siga-nos: | cadastre-se | login | contato

MUNIQUE

(Munich, EUA, 2005)

Logo após o assassinato de atletas israelenses por terroristas palestinos nas Olimpíadas de Munique, na Alemanha, em 1972, agente secreto do Mossad mergulha numa intrincada e perigosa investigação. Baseado em fatos reais.



Cotação: 8,3 (116 votos)

Títulos Alternativos: Untitled 1972 Munich Olympics Project

Gênero: Drama

Duração: 164 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Piano, Mercado de comida, Religião, profanação, Helicóptero, ...mais

Produtora(s): DreamWorks SKG, Universal Pictures, Amblin Entertainment, The Kennedy/Marshall Company, Barry Mendel Productions, Alliance Atlantis Communications, Flashback Productions, Peninsula Films

Distribuidora(s): UIP

Estreia: 27/01/2006


Diretor(es) / Directors


Steven Spielberg

Roteirista(s) / Writers


Tony Kushner ............... Roteiro
Eric Roth (1) ............... Roteiro
George Jonas (2) ............... Livro "Vengeance: The True História of an Israeli Counter-Terrorist Team"

Elenco / Cast


Eric Bana ............... Avner
Daniel Craig ............... Steve
Ciarán Hinds ............... Carl
Mathieu Kassovitz ............... Robert
Hanns Zischler ............... Hans
Ayelet Zurer ............... Daphna
Geoffrey Rush ............... Ephraim
Gila Almagor ............... Mãe de Avner
Michael Lonsdale (1) ............... Papa
Mathieu Amalric ............... Louis
Moritz Bleibtreu ............... Andreas
Valeria Bruni Tedeschi ............... Sylvie
Meret Becker ............... Yvonne
Marie-Josée Croze ............... Jeanette, assassina holandesa
Yvan Attal ............... Tony, amigo de Andreas
Ami Weinberg ............... General Zamir
Lynn Cohen (1) ............... Golda Meir
Amos Lavie¹ ............... General Yariv
Moshe Ivgy ............... Mike Harari
Michael Warshaviak ............... General Meir Shamgar
Ohad Shachar¹ ............... Ministro
Rafael Tabor (1) ............... Ministro
Sharon Cohen Alexander¹ ............... General Nadev
Schmuel Calderon¹ ............... General Hofi
Oded Teomi ............... Contador do Mossad
Alon Abutul¹ ............... Soldado israelense com Zamir
Makram Khoury (1) ............... Wael Zwaiter
Igal Naor¹ ............... Mahmoud Hamshari
Hiam Abbass ............... Marie Claude Hamshari
Mouna Soualen ............... Amina Hamshari
Mostefa Djadjam ............... Hussein Abad Al-Chir
Assi Cohen ............... Homem recém-casado
Lisa Werlinder ............... Mulher recém-casada
Djemal Barek¹ ............... Zaid Muchassi
Derar Suleiman¹ ............... Abu Youssef
Ziad Adwan ............... Kemal Adwan
Bijan Daneshmand ............... Kamal Nasser
Rim Turki¹ ............... Esposa de Adwan
Jonathan Rozen ............... Ehud Barak
Jonathan Uziel ............... Soldado
Guy Zu-Aretz¹ ............... Soldado
Yossi Sagie ............... Soldado
Liron Levo ............... Soldado
Ohad Knoller ............... Soldado
Charley H. Gilleran¹ ............... Soldado/Guarda árabe
Lyes Salem ............... Guarda árabe
Carim Messalti ............... Guarda árabe
Hichem Yacoubi ............... Guarda árabe
Omar Mostafa ............... Guarda árabe
Mahmoud Zemouri¹ ............... Velho libanês
Souad Amidou ............... Esposa de Yussef
Amrou Alkadhi ............... Filho de Yussef
Omar Metwally ............... Ali
Nasser Memarzia ............... Velho palestino
Abdelhafid Metalsi ............... Palestino
Karim Qayouh¹ ............... Jovem palestino
Mihalis Giannatos ............... Porteiro do Hotel Aristides
Faruk Pruti ............... KGB
Rad Lazar ............... KGB
Laurence Février ............... Esposa de Papa
Habir Yahya ............... Garota com Papa
Mehdi Nebbou ............... Ali Hassan Salameh
Hicham Nazzal ............... Guarda de Salameh
Lemir Guerfa ............... Guarda de Salameh
