siga-nos: | cadastre-se | login | contato

NA RODA DA FORTUNA

(The Hudsucker Proxy, Inglaterra, Alemanha, EUA, 1994)

Dono de poderosa corporação se mata. Um dos diretores assume o controle dos negócios com um plano infalível: contratar um idiota para presidente e esperar a queda das ações a fim de comprá-las. Só que o idiota projeta um produto igualmente imbecil que acaba virando um grande sucesso.

      



Cotação: 7,7 (42 votos)

Orçamento: US$30.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: El gran salto / Hudsucker - Der große Sprung / Opération Hudsucker / Hudsucker - Der große Sprung / Det store spring / El gran salto / Coenin veljesten Valtapeli / Valtapeli / Le grand saut / O kyrios Hula Hoop / A nagy ugrás / Mister Hula Hoop / Det store spranget / Acabemos

Gênero: Comédia, Drama, Fantasia, Romance

Duração: 111 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Editor, Massagem, Sequência de sonho, Repórter, Queda do alto, ...mais

Produtora(s): PolyGram Filmed Entertainment, PolyGram Filmproduktion, Silver Pictures, Warner Bros., Working Title Films

Distribuidora(s): Europa Filmes


Diretor(es) / Directors


Joel Coen
Ethan Coen ............... (não creditado)

Roteirista(s) / Writers


Ethan Coen
Joel Coen
Sam Raimi

Elenco / Cast


Tim Robbins ............... Norville Barnes
Jennifer Jason Leigh ............... Amy Archer
Paul Newman ............... Sidney J. Mussburger
Charles Durning ............... Waring Hudsucker
John Mahoney (1) ............... Argus, editor-chefe
Jim True¹ ............... Buzz, operador do elevador
Bill Cobbs ............... Moses, o homem relógo
Bruce Campbell (2) ............... Smitty, repórter de Argus
Harry Bugin ............... Aloysius, espião de Mussburger
John Seitz ............... Bennie, o taxista
Joe Grifasi ............... Lou, taxista
Roy Brocksmith ............... Membro do conselho
John Wylie (1) ............... Membro do conselho
I.M. Hobson ............... Membro do conselho
Gary Allen ............... Membro do conselho
John Scanlan (1) ............... Membro do conselho
Richard Woods (2) ............... Membro do conselho
Jerome Dempsey ............... Membro do conselho
Peter McPherson ............... Membro do conselho
David Byrd (1) ............... Dr. Hugo Bronfenbrenner
Christopher Darga ............... Orientador da sala de correio
Patrick Cranshaw ............... Classificador de antiguidades
Robert Weil ............... Chefe da sala de correio
Mary Lou Rosato ............... Secretária de Mussburger
Ernie Sarracino¹ ............... Luigi, o alfaiate
Eleanor Glockner ............... Senhora Mussburger
Kathleen Perkins ............... Senhora Braithwaite
Joseph Marcus ............... Sears
Peter Gallagher (1) ............... Vic Tenetta, cantor da festa
Noble Willingham ............... Zebulon Cardoza
Barbara Ann Grimes ............... Senhora Cardoza
Thom Noble ............... Thorstenson Finlandson, acionista acabado
Steve Buscemi ............... Barman Beatnik no Ann's 440
William Duff-Griffin ............... Cientista
Anna Nicole Smith ............... Za-Za
Pamela Everett ............... Dançarina
Arthur Bridges¹ ............... Garoto Hula-Hoop
Sam Raimi ............... Homem na reunião de brainstorm da Hudsucker
John Cameron (1) ............... Homem na reunião de brainstorm da Hudsucker
Skipper Duke ............... Senhor Grier
Jay Kapner ............... Senhor Levin
Jon Polito ............... Senhor Bumstead
Richard Whiting ............... Velho das palavras-cruzadas
Linda McCoy ............... Garçonete da cafeteria
Stan Adams ............... Emcee
Karl Mundt¹ ............... Locutor
Joanne Pankow ............... Secretária
Mario Todisco ............... Capanga de Norville
Colin Fickes ............... Vendedor de jornal
Dick Sasso ............... Bêbado no beco
Jesse Brewer ............... Funcionário da sala de correio
Philip Loch ............... Funcionário da sala de correio
Stan Lichtenstein ............... Funcionário da sala de correio
Todd Alcott ............... Funcionário da sala de correio
Ace O'Connell ............... Funcionário da sala de correio
Richard Schiff ............... Funcionário da sala de correio
Frank Jeffries ............... Funcionário da sala de correio
Lou Criscuolo ............... Funcionário da sala de correio
Michael Earl Reid ............... Funcionário da sala de correio
Mike Starr ............... Repórter
David Hagar ............... Repórter
Willie Reale ............... Repórter
Harvey Meyer ............... Repórter
Tom Toner ............... Repórter
David Fawcett ............... Repórter
Jeff Still ............... Repórter
David Gould (2) ............... Repórter
Gil Pearson ............... Repórter
Marc Garber ............... Repórter
David Massie ............... Repórter
Mark Miller¹ ............... Repórter
Peter Siragusa ............... Repórter
Nelson George (1) ............... Repórter
Michael Houlihan ............... Repórter
Ed Lillard ............... Repórter
Wantland Sandel ............... Mafioso
James Deuter ............... Mafioso
Rick Peeples¹ ............... Mafioso
Cynthia Baker ............... Mafioso
Catherine Bayley ............... Massagista (não creditada)
Bryan Keith DeBose ............... Servente (não creditado)
Steve Head ............... Segurança (não creditado)
Jack Rooney ............... Homem no empório de mercadorias (não creditado)
Keith Schrader ............... Empresário (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Roger Deakins

