siga-nos: | cadastre-se | login | contato

BEM AMADA

(Beloved, EUA, 1998)

No final do século XIX, ex-escrava tenta adaptar-se à vida como mulher livre. A chegada de um antigo amigo ajuda a despertar o espectro de uma de suas filhas, que ela preferiu matar a ver crescer em cativeiro. Baseado em romance de Toni Morrison.



Cotação: 7,0 (25 votos)

Gênero: Drama

Duração: 172 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Clinica Estetico, Harpo Films, Touchstone Pictures

Distribuidora(s): Disney Video


Diretor(es) / Directors


Jonathan Demme

Roteirista(s) / Writers


Toni Morrison ............... Romance
Akosua Busia ............... Roteiro
Richard LaGravenese ............... Roteiro
Adam Brooks ............... Roteiro

Elenco / Cast


Oprah Winfrey ............... Sethe
Danny Glover ............... Paul D. Garner
Thandie Newton ............... Beloved
Kimberly Elise ............... Denver
Beah Richards ............... Baby Suggs ou Vovó Baby
Lisa Gay Hamilton ............... Sethe (jovem)
Albert Hall ............... Stamp Paid
Irma P. Hall ............... Ella
Carol Jean Lewis ............... Janey Wagon
Kessia Kordelle¹ ............... Amy Denver
Jude Ciccolella ............... Professora
Anthony Chisholm ............... Langhorne
Dorothy Love Coates ............... Lucille Williams
Jane White (1) ............... Lady Jones
Yada Beener ............... Denver aos 9 anos
Emil Pinnock ............... Howard aos 14 anos
Calen Johnson ............... Buglar aos 13 anos
George E. Ray ............... Reverendo Pike
Wes Bentley ............... Sobrinho da professora
Dashiell Eaves ............... Sobrinho da professora
Tyler Hinson ............... Beloved (bebê)
Brian Hooks ............... Paul D. (jovem)
Angie Utt ............... Senhorita Garner
Hill Harper ............... Halle
Jim Roche (1) ............... Apresentador - String Show
Vertamae Grosvenor ............... Grace
Ramona Castle ............... Garoto no carnaval
Brooklyn James ............... Garoto no carnaval
Nora Marlowe (2) ............... Garoto no carnaval
Frederick Strother ............... Africano selvagem
Lillian Smith (1) ............... Garota servindo limonada
Aliya Robinson ............... Amiga de Denver
Joe Toutebon ............... Francesinho
Brittany Hawkins ............... Sethe (garotinha)
Alerte Belance ............... Nan
Ayoka Dorsey ............... Mãe de Sethe
Ashleigh Watson ............... Denver (bebê)
Dajon Matthews ............... Howard aos 5 anos
Norris Wiggins Jr. ............... Buglar aos 4 anos
Harry Northup ............... Xerife
Tracey Walter ............... Mulher que amarra escravo
Terel Gibson ............... Buglar aos 21 anos
Damani Baker ............... Howard aos 22 anos
Robert Castle¹ ............... Senhor Sawyer
Paul Lazar ............... Dono da loja
Leigh Smiley ............... Funcionário da loja
Jiggs Walker ............... Bom Samaritano
Dan Olmstead ............... Policial
Charles Glenn ............... Cavalheiro solícito
Jason Robards ............... Senhor Bodwin
Anthony S. Calypso ............... Namorado de Denver
Ysaye M. Barnwell ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Aisha Kahlil ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Trazana M. Beverley¹ ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Carol Lynn Maillard¹ ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Cecelia Ann Birt ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Dianne McIntyre ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Grace Blake (2) ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Gaynielle Neville ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Jordan Cael ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Madeline Preston ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Nitanju Bolade Casel ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Matt Rochester (1) ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Edwidge Danticat ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Millicent Sparks ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Yanick Etienne ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Lisa Summerour ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Denise Gassant ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Ophelia M. Turner ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Frances Gray ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Karen Lorraine Vicks¹ ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Thelma Houston ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Willa Ward ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Louise Johnson (2) ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Pauletta Washington ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Jacqueline Celestin Fils-Aimé ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women)
Oumou Sangare ............... Ancestral (voz)
Hazel Fernandes¹ ............... Cantora (voz)
Len Berdick ............... Guarda dos escravos (não creditado)
Daniel Capellaro ............... Jornaleiro (não creditado)
Jahmal Curtis ............... Garoto #1 (não creditado)
Katy Dierlam ............... Helen Melon (não creditada)
Brother Douglas¹ ............... Swine Wrangler, vizinha de Sethe (não creditada)
Lionel Douglass ............... Homem "fritado" (não creditado)
Stanley Glenn ............... Barbeiro #2 (não creditado)
Harold Gould ............... Barbeiro #4 (não creditado)
Frank Hartman ............... Frank, Homem Vulcão (não creditado)
Faith Grace Johnson ............... Mulher (não creditado)
Warren Miller (1) ............... Contador de histórias (não creditado)
Charles Napier ............... Carnavelesco triste (não creditado)
Joey Perillo ............... Apresentador do carnaval (não creditado)
Lauren Roselli ............... Cigana no carnaval (não creditada)
James Rosin ............... Homem na carruagem (não creditado)
Edward Saxon ............... Homem do rosto elástico (não creditado)
Cue Shepherd ............... Escravo (não creditado)
Rema D. Webb ............... Uma das "mulheres de trinta" (The Thirty Women) (não creditada)
Chris Whalen ............... Aluno #4 (não creditado)
Ford Wheeler ............... Gigante egípcio (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Tak Fujimoto