Hisham Silman ............... Guarda de Salameh
Brian Goodman ............... Americano hostil
Richard Brake ............... Americano hostil
Robert John Burke ............... Americano hostil
Yehuda Levi ............... Soldado do aeroporto de Tel Aviv
Danny Zahavi ............... Soldado do aeroporto de Tel Aviv
Itay Barnea ............... Consul de Israeli em NY
Elyse Klaits ............... Secretária do consulado
Nabil Yajjou ............... Jovem guarda Tarifa
Karim Saleh¹ ............... Issa
Merik Tadros (1) ............... Tony 'The Cowboy'
Mousa Kraish ............... Badran - segurança de Mohammed
Karim Saidi ............... Kader - Adnan Al-Gashey
Mohammed Khouas¹ ............... Samir - Jamal Al-Gashey
David Ali Hamade ............... Paulo
Ben Youcef ............... Saleh
Sami Samir ............... Abu Halla
Guri Weinberg ............... Moshe Weinberg
Sam Feuer ............... Yosef Romano
Sabi Dorr ............... Yosef Gottfreund
Wojciech Machnicki ............... Tuvia Sokolovsky
David Feldman (2) ............... Kehat Schur
Ori Pfeffer ............... Andre Spitzer
Shmuel Edleman¹ ............... Yaakov springer
Joseph Sokolsky ............... Amitzur Shapira
Lior Perel ............... David Berger
Ossie Beck ............... Eliezaar Halfen
Guy Amir ............... Mark Slavin
Haguy Wigdor ............... Zeev Friedman
Roei Avigdori¹ ............... Gad Tsabari
Kevin Collins (2) ............... Atleta americano
Daniel Bess ............... Atleta americano
Baya Belal ............... Mulher palestina vendo TV
Ula Tabari ............... Mulher palestina vendo TV
Saïda Bekkouche ............... Mulher no campo de refugiados
Fettouma Bouamari¹ ............... Mulher no campo de refugiados
Alexander Beyer (1) ............... Repórter alemão
Amos Shoov ............... Âncora do jornal israelense
Geoffrey Dowell ............... Âncora do jornal israelense
Rana Werbin ............... Âncora do jornal israelense
Jane Garda ............... Italiana no carro
Félicité Du Jeu ............... Oficial do banco suíço
Gil Soriano ............... Homem no bar em Haifa
Mordechai Ben-Shachar ............... Homem no bar em Haifa
Amani Zain ............... Professora palestina
Leda Mansour ............... Professora palestina
Sasha Spielberg ............... Jovem mulher israelense vendo TV
Renana Raz ............... Mulher israelense vendo TV
Hagit Dasberg-Shamul ............... Mulher israelense vendo TV
Patrick Kennedy (3) ............... Repórter britânico
Stéphane Freiss ............... Repórter francês
Arturo Arribas ............... Repórter espanhol
Yaron Josef Motolla ............... Repórter israelense
Jalil Naciri ............... Repórter árabe
Martin Ontrop ............... Cinegrafista em Munique
Joram Voelklein ............... Cinegrafista em Munique
Michael Schenk (1) ............... Fotógrafo em Munique
Andreas Lust ............... Equipe de notícia em Fürstenfeldbruck
Tom Wlaschiha ............... Equipe de notícia em Fürstenfeldbruck
Xavier Bonastre ............... Pedestre em Paris (não creditado)
Vincent Bowen ............... Silhueta (não creditado)
María Casal ............... (não creditada)
Arthur Chazal ............... Garoto (não creditado)
Greg D'Agostino ............... Operário (não creditado)
Sonia Hell ............... Pedestre em Paris (não creditada)
Amelia Jacob ............... Garota (não creditada)
Arnaud Marciszewer ............... Garoto (não creditado)
George Mendel ............... Funcionário do bar em Budapeste (não creditado)
Ben O'Brien (2) ............... Empresário do bar em Londres (não creditado)
Lucas Sehili ............... Garoto (não creditado)
Samy Sehili ............... Garoto (não creditado)
Marek Zerba ............... Garoto (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Janusz Kaminski

