executivo
Daniel M. Rosenberg ............... produtor executivo
Kim Roth ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Terence Blanchard

Montagem / Editors


Barry Alexander Brown

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Kim Coleman

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Wynn Thomas

Direção de Arte / Art Directors


Chris Shriver

Decorador(es) / Set Decorators


George DeTitta Jr.

Figurinista(s) / Costume Designers


Donna Berwick

Maquiagem / Make-up


Carol 'Ci Ci' Campbell
Larry M. Cherry
Felice Diamond
Christine Domaniecki
Carl Fullerton
Anita Gibson
Kathrina Miccio
Kyra Panchenko
Patricia Regan
Brian Sherratt¹
Ryan Trygstad¹
Kenneth Walker (1)
Craig Lindberg

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Colin Cumberbatch
Jonathan Filley
Susan Lazarus
Chris Emposimato

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Mike Ellis (2)
Tracey Hinds
Rodney M. Jackson¹
Michael 'Boogie' Pinckney¹
Jennifer D. Wilkins

Departamento de Arte / Art Department


Shawn Batey
Martin Bernstein (1)
Russell T. Bullock¹
Gabu Camilo
Carmen Cardenas
Christopher DeTitta¹
Daniel DeTitta¹
Amy S. Dholakia
Christopher Doogan
James Feng¹
Paul S. Gaily¹
Zachary Gidding¹
Jeffrey L. Glave
Steven Greenberg (2)
Thomas Gregory
Johnny Herron¹
Leo Holder
Douglas A. Huszti¹
Ross Huttick
Timothy Joliat
Steve Krieger¹
James Maiello
Tim Main¹
Dan Maslen
Christine Mayer
Talia Mendillo
Anthony Munafo
Leann Murphy
Erik Leif Nelson
John Oats¹
Arne Olsen (1)
Arne Olsen Jr.
Pete Ortiz
Ron Petagna
Timothy Powers
Peter Regnier
Malcolm Reid
Michael A. Saccio¹
Zay V. Smith¹
Audrey Soodoo Raphael¹
Alexander Toles
Andrew M. Velechenko
Jonathan Arkin
Gerard V. Engrassia
Whitney Kyles
Ross La Terra
Dylan Sheridan

Departamento de Som / Sound Department


Jamie Baker
Dicken Berglund
Carlie Bergman
Dave Bihldorff
David Boulton
Jeanette Browning
Kam Chan
Bob Chefalas
Marko A. Costanzo
Chris Fielder
Tom Fleischman
Brian Gallagher
Sean Garnhart
Eugene Gearty
Peter Gleaves
Ruth Hernandez
Doc Kane
Frank Kern
George A. Lara
George Leong
Marissa Littlefield
Doug Murray¹
Schavaria Reeves
Fred Rosenberg (1)
William Sarokin
Steve F.B. Smith
Sara Stern
Philip Stockton
Larry Wineland
Allan Zaleski
Anguibe Guindo
Ken Ishii (1)
Julie Wilde

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Fred Buchholz
Steve Kirshoff¹
Mark Bero

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Eric Alba
Ella Boliver
Eric Cheng
Patrick Clancey
J. John Corbett
Mitch Deoudes
Joseph DiValerio
Jean-Renaud Gauthier (1)
Chris Halstead
Scott Leberecht
Emil Kahr Nilsson
Alejandro Perez (1)
Danita Slaughter
Casey Steffen
Thomas Mathai
Steven J. Scott