Produtor(es) / Producers


Ron Bozman¹ ............... produtor executivo
Jonathan Demme ............... produtor
Kate Forte ............... produtora
Gary Goetzman ............... produtor
Edward Saxon ............... produtor
Steven Shareshian¹ ............... produtor associado
Oprah Winfrey ............... produtora

Compositor(es) / Original Music


Rachel Portman

Montagem / Editors


Andy Keir
Carol Littleton

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Howard Feuer

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Kristi Zea

Direção de Arte / Art Directors


Tim Galvin

Decorador(es) / Set Decorators


Karen O'Hara

Figurinista(s) / Costume Designers


Colleen Atwood

Maquiagem / Make-up


Kashka Banjoko
Nathan Busch¹
Mary Cook¹
Alan D'Angerio
Carl Fullerton
Diane Hammond
Charmaine Henninger
Todd Kleitsch
Christine Leiter
Neal Martz
Paul Anthony Morris
Peter Owen (1)
Sharyn Cordice Pierson¹
Ellie Winslow
Linda Grimes
Linda Lazar

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Ron Bozman¹

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Robin Allen-Paris
Naomi Cromwell
Karen Davis (1)
Gary Romolo Fiorelli
Peter Kohn
Scott Robertson (5)
John Rusk
Jomo Wilson¹
Kristi Zea

Departamento de Arte / Art Department


Kasia Adamik
Peter Betulia
Jimbo Breen¹
Sarah Costello (1)
James Feng¹
Benjamin Goldberg
Ted Haas
Cydney Harris¹
William Hennessy
Robert Holtzman
Jackie Jackson (2)
John Johnston¹
Kristina Kilpe
Kevin Curtis Ladson¹
Steve Lawler¹
Victor Littlejohn
Nicholas Lundy
Allen Mamet¹
Barbra Matis
Jann McClary
Swift Moseley
Kenneth D. Nelson¹
Lisa Ozanne
Oopie Parraco¹
Chris Pascuzzo
Alan Porter (1)
Alyson Posella
Sharon L. Potts¹
Paula Gene Reese
Donald Robinson (1)
Miriam Schapiro
Tom Scruggs¹
R. Vincent Smith
Kia Steave-Dickerson
Christine Sysko
Robert Topol
M. Tony Trotta
Patrick Trowbridge¹
Kenneth Turek
Paul Weathered
Tom West (1)
Ford Wheeler
Mark Bachman
Margaret Boritz
Jonathan A. Davidson
Damien Harrer
Lisa Hartjen
Chryss Hionis
Paul Maiello
Mary O'Brien (1)
Stephen Siersema
Nell Stifel
Christine Wick