Produtor(es) / Producers


Tim Bevan (1) ............... produtor executivo
Ethan Coen ............... produtor
Eric Fellner ............... produtor executivo
Graham Place (1) ............... coprodutor
Joel Coen ............... produtor (não creditado)

Compositor(es) / Original Music


Carter Burwell

Montagem / Editors


Thom Noble

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Donna Isaacson
John Lyons¹

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Dennis Gassner

Direção de Arte / Art Directors


Leslie McDonald

Decorador(es) / Set Decorators


Nancy Haigh

Figurinista(s) / Costume Designers


Richard Hornung

Maquiagem / Make-up


Jean A. Black¹
Susan Buffington
Cydney Cornell
Gilliane McAlister
Lydia Milars
Alison Murphy¹
Rita Troy
Monty Westmore
Melissa Yonkey¹
Lun Yé Hodges
James Lacey (1)
Sandra S. Orsolyak

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Terri Clemens
Alma Kuttruff
Gilly Ruben

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Sarah Addington
Victor Malone¹
Vincent Palmo Jr.
Sam Raimi

Departamento de Arte / Art Department


J. Todd Anderson
Steve Arnold (1)
Paige Augustine
Kip Bartlett
Troy Borisy
Thomas Brown¹
Linda Cathey
Lauren Coccia
Kirk Corwin
Gina Cranham¹
Jim Davis¹
Tony Fanning
Brian Fong (3)
Claire Gaul
Robert Greenfield (1)
Todd Hatfield
Tammy B. High¹
Tom Jones¹
Tinker Linville¹
Bill Luckey
John Mikels
Jeff Passanante
Eric Rosenberg
James Sims (2)
Matthew Sullivan (1)
Richard Yanez¹
Richard Waldrop
Chris Crowder
Keith Darwin
K. Drew Fuller
Robert L. Girard
Michael J. Hall
Lillian Heyward
George Lee (1)
John W. Morgan (1)
James Passanante
Barry Spencer (1)
Michael A. Wells