Dublês / Stunts


Linton Alfred
Roy T. Anderson
Matt Berkoski
Mike Burke (3)
Nicole Callender
Phil Campanella
Vince Cupone
Roy Farfel
Gabriel Hansen
Verania E. Kenton¹
David Lomax¹
Harry Madsen
Jack McLaughlin¹
John Patrick McLaughlin (1)
Mick O'Rourke
Janet Paparazzo
Christopher Place
Thomas Place
Jodi Michelle Pynn
Jesus Ruiz (1)
Mike Russo¹
Elliot Santiago
Derrick Simmons
Manny Siverio
Attika J. Torrence¹
Anthony Vincent
Jeff Ward (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Leila B. Alaoui¹
William Almeida¹
Rico O. Alston¹
Tony Arnaud
Ethan Borsuk
Tuesday P. Brooks
Terrence Laron Burke
Gregory C. Cahill¹
Justin Cheatham
Peter Colavito
Luis Colon (2)
Stephen Consentino
Lamont Crawford
Benjamin D'Andrea
Kerwin DeVonish
devin J. Donegan¹
Chris Drechsler
Kris Enos
Jamie K. Fitzpatrick¹
David Flanigan
Max Frankston
Samuel G. Friedman
Michael Gallart
Nicholas Hahn
Gary Hildebrand
Brian Jackson (2)
Willow Jenkins
Jasper L. Johnson III¹
Alysha Lawrence
David C. Lee¹
Mark McDevitt
Paul C. McKenna
Timothy Metivier¹
Malcolm C. Murray¹
Sean O'Brien (1)
Hernan Michael Otaño
Rocco Palmieri (1)
Justin Panzanaro
James Parsons (1)
Kabkeo Phothivongsa
Kurt Rimmel
Ryan A. Rodriguez¹
Peter Russell (3)
Ricardo Sarmiento
Pierson Silver
Darrin Smith (1)
Derrick Still
Allen Stillman
Philip Testa¹
Joe Trummel¹
Craig W. Vaccaro¹
John Velez
Aurelia J. Wilborn¹
Michael 'Rodi' Rodia
J. Dan Wright

Departamento de Elenco / Casting Department


Mo Link
James Mottram¹
Winsome Sinclair
Eve Streger
Elizabeth Dionne¹

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Careen Fowles
Darlene Jackson (1)
Colleen Morris (2)
Laura Sewrey
Omar J. Simmons
Paul A. Simmons Jr.
Tsigie White
Pattie J. Barbosa
Meg Thornton

Departamento Editorial / Editorial Department


Terra Bliss¹
Dana Bloder
Steve Bowen (1)
Steve Calalang
Sowoon Cho
Sam Daley
Ryan Denmark
Ben Estrada
Leah Hamilton (2)
Ryan Helsley
Alex Jablonski
David Jefferson Jr.¹
Jack Lewars
Curtis Lindersmith (1)
Jason L. Pollard¹
Misako Shimizu
Andre Singleton
Paul Tanzillo¹
Samuel D. Pollard

Departamento Musical / Music Department


Mark Adams (5)
Phil Ayling¹
Robert Becker (2)
Vincent Bennett
Ishani Bhoola
Charlie Bisharat¹
Terence Blanchard
Thomas Boyd
Todd Bozung
Julian Bratolyubov
Denyse Buffum
Robin Burgess
Darious Campo
Larry Corbett
Wade Culbreath
Douglas Davis
Sandy De Crescent¹
Marios Deleon
Joel Derouin
Howard Drossin
Andrew Duckles
Erica Duke
Bruce Dukov
Timothy Eckert
Steve Edelman (3)
Alan Estes
Don Ferrone
Sam Formicola¹
Nick Franco (1)
Armen Garabedian
Neil Garber
Marc Gbauer¹
Rick Gerding
Julie Gigante
Pamela Goldsmith
Galina Golovin
Gregory Goodall
Agnes Gottschewski
Dan Greco¹
Henry Gronnier
Rowena Hammill
Trevor Handy
Jennie Hansen
Tom Hardisty
Greg Hayes (1)
Todd Hemmenway
Oscar Hidalgo
Derrick Hodge
Scott Hosfeld
Piotr Jandula
Tommy Johnson (2)
Jim Kanter
Alan Kaplan (2)
Ray Kobler
Miran Kojian
Victor Lawrence
Roger Lebow
Songa Lee-Kitto¹
Jon Lewis (2)
Dane Little
Lora'nd Lokustza
Charlie Loper
Lionel Loueke
David Low
Marina Manukian
Liane Mautner
Malcolm McNabb¹
Ed Meares
Kristy Morrell
Marvin Morris¹
Kenneth Munday
Kathy Nelson (1)
Dan Neufeld
Brian O'Connor (2)
Michael O'Donovan
Robin Olson
Simon Oswell
Sid Page
Alyssa Park
Aaron Parks
Nicolas Philippon
Andrew Picken
Karie Prescott
Bill Reichenbach
John Reynolds (5)
Michele Richard
Steve Richards (3)
Lynne Richburg
Steve Roberts (4)
Tim Rodier
Jay Rosen
Geri Rotella
Peter Rotter
Marc Sazer¹
Steve Schaeffer (1)
George Scholes
Kendrick Scott
Oscar Seaton
Jay Selvester
Isabel Senger
Stan Sharp
Kirsten Smith (2)
Christina Soule
Patrick Spain
Dave Speltz¹
Tereza Stanislav
Eric Sung
George Thatcher
James Thatcher
Sebastian Toettcher
Jeremy Underwood
Mike Valerio¹
Karen Van Sant
Josefina Vergara
Shalini Vijayan
James Walker (2)
Roger Wilke
Donald Williams (2)
Brice Winston
Frank Wolf (1)