Produtor(es) / Producers


Kathleen Kennedy (1) ............... produtora
Barry Mendel ............... produtor
Vincent Servant ............... assistant produtor
Steven Spielberg ............... produtor
Colin Wilson (2) ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


John Williams (2)

Montagem / Editors


Michael Kahn (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Lucky Englander
Fritz Fleischhacker
Jina Jay

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Rick Carter (1)

Direção de Arte / Art Directors


Ino Bonello
Tony Fanning
Andrew Menzies
Anne Seibel
David Swayze
János Szabolcs (2)

Decorador(es) / Set Decorators


John Bush (1)

Figurinista(s) / Costume Designers


Joanna Johnston

Maquiagem / Make-up


Nicola Buck
Paul Engelen
Carl Fullerton
Marcelle Genovese
Hilary Haines
Judit Halász (1)
Kati Jakots¹
Deborah Jarvis
Melissa Lackersteen
Craig Lindberg
Alain Luzy
Gabriella Nemeth¹
Balázs Novák
Rosanna Parker¹
Paula Price (1)
Florence Roumieu
Neal Scanlan
Ken Walker¹
Julia Wilson
Jeremy Woodhead

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


John Bernard
Gilles Castera
Aneta Cebula
Mike Fantasia
Christophe Fustini
Ian Hickinbotham
Stephanie Ito
Colas Jourdain
Peter Seres
Jérôme Servant
Denis L. Stewart
Tamás Zákonyi S.

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Colin Azzopardi
Paul Bennett (2)
Jerome Borenstein
Ali Cherkaoui
William Dodds
Pierre Ellul
Sean Farrell (2)
Gergely Fülöp
Zsuzsa Gurban
Emma Horton
Ariane Lacan
Eric Richard Lasko
Gary S. Rake
Mélanie Ravot
Celine Rossi
Simon Sansone
Adam Somner
Ian Stone (1)
Tamás Vass
Kevin J. Walsh

Departamento de Arte / Art Department


Alan Bailey (1)
Adrienn Baranyai
Joel Barkow
Edit Blaumann
Lino Chetcuti
Steve Christensen
Liz Colbert
Robert Cowper
Judit Csák
Tamás Csoóry
Mike Cuddy
George DeTitta Jr.
Laura Dishington
Mark Anthony Ellul
Gerard V. Engrassia
Jools Faiers
Kasra Farahani
Dean Fisher
Tamás Gál
Peter Gantner
Alex Gorodetsky
Scott Herbertson
Gyula Herjeczki
Christian Huband
Timothy Joliat
Slemer Karolina
Géza Kerti
Heesoo Kim
Paul Kirby (1)
Zsuzsa Kismarty-Lechner
Attila Kiss (1)
József Kiss (1)
Balázs Kóczán
Magdi Kondorosi
Maddy Lederman
Rick Marr
Szalay Marton
Christine Mayer
Zsuzsanna Mehrli
Johanna Muench
Gábor Nagy (2)
Sándor Nagy (1)
Sophie Newman
Tibor Nyári
Imre Nyéky
Wesley Peppiatt
Gábor Posewitz
Jean-Yves Rabier
Kyle Salvatore
Dylan Sheridan
Tom Still
Lucinda Sturgis
Gábor Szabó (2)
Krisztina Szilágyi
Kinga Trimmel
Karen Wakefield
Rachael Weinzimer
Mickey Woolfson
Robert Zorella