Departamento de Som / Sound Department


Michael Barry (2)
Allan Byer
Jean Marie Carroll
Marko Costanzo¹
Lee Dichter
Chris Fielder
Eugene Gearty
Bob Hein¹
Bradford L. Hohle
Kenton Jacob¹
Frank Kern
Peter F. Kurland
Skip Lievsay¹
Sylvia Menno
Eliza Paley
Glenfield Payne
Bruce Pross
Dan Richter¹
Gail Stockton¹
Philip Stockton
Steve Visscher¹
Fred Rosenberg (1)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Joseph B. Alexander
Heather Barton
Peter M. Chesney¹
Thomas C. Chesney¹
Glenn E. Doell
Bruce Donnellan¹
Roderic E. Duff¹
Joe Heffernan
Emmet Kane
Ralph Kerr
Jennifer Lamb (2)
Jennifer McManus
Phil Notaro
David C. Ryan
Derek J. Smith¹
Kate Steinberg
Thomas Zell
Jarn Heil
Paul Meehan
Thomas Quinn (1)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Larry Albright
Eric G. Bartsch¹
Ryan "Richie" Bartsch¹
Logan R. Berkshire
Richard Brooks Burton
Steve Caines¹
Sean Casey¹
Rich Cohen¹
Luis Colina
Mary Corcoran
Chris Cowan (1)
Joseph C. D'Alessandro¹
Louis F. DiFelice
Kat Dillon
Robert Finley III¹
David Freund¹
David Fuhrer (1)
Leila Gilbert
Peter R. Girolami¹
Henry Gonzales
Roy Goode
Chris Gorak
Rufus Granger Jr.
Ron Gress
Tom Griep
Peter Hanson¹
Sarkis Hardy
Gerald Dwayne Hatchell¹
Peter Hawkins (4)
Adam Hill
Tom Hinson Sr.
Edward T. Hirsch¹
Diane Holland
Ian Hunter (1)
Paul Huston (1)
Parker Jason Jarvis
Karen Williams Kane
Charles Laughon
Jeff Leake
Jennifer Luther
Kim Foster Marks¹
Gary Marvis
Jeff Matakovich
Michael J. McAlister
Patrick McAllister
Roni McKinley
Heather Eloise McLellan
Robert Morales¹
Michelle Morgan (1)
Mark Nelmes
Kerry Nordquist
Michael "Dukester" O'Brien¹
Gail Oda
David Owen (1)
Chris Panton
Arnold E. Peterson¹
Alan Pickelsimer
Janos O. Pilenyi¹
Josh Pines
Jeff Pyle
Renee Rabache
Martin Rosenberg (1)
Daniel "DBoy" Samppala¹
Joan Schneider
Paula Schneider
Scott Schneider
Dennis Schultz
David Schwarz
Jerry Siegel (2)
Kyle Silver
Russ Simpson
Janek Sirrs
Robert Spurlock
Rachael Steegar
Mark Stetson
Erik Stohl
Mark Sullivan (1)
Tommy Ray Sullivan
Stephen Thompson (1)
Patrick Turner¹
Yusei Uesugi
Dick Van Newkirk
Mark Scott Vogel¹
Bruce Walters
Chris Watts (1)
Alan Williams (1)
George Willis (1)
Janet Yale
Dana Yuricich
Michael Arias (1)
Ed Blakely
Susan Adele Colletta
Tom Gleason
W.D. Hill
Andy Hudson
Kim Libreri
Edson Williams

Dublês / Stunts


John Copeman
Don Hewitt
Jery Hewitt
Dean Mumford
Bill Anagnos
Tracey Cuesta

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


William Allen Jr.
Bruce Atwater
Michael Bonsignore
Jim Bridges
Stephen Brock
Robin Brown (3)
Kristina Byrd
Scott Canfield
Kurt Chatfield
Steve Cohagan
Thomas C. Cook
Tricia Cooke
Kelly Dale Curry¹
Louis DiCesare
Lynn [L.D.] Dodson¹
Richard Eliano
Paul Elliott
Brian Fitzsimmons¹
Richie Ford
Dennis Gamiello
Mark D. Graves¹
Bruce Hamme
Russell W. Hardee¹
Billy Bob Hendricks¹
Marc Hirschfeld (2)
Robert Hoelen
Thomas A. Holland
Derek Jensen (2)
Jeremy Knaster
Ronald Leahy¹
Mark Lindberg¹
John Lowry
Robin Melhuish
William Moore (1)
Michael Moyer¹
Thomas C. Nisbet
Robert Noe (2)
Bill O'Leary
Steve Pehl¹
Michael Pizzuto
Frederick Raphael¹
Allan [Pepe] Richardson¹
Peyton Skelton
Bill Summers (2)
Fleather D. Thomas III¹
Jack Vollers
Adam Hinson
Jeffrey L. Loy
Cristiano Palermi
Steve Skinner (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Matthew Barry
Sandra D. Dawes¹
Tracy Kilpatrick
Arnold Mungioli
Christine Sheaks
Sally Tannenbaum
Mark A. Ridge

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Tammy Adams
Mark Bridges
Eden Clark¹
Patrick Dorman
Lisa Doyle¹
Joie Hutchinson
Karen Nasser¹
Elizabeth Passman
Ellen Ryba
Keith Taylor (1)
Anna Welcome¹
Dale Wibben
Aroli Mary Zophres¹
Catherine Bayley
Susan J. Bonno-Buckner
Cameron Doyle
Deborah Pollard Matthews
Alice Powell

