siga-nos: | cadastre-se | login | contato

OPERAÇÃO BABÁ

(The Pacifier, Canadá, EUA, 2005)

Agente especial recebe uma nova missão: proteger cinco crianças ameaçadas por inimigos do pai delas, um cientista do governo que tem nas mãos um projeto ultra-secreto.

   



Cotação: 8,6 (138 votos)

Orçamento: US$56.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Gnome / Le pacificateur

Gênero: Ação, Comédia, Drama, Família, Suspense

Duração: 95 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Fuzileiro Naval, Asiático, Cookie, Artes marciais, Tae Kwon Do, ...mais

Produtora(s): Walt Disney Pictures, Spyglass Entertainment

Distribuidora(s): Buena Vista

Estreia: 13/05/2005


Diretor(es) / Directors


Adam Shankman

Roteirista(s) / Writers


Thomas Lennon (1)
Robert Ben Garant

Elenco / Cast


Vin Diesel ............... Shane Wolfe
Lauren Graham (1) ............... Claire Fletcher, diretora da escola
Faith Ford ............... Julie Plummer
Brittany Snow ............... Zoe Plummer
Max Thieriot ............... Seth Plummer
Chris Potter (2) ............... Capitão Bill Fawcett
Carol Kane ............... Helga
Brad Garrett ............... Dwayne Murney, vice-diretor da escola
Morgan York ............... Lulu Plummer
Keegan Hoover¹ ............... Peter Plummer
Logan Hoover ............... Peter Plummer
Bo Vink ............... Tyler Plummer (bebê)
Luke Vink ............... Tyler Plummer (bebê)
Tate Donovan ............... Howard Plummer
Scott Thompson (1) ............... Diretor
Dennis Akayama ............... Senhor Chun
Mung-Ling Tsui ............... Senhora Chun
Anne Fletcher ............... Liesel
Allison Lynn ............... Maria Rainer
Gabriel Antonacci ............... Capitão von Trapp
Mary Pitt ............... Brigitta
Dan Sutcliffe ............... Friedrich
Vanessa Cobham ............... Gretl
Jordan Allison ............... Kurt
Rachael Dolan ............... Louisa
Charlotte Szivak ............... Marta
Toya Alexis ............... Madre Abbess
Valerie Boyle ............... Freira/Nazista
Karla Jang ............... Freira/Nazista
Silver Kim ............... Freira/Nazista
Robert Yeretch ............... Freira/Nazista
Scott Hurst (1) ............... Nazista
Christie Allaire ............... Cheerleader
Stephanie Allaire ............... Cheerleader
Amy Allicock ............... Cheerleader
Helena Chow ............... Cheerleader
Joella Crichton ............... Cheerleader
Laura Jeanes ............... Cheerleader
Rebecca Priestley ............... Cheerleader
Taryn Ash ............... Cliente
Catherine Burdon ............... Professora
Shane Cardwell ............... Professora
Tommy Chang ............... Faxineira
Alexander Conti ............... Garotinho
David Lipper ............... Policial bonitão
Tig Fong ............... Parceiro do policial bonitão
Maria Georgas ............... Vaga-lume (Firefly)
Nikki Shah ............... Vaga-lume (Firefly)
Jordan Todosey ............... Vaga-lume (Firefly)
Emi Yaguchi-Chow ............... Vaga-lume (Firefly)
Demetrius Joyette ............... Urso Junior (Grizzly)
Christopher Lortie ............... Urso Junior (Grizzly)
Sotiri Georgas ............... Urso
Steven Georgas ............... Urso
Gannon Racki ............... Urso
Seth Howard ............... Gerente do Woody Woodchuck
Marcus Hutchings ............... Agente do FBI
David Sparrow ............... Agente do FBI
Evelyn Kaye ............... Acompanhante do pianista
Miriam Laurence ............... Preparadora de pronúncia
David Smukler ............... Preparadora de pronúncia
Christian Laurin ............... Marcel
John MacDonald (1) ............... Vendedor de carro
Billy Oliver ............... Cliente
Curtis Parker ............... Lutador
Matt Purdy ............... Lutador
Jean Pearson ............... Banqueiro suíço
Kyle Schmid ............... Scott
Robert Thomas (1) ............... Operário
Cade Courtley ............... Wyatt - fuzileiro naval
Michael Quintero ............... Fuzileiro naval
Cameron Hickox ............... Fuzileiro naval
Cassius Clay ............... Capitão do bote
Jeff Podgurski ............... Sérvio
Valentino Morales¹ ............... Sérvio
Hank Amos ............... Atirador Sérvio
Charles Haugk ............... Assistente de palco
Scott Reiff ............... Piloto Sérvio
Whoopi Goldberg ............... Oda Mae Brown (não creditada) (imagens de arquivo)
Liam McGuckian ............... Criança no balanço (não creditado)
Adam Shankman ............... Instrutor de direção (não creditado)
Patrick Swayze ............... Sam Wheat (não creditado) (imagens de arquivo)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Peter James (3)