Departamento de Som / Sound Department


Alexander Beddow
Mark Berger (1)
Robert Bonello
Karen Brocco
Ben Burtt
John Casali
Derek Casari
Gary Dodkin
Luke Dunn-Gielmuda
Coya Elliott
Sean England
Csongor Fazekas
Andre Fenley
Sylvain Gage
Pascal Garneau
Jeanne Gilliland
Peter Gleaves
Craig Heath
Ellen Heuer
Richard Hymns
Doc Kane
Noah Katz
Bruce Lacey (1)
Barbara McBane
Marilyn McCoppen
Stuart McCowan
Al Nelson
Andy Nelson (1)
John Nutt
Richard Quinn
Gene Radzik
Robert Renga
Erin Michael Rettig
Charleen Steeves¹
Frank Rinella
Gary Rizzo (1)
William Sarokin
Christopher Scarabosio
Kevin Sellers
Vincent Servant
Denis St. Amand
David Stephenson
Ewa Sztompke-Oatfield¹
Addison Teague
Dennie Thorpe
Jana Vance
Matthew Wood (2)
Gwendolyn Yates Whittle

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Connie Brink
Frederick Buhagiar
Joe Calleja¹
Kenneth Cassar
Gábor Csákovics
Jeff Cunningham (1)
Keith Dawson
Michael Dawson
Ferenc Deák
Charles Debattista
Raymond Debono
Pascal Declercq
Grégoire Delage
Paul Dimmer
Tony Edwards (2)
Jody Eltham
Terry Flowers
Andy Garner
Alexander Gunn
Matthew Johnson (6)
Zsolt Kindl
Gyula Krasnyánszky
Jason Leinster
David McGeary
Keith Shannon
Zoltan Varkonyi
Charles-Axel Vollard
David Watson (1)
David Watson Jr.¹
Hayley J. Williams
Joss Williams
Victoria Williams (1)
Ashley Yallop
Chris Clarke (1)
Rick Marr

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Christian Alzmann
Lance Baetkey
Jamie Baxter
Ryan Beadle (2)
Steve Caldwell (1)
Grady Cofer
Jay Cooper (1)
Sam Dabbs
David Gray¹
Pablo Helman
Shaina Holmes
Richard Kratt
Gretchen Libby
Jake Maymudes
Darin McCormick-Millett
Sébastien Moreau
Anthony Pitone
Chad Taylor (1)
Alex Tropiec Jr.
Amani Williams
Kevin May (1)
Michael Rich (2)
Antonio Torres (1)

Dublês / Stunts


Steve Abela
Wade Allen
Faycal Attougui
Menyhert Balog¹
Sándor Boros
George Cottle
David Cronnelly
Gabe Cronnelly
Nicholas Daines
George Dimitrov¹
Geoffrey Dowell
Rick English
Glenn Foster
Kinga Gavalda
Albert Goldberg
R.D. Hansen
Sy Hollands
Rowley Irlam
Paul Jennings (1)
Ivo Kehayov
Kalin Kerin (1)
Kristian Kery¹
Adam Kirley
Roland Kollárszky
László Kósa (1)
Kai Martin (1)
Nick McKinless
Lee Morrison (1)
Daniel Naprous
Ray Nicholas
James O'Dee¹
Domonkos Pardanyi
Miklós Pardányi
Radoslav Purbanov¹
Peter Pedrero
Velizar Peev
Gábor Piroch (1)
Dominic Preece
Nicovich Sammunt
Ákos Schenek (1)
Svilen Skerlev
Kala Vodenitharov¹
Reg Wayment
Blaise Corrigan
Bradley Farmer (1)
Lou Horvath
Samantha MacIvor
Cedric Proust