Departamento de Som / Sound Department


Andy Aaron
John Anthony (1)
David Boulton
Willie D. Burton
Ben Cheah¹
Gary Chester
OJ Connell III¹
Marko Constanza¹
Chris Dibble
Chris Fielder
Tom Fleischman
Eugene Gearty
Lewis Goldstein
Kimberly Harris (1)
Frank Kern
Terrance Laudermilch
Marvin Lewis¹
Skip Lievsay
Marissa Littlefield
Kimberly McCord¹
Todd Milner
Igor Nikolic
Glenfield Payne
Jay Peck
Jennifer Ralston
Clete Ritta
Fred Rosenberg (1)
Magdaline Volaitis
Mark Wolfson
Allan Zaleski

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Harvey Citron
David G. Crownshaw¹
George Engel (1)
Dan Giaquinto
Diane Hammond
Peter A. Haran¹
Bill McGinley¹
David Nelson¹
Dan Ottesen¹
John Ottesen
Norman Tempia
Walter Van Lieu
Tom Ward¹
Barney Burman
Damien Harrer
William Huntley (1)
Ray Massa

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Blondel Aidoo
Andy Atkins
Jená Burke
Brian Holden (1)
Ralph Maiers
Matt Plec
Mathieu Reid
Steve Rundell
Bob Scifo¹
Janice Tso
Eric Pham

Dublês / Stunts


Tom Bahr
Alex Brown (1)
Tony Brubaker
Kym Washington
William Washington (1)
Kelsee King-Devoreaux
April Weeden-Washington¹