Produtor(es) / Producers


Gary Barber (1) ............... produtor
Roger Birnbaum ............... produtor
Derek Evans ............... produtor executivo
Jennifer Gibgot ............... produtora executiva
Jonathan Glickman ............... produtor
Garrett Grant ............... produtor executivo
Adam Shankman ............... produtor executivo
George Zakk ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


John Debney

Montagem / Editors


Christopher Greenbury

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Robin D. Cook
Vickie Thomas¹

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Linda DeScenna

Direção de Arte / Art Directors


Arvinder Grewal

Decorador(es) / Set Decorators


Ric McElvin
Steve Shewchuk

Figurinista(s) / Costume Designers


Christopher Hargadon
Kirston Leigh Mann (2)

Maquiagem / Make-up


Tammy Ashmore
Katie Brennan
Karola Dirnberger
Linda Dowds
Vance Hartwell
Jane Hassinger-Taylor¹
Christien David Tinsley¹
Sondra Treilhard

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Abby Callahan
Garrett Grant
Andrea Isaacs
Brian L. Parker¹

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


George Assimakopoulos
Robert Brown¹
Raymond J. Duff
Greg Guzik
David Hallinan
Karl Irvine
Joanna Moore
Daniel Silverberg
Ellie Smith
David A. Ticotin¹
Cheeba White
Karen Young (3)

Departamento de Arte / Art Department


Rudy Braun
Greg Chown
Peter Constantinides
Britt Doughty
Richard Fojo
Tony Gardner (1)
Christopher Geggie
Jen Gillespie
James Harris (1)
Paul J. Hendricks¹
Alexandra Hooper
Alan Letts
Shawn W. Logue
Rob McCallum
Tania McGowan
William D. McLane
Michael Metzel
H. Nancy Pak
Brian Patrick (3)
Timothy Peel
Reet Puhm
Travis Staley
Rob Valeriote
Grant Van Der Slagt
Paul Vernon
Michele Waldfogel
Dan Wladyka

Departamento de Som / Sound Department


Rob Bertola
Mark Binder (1)
Scott Clements (1)
Mark Coffey (1)
Donald Flick
David E. Fluhr
Glen Gauthier
Avram D. Gold
Gabriel Guy
Michael Jonascu
Doc Kane
Jacob Kemp
Shawn Ian Kerkhoff
Cliff Latimer
Darrin Mann
Matthew McKenzie
Paul Menichini
Christian P. Minkler
Sonny Pettijohn
Erin Michael Rettig
Katherine Rose
Solange Schwalbe¹
Nick Shaffer
Steve Switzer
David A. Whittaker

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Colin Chilvers
Dan Crawley
Aaron Dinsmore
Chris Hampton
Tony Kenny
Ian Locke
Jack Lynch
Russell Shinkle
Dean Stewart (1)
Durk Tyndall
Sophie Vertigan

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Ryan Beadle (2)
Mark Casey
Mark Dornfeld
Sam Edwards (2)
Scott Farrar (1)
Michele Ferrone
R.J. Harbour
Jenny Head
Shaina Holmes
Adam Howard (1)
Mohen Leo
Gretchen Libby
Tom Martinek
Lori C. Miller
Sébastien Moreau
Paula Nederman
Laurie Powers¹
Martin Rosenberg (1)
Chad Taylor (1)
Michael Van Eps
Amani Williams