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Topaz Adizes ............... Assistente de produção
Tia Adrián ............... Coordenadora de locação
Wade Allen ............... Conselheiro tático
Rebecca Anastasi ............... Assistente de produção
Simon Atherton (1) ............... Armamentos
Imre Balázs ............... Gerente de locação
Berta Barbalics ............... Equipe de produção
Brian K. Barnes ............... Assistente de locação
István Bártfai ............... Assistente de produção
Deborah Becker ............... Assistente de contabilidade: Nova York
Jane Beck ............... Assistente de contabilidade
Bea Beliczai ............... Assistente de produção
Csaba Benedek ............... Coordenador de segurança
Ben Bohling ............... Assistente: Mr. Spielberg
Robin Borden ............... Substituto: Ayelet Zurer
Karla Bukantz ............... Coordenadora assistente de produção
Nick Carr (2) ............... Assistente de locação
Frank Cattano ............... Assistente de locação
Andrew Cavagnet ............... Assistente de produção: Nova York
Kyle Cookmeyer ............... Assistente de produção
György Czutor ............... Gerente de locação
Sarah Delooz ............... Coordenadora assistente de produção
Antonin Depardieu ............... Gerente de locação: França
Morgan Develay ............... Assistente de produção
Veronika Dobos ............... Assistente de locação
Edina Dr. Varga ............... Assistente de locação
Tommy Dunne ............... Assistente de armamentos
Neal Dusedau ............... Assistente: Barry Mendel
Logan Wolfe Edler ............... Assistente de produção
Marty Elfalan ............... Assistente de contabilidade
Joy Ellison ............... Preparador de diálogos: Mr. Bana
Wesley Ellul ............... Assistente de produção
Iván Erõs ............... Gerente de locação
Lisa Jean Felski ............... Contabilidade - pós-produção
Krisztián Forgács ............... Mensageiro
Mavis Formosa ............... Coordenador assistente de produção
Joseph Formosa Randon ............... Assistente de locação: Malta
Charlie Galea ............... Coordenador naval
Francesca Galea ............... Assistente de produção
Joshua Cassar Gaspar ............... Assistente de produção
Matthew Gatt ............... Assistente de produção
Oorlagh George ............... Assistente: Eric Bana, Nova York
Alexis Giraudeau ............... Assistente de produção: França
Kater Gordon ............... Assistente de produção
Fabien Gourmelen ............... Mensageiro
James Grant (3) ............... Gerente de locação
Frédéric Greene ............... Controle de produção: França
Justin Grizzoffi ............... Assistente de produção
François Guillaume (2) ............... Substituto: Michael Lonsdale, Paris
Susan Hegarty ............... Preparador de diálogos: Eric Bana, pré-produção
Jacky Henser ............... Agente de talentos
Kim Jackson (1) ............... Coordenadora assistente de produção
Kim Jackson (1) ............... Coordenadora assistente de produção: Nova York
Ali James ............... Assistente de locação
Ádám Jankovits ............... Equipe de produção
Géza Jánossy ............... Fornecedor
Bobbie Johnson ............... Controle financeiro
Arnaud Kaiser ............... Gerente de instalações
Anna Karikás ............... Gerente de locação
Tamás Kertész ............... Coordenador de extras: Hungria
Amir Khan ............... Assistente de produção
Alex Kirby (2) ............... Assistente de produção
Elyse Klaits ............... Associada: Ms. Kennedy
David Koch (1) ............... Assistente de produção: Nova York
Bendegúz Körmöczi ............... Preparador de animais
Balázs Kovács ............... Coordenador de extras
Barnabás Kovács ............... Mensageiro
Eszter Kovács (1) ............... Assistente de contabilidade
Kinga Kovacs ............... Assistente de contabilidade
Gyorgy Kuntner ............... Gerente de locação
Jan Kwiecinski ............... Assistente de produção
Christelle Lahaye ............... Assistente de produção
Péter László (1) ............... Assistente de produção
Amy Lo ............... Coordenadora assistente de produção: Nova York
Tamas Lukacs ............... Assistente de produção
Kristie Macosko¹ ............... Associado: Mr. Spielberg
Martha Magnuson ............... Assistente: Mr. Mendel
Randy Manion ............... Assistente de locação
Theresa Marsh ............... Assistente de contabilidade: Nova York
Donny Martino Jr. ............... Assistente de locação: Budapeste
Matthew Mason ............... Assistente de produção: Nova York
Lia Mayer-Sommer ............... Assistente de produção
Rob McCabe (1) ............... Substituto: Eric Bana, Malta/Budapeste