Departamento de Transportes / Transportation Department


John Canavan
Gene O'Neill¹
Willow Jenkins
Amber R. Kirsch

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Melissa O. Adeyemo ............... Assistente de produção
Leila Alaoui ............... Assistente de produção
Kimi Armstrong ............... Assistente: Mr. Grazer
Beth Avery ............... Assistente de locação
Randall Balsmeyer ............... Designer de créditos
Jackie Bazan Ross¹ ............... Relações Públicas
Deborah Becker ............... Assistente de contabilidade
Magdalena Berger ............... Assistente de produção
Detective Ed Bogdanowicz¹ ............... Conselheiro técnico policial
Tuesday P. Brooks ............... Assistente de produção
Bridgett Brown ............... Estagiária
Mariamma Brown ............... Estagiária: 40 Acres, Spelman College
Nicholas Brown (1) ............... Assistente de produção
Michael Buster (2) ............... Preparador de pronúncia: Chiwetel Ejiofor
Vanessa N. Caesar-Lopez ............... Assistente de produção
Shari L. Carpenter ............... Continuísta
Detetive Neil Carter¹ ............... Consultor de detetive
Neil Carter (2) ............... Conselheiro técnico
Juan Castilo ............... Assistente: Mr. Lee
Jean Chien ............... Assistente de locação
J. John Corbett ............... Designer de créditos
Jon Cotton ............... Assistente de produção
Clara Cullen ............... Estagiária: 40 Acres, Universidad de Cine, Buenos Aires - Argentina
Carl Davis¹ ............... Assistente de produção
Katherine DeJesus ............... Assistente de contabilidade
Sara Demenkoff ............... Assistente: Ms. Sherwood
Carol DeVoe ............... Assistente de produção
Guy Efrat ............... Assistente de locação
E. Leah Estrin¹ ............... Assistente: Ms. Roth
Jennifer Freed¹ ............... Contabilidade - pós-produção
Lowell Freedman ............... Assistente de produção
Mykwain A. Gainey ............... Estagiário: 40 Acres, Morehouse College
Jennifer Gaston¹ ............... Assistente de contabilidade
Cecile George ............... Coordenador assistente de estacionamento
Oorlagh George ............... Assistente: Mr. Owen
Ileana Gurovich ............... Estagiária: 40 Acres, Universidad de Cine, Buenos Aires - Argentina
Brad Harris (2) ............... Assistente: Mr. Rosenberg
Charles Herzfeld ............... Conselheiro: Technicolor
James Hook ............... Dublê: Clive Owen
Kim Jackson (1) ............... Coordenadora assistente de produção
Willow Jenkins ............... Suporte de produção TI
Eddie Joe ............... Coordenador de estacionamento
Darren E. Johnson ............... Assistente de produção
Malaika Johnson ............... Assistente de locação
Cary Jordan ............... Estagiária: 40 Acres, Morehouse College
Timothy Kane¹ ............... Consultor: MCC
Leni Kirschenbaum ............... Assistente de locação
Jason R. Lampkin¹ ............... Supervisor administrativo: 40 Acres
Diana E. Latham ............... Coordenadora de produção
Cinqué Lee ............... Arquivista de vídeo
Yana Collins Lehman ............... Contabilidade - pós-produção
La Chante Lyles ............... Estagiária: 40 Acres, Clark Atlanta University
Lorielle Mallue¹ ............... Assistente: Ms. Foster
Theresa L. Marsh¹ ............... Assistente de produção - contabilidade
Lia Mayer-Sommer ............... Assistente de produção
Tunga Mbia¹ ............... Estagiário: 40 Acres, New York University
Victoria Brown McCready ............... Folha de pagamento
Parrish J. McLean¹ ............... Assistente de produção
Carla Meyer ............... Preparadora de pronúncia
Ayodele Olatunji ............... Assistente de produção
Rafael Osorio ............... Assistente de produção
Amara Palacios ............... Estagiária: 40 Acres, Universidad de Cine, Buenos Aires - Argentina
Heather Parish ............... Gerene de negócios: 40 Acres
Lenny Payan ............... Assistente de produção
Jason Perez ............... Assistente de produção
Kia Perry ............... Assistente de produção
Mike Phillips (1) ............... Contabilidade
Sofia A. Plana Rodriguez¹ ............... Estagiária: 40 Acres, Universidad de Cine, Buenos Aires - Argentina
Thomas R. Polleri ............... Assistente de locação
Jennifer Quesenbery ............... Assistente de locação
Hakim Quest ............... Liberações e colocação de produtos
Christopher Bj Ramon ............... Assistente de produção
Diandra Rees¹ ............... Estagiária: 40 Acres, New York University
Guillaume Renberg ............... Técnico
Brandi Rice ............... Estagiária: 40 Acres, Spelman College
Olympia Rinaldi-Iodice¹ ............... Assistente de contabilidade
Butch Robinson ............... Press kit eletrônico
Christina I. Rodriguez ............... Assistente de produção
Monty Ross ............... Coordenador de estagiários: 40 Acres
Howard Samuelsohn ............... Preparadora de pronúncia
Evelyn Santana ............... Relações Públicas
Matthew Schneider ............... Assistente de produção
Jessica Schulberg ............... Assistente de locação
Carmen L. Scott ............... Estagiária: 40 Acres, University of North Carolina
William Sepulveda ............... Equipe de serviços
Jodi Shapera Yeager¹ ............... Assistente de contabilidade
Luke Tomalin Sherman ............... Assistente de produção
Konstantine Simakis ............... Assistente de produção
Earl Smith (2) ............... Liberações: 40 Acres
Jesse Thompkins¹ ............... Assistente de produção
Alexandra Torterotot ............... Assistente de produção
Dan Tresca¹ ............... Assistente de locação
Freddy Turner ............... Estagiário: 40 Acres, University of Miama
Eva Vedock ............... Equipe de serviços
David Velasco ............... Assistente de locação
Joey Violante¹ ............... Conselheiro: Technicolor
Steven Wargo ............... Equipe de serviços
Rick Weaver II¹ ............... Assistente de produção
Joseph White (1) ............... Gerente de locação
Randy Wilkins ............... Estagiário: 40 Acres, New York University
Ariel Winograd ............... Estagiária: 40 Acres, Universidad de Cine, Buenos Aires - Argentina
Neil Winterlich ............... Pesquisador
Rena Hanover ............... Assistente de produção (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Neil Carter (2)