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Aboudja
Neda Armian ............... Produção associada
Billy Arrowood ............... Gerente: Bluestone Road
William D. Arrowood ............... Gerente: Bluestone Road
Brian Atkins ............... Assistente de produção
Gage Averill ............... (Assistência inestimável)
Tom Bahr ............... Coordenador naval
Damani Baker ............... Assistente: Mr. Glover
Nick Bautista ............... Assistente de produção
Dave Biggs ............... Treinador de animais
Renée Blake ............... Consultor de diálogos
Doc Boguski¹ ............... Coordenador assistente de produção
Regina Boyer ............... Assistente de produtor
Kat Ballahan¹ ............... Equipe de serviço
Anthony S. Calypso ............... Assistente de produção
Salvatore Carino ............... Auditor de produção: Nova York
Dan Carter (2) ............... Projecionista
Tamika Chenier ............... Assistente: Mr. Glover
Alex Cohn ............... Gerente de locação
Christopher M. Connors¹ ............... Assistente de produção
Michael Courlander ............... (Assistência inestimável)
Chris Cozens ............... Operador
Ted Criswell ............... Médico
Carl Davis¹ ............... Assistente de produção
James D'Damery Jr. ............... Assistente de contabilidade
Michael Dennis¹ ............... Assistente de produção
Vince Digiacomo ............... Equipe de produção
Timothy Downs¹ ............... Assistente de locação
Marty Elfalan ............... Assistente de contabilidade
Pablo Ferro ............... Designer: títulos
Peg Flynn ............... Assistente de produção
Elena Gavrilova ............... Assistente: Rachel Portman
Bob George (2) ............... (Assistência inestimável)
Gary Gero ............... Coordenador de animais
Vertamae Grosvenor ............... Consultor de culinária
Jason Gueringer ............... Assistente de produção
Nikki Harmon ............... Assistente de produção
Buren Hodge ............... Treinador de animais
Susan Humphrey (1) ............... Treinador de animais
Karen R. Jones ............... Divulgação
Kathleen Kearney¹ ............... Assistente de produção
Kathleen Kelly (3) ............... Médico
Camille Lowry ............... Assistente de produtor
April Mackin ............... Treinador de animais
Ray Manlove ............... Assistente de locação
Cyndi Martin ............... Assistente de produção
Dianne McIntyre ............... Coreógrafo
Kerry Lyn McKissick ............... Supervisora de roteiro
Mike Mooradian ............... Departamento de animais
Lunise Morse ............... Agradecimentos
Richard Morse ............... Agradecimentos
Missy Moyer ............... Gerente de estúdio
George Norfleet ............... Gerente de locação
Clare Parent ............... Agradecimentos
Eric E. Paulson ............... Assistente de produtor
Kathy Petty ............... Contabilidade
Sarah Poindexter ............... Assistente de produção
Jordan Prince ............... Assistente de locação
Angela Quiles ............... Coordenadora de produção
Kim E. Radesky ............... Assistente de produção
Virle Reid¹ ............... Assistente de produção
Peter Saraf ............... Bluestone Road
Colleen Scanlan ............... Assistente de produção
Miriam Schapiro ............... Pesquisadora
Michael Slocum ............... Carruagens de época: 76 Carriage Co.
Leonard Smith (3) ............... Manutenção de produção
Miura Smith ............... Produção
Sally Sousa¹ ............... Treinador de animais
Tom Stacker ............... Produção
John Stefanic ............... Assistente de locação
Joanne Strangman¹ ............... Professora de estúdio
Steve Suttinger ............... Assistente de produção
Jim Swidarski ............... Folha de pagamento
Patricia Taggart ............... Assistente de locação
Neri Kyle Tannenbaum ............... Gerente de locação
David M. Tinsch ............... Consultor de culinária
Mary Tobler ............... Assistente: Mr. Demme
Karen Turner (1) ............... Contabilidade
Norberto Valle Jr. ............... Projecionista
Roxana Walker-Canton ............... Assistente de produção
Charles E. Washington Jr.¹ ............... Assistente de produção
James T. Williams¹ ............... Assistente de produção
Sandra L. Yeary ............... Assistente de contabilidade
Joseph Zolfo ............... Assistente de locação
Tom Burruss ............... Coordenador naval (não creditado)
Matt Casale ............... Gerente de locação (não creditado)
Matt Casale ............... Assistente de produção (não creditado)
Malika R. Cohen ............... Assistente de produção (não creditado)
Alan Forbes ............... Assistente de locação (não creditado)
Jennifer Zolten Freed ............... Contabilidade - pós-produção (não creditada)
Jamie Nicholette Frey ............... Assistente de locação (não creditado)
Stephanie Harris ............... Assistente de produtor (não creditada)
Cort Hessler ............... Departamento naval (não creditado)
Shauna L. Kroen ............... Contabilidade e folha de pagamento (não creditada)
David E. Lamm ............... Assistente de produção (não creditado)
Cory McCall ............... Assistente de produção (não creditado)
Jamil A. McCauley ............... Assistente de produção (não creditado)
Liz Newman ............... Assistente de contabilidade (não creditada)
Stephanie Rudat ............... Assistente de produtor (não creditada)
Stacie M. Ziegenfuss ............... Assistente de produção (não creditada)
Tim Chambers ............... Agradecimentos: diretor, Pennsylvania Film Office
Jonathan Cott ............... Agradecimentos
John R. Griffin ............... Agradecimentos: secretário, Maryland Dept. of Natural Resources
Andy James ............... Agradecimentos: gerente, Schuylkill Center for Environmental Education
Eric Kim (2) ............... Agradecimentos
Jenny Kubo ............... Agradecimentos
Julio Leitao ............... Inspiração: Beloved's dance
Marshall Lewis ............... Agradecimentos
Alison Maclean ............... Agradecimentos
Byrd McDonald ............... Agradecimentos
Warren Miller (2) ............... Agradecimentos
Toni Morrison ............... Agradecimentos
Chuck Napier¹ ............... Agradecimentos
Sharon Pinkenson ............... Agradecimentos: film comission, Greater Philadelphia Film Office
Toby Carr Rafelson ............... Agradecimentos
Mayor Ed Rendell¹ ............... Agradecimentos: prefeito, City of Philadelphia
Governor Tom Ridge¹ ............... Agradecimentos: governador, Commonwealth of Pennsylvania
Gene Stavis ............... Agradecimentos
Dr. Caroline M. Stuckert ............... Agradecimentos: diretor, Landis Valley Museum
Valerie Thomas (2) ............... Agradecimentos
Robert Farris Thompson ............... Agradecimentos
Kenny Utt¹ ............... Agradecimentos
Edward L. Wales ............... Agradecimentos: gerente do estacionamento, Fair Hill Natural Resources Area
Norris Wiggens Sr. ............... Agradecimentos
Daniel Wolff ............... Agradecimentos

publicidade

Comentários

 Marcelo Ferx

Uma experiência cinematográfica no mínimo marcante A atuação de Thandie Newton merecia um Oscar...
leia mais

 matheus

Dramático.Comovente.As atuações de Oprah Winfrey e de Thandie Newton surpreendem. Danny Glover...
leia mais