Dublês / Stunts


Tom Akos
Hank Amos
John Armbrust¹
Tom Bahr
Chick Bernhardt
Matt Birman
Robert Brown¹
Eric Bryson
Tommy Chang
Ho Chow
Tim Connolly (1)
Shelley Cook
Cade Courtley
Clay Cullen
Alan D'Antoni
Neil Davison
Cindy M. Doane
Jon Epstein¹
Chris Gann
Jere Gillis
Blair Johannes
Shawn Kautz
Liise Keeling
Allen Keng
Jenny Kim
Mark Kubr
Danny Lima
Angelica Lisk¹
Khristian Lupo
John MacDonald (1)
Duncan McLeod (1)
Layton Morrison
Matthew H. O'Connor
Billy Oliver
Jeff Podgurski
Jason Poteet (1)
Branko Racki
Gannon Racki
Joseph Racki
Robert Racki
Bryan Renfro
Kenny Richards (2)
Tim Rigby
Larry Rippenkroeger
Shawn Robinson (1)
Troy Robinson
Kevin Rushton
Shayna Segal
Ray Siegle
John Stoneham Jr.
Durk Tyndall
Todd Warren (2)
Geoff Williams (1)
Scott Workman
Peng Zhang (1)
Bradley Allan¹
Scotty Cook

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Thomas M. Allen
Mark Beauchamp
Robert Beverlin
Hans Bjerno
Josh Bleibtreu
Craig Campbell (1)
Ciaran Copelin
Carolyn Cox
Mark Cyre
François Daignault
Larry Gianneschi
Sean P. Gilbert
Lee Guenette
Kerry Hayes
Jamie Klein
Marvin Lee (2)
Damon Marcellino
Evan Nelson
John Oliveri
Gottfried Pflugbeil
David Reppen
Nicolas Restrepo
Kenny Rivenbark
Graeme Rivers
Pete Romano
Jorge Sánchez (3)
Ronald Schlueter
Louis Smith
Paul Spaven
Stephen Spurrell
Robert Stecko
Alan Steinberger
Craig Striano
John Sztejnmiler
Franco Tata
Robert Veliky
Anthony Zibelli
Paul Zoskey

Departamento de Animação / Animation Department


Jae Pak

Departamento de Elenco / Casting Department


Sara Kay
Robyn Owen

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Ciara Brennan
Natalie Bronfman
Kim Child
Damion Saliani

Departamento Editorial / Editorial Department


Richard Alderete
Judith Babcock
Clare Bambrough
Matthew Cassel (1)
Dale Grahn¹
Andrew Greenbury
Ursula Mazurkiewicz
Lisa Shaw Phillips
Mary Beth Smith
Dawn M. Stoliar

Departamento Musical / Music Department


Wolfgang Amadeus
Pete Anthony
Jeff Atmajian
Robert Bayless
Frank Bennett (3)
Brad Dechter
Sandy DeCrescent
Darrell Hall
Kenneth Hall (1)
Tom Hardisty
Chris Klatman¹
Joseph Magee
Shawn Murphy (1)
Don Nemitz
Steven L. Smith
Mike Watts (2)
Booker White
Robert Wolff (1)