Gavin McKenzie ............... Técnico de computação/video playback: Useful Companies
Veronika Megyeri ............... Gerente de locação
Ágoston F. Megyesy¹ ............... Gerente de locação
Alexandra Miklos ............... Assistente: designer gráfico
Sean Murray (4) ............... Assistente de produção: Nova York
Mónika Nagy ............... Gerente de locação
Clarissa Newman ............... Coordenadora de locação: Malta
Kenyon Noble ............... Assistente de produção
Elizabeth Nye ............... Assistente: Mr. Spielberg
Balázs Nyitrai ............... Mensageiro
Nick Oliver ............... Assistente de locação
Justyna Pawlak ............... Coordenadora assistente de produção
Zsolt Pereházi ............... Chefe de segurança
Mike Phillips (1) ............... Contabilidade: Nova York
Emma Pill ............... Gerente de locação
Lyn Pinezich ............... Gerente de locação: Nova York
Carlo Pratto ............... Assistente de contabilidade
Carla Raygoza ............... Coordenadora de produção
B. Reeves ............... Assistente de produção
Patricia Reid-Douglas ............... Coordenadora de produção: França
Judit Ritteródisz ............... Gerente de locação
Brett Robinson (1) ............... Assistente: Nova York
Corinne Saglio ............... Contabilidade: França
David Serge ............... Assistente de produção
Jérôme Servant ............... Coordenador de produção
Lisa G. Shillingburg ............... Assistente de contabilidade
Dean Simakis¹ ............... Assistente de produção
Alexandre Singer ............... Assistente de produção
Katalin Skuts ............... Assistente de produção de linha
Katalin Skuts ............... Assistente de produção
Eric J. Sonntag ............... Assistente de locação
Tina Sövény ............... Gerente de locação
Charmaine Spiteri ............... Assistente de contabilidade
Zsolt Spitzer ............... Gerente de locação
Marcin Starzecki ............... Assistente de produção
László Sterk ............... Gerente de locação
Benjamin Stevens ............... Assistente de produção
Benjamin Stevens ............... Substituto
Zachary Stuart-Pontier ............... Assistente de produção: Nova York
Ryan Suffern ............... Assistente de produção: Mr. Spielberg
Richard Szabó ............... Chefe de segurança
Enikö Szakács ............... Caixa
Szonja Szekerák ............... Assistente de produção
András Szûcs ............... Assistente de produção
Timothee Talandier ............... Assistente de locação: França
Forgó Tamás ............... Estatística
Kelly Taylor-Dias ............... Coordenadora assistente: Budapeste
Mark Robert Taylor ............... Pesquisador
Jennifer Teves ............... Associado: Mr. Wilson
Jesse Thompkins III ............... Assistente de produção
Kolos Trimmel ............... Assistente de contabilidade
Sarah Trowse ............... Contabilidade
Sara-Jane Valentine ............... Coordenador de computação e video: Useful Companies
Márton Váradi ............... Assistente de produção
Steven Wargo ............... Equipe de serviços: Nova York
Matthew H. Wiesner ............... Assistente de produção
Anne Wilson ............... Assistente de contabilidade
Gregor Wilson ............... Controle de produção
Galea Yolanda ............... Assistente de contabilidade
Tom Gire ............... Programador de sintetizador (não creditado)
Mike Lane (1) ............... Equipe de serviços (não creditado)
Benjamin Lemaire ............... Agente de talentos (não creditado)
John Sponsler ............... Programador de sintetizador (não creditado)
John Wayne ............... Agradecimentos especiais

publicidade

Comentários

 Marcos Paulo MP

Muito bom, boas atuações e realista, realmente agora sim um filme sobre espionagem que mostra que...
leia mais

 matheus

Um filme tenso,dramático e realista que aborda com convicção histórica e criando personagens se...
leia mais

 Vinícius De Luca

****
leia mais

 Carlos Leitão Barroso Neto

Filme competente do direotor famoso.Achei bem realista. É o verdadeiro filme de agente...
leia mais

 Rodrigo Teixeira Ovidio

Steven Spielberg realmente tem coragem.Fez um filme com uma temática bastante difícil e ao mesmo...
leia mais

 Rodrigo Guerra

Mais uma obra prima de Spielberg.
leia mais

 william rezende

apesar de ser longo e dificil para os fãs veteranos do grande spielberg.o filme é um dos melhores...
leia mais

 Ricardo Santos

Vou assistir hoje no Telecine Premium
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

A volta de Spielberg aos bons tempos. Tendo em vista minha profissão ter relação com a do...
leia mais

 Rogério Ribeiro

Retrata de forma criativa o desenrolar dos fatos após o ataque terrorista das Olimpíadas de...
leia mais