Departamento Editorial / Editorial Department


Tricia Cooke
Nick Dibeneditto
Big Dave¹
Carol A. Ellison Fleming
Jordan Dawes
John Finklea
Bo Webb

Departamento Musical / Music Department


Emile Charlap
Edmund Choi
Michael Farrow
Kyle Gordon
Shari Schwartz¹
Todd Kasow
Sonny Kompanek
Edgar De Lange
John Moses
Terry Gilkyson ............... Canção: "Memories Are Made Of This"
Richard Dehr¹ ............... Canção: "Memories Are Made Of This"
Frank Miller (4) ............... Canção: "Memories Are Made Of This"
Peter Gallagher (1) ............... Canção: "Memories Are Made Of This"
Duke Ellington ............... Canções: "In A Sentimental Mood", "Flying Home"
Benny Goodman ............... Canção: "Flying Home"
Lionel Hampton ............... Canção: "Flying Home"
Georges Bizet ............... Canção: "Carmen"
Grace Bumbry ............... Canção: "Carmen"
Aram Khachaturyan ............... Canções: "Adagio of Spartacus and Phrygia", "Light Lunch", "The Hula Hoop", "Epilogue"
Luigi Boccherini ............... Canção: "Minuet (String Quintet in E, Op. 11, No. 5, G 275)"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Michael Brockman
Calvin Chin
Dick DeAngelo¹
Lynda Dedmon
Cathie Hegler Godwin
Jeff Long
David Outlaw
Bill Pitts
Gregory Stancil¹
Edwin Bowden Jr.
Robert Wallace (2)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Ray Bulinski¹ ............... Serviços de mão-de-obra: Chicago
Susan Carpenter ............... Assistente de produção: segunda unidade
Dan Cracchiolo ............... Executivo: Silver Pictures
George Davis (7) ............... Médico
Wesley Fata ............... Coreografia
Holly Gent Palmo ............... Coordenadora de produção
Karen Ruth Getchell ............... Coordenadora assistente de produção
Christy N.Gilmer¹ ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Rob Goldman ............... Assistente de produção
Karol Siegel¹ ............... Assistente: Joel e Ethan Coen
Robert J. Grindrod¹ ............... Contabilidade
Margaret Hayes (1) ............... "Volumosa Marge"
Jim Hensz¹ ............... Assistente de produção
Theresa Honeycutt¹ ............... Serviços de mão-de-obra
Art Hoover ............... Fornecedor
Thomas Johnston ............... Supervisor de roteiro
Larry Kaplan (2) ............... Publicidade
Margaret Mccourt¹ ............... Contabilidade: Chicago
Peter McManus (1) ............... Assistente de contabilidade
Heidi Mehltretter ............... Coordenadora de locação
Mary Weisgerber¹ ............... Produção associada
Kim Miller¹ ............... Coordenadora de locação: Chicago
Donald Murphy (1) ............... Assistente de produção
Stephanie O'Brien¹ ............... Assistente de produção
Darice O'Mara ............... Assistente: Mr. Newman
Barry J. Phillips ............... Assistente de contabilidade
Macall B. Polay ............... Assistente de contabilidade
Wendy E. Richardson¹ ............... Secretária de produção
Sharon Smith (4) ............... Serviços de mão-de-obra
O'Brien Tomalin¹ ............... Assistente: Mr. Robbins
George "Moon" Whitley¹ ............... Assistente de produção
Ken Young (1) ............... Fornecedor
Randall Balsmeyer ............... Designer de créditos (não creditado)
James J. Burke ............... Dublê: Tim Robbins (não creditado)
Alexander Johnston (1) ............... Coordenador de locação: Wilmington, NC (não creditado)
Steve Kraus ............... Projecionista (não creditado)
Gerald F. Nichols ............... Assistente de produção (Não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Señor Greaser¹

publicidade

Comentários

 Maurício de Brito Todeschini

É uma comédia de humor negro inteligente. Por isto talvez não tenha feito muito sucesso com o...
leia mais

 paulo sergio gomes reimer

Filme que critica os executivos. Homenageia os filmes ?a felicidade não se compra? e ?cidadão...
leia mais