Departamento de Transportes / Transportation Department


Ron Annabelle
John McKissick
Dave Staples

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Katie Abbott ............... Equipe de serviços
John Arbuckle ............... Coordenador naval
James Badstibner¹ ............... Assistente: Adam Shankman, pós-produção
James Badstibner¹ ............... Assistente: Garrett Grant
Tom Bahr ............... Coordenador naval
Matthew Bass ............... Assistente de produção
Robert Bastens ............... Dublê: Vin Diesel
Chick Bernhardt ............... Departamento naval
Andrew Bernstein (2) ............... Assistente: Mr. Evans
Shawn Boyachek (1) ............... Coordenador assistente de produção: Key West
Sondra Dee Boyachek ............... Coordenadora de produção: Key West
Ursula Brauner ............... Treinadora de animais
Laurel Bresnahan ............... Professor de estúdio
Kenneth Burgomaster ............... Programador de sintetizador
Tom Burruss ............... Coordenador assistente naval
Christy Busby ............... Assistente de produção
Kim Buttlar ............... Coordenadora executivo: Gary Barber
Jeffrey Chernov ............... Executivo de produção
Kate Clark (1) ............... Assistente de contabilidade
Jane Conway ............... Treinadora de cachorros
Cade Courtley ............... Conselheiro técnico
Catherine Crawford ............... Assistente de locação
Susanna David ............... Supervisora de roteiro
Trisha DeLuca ............... Assistente: Adam Shankman, Toronto
Alexis De Mangelaere¹ ............... Treinador de animais
Karen Doble ............... Coordenadora de produção
Joe Everett ............... Relações públicas
Anne Fletcher ............... Coreografia
Steve Gehrke ............... Supervisor de roteiro: fotografia adicional
Sara Ghadban ............... Dublê de foto
Dan Gosse ............... Assistente de produção
Matt Haggerty ............... Assistente de produção
Esteban Hernandez ............... Assistente de produção: Key West
George M. Hernandez ............... Assistente de produção: Key West
Joanne Martin Hinson ............... Coordenadora assistente de produção: Key West
Aaron Horton ............... Assistente de produção
Daniel Horvat ............... Assistente de contabilidade
Matt Hunwicks ............... Assistente de produção
Sandra Lynne Hyhkö ............... Coordenadora assistente de produção
Andrea Isaacs ............... Supervisora de produção: Key West
Keith Jackson (2) ............... Assistente de produção: Key West
Susan R. Jones ............... Coordenadora de viagens
Jackson Kaufelt ............... Assistente de produção
Ronan Keane ............... Assistente de contabilidade
Perry M. Kimura ............... Gravação e scanning digital: EFILM
Anika Kohon ............... Assistente: Jonathan Glickman
Alex Kontsalakis ............... Folha de pagamento
John C. Kruize ............... Contabilidade
Kenneth LaFayette ............... Contabilidade: segunda unidade
Jen Leonard ............... Assistente de locação
Richard Lilly ............... Assistente de produção
Kyle Limkilde ............... Dublê
Sean Longley ............... Equipe de serviços
Stephanie Lowell ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade, Flórida
Eric Macmillan ............... Médico
Melvin Mar ............... Assistente: George Zakk
Brad McIlroy ............... Caterer
David McIlroy ............... Assistente de locação
Lucas Meyers ............... Assistente: Adam Shankman, Los Angeles
Brett Miller (3) ............... Assistente de produção - locação
Michael Neal (1) ............... Folha de pagamento
Pete Nilson ............... Segurança de locação
Sarah Weight¹ ............... Segurança de locação
Matthew H. O'Connor ............... Coordenador de mergulho
Jillian Ordowich ............... Assistente de produção
Geoff Palmer (2) ............... Coordenador de unidade aérea
John Patteson ............... Armamentos: Key West
Steena Petersen ............... Equipe de serviços
Kelly Pontillo ............... Secretária de produção: Key West
Andrew Pritchard ............... Assistente de produção
Marcos Proctor¹ ............... Assistente de produção
Stan Purdy ............... Segurança pessoal: Vin Diesel
Jennifer Radzikowski ............... Assistente de locação
Matt Robertson (3) ............... Assistente: Jennifer Gibgot
Jorge E. Senisse ............... Assistente de produção: Key West
Tamara Shiers ............... Coordenadora de viagens
Mary C. Snyder ............... Designer de créditos
Simone Stock ............... Assistente: Vin Diesel
Erik Sudmals ............... Assistente de contabilidade
Sam Tedesco ............... Gerente de locação
Marlena Thomas ............... Coordenadora executivo: Roger Birnbaum
Douglas Thompson ............... Secretári de produção
Barry Weigele ............... Coordenador de unidade aérea
Diane Woodhouse ............... Assistente executiva: Vin Diesel
Rebecca Edelson ............... Administradora de liberações (não creditada)
Marc C. Geschwind ............... Coordenador de extras (não creditado)
Rob Shea ............... Coordenador assistente de produção: segunda unidade (não creditado)
Al Vrkljan ............... Armamentos: Toronto (não creditado)

publicidade

Comentários

 Maurício de Brito Todeschini

Péssimo, filme que copia outros já feitos, sem nenhuma novidade - como "Um Tira no Jardim da...
leia mais

 Andressa

Para os padroes da Disney esse filme e um dos piores que ja assisti, para ser um filme de comedia...
leia mais

 sara

esse filme e chocante e muito legal
leia mais

 abimael araújo

bom filme pra se assistir com a familia, quem diria q vin diesel faria um filme de comedia e...
leia mais

 Caio Yo

Um bom filme pra quem curte histórias da disney como: "High School Musical", "Holes", "Presas no...
leia mais

 Marco Antonio Paschoal Rodrigues

Não deu para acreditar que um grande astro como Vin Diesel estivesse fazendo tamanha bobagem....
leia mais

 Fabiano Graciosa

Boa comédia para a familia toda,,bem divertido....Recomendo...
leia mais

 Rodrigo Teixeira Ovidio

Se há algum indício de que Vin Diesel está querendo se tornar um novo Schwarzenegger, ele...
leia mais

 EDUARDO FERNANDO SABIONI

Nada de especial, com certeza será um filme reprisado várias vezes no Temperatura Máxima. Como...
leia mais

 Lucas Bueno Miranda

Cara no dia q eu fui assitir TRIPLO XXX 2 teve o trailer desse filme, cara essa comédia é para a...
leia mais