publicidade

Comentários

 Sidney

Uma trama bem armada pelos ladrões do banco. Que tem como líder o excepcional Clive Owen, que...
leia mais

 Sidney

Uma trama bem armada pelos ladrões do banco. Que tem como líder o excepcional Clive Owen, que...
leia mais

 Andressa

Otima trama policial com toque de suspence e final surpreendente. Denzel Washington e Clive Owen...
leia mais

 vanessa lopes

O FILME É COM O DENZEL.. SÓ POR ISSO É UM BOM FILME.... QL FILME ATUADO POR ELE É RUIM.... ATÉ HJ...
leia mais

 abimael araújo

muito bom, um dos melhores filmes do denzel washington
leia mais

 Savio Costa

Depois de Uma Saída de Mestre (2003), A Cartada Final (2001), O Assalto (2001), O Colecionador de...
leia mais

 Anderson Mota

Quando se combina uma boa história, um bom elenco e uma certa dose de dinheiro, só pode resultar...
leia mais

 simone

ÓTIMO.... MARAVILHOSA INTRIGA.
leia mais

 Maria Luísa

Muito bom mesmo. Denzel Washington e Clive Owen estão arrasando neste, e Jodie Foster está...
leia mais

 Elder Monteiro de Almeida

Bem mais ou menos. Tem alguns filmes com o mesmo tema e praticamente o mesmo enredo bem mais...
leia mais